Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.04.2015, 23:34   #31
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну вот, спасибо. Это, наверное, ответ если не на все вопросы об исключительности Галадриэль, то - на многие. И о силе, и о лидерстве, и о выдающихся способностях, и наверняка еще о чем-то...
И еще. Забегая очень далеко вперед - ведь в ВК еще одна дева-муж будет - Эовин. Точнее дева, которая на счастье Средиземья, при всех своих воинской доблести и мастерстве - мужем все-таки не окажется и исполнит пророчество о "смерти" Ангмарца.
 


---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

Мроя, не поверишь, я в свое время себе этот же вопрос задавала, а вот тут - забыла об этом ... Но ответ на него я не нашла... Может быть искала плохо. Но... заметьте - опять некая связь между Боромиром - и Мерри и Пином. Гмм...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 23:34   #32
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Он просто тонкий ценитель истинной женской красоты. А не женат - разве среди хоббитянок нашелся бы кто-нибудь равный по красоте с перечисленными? Хоббитянки, конечно, по-своему тоже красивы. Но, видимо, не для Фродо...
Видимо да. Хоббитянки были видимо не только недостаточно красивы, но и недостаточно умны для него. Ну и ( по-французски) по-эльфийской тоже никак. И почему мне здесь видится дядюшкино влияние
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.04.2015, 23:37   #33
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А почему бы и нет. Ведь судя по всему - только Бильбо и Фродо были холостяками. И это у хоббитов-то, где ооочень многодетные семьи - норма. Не случайно и Бильбо чудаком считали, да и Фродо - сочувствовали, что "не от мира сего". Кстати, а не в Кольце ли тут дело? Кто знает...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 23:39   #34
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Картинка вставилась.


 

Последний раз редактировалось Лассэланта; 17.04.2015 в 23:52.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.04.2015, 23:40   #35
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Лассэланта, у меня не открывается...

Ооо... какая... изумительная картинка. Спасибо. А чья она?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».

Последний раз редактировалось арве; 17.04.2015 в 23:43.
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 00:00   #36
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
И ещё в связи с подарками подумалось: эльфы предпочитают серебро золоту. Чего ж они Боромиру подарили золотой пояс? Нет, что-то тут не то...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 00:05   #37
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ооо... какая... изумительная картинка. Спасибо. А чья она?
арве, к сожалению, не знаю. И даже не могу поручиться, что художник изобразил именно Галадриэль. Сейчас пыталась нагуглить автора, но нашла только обои по мотивам.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 00:16   #38
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Ладно, я вот тут о другом. Некоторые члены Братства получили подарки "со смыслом": Арагорн, Сэм, Фродо, ну, Леголас, наверное, и , само собой, Гимли. А был ли какой-нибудь скрытый смысл в золотом поясе Боромира или подарках для Мерри и Пиппина?
Вот и я тоже об этом думала. Кинжалы для Мэрри и Пиппина, не знаю, они оба станут войнами, может дело в этом.
А вот пояс Боромира, мне кажется, это не просто так. Особенно если учитывать, какое важное значение предавали поясу в древности. После колец и мечей, наверное самый популярный предмет в мифологии. И значений у него масса, это и сила и защита и верность данной клятве. Пояс из золотых листьев, лориенский пояс, это наверное все- таки оберег, защита от зла из вне, только от зла в душе человека он защитить видимо не мог. Когда Боромир поддался злу, никакая эльфийская магия помочь ему уже не могла.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
И ещё в связи с подарками подумалось: эльфы предпочитают серебро золоту. Чего ж они Боромиру подарили золотой пояс? Нет, что-то тут не то...
Видимо он был выполнен ввиде золотых листьев мелорна.
( или они намекали, что его тянет на что-то золотое и круглое )
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 18.04.2015, 00:20   #39
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Арве, Лассэланта, я на повод арта.

Итак, автора зовут Silvia Fusetti.

Эта работа носит название "Белая Леди" и является обложкой какой-то книги с кельтскими мотивами, название автор не уточнил.
Вот, собственно, ссылка на галерею и, непосредственно, работу.
Там ещё есть описание на английском языке, которое дал заказчик.

White Lady by Silvia Fusetti | 2D | CGSociety
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 18.04.2015, 00:25   #40
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Крис, спасибо. Насколько я поняла - это не конкретная Галадриэль, но собирательный образ кельтских сказаний. Ну и ладно. На Галадриэль - похожа. Буду ее именно ею воспринимать.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 18.04.2015, 00:40   #41
Crystallic
Перебралась на Дромунд-Каас
 
Аватар для Crystallic
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 3,480
Лайки: 0
Арве, всегда рада помочь.
И, да, ты поняла правильно.
Вообще, там личность дамы вообще не уточняются (кажется), а только описание внешности и ситуации, так что...
Почему бы и не Галадриэль, в конце концов?

Что бы не совсем оффтопом
А вот такую Галадриэль никто не приносил?
Если приносили или не нравится, то уберу
Автор - Елена Куканова


 
Crystallic вне форума   Ответить с цитированием
Crystallic получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 18.04.2015, 00:46   #42
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Ой, нарооод! В свете обсуждения рыцаря Гимли и его прекрасной дамы я внезапно что-то вспомнила из Александра нашего Сергеевича Пушкина. Перечитала. Задумалась.

Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой.

Он имел одно виденье,
Непостижное уму,
И глубоко впечатленье
В сердце врезалось ему.

Путешествуя в Женеву,
На дороге у креста
Видел он Марию деву,
Матерь господа Христа.

С той поры, сгорев душою,
Он на женщин не смотрел,
И до гроба ни с одною
Молвить слова не хотел.

С той поры стальной решетки
Он с лица не подымал
И себе на шею четки
Вместо шарфа привязал.

Несть мольбы Отцу, ни Сыну,
Ни святому Духу ввек
Не случилось паладину,
Странный был он человек.

Проводил он целы ночи
Перед ликом пресвятой,
Устремив к ней скорбны очи,
Тихо слезы лья рекой.

Полон верой и любовью,
Верен набожной мечте,
Ave, Mater Dei кровью
Написал он на щите.

Между тем как паладины
Ввстречу трепетным врагам
По равнинам Палестины
Мчались, именуя дам,

Lumen coelum, sancta Rosa!
Восклицал всех громче он,
И гнала его угроза
Мусульман со всех сторон.

Возвратясь в свой замок дальный,
Жил он строго заключен,
Всё влюбленный, всё печальный,
Без причастья умер он;

Между тем как он кончался,
Дух лукавый подоспел,
Душу рыцаря сбирался
Бес тащить уж в свой предел:

Он-де богу не молился,
Он не ведал-де поста,
Не путем-де волочился
Он за матушкой Христа.

Но пречистая сердечно
Заступилась за него
И впустила в царство вечно
Паладина своего.
 


Вооот.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 18.04.2015, 00:47   #43
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Оу!... Какая айсная! Не было такой. Я - вообще впервые вижу. Имхо, едва ли не лучшая Галадриэль из всех мне известных. Кукановой - браво, тебе - спасибище.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 00:52   #44
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Crystallic, спасибо! Я ошибочно решила, что это имя дизайнера обоев, поскольку до этой галереи не докопалась.

Зато теперь нашла и название книги: the German edition of "Yseult: A Tale of Love in the Age of King Arthur" by Ruth Nestvold (немецкое издание книги Рут Нестволд "Изольт: повесть о любви в эпоху короля Артура").

Последний раз редактировалось Лассэланта; 18.04.2015 в 01:06.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 01:03   #45
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Ой, нарооод! В свете обсуждения рыцаря Гимли и его прекрасной дамы я внезапно что-то вспомнила из Александра нашего Сергеевича Пушкина. Перечитала. Задумалась.



.
Прелесть какая! Стихотворение вижу впервые, но последнее четверостишье знаю хорошо, интересно откуда

Галадриэль! Вот это волосы, истинная драгоценность!
Кукановой, всегда браво!
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 10:21   #46
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Нарыла несколько разборов стихотворения про рыцаря. Пишут, что стихотворнеие необычное, и, похоже, Пушкин взял сюжет из какого-то средневекового романа или мистерии, где рыцарь или грешник, почитающий Святую Деву, получает спасение (ну, или шанс на спасение). Толкин, я думаю, такие произведения видел. Вот вам и ещё параллель Галадриэль и Девы Марии.
 
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2015, 17:49   #47
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Прелесть какая! Стихотворение вижу впервые, но последнее четверостишье знаю хорошо, интересно откуда
Песня была в каком-то старом фильме в "Маленьких трагедиях", по мотивам этого стиха. Вот:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=3yNWWFNe4Qk[/ame]
И еще где-то было с переводом латыни: "Свет небес, святая Роза"

 


Стих потрясающе подходит и вообще замечательный. Последняя строфа прямо точно в духе Толкиена, аж плакать хочется. И Гимли Галадриэль в Валинор пустила, ыых...

---------- Сообщение добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:55 ----------

Цитата:
Сообщение от Crystallic Посмотреть сообщение
О! Какая Галадриэль! И неземная, и древняя, просто вот в точку!

А так - согласна с высказанным здесь мнением, что Бланшетт лучше всех иллюстраций (кроме этой).

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:04 ----------

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
А ведь вот что интересно получается. Этакая цепочка преемственности: Йаванна - Мелиан - Галадриэль - Сэм...
Ага! Вот только на этот раз дошло, а на самом деле - вах! И ведь Сэм этого полностью достоин. И тут еще раз проникаешься, насколько же важен был Лориэн для Сэма, и насколько встреча с Галадриэлью была для него ключевой. И что для него значило имя Эланор.
И еще насчет наследников Галадриэли - через ее благословение в 1421 г. в Шире родилась масса золотоволосых детей, конечно включая Эланор. В какой-то мере они тоже ее наследники...

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну и по традиции - картинки. Мало (увы).
http://s017.radikal.ru/i433/1504/1d/5238e2d28209.jpg
Анке Эйсман продолжает меня радовать. И я не все ее иллюстрации, из тех, что здесь постили, помню. Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
так и стоит перед глазами Сэм с веревкой в руках. ( хороший подарок хоббиту перед уходом в Мордор, а главное практичный, только мыла не хватает )
Это лишь один из примеров, показывающих, почему для меня фильмовый Сэм пострадал гораздо больше фильмового Фродо при переносе на экран... Там выхолощено все самое для меня важное в Сэме. Сейчас на книжном Сэме и правда душой отдыхаю.
 


---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:36 ----------

Ну еще насчет Гимли. Как же он трогательно изливает свое сердце Леголасу в конце! А Леголас его так трогательно утешает, говорит, что зато у тебя память останется. А Гимли тут опять подтверждает, что у эльфов память - это не то, что у смертных. Что для них прошлое и настоящее будто существуют одновременно...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 18.04.2015 в 16:57.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 18.04.2015, 22:24   #48
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Do not trouble your hearts overmuch with thought of the road tonight. Maybe the paths that you each shall tread are already laid before your feet, though you do not see them.
КК: Не утруждайте себя излишне, не думайте о завтрашнем дне. Может статься, каждому из вас уже уготована своя дорога, хотя вы и не видите этого.

Дары Галадриэли действительно указывают членам братства на их предназначение, которое она уже предвидит.

И здесь особняком стоит именно Гимли. Для него не пророчество, а личный подарок. Всем остальным она делала подарки сама, а его спросила о желании. И ведь знала, что он чувствует и что попросит!

Предназначение же Фродо - спасти Шир (и Средиземье), но уже не для себя, а для других, пройдя через ад и став в итоге самим как фиал Галадриэли

Цитата:
"He may become like a glass filled with a clear light for eyes to see that can."(КК: Скорее всего, в конце пути он станет как стеклянный сосуд с чистым светом внутри – для тех, кто умеет видеть),
а Сэма - возрождать Шир. Сэм олицетворяет ту самую будущую жизнь, ради которой Фродо всем пожертвовал. И у них тоже преемственность получается. Как с любой войны не все возвращаются к мирной жизни, одни передают эстафету другим.


Сэма с верёвкой мне было невероятно жалко, я такое недоумение испытала, когда это смотрела, а я ведь сначала фильм увидела, а книга была уже потом. И сколько же было у меня открытий чудных!
 


А Сэма я в этот раз просто открываю для себя заново, поначалу я его то ли недопонимала, то ли недооценивала, то ли не уделяла должного внимания, потому что была сосредоточена больше на Фродо. А при этом прочтении на многое как бы глазами Сэма смотрю, неожиданно для себя. Тут наверно и оригинальный текст действует и совместное обсуждение.

Как же здорово найти братьев и сестёр по разуму, с кем можно всё это обсудить!
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 19.04.2015, 00:37   #49
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Nebula, прямо, как у меня. Я тоже книгу, прочла после первого фильма.
Только в моем случае, сначала был Сэм. То есть, Фродо, конечно тоже был с самого начала, но он очень требовательный герой, чтобы любить его, нужно его понимать. А понять его легче всего через Сэма, во всяком случае по- началу. Вот так и получается. Сэма ( книжного), я до сих пор очень люблю, замечательный характер. Но теперь он всегда в тени Фродо, на почетном втором месте.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 19.04.2015, 01:39   #50
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Очень - ну очень трогательная, чудесная история любви Гимли, так украшает повествование.

Я так понимаю, по поводу гномов был такой стереотип, что они персть земная и погрязли в материальных ценностях типа золота, серебра и драгкамней.

Но уже в их отношении к этим ценным объектам была мощная духовная составляющая, помните, из "Хоббита" - "яростная и ревнивая любовь к прекрасным вещам, сотворенным магией или искусными руками"? Если Бажова почитать, то понимаешь, какое тонкое чувство красоты должно быть, например, у резчика или ювелира, чтобы увидеть, подчеркнуть, развить, заставить сиять то, что заложено в природном камне.

То есть чувство прекрасного - и любовь, особенное чувство, горячее и жертвенное. Вообще своеобразно - горячее чувство к холодным камням и металлам. Но в том-то и дело, что они вкладывали в ремесло жар своей души - и только тогда рождалась истинная красота.
Право, это очень, очень нетривиальный народ Средиземья - гномы-то

И Гимли, который покорен красотой Галадриэль - это следующая ступень духовного постижения мира, служение Прекрасной Даме, кто мог бы такого ожидать от гнома? А вот - и причем это очень достоверно, Галадриэль для него самая погибель, в ней тоже - тепло жизни, жар страстей и льдистое звездное излучение властной эльфийской владычицы. И эта деталь внешности - ее волосы, золото и серебро, и драгоценное сияние, да у гнома просто никаких шансов не было, воля ваша
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 19.04.2015, 02:56   #51
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, любовь гномов, и к прекрасным вещам, и просто любовь - яростная и всепоглощающая и на всю жизнь. И Гимли попал... Его сердце теперь навечно отдано его Прекрасной Даме.

Эту старую ролевую песню наверно после "Хоббита" много везде цитировали, но поделюсь, на всякий случай. "Мне навеки жить с тоскою, любит гном один раз в жизни"
Ярошенко Константин Ай Мену Барук Казад download mp3 for free

Хотя у Гимли была долгая и плодотворная жизнь, и прекрасные друзья, и все было не так трагично, но тем не менее. Гномы отдают свое сердце раз и навсегда, и по другому не умеют. А его Прекрасная Дама так быстро покинула и его, и Средиземье.

А вообще, если подумать - в "ВК" столько пронзительных историй о любви...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 19.04.2015, 20:55   #52
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Я опять не успеваю читать, поэтому пока только картинки.









 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:13   #53
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вторую никогда не видела. А остальные все есть, но постить их не стала. Имхо...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 00:45   #54
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Совсем забыла, что в этой главе Галадриэль поёт Намариэ. Первое впечатление у меня было просто невыразимое: текст на непонятном языке, да ещё и с переводом. Мне вообще нравится учить языки, сравнивать... А тут такое! Короче, с этого места я заболела Средиземьем окончательно...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.04.2015, 00:53   #55
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
На старой кассете "Намариэ" была с очень красивой мелодией, но нигде в сети я её так и не нашла.

Зато нашла песню Гимли (автор - Лора Бочарова)
Песня Гимли

Я горный свод алмазных стен
Сменил на горький запах трав.
O Lady White of Lorien,
Let me to love you all my life.

Со мною прядь твоих волос,
Hо боль любви сильней огня,
И сердце плавится как воск -
Hет больше сердца у меня.

Скажите, как мне жить теперь?
Померк для взгляда свет небес.
O shining queen Galadriel,
I want to see your elvish face.

И падает мой меч из прикасавшихся к вам рук,
И грохот наковален заглушает сердца стук.

Куда ушел мой прежний смех?
С ним юность кончилась как сон.
Вернуть ее трудней чем снег.
Learn me to laugh, return my soul!

аудио вот здесь: http://muzofon.com/search/%D0%BF%D0%...BE%D1%80%D0%B0
 

Последний раз редактировалось Эринэль; 20.04.2015 в 18:01.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 20.04.2015, 19:55   #56
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
На этот раз единственное расхождение у четверых переводчиков заключается в том, писать ли название леса через «э» или через «е». У КК и Кистяковского - «Прощание с Лориэном», у Немировой и ГГ - «Прощание с Лориеном».

Глава короткая, но насыщенная деталями и потому очень яркая: здесь и сложное состояние отряда, не определившегося с маршрутом («всё ясно» только Боромиру, но у него свои трудности), и сборы (лембас и эльфийская веревка!), и эльфийские лодки, в том числе «лебедь» Владык, и вручение даров, и само прощание, окрашенное пониманием, что время Лориэна уходит, как ни удивительно это звучит по отношению к месту, которое вне времени.

Затекстовое, включая кое-что про заметки Толкина:
В комментариях к своей схеме, где рассчитывались дни и расстояния, Профессор писал, что в Лориэне членам отряда было трудно считать время, «потому что они не старели – или старели очень-очень медленно»; т.е. Галадриэль с помощью своего кольца действительно остановила или почти остановила время; некоторые исследователи высказывали предположение, что в Имладрисе Элронд делал то же самое, отсюда замечание Бильбо насчет хода времени в Ривенделле. Но мне это кажется сомнительным по двум причинам:
1) если при таком действии трех колец все, попадающие в зону действия, не стареют, то Эстель до сих пор был бы двухлетним малышом (хотя, возможно, Элронд… э-э… просто отключил «остановись-мгновенье-ты-прекрасно» на соответствующий период?);
2) есть субъективное ощущение, что останавливать время – в принципе не в духе Элронда.
А что касается того факта, что Хранители безответственно застряли на месяц в Золотых Лесах, это еще одно следствие измененной автором хронологии: изначально отряд задерживался в Лориэне всего на неделю. Когда начало квеста передвинулось на 25 декабря, изменились и лориэнские сроки. Насколько я знаю (запросто могу ошибаться!), единственное пояснение Толкина о том, что «полезного» происходило во время задержки, касается отправленных Келеборном и Галадриэль вестников и разведчиков (без подробностей). В любом случае, похоже месяц был нужен для того, чтобы квест завершился именно весной, а не зимой (Толкин ведь и о причине смещения даты выхода из Ривенделла с ноября на декабрь писал, что иначе «слишком многое происходит зимой»).
 


Келеборн, обрисовывая перспективы для тех, кто выберет остаться, упоминает, что Владыки, если дойдет до этого, «призовут их в час последней нужды Лориэна». С точки зрения эпоса, это очень и очень высокая честь…

Интересно, были ли, в самом деле, у Гэндальфа какие-то планы в отношении маршрута после Лориэна… В любом случае, колебания Арагорна мне понятны – и вот почему: в Среднеземье верят пророчествам и предсказаниям; это не вопрос развитости интеллекта или критического мышления – это данность; и поступать вопреки пророчествам, мягко говоря, не рекомендуется. Итого, у Арагорна на руках шикарный выбор: или следовать указанию, переданному через Фарамира и Боромира (указанию, которое, полагаю, он толковал не один, а совместно как минимум с Элрондом и Гэндальфом) – и оставить отряд, или пренебречь сновидениями, пойти с Фродо – и, возможно, тем самым и долг перед Гондором нарушить, и Хранителя подставить.
…Хотя думал он, конечно, всё равно долго.

Очаровательная характеристика Сэму: (…) not all the dangers that he had survived made him think better of them – «(…) не все опасности, которые ему удалось пережить, заставили его изменить мнение о них [опасностях] к лучшему».

Еще один любопытный маркер специфики мышления: Галадриэль утешает и успокаивает участников похода тем, что, «пути, по которым пойдет каждый из вас, возможно, уже перед вами, хотя вы их не видите». Утешительна ли предопределенность?..

Проницательность Фродо действительно возрастает: он уловил в Боромире что-то новое и странное/чужое (strange). (А вот то, что Арагорн этого не заметил, - действительно, на мой взгляд, серьезное упущение с его стороны. Хотя… что бы изменилось – вопрос сложный.)
При первом чтении именно здесь у меня окончательно оформилось дурное предчувствие. Но верить очень не хотелось.

Гимли и лембас. Сценка выписана с мягким юмором – и особенно уютна потому, что действующие лица – эльфы и гном.
Кстати, в одном из писем Толкин писал, что этот хлеб поддерживает не только и не столько тело, сколько волю. Особенно если путник не смешивает его с иной пищей.

Лориэнские плащи – явление завораживающие. И по тому, какие слова подобраны для описания, и просто как явление. Очень хотелось бы посмотреть и потрогать.

Принцип работы эльфов: (…) we put the thought of all that we love into all that we make («(…) мы вкладываем мысль обо всем, что мы любим, во всё, что мы делаем»). Если вдуматься – головокружительно и чудесно.

Толкин пишет, что при расставании Галадориэль виделась Фродо так, «как люди более поздних дней временами видят эльфов» (одновременно присутствующей здесь и сейчас – и далекой) – и от употребления настоящего времени («видят» - всё еще видят!..) внутри что-то замирает: это всё правда, это всё правда до сих пор… Эх.

Занятно, что земли Фангорна даже эльфы называют странными.

Не первый и не последний раз (тут – из уст Келеборна) звучит мысль, что в старых присловьях и сказках хранится истина и мудрость. Мотив, безусловно, не новый, но мягко добавляющий глубины временному пространству Среднеземья.

Галадриэль подносит чашу мужу (точнее, в тот момент всё же – Владыке): еще одна ситуационная перекличка с Эовин; а вообще – очень интересно, как и почему складывались традиции в разных поселениях эльфов: в Ривенделле, судя по всему, ничего подобного не делают.

Свойства доставшихся Арагорну ножен вызывают в памяти ножны Экскалибура и, соответственно, ассоциацию с королем Артуром.
А история с Элессаром (который камень и брошь) так и не ясна до конца, если учитывать все тексты: с именем Арагорна и двумя пророчествами (Гэндальфа и Иворвен) – еще более-менее, а вот с количеством Элессаров и их передачей – уже не вполне. Как бы то ни было, будучи переданным Арагорну, Элессар получил еще одно значение – свадебного подарка (Толкин в тексте о народах Среднеземья писал, что мать невесты (в случае с Арвен – бабушка) должна была вручить жениху камень на цепочке или на застежке).
Кстати, по одной из ранних версий этот подарок предназначался Троттеру (у которого настоящее имя – Эльфинит), а по другой – и вовсе Гимли.

Между прочим, неужели Галадриэль не приготовила для Гимли подарок? Или просто еще с первой встречи знала, что стала ему Прекрасной Дамой?.. Тогда самым вероятным запросом была бы лента или цветок из рук. В любом случае, мне кажется, она не знала наверняка, что он попросит прядь волос… хотя удивлена, в отличие от остальных эльфов, примечательно мало.

Подарок Боромиру, Пину и Мерри – пояс. Оберег – замкнуть кругом от зла. Или замкнуть зло внутри – и выдержать внутреннюю битву.
Подарки Сэму и Фродо – подчеркнуто «мирные». Все остальные – по крайней мере пока - идут воевать (хотя Элессар – это тоже уже о жизни и возрождении), а эти двое – спасать, но не оружием: один и правда внутренним светом, второй – простотой, верностью и внутренней силой, что действительно родственно силам земли; в случае с Сэмом подарок – еще и дополнительная причина вернуться домой.

Целая песня на квэнья. Лингво-культурологический восторг ничуть не померк с самого первого прочтения.

Хотя завершается глава на ноте тревожной подавленности, предпоследний абзац все равно заставляет улыбнуться: практичный Гимли не хочет топить свое горе в ледяной воде, о чем прямо и заявляет. Дух его явно не пострадал, хотя сердце и в печали.

Последний раз редактировалось Лассэланта; 20.04.2015 в 20:09.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 20.04.2015, 20:17   #57
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Вот такое Намариэ нашла, да еще и со слайд-шоу по ВК: "Нарсиллион", испанская фолк-группа.

[ame]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=v76CZ4Ywj24[/ame]

Вот тут можно про них почитать и послушать разные композиции.Это действительно нечто волшебное!

«Narsilion» 2 308 песен - слушать бесплатно онлайн
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Niafera получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 20.04.2015, 22:57   #58
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Niafera, красотища какая! На саундтрек к фильму похоже вначале.

А я нашла у себя еще занятные картинки. Это сканы из книги, поэтому в таком виде.

Это, правда, к предыдущей главе. Поленилась постить отдельно.




Тут лицо довольно пугающее.

 
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Velya получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 21.04.2015, 01:43   #59
Niafera
AirEngeen-er
 
Аватар для Niafera
 
Регистрация: 02.01.2014
Адрес: 301-й километр за МКАДом
Сообщений: 1,149
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Velya Посмотреть сообщение
Niafera, красотища какая! На саундтрек к фильму похоже вначале.

А я нашла у себя еще занятные картинки. Это сканы из книги, поэтому в таком виде.

Это, правда, к предыдущей главе. Поленилась постить отдельно.
https://pp.vk.me/c622931/v622931740/..._azhR5EXMY.jpg

https://pp.vk.me/c622931/v622931740/...hkv6HrmaXw.jpg

Тут лицо довольно пугающее.
https://pp.vk.me/c622931/v622931740/...o7w-M_o2eY.jpg
 
Скетчи Гильдебрантов? На последнем какая-то садовая фигура - "травянчик", в таком качестве это было бы оччень даже ничего...
__________________
Ну, что мне делать, чтобы было сладко...
Niafera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2015, 16:08   #60
Velya
танцующий эльф
 
Аватар для Velya
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 700
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Niafera Посмотреть сообщение
Скетчи Гильдебрантов?
Они самые. Причем первые две картинки нравятся мне больше итоговых вариантов (я их тут тоже приводила).
__________________
У человека есть только один выбор - быть воином или не быть им. (вольное цитирование К. Кастанеды)
Velya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования