Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Хоббита"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2012, 03:34   #31
Ministras
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Лайки: 0
Изображения
Тип файла: jpg img031.jpg (7.4 Кб, 8 просмотров)
Ministras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 01:42   #32
Marusi4ko
Гость
 
Сообщений: n/a
Опять начинает рулить Бильбо, Торин следует за ним. Уважение к нему растет и растет на глазах! Гномы страшно трусят, пока не видят сокровища, Оин и Глоин снова в ответе за огонь, Торин дарит мифриловую кольчужку, и хоббит снова вспоминает дом. Кстати, давно он не вспоминал его - раньше чуть неудобство - и мысли об очаге и яишнице, а тут столько подвигов насовершал, а о норке вспомнил, когда получал награду. Может быть подсознательно работает чувство дискомфорта из-за лежащего в кармашке Аркенстона? Или просто неуютно получать даже заслуженную награду, я не помню его таким скромником... Или это я с символизмом переборщила? ))

Цитата:
Величайшее из сокровищ
светилось собственным светом, исходящим изнутри, и в то же
время, граненное и отшлифованное гномами, выкопавшими его в
незапамятные времена, вбирало в себя свет извне и преломляло
его десятками тысяч белых сверкающих граней, и это белое
свечение переливалось всеми цветами радуги.Рука Бильбо,
повинуясь таинственной силе, потянулась к Аркенстону и взяла
его.
И хоббит не смог устоять. Дальше текст крайне похож на самооправдания Голлума:
Цитата:
Разумеется, я скажу про него гномам... в свое время. Они ведь говорили, что я
могу выбирать свою долю сам. Я бы выбрал Аркенстон, а они
пускай забирают все остальное,это мой подарок на День рождения, гомллм голлм, моя прелесть

Вообще после фильма конечно читается (первый раз незадолго до фильма перечитала, второй раз вот сейчас после фильма перечитываю) иначе. В кино экшн и томиджери, в книге все приключения в горе - хичхоковский саспенс. Факел, потушенный летучей мышью, тоненький голос Бильбо в темноте...

Цитата:
Они шли за Торином, словно цепочка огоньков в темноте, то и дело настораживаясь - не слышно ли дракона. ... Все выше
и выше поднимались гномы, но нигде не встречали ни единого
признака живой души, лишь тени воровски разбегались в стороны с
приближением факелов, трепетавших на сквозняке.
На улице Торин повеселел и мысленно отделывает дворец, о живом драконе опять помнит только Бильбо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2018, 12:53   #33
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Фили и Кили, как тут уже было сказано - ценители прекрасного:


Цитата:
Fili and Kili were almost in merry mood, and finding still hanging there many golden harps strung with silver they took them and struck them; and being magical (and also untouched by the dragon, who had small interests in music) they were still in tune.
Цитата:
Кили с Фили – те так даже развеселились. На одной из стен они обнаружили золотые арфы с серебряными струнами, не удержались и тут же взяли несколько аккордов. Поскольку арфы эти были волшебными, за прошедшие годы они ничуть не расстроились – к тому же дракона музыка нисколько не занимала, и до арф он не дотрагивался.
По поводу сего пассажа у меня гипотеза, что дракон до арф не дотрагивался не потому, что мало интересовался музыкой, а потому, что - ну не были они золотыми!!! Все-таки для музыкального инструмента главное не вес, не блеск и не рыночная стоимость, а резонанс. Корпус арфы даже гномы, повернутые на драгметаллах, изготовят из дерева. Вот позолотить потом - это пожалуйста. Так что цвет их дракону нравился, тем более струны серебряные, а прикасаться к ним он никакой потребности не испытывал, вот еще, он-то знал, что там, под позолотой.

Впрочем, магических свойств это не отменяет. Держали строй столько лет, причем висели в помещении, где дрых дракон! То есть рядом с очень мощным отопительным прибором. И не расстроились, с ума сойти.

А вот золотая (золотая в геральдическом смысле ) кельтская арфа - государственный символ Ирландии.

__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования