Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2015, 22:52   #31
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
А ведь я сколько не читала книгу раньше, даже эту их особенность и не приметила! О Эру, сделай меня хоббитом! и мы женимся с дядей Бильбо
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:55   #32
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Это ж хоббиты! Им море по колено и голова не дорога Забегая вперед, они чудом спасшись из плена орков, сели чуть ли не на поле боя и стали кушать. Это даже Арагорна удивило Других после такого на реабилитацию положили, а эти знай резвятся. И на развалинах Изенгарда тоже пирушку устроили, и поставили в тупик Древоборода своим весельем
Я не Арагорн, поэтому меня это не удивляет. Я и Вам сколько раз говорила, что на жизнь надо смотреть с правильно стороны Живы, здоровы, свободны, руки-ноги в комплекте - миллионы об этом только мечтать могут! Так с чего в грусть-тоску впадать?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:58   #33
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Мне кажется, что в этом случае он не планировал драться.
Да, но драки имеют свойство случаться далеко не только тогда, когда ты это планируешь
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:03   #34
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Я не Арагорн, поэтому меня это не удивляет. Я и Вам сколько раз говорила, что на жизнь надо смотреть с правильно стороны Живы, здоровы, свободны, руки-ноги в комплекте - миллионы об этом только мечтать могут! Так с чего в грусть-тоску впадать?
И тягостные мысли о судьбе Арды и человечества их не заморачивают и смурь на лица не наводят, как у Людей Запада.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:20   #35
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Так с чего в грусть-тоску впадать?
Только людям это почему-то гораздо труднее сделать
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:21   #36
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
но драки имеют свойство случаться далеко не только тогда, когда ты это планируешь
Не факт. Можно в них ввязываться, а можно спрятаться или пройти мимо. Он же умеет передвигаться скрытно и спрячется от врагов
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:28   #37
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
До сих пор хоббиты шли вместе и как-то по словам, по репликам, если убрать авторские ремарки, их не всегда можно отличить одного от другого. Не знаю, как точнее это выразить. А вот после чтения письма Гендальфа каждый становится чётким, как будто проявили переводную картинку (если кто ещё помнит, что это такое ). Фродо уже перешёл к делу: пеняет Арагорну на то, что тот не представился другом Гендальфа. Пин беспечен и уже пришёл в весёлое расположение духа (вот кого ничто не берёт! Может, на Совете неправильно выбрали Хранителя?). А Сэм есть Сэм - он будет подозрителен до конца, даже когда все уже уверятся - он будет поглядывать искоса.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:33   #38
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
И тягостные мысли о судьбе Арды и человечества их не заморачивают и смурь на лица не наводят, как у Людей Запада.
Быть может, если бы Люди Запада смотели на жизнь как хоббиты, судьба Арды была бы иной? Радостней, светлее?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:34   #39
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
на Совете неправильно выбрали Хранителя?
Кто его выбрал? Его уже Кольцо выбрало
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:39   #40
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кто его выбрал? Его уже Кольцо выбрало
Бильбо же кольцо отдал. И Фродо мог.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:42   #41
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кто его выбрал? Его уже Кольцо выбрало
Насколько я помню, его выбрал Гендальф - ещё там, в Шире. Велел Бильбо оставить его Фродо. На Совете Бильбо порывался сам его в Мордор нести - ему отказали. Могли бы решить, что Фродо его достаточно пронёс, пускай теперь другой кто-нибудь. Интересно, что бы Кольцо в этом случае сделало?

А вообще-то про Пина я не всерьёз.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:47   #42
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Могли бы решить, что Фродо его достаточно пронёс, пускай теперь другой кто-нибудь. Интересно, что бы Кольцо в этом случае сделало?
Стало бы воздействовать на другого. Ваш Кэп.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:50   #43
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Стало бы воздействовать на другого. Ваш Кэп.
Я не про то. Если оно и вправду "выбрало" Фродо и не захотело от него уходить, а решением Совета Фродо вынудили бы его отдать - вот тогда как?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:52   #44
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Мне Билл Фэрни, тоже всегда казался мелким пакостником, который пакостит так-сказать из "любви к искусству". Но чтоб ворваться ночью в гостиницу с целью убить четырех постояльцев, нет мне тоже кажется, что Билл на это не способен, да и брыльчане тоже. Какие-нибудь южане, это может быть.
Что касается внешности Фродо, прочла про коричневый коврик, порадовалась, заглянула в начало книги, ан нет, они все с коричневыми волосами. Никакой ясности в вопросе Я тоже всегда считала, что " fair" это красивый ( хотя, как фродоцентрик, объективной быть не могу). Но как представлю, что Гендальф рассказывая трактирщику о Фродо говорит "и знаешь, он такой красавчик", нет... Это характеризует Гендальфа с неожиданной стороны
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.03.2015, 00:00   #45
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я не про то. Если оно и вправду "выбрало" Фродо и не захотело от него уходить, а решением Совета Фродо вынудили бы его отдать - вот тогда как?
А из чего вывод, что кольцо выбрало Фродо? Передать Фродо кольцо велел Гэндальф, причем все логично: а кому еще? У Бильбо был выбор? И у кольца не было выбора. Кому его передали, от него не зависело.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 00:03   #46
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Да, мне за вами не угнаться!

Пипин бы колечко потерял, однозначно
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 00:22   #47
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет внешности и окраса хоббитов вообще и Фродо в частности.
Согласна, что для Гэндальфа описывать Фродо как красавчика - странно (он же не МакКеллен на самом деле ). Что волосы у всех хоббитов - разных оттенков брюнетисто-шатенистости-коричневости - тоже вроде понятно.

Но есть еще и цвет кожи. И тут выясняется интересная деталь - хоббиты, в представлении Толкиена, могли быть вовсе и не белыми, не европеоидами в смысле! Кроме Fallowhides (к которым относились Туки и хоббитские аристократически роды, и Фродо с Бильбо). Fallowhides прямо переводится как "бледнокожие". Как там индейцы белых называли? Бледнолицые? Так тоже можно перевести.

А вот Stoors (Смеагол, Деагол и немножко Мерри), и самые многочисленная в Шире третья раса хоббитов (семейства Гэмджи и Коттонов) описываются как смуглокожие! И кстати, в описаниях Сэма смуглые руки иногда проскакивают, но я всегда это относила к тому, что он был садовник и что у него был "дачный загар". Но вообще, смуглая кожа вкупе с кудрявой черноволосостью могли означать, что Сэм был негром!

Конечно, вряд ли Профессор их видел как африканских пигмеев. Мне видится что-то больше как "Дети Леса" из Игры Престолов. Т.е. темная кожа шла в комплете с острыми ушами и мохнатыми ногами, чтоб создать впечатление чего-то более близкого к природе, к животным, к Пану и пр. В общем, не совсем белые люди наши хоббиты.

А вот Фродо был более европеоидного, "белого" вида, чем другие хоббиты, и именно это Гэндальф и объяснил Баттербуру.

Интересно, рисовал ли Профессор хоббитов в цвете. кроме Бильбо? Потому что как раз Бильбо был привычно-европейского вида. А вот рисовал ли Профессор Сэма в цвете, чтоб наверняка понять, как он видел своих хоббитов?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.03.2015, 00:30   #48
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Пипин бы колечко потерял, однозначно
Это колечко просто так не терялось. И потеря его обычно вела к неприятным последствиям для психики и физического здоровья потерявшего. Хорошо, что Пиппину не пришлось носить Кольцо - он в нашей четверке бэби, дите. Не надо детям таких кошмаров...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 00:46   #49
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я конечно не расист, но черный Сэм, это жесть
Думаю, все- таки он был смуглым, плюс "дачный загар". Помнится, когда хоббиты увидели чернокожих войнов у Черных врат, они были удивлены, то-есть не встречали таких раньше.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 03.03.2015, 00:52   #50
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Помнится, когда хоббиты увидели чернокожих войнов у Черных врат, они были удивлены, то-есть не встречали таких раньше.
О, точно! Т.е. точно знаем, что хоббиты породы Сэма были не негры. Но и не белые тоже - вот и интересно, какие же они были.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 00:59   #51
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Такие! Только поменьше ростом.


 
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.03.2015, 01:07   #52
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
А что, вполне... Только без бороды
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 01:11   #53
Samael
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 2,977
Лайки: 350
Толкин не просто так придал "аристократическую бледность" Тукам и всему этому племени. Возможно, это намек на именитую британскую бледность. А Stoors - скорее всего те же смуглые европейцы, а-ля испанцы или итальянцы.
Samael вне форума   Ответить с цитированием
Samael получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.03.2015, 01:22   #54
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
А Stoors - скорее всего те же смуглые европейцы, а-ля испанцы или итальянцы.
Пожалуй, скорее как итальянцы - маленькие, чернявые и непосредственные, типа Гаттузо (футболист Милана, см. под катом )

 

А может, вообще типа Месси или Марадоны.

Это будет мой хедканон, если более точных данных не поступит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.03.2015 в 01:24.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 01:33   #55
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Если бы хоббиты были итальянцы, они ели бы что-нибудь поинтереснее, чем фиш-н-чипс. Голосую за каких-нибудь пиктов.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 01:38   #56
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Шикарная фотография, сразу вспомниля Сэм и Голум
Наконец-то я поняла, почему некоторые иллюстраторы Толкиена, изображают Сэма и Голлума такими коричневыми, загарелыми.
Полезная все- таки вещь коллективное чтение.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 01:46   #57
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 865
Лайки: 125
Мне очень нравится, как в этой главе вырисовывается характер Фродо, более зримо и отчетливо, чем в предыдущих.

До того – абстрактно порядочный, восприимчивый, славный хоббит, но в принципе не сильно отличающийся от Мерри или Пиппина или других хоббитов даже. У Бильбо все же интуиция что надо – из всей многочисленной родни выделить именно Фродо (предчувствовал, видать, некое родство душ; прозревал, что на понимание Фродо может рассчитывать). И у Фродо здесь тоже отменное чутье: почувствовать в хмуром, неприглядного вида бродяге того, кому можно довериться (и потенциального друга, вероятно) в тот момент, когда измотан дорогой, опасностью, неопределенностью, постоянно и напряженно думая вдобавок о Кольце, - это мгновенный интуитивный проблеск, говорящий "да" Арагорну (несмотря на все понимаемые умом возможные последствия и невзирая на намеки Баттербура и подозрительность Сэма)и открывающий начало не просто сотрудничества, но дружбы.

Это умение распознавать созидательное начало во многих, с кем сталкивает его судьба, - отличительная черта Фродо. Она же потянет его к Фарамиру, она же едва не сыграет с ним злую шутку в отношениях с Голлумом, из-за нее он даже в падшем Сарумане углядит не вероломную сволочь, но лишь бездну между былым величием и нищетой духа, и эта бесконечная печаль Фродо – свидетельство благородства, отринувшего всякую злость и ярость.

Фродо – безмерно благородный хоббит, мыслящий совсем не в ширских категориях, временами и правда его восприятие ближе к эльфийскому, нежели к хоббитскому.

Помню, как вместе с ним радовалась запоздавшему письму Гэндальфа, снимающему остаточные сомнения касательно Арагорна. Ну и просто в предшествующей и продолжающейся круговерти опасностей и неожиданностей вдруг встретить опытного проводника, которому вдобавок можно доверять (а сердце подсказывает, что это именно так) – это же насколько легче станет сразу, придаст толику чуть большей уверенности, возникнут какие-то новые надежды. В первые минуты, когда Фродо воспротивился предложению Арагорна стать их попутчиком, он руководствовался общей непростой, мягко говоря, ситуацией, и скорее выпалил это не подумав, сдается мне. Зато потом-то все стало на свои места.
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 03.03.2015, 03:58   #58
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Отлично сказано! Он такой и есть и это самое удивительное. Откуда, казалось-бы в Баклендском хулигане, лазившем к соседям за грибами, возьмется благородство и глубина мысли и стремление к знаниям, для хоббита не типичное. Дядюшкино воспитание, конечно сыграло роль, но видимо все это было в нем изначально и Бильбо это заметил.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.03.2015, 08:32   #59
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Вот только иногда проскакивает нечто вроде: "Разговариваете вы как обычный брыльчанин, а голос непохож" Много ли он с брыльчанами общался! Знаток местного наречия нашёлся. Или опять переводчики напахали?
Имелось в виду, что Арагорн сначала говорил так же, как местные посетители трактира в тот вечер, т.е. с той же манерой речи и выговором. А потом заговорил совсем в другой манере.
Фродо не надо было быть знатоком местного диалекта, чтоб понять, что все в трактире говорят определенным похожим образом.


Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
То, что в гостинице Арагорн к хоббитам не полез - это одно, может, побоялся, что кто-то лишний заметит. А вот почему он их на улице не догнал?
Может, тоже боялся, что кто-то лишний заметит - а на улице это еще подозрительней, да и хоббиты могли непредсказуемо отреагировать на огромного дядьку дикого вида, который возник не возьмись откуда и начал говорить им об их секретах. Могли заорать, убежать - кто их знает, и это могло еще больше привлечь внимание.
На дороге там тоже мог кто-то следить. Не зря же Арагорн через плетень полез, а не вошел нормально.

Перечитала про расы хоббитов в Прологе. Вот когда он становится интересен - по ходу дела, как справочник. Самая смуглокожая и многочисленная порода (из которой Сэм), была Harfoots - можно перевести как "мохнолапы". А у Fallohides могли быть и волосы светлей, а не только кожа. И мне кажется, про Пиппина где-то упомянут, что он был чуть ли не блондином (что ему подошло бы во всех смыслах этого слова ). А вот у Фродо темные волосы, или темно-русые - судя по коврику. Т.е. fair только про цвет кожи.

Да, а Ноб-то не только им сделал композиции на кроватях, но и пошел потом в ночной караул, сторожить их номер! И по-моему, он еще и рано утром встанет, с их понями разбираться. Мне кажется, когда они уйдут наконец, он вздохнет с облегчением.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 03.03.2015, 09:27   #60
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Sandal wood Посмотреть сообщение
И у Фродо здесь тоже отменное чутье: почувствовать в хмуром, неприглядного вида бродяге того, кому можно довериться (и потенциального друга, вероятно) в тот момент, когда измотан дорогой, опасностью, неопределенностью, постоянно и напряженно думая вдобавок о Кольце, - это мгновенный интуитивный проблеск, говорящий "да" Арагорну (несмотря на все понимаемые умом возможные последствия и невзирая на намеки Баттербура и подозрительность Сэма)и открывающий начало не просто сотрудничества, но дружбы.

Это умение распознавать созидательное начало во многих, с кем сталкивает его судьба, - отличительная черта Фродо.
Еще реакция Фродо на письмо была очень, очень достойной. Трезвая оценка упущенной по вине Butterbur'а возможности, полное отсутствие истерики по этому поводу, тревога за старого друга (Гэндальфа) и внимательный взгляд на нового.

Я как раз об этом думала сейчас - о том, как тут раскрывается личность Фродо. Меня на эти мысли навела фраза Страйдера (в свое время один хороший режиссер ее тоже оценил): I am Aragorn son of Arathorn; and if by life or death I can save you, I will

Это из разряда слов, обладающих силой действия. Сказанное вот так - обязывает. Почему именно в этот момент Арагорн осознанно, при свидетелях и за полной подписью дал обязательство защищать Фродо своей жизнью или смертью? Надо полагать, увидел вот то, о чем пост Sandal wood - что означенный товарищ этого достоин. После этих слов недаром была "a long silence" - нужно время, чтобы переварить, что тебе фактически дали клятву верности. И Фродо в ответ "убирает бронетехнику": I believed you were a friend before the letter came
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 03:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования