Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.03.2015, 21:35   #91
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Однако и другим народам их лембас и мирувор вполне себе подходили и действовали как надо - насыщали и взбадривали. В том числе - дух, а не только тело.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 21:38   #92
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Вот-вот, похоже, что они больше о духе заботились. Святым духом питались, неизвестной субстанцией запивали.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:39   #93
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Но ведь не в ущерб физическим силам. Разве нет?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:39   #94
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
А вы уверены, что они питались так же, как другие народы? Может, они дремучие веганы? Не зря все стройняшки такие.
Во-первых, из текстов совершенно точно известно, что эльфы были охотники. Не на капусту же они охотились, правда? И не ради же развлечения, чтобы убить, скажем, оленя и просто так, не для еды.

Во-вторых, можно подумать, веганская еда не портится Овощной супчик точно так же прокиснет, как суп с мясом.

А что они такие стройняшки, так это, может, потому, что они, падлы, едят и не толстеют.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:40   #95
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Очень понравился момент

Цитата:
Эльронд:
....все же клятвой никто из вас не связан, равно как и каким–либо обетом. Каждый сам вправе положить предел своему путешествию, ибо никто не знает, где граница его мужества и какие напасти подстерегают на пути.

– Только вероломный говорит «прощай», завидев тьму впереди, – проронил Гимли.

– Может быть, – сказал Элронд. – Но пусть не клянется выстоять во тьме тот, кто еще никогда не видел ночи![249]

– Слово обета может укрепить колеблющегося, – не согласился Гимли.

– Или сломить его, – молвил Элронд
В данном примере очень наглядно показаны ценности двух народов
[moderator]Удалена попытка перетащить сюда споры из Конфликтного треда.[/moderator]

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 29.03.2015 в 02:13.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.03.2015, 21:49   #96
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Во-первых, из текстов совершенно точно известно, что эльфы были охотники. Не на капусту же они охотились, правда? И не ради же развлечения, чтобы убить, скажем, оленя и просто так, не для еды.

Во-вторых, можно подумать, веганская еда не портится Овощной супчик точно так же прокиснет, как суп с мясом.

А что они такие стройняшки, так это, может, потому, что они, падлы, едят и не толстеют.
Вот мне всякий раз интересно, во что выльется обсуждение очередной главы. Иногда такие странные пути совершает прихотливая человеческая мысль! Вот до эльфийской диеты добрались.
Когда я писала, что они веганы, то думала, что заодно уж и сыроеды ( в смысле - не готовят), а овощи могут не портиться долго. Но раз охотились, то, скорее всего мясо ели. И как-то консервировали про запас. Или погреба рыли? Хотя у Элронда, где севернее и в предгорье, погреб спасёт, а в Лориене должно быть слишком тепло, без консервации не обойтись.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 21:54   #97
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Молоко у эльфов... Гм... Эльф, доящий корову... Или козу...
она у эльфов по всем канонам должна сама доиться
или как у Беорна дома еще и накрывать на стол...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.03.2015, 21:54   #98
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Что-то у меня на границе памяти бродит мысль, что мясо эльфы как-то сохраняли. Типа, "заговаривали". Но может быть это и не так. Память - она такая память...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:04   #99
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Мясо можно вялить или коптить, мясо как раз не проблема. А вот остальное, мне кроме сушеных фруктов и сухарей в голову ничего не приходит.
Ну... Римляне, например брали в поход макароны. Но эльфы и макароны это как-то не вяжется
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 22:07   #100
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Тогда это не ГГ
КК
после сборника, подаренного мне одногруппницей (там Кистямуры в основном, но порой они почему то прерываются по появляется другой перевод О_о) на редкость адекватный перевод! за исключением названий, естественно.
и электронная версия с заметками переовдчика так это вообще прелессссть! не надо для уточнения даже в приложения лезть
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:08   #101
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
едят и не толстеют
Метаболизм особый. Чтоб бессмертным быть, нужны силы колоссальные, вот все на него и уходит.

[moderator]Удалена попытка перетащить сюда споры из Конфликтного треда.[/moderator]
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 30.03.2015 в 03:01.
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 22:30   #102
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Ursa Maior, а высота звезды над горизонтом зависит от широты местности, и еще - от уровня видимого горизонта. Имладрис - долина горная, и лес, над которым Фродо видел звезду, вполне мог расти выше по склону. Точной информации у нас нет.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 22:57   #103
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Ursa Maior, а высота звезды над горизонтом зависит от широты местности, и еще - от уровня видимого горизонта. Имладрис - долина горная, и лес, над которым Фродо видел звезду, вполне мог расти выше по склону. Точной информации у нас нет.
Широты там явно средние, и поздней осенью Альдебаран стоит так высоко, что может быть виден над кромкой леса только если гора прямо перед тобой. К тому же Альдебаран хорошо виден уже ранней осенью, Фродо должен был его видеть ещё с начала путешествия, а тут звезда только начала появляться над южным горизонтом. К тому же у ГГ она описана как винно-красная. Альдебаран же ярко-оранжевый, тёплого, совершенно не зловещего оттенка. Из ярких звёзд на небе имеют именно красный оттенок две - Антарес и Бетельгейзе. Антарес в это время года не виден совсем (хотя вот он в средних широтах поднимается как раз невысоко), а Бетельгейзе Фродо тоже видел раньше - упоминалось созвездие Небесного Охотника (Ориона). Есть ещё красная звезда в созвездии Зайца, но она не из ярких.
Нет, скорее всего, это принадлежность сугубо неба Арды, которой нет на нашем небе.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:08   #104
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
А как же тогда Серп или Большая медведица , по-нашему, она у них есть.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:22   #105
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
А как же тогда Серп или Большая медведица , по-нашему, она у них есть.
Вроде была. Если мне память не изменяет, называется Серп Валаров. Если я ничего ни с чем не путаю.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:27   #106
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Антарес никак не может оказаться в южной части неба - поздней осенью Скорпион в ночном небе не появляется вообще. И вообще южная часть неба низко над горизонтом большим количеством звезд похвастаться не может. Так что, видимо, действительно в нашем небе этой звезды нет.

Последний раз редактировалось Эринэль; 28.03.2015 в 23:33.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:35   #107
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Большая Медведица = Серп Валаров (Валакирка), хоббитское название не помню.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 23:36   #108
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Антарес никак не может оказаться в южной части неба - поздней осенью Скорпион в ночном небе не появляется вообще.
Кажется, именно это я тоже писала, разве нет
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 23:50   #109
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,870
Лайки: 329
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=e7oG9scK5oY[/ame]
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 29.03.2015, 00:04   #110
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
[QUOTE=Пламя Запада:Едят и не толстеют. Метаболизм особый. [/QUOTE]

По всему выходит, что до 30-ти я была эльфом, а потом трансформировалась в хоббита.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 00:04   #111
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Маг, спасибо. Один из моих любимых моментов ВК.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 00:05   #112
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Вот, кстати, хотела сказать: когда смотришь фильм, видишь сразу все братство, как они идут и т.п. А читаешь эту главу, и там некоторые члены братства поминаются так редко, что создается ощущение какой-то пустоты, что будто бы и нет их. Насколько помню (не все ведь перечла), упоминаются, в основном, хоббиты, Гендальф и Арагорн. И пони Билл вроде. На месте остальных - дыра. Странное ощущение.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 00:07   #113
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Искала иллюстрации Ли к Сильму, а нашла много не только Ли, и не только к Сильму. Вот - Братство.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 29.03.2015, 00:27   #114
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
арве, в кои-то веки Арагорна изобразили правильно. Большинство художников рисуют его с бородой, забывая, что у тех, в ком есть кровь эльфов (пусть и в очень отдаленных поколениях) борода не растет... :-)

Последний раз редактировалось Эринэль; 29.03.2015 в 00:31.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.03.2015, 00:33   #115
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вообще хорошая иллюстрация. Хоббиты тоже выглядят не как дибилы, слава Эру... А вот кто автор - не знаю.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:20   #116
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
А я видела эту картину и мне показалось, что это из компьютерной игры. Но да, тут все хороши - хоббитам повезло наконец-то.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:22   #117
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Веля, а ты автора не знаешь?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:26   #118
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Я писала, что глава эта короткая и легкая? Я ее капитально забыла! Там на самом деле опять много чего происходит.

Во-первых, там не только собирается Братство, там же знаковый момент, когда Фродо получает от Бильбо митрильную кольчугу и Жало! Ааах, и это такая сцена! Бильбо тут, как обычно, прячет чувства за юмором. И Фродо тоже - у них такой хоббитский, приземленный разговор, но за ним столько стоит. Фродо шутит, что в этой кольчуге будет выглядеть по-дурацки, Бильбо - что теперь об него руку отбить можно. А вот когда он говорит "может, и кинжал назгулов это отведет", понимаешь, насколько он за Фродо переживает.

И потом эти стихи Бильбо, про то, как однажды весна придет, а его уже не будет.
И то, как перед походом они втроем - Бильбо, Сэм и Фродо - разбирали заметки Бильбо, читали его черновики. А Бильбо наказал Фродо не только беречь себя, но и собирать фольклор по дороге.
Б-Ф-С здесь просто трио бродячих филологов. Ужасно меня это трогает.

А еще трогают и забавляют особые, особые отношения Пиппина и Гэндальфа, которые тут продолжают развиваться. И мне кажется, вот написано так, что оба от этого по-своему тащутся.

Мерри и Пиппин потребовали, чтоб их тоже взяли - это было ожидаемо, они свои намерения идти с Фродо до конца еще в Крикхоллоу озвучили. А вот что Элронд хотел послать их назад в Шир предупредить о том, что у них там могут быть неприятности - это интересно. Только если б Пиппина с Мерри под рукой не было, а предупредить Шир хотелось - почему б эльфа какого-нибудь не послать, хоть того же Галдора?
Проблема, думаю, была бы в том, что эльфа в Шире никто слушать бы не стал. А если б Мерри с Пиппином вернулись в Шир, вряд ли смогли бы организовать такое сопротивление, как в Очистке Шира - их боевой опыт тогда сыграл решающую роль, а так бы наверно просто попали бы в тюрьму, как Болджер.

Сэм и веревка - это для меня самый фейспалмный момент. Я перечитала много раз это место, чтоб понять, где же он стоял и думал про то, что не взял веревку. Стоял он у входа в Каминный Зал, куда только что зашли Гэндальф с Элрондом. Что ж ему мешало зайти туда и попросить веревку? Стеснительность?

Боромир мне в этой главе очень-очень нравится. Он, как и с роханскими лошадьми, тут выступает с позиций здравого смысла и человечности. И когда предложил взять с собой на Карадрас дрова, и когда понял, что невысоклики сейчас откинут концы, если не развести костер, и когда предложил им с Арагорном пробить в снегу дорогу.

Момент, когда их заносит снегом и они пробивают путь в сугробах, был для меня очень злободневен и живо напомнил о бесконечных снегопадах этой зимы и бесконечном откапывании. Сегодня кстати опять снег идет.

Начинают раскрываться и Гимли с Леголасом. Я и забыла, как же красиво говорит Гимли! Когда он рассказывает о своих гномьих легендах, это прекрасно. И он вспоминает Азанулбизар! А когда он говорит и Зирак-зигиле, Баранзибаре - сердце перехватывает как у него. А потом еще момент с Келед-Зарамом будет! И я просто тащусь от многочисленных имен Карадраса на разных языках.

И похоже, не пустил их через перевал не Враг, а Карадрас - что-то вроде каменных великанов из "Хоббита", некие духи гор, только враждебные ко всему.

А Сэм даже принял Карадрас за Ородруин.

Леголас тоже очень красиво сказал об эльфах Эрегиона - что их душа была не в деревьях и травах, а в камнях, и камни все еще их помнят. И нам тут дают понять, что эльфы Эрегиона были инженеры, а не гуманитарии, грубо говоря. И именно они научились делать магические кольца.

А пролетевшая над ними тень, которую почувствовали Фродо, Гэндальф и Арагорн - это похоже крылатый назгул.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 29.03.2015 в 01:28.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 29.03.2015, 01:30   #119
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И похоже, не пустил их через перевал не Враг, а Карадрас - что-то вроде каменных великанов из "Хоббита", некие духи гор, только враждебные ко всему.
Я всегда думала, что это дело рук Сарумана. Фильм тут ни при чем, я так думала еще до того.

Цитата:
А пролетевшая над ними тень, которую почувствовали Фродо, Гэндальф и Арагорн - это похоже крылатый назгул.
Тогда бы они (или по крайней мере хотя бы один Фродо почувствовали бы ужас, но ничего такого не было. По-моему, это были какие-то птицы. Кребайн или другие.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 01:34   #120
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Получается, что назгул гораздо севернее Ортханка летали... Странновато.

А названия всех вершин и прочих географических объектов - музыкальны до немогу. А еще считается, что гномий язык неблагозвучный. Ррр... Это, наверное, эльфы выдумали .

Да, получается, что тут каждый из Братства свою индивидуальность обретает. Пока, правда, менее всего Мерри. Жаль. А еще меня очень тишина Эрегиона поразила и насторожила. Как Арагорна . И, оказывается (я об этом забыла) именно Гэндальф предложил путь не через перевал. Видимо интуиция подвела. Ведь не мог он не знать про Балрога. Или мог?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования