Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2015, 01:00   #121
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А мне еще нравится, как он через речку по веревочному мосту ползет. Сама по аналогичным в горах ходила (ну - помостее чуток), так тоже ползла аки гусеница . Так что очень его понимаю
Да, он ещё вспоминает какого-то своего дядюшку Энди, и говорит, что даже ему не доводилось проделывать такие трюки. У Сэма тоже был чудаковатый дядя?

И ещё к вопросу о высокомерии и равнодушии эльфов - похоже, у них стиль общения такой. Когда Халдир натянул одну верёвку над рекой, Леголас его подкалывает: "Я смогу пройти, а другие не сумеют. Им как, вплавь?"
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.04.2015, 01:35   #122
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Да, он ещё вспоминает какого-то своего дядюшку Энди, и говорит, что даже ему не доводилось проделывать такие трюки. У Сэма тоже был чудаковатый дядя?
Здесь игра слов. Дядюшка Эндуайз занимался изготовлением веревок (rope). А двор при соответствующей мастерской назывался rope-walk (можно перевести как "ходьба по веревке", хотя подразумевается всего лишь то, что там веревки натянуты на специальных рамах, расставленных на определенном расстоянии друг от друга, из-за чего образуется, скажем так, "веревочный проход" или что-то вроде). Вот Сэм и каламбурит: мол, у дядюшки Энди, вообще-то, rope-walk, а и то он буквально по rope не walked ни разу.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.04.2015, 01:38   #123
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Еще и каламбур! Прелесть какая. Спасибо.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 06:45   #124
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Потрясающая глава. Заглотила ее сегодня сразу после "Моста Казад-Дума", не могла удержаться. В этой главе много прекрасного и печального и интересного, но вот это просто сразило наповал. Мельком глянула последнюю страницу - вижу, не только меня, и что это уже цитировали в переводе. Ну а я в оригинале. Не могу удержаться. Просто потрясающе.

Цитата:
The others cast themselves down upon the fragrant grass, but Frodo stood awhile still lost in wonder. It seemed to him that he had stepped through a high window that looked on a vanished world. A light was upon it for which his language had no name. All that he saw was shapely, but the shapes seemed at once clear cut, as if they had been first conceived and drawn at the uncovering of his eyes, and ancient as if they had endured for ever. He saw no colour but those he knew, gold and white and blue and green, but they were fresh and poignant, as if he had at that moment first perceived them and made for them names new and wonderful. In winter here no heart could mourn for summer or for spring. No blemish or sickness or deformity could be seen in anything that grew upon the earth. On the land of Lórien there was no stain.
He turned and saw that Sam was now standing beside him, looking round with a puzzled expression, and rubbing his eyes as if he was not sure that he was awake. `It's sunlight and bright day, right enough,' he said. `I thought that Elves were all for moon and stars: but this is more elvish than anything I ever heard tell of. I feel as if I was inside a song. if you take my meaning.'
Это о том, как Фродо увидел Лориэн. И как он почувствовал формы, цвета, само сущее - как только что сотворенные идеалы. Как тут не вспомнить про идеализм Платона - что сначала были идеи, а потом уже их воплощения, которые лишь отражения идей, и могут лишь стремиться к идеалам.

То, что вначале было слово - примерно о том же. И то, что вначале была музыка Айнур - об этом же.

И Сэм - ох, какой же Сэм умница, и как он умеет облечь то, что вроде и не выскажешь, в простые и понятные слова - он тут говорит: "Мы будто внутри песни". Да, внутри той самой музыки, которая была вначале...

Вах, вах, и еще раз вах. Мурашки по коже от всего этого, и от того, как все остается в Лориэне навечно - и Фродо, ширский путник, и молодой и прекрасный Арагорн, только что признавшийся в любви Арвен.

И мамочки - как же в точку было имя дочери Сэма - Эланор, и какой это был прощальный подарок от Фродо! Потому что здесь понимаешь, насколько Сэма тут пронзило в самое сердце и Лориэном, и Керин Амротом с его цветами эланор и нифредиль, и насколько это стало для него важным, определяющим все его естество!

Кстати, про Сэма и Фродо. В этой главе появилась уморительная тенденция - все зовут куда-то Фродо, для важных разговоров и пр. Как самого типа ценного члена экипажа. А Сэм, само собой, тут же идет за ним. Причем звавший Фродо это никак не комментирует - типа, о - и этот пришел, ну и ладно.

Сначала Гимли позвал Фродо посмотреть в священное озеро - и Сэм туда же. Халдир зовет Фродо на флет - и Сэм туда же. А потом зовет Фродо на Керин Амрот - и Сэм туда же.

Вот не помню, продолжится ли эта тенденция с Зеркалом Галадриэли, или Галадриэль все-таки обратит на Сэма внимание и наконец и его самого конкретно позовет.

А кстати, когда Гимли позвал Фродо посмотреть в Зеркальное Озеро - это очень напомнило Зеркало Галадриэль. В том озере явно тоже была непростая вода, и отражалось там не только настоящее, но и то, что видел в свое время Дарин. Который тоже, в песне, которую пел Гимли в прошлой главе, увидел мир первозданно чистым и прекрасным, и дал, как и позже эльфы, всему имена.

Эльфы и гномы здесь предстают больше похожими друг на друга, чем они готовы признать... И первые шаги на пути к большой дружбе и к преодолению эльфийско-гномьих предрассудков делаются именно здесь.

И тут настает очередь Леголаса, вслед за Гимли и зеркаля его, вдохновенно рассказывать и петь об эльфийских святынях и легендах - о Лориэне, о Нимродели и Амроте.

Ну и я хочу это отзеркалить - песней Гимли о Дарине делилась, а это песня Леголаса (и Галадриэль) о Лориэне, из мюзикла LOtR. Я в этом мюзикле люблю только эту песню, и песню Фродо-Сэма-Голлума, которую уже к 4й книге выложу.
LOtR the Musical 09 Lothlorien download mp3 for free

Причем Леголас, после проникновенного рассказа о Нимродель, не может удержаться, чтоб не уязвить Гимли. А потом Халдир к этому добавляет, хотя подчеркивает, что тут ничего личного, просто закон такой. И соглашается с тем, что эти завязанные глаза - не так хорошо и плоды раздора, еще Сауроном посеянного. А Арагорн очень мудро разруливает ситуацию.
Леголас так кстати не только Гимли уязвляет, но и Пиппину говорит, когда тот боится лезть на дерево: "ну пойди выкопай ямку, или чего там ваше племя делает". Т.е. ему тут еще есть чему поучиться, в плане уважения к другим культурам. Зато он потом Халдира одергивает - ну да, я пройду по веревке, а остальным что - плыть?

А Халдир вообще лапушка! Я только сейчас заметила, как Толкиен через его речь передает, что Вестрон для него иностранный язык. Он говорит очень простыми и правильными фразами. Меня особенно умилило - "Это хорошо". "Это не так хорошо" как его стандартные реакции. "С вами эльф - это хорошо. С вами Арагорн - его уважает наша Леди - это очень хорошо. С вами гном - это не так хорошо".

Я почему-то начала представлять его как финна в "За спичками" или в "Особенностях национальной охоты", вот с такой манерой речи. Что в принципе не так уж и далеко от истины - эльфийский ведь на финском базировался.

А еще отметила Мерри. Во-первых, после долгого перерыва нам напомнили, что они с Фродо по прежнему близкие друзья. Когда Мерри обрадовался кольчуге Фродо, и когда ему с Сэмом принес одеяла на флет. Хотя в первую очередь Фродо уже обращается к Сэму.

И потом был классный разговор Мерри с Халдиром, о Серых Гаванях. Мерри опять показывает себя знающим об окружающем Шир мире.

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Я по этому поводу здесь пыталась опубликовать свои мысли пару дней назад, но что-то, вероятно, своими кривыми ручками сделала не так и увидела только запись, что это будет опубликовано модератором.
 
nebula - это какой-то глюк видно был.
Может, ты запостила, только зарегистрировавшись, а в системе регистрация еще не прошла? У нас после апгрейда сервера много глюков. Извиняемся, и спасибо, что запостила еще раз.
 
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.04.2015 в 06:49.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 13.04.2015, 06:52   #125
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
И мне действительно нравится думать, что они с Арагорном снова встретились именно там, где обручились и где Арвен сделала свой выбор
Какая красивая мысль))) Теперь я тоже так буду думать))
Цитата:
Прикол, похоже, что эльфы и вправду крайне мало осведомлены о возможностях людской души после расставания оной с телом.
Ну да, в Сильмариллионе и говорится, что даже валар не знают, только Эру.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 06:57   #126
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
этой главе появилась уморительная тенденция - все зовут куда-то Фродо, для важных разговоров и пр. Как самого типа ценного члена экипажа. А Сэм, само собой, тут же идет за ним. Причем звавший Фродо это никак не комментирует - типа, о - и этот пришел, ну и ладно.

Сэм это еще с Совета начал)) А тут много случаев))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 09:43   #127
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вах, вах, и еще раз вах. Мурашки по коже от всего этого, и от того, как все остается в Лориэне навечно - и Фродо, ширский путник, и молодой и прекрасный Арагорн,
Одна из моих самых любимых глав Действительно, добираются эти слова до чего-то очень глубоко спрятанного в душе.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
А Сэм, само собой, тут же идет за ним. Причем звавший Фродо это никак не комментирует - типа, о - и этот пришел, ну и ладно.
А "этот", собственно, и спрашивать никого не собирается. Он вроде бы скромняга скромнягой, но упёрт до крайности и себе верен, и вряд ли бы его кому-нибудь удалось прогнать, если бы даже попытались:
Цитата:
Leave him! I said. I never mean to. I am going with him, if he climbs to the Moon, and if any of those Black Rulers try to stop him, they’ll have Sam Gamgee to reckon with,
КК:„Не оставляй его одного!“ – сказали они мне.– „Оставить? Господина Фродо?! – это я им. – В жизни такого не сделаю! Залезь он хоть на Луну, я и то не отстану! А если на него нападут эти самые Черные Всадники, им придется сперва потолковать с Сэмом Гэмги!“

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
nebula - это какой-то глюк видно был.
Понятно, тогда попробую картинку ещё раз:

 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.04.2015, 10:21   #128
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
А мне вот в этой главе вспомнился многострадальный Dimrill (-Dale, -Stair) и то, как переводчики над им поизголялись. То оставили непереведенным (да, слово красивое, но вовсе не эльфийское), то почему-то нашли где-то слово "марево". Хотя что сложного в "Темном потоке", казалось бы?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 10:39   #129
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А где это и про что это? Видимо в моем переводе пропущено (или внимания на обратила)?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 11:07   #130
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Это в самом начале главы:

Цитата:
They rose and looked about them. Northward the dale ran up into a glen of shadows between two great arms of the mountains, above which three white peaks were shining: Celebdil, Fanuidhol, Caradhras. the Mountains of Moria. At the head of the glen a torrent flowed like a white lace over an endless ladder of short falls, and a mist of foam hung in the air about the mountains' feet.
`Yonder is the Dimrill Stair,' said Aragorn, pointing to the falls. 'Down the deep-cloven way that climbs beside the torrent we should have come, if fortune had been kinder.'
МК:

Цитата:
Путники вытерли слезы и огляделись. На севере по узкому затемненному ущелью между двумя отрогами Мглистого, катился, прыгая с уступа на уступ, серовато-белый вспененный поток, а немного дальше к северо-востоку возвышались три исполинских пика - Фануиндхол, Карадрас и Селебдор.
-Видите? Это Черноречный Каскад, - показал на уступчатое ущелье Арагорн. - Именно оттуда мы спустились бы в Черноречье, улыбнись нам счастье у Багровых Ворот.


---------- Сообщение добавлено в 09:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:58 ----------

ЗЫ: почему "Келебдиль" перевели, как "Селебдор" - останется тайной МиК...
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 11:22   #131
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Спасибо. У ГГ действительно пропущено.

А по последнему - ты еще вспомни Цердана и Селеборна ...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 11:33   #132
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Возможно, потому что "Келебдил" в русском языке обретает созвучие со словом "бдил". То есть, заменили по той же причине, по которой "Андурил" стал Андрилом, а "Дурин" - Дарином.

А ГГ вообще мастера были пропускать куски, особенно в первом "кирпиче". В последнем издании пропущено меньше, но особенно третий том все еще неполный.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 12:30   #133
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Дочитала главу - до этого остановилась на моменте, когда решали, кому завязывать глаза. И оказалось, что окончание это самое прекрасное в этой главе! Читала перед сном, вообще в космос улетела. Описания Лориэна - словами не высказать, как прекрасны. На природу захотелось со страшной силой. А еще - под стать Лориэну, очень прекрасен Халдир. До этого все эльфы в книге мне чем-то не нравились: одни слишком высокомерные, другие - слишком серьезные, третьи - нам до вас смертных дела нет и т.п. - или все вместе. А Халдир лишен всего этого - он действительно светлый. И даже с Гимли обращается уважительно, не вменяет ему в вину то, в чем обычно все Эльфы тут гномов обвиняют - в пробуждении Погибели Дурина.
Что же касается Леголаса - я подумала, что он в папашу своего. Ну и плюс принц все-таки, так что может вполне считать себя выше других.

И да - ведь и правда, Сэм сам везде за Фродо ходит.) Я читала эту главу, смотрю - опять он за ним - и думаю - наверное, не заметила, его все-таки звали. Оказалось, что нет.)

А еще понравился этот момент, который хочется в нашем мире цитировать сторонникам теории, что "все плохо и мы все умрем" (Халдир в разговоре с Мерри, когда тот сожалеет, что покинул Шир):
"Not even to see fair Lothlórien? ' said Haldir. "The world is indeed full of peril, and in it there are many dark places; but still there is much that is fair, and though in all lands love is now mingled with grief, it grows perhaps the greater.
(Даже не увидеть светлый Лотлориэн? - спросил Халдир. - Мир в самом деле полон опасностей и в нем есть много темных мест; но все еще в нем есть много светлого. И, хотя во всех землях любовь сейчас смешалась с печалью, она становится возможно даже сильнее.)

п.с. что еще касается Халдира, нашла много его изображений в исполнении одного автора, которые мне понравились. Правда, главным образом - с лицом Паркера, но я ничего против него не имею.








И такой.
[moderator]Картинка заменена ссылкой, т.к. она слишком рейтинговая для этой дискуссии.[/moderator]
http://www.councilofelrond.com/wp-co...sitting600.jpg

Больше в Гугл Картинках по запросу haldir ebe-kastein. Но будьте осторожны, там и слэш попадается.
 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 13.04.2015 в 17:09.
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.04.2015, 13:41   #134
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Веля, а я их не постила именно из-за того, что с лицом Паркера. Хотя я Халдира-Паркера нежно люблю.
А у автора этих рисунков очень много Халдира. И не только Халдира. Ее Лютиэнь тоже хорошА. И прочие разные. Только от ее рисунков очень сильно фанфиками... эээ... короче заметны они. Явно автор додумывает истории персонажей. Впрочем ее право. Только это как бы не иллюстрации...
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 13.04.2015, 16:08   #135
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Ладно лодки, а чем они топили свои многочисленные камины в холодные дни! Не мелорном конечно, но деревья рубить должны были, время от времени.
вряд ли у них на деревьях были камины. но для костров в принципе ничего рубить на нужно - в таком лесу наверняка было огромное количество сушняка... А вот лодки, сдается мне, были из мэлрона (возможно каким то образом погибшего дерева, например, орки напали и, чтобы нагадить эльфам срубили мэлрон - их достояние. ну или просто от времени упавшее дерево использовали для строения лодок).
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 16:57   #136
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Несколько иллюстраций.


Хоббиты и Гимли смотрят в Келед-Зарам.


Лориэн. Рисунок Толкина.


Алан Ли. Первая называется Нимродель (только мне не понятно - где река ), вторая - Лориэн.




И еще:


Эта мне очень нравится. У этого художника всегда ужасные лица у людей и выпученные глаза у злодеев, но тут только древо, поэтому я в восторге.


И такая:


 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 13.04.2015, 17:03   #137
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А по последнему - ты еще вспомни Цердана и Селеборна ...
"...А переводчику скажите, что он цезёл! Подпись: Цирдан Церабел"
 
__________________
Твоё последнее и единственное сокровище – честь воина, что оплачивается кровью.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 13.04.2015, 17:05   #138
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Эринэль,
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 17:08   #139
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Но будьте осторожны, там и слэш попадается.
Нас таким пугать?
 

Цитата:
Первая называется Нимродель (только мне не понятно - где река
Это не река. Это сама Нимродель. Вон она, на обрыве стоит. Прямо "Портрет одинокого странника"
Жаль не нашли моего любимого Халдира, где он в воде сидит.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 17:30   #140
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Алан Ли. Первая называется Нимродель (только мне не понятно - где река ), вторая - Лориэн.
https://pp.vk.me/c622325/v622325740/...C9a_W4xWL4.jpg
Это не Нимродель называется, а Mirrormere, Келед Зарам. Т.е. это то озеро, куда смотрелись Гимли и Фродо. Картинку просто кто-то выложил под неправильным названием.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 13.04.2015, 17:38   #141
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
То есть, мне фигура на уступе привиделась? Жаль
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 19:56   #142
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
То есть, мне фигура на уступе привиделась? Жаль
Мне, кстати, тоже привиделась! Я это проигнорировала.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 20:14   #143
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Веля, мне очень последняя Лориэнская понравилась. Кажется в таком стиле и Ривенделл был. И самая первая про озеро. Хоть она и мультяшная, но очень теплая и "атмосферная".

Эо, у меня есть в озере (это ты про Халдира?), но здесь она неуместна, ибо явный фанфик.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 20:29   #144
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
арве, я тоже хочу Халдира в озере. хоть фанфик - хоть нет.
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 20:57   #145
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Я тебе в личку пришлю.
 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 21:57   #146
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Сэм переправляется через Серебряную


 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 13.04.2015, 22:01   #147
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
О. Это Гордеев. Надо будет глянуть в книгу. А то купила, а даже пролистать времени не было .
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 22:24   #148
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Сэм переправляется через Серебряную
Очень классно нарисовано. У наблюдателей столько разнообразных эмоций по поводу его перехода.))
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.04.2015, 22:28   #149
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
При «переводе» названия отличились Кистяковский («Кветлориэн») и Немирова («Лориен Цветущий»). У ГГ - «Лотлориен», у КК - «Лотлориэн».

Глава начинается в скорби – и с редчайшего для «ВК» сомнения в наличии какой-либо надежды, да еще из уст Арагорна. Впрочем, он тут же утверждает и задает готовность идти и без надежды, но для меня этот эпизод всё равно остается одним из самых тяжелых по атмосфере, а «эпический» накал чувств еще подчеркивается упоминанием отмщения и ссылкой на сделанное «пророчество», менее всего желанное самому «пророку».
И еще важный для меня момент – горький, но светлый, как светла сталь: Арагорн салютует Гэндальфу мечом - как павшему воину.

Гимли, грозящий Карадрасу кулаком, трогателен, но на удивление не комичен, несмотря на определенную нелепость действия: в его жесте слишком много искренности и беспомощного горя. И так же пронзительно звучит его воспоминание о словах Гэндальфа насчет радости и Келед-зарама. Интересно, насколько близко Гимли, вообще, знал Гэндальфа?..

Келед-зарам… Абсолютная и символичная противоположность недоброму озеру перед входом в Морию с западной стороны: былая ясность, чистота и царственность. У меня осталось ощущение, что Зеркальное отражает прошлое, а не настоящее, и если так, то его название вдвойне интересно: что же это за зеркало, которое не показывает смотрящихся в него?.. А легенда о дожидающейся Дарина короне не нова и не оригинальна по посылу, но именно благодаря тому, что озеро слово осталось в тех днях, обретает новый вкус и глубину.

Внезапно поймала себя на том, что именно относительно окрестностей Мории мне как-то особенно грустно читать ссылки на то, что время сотворило с этими местами: «когда-то была дорога», «когда-то были ступени». Необъяснимо глубоко цепляет – даже сильнее, чем далее - упоминание признаков разрушения Гондора. Возможно, потому, что про Гондор уже точно знаю – «расцветет, как никогда», благодаря Элессару Эвиньятару. А вот что будет здесь?..

Леголас зовет Лотлориэн прекраснейшим поселением своего народа и говорит о красоте мэллорнов со страстью художника и увлеченностью, с которой описывают нечто дорогое. Видимо, в Лихолесье хранят добрую и красивую память о былом соседстве.

…А мэллорны правда до трепета прекрасны… При моей любви к осени я была покорена в момент.

Отряд выясняет, что Фродо оснащен и упакован гораздо надежнее, чем казалось , и очень греет их реакция: удовлетворение и облегчение. И восхищение Гимли, по-моему, напрочь лишено корыстных ноток: чистый восторг.
Кстати, описание кольчуги изумительно мирное — совсем не напоминает о воинском деле...

В рифмованной шутке Арагорна (Here’s a pretty hobbit-skin to wrap an elven-princeling in! – «Вот красивая хоббичья шкурка – запеленать маленького эльфийского принца!») мне слышится перекличка с известной английской колыбельной о кроличьей шкурке.

И снова реплика Мерри – чудесная: насыщенная, продуманная и наполненная теплым чувством и к Фродо, и к Бильбо. Умеет он формулировать все же! (А чуть позже будет еще одна его реплика – о том, что, знай он на что похож большой мир, ему бы не хватило духу покинуть Шир, - и это, если не ошибаюсь, чуть ли не единственное (и крайне сдержанное) признание того, как ему нелегко в этом походе.)

Второе явление ацеласа – и весьма эффективное. Мне вообще нравится отслеживать, как и когда в Арагорне проявляется целитель: в его заботу и бережность очень верится – причем его хватает не только на то, чтобы перевязать, но и ободрить и поддержать словами, не говоря уже о том, чтобы подложить мягкое на ушиб.

Слова Боромира насчет «странных/чуждых путей», которые приводят не к добру, не лишены справедливости – это невозможно отрицать. И все же его реплика звучит странным и довольно-таки жестоким диссонансом… Хотя и завершаются «фирменным»: (всё плохо, но) веди! Вот здесь мне впервые становится тревожно за него: как будто он теряет настройку на единую с остальными волну.

Пленительно определение Лориэна: fair and perilous – «прекрасный и опасный». По-русски сочетание несколько «заезженное», а вот в оригинале звучит свежо и резко - как запах скошенной травы.

Не в первый раз восхищаюсь, какая в Среднеземье роскошная обувь: можно перейти вброд речку/озеро и не промочить ноги. (По крайней мере, я думаю, что босиком зимой Нимродэль переходят только хоббиты… хотя…)

Забавно, что идея заночевать на дереве исходит от гнома. Вернее, Арагорн оборачивает ее так.

У лориэнских эльфов занятное чувство юмора – или тому виной и правда тот факт, что они говорят на непривычном языке, из-за чего отдельные конструкции обретают чуть комический оттенок. Например, we are willing to befriend you, as Elrond asked – «мы готовы подружиться с вами, как просил Элронд».
К слову, ходили в Лориэн, похоже, лично Элладан и Элрохир.

Трогает то, как горячо Фродо вступается за Гимли перед лориэнцами – не смущаясь и уверенный в несправедливости такого отношения, хотя знает и понимает, что здесь чужая земля и чужие обычаи.

Люблю высоту, но это не мешает сочувствовать хоббитам, которым вместо спальни-и-кровати достался талан. И только Сэму всё нипочем – он бурчит и каламбурит!

Не в первый раз взвешиваю, разумно ли со стороны Фродо в темном лесу вытаскивать полыхающее от близости орков Жало. Может, конечно, с земли не видно… Но кажется, это все-таки еще один признак того, что Фродо – очень и очень не про оружие.

Голос Нимродэль – еще одно чудо текста: как наяву слышишь этот певучий, живой и мелодичный звук…

Внезапно подумалось: сцена столкновения с «системой безопасности» в Лориэне, где так явно и ярко, хоть и коротко вспыхнет конфликт Леголаса и Гимли, Эльфов и Гномов, всего лишь месяцем позже в каком-то смысле (не на 100%, нет, но всё же) «отзеркалится» в Рохане. Вот только там Леголас предупредит Эомера, что за угрозу Гимли можно и стрелу схлопотать…
А пока Арагорн – по-моему, впервые – прибегает к аргументу: «Я сказал». И очень к месту, на мой взгляд: решение справедливое и простое.

Очень печально слышать слова Халдира о недоверии. И ведь он не называет Лихолесье среди тех мест, где лориэнцы сейчас «находят веру и доверие» - только Ривенделл, и то с оговоркой «может быть».
И в свете этого обнадеживает тот факт, что повязку сняли сперва с Гимли, да еще и извинились перед ним.

Насколько по разному описаны и по-разному ощущаются Имладрис и Лотлориэн! Оба – чудесные, оба эльфийские, но первый уютно-чарующий и словно в известной мере подстраивающийся под тех, кто туда попадает, чтобы каждый чувствовал себя дома (истинно Домашний Приют!), а второй — завораживающе сам-в-себе: в нем ты, в самом деле, не дома, а в песне (и в памяти, снова ставшей реальностью), и все краски, все линии, все ощущения первозданно чисты, просты и ярки. И деревья — живые, древние и юные: прикосновение к ним — действительно непередаваемо острое переживание.

Арагорн называет Лориэн сердцем эльфийской земли в Среднеземье, и Сэм, сам того не зная, говорит то же самое. И если у Тома Бомбадила Арда Неискаженная — в песнях и мировоззрении, то здесь сам Лориэн — и песня, и мировоззрение. И недаром Галадриэль назвала это место в честь садов Ирмо в Валиноре: и золотой отблеск, и взращенность, и сон о Благословенном Крае.
Все-таки помолвка Арагорна и Арвен совершилась прямо-таки в переполненном символическими смыслами пространстве. И, пожалуй, все символы — добрые — кроме разве что возможного намека на зыбкость и непрочность (сон), но с этим они оба благополучно справились.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 13.04.2015 в 22:59.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 13.04.2015, 22:37   #150
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
что же это за зеркало, которое не показывает смотрящихся в него?
Мне показалось, что оно отражает только короля Мории. Поэтому наверное Балин и пошел в него посмотреться.
Цитата:
можно перейти вброд речку/озеро и не промочить ноги.
Я подумала, что они разулись. Скорее зимой реки теплые - вот чудо Средиземья.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума   Ответить с цитированием
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования