Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2015, 00:00   #121
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Ногоуважаемый - это круто

Там много чего в руки переводчикам не дается...

Ну, я очень рада, что ввязалась в это замечательное чтение, я получаю большое удовольствие от стиля Толкина, особенно мне нравится такой, знаете, на на уровне интонации присутствующий тихий юмор: A very few were overlooked by accident, but as they turned up all the same, that did not matter - это про гостей Бильбо, что "некоторых забыли пригласить но, поскольку они все равно явились, это было не так существенно"

Очаровательный список родственников Бильбо - он там три раза повторяется для пущего эффекта. И еще одно перечисление - когда прибираются после вечеринки, тоже прелесть. Особенно замечания в скобках. Я говорю, это все - интонация, вот по ней чувствуешь рассказчика :

People came and began (by orders) to clear away the pavilions and the tables and the chairs, and the spoons and shrubs in boxes, and the crumbs and cracker-paper, the forgotten bags and gloves and handkerchiefs, and the uneaten food (a very small item). Then a number of other people came (without orders):
Bagginses, and Boffins, and Bolgers, and Tooks, and other guests that lived or were staying near.


Славная глава, даже не знаю, что еще сказать. Как он умеет дать речевую характеристику каждому персонажу - ну, об этом еще можно будет поговорить впоследствии. И вот чуть не самое мое любимое стихотворение в книге:

Дорого вечно вдаль идет, истоки - у моих дверей. Теперь она ушла вперед, и должен я спешить за ней, идти к дороге большей - чтоб такое место отыскать, что свяжет много дел и троп. Куда потом? Ах, если б знать...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.02.2015, 00:06   #122
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
В первой главе радует неологизм Толкина - eleventy (сто десять): сочное, емкое и увесистое слово.

Не первый раз думаю, как бы перевести in one's tweens: хотя по смыслу это более-менее тот же подросток (раз между детством и совершеннолетием), но раз уж это не in one's teens, значит, и слово должно быть другое. Пока развлекаюсь вариантом "подвзрослок".
У ГГ (глава "Долгожданные гости") - "доросток", у Немировой (глава - "Долгожданный пир") - "в незрелых годах", у КК (глава - "Званые гости") - "вьюноша", у Муравьева (глава - "Долгожданное угощение") - "в ранних летах".

Едущему на повозке с фейерверками Гэндальфу хоббитята кричали: "G for Grand!" (скорее всего, в смысле: "Г" значит "Грандиозно"!"). (У ГГ они кричат: "Серый дед-огневед!"; у Муравьева: "Гэндальф едет, гром гремит!"; у КК: "Г - Грохотнун! Г - Громовик!"; у Немировой - "Где знак, там и маг!") Интересно, что они так лихо разбирали букву (эльфийскую руну - все же едва ли), хотя, по свидетельству из Пролога, не все хоббиты были грамотными (lettered); с другой стороны, возможно, lettered означает "образованный", то есть более высокую степень просвещенности.

***
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Да он и вообще был в курсе затеи Бильбо и, как мне кажется, нарочно остался на поляне, чтобы отвлечь народ на себя, чтобы в дом никто не кинулся в поисках Бильбо.
По тексту, Фродо никого не отвлекал, просто велел подать еще еды и вина, молча выпил за здоровье Бильбо и выскользнул из шатра. А вот куда пошел - не сказано. Учитывая, что он знал о плане Бильбо, есть вероятность, что ему было страшновато идти в дом и выяснять наверняка, шутил Бильбо насчет ухода или нет. Возможно, Фродо в равной мере хотел бы проводить и не хотел прощаться.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
как правило, те, кто "very rich" наоборот- ни в жисть просто так не будут деньгами кидаться, все расходы продуманы, плевать они хотели на своих бедных родственников, чтобы устраивать им праздник жизни за свой счет)))) не вяжется как то этот "широкий жест" с богатейством))))
что хотел Бильбо? взыграло тщеславие? захотел войти в анналы истории и легенд как сумасшедший богач? посмеяться над сородичами -для того и созвал прямо таки всех подряд? или задобрить всех напоследок?
Тут уже написала Эйприл, что как минимум отчасти всё задумывалось для облегчения расставания с Кольцом (думаю, Бильбо в этом можно верить). А кроме того, мне кажется, имели значение следующие соображения:
- Бильбо собрал всех, со всеми попрощался и при всех ушел - минимум пищи для различных толкований и домыслов относительно свершившегося факта и никаких претензий к Фродо (куда дел дядюшку);
- Бильбо все-таки хоббит, хоть и "тукнутый", а хоббиты любят праздники и застолья, а тут - такой повод;
- непохоже, чтобы у хоббитов было принято чахнуть над златом; более того, по складу своему они, по-моему, всё-таки еще не буржуа.

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
пф. что ж, если старшие родственники начинают с ума сходить, то и слова сказать не моги теперь? тем более как то не очень заметен хоть какой нибудь пиетет у хоббитов перед кем либо вообще, и не только перед старейшинами рода. Многолетняя вольница, в отсутствие Короля,дает о себе знать все таки.
...and usually they kept the laws of free will, because they were The Rules (as they said), both ancient and just. (Перевод: "...и обычно они соблюдали законы по доброй воле, потому что это были Правила (как они говорили) - и древние, и справедливые.") Судя по такому отношению к Правилам, хоббитам было свойственно соблюдать порядок (в широком смысле слова). Скорее всего, какое-никакое уважение к старшим в порядок тоже вписывалось (особенно с учетом того, в какой чести были семейные дела и генеалогия).

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
С завещанием этим полная муть (это я вам, как юрист говорю ). Нонсенс - наследовать по завещанию после наследодателя, которого наследник не считает умершим. Практически во всех правовых системах, без установления факта смерти, завещание не вступает в законную силу. Если факт смерти не зафиксирован врачом (а в некоторых странах и специальным полицейским чином), то он устанавливается на основании заявления близких родственников, с которыми проживал объявленный безвестно отсутствующим или умершим. Так что мне неясно, как можно по наследству стать собственником имущества хоббита, которого ты не считаешь умершим
(Специально сверилась с оригиналом, Отто спрашивал у Фродо именно "will" - завещание)
Мы не знаем хоббитских взглядов на завещание как явление: возможно, завещающему совершенно не обязательно было умирать - он мог просто обозначить дату, когда условия начинали действовать. А еще у меня есть предположение, что здесь стоило бы переводить will не как "завещание", а как "воля" (волеизъявление), тем более что речь идет именно о will, а не о Last Will and Testament (последней воле).

Цитата:
Сообщение от TheHutt Посмотреть сообщение
А еще - МиК опустили в переводе мой любимый "express train"!

"Дракон пронесся над головами хоббитов, перекувырнулся в воздухе и с оглушительным грохотом взорвался над Приречьем."
"The dragon passed like an express train, turned a somersault, and burst over Bywater with a deafening explosion."
Меня это сравнение со скорым (курьерским) поездом изначально очень удивляло, поскольку оно явно чуждо внутренним реалиям текста и потому в лучшем случае возвращает к условно-внешнему рассказчику (из Пролога). Интересно, планировал ли Толкин это править.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 01.02.2015 в 00:53.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 01.02.2015, 00:33   #123
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение

People came and began (by orders) to clear away the pavilions and the tables and the chairs, and the spoons and shrubs in boxes, and the crumbs and cracker-paper, the forgotten bags and gloves and handkerchiefs, and the uneaten food (a very small item). Then a number of other people came (without orders):
Bagginses, and Boffins, and Bolgers, and Tooks, and other guests that lived or were staying near.



Ещё раз прошу всех: цитируете - переводите. Хотя бы общий смысл.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 01:48   #124
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Наконец-то добралась до собственно книги, и снова прочла "Долгожданное угощение". И вспомнила, на каких местах у меня в этой главе волосы встали дыбом, когда я в первый раз читала.
На первой же странице! Когда про Бильбо до 90 лет говорили, что он хорошо сохранился, а потом про себя уже думали "совсем не изменился". Как-то от этого сразу стало жутко, и я сразу в книгу вцепилась.

А второй момент потусторонней жути был, когда Бильбо говорил Гэндальфу, что он чувствует, как истончается, как масло, намазанное на хлеб. (А позже уже было "развоплощение", которое, помню, тоже пугало и завораживало).

А так - глава по стилю очень "Хоббитская". Все это с любовью, но и со знанием дела и с юмором описание местных обитателей, того, о чем они гутарят в трактирах, как они ждут праздника, про то, как хоббиты таскают с собой детей в поздние гости, чтоб задаром покормить - от всего этого я тащусь, как тащилась от таких моментов и в "Хоббите".

Но уже появились зловещие нотки - нотки дискорда. Мельник Сандиман, непонятный товарищ из Микель Дельвинга, и вообще пересуды насчет богатства Бильбо и родителей Фродо показывают, что Толкиен не питал иллюзий насчет того, что фермерско-обывательский мирок - это идиллия. Несколькими штрихами он написал очень узнаваемый портрет сельских обитателей Англии.

Но вот само Угощение - пир и праздник, который напоследок закатил Бильбо, то, как это было описано - эх, хотелось бы мне быть на том празднике! И это тоже красивая, сказочная картинка английских сельских ярмарок. Если помните мультик про Уолласа и Громитта и злодейского Кролика, и ярмарку там в конце - с угощениями, шатрами, музыкой, играми, танцами - вот это оно.

А какие Гэндальф устроил фейерверки! Немыслимо красивое шоу, я аж зачиталась! И все это после целого дня вкусной еды и развлечений, и подарков... Эх, хорошо там хоббитам было! Да. а еще - как Гэндальф отмечает, какой у Бильбо красивый садик. С яркими цветами ранней осени. У меня все эти описания вызывают сенсорную память - летних, осенних вечеров на даче, в деревне...

Да, и кто из нас, интересно, пытался понять, что же за три гнома жили с Бильбо все время подготовки к Угощению, и с которыми он потом ушел? И кому еще все эти хлопушки из Дейла, и игрушки гномской работы, и толпа прочих гномов, которые привозили все это и останавливались у Бильбо перед праздником - кому это принесло некое чувство умиротворения, закрытия гештальта после конца "Хоббита"? Мирные, процветающие Эребор и Дейл - все было не зря...
А насчет гномов - я решила, что это были Бифур, Бофур и Нори. И я невольно, но представляю себе фильмовых гномов, Бильбо и Гэндальфа... Когда полюбишь кино, образы оттуда действительно всплывают в голове, когда читаешь.

Ну а потом начинается жесть. Я по-моему каждый раз, когда читаю о речи Бильбо и о его прощальных подарках, ржу. И этот раз был не исключением. Бильбо все-таки был хамом. Ну, не то что хамом - но большим эксцентриком, и то, как он наехал со своей интеллектуальной речью на бедных пьяных и сытых хоббитов, и порвал им все шаблоны - напомнило мне Монти Пайтонов и прочие комедии абсурда. Выпендрился напоследок.

И лишь потом начинаешь думать - а сколько из этого от Бильбо, и сколько от Кольца? Думаю, что это Бильбо - у него всегда был своеобразный юмор. И Фродо тут отметил трогательную вещь - что Бильбо прячет серьезное за шуткой. Что опять-таки напомнило о конце "Хоббита"...

Ну и то, как Бильбо трудно было отдать Кольцо, как Гэндальф то ли помог ему решиться, запугав своей тенью, то ли просто психанул от Кольца опять-таки - а может, и то и другое там было? И как их это обоих выжало и вымотало, и как Гэндальф уже грустно просто попросил Бильбо Кольцо оставить, себя же ради... Здорово.

И вот, Бильбо уходит в путь, с гномами, в гномском плаще, под "Дорога вдаль ведет", и происходит смена караула.

Фродо я тут очень не завидую, и не только из-за Кольца. Как себя хоббиты вели после угощения и какой они в Бэг-Энде устроили дурдом - я опять ржала. И как же приятно было видеть Мерри, и как они классно перешучивались друг с другом.
И тем не менее, когда речь идет о Фродо, все становится серьезней. Фродо вроде тоже прячет сокровенное за шуткой, но у него оно больше на поверхности. Тоска о Бильбо - я теперь легче переношу то, как Бильбо его бросил - ушел и ни разу потом не связался за 17 лет, я понимаю, что Фродо не мог пока и не хотел идти за Бильбо, а Бильбо уже не мог оставаться. И Бильбо позаботился о нем, как мог, когда его оставил.

И все равно, оттенок грусти над Фродо висит уже с первой главы.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 01.02.2015 в 01:53.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 01.02.2015, 02:05   #125
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Ещё раз прошу всех: цитируете - переводите. Хотя бы общий смысл.
Инджой

People came and began (by orders) to clear away the pavilions and the tables and the chairs, and the spoons and shrubs in boxes, and the crumbs and cracker-paper, the forgotten bags and gloves and handkerchiefs, and the uneaten food (a very small item). Then a number of other people came (without orders):
Bagginses, and Boffins, and Bolgers, and Tooks, and other guests that lived or were staying near.

Пришли люди (приглашенные), чтобы убрать с лужайки павильоны, столы и стулья, ложки и растения в кадках, крошки и обрывки хлопушек, забытые сумочки, перчатки и носовые платки, и нетронутые яства (таковых было крайне мало). Потом пришли другие люди (без приглашения) - Бэггинсы, и Боффины, и Больгеры, и Туки, и прочие гости, жившие неподалеку или ночевавшие поблизости...

Mrs.Underhill, я, когда читала описание праздника, вспомнила, как была в детстве на свадьбе в деревне - шатры, и угощение, и атмосфера та самая, все село в сборе, все гуляют, всем хорошо, алкоголь там пили ровно до веселья, не дальше, деревня татарская была, на Волге
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 03:25   #126
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Зачем? Фродо прекрасно знал, что у дядюшки есть исчезательное кольцо. Так и что его искать? Ну надел кольцо и где-то тут ходит.
Фродо знал не только о том, что у дядюшки было Кольцо, но и о том, что Бильбо его наденет и исчезнет, сказав свою речь, а потом уйдет навсегда. Об этом написано в книге. Фродо был в курсе планов Бильбо.
А что Фродо сразу не пошел домой - думаю, он уже попрощался с дядюшкой много раз в те месяцы, что готовился этот праздник, и думал, что Бильбо уйдет сразу, что именно вот это исчезновение - все.
Он же не знал, что у Бильбо будет разговор с Гэндальфом...

А вот насчет завещания в конверте классно подмечено - если б Гэндальф его не остановил, Бильбо утащил бы и завещание.
Но мне кажется, он бы по дороге через Шир сообразил, что это сделал, и послал бы конверт обратно Фродо, той же почтой. А Кольцо бы так и понес бы дальше. То, что он пихнул весь конверт в карман, показывает, что он был не в себе от мысли, что надо оставить Кольцо. Потом бы очухался.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 03:49   #127
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
что хотел Бильбо? взыграло тщеславие? захотел войти в анналы истории и легенд как сумасшедший богач? посмеяться над сородичами -для того и созвал прямо таки всех подряд? или задобрить всех напоследок?
Об этом же в книге сказано - Бильбо хотел устроить большой праздник и все, что можно, раздать, чтобы было легче расстаться с Кольцом. Или перевод тут как-то напортачил?

Ну и мне кажется очевидным, что поскольку он прощался с Широм, и его обитателями, навсегда, он хотел напоследок всех повидать и всех развлечь/порадовать, а заодно и самому развлечься напоследок и подколоть (весьма остроумно и беззлобно, должна сказать) тех, кто его за долгие годы в Шире затрахал. А богатства там, куда он уходил, ему были не нужны. Наверно, это не будет спойлером, если я скажу, что после Горы он собирался в Ривенделл? Поэтому мотивы абстрактных "богатых скупердяев" к нему никак не применимы.

Фродо же, опять-таки по книге, он оставил полностью обеспеченным для безбедной жизни.

Да, и читая то, как он говился к празднику, сколько он написал приглашений, приготовил подарков и пр., становится понятно, на что уходило время у зажиточных хоббитов, которым не надо было трудиться для пропитания (это к вопросу по Прологу). Вот на организацию всяческих таких встреч и мероприятий, и писания писем разноцветными чернилами, а потом отвечания на них. Как, врочем, и у английских джентльменов/леди примерно на это все время и уходило.

Насчет гномов - было сказано, что они жили у него в Бэг-Энде. И Гэндальф тоже. Бэг-Энд вообще был большой - там было не менее дюжины одних только спален, если я точно помню. Это еще в "Хоббите" в первой главе меня поразило - сколько ж унего там было самых разных комнат. Так что вполне можно было там жить большой компании и не сталкиваться друг с другом.

А во время разговора с Гэндальфом гномы уже ждали Бильбо на улице. Т.е. похоже и правда, он собирался уйти сразу после исчезновения, но Гэндальф задержал. И разговор их, в реальном времени, был от силы минут 10. Просто они многое успели обсудить за это время.

Задела строчка - "Бильбо ушел, и больше его в Шире не видели". А ведь и правда... Никто из хоббитов, кроме 4ки, его больше не увидит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.02.2015, 03:56   #128
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, что дарственная была бы логичнее.
Это и была дарственная. Will означает просто юридическую бумагу, объясняющую намерения данного человека, а вовсе не обязательно завещание. Забегая в самый конец:
То же самое сделал Фродо для Сэма, когда ушел в Серые Гавани. Потому что юридически бы он никогда не умер. Где-то это обсуждалось - в Приложении, что ли?
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.02.2015, 05:10   #129
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А во время разговора с Гэндальфом гномы уже ждали Бильбо на улице. Т.е. похоже и правда, он собирался уйти сразу после исчезновения, но Гэндальф задержал.
*занудно* В других комнатах.

Цитата:
They went out into the hall. Bilbo chose his favourite stick from the stand; then he whistled. Three dwarves came out of different rooms where they had been busy.
‘Is everything ready?’ asked Bilbo. ‘Everything packed and labelled?’
‘Everything,’ they answered.
‘Well, let’s start then!’

Они вышли в холл. Бильбо взял свою любимую палку и свистнул. Три гнома появились из разных комнат, где они были заняты.
- Все готово? - спросил Бильбо. - Упаковано и надписано?
- Все, - ответили они.
- Тогда пошли.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 05:11   #130
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Это я так, исключительно для точности, а не чтобы придраться.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 05:19   #131
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Это я так, исключительно для точности, а не чтобы придраться.
О, спасибо! Только что прочитала и уже забыла. Но в любом случае, гномы были готовы уходить, как только, так сразу.
А насчет того, были ли гномы на празднике - могли быть, и уйти пораньше. А могли с Бильбо раньше наотмечаться, частным порядком. Там все-таки была специфически хоббитская тусовка, где они, кроме Бильбо и Гэндальфа, никого не знали. Может, им просто там было неинтересно.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 09:12   #132
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
я вот тоже думаю, что гномы были эреборскими, в КиМе по крайней мере указано, что подарки были изготовлены в Подгорном царстве, да других гномов то Бильбо не знал и не был знаком. Не уверена, что это были те, кто ходил в поход с Торином-я думаю, что они все после этого стали у себя весьма уважаемыми и знатными персонами, чтобы прийти в услужение к хоббиту, пусть даже тот и был их другом. Они если и могли приехать -так сидели бы в качестве почетных гостей на видном месте, а не помогали бы за кулисами. Так что думаю, что гномы были эреборскими -но "из простого люда", которых Эребор отправил Бильбо в знак своего особого расположения к именнинику
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.02.2015, 10:22   #133
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение

Фродо я тут очень не завидую, и не только из-за Кольца. Как себя хоббиты вели после угощения и какой они в Бэг-Энде устроили дурдом - я опять ржала. И как же приятно было видеть Мерри, и как они классно перешучивались друг с другом.
И тем не менее, когда речь идет о Фродо, все становится серьезней. Фродо вроде тоже прячет сокровенное за шуткой, но у него оно больше на поверхности. Тоска о Бильбо - я теперь легче переношу то, как Бильбо его бросил - ушел и ни разу потом не связался за 17 лет, я понимаю, что Фродо не мог пока и не хотел идти за Бильбо, а Бильбо уже не мог оставаться. И Бильбо позаботился о нем, как мог, когда его оставил.

И все равно, оттенок грусти над Фродо висит уже с первой главы.
Вот именно об этом я сейчас думаю, как они прощались, что Бильбо сказал, а главное, что не сказал Фродо на прощание? Почему старый хоббит бесследно исчез из жизни самого близкого чело... хоббита? Что ему препятствовало, ведь Ривендел это не Тол Эрессэа, почтовая связь худо бедно может осуществляться...
Я думаю, что были и объективные, и субъективные причины. Объективной причиной было, наверное, то, что Бильбо уже разобрался в побочных эффектах от ношения кольца. И в разговоре с Гэндальфом он упомянул лишь один из них. Поэтому полное прекращение связи, вероятно, было неозвученной частью его плана по избавлению от Кольца. А может быть и озвученной... С Фродо он на эту тему почти наверняка говорил. Ведь все эти 17 лет Фродо тосковал без дяди, но не таил обиды.
А субъективно, думаю, что он чувствовал свою вину за то, что не разобрался с кольцом раньше, когда это можно было сделать гораздо легче. Собственно, если я не ошибаюсь, он и проговорил это, как всегда скрыв под шуткой, на Совете у Эрлонда... И ему было тяжело говорить с Фродо, зная, что с ним сейчас делает это кольцо.
Предупреждаю сразу, это моя сугубая и махровая ИМХА
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 11:20   #134
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
полное прекращение связи, вероятно, было неозвученной частью его плана по избавлению от Кольца.
А ведь похоже на то. Понимайте will как хотите - хоть как завещание, хоть как распоряжение, или как дарственную - но меня больше нету. Все. Мне нужен долгий отдых.

И ведь он не ошибался насчет зависимости - когда встретились с Фродо в Ривенделле - не удержался, попросил показать кольцо. Семнадцати-то лет словно не было.

Я тут еще насчет Угощения - там главный павильон был такой большой, что внутри поместилось большое дерево, росшее на лугу. И это дерево как бы председательствовало за столом на 124 персоны. Мне теперь нравится думать, что Бильбо таки подобрал желудь в сду Беорна (а почему нет?) и это дуб из того самого желудя. Ну передумал Бильбо и посадил его не в саду, а на лугу. Молодому дубку в саду было бы некомфортно - затенение мешает расти. А за 60 лет вымахать мог прилично, я тут каждый день хожу мимо дуба, про который точно знаю, что ему 45, размеры впечатляющие
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 11:27   #135
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
О, спасибо! Только что прочитала и уже забыла. Но в любом случае, гномы были готовы уходить, как только, так сразу.
А насчет того, были ли гномы на празднике - могли быть, и уйти пораньше. А могли с Бильбо раньше наотмечаться, частным порядком. Там все-таки была специфически хоббитская тусовка, где они, кроме Бильбо и Гэндальфа, никого не знали. Может, им просто там было неинтересно.
Мне кажется, что если бы гномы были на вечеринке, вечеринка протекала бы иначе. Хоббиты косились бы на чужаков и сторонились их, а для некоторых, особо предубеждённых, и вечеринка была бы испорчена. Так что скорее всего, гномов там не было, а было чисто хоббичье гульбище.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 12:52   #136
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
А
Я тут еще насчет Угощения - там главный павильон был такой большой, что внутри поместилось большое дерево, росшее на лугу. И это дерево как бы председательствовало за столом на 124 персоны. Мне теперь нравится думать, что Бильбо таки подобрал желудь в сду Беорна (а почему нет?) и это дуб из того самого желудя. Ну передумал Бильбо и посадил его не в саду, а на лугу. Молодому дубку в саду было бы некомфортно - затенение мешает расти. А за 60 лет вымахать мог прилично, я тут каждый день хожу мимо дуба, про который точно знаю, что ему 45, размеры впечатляющие
Но у Толкина Праздничным деревом, под которым устроили самый большой павилион, был, по-моему, все же каштан
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:05   #137
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Но у Толкина Праздничным деревом, под которым устроили самый большой павилион, был, по-моему, все же каштан
Нет, насчет вот именно этого конкретного дерева нигде не сказано, какой породы оно было. Просто tree или Party Tree, и всё.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:10   #138
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Значит, кто-то из переводчиков решил покреативить...
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:28   #139
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Миссис Андерхилл, а мне почему-то ни разу не было жутко читать эту главу. Жутко будет дальше, а пока ведь все мирно.
Похоже у нас разные переводы ГГ. Я проверяю по своему, но у меня по-другому написано
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 13:56   #140
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Цитата:
И это дерево как бы председательствовало за столом на 124 персоны.
144 персоны. Один гурт.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 14:08   #141
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Тьфу. Ну конечно, двенадцать дюжин.
Я как ботаникой увлекусь, вечно математика страдает
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 14:32   #142
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Миссис Андерхилл, а мне почему-то ни разу не было жутко читать эту главу. Жутко будет дальше, а пока ведь все мирно.
Похоже у нас разные переводы ГГ. Я проверяю по своему, но у меня по-другому написано
Это, видимо, у кого какое восприятие текста - быть может, под влиянием того, что знаешь о дальнейших событиях. Я тоже всегда читаю эту главу с полным ощущением беззаботности ширского бытия. В том смысле, что нет у них забот тёмных и опасных, только милые их сердцу повседневные хлопоты.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 14:52   #143
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Лично мне жутко было читать про Морию (забегая вперед). В детстве я на этом месте даже бросила читать. А тут они живут и балдеют
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 15:59   #144
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Вернемся к нашим оленям и мамонтам.

Оказывается, иллюстратор "Радуги" не промах! Он, собственно, взял толкиновские "Письма Рождественского Деда" и перерисовал по-новой несколько из авторских иллюстраций оттуда.

Картинка с фейерверком - из письма 1929 г., а с солнцем - 1926 г. Мамонт - из картинки 1932 г.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
TheHutt получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 01.02.2015, 19:29   #145
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Миссис Андерхилл, а мне почему-то ни разу не было жутко читать эту главу.
Ну конечно - ты ведь уже знаешь весь сюжет, и почему это с Бильбо происходило.

А я вспоминаю, как читала эту книгу в первый раз, с чистого листа. И вот когда читала это в первый раз, жутко стало именно там, на первой же странице. Потому что с Бильбо происходило что-то ненатуральное (хотя я и понятия еще не имела, кто такой Бильбо).
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 20:01   #146
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А у меня так - и не так. То, что "хорошо сохранился", - как-то не испугало. Мало ли. Хоббиты они особые. А вот "размазывание, как масло" - да, напрягло. Сразу видно - что-то не то...

А в целом, глава показалась немного, чуть-чуть через чур дотошной. Перечисления гостей, подарков, блюд, фейерверков, снова гостей... Фродо я явно посочувствовала, там и без Кольца, да и даже без Саквилей - хватало хлопот.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:18   #147
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А в целом, глава показалась немного, чуть-чуть через чур дотошной. Перечисления гостей, подарков, блюд, фейерверков, снова гостей... Фродо я явно посочувствовала, там и без Кольца, да и даже без Саквилей - хватало хлопот.
А мне почему-то вот эта дотошность и нравится. Каким-то необъяснимым образом она более явственно передаёт размеренную, обстоятельную жизнь Шира. Хоббиты любят слушать помногу раз одно и то же, и наверняка в повседневности обстоятельно учитывают каждый посаженный клубень, каждый выращенный овощ - такое создаётся впечатление.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 21:32   #148
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, для их образности, характерности и тому подобное - о да, конечно. А для Фродо - все же таки тяжело было весь этот поток пережить. Да и для Бильбо. Объявление-то он повесил , видимо даже ему эти хлопоты ... гмм... чрезмерными показались (или оказались). Это при том, что хоббиты к большим праздникам, обильным угощениям и множественным подаркам привычные.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.02.2015, 21:42   #149
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну, для их образности, характерности и тому подобное - о да, конечно. А для Фродо - все же таки тяжело было весь этот поток пережить. Да и для Бильбо. Объявление-то он повесил , видимо даже ему эти хлопоты ... гмм... чрезмерными показались (или оказались). Это при том, что хоббиты к большим праздникам, обильным угощениям и множественным подаркам привычные.
Да, Фродо вызывает сочувствие. Тут любимый дядюшка ушёл, а оттого, что давно собирался, должно быть только тяжелее - ведь и до того хотел уйти, да всё как-то обходилось, а тут - не обошлось. И нет бы побыть одному или с тем, с кем поговорить по душам можно - так нет же, пришлось оборону держать. Фродо вообще вызывает именно сочувствие, потому что он не такой, как Бильбо. Тот как-то более уверен в себе и кажется покрепче. Может, это оттого, что он вырос в прочной семье и долго жил сам себе хозяин, а Фродо - сирота. а может, просто природный склад характера.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 23:32   #150
Диомед
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Диомед
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Швеция
Сообщений: 2
Лайки: 0
Привет !
Интересный форум и интересный тред .
Читаю и следую по возможности.
Диомед вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования