Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2015, 17:15   #121
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Krakodil
Цитата:
Это не мой сон. Это Ваши слова. К чему Вы их сказали? Что из них следует?
Подумайте. Я изложил всё с исчерпывающей достаточностью.

Цитата:
В таком случае уточните, пожалуйста, для кого победа Саурона таки будет страшна, а для кого нет.
Зачем? Спор ради - кто кого поймает на слове? - Это меня не занимает. Мне интересно понимание/трактование Мира Арды в рамках ключевого правила: "Профессор всегда прав" (за исключением противоречий между высказываниями автора или явного противоречия законам сохранения). Ну вот нравится мне играть в такую игру. Хотите играть со мной - соблюдайте это правило. А если Профессор неправ - это не ко мне. Я в такие игры не играю.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 17:29   #122
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Дагор Дагорат будет не когда Саурон победит в Средиземье, а когда Моргот из-за Двери Ночи обратно заявится. Предполагать же вмешательство Валар в случае победы Саурона в Средиземье нет никаких оснований.
Да в том-то вся и фишка, что когда Сау сядет править, тогда вполне возможно возвращение Моргота, по двум причинам: а) Сау вдруг вздумает сам призвать своего шефа, шобы власть зла укрепилась; б) он на своем посту так зарвется и так извратит "учение основоположника", что даже сам Моргот не вытерпит, рассердится на нахального подчиненного и втогрнется в Арду, чтобы надавать ему леща, чисто от себя. А тут и Валар воспользуются случаем, решат, что у них теперь развязаны руки, и подоспеют.

А вообще, возможно, Бомбадил подозревал, что возвышение Саурона в данный исторический момент - это еще не полный полярный лис, дагор-дагорат не ожидается, значит, типа, все не так уж плохо. Бывало и хуже, так чё париться? А жену, в случае чего, отправит с ёльфами в Валинор пересидеть:D
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...

Последний раз редактировалось Niafera; 22.02.2015 в 17:31.
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 22.02.2015, 17:34   #123
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
А вообще, возможно, Бомбадил подозревал, что возвышение Саурона в данный исторический момент - это еще не полный полярный лис, дагор-дагорат не ожидается, значит, типа, все не так уж плохо. Бывало и хуже, так чё париться?
Если вспомнить, то совсем недавно (по меркам истории) по соседству с Бомбадилом (на тех самых Упокоищах) победоносные орды Ангмара осаждали Тирн-Гортад и разоряли Кардолан. И что? Да судя по цветущему виду четы Бомбадилов - ничего.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 17:40   #124
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Если вспомнить, то совсем недавно (по меркам истории) по соседству с Бомбадилом (на тех самых Упокоищах) победоносные орды Ангмара осаждали Тирн-Гортад и разоряли Кардолан. И что? Да судя по цветущему виду четы Бомбадилов - ничего.
Может, жены у него тогда еще не было, у меня вот лично ощущение, что она значительно моложе его, на несколько тыщ лет прямо. "Не считай, девочка, мои года, старый конь борозды не испортит, старый конь еще хоть куда!" Но дело даже не в тогдашнем семейном положении персонажа, а в том, что он в самом деле благополучно все пережил. Душевная травма какая-то, конечно, осталась, если он при упоминании о границах Арнора хмурится, и ничего дальше вспоминать не хочет, но жизнь-то продолжается, синьоры. Если уж тогда вывернулся, когда беда была прямо под носом, то уж сейчас-то, когда все далеко и не на пороге, - тем более, по крайней мере, видимо, он сам так полагает.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2015, 18:16   #125
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Старый Тук
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Krakodil
Подумайте. Я изложил всё с исчерпывающей достаточностью.
А какого я буду заниматься толкованиями, если вот прямо здесь есть прямой источник этих слов?! Так Вы можете сказать, какой смысл имели эти Ваши слова или нет?

Цитата:
Зачем? Спор ради - кто кого поймает на слове? - Это меня не занимает.
Да? Интересно, зачем тогда Вы мне высказали "свои личные пожелания", если Ваши уточнения ничего сами по себе не добавляли к сути обсуждения?
 


Цитата:
Мне интересно понимание/трактование Мира Арды в рамках ключевого правила: "Профессор всегда прав" (за исключением противоречий между высказываниями автора или явного противоречия законам сохранения). Ну вот нравится мне играть в такую игру. Хотите играть со мной - соблюдайте это правило. А если Профессор неправ - это не ко мне. Я в такие игры не играю.
Так вот если угодно, чтобы Профессор был правым, Том Бомбадил в случае победы Саурона тоже должен уйти куда-то в голубые дали прочь из Средиземья. И если при всем при этом Том не проявляет никакого интереса к кольцу, то либо он глуп (что не вяжется и т.д.), либо ему в общем все равно: ну уйду и уйду. Ничто не вечно.
Выдвигание же дополнительных личных условий производит впечатление излишнего преувеличения собственной ценности.
 
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 18:19   #126
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Да в том-то вся и фишка, что когда Сау сядет править, тогда вполне возможно возвращение Моргота, по двум причинам: а) Сау вдруг вздумает сам призвать своего шефа, шобы власть зла укрепилась; б) он на своем посту так зарвется и так извратит "учение основоположника", что даже сам Моргот не вытерпит, рассердится на нахального подчиненного и втогрнется в Арду, чтобы надавать ему леща, чисто от себя.
Не подходит. Моргот где-то там в Пустоте пребывает скованным великой цепью Ангайнор, и не в силах Саурона эту цепь расковать. И от призываний Сауроновых она тоже не раскуется.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 18:34   #127
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Krakodil
Цитата:
А какого я буду заниматься толкованиями, если вот прямо здесь есть прямой источник этих слов?! Так Вы можете сказать, какой смысл имели эти Ваши слова или нет?
Могу. Но... вот не хочу.

Цитата:
Цитата:
Да? Интересно, зачем тогда Вы мне высказали "свои личные пожелания", если Ваши уточнения ничего сами по себе не добавляли к сути обсуждения?
Исключительно ради своего удобства. Пожелание ведь ни к чему не обязывает. Но мне будет приятно.
 


Цитата:
Так вот если угодно, чтобы Профессор был правым, Том Бомбадил в случае победы Саурона тоже должен уйти куда-то в голубые дали прочь из Средиземья. И если при всем при этом Том не проявляет никакого интереса к кольцу, то либо он глуп (что не вяжется и т.д.), либо ему в общем все равно: ну уйду и уйду. Ничто не вечно.
Из чего проистекает сие должествование?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 18:41   #128
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не подходит. Моргот где-то там в Пустоте пребывает скованным великой цепью Ангайнор, и не в силах Саурона эту цепь расковать. И от призываний Сауроновых она тоже не раскуется.
А он, блин, так распсихуется, что порвет со злости. Ну, говорит же пророчество, что он должен ее порвать, вот и порвет.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2015, 18:42   #129
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Krakodil

Могу. Но... вот не хочу.
 

А! Ну тогда тем более и я не буду додумывать за Вас Ваши слова.

Цитата:
Исключительно ради своего удобства. Пожелание ведь ни к чему не обязывает.
Оно не обязывает, оно производит впечатление.

 

Цитата:
Из чего проистекает сие должествование?
Из текста ВК. Мы располагаем информацией, что после победы Саурона Bombadil will fall, Last as he was First; and then Night will come", мы не видим в тексте ни одного возражения против этого, более того, мы видим в тексте согласие с этим мнением. И если, как Вы изволили выдвинуть условие, Профессор всегда прав, то следует признать, что так оно и будет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 18:54   #130
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Krakodil

Цитата:
Из текста ВК. Мы располагаем информацией, что после победы Саурона Bombadil will fall, Last as he was First; and then Night will come", мы не видим в тексте ни одного возражения против этого, более того, мы видим в тексте согласие с этим мнением. И если, как Вы изволили выдвинуть условие, Профессор всегда прав, то следует признать, что так оно и будет
Это лишь мнение Глорфинделя. Который (как я уже говорил) дал затем неверный совет касаемо утопления Кольца. Т.е. рыцарь он, без сомнения, смелый, но в дальновидности уступает Гэндальфу и Элронду.
То, что они ему не возразили, ещё не говорит однозначно, что они с ним согласны. Может у них просто нет своего конечного мнения на сей счёт или голова занята другим - а именно: как уничтожить, а не спрятать Кольцо? Тем более, что в глазах Гэндальфа выживание Бомбадила не имеет решающей ценности, поскольку он его давно знает и уверен, что тот всё равно посеет Кольцо.
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:00   #131
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
А он, блин, так распсихуется, что порвет со злости. Ну, говорит же пророчество, что он должен ее порвать, вот и порвет.
А там не сказано, что должен именно вот порвать. Может, в нем проснется Гудини и он как-нибудь так извернется. *страшным шепотом* Или вовсе перегрызет! Когтем проковыряет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:04   #132
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Bombadil will fall, Last as he was First; and then Night will come
Дословно переводится примерно так: Бомбадил падет, последним, как когда-то явился первым. В оригинале нет упоминания, что он куда-то там "уйдет" - падет, и все тут, с концами, вот что мудрые-то на совете говорят.
Насчет "ухода" - это уже как-то больше переводчики додумали, или просто не смогли подобрать других слов для выражения данной мысли.

А вот нашего героя это как-то не волнует, ну, с концами, так с концами, "ты зачем долбишь нога? У мене судьба такой". Можно его понять, с другой стороны, с самого начала мира на свете шорохается, устал, наверно, до крайности, только не распространяется никому об этом. Не каждая психика выдержит. А может, просто изначально понимает свою судьбу: пока мир жив, и он будет жив, и не стоит лишний раз заморачиваться, а если миру придет крышка и никакие Валар уже не помогут, - значит, и ему будет крышка, и переживать о чем-то будет уже бесполезно. Если же Валар спасут мир - то, повторяем, все наладится и встанет на свои рельсы, опять-таки волноваться не о чем. Толи пофигист, толи философ.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.02.2015, 19:05   #133
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А там не сказано, что должен именно вот порвать. Может, в нем проснется Гудини и он как-нибудь так извернется. *страшным шепотом* Или вовсе перегрызет! Когтем проковыряет.
Она уже от старости сама перетрется.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:08   #134
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Krakodil
Это лишь мнение Глорфинделя. Который (как я уже говорил) дал затем неверный совет касаемо утопления Кольца. Т.е. рыцарь он, без сомнения, смелый, но в дальновидности уступает Гэндальфу и Элронду.
То, что они ему не возразили, ещё не говорит однозначно, что они с ним согласны. Может у них просто нет своего конечного мнения на сей счёт или голова занята другим - а именно: как уничтожить, а не спрятать Кольцо? Тем более, что в глазах Гэндальфа выживание Бомбадила не имеет решающей ценности, поскольку он его давно знает и уверен, что тот всё равно посеет Кольцо.
Так вот когда Глорфиндель высказал неверное мнение, мы в тексте тут же получили ему возражение, почему это мнение не верно. Если же слова Глорфинделя касаемо Тома истинны, то добавлять же к уже высказанному Галдором "я думаю, ты прав" еще и подобные же высказывания Элронда, Гэндальфа или еще кого-нибудь совершенно излишне. К чему в тексте были бы несколько практически одинаковых реплик?!

Иначе странно получается: имеем ясные слова в тексте, имеем постулат "Профессор всегда прав", но эти прямые и ясные слова почему-то должны считать неправдой. Какой-то диссонанс между крестиком и штанами.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:24   #135
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так вот когда Глорфиндель высказал неверное мнение, мы в тексте тут же получили ему возражение, почему это мнение не верно. Если же слова Глорфинделя касаемо Тома истинны, то добавлять же к уже высказанному Галдором "я думаю, ты прав" еще и подобные же высказывания Элронда, Гэндальфа или еще кого-нибудь совершенно излишне. К чему в тексте были бы несколько практически одинаковых реплик?!

Иначе странно получается: имеем ясные слова в тексте, имеем постулат "Профессор всегда прав", но эти прямые и ясные слова почему-то должны считать неправдой. Какой-то диссонанс между крестиком и штанами.
Я не сказал, что оно неверное. Я указал, что это мнение персонажа, давшего затем неверное суждение в чрезвычайно важном вопросе. Стало быть, его мнение (равно как и поддакивание Гэлдора, который об Иарвене мало что слышал) следует воспринимать не более, чем как его мнение.

Волю автора в книге как бы выражает Гэндальф, но он в данном случае озабочен лишь тем, что Бомбадил про кольцо забудет или выбросит его. Посему ему нет никакого резона убеждать Глорфинделя в том, что Том переживёт Саурона, поскольку и снова-таки, это не спасёт кольцо от попадания к Саурону.
А вот убедить эльфов и прочих в необходимости завулканить кольцо у Гэндальфа потребность есть, потому что ему нужно заручиться поддержкой и готовностью идти до конца будущих Хранителей, состав которых ещё не определён.
 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 22.02.2015 в 19:27.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:44   #136
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я не сказал, что оно неверное. Я указал, что это мнение персонажа, давшего затем неверное суждение в чрезвычайно важном вопросе. Стало быть, его мнение (равно как и поддакивание Гэлдора, который об Иарвене мало что слышал) следует воспринимать не более, чем как его мнение.
А на темы вообще всех этих высоких материй мы располагаем только словами персонажей. О кольцах, о назгулах, о Сауроне, о том, что будет в случае его победы, и что в случае поражения, и т.д. и т.п. - все это нам говорят персонажи. И если мы почему-то вдруг начинаем с сомнением относиться к словам одного персонажа сил Добра, то с чего нам слова остальных принимать за правду? И то сказать, чем слова Элронда лучше слов Глорфинделя? Он тоже насчет Тома ерунду сказал, между прочим. И если Глорфиндель высказал одно неправильное суждение, то все его суждения по определению неправильные, что ли?

И да, неверных суждений Глорфиндель не делал. Он высказал предложение, основанное на той информации, которой он располагал. На основании имеющейся у него информации о Томе Бомбадиле он делает верное суждение. А вот насчет морских глубин полной информации ему никто не предоставил. Чем Глорфиндель располагал, на основании того и предлагал. Когда получил полный пакет, предложение свое снял.

Цитата:
Волю автора в книге как бы выражает Гэндальф, но он в данном случае озабочен лишь тем, что Бомбадил про кольцо забудет или выбросит его. Посему ему нет никакого резона убеждать Глорфинделя в том, что Том переживёт Саурона, поскольку и снова-таки, это не спасёт кольцо от попадания к Саурону.
А вот убедить эльфов и прочих в необходимости завулканить кольцо у Гэндальфа потребность есть, потому что ему нужно заручиться поддержкой и готовностью идти до конца будущих Хранителей, состав которых ещё не определён.
Этому намерению Гэндальфа предсказание будущего Тома Бомбадила никак не препятствует, поскольку там речь идет о том, что будет уже после того, как Саурон получит кольцо.

Короче, Склихосовский. Вот в тексте есть прямые и ясные слова. Никаких опровержений и т.д. им нет. Почему вдруг мы должны считать их неправильными или их источник недостоверным? Глорфиндель известен нам как врун или глупец? Нет.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:48   #137
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А может быть этот содержательный спор мы продолжим, когда дойдем до соответствующей главы... А то читать интересно, но непонятно. А забегать вперед в чтении - не хочется. Во всяком случае - мне. А то пропадает общий темп. ДотЕрпите до Совета Элронда (это же оттуда, да?)?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.02.2015, 19:52   #138
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Да нет в природе на зла, ни добра, это исключительно человеческие понятия.
Если вы заметили, я пишу, что то или иное явление зло для кого-то.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 19:56   #139
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,379
Лайки: 542
арве
Сорри. Увлекся. Просто сложно не обращаться к известным сведениям потребным для полноты картины. Иначе придётся прикидываться, что мы ничего не знаем, но тогда и обсуждение будет неполным, описательно-впечатлительным.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 22.02.2015 в 19:59.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:05   #140
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
ДотЕрпите до Совета Элронда (это же оттуда, да?)?
Мы думали об этом ("хан" - значит, "мы") Но рассудивши, что добравшись до совета Элронда, там будет столько материалов для обсуждения, мне показалось, что Тома лучше выделить на пораньше.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 20:06   #141
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я стараюсь читать - "как в первый раз", склероз мне в помощь . Потому что очень трудно отвлечься от уже сложившейся картины и попытаться увидеть то, что увидели другие, особенно в отличных от моего вИдения местах.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2015, 20:15   #142
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Так спрашивается, одно из трех? Либо Тому и это совершенно пофигу, и он расстанется со здешней своей лесной жизнью без всяких сожалений и не склонен даже ударить палец о палец, чтобы ее сохранить. Либо он просто не понимает обстоятельств. Либо (правда, этот вариант, я думаю, не найдет много сторонников) победа Тьмы™ не столь ужасна, как нам о том говорят, и Тому это прекрасно известно (в конце концов, во Вторую Эпоху Средиземье уже было под владычеством Саурона практически полностью, а Том, надо полагать, жил себе как живет и сейчас).
Ну, сценарий "Будет ласковый дождь" Том переживет, а мы - нет. Так что ужасность победы Тьмы и правда в глазах смотрящего.

Насчет Тома такая вещь - он загадка. Он специально оставлен как загадка, и его не понимают до конца и персонажи книги изнутри книги. Поэтому - а хрен его знает, что с ним было бы в случае победы Саурона. Эльфы гадают, Гэндальф даже не лезет в эти гадания - а просто говорит о том, что знает и что релевантно на тот момент - что Кольцо Тому давать нельзя. Это все равно, что в Андуин бросить - а все уже знают, чем это кончилось.

Но что мы наверно можем о нем сказать - что он живет исключительно настоящим моментом. Не планирует, не строит стратегий - это чуждо его природе. Поэтому узнать о том, что сделал бы Том, можно было бы в случае победы Саурона и в случае, если б эта победа стала как-то влиять на Лес и реку/Золотинку, а этого не случилось.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 22.02.2015, 20:21   #143
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот да. Именно - загадка. И именно - сегодняшним днем. Тогда понятно, почему он сразу хоббитов до тракта не проводил. Могло же и не понадобится. Решает проблемы по мере их поступления. И только, если они его (или Золотинку) касаются или ему (или ей) интересны.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 22.02.2015, 20:44   #144
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Решает проблемы по мере их поступления. И только, если они его (или Золотинку) касаются или ему (или ей) интересны.
Да, как-то так мне видится. Поскольку вижу его как духа всего сущего, то думаю, что он и ушел бы вместе со всем сущим. Типа, ну, всему конец, ну и ладно, хорошо пожили. Т.е. принял бы судьбу мироздания без попыток ее изменить. Ну, опять-таки, как природа. Что с ней будет, то и будет.

А вот что эльфы и Гэндальф думали о победе Саурона, и чем бы это кончилось - отложу до Совета Элронда. Там куча информации вываливается на читателя, хочется ее переварить обстоятельно, не забегая вперед. И мнение эльфов и Гэндальфа о возможной природе сауроно-апокалипсиса - это все-таки с Томом Бомбадилом не особо связано. Что свободным народам Арды от этого было бы плохо - тут никто не сомневается, и да, Профессор так считает. А вот насколько плохо - мы уже не узнаем, история не знает сослагательных наклонений и т п. А полностью устройство мироздания (а тем более будущее) никому из детей Эру не ведомо, в том числе Гэндальфу - это Профессор тоже не забывает подчеркивать.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 22.02.2015, 20:57   #145
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Если вы заметили, я пишу, что то или иное явление зло для кого-то.
Угу,

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Тут много писали, что Том - не добро и не зло, потому что часть природы, а природа не добрая и не злая. Это так, если подняться над всем этим миром и парить, как бесплотный дух. Вот засуха, например, тоже часть природы, но для большинства живых тварей это безусловное зло. Или нашествие саранчи. Или лесной пожар, который иногда возникает сам по себе, от луча солнца, сфокусированного росинкой. Не природа злая, а все эти явления - зло для живых существ. И безразличие и пофигизм Бомбадила может обернуться большим злом для прочего мира. Где он тогда цветочки собирать будет?
Ну вот не зло для Бомбадила саранча или даже лесной пожар, лебеда вон, вырастет, или лопухи какие-нибудь, его - устраивает.
С чего он должен об одних живых существах переживать больше, чем о других? Для него и саранча, и старый Ив, и лисичка, и зайчик, и какая-нить инфузория - одинаково равноправная часть природы.
И каким образом безразличие Бомбадила обернется большим злом?
Пофигизм океана к мировой революции может обернутся большим злом, примерно из этой серии.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 22.02.2015, 22:27   #146
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Задумалась еще над тем, а как бы Тома задела победа Саурона, и было бы это ему пофиг или нет. И вдруг поняла, что нам же это показали! Сам факт того, что Том помог Фродо и Ко, хоть и в своей манере, пожалуй можно истолковать как то, что эльфы на Совете были правы.

Что Саурон устроил бы такое, что это могло бы навредить мирозданию в целом, а не только свободным народам Арды. И то, что Том "случайно" оказался у Ива и спас хоббитов, и то, что он потом согласился прийти им на помощь, если они не дойдут до Тракта - это можно расценивать как волю мироздания, или творца.
Случайность Тома у Ивы - это похоже на случайность Бильбо, нашедшего Кольцо. Т.е. не случайность вовсе, о чем Том и говорит.

Так что да, можно интерпретировать это и так, что если уж и Том помог, значит всему мирозданию мог бы быть капец.

А можно и так, что наставало время смертных, Людей, а магия и мифические силы прошлого уходили. И если б Саурон всех завоевал, Люди не могли бы ему противостоять сами - слишком силы неравны. И поэтому все мифические силы добра или не-зла против него объединились, чтоб оставшиеся в итоге Люди-без-магии имели шанс жить не как его рабы, а сами по себе.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 22.02.2015, 22:54   #147
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Угу,



Ну вот не зло для Бомбадила саранча или даже лесной пожар, лебеда вон, вырастет, или лопухи какие-нибудь, его - устраивает.
С чего он должен об одних живых существах переживать больше, чем о других? Для него и саранча, и старый Ив, и лисичка, и зайчик, и какая-нить инфузория - одинаково равноправная часть природы.
И каким образом безразличие Бомбадила обернется большим злом?
Пофигизм океана к мировой революции может обернутся большим злом, примерно из этой серии.
Нет, ну если воспарить к высоким материям, если оторваться от грешной земли, то да, конечно. А с точки зрения человека/хоббита/эльфа/гнома всё-таки прдпочтительнее нормальный лес, а не лебеда. И я не хочу сказать, что Том - плохой. Но меня - лично меня - вот это его безразличие делает его стопроцентно чужим, чуждым явлением, более чуждым, нежели река или ветер. Природные явления не наделены разумной волей и свободой выбора, а он - наделён. От реки знаешь чего ожидать, даже во время паводка, когда она топит всё вокруг, а чего ждать от Бомбадила - неизвестно. В этом его отличие от остальной Природы - он стопроцентно непредсказуем и у него есть разум и воля. Природе всё безразлично, а ему в любой момент в голову может взбрести что угодно. Бурная река с омутами и стремнинами непременно утопит неумелого пловца, а вот что Бомбадилу в голову взбредёт - никому неизвестно. Захотел вот - спас хоббитов. Но на их месте я бы на него не слишком надеялась. А вдруг в другой раз да не захочет?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 22:58   #148
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
От реки знаешь чего ожидать, даже во время паводка, когда она топит всё вокруг, а чего ждать от Бомбадила - неизвестно. В этом его отличие от остальной Природы - он стопроцентно непредсказуем и у него есть разум и воля. Природе всё безразлично, а ему в любой момент в голову может взбрести что угодно. Бурная река с омутами и стремнинами непременно утопит неумелого пловца, а вот что Бомбадилу в голову взбредёт - никому неизвестно. Захотел вот - спас хоббитов. Но на их месте я бы на него не слишком надеялась. А вдруг в другой раз да не захочет?
Но хуже-то не будет. Бурная река, мол, утопит - Том ничего хуже этой реки не сделает. Взбрело бы ему в голову пройти мимо хоббитов, застрявших в Иве - им оттого хуже бы не стало. Как будто бы не проходил мимо вовсе. А надеяться на него не стоит - ну так мы же не обижаемся на солнце за то, что мы понадеялись на ясный день и на пляж поехали, а оно за облака спряталось.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 23:18   #149
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Нет, ну если воспарить к высоким материям, если оторваться от грешной земли, то да, конечно. А с точки зрения человека/хоббита/эльфа/гнома всё-таки прдпочтительнее нормальный лес, а не лебеда.
...
Бурная река с омутами и стремнинами непременно утопит неумелого пловца, а вот что Бомбадилу в голову взбредёт - никому неизвестно. Захотел вот - спас хоббитов. Но на их месте я бы на него не слишком надеялась. А вдруг в другой раз да не захочет?
Том не смотрит с точки зрения человека/хоббита/эльфа/гнома. Ему лебеда в общекосмическом смысле так же мила, как и человеки/хоббиты/эльфы/гномы.
И что плохого случилось, оттого что Бомбадил спас хоббитов?
Мог не спасать. Но он проявил небезразличие и осуществил свободу выбора.
И зачем на него надеяться?
Поговорка есть хорошая на эту тему: на б-га надейся, а сам не плошай.
Можно подумать, все кругом встречные человеки/хоббиты/эльфы/гномы бросались помогать сначала четверке, а потом братству. Или были все предсказуемые-предсказуемые
Об чем вообще спор? Должен ли нравится Том Бомбадил? Нет, не должен. Зло он или добро? Он ни то, ни другое.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.02.2015, 00:36   #150
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
На извечный спор про то, кто такой есть сабж, почему-то вспоминаются слова из анекдота: "Кто, кто! Живу я здесь".
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования