Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2015, 22:21   #91
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А это... Я и не валю. Глупость - природна. Четверо - дураки. Будь они умными - сидели бы дома и ждали конца истории. Как Булджер или Пескоман.
А я не про вас персонально. Просто некоторые готовы защищать героев даже вопреки здравому смыслу. Я отнюдь не хоббитоненавистница, отношусь к ним скорее лояльно, но где дурость - там дурость. Причём, дружная такая, коллективная. Такое впечатление, что в этот вечер у них конкурс был "Кто сваляет бОльшего дурака".
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:27   #92
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Такое впечатление, что в этот вечер у них конкурс был "Кто сваляет бОльшего дурака".
А ведь сколько я не читала сама - никогда этого не замечала, насколько они бестолково поступают. Чем больше умов, тем лучше
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 22:28   #93
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А я не про вас персонально. Просто некоторые готовы защищать героев даже вопреки здравому смыслу. Я отнюдь не хоббитоненавистница, отношусь к ним скорее лояльно, но где дурость - там дурость. Причём, дружная такая, коллективная. Такое впечатление, что в этот вечер у них конкурс был "Кто сваляет бОльшего дурака".
Любят, значит...
Партию здесь играют другие - с них и спрос.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:34   #94
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Любят, значит...
Да, это факт
Но Мерри по-моему еще глупее поступил. Зачем его на улицу ночью понесло? В темноте видами не полюбуешься все равно. Да и достаточно они на улице находились
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:34   #95
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Немирова предлагает наиболее полный вариант перевода названия (из четырех): "Под вывеской "Гарцующего пони"; у КК глава называется "Пляшущие человечки" "У "Пляшущего пони"; у ГГ - "Резвый пони".

Одна из моих любимых глав: она не только разнообразна и насыщенна, но и необычна - событийным рядом (мне) не напоминает ни одну другую книгу, хотя, казалось бы, всевозможных занятных трактиров в фэнтези-романах хоть отбавляй.

Интересно было бы узнать, как и зачем, с экономической и политической точки зрения, образовалось Бри и чем живет сейчас. С трактиром-то всё ясно, а вот про остальных – любопытно. Торгуют ли – или полностью самодостаточны? Переженились ли до того, что все друг другу родственники – или откуда-то есть приток свежей крови?

Прекрасное и коварное слово dark (темный) иногда создает дополнительную интригу и затрудняет перевод. О дунэдайн сказано: They were taller and darker than the Men of Bree. («Они были выше ростом и темнее Людей из Бри»). И как это передать? С более темными волосами, с более смуглой кожей или более мрачные?

Не слишком дипломатичный ответ Фродо у ворот красноречиво свидетельствует о его неопытности в качестве путешественника. Так что Мерри очень кстати перехватывает инициативу - и весьма грамотно «переводит стрелки» на привратника.

As soon as his back was turned, a dark figure climbed quickly in over the gate and melted into the shadows of the village street. («Едва он повернулся к воротам спиной, как через них быстро перелезла темная фигура – и растаяла в тенях деревенской улицы».) – Когда я читала первый раз, то не на шутку взволновалась, благо описание достаточно зловещее: кто же, думаю, выследил хоббитов, и кого не предвидел Том Бомбадил? Теперь каждый раз тихо веселюсь. Хотя не до конца понимаю, почему Арагорн решил войти именно так: его-то Гарри должен был знать как минимум в лицо и по прозвищу. Скорее всего, не хотел ни входить сразу за хоббитами, ни терять их из виду, выжидая, пока пройдет сколько-то времени.

В этот раз внезапно трогательной и вызывающей сочувствие показалась реакция Сэма на большой дом и людей: обычно мне на то, чтобы перечитать «ВК» нужно три дня, поэтому общее впечатление (от книги в целом) складывается быстрее, а тут я за первые восемь глав, растянутых на 4 недели, успела привыкнуть к восприятию мира с роста хоббита - и внезапно такое острое напоминание, что они меньше нас... и очень-очень «не дома».

Интересно (и, пожалуй, закономерно) то, как легко Мерри выходит на режим «за старшего»: предупреждает, поучает, организует. И эта его фраза: Mind your Ps and Qs, - независимо от того, относится ли к тому, чтобы следить за языком и манерами или за пинтами и квартами, всё равно фраза старшего. (А Пиппин реагирует, как хрестоматийный подросток. )
Но вообще, выход в общий зал трактира был, конечно, не самым умным поступком…

Хотела бы я предложить адекватную версию для перевода прозвища Strider, но у меня ее нет, увы. И ни одна существующая не нравится: со скрипом привыкала к «Бродяжнику», потом закатывала глаза на «Колоброда», хмыкала на «Скорохода» (хотя это, пожалуй, по смыслу самый точный вариант из имеющихся), истерически всхлипывала на «Шатуна» и капризно кривилась на «Странника». Поэтому читаю оригинал.

Арагорну с переводчиками, конечно, не слишком везет (а его отцу – тем более), но зато в связи с ним иногда образуются… гм… бесценные «альтернативные суждения». В свое время меня очень порадовало наблюдение Грузберга: «…высокие сапоги из мягкой кожи, которые ему [Strider’у] очень шли». «Модный приговор», в буквальном смысле.

Замечательно видно, как просачивается тревога во вполне уютный текст, и один из пиков — ощущение Фродо, что чья-то чужая воля прямо здесь, в людном помещении, где горит огонь — который бессознательно и традиционно воспринимается как знак дома и безопасности, - предлагает ему надеть Кольцо...

The audience all opened their mouths wide for laughter, and stopped short in gaping silence (…). («Зрители раскрыли рты, чтобы расхохотаться, - да так и замерли, разинув рот, в полной тишине (...).») — И снова русский язык не дает так же коротко и емко выразить перепад настроения при той же мимике и так и не раздавшемся звуке смеха. А ведь чудно схвачено...

Not knowing what else to do, he crawled away under the tables to the dark corner by Strider, who sat unmoved, giving no sign of his thoughts. («Не зная, что еще предпринять, он отполз под столами в темный угол около Strider'а, который сидел неподвижно, ничем не выдавая своих мыслей.») - Интересно: Арагорн просто сидел в самом темном углу трактира или в самом ближнем углу — или Фродо уже подсознательно ему доверился? И ведь даже обращение по настоящему имени его не особо испугало — и отрицать свое «бэггинство» он даже не подумал.

Отдельное удовольствие в этой главе — сочная речь Барлимана.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 27.02.2015 в 22:39.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 27.02.2015, 22:38   #96
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Да, это факт
Но Мерри по-моему еще глупее поступил. Зачем его на улицу ночью понесло? В темноте видами не полюбуешься все равно. Да и достаточно они на улице находились
Мерри как раз действовал по обстоятельствам, просто они оказались сильнее него. Он и назгула-то дотоле один раз видел - ползающим по пристани.

Это нам кажется, что герои должны быть рациональными, но мудрый автор не забыл, что они ещё и эмоциональные...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 22:41   #97
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Мне кажется, что в обсуждении этой главы - никто (даже я ) не назвали поведение и поступки нашей четверки путешественников и собирателей фольклора разумным. Даже фактор Кольца (по-прежнему еретически считаю, что оно и само было способно на многое) не в состоянии это развеять. Представим на минуточку, что Фродо, спевши эту милую песенку, никуда не исчез и... Глупости меньше не стало. Хотя проскальзывание Кольца на палец и последующее исчезновение все многократно усугубили. И все же - как считаете, это "проскальзывание" случайно? или нет?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.02.2015, 22:42   #98
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Лассэланта
Цитата:
Хотела бы я предложить адекватную версию для перевода прозвища Strider, но у меня ее нет, увы. И ни одна существующая не нравится: со скрипом привыкала к «Бродяжнику», потом закатывала глаза на «Колоброда», хмыкала на «Скорохода» (хотя это, пожалуй, по смыслу самый точный вариант из имеющихся), истерически всхлипывала на «Шатуна» и капризно кривилась на «Странника». Поэтому читаю оригинал.
Вот Вам ещё: Ходор.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 22:48   #99
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Лассэланта

Вот Вам ещё: Ходор.
М-да... Ходор - это уже Мартин и "Песнь Льда и Огня", если я ничего не путаю. Хотя, конечно, Сибирь - подходящая территория для дунэдайн.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:52   #100
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Мерри как раз действовал по обстоятельствам, просто они оказались сильнее него.
И какие обстоятельства его на улицу выгнали?
Хоть какой туалет должен быть в гостинице
 

Цитата:
Вот Вам ещё: Ходор.
Может быть Ходок?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 22:54   #101
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
как считаете, это "проскальзывание" случайно? или нет?
Я считаю, что нет. Кольцо же не шире степи, чтобы случайно в него пальцем попасть
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:55   #102
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Хотя проскальзывание Кольца на палец и последующее исчезновение все многократно усугубили. И все же - как считаете, это "проскальзывание" случайно? или нет?
Ситуация с кольцом во многом напоминает историю с Бильбо - тоже сунул руку в карман в совершенно неудобный для этого жеста момент, тоже кольцо как бы случайно наделось на палец. Другое дело, что Бильбо кольцо спасло, иначе он, возможно, от Голлума не скрылся бы, а Фродо оно подставило. Так что этой случайности явно что-то помогло, какая-то внешняя сила. Повторюсь: мы имеем дело с магией, а кольцо - сильнейший артефакт.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:57   #103
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Может быть Ходок?
Про Ходока, кажется, в прошлой главе всё обсудили. Или есть новые версии?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 22:59   #104
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Может быть Ходок?
"Ходок" уже фигурировал в обсуждении, поэтому рискну преположить, что Старый Тук имел в виду именно "Ходора". Это из выражения "ходить ходором" (="ходить ходуном"), так в Сибири говорят.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:02   #105
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Это из Игры Престолов.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 23:06   #106
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Это из Игры Престолов.
Я боялась сказать это вслух и ждала, что кто-то сделает это за меня
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:10   #107
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Это из Игры Престолов.
Я в игре престолов - нуль. Можешь мне у себя объяснить в чем дело?
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:13   #108
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А чего бояться-то? И это еще и до меня сказала Лассэланта ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:15   #109
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Это из Игры Престолов.
Так как в оригинале он Hodor, боюсь, такой Ходор точно не подойдет в качестве варианта перевода Strider'а. Хотя, конечно, налицо целая одна общая черта: и Hodor, и Strider - прозвища.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 27.02.2015, 23:16   #110
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эо, хоть вопрос и не ко мне -
это имя персонажа там одного... весьма эээ... необычного... Но, думаю, здесь сыграл только фактор ассоциативных созвучий - Ходок-Ходор, а не сравнение Арагорна с этим персонажем из другого мира.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:16   #111
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Кроки спросит ехидно: что, опять чьи-то чары? Опять чьи-то мороки их из комнаты в общий зал вытянули и языками махать заставили, да? Снова жертвы обстоятельств и дурных влияний, "не знаю, как так вышло", "лукавый попутал"?

И да, я не понимаю, отчего Фродо и Страйдер (можно я так буду писать? Латиницей лишний понт, а на всяких Бродяжников пальцы не поднимаются) так всполошились оттого, что Пиппин того и гляди расскажет об Исчезновении Бильбо. Во-первых, за столько лет до Бри весть об этом давно дошла и даже успела забыться. Во-вторых и в главных, рассказ об этом Исчезновении, строго говоря, намного облегчил бы Фродо жизнь. Ну да, был у нас такой Бильбо Бэггинс, весь из себя странный, и в день своего 111-летия внезапно исчез при всем честном народе, и больше его никто не видел. Любому, кто в теме, сразу стало бы понятно, что Бильбо исчез, надев Кольцо, вместе с оным куда-то делся много лет назад, а с Фродо в таком случае взятки гладки.
Тут, в отличии от прошлой главы, я с Вами полностью согласен - хоббиты в этой главе совсем с головой не дружат. Я понимаю: страх, новые впечатления и т. п., могут сбить с толку, но в данном случае не отговорка.

Вплоть до этой главы, на мой взгляд, самым толковым хоббитом является Мерри (37 лет). Его размеренность и спокойствие соответствуют взрослому человеку. С Пином (29 лет) всё ясно - совсем ещё паренёк (по меркам хоббитов), но вот Сэм (39 лет) и Фродо (51 лет)...

Интересно было, что у ворот их сразу приняли за хоббитов из Шира, а не местных. Настолько сильно отличался их диалект.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.02.2015, 23:17   #112
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ммм... разве прозвище? Скорее - имя по звуковому "выговариванию", типа - Муму или Голлум...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 23:20   #113
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ммм... разве прозвище? Скорее - имя по звуковому "выговариванию", типа - Муму или Голлум...
Его Уолдер зовут. Но называют по тому слову, что он выговаривал, угу.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:20   #114
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hilly Посмотреть сообщение
Тут, в отличии от прошлой главы, я с Вами полностью согласен - хоббиты в этой главе совсем с головой не дружат. Я понимаю: страх, новые впечатления и т. п., могут сбить с толку, но в данном случае не отговорка.
Но такое поведение не могло взяться ниоткуда с потолка Не могло же так быть, что они вот такие рассудительные и разумные и вдруг внезапно повели себя так легкомысленно. Значит, они и до этого были такие.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:22   #115
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
хоть вопрос и не ко мне
вопрос был как раз к тебе
А подробнее можно?
 

Цитата:
типа - Муму или Голлум...
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:31   #116
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но такое поведение не могло взяться ниоткуда с потолка Не могло же так быть, что они вот такие рассудительные и разумные и вдруг внезапно повели себя так легкомысленно. Значит, они и до этого были такие.
Да я и не говорил, что они до этого были рассудительными - в первую, очередь я отмечал, что происходящее с ними (до этого) не всегда и не в полной мере было причиной их беспечности и... глуповатости. Но в этой главе - для них нет оправдания.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.02.2015, 23:35   #117
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Эо,
а подробнее - куда? Здесь - офф топ, а личка у меня забита...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2015, 23:48   #118
Hilly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hilly
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 43
Лайки: 0
По поводу "Бродяжника"... пусть перевод совсем не идеальный, но он отлично несёт в себе насмешливое (пусть и с опаской) отношение жителей Бри к нему. "Strider" безусловно, прозвище со смыслом глубже, но "Бродяжник" звучит лучше, чем просто к примеру "Странник".

Мне данный перевод не резал слух и даже нравился (и сейчас не плох). Но это скорее всего по причине плохого знания своего же родного языка - т.е. по не учёности =) Да и не знал я первый раз прочтения ВК, что он Strider.
Hilly вне форума   Ответить с цитированием
Hilly получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.02.2015, 00:00   #119
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я вот что еще подумала. Мы уже которую главу не столько оБсуждаем, сколь осУждаем: хоббитов, Тома, перводчиков, ереси всякие...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 00:04   #120
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Каждый волен говорить о том, что ему нравится, требование только оставаться в теме
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования