Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2015, 22:54   #31
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Интересно, почему Гимли именно Фродо сказал, что ему обязательно надо заглянуть в воды Келед-Зарама? Вроде до этого он на Фродо и внимания-то особо не обращал.

Гномы слышат, как камни и травы разговаривают? Или это ГГ намудрили? Это я про тот момент, когда Фродо сказал, что слышал позади шаги, и Гимли приложил ухо к земле.

Эльфы Лориена - это что-то! Сидят в своём лесу, как в крепости, носа не высовывают, в то, что происходит в мире, не вмешиваются, а потом - ах, тьма сгущается! Ах, тьма заполонила то и это! Конечно, заполонила, если ей никто не препятствует. Надо было меры принимать, пока Зло ещё было небольшим, а им дела нет, лишь бы к ним никто не совался.

А глава, хоть и красивая, но почему-то меня при её чтении всегда сопровождают грустные чувства.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 22:57   #32
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Вроде до этого он на Фродо и внимания-то особо не обращал.
Это что. Я нашла надысь в "интересных фактах", что во всей книге нет ни единого диалога Фродо и Леголаса.
Цитата:
Но не в случае Средиземья. Кто был злой, от Зла не бежал, а радостно его встречал.
А почему одни орки убивали других? Хоть они вроде бы даже одному хозяину служат.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.04.2015, 22:58   #33
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от dlees Посмотреть сообщение
Интересно, откуда такие странные слухи ходят в Гондоре о Лориэне? Мол, мало кто оттуда вышел. У них что, действительно люди там пропадали? Куда они могли деться? Может кто-нибудь забредал, да и не захотел уходить, а эльфы не прогнали. Ну, не ели же они никого и не убивали, в самом деле.
Скорее всего, это просто слухи, а на деле никто там не пропадал. Ну, может кто-то погиб по дороге туда или обратно - путь ведь от Гондора до Лориена неблизкий, места дикие.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:00   #34
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Это что. Я нашла надысь в "интересных фактах", что во всей книге нет ни единого диалога Фродо и Леголаса.
Надо же! А я и внимания не обратила. Нужно будет понаблюдать.

Цитата:
А почему одни орки убивали других? Хоть они вроде бы даже одному хозяину служат.
Почему - одному? Урук-хайи служили Саруману, а горные были вроде вообще сами по себе.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:07   #35
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А ведь Халдир теоретически мог видеть того, еще прежнего, Голлума.
Может он по Голлуму и судит обо всех остальных хоббитах, они ведь наверное задавались вопросом, что он за существо и откуда взялся. Может и Гэндальф рассказывал. А вообще они так давно живут обособленно, в своем маленьком мире, да еще и Мория под боком, не самое приятное соседство. Халдир и сам говорит, что Лориен, как остров в океане зла, с таким отношением ему наверное все чужаки кажутся злыми
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:07   #36
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Интересно, имя Галадриэль как-то связано с названием народа - галадримы? Или это случайное фонетическое совпадение?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:17   #37
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Урук-хайи служили Саруману, а горные были вроде вообще сами по себе.
Я имела в виду конфликт орков в башне около Шелоб. Одни из Барад-дура, а другие из Минас-Моргула. Зло другое зло покрошило, и облегчило жизнь Сэма.
 
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2015, 23:18   #38
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Скорее всего, это просто слухи, а на деле никто там не пропадал. Ну, может кто-то погиб по дороге туда или обратно - путь ведь от Гондора до Лориена неблизкий, места дикие.
Точно. Возможно каждый отправившейся в путь и пропавший без вести, автоматически считался жертвой "эльфийской ведьмы", а на самом деле никто туда не ходил, вон и Халдир говорит, что они чужаков не впускают.
Хотя тут подумалось, а может они сначала стреляли, а потом проверяли злой или не злой
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 09.04.2015, 23:19   #39
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Еще одна странность: послушать их, так действительно, со всех сторон в окружении, бежать на Запад не могут. Но теоретически что им мешало отправиться на север до Дороги, и по ней на Запад в Гавани? Этот путь ничто не преграждало.
Видимо, так боялись высунуться из своего леса, что подобное простое решение в голову ни к кому не пришло. А вообще-то стыдобушка! Глорфиндель вон один назгулов гонял, а эти всем колхозом боятся к морю идти. Ну, не выскочит же на них рать несметная, а с отрядом из сотни орков должны справиться.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:20   #40
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я имела в виду конфликт орков в башне около Шелоб. Одни из Барад-дура, а другие из Минас-Моргула. Зло другое зло покрошило, и облегчило жизнь Сэма.
 
Ну, это же типичная разборка: а вы вообще не из нашего района!
 
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:29   #41
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
И почему, кстати, они перестали общаться друг с другом?
Мы же уже поняли, что они сущие затворники, паникеры и параноики
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2015, 23:38   #42
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И Леголас говорит: давно, мол, мой народ не путешествовал сюда, "but we hear that Lórien is not yet deserted, for there is a secret power here that holds evil from the land", "но мы слышали, что Лориэн еще не опустел, ибо здесь присутствует тайная сила, что удерживает зло от земли" (я, как обычно, гнусным подстрочником). То есть, эльфы Мирквуда не уверены в нынешней обитаемости Лориэна, о которой судят только с чьих-то слов? И почему, кстати, они перестали общаться друг с другом?
Трандуил, помнится, тоже ведёт изоляционистскую политику, хотя и не настолько. Может, он побывал там, а его холодно приняли, и он стал неодобрительно относиться к контактам своего народа с лориенским?
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:46   #43
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Лориэн с Ривенделлом вполне себе общаются
Так как же зятю без тещи и бабушке без внуков? Вот и приходится.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.04.2015, 23:56   #44
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Изоляционизм Трандуила - это только б-гомерзкий кинон.
Помнится, в книге гномам тоже предъявили претензию: а что это вы ходите через наш лес? И насчёт того, что чужих там не жаловали.

Цитата:
Но отсутствие контактов озадачивает. Лориэн с Ривенделлом вполне себе общаются (кстати, почему эльфы Лориэна не сообразили: раз гонцы Элронда до них как-то добираются, значит, проходимые пути в мире существуют. Не по воздуху же гонцы сии летят), Мирквуд с Ривенделлом тоже, раз Леголас приехал, а Лориэн с Мирквудом нет. Почему?
Да, это любопытный факт. Можно только гипотезы строить. Например, Келеборн приревновал Галадриэль к Трандуилу и отозвал своих послов из Мирквуда.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 23:57   #45
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Точно. Возможно каждый отправившейся в путь и пропавший без вести, автоматически считался жертвой "эльфийской ведьмы", а на самом деле никто туда не ходил, вон и Халдир говорит, что они чужаков не впускают.
Хотя тут подумалось, а может они сначала стреляли, а потом проверяли злой или не злой
Они даже Голлума не подстрелили, потому что не знали, он добрый или злой.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.04.2015, 00:05   #46
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Я не думаю, что они стреляли людей. Но гнали точно, а людей так тянуло к ним, так тянуло..... "В омут с головою, если не с тобою" (с)
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 00:13   #47
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А еще потому, что боялись, вдруг он вскрикнет, а орки еще недалеко ушли Так что добрые-то они добрые, но...
Не, не боялись. Они орков специально в лес заманивали какими-то чарами.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:18   #48
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Они даже Голлума не подстрелили, потому что не знали, он добрый или злой.
Ну.... Может они решили, что это какая-то зверушка

Я вот думаю, о том , что сказали выше, почему лориэнские эльфы не решались уйти. Но ведь Галадриэль не могла вернуться в Валинор, она получила " прощение" лишь после, того как прошла испытание кольцом. Так ведь? Может-быть дело в этом, её народ просто не может уйти и оставить её.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 00:20   #49
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Может-быть дело в этом, её народ просто не может уйти и оставить её.
Точнее, она их не пускает. А то сбежали бы давно и была она сама себе Владычица. Вот и возможно стращает их тьмой со всех сторон. Сорри, но похоже ведь.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.04.2015, 00:36   #50
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Реплика Халдира: "I did not shoot, for I dared not arouse any cries: we cannot risk battle."
Наутро после схватки: A strange creature also had been seen, running with bent back and with hands near the ground, like a beast and yet not of beast-shape. It had eluded capture, and they had not shot it, not knowing whether it was good or ill...
Также они заметили странное существо, которое пробегало, низко согнувшись, почти касаясь руками земли, как зверь, но не похожее на зверя. Его не удалось поймать, но в него не стреляли, потому что не знали, хорошее оно или плохое...
То есть, его видели и позже, но убивать не стали.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:37   #51
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А разве дело было не в Дол-Гулдуре? Еще не читала, поэтому могу глупость написать...
В смысле - связь между Лориеном и Мирквудом могла быть опасной из-за близости Дол-Гулдура. Его-то Галадриэль разрушила уже позже... Или я все перепутала...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 08:02   #52
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А разве дело было не в Дол-Гулдуре? Еще не читала, поэтому могу глупость написать...
В смысле - связь между Лориеном и Мирквудом могла быть опасной из-за близости Дол-Гулдура. Его-то Галадриэль разрушила уже позже... Или я все перепутала...
Дол-Гулдур смело можно обойти стороной. А Галадриэль могла бы и пораньше позаботиться, а не терпеть такое соседство у себя под боком, благо, Саурон сбежал оттуда после БПА.
Ursa Maior вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 08:51   #53
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Еще одна странность: послушать их, так действительно, со всех сторон в окружении, бежать на Запад не могут. Но теоретически что им мешало отправиться на север до Дороги, и по ней на Запад в Гавани? Этот путь ничто не преграждало.
Многие просто любили те места. Кажется, Халдир говорит, что любит Лориэн и когда придет время уходить, ему будет грустно.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 11:08   #54
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Просто процитирую (извините, что не подлинник). У меня на этих местах всегда примерно то же, что и с Фродо, случается.

"Когда повязка спала с глаз Фродо, он огляделся и у него захолонуло в груди. Они действительно стояли на открытом месте. Слева высился огромный зеленый курган. На вершине двойным венцом росли два круга невиданных деревьев. Составлявшие внешний круг блистали белоснежной корой. Их обнаженные ветви поражали стройностью и благородством линий; внутри стояли меллорны, но такие громадные, что трудно было поверить глазам. Бледное золото крон мерцало и переливалось под ветром. В центре стоял одинокий испо¬лин, вознеся на немыслимую высоту большой белый флет. Трава на склонах кургана пестрела звездчатыми золотистыми цветами. Попадались и другие, белые и бледно-зеленые; по¬качиваясь на тонких стеблях, они словно туманным облачком приглушали яркую зелень трав. Во всю ширь распахну-лось синее небо, а послеполуденное солнце украсило курган длинными зелеными тенями.
...
Со счастливыми вздохами все повалились в густую ду¬шистую траву, а Фродо так и остался стоять, пораженный здешней красотой в самое сердце. Он словно шагнул через окно в несуществующий мир, в котором свет и краски ока¬зались неузнаваемо яркими, формы - четкими и гармонич¬ными, словно их сначала задумал, а потом осуществил и за¬крепил навсегда гениальный ваятель. Золотой и белый, си¬ний и зеленый - других цветов не замечали глаза хоббита, но зато какой первозданной свежестью дарили они зрение. Зимой никто не стал бы здесь толковать о весне или лете. Все, все вокруг казалось совершенным и безупречным. Да оно и было таковым.
...
Все вокруг жило, дышало, двигалось, а Фродо никак не мог отрешиться от мысли об остановленном времени, и еще одна странная убежденность мелькнула в его сознании: скоро он, Фродо, бедный странник из маленького Шира, снова уйдет в большой мир, но он же, Фродо из Шира, останется бродить среди цветов эланора в прекрасном Лориене.
Круг белых деревьев сомкнулся за ними. Ветер вздох¬нул в вышине. Фродо замер. Из непредставимого далека он услышал напев нездешних морей, где волны бьются о берега, которых нет давно, а над волнами кричат птицы, чьих имен не помнит ни один из живущих."

 

Остановите меня. И простите за столь большие цитаты. Я своими словами не передам всего, что хочется.
Уважаемые модераторы, если это не по правилам, скажите - я потру.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 10.04.2015, 11:12   #55
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Sincerita, вот это?

"- Но зато ты увидишь прекрасный Лориен! - восклик¬нул Хэлдир. - Да, конечно, мир полон опасностей, в нем не¬мало мрака, но много и прекрасного. Наверное, сейчас уже не найти земель, где к любви не примешивается скорбь, но сама любовь, на мой взгляд, стала выше.
У нас поют, что Тень уйдет и мир вернется в Среднеземье, но я не верю, он не может вечно оставаться неизмен¬ным, даже свет солнца уже не тот, каков он был встарь. Мо¬жет быть, для эльфов наступит передышка и они смогут беспрепятственно уйти к Морю, чтобы покинуть Среднеземье навсегда. Но тогда не станет Лориена, который я знаю и люблю. Мир обеднеет, если однажды из него уйдет послед¬ний меллорн. А есть ли они за Морем, я не знаю."
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 11:19   #56
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
арве, ага
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 12:54   #57
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
То есть, эльфы Мирквуда не уверены в нынешней обитаемости Лориэна, о которой судят только с чьих-то слов? И почему, кстати, они перестали общаться друг с другом?
Потому что от владений Трандуила до Лориена можно добраться только мимо Дол Гулдура, "а в этих гиблых местах [цитирую Леголаса, хотя и не очень точно] эльфам делать нечего". Могли бы, конечно, и в обход, да вот как-то всё не до этого...
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.

Последний раз редактировалось Эринэль; 10.04.2015 в 13:07.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 13:14   #58
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
каждый раз я поражаюсь, как Толкиен описывает природу... А здесь, по несколько раз перечитываю. Погружение полное.
У вас тоже так?
У меня абсолютно так же. Постоянно возвращаюсь назад, чтобы ещё раз перечитать эти описания и прочувствовать. Погружение действительно с головой.

Про Келед-Зарам. Меня в главе Three is Company сильно цепанули слова Гилдора в ответ Фродо на то, что он не ожидал встретить опасность в своём родном Шире:
Цитата:
But it is not your own Shire,’ said Gildor. ‘Others dwelt here before hobbits were; and others will dwell here again when hobbits are no more. The wide world is all about you: you can fence yourselves in, but you cannot for ever fence it out.
КК:
Цитата:
– Заселье не твое, – строго сказал Гилдор. – Прежде хоббитов здесь жили другие племена, а когда хоббиты исчезнут – поселится кто-нибудь еще. Мир, который нас окружает, огромен. Ты можешь оградить себя стеной и запереться от этого мира, но самого мира тебе не запереть.
И потом, как подтверждение и пример для этих слов - Мория, которую потеряли гномы. Им, наверно, тоже казалось, что она принадлежит только им и они там будут вечно.

И Келед-Зарам отражает лишь то, что вечно, горы и звёзды. Тут, наверно, не столько Гимли, сколько самому автору нужно было, чтобы Фродо заглянул в озеро Потому что потом же будет развиваться эта тема и про легенды, которые никогда не кончаются, а действующие лица в них сменяют друг друга, и про фиал Галадриэли, который частичка звезды, и в конце про великую и малую роль Фродо во всей этой истории, которую ему нужно осознать.

Картинка

 
Изображения
Тип файла: jpg 12_11_497_At_durins_stone_enh_800.jpg (65.1 Кб, 26 просмотров)
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 13:16   #59
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Возможно оттого, что Лориэн закрытый был. То есть - это у Келеборна и Галадриэль была политика "изоляционизма",
а наш любимый ПиДжей ее Трандуилу приписал ( по дурной "привычке" "сохранять" оригинальные темы-реплики-цитаты, но передавать их другим, например реплику Гендальфа о Эовин передал Гриме )
 
.
Хотя, с другой стороны - гонцов и Ривенделла в Лориэне принимали...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.04.2015, 14:00   #60
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Хотя, с другой стороны - гонцов и Ривенделла в Лориэне принимали...
Ну там родня)) А в Мирквуде большинство лесных эльфов: разные народности, хотя Трандуил сам синда.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования