Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.04.2015, 01:29   #91
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
У Элронда пароль выяснить не удалось бы - Элронд в Эрегионе не жил, он с Гиль-Галадом в Гаванях обитал.
Зато в Эрегионе долго обитала мадам Галадриэль, его теща. Неужели Элронд у нее ни разу не поинтересовался? Или она ему при случае неужели ни разу не рассказала?
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 01:50   #92
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Это я сижу без сети и пользуюсь краткой возможностью ляпнуть свое бесценное слово.

Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Но лезть туда за Голлумом было бы довольно-таки безнадежной затеей даже для опытного следопыта, мне кажется
Мне кажется, что лезть в Морию, неважно за кем или чем, даже для опытного следопыта затея совершенно безнадежная в принципе. Ведь самое главное то, что там темно. Здесь Отряду путь освещает Гэндальф своим посохом. А чем бы освещал себе путь Арагорн? Факелами? Сколько бы он смог с собой их нести и сколько бы ему их понадобилось?


Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А меня вот восхитил Голлум - прям суперниндзя Среднеземья. Как он смог незамеченным проскочить в Морию? Ну ладно, началась суматоха, когда Озёрный страж напал. Но это всё быстро было. Как он успел сообразить, что делать, куда бежать? Гендальф потом ещё оглядывался, вроде. Может, всё-таки заметил?
Из "Охоты за Кольцом" мы знаем, что Голлум, спасшись из плена, шарахнулся в Морию в надежде спрятаться там от всех. Он, конечно, спрятался, но сам чуть не потерялся и дошел как раз до западных ворот, которые Гэндальф так долго открывал. Но Голлум не знал, что ворота изнутри открываются простым нажатием, и скитался где-то там вблизи, и положение его было безнадежным. Еще немного, и он бы там загнулся окончательно, но тут как раз вовремя подоспел Отряд и фактически спас ему жизнь.

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Меня больше удивило, как Голлум нашел проход на восточную сторону, после того как мост рухнул? Так что он в Мории, как мы в своем родном квартале. Хотя, то, где он жил раньше, считалось Морией или это другие подземелья?
Нет, другие. Гномы в Хоббите шли по Дороге через High Pass, это на две недели пути севернее Мории.

Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Даже и не один. Андуин - река длинная. И что, если кому-то надо переправиться где-то в срединном его течении, в Осгилиат тащиться?
А кому бы могло понадобиться переправляться через Андуин в среднем течении? Где проходила Дорога, был брод (а до того мост), а ниже никто и не шлялся. Эльфы Лориэна, если бы им приспичило на тот берег, воспользовались бы лодками, а больше там и не было никого (хотя как это так?! Река течет через все Средиземье, плодородные долины и пойма - и никого?!)

Да металл итильдин, металл. Сплав какой-то. Эльфы его изобрели.

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
А вот Мория в этой главе выглядит так, как будто слухи о ней действительно преувеличены. да все боятся, но ничего страшного не случается и намеков на великие опасности нет.
О, нет! Вы только представьте себе эти бесконечные совершенно темные коридоры и залы, это многократное эхо в гробовой тишине. Кто замыкал шествие, должен был иметь железные нервы.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 02:32   #93
Эйприл
привидение
 
Аватар для Эйприл
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 2,530
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Интересно, слышал ли Голлума Леголас...
*давясь смехом*:
За последние 2 главы я прозрела и выяснила, что:
- Леголас не такой высокий, как я воображала)))
- Ходит он отнюдь не бесшумно)))
- Помогать друзьям разгребать завалы и перетаскивать тяжести он вовсе не рвётся
Если после всего этого он ещё и Голлума не слышал... Скажем так, образ безупречного существа, который я некогда выстроила в своём воображении, слегка видоизменился
 

Эта глава действительно жуткая, но в ней есть по меньшей мере три вещи, способных поднять настроение: постоянно ворчащий Боромир, безалаберный Пиппин и Фродо со своей типично хоббитской реакцией на стресс На вас напал Озёрный Страж? Вас замуровали в тёмном подземелье, полном опасностей?.. Не печальтесь! Давайте сядем и первым делом поедим, "раз уж тут нет столовой"© )))

А вообще, есть в Мории что-то интригующее, притягательное... Я бы не прочь прогуляться по тамошним залам С проводником, знающим выход, хорошим освещением и при условии, что по дороге не встретится никаких Стражей, Балрогов и прочей нечисти))
Эйприл вне форума   Ответить с цитированием
Эйприл получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.04.2015, 05:38   #94
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Фродо со своей типично хоббитской реакцией на стресс На вас напал Озёрный Страж? Вас замуровали в тёмном подземелье, полном опасностей?.. Не печальтесь! Давайте сядем и первым делом поедим, "раз уж тут нет столовой"©
а как позже Мерри и Пиппин от орков убегать будут: тоже сначала поедят
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 08:09   #95
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: почему гномы терпели под боком такого опасного соседа, как Озёрный страж? Тем более, он сожрал Оина. Могли бы за родича мстю устроить - спустили бы это озеро, и дело с концом.
А много ли гномов знало о страже? В самой Мории их было немного, а за ее пределами вообще вестей об этом чудище наверняка не приходило. Да и к озеру довольно таки опасно приближаться (по крайней мере малым отрядом.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 08:18   #96
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Эйприл Посмотреть сообщение
и Фродо со своей типично хоббитской реакцией на стресс На вас напал Озёрный Страж? Вас замуровали в тёмном подземелье, полном опасностей?.. Не печальтесь! Давайте сядем и первым делом поедим, "раз уж тут нет столовой"© )))
[/SIZE]
честно говоря, если я еще раз наткнусь на очередное предложение "а давайте покушаем", когда вокруг крутая заварушка и остальным может быть вовсе не до еды, я начну от бешенства визжать....
глава и жуткая и прекрасная одновременно. Потому что вроде вот перед глазами довольно мрачная картина полного опустошения и разорения, и мало того что опустошения -дак еще и заселения черт знает кем, и одновременно - благодаря рассказам Гэндальфа да словам Гимли я вижу долину, полную света, оживленный тракт, окруженный дубами, по которому снуют повозки, торговцы и гости с обеих сторон, полусонную стражу, мирно сидящую от всегда (!) открытых Врат, великолепные залы, освещенные факелами, с богатым убранством.. и от того, что это все кануло в прошлое, и те, что здесь жили некогда, стали просто воспоминаниями и тенями, становится очень горько....
... еще хочется неизменно вступиться за Боромира, потому что за "фырканьем" Гэндальфа ясно только одно - он всеми силами защищает своего "ставленца" Арагорна. И то что Боромир будет стоять до конца и не уступит, претендуя на трон Гондора, даже если его будут увещевать россказнями да посулами с разных сторон, Гэндальфа заранее выводит из себя. Уж наверно слезы и не пролил, узнав о его смерти, вздохнул только с облегчением, что сама собой преграда самоустранилась... а чем Боромир виноват то? вот кто то там решил, что пора вернуться на трон исилдуровым потомкам, о которых никто слыхом не слыхивал до сех пор, и он безмолвно должен подчиниться... и даже слова не скажи... вообщем, я за Боромира душой и сердцем пока.
.. и еще - ну скажите мне, вот это "там-туки-тук" злосчастное, которое послышалось после броска камня в колодец, думаете, оно все таки с этим связано???? всегда этот вопрос волновал - мне кажется что все таки это совпадение. и вообще странно - в колодце вода, а звук послышался оттуда -там под водой кто то сидел "на стреме" что ли? непонятно.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 01.04.2015, 09:13   #97
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Нуу... словом "колодец" не всегда обозначают "дырка с водой". Бывают световые, вентиляционные, ловушечные и прочие. То есть, колодец - это дыра (наверно, вертикальная) в земле-полу-потолке и т.д. Как-то так.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 09:16   #98
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
дак указано что там в конце вода -когда камень упал - то послышался плеск.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:13   #99
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Зато в Эрегионе долго обитала мадам Галадриэль, его теща. Неужели Элронд у нее ни разу не поинтересовался? Или она ему при случае неужели ни разу не рассказала?
А ему оно надо? Эрегион давно опустел, Мория тоже, делать там эльфам нечего, а у владыки Имладриса и своих забот выше головы... Да и с Галадриэль у них наверняка других тем для разговоров хватало.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.04.2015, 11:46   #100
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Да металл итильдин, металл. Сплав какой-то. Эльфы его изобрели.
Итильдин не даёт мне покоя....
Ежели он металл - почему на стенке его не видно? Может, он таки не поглощает, а пропускает весь свет, кроме лунного? Тогда он прозрачный. И на стене не так заметен. О, а может это что-то вроде хрусталя? Хрусталь - это стекло, сваренное с соединением свинца или бария. А тут - стекло, сваренное с митрилом?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 11:56   #101
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Итильдин не даёт мне покоя....
Ежели он металл - почему на стенке его не видно? Может, он таки не поглощает, а пропускает весь свет, кроме лунного? Тогда он прозрачный. И на стене не так заметен. О, а может это что-то вроде хрусталя? Хрусталь - это стекло, сваренное с соединением свинца или бария. А тут - стекло, сваренное с митрилом?
Днём, может, и видно, но они же туда в сумерках добрались. Да и потом, про потайные двери-ворота сколько говорилось - когда они закрыты, их невозможно найти. Может, там какие магические способы спрятать это всё? Вроде "отведения глаз"? А заклинание "на древнем наречии" просто заставляет металл светиться, когда на него падает лунный и звёздный свет.
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:59   #102
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
По поводу этого несчастного колодца. Либо Пиппину было не страшно, либо его желания наделать шума в таком страшном месте для меня необъяснимы.
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.04.2015, 12:41   #103
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
... еще хочется неизменно вступиться за Боромира, потому что за "фырканьем" Гэндальфа ясно только одно - он всеми силами защищает своего "ставленца" Арагорна. И то что Боромир будет стоять до конца и не уступит, претендуя на трон Гондора, даже если его будут увещевать россказнями да посулами с разных сторон, Гэндальфа заранее выводит из себя. Уж наверно слезы и не пролил, узнав о его смерти, вздохнул только с облегчением, что сама собой преграда самоустранилась... а чем Боромир виноват то? вот кто то там решил, что пора вернуться на трон исилдуровым потомкам, о которых никто слыхом не слыхивал до сех пор, и он безмолвно должен подчиниться... и даже слова не скажи... вообщем, я за Боромира душой и сердцем пока.
Не одна я такая вредная, что уважаю тех, кто не берет под козырек и не кидается тут же исполнять повеления хоть бы сто раз Сил Добра. Хоть бы оно не знай какое распроДобро было, даже на этом основании нельзя требовать от людей беспрекословного повиновения и тем более считать такое повиновение добродетелью.

Последний раз редактировалось Krakodil; 01.04.2015 в 12:46.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:43   #104
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Итильдин не даёт мне покоя....
Ежели он металл - почему на стенке его не видно? Может, он таки не поглощает, а пропускает весь свет, кроме лунного? Тогда он прозрачный. И на стене не так заметен. О, а может это что-то вроде хрусталя? Хрусталь - это стекло, сваренное с соединением свинца или бария. А тут - стекло, сваренное с митрилом?
С 18-й стороны, может, итильдин и не металл, конечно.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:43   #105
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
А ему оно надо?
Но он же Мудрый и т.д.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:47   #106
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
По поводу этого несчастного колодца. Либо Пиппину было не страшно, либо его желания наделать шума в таком страшном месте для меня необъяснимы.
У Пиппина, похоже, любопытство в разы сильнее любого страха. Вот приспичило ему - он и делает... а думает уже потом (и то, подозреваю, не всегда... "оно как-то само так получилось..." ).
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 01.04.2015, 12:50   #107
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но он же Мудрый и т.д.
Даже Мудрым необязательно знать всё и обо всём. А учитывая, что эльфам не дано способности забывать - и без того переизбыток информации накопится, за столько-то тысячелетий...
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 12:58   #108
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
Даже Мудрым необязательно знать всё и обо всём. А учитывая, что эльфам не дано способности забывать - и без того переизбыток информации накопится, за столько-то тысячелетий...
Видимо, этим и объясняется отсутствие прогресса в их мире. Сперва-то в Валиноре и тебе письменность, и тебе палантиры, и тебе сильмариллы, а чем дальше, тем все хуже и хуже. Мало того, что самостоятельно уже ничего нового не открывали, только с посторонней помощью, так еще и уже открытое забыли начисто. Емкость памяти заполнилась Только вытеснять осталось. Придумал Элронд имена детям - частичку прежних знаний утратил. Собрался Белый Совет решать - Элронд целый том энциклопедии из ума выкинул. В итоге видим на Совете: ну да, вроде есть такой Том Бомбадил, а кто он такой?.. А фиг его знает.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:20   #109
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
У Пиппина, похоже, любопытство в разы сильнее любого страха. Вот приспичило ему - он и делает... а думает уже потом (и то, подозреваю, не всегда... "оно как-то само так получилось..." ).
то что у Пина руки лезут вперед ума -это ладно. Ну у людей тоже такое бывает часто))
меня больше раздирает любопытство, почему появление орков (пресловутый перестук, про который Гимли сказал, что это звук молота) все дружно связали с выходкой Пина.
Вот как это может быть связано? мне кажется это все же совпадение и все тут.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.04.2015, 13:23   #110
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Мне тоже кажется, что это совпадение.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:49   #111
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
И да, интересно выходит с этим по пятам Голлумом. О нем знает Фродо, о нем знает Арагорн, о нем должен знать Сэм (о его остром слухе мы знаем из четвертой главы), наверняка знает Гэндальф (ибо он весь из себя и с интуицией) и не менее наверняка знает Леголас, ибо трудно поверить, что человек и хоббит слышат Голлумово шлепанье, а эльф нет. Получается, что больше половины Отряда знает, что за ними кто-то идет, но все они об этом молчат.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:50   #112
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
а мне кажется, что эльфы не лимитом памяти обладают, они просто теряют страсть к жизни. А если нет желания (или как они говорили внутреннего пламени), то совершенствовать окружающий мир не особо хочется..
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:52   #113
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
то что у Пина руки лезут вперед ума -это ладно. Ну у людей тоже такое бывает часто))
меня больше раздирает любопытство, почему появление орков (пресловутый перестук, про который Гимли сказал, что это звук молота) все дружно связали с выходкой Пина.
Вот как это может быть связано? мне кажется это все же совпадение и все тут.
дозорные орки услышали шум в глубине и подняли тревогу. видимо звук был гулким и подозрительным (само по себе ничего просто так в колодец не падает)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:54   #114
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И да, интересно выходит с этим по пятам Голлумом. О нем знает Фродо, о нем знает Арагорн, о нем должен знать Сэм (о его остром слухе мы знаем из четвертой главы), наверняка знает Гэндальф (ибо он весь из себя и с интуицией) и не менее наверняка знает Леголас, ибо трудно поверить, что человек и хоббит слышат Голлумово шлепанье, а эльф нет. Получается, что больше половины Отряда знает, что за ними кто-то идет, но все они об этом молчат.
меня тоже этот факт удивил=) может быть никто никого не хотел накручивать? ну или всем было лень на разведку идти смотреть кто там шлепает по ступеням за ними и все решили забить на это дело=)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 13:57   #115
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
то что у Пина руки лезут вперед ума -это ладно. Ну у людей тоже такое бывает часто))
меня больше раздирает любопытство, почему появление орков (пресловутый перестук, про который Гимли сказал, что это звук молота) все дружно связали с выходкой Пина.
Вот как это может быть связано? мне кажется это все же совпадение и все тут.
Тоже так думаю. В конце концов, камень мог просто с потолка сорваться - в пещере всё-таки, не под открытым небом. Как бы идеально оно там ни было отделано, горные породы хоть на миллиметры в год, да смещаются, тем более - после стольких веков запустения. Да там целый пласт мог обрушиться, не то что камешек! А звук - если в пещерах кто-то живёт (хоть орки, хоть Балрог, хоть ещё Моргот знает кто), так у них могут быть и свои дела...

lelik, что-то вроде профессионального выгорания?
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 14:04   #116
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
lelik, что-то вроде профессионального выгорания?
ну почти. Толкин, описывая эльфов, говорил, что все самое важное в жизни (семья, дети и т.д.), они делают в начале жизни, а потом их внутренний пламень гаснет и они чуть ли не в тень себя превращаются (в плане того, что дух их с каждым годом преобладает над телом и со временем физическое им становится безразлично).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 14:14   #117
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
а мне кажется, что эльфы не лимитом памяти обладают, они просто теряют страсть к жизни. А если нет желания (или как они говорили внутреннего пламени), то совершенствовать окружающий мир не особо хочется..
Ну раз Элронд вот только в начале Третьей Эпохи женился и детишек нарожал, значит, не так уж к тому времени к жизни страсть потерял.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 14:15   #118
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Эринэль Посмотреть сообщение
lelik, что-то вроде профессионального выгорания?
ну почти. Толкин, описывая эльфов, говорил, что все самое важное в жизни (семья, дети и т.д.), они делают в начале жизни, а потом их внутренний пламень гаснет и они чуть ли не в тень себя превращаются (в плане того, что дух их с каждым годом преобладает над телом и со временем физическое им становится безразлично).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 14:16   #119
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Ну раз Элронд вот только в начале Третьей Эпохи женился и детишек нарожал, значит, не так уж к тому времени к жизни страсть потерял.
так и пик его деяний на Третью эпоху пришелся. может он до эого силы экономил?=)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 01.04.2015, 14:19   #120
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
и еще... давайте вспомним нашу извечную проблему поколений. редкий человек (или эльф) способен приспосабливаться к бесконечно меняющемуся миру, всем гораздо привычнее жить в тех условиях, в которых происходил процесс взросления. Может быть эльфы не хотели создавать такой проблемы и просто заморозили процесс своего развития на комфортном уровне?
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования