Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2015, 16:21   #151
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Во глава какая многогранная попалась. Всего-то хоббиты по лесу идут, а вспомнили и палеогенетику, и численность населения, и чуму! Кто ищет, тот найдет. Что уж про меня говорить
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.02.2015, 15:30   #152
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Фродо - это тоже аватар Профессора, но взрослый и печальный, в отличие от Бильбо. Бильбо - это английский обыватель, интеллигент-филолог, которого прет от древних мифов. Фродо - интеллигент-филолог, которому пришлось уйти на войну...
Не совсем справедливо по отношению к Бильбо. Бильбо пошел за приключениями, но попал-то тоже на войну. И кстати узнал о себе нечто, что только на войне и можно узнать (возможно, это икспириенс самого Профессора) - что он скорее в буквальном смысле слова сдохнет, чем убьет безоружного, что нравственный запрет в нем сильнее, чем инстинкт самосохранения. Ну, наверное, об этом говорили уже, когда Хоббита читали

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
- Дядюшка приучил Фродо к хорошему вину. Все запасы которого Фродо допил за лето перед уходом из Бэг Энда.
Это тоже была часть страшной мсти новым владельцам Бэг-Энда
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.03.2015, 22:57   #153
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Иллюстрации к 3й главе.


Сначала мирные картинки.






А теперь не мирные.

Думаю, Назгул разговаривает со Старым Гэмджи.






Вариации на тему коряги.









 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 21.03.2015 в 00:18.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 20.03.2015, 23:14   #154
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Первые две картинки - просто дух захватывает от ощущения простора, путешествия, ожидания чего-то необычного. Но уж никак не Чёрных Всадников.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:36   #155
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Ursa Maior, да. В этой главе путешествие их вообще прекрасно описано - я читала, как они гуляют, и завидовала.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 23:58   #156
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Velya, спасибо, замечательные рисунки!
*присмотрелась...
А на третьей, пока назгул торгуется с Гэмджи, его конь внаглую подстригает изгородь! Вот же скотина!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 00:11   #157
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Встреча с эльфами.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 21.03.2015 в 00:37.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 00:15   #158
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Встреча с эльфами.
Красотища! Естественно, не могла не поискать большой вариант. Вот.

Цитата:
Видимо - на новом месте поют "банную" песню.
У меня эта картинка с подписью "Conspirasy unmasked" - я решила, что это когда заговорщики рассказали Фродо, что все знают. Но, может, и поют.)
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 00:37   #159
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я уже поняла ошибку. Сейчас удалю.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2015, 01:19   #160
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение

Думаю, Назгул разговаривает со Старым Гэмджи.
https://pp.vk.me/c622022/v622022740/...-S3BEGELc0.jpg
Судя по наличию бородки, художник отнес Папашу Гэмджи к роду Хватов? (опираюсь на перевод ГГ) А мне всегда казалось, что это семейство к Мохноногам относится..)
Ужасно неудобно, читаю обсуждения с самого почти их начала, но считала себя не вправе что-то писать, пока сама не догоню в чтении - а пока не выходило. Но я уже догоняю и скоро, надеюсь, тоже буду участвовать))
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 01:33   #161
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хэллис Посмотреть сообщение
Судя по наличию бородки, художник отнес Папашу Гэмджи к роду Хватов? (опираюсь на перевод ГГ) А мне всегда казалось, что это семейство к Мохноногам относится..)
Иллюстраторам доверять не стоит, как показывает практика.) Они далеко не всегда знатоки.)
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 21.03.2015, 02:31   #162
Хэллис
лёд и пепел
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: в персональном Мордоре
Сообщений: 162
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Иллюстраторам доверять не стоит, как показывает практика.) Они далеко не всегда знатоки.)
Это точно)

Выложу тоже картинку к 3 главе, под катом. Автор - Сергей Юхимов, у него иллюстрации очень необычные и неоднозначные, и "Прощание с Сумкиной горкой" не назовешь позитивной, но мне нравится.



"– Надо же размять ноги перед дальней дорогой, а то совсем раскис, - сказал он сам себе, гладя в пыльное зеркало, сиротливо висевшее среди непривычно пустой гостиной.
<...>
Солнце село. Усадьба в ранних сумерках выглядела сиротливо и как-то взъерошенно. Фродо обходил неузнаваемо изменившиеся комнаты, наблюдал, как гаснут на стенах последние закатные отблески, а в опустевших углах густеют тени. "

Не скажу, что мне нравится изображенный Фродо, но атмосфера этой картины, на мой взгляд, передает настроение этих строк. Грустный взгляд хоббита, - и пламя свечи, почти растекающееся по зеркалу, будто поджигает его отражение. Он уходит, а вернется уже совсем другим... (
 


Но, несмотря на печаль расставания с любимым домом, опустевшим, к тому же, уже хочется скорее отправиться в путь! Ночь, звезды, свежий воздух, песни - путешествие начинается в таком приподнятом настроении, что первые главы читаешь - и дух захватывает, как все красиво вокруг, как прекрасен мир, и как хочется туда!
Я поклонник сказочно-мифологической составляющей романа, начальные главы люблю нежно и восторженно)
__________________
"...я скажу только одно: "Властелина Колец" так коверкать недопустимо!" (Дж.Р.Р.Толкин, Письмо #210)

Последний раз редактировалось Хэллис; 21.03.2015 в 02:36.
Хэллис вне форума   Ответить с цитированием
Хэллис получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.03.2015, 11:05   #163
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Хэллис Посмотреть сообщение
Ночь, звезды, свежий воздух, песни - путешествие начинается в таком приподнятом настроении, что первые главы читаешь - и дух захватывает, как все красиво вокруг, как прекрасен мир, и как хочется туда!
Да-да-да! Из первой книги мне особенно "хочется туда" именно в этой главе.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 14:29   #164
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Иллюстрации Анке Айссман. Первая ну просто чудо какая душевная








 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 30.06.2020, 01:29   #165
Gaer Muil
Ёarrame
 
Аватар для Gaer Muil
 
Регистрация: 26.02.2019
Адрес: Sevastopolhien
Сообщений: 559
Лайки: 540
На первых страницах активно обсуждается, откуда у хоббитов табак и прочие южные с/х культуры.

Слово tobacco я встретил только один раз во второй части Пролога, Concerning Pipe-weed.

"...(later Master of Buckland), and since he and the tobacco of the Southfarting play a part in the history that follows..."

Начинается эта часть с "...they imbibed or inhaled, through pipes of clay or wood, the smoking leaves of a herb, which they called pipe-weed or leaf, a variety probably of Nicoteana. Ну, probably да, a probably и нет.

Дальше всё курево хоббитов называется weed, herb или leaf. Не знаю, как во времена Толкина, но сейчас weed и herb - прямые синонимы сами знаете чего. Этим можно объяснить природную нелюбознательность хоббитов - вечером пивка и трубку и нормально. Простые хоббиты курили дичку, которой можно полную трубку набить без особо накрывающего эффекта. Хоббиты покруче - Бэггинсы, Брендибаки, Туки - не говоря уже о магах, предпочитали сорта поинтереснее и выращенные поюжнее.

Помните в фильме: "Любовь к полуросликам окончательно затмила твой разум"? На самом деле Саруман говорит Гэндальфу: "Your love of the halflings’ leaf has clearly slowed your mind". Любовь к табаку вряд ли может "притормозить разум". Любовь к траве - легко.

Ну и в Неоконченных (с. 454) диалог магов на Совете в 2851 г.:

Saruman: When weighty matters are in debate, Mithrandir, I wonder a little that you should play with your toys of fire and smoke, while others are in earnest speech;
Gandalph: You would not wonder if you used that herb yourself. You might find that smoke blown out cleared your mind of shadows within.
 


Саруман, судя по всему, совет запомнил, и в итоге сам пристрастился к "трубочному зелью" (если уже не к тому времени). Только оно на них действовало по-разному - из сознания Гэндальфа дым выдувал внутренние тени, Саруману наоборот нагонял (хотя тут еще как посмотреть - он примкнул к фавориту соревнований, что по сюжету было более логично, чем рассчитывать на то, что какой-то полурослик-укурыш решит вопросы мира ибо так в предании сказано).

Пролог был написан позже основной части, и мне кажется, что Толкин нарочно внес в него слово tobacco, потому что намеки были уж слишком прозрачными. Безусловно, Профессор не был планокуром, но он был студентом престижного университета и, конечно, знал что это такое не понаслышке.

Просто о некоторых вещах джентльмены предпочитают не говорить публично
__________________
А правление над народом своим он передал Барану, своему старшему сыну, и не возвращался более в Эстолад.

моя коллекция (обновляется)

Последний раз редактировалось Gaer Muil; 30.06.2020 в 09:36.
Gaer Muil вне форума   Ответить с цитированием
Gaer Muil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 06.02.2022, 17:48   #166
Feraren
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feraren
 
Регистрация: 04.01.2022
Сообщений: 14
Лайки: 46
Цитата:
Я теперь понимаю, что большинство читателей, которые взяли книгу и не смогли уйти дальше первых глав, сдавались именно на третьей-четвертой главе... Потому что либо ты отдаешься ощущениям и идешь с хоббитами по темным холмам, ужасаясь от встречи с назгулами, замирая от восторга, общаясь с эльфами, либо тонешь в словах, в деталях и в итоге отбрасываешь книжку, как невероятно скучную! Поскольку я в свое время нырнула в этот омут с головой, то понять, как можно заскучать, читая о путешествии хоббитов, не могу никак!
Мне тоже читается с трудом каждый раз, когда дело доходит до описания природы, территорий. Причем не зависимо от перевода. Уж не знаю в чем дело, но такое происходит только в книгах Толкина. И смешно, и грустно. Но бросить читать не тянет.

Цитата:
Иллюстрации к 3й главе.
Во, вот так намного легче воспринимается. И еще если в карты параллельно смотреть, то тогда воображение более менее работать начинает.

По теме. Поскольку фильм я посмотрела первее, чем прочитала книгу, то сильной жути не испытала от описания Черного Всадника. Считаю, что визуальная картинка в динамике в любом случае будет более сильный эмоциональный эффект производить, чем текст. Хотя, если у кого-то очень богатое воображение и они даже могут представить каких-то других всадников, более страшных, то это круто.

Поведение эльфов тоже разочаровало. Отдельное "спасибо" ПиДжею за пропущенные сцены и немного других эльфов. У него они спокойнее, печальнее, не говорящие таких глупостей, как тот же Гильдор. И те, и другие по-своему хороши.

Фродо наоборот порадовал. Лучше раскрыт персонаж, характер другой, более самостоятельный и что важно - он уже в начале был готов к худшему исходу событий своего похода. Видно, что старается думать сам, анализирует, к чему все приведет и что делать дальше без Гендальфа. Киношный просто шел у Гендальфа на поводу и сомнения, происходящие внутри него в фильме не были так ярко показаны.

С Сэмом сильных диссонансов не было. Единственное, что когда читаю диалоги с ним, почему-то в голову приходит не киношный образ, а образ из мультика. Мне кажется, он как-то больше накладывается на оригинал.
Feraren вне форума   Ответить с цитированием
Feraren получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования