Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2015, 19:12   #31
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
И, кстати, что именно Вам хочется понять?
Почему герои сделали то, что сделали, а не то, что Вам хотелось бы? Или почему мы все в своем упорстве не признаем, что они массово были неправы во главе с Толкиным?
 
Я вот об этих "обидах" и говорил. Неужели нельзя любить героя, допускающего ошибки и глупости?
 


nebula
Цитата:
Скажем так, мне поступки героев в данной ситуации по-человечески понятны. Я им сочувствую и симпатизирую именно поэтому. Неприятия они у меня не вызывают. Я понимаю, что сама в такой ситуации вряд ли действовала бы "правильней". Наверно, я вообще не ставлю себе задачу померить их меркой правильно/неправильно. Поэтому и не тороплюсь ничего "признавать". И "очевидное" для всех разное. Разве это не очевидно?
А разве я говорю о неприятии? Откуда эти обязательные мостики в сознании : глупость = дурак = отторжение? Или только автору допустимо сказать словами героя - я ошибся/допустил глупость? (и тогда мы это принимаем) - а читателю нет?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:18   #32
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Крик души:

А что, Боромира нужно было просто бросить под кустиком?
 
Да! Это было бы умно! Он сам дурак, что погиб!
Другой крик души: если все, отличное от "Фродо дурак, Арагорн дурак и безответственный командир, Леголас лох и пр." называется "розовыми эмоциями", то дайте же спокойно эти самые розовые эмоции испытывать
Невозможно просто, как ни зайдешь - все дураки, зато в жизни нас окружают исключительно умные и сверхлогичные андроиды люди, и подвиги на войне и не только совершают исключительно безупречные герои
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 19:20   #33
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Я вот об этих "обидах" и говорил. Неужели нельзя любить героя, допускающего ошибки и глупости?
 
Можно.
Какие такие обиды?
 


Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А разве я говорю о неприятии? Откуда эти обязательные мостики в сознании : глупость = дурак = отторжение?
Не говорите. Вы говорите, например, уход = глупость = это очевидно.

Для меня не очевидно, что это глупость. Что это мудрость тоже не очевидно. Так скажем, для меня это один из вариантов действий. В ситуации, где "правильного" или идеального решения, может, вообще нет.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 19:31   #34
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
nebula

Какие такие обиды?
 

А я это и не Вам отвечал.
 


Цитата:
Не говорите. Вы говорите, например, уход = глупость = это очевидно.
Для меня не очевидно, что это глупость. Что это мудрость тоже не очевидно. Так скажем, для меня это один из вариантов действий. В ситуации, где "правильного" или идеального решения, может, вообще нет.
Это ответ ни о чем.
Но вот более откровенные события: два брошенных камня - один Боромиром в озеро кракена, другой - Пином в колодец. Что это, как не глупость?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:34   #35
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так и я о том же. Нельзя все делить на "черное-белое", "единственно правильное и очевидное-глупость и прочее указанно перечисленное". Не бывает так в жизни.

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:32 ----------

О - про обиды, наверное мне. Но я все равно не поняла.

А про примеры с камнями... Опять не поняла. Допустим - глупость. И что?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 03.05.2015, 19:36   #36
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
nebula

А я это и не Вам отвечал.
 
сорри


Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Это ответ ни о чем.
Это ответ об обсуждаемой ситуации. Я так вижу

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Но вот более откровенные события: два брошенных камня - один Боромиром в озеро кракена, другой - Пином в колодец. Что это, как не глупость?
Мы вроде о Фродо и о его уходе? И о похоронах Боромира?
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:39   #37
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение

Другой крик души: если все, отличное от "Фродо дурак, Арагорн дурак и безответственный командир, Леголас лох и пр." называется "розовыми эмоциями", то дайте же спокойно эти самые розовые эмоции испытывать
 
золотые слова сколько раз я думала об этом же, читая треды, посвященные обсуждению фильма
Тут вроде никто не призывает к всеобщему обхаиванию персонажей, но это не отменяет наличия некоего "зрительского негодования". в конце концов любой проф.литер. анализ в корне глубоко субъективен.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2015, 19:42   #38
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Так и я о том же. Нельзя все делить на "черное-белое", "единственно правильное и очевидное-глупость и прочее указанно перечисленное". Не бывает так в жизни.
Но как Вы назовете то, что действительно черное и то, что действительно белое?

Профессор разве что не кричит порой прямым текстом о цене глупости - самой дорогой вещи на свете, поскольку за неё дороже всего платить.
Боромир бросил - и кракен отрезал им путь, едва не сожрав Носителя.
Пин бросил - и лихо пробудилось, и Гэндальф "погиб".

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Мы вроде о Фродо и о его уходе? И о похоронах Боромира?
А я поднял ставки.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:45   #39
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
То есть непризнание того, что все персонажи ВК дураки (и это еще в лучшем случае) - это розовые эмоции ... даже не знаю, что сказать.

А про обиды - я опять не поняла. Какие обиды, кого к кому, в связи с чем???
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2015, 19:47   #40
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
А про "черное-белое"... Помните - недавно по Интернету ходила "шутка" про сине-белое платье? Так какое оно было?
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2015, 19:47   #41
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
То есть непризнание того, что все персонажи ВК дураки (и это еще в лучшем случае) - это розовые эмоции ... даже не знаю, что сказать.
Ну вот как ещё сказать? Только что же написал про мостики сознания...
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:48   #42
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Ну... видимо окончательно отупела. И не понимаю уже ничего...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:49   #43
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Профессор разве что не кричит порой прямым текстом о цене глупости - самой дорогой вещи на свете, поскольку за неё дороже всего платить.
Боромир бросил - и кракен отрезал им путь, едва не сожрав Носителя.
Пин бросил - и лихо пробудилось, и Гэндальф "погиб".
А если бы Боромир не бросил - возможно, кракен бы и продрых проход братства, однако брошенный камень никак не объясняет то, что кракен схватил именно Фродо. А считать что Пиппин бросил камень, камень попал по голове барлогу, барлог проснулся злой и пошел проверять, кто его обидел - вот уж где глупость, по-моему Орки были в Мории и барлог был в Мории вне зависимости от брошенного Пиппином камня, и напали бы на них всё равно.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
А я поднял ставки.
И теперь я тоже ничего не понимаю
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 19:51   #44
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну... видимо окончательно отупела. И не понимаю уже ничего...
Оценка персонажа /= оценке его отдельных поступков.
Ни Боромир, ни Пин не были дураками. Но они совершали глупости. Которые в тех обстоятельствах возымели роковые последствия. Так понятнее?

В случае с Фродо на Рауросе ситуацию спас Сэм. А вот за глупости Боромира и Пина заплатил Гэндальф.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 19:55   #45
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Так я вроде бы не про это не понимаю (хотя не разделяю, но Вы же не про это?). А про обиды. А теперь еще и про мостики сознания. И какое они отношение имеют к розовым эмоциям.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:11   #46
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
nebula
Указываешь на вопиющие примеры глупости или заскоков (как у Леголаса), тянущие за собой далеко идущие последствия - начинаются непонятные "обиды". Так зачем тогда это исследование? А как же - понять?
Как тут уже многие люди указали, у нас могут быть разные понятия о том, что очевидно, что именно является исследованием, и исследованием чего именно, и что именно каждый из нас считает глупостью, а что нет.

И твои понятия глупости и заскоков мне, например, кажутся основанными на том, что ты знаешь все, что случится с героями дальше, что ты читаешь намеки, адресованные авторам лично тебе, и тебе кажется, что герои должны действовать исходя из той же информации, что автор дал лично тебе, как читателю.
А на мой взгляд, это не так, и потому лично почвы для споров тут не вижу.

Например, утверждение, что Фродо дурак, потому что не взял с собой Сэма, а без Сэма бы он точно не дошел.
Ну да, прочитав книгу до конца, мы знаем, что это так, и что у Фродо без Сэма бы не было шансов. Но на тот момент Фродо понятия не имел, что его ждет, и у него были все основания полагать, что шансов у него не было что с Сэмом, что без Сэма, но он все равно был обязан идти и искать путь. Если б его поймали слуги Саурона, то был бы он с Сэмом или без - все, конец. А если б не поймали - сам бы дошел, а Сэма бы уберег.

А поскольку исходная точка оценки у нас разная (а именно - какая информация была у героев на данный момент), то разговор, к примеру, - дурак Фродо или нет, получается абсолютно бесполезным, и рискующим перейти в бессмысленный и беспощадный флейм на много страниц, а это в свою очередь, рискует отвадить многих от чтения и участия в проекте - что уже было доказано эмпирическим путем.

А вот разговор о том, что именно герои могли знать заранее, и адекватно ли автор передал то, что именно герои должны были знать, смотрит в корень данного разногласия, и может стать спором, в котором стороны могут для себя что-то понять.

Поэтому на твои вопросы - "как же так, я привожу примеры очевидной для меня глупости, а меня никто не слушает, потому что не хотят приобщиться к истине и хотят жить в заблуждении и испытывать только розовые эмоции", мой ответ будет таким же, как в модератории - не всем хочется, или интересно, обсуждать героев с такой точки зрения. И если эти обсуждения будут перерастать во флейм, они будут разделяться.

И если действительно хочется чего-то понять, то может, стоит начать именно с этого: понять, из каких предпосылок исходим мы, или автор, оценивая количество исходной инфы у героев.
Это не считая всех остальных факторов - эффектов стресса на психику людей, эффектов морального выбора против прагматического, и т.п.
Посколько герои принимают решения не только на основе имеющейся инфы - они не компьютеры, а живые люди, и их процесс принятия решений, как и у всех нас, идет не только через голову.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:21   #47
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Mrs.Underhill

Цитата:
Например, утверждение, что Фродо дурак...

А то разговор, к примеру, - дурак Фродо или нет...
Миссир в восторге! (с) Вот правда. (Уже ж яснее некуда обозначил разницу между оценкой персонажа и его поступков, разницу между дураком и глупостью).
А теперь - автомаксимум с шоколадкой тому, кто найдёт, где я назвал Фродо (или кого иного) дураком.
 


Я вот право всё шире улыбаюсь с этой нашей всеобщей культурной особенности критику глупых поступков людей прочитывать, как обязательное утверждение их умственной неполноценности.
Да я и себя на том порой ловлю, что старому греха таить.

 

Последний раз редактировалось Старый Тук; 03.05.2015 в 20:24.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:22   #48
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Для меня не очевидно, что это глупость. Что это мудрость тоже не очевидно. Так скажем, для меня это один из вариантов действий. В ситуации, где "правильного" или идеального решения, может, вообще нет.
В обсуждаемой главе (перевод ГГ) об этом же прямым текстом говорит Гимли:
- Может быть, правильного выбора и вовсе нет, - с горечью произнес гном.

Перечитала главу. Никакой арагорновой глупости (а также леголасовой, гимлевой, боромировой) не нашла.
От Арагорна требовалось принять крайне сложное и ответственное решение в условиях дефицита информации и времени.
Он потратил время, зато получил информацию, которой ему не хватало изначально. На мой взгляд, это правильный размен.
Как только нужные сведения были получены, на то, чтобы принять решение Арагорн потратил несколько минут. Это - недолго. Решение было - правильным, и оно было правильным как раз потому, что Арагорн не побежал "умно" сломя голову непонятно куда и зачем, а дал себе время на размышления.
Как более умно действовать в такой ситуации - мне неведомо.
Леголас считал, что необходимо в первую очередь похоронить павшего воина.
Гимли требовал, чтобы они немедленно побежали спасать хоббитов.
Они были оба правы.
Арагорн, в плюс к вышеназванному, еще думал о Фродо, и о том, с кем и куда ему идти, и об оставшихся под его началом Леголасе и Гимли.
И, опять же, за короткое время они успели:
- похоронить павшего (как хотел Леголас) максимально почетно и максимально быстро
- найти следы и восстановить картину происшедшего
- выйти спасать хоббитов (как хотел Гимли).
Возможно, тут и можно что-то улучшить, но я не понимаю, что.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:28   #49
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Да, еще хотела опровергнуть один момент, который мне тут попался в обсуждении - что Фродо слышал орков, и что прибытие орков повлияло на его решение.

Господа, это было в фильме, а не в книге! Изо всех сил хочу подчеркнуть, что в книге у Профессора Фродо и Сэм ничего про нападение орков не узнали, и уплыли в полном об этом неведении. Если бы Фродо услышал, что на отряд напали орки, он бы всех не бросил просто так и не уплыл как фильмовый Фродо (ненавистный для меня момент навсегда)

Он уплыл без прощания и один (пока Сэм не догнал) именно потому, что считал, что остальные - в относительной безопасности. Что опасность - в нем, и его Кольце, и уходя, он опасность от них отводит. И что без него, и его Кольца, у них больший шанс разобраться, что им делать дальше, что для них правильно, а что нет. Орки бы в корне изменили его процесс принятия данного решения.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:32   #50
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
что Фродо слышал орков, и что прибытие орков повлияло на его решение.
Упс, да, действительно. В книге этого не было.


Вот всё сразу никак в голове не умещается, как хорошо, что при совместном чтении многое раскладывается по полкам, что раньше в голове было свалено в кучу . Я там зачеркну, где это писала.

Последний раз редактировалось nebula; 03.05.2015 в 20:43.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:34   #51
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Я тут только легкомысленность вижу, от которой все и случилось.
Вы- отряд, вам надо вместе держаться, держаться друг за друга, а не гулять по одиночке на враждебной территории, где за каждым кустом может прятаться орк с луком.
Когда все на виду, то и всё на виду, нет закулисных разговоров и тайных встреч, которые могут обернуться несчастьем. Но это не глупость, конечно, а то, что я называю "фатумом", когда один камешек может потащить за собой сход лавин событий.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 03.05.2015, 20:40   #52
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Mrs.Underhill

Миссир в восторге! (с) Вот правда. (Уже ж яснее некуда обозначил разницу между оценкой персонажа и его поступков, разницу между дураком и глупостью).
Старый Тук, извини, но читается именно так. Т.е. если тебе интересно, как воспринимаются твои высказывания о том, что герои делают глупости, то вот, я даю тебе обратную связь. Возможно, это идет на фоне твоих предыдущих высказываний об Арагорне-лохе (это уже ближе к Фродо-дураку, не?)?

Но даже делая поправку на то, что Арагорн для тебя лох, но Фродо - не дурак, а просто совершил в тот момент глупый поступок - я, по-моему, дала ответ? Ты исходишь из того, что Фродо должен был предвидеть известное тебе по книге - что он один бы не дошел.
Я исхожу из другой предпосылки - и потому не согласна, что его выбор на тот момент можно назвать глупостью.

Плюс у нас наверно разные понятия о том, что есть глупость. Неспособность на основе имеющихся фактов сделать правильный вывод, который бы сделало большинство людей? Вот это - глупость? В таком случае, это явно к Фродо не подходит, потому что на основе имеющихся у него фактов большинство людей, как правильно заметил Сэм, просто сбежало бы оттуда подальше, залезло бы в какое-то укромное место и сидело бы там, трясясь от ужаса.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:42   #53
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
[/I]Далее. Отряд должен был после гибели Боромира в первую очередь выяснить судьбу Фродо и Кольца - важнее этого нет вообще ничего. И чем же они вместо этого занялись? Ритуалом. С подачи Леголаса. Гном здесь (несмотря на священное отношение дварфов к погребению) единственный, кто сохраняет благоразумие и помнит о главном; Арагорн же колеблется и мямлит, ведясь, в итоге, на поводу у эльфа, которого буквально переклинило на немедленных похоронах. Это эпик фейл и фейспалм в одной фляге.
Перевод ГГ.
Разговор Арагорна, Леголаса и Гимли над телом Боромира:
- Но мы не знаем, что с Фродо. Какой трудный выбор нам предстоит! Искать его или спешить на помощь Мерри и Пиппину?
– Сначала - самое главное, - ответил эльф. - Надо сделать хотя бы холм из камней над могилой храброго воина.
– Нет, - решительно возразил Арагорн, - здесь нет камней, и мы поступим иначе. Вверим тело Андуину. Великая Река сама позаботится о нем, и ни одна гнусная тварь не осквернит его праха.


Арагорн мямлит? Арагорн не помнит, что самое главное для отряда - Фродо и кольцо? В каком переводе?
Почему только гном помнит о главном, если про Фродо говорит Арагорн?
Собирая Боромира, Арагорн попутно искал следы Фродо, чтоб понять, куда он делся. А что он еще должен был сделать, загуглить?
Какая разница, откуда начинать искать, если Арагорн не знает, где Фродо, надо начать откуда-нибудь. Он искал там, искал сям, и продолжил от тела Боромира, потому что всё равно там оказался, и не мог там не оказаться - его позвал рог.
В общем, где там эпик фейл и фейлспам - непонятно. В книге описанных событий, вызывающих у тебя эпик фейл и фейлспам, не описано.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:43   #54
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Вот и я об этом думаю. Фродо ведь не знал, как кольцо поведет себя в Мордоре. Чего он мог ожидать, что этот поход вымотает его физически, плюс страх, плюс опасности. Но такого морального прессинга, который был в итоге, у него не было оснований ожидать.
Он планировал пройти, коротким путем, через Черные врата, у него было кольцо, что позволяло стать невидимым, в случае крайней необходимости, было оружие, были припасы.
На тот момент его решение идти одному, скорее всего, казалось ему более разумным, чем идти отрядом. Как отряд мог бы пробраться через, Чернве врата? Никак! А другог пути в Мордор он не знает.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 03.05.2015, 20:53   #55
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Я тут только легкомысленность вижу, от которой все и случилось.
Вы- отряд, вам надо вместе держаться, держаться друг за друга, а не гулять по одиночке на враждебной территории, где за каждым кустом может прятаться орк с луком.
Когда все на виду, то и всё на виду, нет закулисных разговоров и тайных встреч, которые могут обернуться несчастьем. Но это не глупость, конечно, а то, что я называю "фатумом", когда один камешек может потащить за собой сход лавин событий.
Тяжесть последствий определяется обстоятельствами. Ну и назвать Леголасову упертость схоронить Бопромира прежде всего (в те минуты, как, возможно, Фродо орки тащат-потрошат) - язык не поворачивается. Сказочный...

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Перевод ГГ.
Разговор Арагорна, Леголаса и Гимли над телом Боромира:
- Но мы не знаем, что с Фродо. Какой трудный выбор нам предстоит! Искать его или спешить на помощь Мерри и Пиппину?
– Сначала - самое главное, - ответил эльф. - Надо сделать хотя бы холм из камней над могилой храброго воина.
– Нет, - решительно возразил Арагорн, - здесь нет камней, и мы поступим иначе. Вверим тело Андуину. Великая Река сама позаботится о нем, и ни одна гнусная тварь не осквернит его праха.

Перевод КК:Леголас приблизился к Арагорну.
Цитата:
– Увы нам! – воскликнул он. – В лесу мы выследили и уничтожили немало орков, но, по всему судя, здесь мы были бы нужнее! Нас позвал голос рога. Мы поспешили на зов – но опоздали… Боромир смертельно ранен? Как я боялся этого! А ты?

– Он мертв, – молвил Арагорн. – А у меня нет и царапины. Я, как и вы, пришел слишком поздно. Боромир пал, защищая хоббитов, пока я был на вершине.

– Хоббитов?! – вскричал Гимли. – Где же они? Где Фродо?!

– Не знаю, – устало отозвался Арагорн. – Перед смертью Боромир сказал, что орки связали их, но жизни не лишили. Правда, я посылал его вслед Мерри и Пиппину, и он не успел ответить мне, были с ними Фродо и Сэм или нет. Поистине, все, что я ни делаю сегодня, обращается во зло! Как нам теперь быть?

Прежде всего надо похоронить павшего[312], – сказал Леголас. – Не оставлять же Боромира среди этой поганой падали!

– Надо, однако, торопиться, – заметил Гимли. – Боромиру промедление пришлось бы не по душе. Если наши друзья живы, мы должны отбить их у врагов!

– Но мы не знаем, с ними ли Хранитель, – напомнил Арагорн. – Неужели мы оставим его одного? Разве мы не обязаны прежде всего найти Фродо? Страшный перед нами выбор!

Если так, давайте сначала исполним свой главный долг, – снова предложил Леголас. – Могилы, достойной Боромира, мы выкопать не можем – некогда и нечем. Может, насыпать курган из камней?

– Это долгая и тяжелая работа, – возразил Гимли. – Камни пришлось бы носить от самой Реки – ближе мы ничего не найдем.

Мы положим Боромира в лодку вместе с его оружием и оружием сраженных им врагов, – решил Арагорн. – А лодку направим к водопаду. Пусть Андуин примет павшего воина. Великая Река Гондора сама позаботится, чтобы никто не надругался над останками гондорского воина.
Итак: коллегиально принято решение сначала - хоронить. А то, что в эту самую минуту орки, возможно, с кольцом плывут через Андуин (они ведь ещё не знают его судьбу) - это подождет. Вот интересно: если бы на них снова напали орки - они бы тоже сначала похоронили Боромира?

Последний раз редактировалось Старый Тук; 03.05.2015 в 20:57.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 20:56   #56
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Тяжесть последствий определяется обстоятельствами. Ну и назвать Леголасову упертость схоронить Бопромира прежде всего (в те минуты, как, возможно, Фродо орки тащат-потрошат) - язык не поворачивается. Сказочный...
Леголас знал, что Фродо "орки тащат-потрошат"?
Кто-нибудь из оставшихся знал, что Фродо "орки тащат-потрошат"
Кому-нибудь было точно известно, где Фродо?
Нет, никому, и никто.
Боромир сказал про Мерри и Пиппина, что их утащили орки, связали, но не убили.
Фродо могли:
- убить
- утащить в другую сторону
- он мог сбежать и спрятаться
- он мог уплыть в сторону Мордора (что он и сделал в итоге)
еще варианты.
С чего они должны были принимать решение исходя их предположения, ничем не лучше других? Где в этом требуемый ум?

Не зная, где Фродо и в каком состоянии, нельзя принять решение, что делать.
И нарисованные тобой эмоциональные картины про Фродо, которого "орки тащат-потрошат" не имеют никакого отношения к разумности предпринимаемых действий. Более того, они очень мешают. Хорошо, что когда Арагорн по крупицам собирал нужную инфу, никто рядом не носился с воплями ааааа там Фродо "орки тащат-потрошат", потому что это никак бы не помогло ему принять правильное решение, и разве что только действовало на нервы и путало мысли.

Да, и всё-таки: Боромира не надо было хоронить? Бросить его там, как собаку? Он этого заслужил?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.05.2015, 21:01   #57
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Лора
Цитата:
Леголас знал, что Фродо "орки тащат-потрошат"?
Кто-нибудь из оставшихся знал, что Фродо "орки тащат-потрошат"
Кому-нибудь было точно известно, где Фродо?
Нет, никому, и никто.
И ЭТО они обязаны были выяснить. Прежде ВСЕГО.


Цитата:
Да, и всё-таки: Боромира не нао было хоронить? Бросить его там, как собаку? Он этого заслужил?
Живые - важнее мёртвых. Живые и живы и мертвы, а мёртвые - только мёртвые.
А на кону - судьба Человечества, Эльфийства и Гномства.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 21:06   #58
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Итак: коллегиально принято решение сначала - хоронить. А то, что в эту самую минуту орки, возможно, с кольцом плывут через Андуин (они ведь ещё не знают его судьбу) - это подождет. Вот интересно: если бы на них снова напали орки - они бы тоже сначала похоронили Боромира?
Возможно, "тащат-потрошат", возможно, "плывут через Андуин", следующее что будет возможно?
Читаю тебя, и все больше убеждаюсь, как Арагорн правильно все сделал.
Где Фродо - неизвестно, куда бежать - непонятно, информации недостаточно.
Цель - найти, где-куда делось кольцо и хранитель.
А пока думается и ищутся следы можно похоронить Боромира, это и правильный поступок, и голова заодно проветрится, пока всё равно неясно, куда двигаться.
Вывод - Арагорн крут.

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Лора
И ЭТО они обязаны были выяснить. Прежде ВСЕГО.
Так вот они и выясняли. Не капслоком, правда.
Тут следы, тут лодки нет..
Попутно похоронили воина.

Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Живые - важнее мёртвых. Живые и живы и мертвы, а мёртвые - только мёртвые.
А на кону - судьба Человечества, Эльфийства и Гномства.
Ты на вопрос не ответил. Вопрос очень простой. Напоминаю его:
Цитата:
Да, и всё-таки: Боромира не надо было хоронить? Бросить его там, как собаку? Он этого заслужил?
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 03.05.2015, 21:09   #59
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Лора
Цитата:
Ты на вопрос не ответил. Вопрос очень простой. Напоминаю его
Отвечу так. У матери убили мужа и украли ребёнка: что ей сначала делать: похоронить мужа или спасать ребёнка?
Вопрос очень простой.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 21:11   #60
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
[
Живые - важнее мёртвых. Живые и живы и мертвы, а мёртвые - только мёртвые.
А на кону - судьба Человечества, Эльфийства и Гномства.
а вот по мне -так именно с заботы о мертвых начинается забота о живых.
Я в этом не вижу противоречий, только силу традиции и культуры.
И потом (хоть не это конечно является причиной) Боромир -не какой нибудь смертный, а сын гондор. наместника.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования