Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2015, 05:26   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 1.10: Strider ("Бродяжник")

В этой главе столько всего происходит! Фродо пожалуй впервые с выхода из Бэг Энда должен сориентироваться сам, на ходу, в совершенно новой ситуации. До этого он либо был в Шире среди своих, либо под покровительством высших, благоволящих ему сил, которые за него решали, либо там, где была явная опасность и надо было просто выживать.

А вот тут - Бродяжник, Громадина, непонятно кто он - ясно, что не враг, но друг ли? Насколько ему можно верить, что делать дальше, после полного провала в трактире? Решения, решения.
Разговор с Бродяжником здесь очень напоминает последующий разговор с Фарамиром - когда Фродо понимает, что перед ним не враг, но должен решить, насколько он может открыться и довериться этому человеку.

Плюс по ходу дела поступает бомба от Баттербура - что он не отправил письмо Гэндальфа! И мы впервые узнаем, что с Гэндальфом что-то не то. Гэндальф конечно в начале книги много лажает, но с другой стороны - если ему надо было срочно ехать и правда не было времени смотаться в Шир самому, Бродяжника под рукой нет, а кроме Баттербура и правда некому довериться, то что ему оставалось, как не положиться на трактирщика?

Короче, на Фродо обрушивается масса новой инфы. И покуда Сэм подозревает и проявляет обывательско-ширскую недоверчивость ко всему новому, а Пиппин зевает и проявляет поразительное легкомыслие (вот уж кого ничто не берет!), Фродо делает правильные шаги. Он бы доверился Арагорну и без письма Гэндальфа.

Арагорн же - интересно, я раньше не обращала внимания - показывает обиду на то, что ему приходится вот так скитаться инкогнито, и его, из-за этого, никто не уважает. То есть чуть ли не жалуется Фродо на свою дунаданскую судьбу! И потом на Совете Элронда говорит о том же.
Казалось бы, за десятки лет можно было бы привыкнуть к этому. Но с другой стороны, он же из-за этого еще и с Арвен разлучен... И думаю, кому попало он вот так не жалуется, значит, Фродо он тоже как-то сразу доверился.

Что еще тут интересного:

- Да, это Арагорн перелез через плетень. И да, он таки знал, что назгулы довели хоббитов до Бакленда и потом потеряли след. Т.е. он знал, что если Фродо и Ко придут в Бри, даже законспирированные, об этом в итоге сообщат назгулам.

- Поэтому он не хотел, чтоб хоббиты вообще шли в трактир общаться, но почему-то не смог им об этом сообщить. Вот это для меня самый странный момент - что такого бывалого оперативника остановил обычный трактирщик! Нехилое у них в Гарцующем Пони было секьюрити. Неужели он не мог как-то - ну, незаметно в их комнаты пройти? А так - не стал связываться с Баттербуром, чтоб не привлекать внимание, понадеялся, что хоббиты буду сидеть тихо, и погорел на этом. Т.е. Арагорн тут тоже лажанулся.

- Обслуживание в Пони продожает поражать. Хоббитам в комнаты принесли горячую воду! А также поражает работоспособность Ноба. Он столько за вечер с этими хоббитами набегался, бедняга. Да еще и Мерри в итоге привел!

- Мерри тоже шел за назгулами не просто так, а его будто что-то тянуло. И в итоге утянуло Черным Дыханием - куда? В мир призраков? Причем Мерри ведь у назгулов никак не засветился - в Шире они его не видели, в трактир он не пошел, Билл Ферни не знал, что он из той же компании, а ночью и не видно, что это за хоббит. Т.е. такое чувство, что его в назгулий ужас затянуло просто случайно, и на его месте мог бы оказаться любой хоббит из Бри.
И Мерри, кстати, очень разумно вышел на пять минут, прошелся по улице и обратно, и уже стоял у входа в трактир, когда увидел эту жуткую тень, которая темнее, чем просто тень. Помню, как на этом месте было страшно...

- Арагорн объяснил назгулий модус операнди. Они и правда пока не особо физически сильные призраки, которые действуют, нагоняя ужас. И которые днем и в толпе людей не так действенны (вон в Шире Мэгготу и Гафферу хоть и неприятно с ними было общаться, но они себя полностью контролировали, и даже ругались на назгулов). А вот ночью и если ты с ними один на один - см. Мерри. Или см. привратника Гарри, который стал им подчиняться чисто из ужаса перед ними. Ну или см. Фродо, у которого Кольцо.

- Нам дают описание внешности Фродо. Плотный краснощекий хоббит, а вот что имелось в виду под fairer than most - светлей волосами, чем остальные хоббиты, или красивей, чем остальные хоббиты - каждый решает для себя (если за него не решили переводчики ). Для меня это - красивей. Потому что это не раз в книге упоминается, и эльфами, и Золотинкой, и Сэмом.

- Нам много раз намекают на то, что Арагорн был с виду натуральный бомж - вот точно бродяга! Что он был порядком грязный и оборванный. Все хоббиты по этому прошлись, и трактирщик, и он сам над собой подшучивал по этому поводу. Так что вечно немытый Арагорн в фильме вполне каноничен. Правда, у книжного Арагорна волосы черные с проседью...

- Баттербур - такой живой и по-своему трогательный персонаж. Как он переживал, что подвел Фродо с Гэндальфом, и как наивно предлагал помощь - да пересиди ты у нас в трактире, покуда эти всадники не свалят. Напомнило Мэггота - он похожее предлагал. Сиди тихо, а всадники придут - наврем чего-нибудь. Очень трогает этот контраст простого, житейского, домашних средств решения проблем - с непомерным, огромным злом, которое их коснулось. Их оно лишь краем коснулось, а вот на Фродо оно полностью нацелено... И как он быстро теряет почву под ногами и понимает, что эти домашние средства больше не для него - тоже безумно трогает.

- Мордор! Первый раз с начала пути это слово звучит вслух. И первый раз нам говорят, что да - Всадники из Мордора. А Арагорн говорит, что знает, сколько их всего. И до меня все равно в первый раз не дошло, что это Девятеро. Позже, позже.

- Трюк с ковриками на кроватях умиляет, но, после объяснений Арагорна, уже не кажется таким наивным. У них в комнате горит камин, и их пятеро. А назгулы пока еще не хотят привлекать внимание - они знают, что на большой дороге у них будет более верный шанс. И я не уверена, что это были назгулы. Ферни с южанином, может быть?
И кстати, Ноб (опять Ноб! Он когда-нибудь вообще отдыхает?!) говорит, что коричневый коврик похож на голову Фродо - т.е. Фродо все-таки не блондин, и значит fair = хорош собой.

- Дом Ферни таки последний дом, на окраине Бри. И у него в Бри дурная слава.



Извиняюсь за очередную Анке Эйссманн, но к этой главе совсем мало иллюстраций. Так что либо она, либо то, что под катом.
"Бууургундия, Нормандия, Шампань или Прованс..."

 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 02.03.2015 в 05:31.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 02.03.2015, 11:21   #2
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Наконец-то!!! Уж в этой главе найдется что обсуждать, побольше чем в прошлой.
Цитата:
И я не уверена, что это были назгулы. Ферни с южанином, может быть?
Этот вопрос меня занимает в первую очередь. Я всю жизнь была уверена, что на трактир напали именно назгулы (да и в фильме показали так). Но где-то потом увидела версию, что это сделали жители Бри. И теперь мне это кажется более вероятным. Во-первых, Арагорн предполагал, что в гостиницу они не полезут. Во-вторых, Кольцо бы они наверняка теперь учуяли. Так кто же?
Цитата:
Дом Ферни таки последний дом, на окраине Бри.
"Ферни" ведь означает "осина"? Не мог пропустить автор такой намек на предательство
Цитата:
Арагорн перелез через плетень.
Я подумала, что грош цена тогда всей их ограде, если через нее можно так запросто перелезть.
Цитата:
коричневый коврик похож на голову Фродо - т.е. Фродо все-таки не блондин
Так может быть, другие хоббиты вообще все брюнеты, а если Фродо, например, темно-русый, то вот он и светлее.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:00   #3
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
И вот уже в который раз я не перестаю восхищаться стихами, какие же они на самом деле нормальные.
"Вспыхнет клинок снова". Он что, соломенный, чтобы вспыхнуть? "Клинок вернется на рукоять", это еще понятно. Но тут слово крайне неудачно подобрано.
"короля назовут королем
В честь короля иного."

А это вообще ниже пояса. "Король" - слово нарицательное, и назвать королем в честь другого короля.. Все равно что сказать "Это стул, потому что он похож на другой стул". Назвать в честь кого-то можно только именем, а не титулом. Или тут "король" это имя?
"Древний клинок - ярый"
Вот полюбили же слово В оригинале "Глубокие корни не поражаются морозом". А тут какой-то ярый клинок нашли.
И еще. Последняя фраза из письма "Я его зажарю". Кистямур "Я из него суп сделаю". Ну здесь то зачем? Другое дело, если какая-то трудная фраза, двухсмысленное толкование. А тут просто переводи без всяких трюков - обычный текст. Вот зачем так сочинять ни к месту?
Цитата:
то, что под катом
Да под катом вообще ангелы
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.03.2015, 12:24   #4
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
И еще. Последняя фраза из письма "Я его зажарю". Кистямур "Я из него суп сделаю". Ну здесь то зачем?
Может, личные гастрономические пристрастия одного из Кистямуров. Или медицинские рекомендации.

Заодно (правда, явственно это будет далеко тому вперед) становится ясно, на какие средства жил Гэндальф, по крайней мере, иногда. Никто ведь не обязан кормить его бесплатно, так и как? А вот колдонет в трактире над пивом, его за это трактирщик и накормит.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:27   #5
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
"Ферни" ведь означает "осина"? Не мог пропустить автор такой намек на предательство
Нет, осина по-английски "aspen". А "Ферни", скорее всего, образовано от папоротника, "fern".
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:31   #6
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
И я не уверена, что это были назгулы. Ферни с южанином, может быть?
Цитата:
Но где-то потом увидела версию, что это сделали жители Бри. И теперь мне это кажется более вероятным.
Есть одно существенное возражение: а как они попали на место действия? Весь из себя Арагорн в хоббитские комнаты попасть не смог (а уж верно, он не был строгий формалист, чтобы в комнату только через дверь входить. Если бы можно было, он бы и в окно влез), а эти запросто попали? Окна-то наверняка не оставили на ночь открытыми, заходите, мол, гости дорогие. Они наверняка и ставнями на ночь закрывались - гостиница на большой дороге, как-никак.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:45   #7
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
осина по-английски "aspen". А "Ферни", скорее всего, образовано от папоротника, "fern".
Ладно. В названиях растений я не сильна. Так что еще один искус Кистямуров. А я, простота, поверила.
Цитата:
Если бы можно было, он бы и в окно влез), а эти запросто попали?
Выбили окна. Они же там висели на одной петле после погрома.
И назгулы не такие уж призраки. Когда они ворвались в дом к Толстяку, они конкретно вышибли дверь, а не просочились в щелочки
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 12:54   #8
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Кстати, мы забежали вперед. Зверское убийство постельных принадлежностей в начале следующей главы.

Но еще кстати, Билл Ферни не кажется мне типом, запросто способным на мокрое дело. Не тот склад, не тот тип, не тот персонаж. Он маргинал, сквернословит, может обчистить в темном переулке, если знает, что ему не окажут сопротивления и т.д. Мелкое гопничество, короче говоря. Но между гопником и мокрушником расстояние весьма велико, тем более, что тут надо было убивать четверых.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 13:26   #9
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Вот чего в толк не возьму, так это - на кой Strider таскал с собой сломанный меч? Разве только из вероятности, что даже обломок Нарсиля может заземлить неуязвимого назугла?

[moderator]
Модератор уже просил не использовать фанатские клички при обсуждении героев ВК в данном подфоруме, и предупреждал, что использование подобных кличек будет правиться. Пока на Strider, но можете себе выбрать что-то из официальных переводов. За Ходора после этого модератория последуют санкции.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 03.03.2015 в 20:40.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2015, 15:42   #10
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
(...)что имелось в виду под fairer than most - светлей волосами, чем остальные хоббиты, или красивей, чем остальные хоббиты - каждый решает для себя (если за него не решили переводчики ). Для меня это - красивей. Потому что это не раз в книге упоминается, и эльфами, и Золотинкой, и Сэмом.
Интересный вопрос, в самом деле.
При описании трех родов хоббитов в Прологе fairer относится именно к цвету волос и кожи, так что, в принципе, велика вероятность, что здесь тот же случай словоупотребления. Тем более, fair в смысле "прекрасный/красивый" применительно к хоббитам не кажется словом из лексикона Гэндальфа (субъективно, конечно).

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Нам много раз намекают на то, что Арагорн был с виду натуральный бомж - вот точно бродяга! Что он был порядком грязный и оборванный. Все хоббиты по этому прошлись, и трактирщик, и он сам над собой подшучивал по этому поводу. Так что вечно немытый Арагорн в фильме вполне каноничен. Правда, у книжного Арагорна волосы черные с проседью...
Кроме того, у книжного Арагорна нет ни бороды, ни усов.

Что до чистоты, то в тексте однозначно говорится о пятнах грязи на плаще и сапогах (причем, очевидно, свежей), а в остальном, упоминаются mysterious vagabonds of my sort ("загадочные проходимцы/бродяги вроде меня") и rather a rascally look ("довольно-таки сильно похож на негодяя/жулика"). Так что именно "оборванный" - вряд ли: непрактично; а вот "заплатанный" - наверняка.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Последняя фраза из письма "Я его зажарю". Кистямур "Я из него суп сделаю". Ну здесь то зачем? Другое дело, если какая-то трудная фраза, двухсмысленное толкование. А тут просто переводи без всяких трюков - обычный текст. Вот зачем так сочинять ни к месту?
У КистяМура хозяина зовут Лавр. Лавр(овый лист) логичнее класть в суп, чем жарить. Думаю, дело в этом.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 02.03.2015 в 20:00.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.03.2015, 19:56   #11
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вот чего в толк не возьму, так это - на кой Ходор таскал с собой сломанный меч? Разве только из вероятности, что даже обломок Нарсиля может заземлить неуязвимого назугла?
Как семейную реликвию, чтобы не забывать о былой чести рода. Такие вещички встречаются у многих персонажей литературы и не только ее (как помнится, книжная Эсмеральда везде таскала с собой старый детский башмачок, чтобы с его помощью найти свою настоящую мать, которая должна этот башмачок опознать).
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2015, 20:08   #12
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Как семейную реликвию, чтобы не забывать о былой чести рода.
то есть получается у него с собой было два меча?если один, то чем защищался то, бродя по Глухомани?
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2015, 20:10   #13
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
то есть получается у него с собой было два меча?если один, то чем защищался то, бродя по Глухомани?
Горящими ветками! Обломком тоже можно ткнуть так, чтобы нанести серьезные травмы (в глаз, например).
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2015, 20:20   #14
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Niafera
Глумитесь, жестокая...
А кабы дождь пошел на Амон-Суле?...
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:31   #15
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Мне кажется, что таскать с собой в качестве сентиментальной ценности бесполезный предмет, который к тому же довольно большой (это же не медальон, не башмачок) и довольно тяжелый, - это довольно неразумно. И таскать просто так с собой предмет, представляющий некую нематериальную ценность (это же не просто обломки меча, это обломки Того Самого Нарсила! которым Саурону палец отрубили и который 3 тыщи лет хранили. а вообще лет ему и вовсе несчитано), по всяких диким местностям и приключениям, довольно неразумно тоже.

Можно предположить, что вообще Арагорн обломки Нарсила с собой таки не носил, а именно в этот раз взял с собой (ну я не знаю, может, чуяло ретивое, что пригодится, или просто в честь Особого Случая).

И убей бог не пойму, зачем эта деталь в виде сломанного меча понадобилась Профессору.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:32   #16
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
У КистяМура хозяина зовут Лавр. Лавр(овый лист) логичнее класть в суп, чем жарить. Думаю, дело в этом.
Одно вранье ведет за собой другое.
Цитата:
чем защищался то, бродя по Глухомани?
Мне кажется, что в этом случае он не планировал драться. Он ходил скрытно, и не вступал в бой, а прятался. А в случае нужды у него был нож. Рейнджеры вообще мечами не вооружались
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:33   #17
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
именно в этот раз взял с собой
Как раз хотела написать то же самое
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:34   #18
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Заодно (правда, явственно это будет далеко тому вперед) становится ясно, на какие средства жил Гэндальф, по крайней мере, иногда. Никто ведь не обязан кормить его бесплатно, так и как? А вот колдонет в трактире над пивом, его за это трактирщик и накормит.
Всего 20 монет, дамы и господа, и никакого файершоу у вас не случится!
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:41   #19
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,377
Лайки: 541
Krakodil
Цитата:
Можно предположить, что вообще Арагорн обломки Нарсила с собой таки не носил, а именно в этот раз взял с собой (ну я не знаю, может, чуяло ретивое, что пригодится, или просто в честь Особого Случая).
Билл Терни и ко: "Круглосуточный приём лома чёрных и цветных металлов!" Мифрил и нуменорские сплавы идут вне очереди!"
 
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый Тук получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.03.2015, 20:44   #20
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Krakodil
Билл Терни и ко: "Круглосуточный приём лома чёрных и цветных металлов!" Мифрил и нуменорские сплавы идут вне очереди!"
 
Да!
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:53   #21
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Но еще кстати, Билл Ферни не кажется мне типом, запросто способным на мокрое дело. Не тот склад, не тот тип, не тот персонаж.
А как ты это поняла?
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:55   #22
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А как ты это поняла?
Что именно? Что Ферни не тот персонаж?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 20:57   #23
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
да
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 21:15   #24
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
да
Тогда, может, отложим до следующей главы? О Ферни речь будет там
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 21:51   #25
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Да мне бы хотелось обсудить все события в Бри сейчас. А то там глава очень большая, и про Бри самое начало только
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:13   #26
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Ну вот, пришла - а тут уже всё сказали!
Про Арагорна и его обломок целиком присоединяюсь к Кроки. Ведь Арагорн упоминал потом, что дунаданам приходится именно сражаться. Чем, простите? Огрызком обломком меча трёхтысячелетней давности? А таскать его как реликвию, да к нему иметь ещё и целый - это за гранью добра и зла. И да - непонятно, зачем он тут вообще! Сам по себе меч ничего не доказывает. Мало ли какой меч можно сломать и носить с собой! Быть может, эльфы или Гендальф по каким-то особым свойствам могут определить, что это - именно тот меч, но уж хоббиты - точно нет, не говоря уж о том, что они про него и не знали вовсе. Так что да - совершенно лишняя деталь. И хоть мы договорились фильм сюда не приплетать, но я считаю - разумнее, чтобы он хранился себе в Ривенделле.

У ГГ Билл Ферни - Билл Хвощ. По-моему, если взять разные переводы и выписать имена одних и тех же персонажей, список на целый гербарий получится.

Фродо в этой главе проявляет и здравый смысл, и характер, надо отдать ему должное. Вот только иногда проскакивает нечто вроде: "Разговариваете вы как обычный брыльчанин, а голос непохож" Много ли он с брыльчанами общался! Знаток местного наречия нашёлся. Или опять переводчики напахали?

То, что в гостинице Арагорн к хоббитам не полез - это одно, может, побоялся, что кто-то лишний заметит. А вот почему он их на улице не догнал? Ведь перелез через забор почти сразу за ними, двигается быстро, а хоббиты наверняка шли медленно - стемнело, да и место незнакомое, шли, оглядывались, спорили. Мог бы и до Бри к ним подойти, когда подслушал их разговор. "Я никакой не Сумникс, а Норохолм". Ну и окликнул бы: "Господин Норохолм!" Авось, сразу в бега не ударились бы.

Улыбнуло, когда Маслютик говорит: "А всякие чёрные в эту дверь только через мой труп войдут". Действительно, крутой секьюрити!

И вот чего никак понять не могу: как хоббиты - все трое! - могли забыть про четвёртого?! На ночь глядя в незнакомом месте один из членов малочисленной команды собрался пойти прогуляться. Уже это должно заставить остальных тревожиться и ждать. ну, отвлекли события в общем зале, но, вернувшись к себе, должны же были спохватиться! А то ушёл - и Балрог с ним! А если бы хозяин не напомнил - интересно, когда бы о нём вспомнили?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:20   #27
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
А то ушёл - и Балрог с ним! А если бы хозяин не напомнил - интересно, когда бы о нём вспомнили?
Их сначала Арагорн отвлек. Потом письмо Гендальфа, что сразило их еще больше. И тем более, Мерри у них считался за самого умного и самостоятельного. Вот и не пеклись о нем особенно, это он пекся
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.03.2015, 22:31   #28
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Их сначала Арагорн отвлек. Потом письмо Гендальфа, что сразило их еще больше. И тем более, Мерри у них считался за самого умного и самостоятельного. Вот и не пеклись о нем особенно, это он пекся
Кто как, а я всё пропускаю через себя. Вот прибыли мы с кем-то близким в незнакомое место. Тут ещё всякие сопутствующие подозрительные и тревожные обстоятельства. И один попёрся на ночь глядя осматривать достопримечательности. Тут как ни отвлекай, а в голове сидит беспокойство. Вернулись через немалое время в номер - а его нет! У меня бы в этот миг всякий Арагорн из головы вылетел, честно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 22:43   #29
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Это ж хоббиты! Им море по колено и голова не дорога Забегая вперед, они чудом спасшись из плена орков, сели чуть ли не на поле боя и стали кушать. Это даже Арагорна удивило Других после такого на реабилитацию положили, а эти знай резвятся. И на развалинах Изенгарда тоже пирушку устроили, и поставили в тупик Древоборода своим весельем
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 02.03.2015, 22:45   #30
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Это ж хоббиты! Им море по колено и голова не дорога Забегая вперед, они чудом спасшись из плена орков, сели чуть ли не на поле боя и стали кушать. Это даже Арагорна удивило Других после такого на реабилитацию положили, а эти знай резвятся. И на развалинах Изенгарда тоже пирушку устроили, и поставили в тупик Древоборода своим весельем
Ну да, насчёт покушать - это они первым делом !
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования