Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.03.2015, 11:41   #121
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
со временем и сквозь кирпичную стену взглядом проникнет
Кистямур "Ему свои выгоды ясно видны, даже сквозь три кирпичные стены" Во, польстили
Цитата:
Среди последних разборок на тему Арагорна с Арвен и женщин у Толкина ваш пост - как глоток свежего воздуха
Ты еще скажи "как последний глоток вина"
Знаете, кстати, я почитала ваши комментарии и стала относиться терпимее к истории Арагорна и Арвен, пусть и с поправкой "на сказочный колорит" У этого явления, как и у многих других, есть поклонники и ненавистники и каждый найдет кучу доводов в свою пользу. Поэтому можно хоть и не изменить свое мнение и отношение, но понять, почему другие видят ситуацию иначе
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2015, 12:03   #122
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
По поводу Арагорна и Арвен у меня есть несколько бредовая версия. Оба они были из рода, в котором были предсказатели. Арвен была праправнучкой Берена, на минуточку, поэтому у неё этот дар проявлялся ярче. Не исключено, что она просто увидела их будущее, во всей его радостной и печальной полноте?
А относительно незначительности и непримечательности Арагорна в сравнении с эльфами, парадокс состоит в том, что он был даже выше её по статусу, ведь он был королем, а она - дочерью лорда, могущественного, мудрого, прекрасного, но владеющего одной лишь долиной, затерянной в Мглистых горах. В то время, как Бродяжник, коли сможет одолеть Зло, мог бы править половиной Средиземья. А самое важное, что он _смог_, поскольку был недюжинным даже по эльфийским стандартам. Ну и кто из равных ей эльфов мог бы предоставить ей возможность стать королевой такой же страны?
Упаси меня, обвинять Арвен в стяжательстве, в тексте она выбирала сердцем! Но вот Элронд подумал о перспективах дочери, и как мы увидим дальше, обсудил их с соискателем руки и сердца ;-)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 19.03.2015, 12:04   #123
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Еще одна глава, которой не особо повезло с переводом названия. Казалось бы, чего проще: «Множество встреч», «Много-много встреч» или хоть «Встречи, встречи, встречи...»
У ГГ вот просто «Встречи» - и от исчезновения «множественности» как-то теряется проекция неожиданности и объем происходящего.
У Кистяковского откуда-то взялись «Нежданные гости» - и на данном этапе даже непонятно, о ком может идти речь — кто и где «нежданные гости»?..
У КК - «Встречи и обретения»: не совсем ясно, при чем тут обретения — с некоторой натяжкой под это определение можно подогнать встречу Фродо и Бильбо, но все-рано получается, по-моему, кривовато.
У Немировой - «Встречи и свидания»... а тут отсебятина («свидания») неожиданно получает некоторое оправдание - в контексте Арагорна и Арвен.
У Волковского, как и у ГГ - "Встречи"

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Интересно, что по словам Глоина, гномы Эребора утратили многие старые секреты работы с металлом, но превзошли предков в том, что касается строительства и устройства шахт. С одной стороны, это наверняка затруднило превращение Нарсила в Андрил, с другой — то, что развивались «мирные» искусства почему-то кажется хорошим знаком. Хотя, казалось бы, не с чего...
Стоп! Клинок перековывали не гномы Эребора, а эльфы Имладриса. Так что здесь частично утраченные гномами секреты работы с металлом роли не играют.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2015, 13:08   #124
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А... точно... Но в общем и целом, именно это новое "архитектурно-зодческое" мастерство позволит гномам во главе с Гимли в будущем отстроить пещеры Агларонда (только когда это еще буууудет...).
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:22   #125
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Кстати, об утрате гномами мастерства их отцов - удивилась, когда читала про это, потому что была уверена, что Смауг сидел на золоте от захвата до убийства всего 60 лет. Хотела задать вопрос, но перед этим полезла в википедию и обнаружила, что его "владычество" продолжалось с 2770 по 2941 годы Третьей Эпохи, т.е. 170 лет. Всю жизнь думала, что 60. Видимо, почему-то для этой мысли взяла цифру из ВК - период, в который Бильбо владел кольцом. Из-за этой же мысли меня и некоторые моменты в фильме удивляли.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:02   #126
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Лассэланта, спасибо. И за уточнение перевода, и - прежде всего - за многие детали текста (мною не отмеченные). И - за общий тон высказывания, "ривендельский", иф ю фоллоу ми ...
Думаю, что ай ду, спасибо.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Единственно с чем, пожалуй, не соглашусь (но тут махровое ИМХО) - это с тем, что Златеника земная. По мне - так очень даже неземная, сказочнее всех, а то, что она "вечная юность и прелесть леса и реки" - да, конечно.
Я отнюдь не имела в виду, что Златеника - земная (в смысле какой бы то ни было обыденности). Но слова, которыми описывается ее внешность и наряд, подсказаны лесом и рекой - тем, что находится на земле.

Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Я тоже хотела поблагодарить за это, точнее - именно за это. Среди последних разборок на тему Арагорна с Арвен и женщин у Толкина ваш пост - как глоток свежего воздуха и возвращение к теме и удовольствию от чтения.
Спасибо, это очень приятно слышать.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кистямур "Ему свои выгоды ясно видны, даже сквозь три кирпичные стены" Во, польстили
Вот-вот! У Немировой и ГГ такой явной отсылки нет, но вписано что-то вроде "когда ему надо", то есть всё равно указание на то, что Буттербур преследует личные интересы. Оно, конечно, наверняка не без этого , но Гэндальф-то - не об этом.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Знаете, кстати, я почитала ваши комментарии и стала относиться терпимее к истории Арагорна и Арвен, пусть и с поправкой "на сказочный колорит" У этого явления, как и у многих других, есть поклонники и ненавистники и каждый найдет кучу доводов в свою пользу. Поэтому можно хоть и не изменить свое мнение и отношение, но понять, почему другие видят ситуацию иначе
Рада, если поспособствовала. В свою очередь, вполне понимаю вас (и вообще тех, кто "не верит"), просто сама делаю иной выбор.

Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Стоп! Клинок перековывали не гномы Эребора, а эльфы Имладриса. Так что здесь частично утраченные гномами секреты работы с металлом роли не играют.
Я имела в виду, что Нарсил выкован гномом и при перековке совет сведущих гномов был бы нелишним.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2015, 15:24   #127
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А относительно незначительности и непримечательности Арагорна в сравнении с эльфами, парадокс состоит в том, что он был даже выше её по статусу, ведь он был королем, а она - дочерью лорда, могущественного, мудрого, прекрасного, но владеющего одной лишь долиной, затерянной в Мглистых горах.
Когда они обручались, Арагорн еще не был королем даже в ближайшей перспективе.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:30   #128
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
У него было право на престол Гондора и Арнора, которое никто не оспаривал (даже, если очень хотелось)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:35   #129
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Право на престол - это еще далеко не король
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:38   #130
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Но Арагорн сделал все и больше, чтобы осуществить свое право, и как мы знаем преуспел, так что не так уж он был недостоин своей прекрасной принцессы
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:41   #131
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Я сейчас не о том, достоин или нет, а о том, что когда промеж ними уже царили любовь и взаимное согласие, так что даже и обручились, королевской короны на голове Арагорна еще никак не просматривалось даже в ближайшем будущем. Поэтому Арвен в стяжательстве обвинить не получилось бы даже и самым злым языкам
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:48   #132
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Как раз именно благодаря провидческому дару всех заинтересованных лиц, корона на нем вполне просматривалась, о чем были прямые указания в "Истории Арагона и Арвен", на которую мы противу правил ссылаемся с завидной регулярностью.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 15:55   #133
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Ладно, подумала я, может, мой склероз меня подводит, открыла текст - неа. Не подводит. Ничего там еще не просматривалось, ибо и Саурон, мол, становился все сильнее, и мощь Барад-Дура все крепла. В общем, несмотря на все усилия, Зло не только не удавалось обуздать, но даже и наоборот. И до появления на горизонте Кольца с Фродо шансов на коронование у Арагорна по-прежнему было ноль целых шиш десятых. Слова Элронда отнюдь не предвидение, а просто предположение: может быть, так вот оно суждено, что.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 17:55   #134
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну и ладушки. Главное, что у них взаимная любовь была. А почему - сие, допустим, неведомо. Вот такой обоюдный "каприз". Никакого предвидения будущего. Никаких "исторических" аналогий (подумаешь, Берен и Лютиень). Никаких объяснений в настоящем. Просто так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2015, 19:20   #135
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Лассэланта, вы меня опередили, у меня тоже возникла эта мысль - когда Бильбо успел так крепко подружиться с Арагорном? Он говорит о нём, как о своём друге, они вместе сочиняют стихи, и вообще складывается впечатление, что они достаточно долго общались и отлично понимают друг друга.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:15   #136
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ладно, подумала я, может, мой склероз меня подводит, открыла текст - неа. Не подводит. Ничего там еще не просматривалось, ибо и Саурон, мол, становился все сильнее, и мощь Барад-Дура все крепла. В общем, несмотря на все усилия, Зло не только не удавалось обуздать, но даже и наоборот. И до появления на горизонте Кольца с Фродо шансов на коронование у Арагорна по-прежнему было ноль целых шиш десятых. Слова Элронда отнюдь не предвидение, а просто предположение: может быть, так вот оно суждено, что.
Пришла домой, перечитала "Повесть об Арагорне и Арвен" - она же вся соткана из провидческих откровений Арвен, Эрлонда, Арагорна, Гилраэнь... Но сейчас это неважно - лучше оставить до обсуждения этой главы в свое время...

Бильбо в Ривенделе для меня это отдельная и очень трогающая тема. В одном из переводов дом Элронда называют Последним домашним приютом. Так вот получилось, что в Средиземье для Бильбо он получился единственным домашним приютом. И пусть некоторые эльфы проявляли некоторый снобизм, Хозяин дома ещё при первой встрече разобрался в том, насколько уникален Бильбо по любой мерке, хоть хоббичьей, хоть эльфийской, и с радостью предложил ему свое гостеприимство.
Обстоятельнее смогу высказаться, когда дочитаю
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2015, 20:26   #137
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Из Хроник (названия по ГГ): 3002 - Бильбо приходит в Дольн. ... 3018, 24 октября Фродо просыпается в Дольне.
За 16 лет вполне можно подружиться.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2015, 20:30   #138
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Но Арагорн, насколько я в курсе, не сидел в Ривенделле все эти годы, скорее, наоборот - изредка наведывался.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:44   #139
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
И что?
Я вот на нашем форуме тоже не сижу. Наведываюсь. И не 16 лет (после регистрации дооолго молчала). И с большинством знакома только заочно. Однако друзей у меня уже много.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:50   #140
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Еще иллюстрации нашлись околотематические.


Арвен и Арагорн. Иллюстрация того же автора, который нарисовал картинку с братством, что мы тут много обсуждали в начале треда.



Эарендиль и Эльвинг.

 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:51   #141
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Личная дружба всё-таки отличается от интернетной. Они общаются так, что видно полнейшее взаимопонимание. Вероятно, просто сошлись натурами, в чём-то уловили схожесть и родство душ, тогда это получается быстро. Бильбо ведь местами авантюрист, а местами - домосед. Видимо, Арагорн встретил у авантюрной половины полное понимание, а с домоседливой ему было уютно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:56   #142
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну, у меня
и личная, а неинтернетская дружба бывала видна и понятна "с первого знакомства" и с полнейшим взаимопониманием, а в другой раз - и постепенно возникала. Как у всех.
 


Веля, сейчас тоже поищу обе пары. Как-то не подумала, что можно и по стихам...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 20:59   #143
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вот, держите.







 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 19.03.2015 в 21:05.
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.03.2015, 21:01   #144
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Арагорн и Арвен, раз уж мы все прошлись по этой теме
Я никогда об этом не задумывалась, просто принимала как данность. Да конечно она эльфийка, а он человек, наверное в нее и раньше влюблялись, но видимо так как он никогда. Именно потому, что он человек и любовь эта проявлялась ярче, сильнее. В двадцать-то лет, можно не просто влюбиться, можно голову потерять совершенно ( не думаю, что какой- нибудь эльф позволит себе такое), а человек запросто Сильное чувство обычно не оставляет равнодушным, даже если сначала вы и не думали на него отвечать. Ну, а дальше как там у Гоголя, она стала о нем думать, думала, думала и наконец совершенно в него влюбилась. Тем более пример перед глазами был и какой пример, Берен и Лютиэнь, прекрасная легенда о любви.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.03.2015, 21:09   #145
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Веля, сейчас тоже поищу обе пары. Как-то не подумала, что можно и по стихам...
А я сама не подумала. А сейчас, пока искала уже к следующей главе, еще накопала - что не заметила. Хотя, честно, при прочтении стих пропустила - опять незнакомые слова и сложный для моего восприятия ритм. Но когда слушала в аудиокниге, он мне понравился.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 21:14   #146
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Вот, держите.
Арагорн и Арвен прямо дивно хороши.

апд. поискала и нашла в большом разрешении, уж очень они мне понравились. Вот. Рекомендую посмотреть другие изображения этого автора. Красотища! У него там и по ВК есть.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Velya; 19.03.2015 в 21:30.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2015, 21:29   #147
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Арагорн и Арвен прямо дивно хороши
А от последней картинки я вообще свунюсь
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.03.2015, 22:02   #148
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Практически все эти работы видела, но как-то их не связывала .

А работы очень хорошие. Но... мне кажется, я в таком стиле еще видела по ВК. в частности - Эовин и Фарамира. В свое время запощу.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:12   #149
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Пости.

А еще нашла у себя картинок вагон - оказалось, что мои архивы больше, чем я думала. Ривенделл.


 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 19.03.2015, 22:35   #150
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оу. У меня такого нет. Спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования