Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2015, 21:46   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 2.3: The Ring Goes South ("Путь на юг")

Глава, в которой все идут на юг, но при этом очень мерзнут. Это то, что я помню об этой главе навскидку - она, по сравнению с Советом и Встречами, короткая и легкая для восприятия.

И да, там происходит важное событие - формирование Братства Кольца. И там Бильбо прощается с отрядом, и сочиняет одно из самых своих трогательных стихотворений.

А наша четверка хоббитов наконец знакомится с Мглистыми Горами поближе - это, как и тролли и Ривенделл, для них еще одна веха из легендарного путешествия Бильбо.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.03.2015 в 21:48.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 27.03.2015, 22:21   #2
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Глава, в которой все идут на юг, но при этом очень мерзнут.
Вот когда Фродо наверняка пожалел, что так долго тянул с уходом из Шира!
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:34   #3
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Элронд сказал, что без разведки отряд не выпустит. И разведка доложила точно...
И отправил своих разведчиков туда и сюда и к чёрту на рога. Вопрос короткий - зачем? Если только узнать, где Чёрные Всадники, то ясно даже и ежу - если кто из них уцелел, должны отираться неподалёку от Ривенделла - они же видели, куда увезли Фродо. Поэтому должны поджидать, что кто-то с кольцом выйдет из Имладриса, а не шляться Эру знает где.
Далее. У Саурона, как уже говорилось, шпионов много, так что дело не только в Чёрных Всадниках. Но какой толк от разведки, если разведчики где-то рыскали больше месяца? Ведь ситуация меняется, иногда - с каждым часом. Пока они вернулись, да пока отряд дошёл до тех мест, там уже целый полк могли нагнать. Только время потеряли и в результате вышли в конце декабря (!), да ведь и Саурон в это время что-то делал!
Результат не замедлил сказаться. В небе - кребайны, на земле - волки. А вышли бы пораньше - глядишь, и проскочили бы. А Всадники успели добраться до Мордора и оседлали крылатых тварей.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:37   #4
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
ГГ чего-то напутали: "У Гендальфа кроме жезла, на поясе висел эльфийский меч Гламдринг, похожий на его прежний Оркрист..." Но ведь с Оркристом всегда ходил Торин?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 22:49   #5
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
ГГ чего-то напутали: "У Гендальфа кроме жезла, на поясе висел эльфийский меч Гламдринг, похожий на его прежний Оркрист..." Но ведь с Оркристом всегда ходил Торин?
Оригинал: "...the elven-sword Glamdring, the mate of Orcrist that lay now upon the breast of Thorin under the Lonely Mountain.", т.е. "эльфийский меч Гламдринг, товарищ (грубо говоря ) Оркриста, что лежит сейчас на груди Торина под Одинокой Горой".

А как звучит вся фраза у ГГ?
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 27.03.2015, 23:30   #6
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
лежит сейчас на груди Торина под Одинокой Горой"
А минуло с тех пор 80 лет. Какая жуткая фраза. Ох, не завидую я мечу
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2015, 23:35   #7
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Только начала читать. На фоне глобального разочарования в Гендальфе, Эльфах плюс при мыслях об игноре женщин в ВК, радостно было, что глава начинается с Хоббитов. Я уж и забыла про них, пока все было сконцентрировано на судьбах мира, истории кольца и т.п. Радостно - потому что эти ребята по мне: простые и без закидонов.

Пока все. Дальше, по традиции, иллюстрации.

Братство.


А это прямо иллюстрация к этой главе - Братство покидает Ривенделл.


Ну и Эльфы, перековывающие меч.

 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.03.2015, 23:51   #8
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
У меня есть тоже милые картинки, а вот с хостингом напряг. Поэтому попробую так
(все уже засвечены в Прикольных и Дурацких, как и твои)
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Но бедному Леголасу не везет нигде
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 00:02   #9
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Песенка, очень подходящая к данной главе, и вообще к творчеству Профессора, да и каких бы то ни было фэнтезистов. Чем не песня Арагорна, прощающегося с Арвен, или кого-нибудь из хоббитов?

Ангел дороги

Белые звезды на черной воде,
Слышу дыханье огня.
Снова луна остается в беде,
Солнце седлает коня.
И я ждать не стану дня,
Я уйду сейчас, сейчас благослови меня!

Ветер тревоги, как ангел дороги,
Стоит на пороге, нет времени ждать.
Двери открою, и там, за горою,
Я небо другое увижу опять.

За горизонтом чужие края,
Знают про них облака.
Утренний свет задувает маяк,
К морю стремится река.
И я ждать не стану дня,
Я уйду сейчас, сейчас благослови меня.

Ветер тревоги, как ангел дороги,
Стоит на пороге, нет времени ждать.
Двери открою, и там, за горою,
Я небо другое увижу опять.

Не врут твои глаза и на щеке горит слеза,
Сохрани от бед, не потеряй мой след,
Я ищу ответ, я иду на свет.

Завтра я буду уже далеко,
Дай мне удачу в пути.
Пусть мне в дороге не будет легко -
Сердце мое отпусти.
И я ждать не стану дня,
Я уйду сейчас, сейчас благослови меня.

Ветер тревоги, как ангел дороги,
Стоит на пороге, нет времени ждать.
Двери открою, и там, за горою,
Я небо другое увижу опять.
 

Здесь можно послушать:

«Секрет Ангел Дороги» 7 песен - слушать бесплатно онлайн
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 00:02   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А минуло с тех пор 80 лет. Какая жуткая фраза. Ох, не завидую я мечу
 
Ну, я как-то себе это представляла не буквально, а вот так. И Аркенстон тоже - ну не закапывать же его, а?
Изображения
Тип файла: jpg 1829412_original.jpg (64.9 Кб, 15 просмотров)
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 00:05   #11
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Ну, я как-то себе это представляла не буквально, а вот так. И Аркенстон тоже - ну не закапывать же его, а?
Походу, в том то и дело, что это было не так... Прямо на мертвяка положили, без всяких помпезных гробниц. По ранне-средневековому, если не сказать, по-первобытному.
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 00:07   #12
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Не, ну они гномы или где? Великие мастера-камнерезы не смогли сбацать королю приличное надгробие? Да ладно!

А вот ещё для себя отметила, что хотя у Гендальфа и Пиппина сложился особый стиль общения (как сказала Mrs Underhill): Пиппин ляпает, Гендальф одёргивает, всё-таки Гендальф поддержал Пиппина, когда тот вызвался в отряд.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...

Последний раз редактировалось Мроя; 28.03.2015 в 00:19.
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.03.2015, 02:53   #13
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Не знаю, сюда ли это, но почему-то кажется логичным: карта маршрута путешествия сперва хоббитов, потом всех Хранителей, вплоть до 25 марта. Гифка.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.03.2015, 03:07   #14
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А я совсем отстала. Еще даже Совет не прочитала ...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 04:51   #15
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Здорово сделано.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 05:20   #16
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Пиппин совершенно очарователен, когда ворчит на Сэма, за то, что тот в наглую пролез на совет и его за это " наградили" походом в Мордор.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.03.2015, 05:48   #17
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Бедный Билл, ну зачем Сэм его тащит? Понятно же, что придется рано или поздно оставить его где-то, так пусть бы жил себе спокойно в Ривенделле. Нельзя же всерьез рассчитывать пробраться в Мордор с лошадью.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 05:51   #18
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Пиппин совершенно очарователен, когда ворчит на Сэма, за то, что тот в наглую пролез на совет и его за это " наградили" походом в Мордор.
Пиппин очарователен, да. "Должен же в отряде быть кто-то умный".
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.03.2015, 05:56   #19
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
У меня в книжке опять картинки из мультика. Импровизированный совет хоббитов и мага.


И передача Жала новому владельцу.

Последний раз редактировалось dlees; 28.03.2015 в 06:04.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
dlees получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.03.2015, 06:21   #20
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
На этот раз начну с маленького хулиганства, которое будет не слишком уместно в комментариях к самой главе, но которым хочется поделиться, так как это тоже впечатление. В оригинале в названии фигурирует выражение to go South, которое переводится в том числе и как «ухудшиться», «пойти скверно», «пойти наперекосяк». И хотя к содержанию это толкование имеет, мягко говоря, сомнительное отношение, но все равно забавно.
***
...А вот другое значение идиомы Толкин, может, и правда имел в виду: to go South – это не только буквально «пойти на юг», но еще и «скрыться с глаз», «сбежать и исчезнуть». Учитывая, что расчет на скрытность и правда имел место, этот перевод добавляет названию оттенков.

Кистяковский решил переиначить заглавие - «Путь на юг» (зачем — не представляю), у ГГ и Немировой на этот раз строго по тексту: «Кольцо уходит на юг», у КК тоже близко - «Кольцо отправляется на юг».

Стоило Мерри заговорить, и я поняла, что мне его не хватало в предыдущих главах.
Все-таки в нем удивительно сочетается чуткость, вдумчивость и четкость: одной фразой он ухитряется и посочувствовать Фродо, и поддержать его, и абсолютно точно сформулировать их с Пиппином чувства и взгляды на вероятность не быть включенными в отряд.

Позабавило, как Гэндальф ревниво оберегает свое реноме: «ничему я не удивлялся, это вы с Фродо удивлялись, а я не удивлялся, я там вообще единственный не удивлялся». Некоторая избыточность отрицания, по-моему, доказывает, что предположение Бильбо его все-таки слегка задело (хотя едва ли вот прямо всерьез) — скорее всего, на фоне еще не остывшего переживания того, как он попался в ловушку Сарумана. Гэндальф, по-моему, не тщеславен и едва ли очень самолюбив, но, видимо, все-таки не любит, когда его представления о себе подвергаются насильственной коррекции со стороны реальности. И это, кстати, на мой взгляд, добавляет ему «человечности», а персонажу — объема.

Восторг Фродо, узнавшего, что Гэндальф, скорее всего, пойдет с ним, и псевдо-церемонный поклон мага в ответ... Сценка, по легкости настроения и беззаботному теплу, казалось бы, скорее принадлежит «Хоббиту». И все же — нет... да и длится она максимум минуту.
К слову, очень любопытно: Гэндальф говорит, что его участие (и вообще состав отряда?) зависит от того, что скажут Элронд и Арагорн. С Элрондом всё контекстно ясно, а вот сфера Арагорна не вполне ясна — в качестве кого и по каким критериям ему дано право определять такие вещи?

Фродо не теряет чувства юмора, даже если оный юмор несколько черноват, как в его утверждении, что он думал о том, чем закончится его книга, и все версии какие-то мрачные и неприятные. А в ответ Бильбо выдает знаменитое: «Книги обязаны хорошо кончаться», - и есть в этом что-то очень светлое; какая-то по-детски доверчивая и по-детски же требовательная максима.

У ГГ меня долго озадачивал вопрос Сэма, последовавший за обсуждением предложенной Бильбо концовки (Кистяковский, похоже, решил этот вопрос вообще не переводить.) После прочтения на английском настала некоторая ясность: «А где ж они жить будут? Вот о чем я часто гадаю», - говорит Сэм, судя по всему, имея в виду, что Бэг-Энда у них больше нет, да и непонятно, как повернется с возвращением в Шир. Однако в перспективе его вопрос обретает новое значение, да и сомнения Фродо оправдываются...

Бильбо говорит, что в Ривенделле он не может считать дни: время просто есть. Поскольку я принадлежу к многочисленному племени, мечтающему о 27-30 часах в сутках, меня завораживает само явление (и здесь, и в Лориэне... возможно, дело в кольцах, а возможно, в эльфах, которые и пространству сообщают/передают отблеск своей вечной сущности, для которой время — достаточно условно).

The Hunter’s Moon waxed round in the night sky, and put to flight all the lesser stars. («Луна Охотника округлилась в ночном небе и обратила в бегство те звезды, что поменьше/потусклее.») - Это ведь отдельная сказка, правда. Со своим ритмом, со своим сюжетом... Волшебно.

Красная звезда, которая становится всё больше и ярче и которая похожа на наблюдающий глаз, — зловещий прообраз Ока. Марс?..

Отряд выходит 25 декабря. (Квест займет ровно 3 месяца — миссия будет выполнена 25 марта.)

Боромир со своим рогом... конечно, действует по законам эпоса, что уж там... Однако одобрения не получает — что интересно, поскольку это один из эпизодов, когда эпический герой оказывается не прав, принося коллективное благо в жертву личным представлениям о чести.

Сборы Сэма — отдельная песня. И то, что он упаковал мелочи, забытые Фродо, чтобы в нужный момент триумфально вручить нужное, - трогательно; и совсем не про желание услужить. А забытая веревка - «узнаваемый» и «роднящий» мотив, даже если ты сам никогда ничего так не забывал.
А заявление Сэма, будто отъевшийся Билл зачахнет и затоскует, если его не взять с собой?.. Этот хоббит правда поэт. И, похоже, в Билле неким образом видит себя самого.

Первый раз вслух проявляется Гимли - с комментарием насчет клятвы. Который, как мне кажется, показывает, что гном еще достаточно молод... и горяч. А его диалог с Элрондом — по сути, обмен пословицами; но не оторванными от реалий, а имеющими непосредственное отношение к ситуации. И этот «диалог культур» оказывается крайне занимательным — и живым.

Описание первого этапа пути, при всей сжатости, достоверно передает ощущения путников: ветер-и-холодно-и-монотонно-без-конца. Не самое мотивирующее начало для путешествия, с одной стороны, а с другой — хорошая разминка.

Much evil must befall a country before it wholly forgets the Elves, if once they dwelt there. («Много зла должно случиться, прежде чем место полностью забудет Эльфов, если они когда-то жили там.») - Значит, «энергетическая окраска» (или, возможно, точнее - «зарядка») действительно имеет быть. И это сразу и про то, что мир умеет помнить, и про то, что Эльфы с ним в особых отношениях.

Леголас говорит, что эльфы Эрегиона (нолдор) были «of a race strange to us of the silvan folk» («представителями расы, которая для нас, сильван [то есть лесных эльфов; кстати, Сильван — бог лесов в римской мифологии], - чуждая/чужая/странная». Интересное замечание — и история делается еше немного шире и глубже.

Любопытно, что напряженное состояние Эрегиона уловил только Арагорн. Видимо, нужна была специфическая комбинация слуха, опыта и интуиции. А Фродо между тем не то начинает верить суждениям Арагорна больше, чем суждениям Гэндальфа, не то просто здраво рассуждает, что раз путь не нравится Strider'у, то едва ли он понравится четверым маленьким хоббитам.

Штурм Карадраса — пожалуй, звездный час Боромира: он дал совет насчет хвороста, он своевременно раскопал заснувшего Фродо, он подтолкнул Гэндальфа принять меры и разжечь костер, он подал идею пробить тропу в снегу и сам пошел ледоколом первым «снеготопом»... И, наверное, именно здесь пустило корни восхищение Пиппина, которое позже возрастет при попытке Боромира защитить их с Мерри от орков и приведет хоббита на службу к Денэтору.

Еще мы узнаем о мируворе и о том, что гномы искуснее в разведении огня в неблагоприятных условиях, чем эльфы.

В этой главе - первый опыт поражения для Хранителей: Карадрас нарушает их планы и вынуждает отступить. Однако тот же Карадрас ясно показывает: они уже действительно отряд - и умеют вместе работать и заботиться друг о друге.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 28.03.2015, 08:37   #21
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Мне в этой главе всегда их жалко было: холодно, ни поеесть нормально, ни поспать, ни костер развести. Брр.

И немного юмора Старая картинка, наверно, но мне нравится:


 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.03.2015, 09:23   #22
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Бедный Билл, ну зачем Сэм его тащит? Понятно же, что придется рано или поздно оставить его где-то, так пусть бы жил себе спокойно в Ривенделле. Нельзя же всерьез рассчитывать пробраться в Мордор с лошадью.
Я так поняла, что им все равно была нужна лошадь для поклажи. Но вот выбрать Билла - странное проявление любви, да.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 09:36   #23
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Красная звезда, которая становится всё больше и ярче и которая похожа на наблюдающий глаз, — зловещий прообраз Ока. Марс?..
Я себе голову сломала, что это за звезда. Марс, как и другие планеты, движутся только по зодиакальным созвездиям, а пояс Зодиака поздней осенью проходит достаточно высоко над южным горизонтом. Здесь же описано, что звезда яркая, винно-красная (ГГ), на юге и явно невысоко.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 09:37   #24
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Я так поняла, что им все равно была нужна лошадь для поклажи. Но вот выбрать Билла - странное проявление любви, да.
Самое забавное, что потом тот же Сэм говорит, обращаясь к Биллу: мол, зря ты с нами пошёл, щипал бы себе травку в Ривенделле.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 09:43   #25
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Оригинал: "...the elven-sword Glamdring, the mate of Orcrist that lay now upon the breast of Thorin under the Lonely Mountain.", т.е. "эльфийский меч Гламдринг, товарищ (грубо говоря ) Оркриста, что лежит сейчас на груди Торина под Одинокой Горой".

А как звучит вся фраза у ГГ?
"У Гендальфа, кроме жезла, на поясе тоже висел эльфийский меч Гламдринг, похожий на его прежний Оркрист, покоящийся ныне на груди Торина, вечно спящего под Одинокой Горой."

То есть совсем запутались - если Оркрист раньше принадлежал Гендальфу, почему его положили в могилу к Торину?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 10:40   #26
dlees
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для dlees
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 1,342
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
"У Гендальфа, кроме жезла, на поясе тоже висел эльфийский меч Гламдринг, похожий на его прежний Оркрист, покоящийся ныне на груди Торина, вечно спящего под Одинокой Горой."

То есть совсем запутались - если Оркрист раньше принадлежал Гендальфу, почему его положили в могилу к Торину?
Не принадлежал Гендальфу, просто был, так сказать, боевым товарищем его меча. Сражались вместе.

UPD А, поняла, вопрос был риторический и предназначался переводчикам.

Последний раз редактировалось dlees; 28.03.2015 в 10:57.
dlees вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 10:52   #27
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Не принадлежал Гендальфу, просто был, так сказать, боевым товарищем его меча. Сражались вместе.
Я это знаю, но вот ГГ пишут, что Гламдринг похож на ЕГО прежний Оркрист. "Хоббита" они не читали, это ясно.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 11:09   #28
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Кистямур не спит. "Гендальф взял свой магический жезл и меч Яррист, сделанный эльфами". Я долго думала, куда же он Гламдринг посеял? И о мрачной доле Оркриста ни словечка.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.03.2015, 11:17   #29
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кистямур не спит. "Гендальф взял свой магический жезл и меч Яррист, сделанный эльфами". Я долго думала, куда же он Гламдринг посеял? И о мрачной доле Оркриста ни словечка.

Они не придумали, как бы его обозвать пообиднее на славянский манер.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 11:27   #30
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Они не придумали, как бы его обозвать пообиднее на славянский манер
Придумали. "Гламдринг" у них "Вражемолот". Хотя может быть не у них, в "Хоббите" было.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования