Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2015, 09:09   #61
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение

Причем тут Бэггинсы и Правила? Фарамир с компанией нашпиговали стрелами людей, которые ничего им не сделали, шли по земле, которую искренне считали нейтральной (и не факт, что по своей воле) – как там насчет жалости? Если бы все британские солдаты рассуждали как Бильбо и Фродо, Первая и Вторая мировые войны были бы безнадежно проиграны.
При всё при том. Мне очевидно из моего понимания текста, что отношение Бильбо, Фродо (и Сэма) к Голлуму напрямую увязано с успешным завершением квеста по избавлению от Кольца. Если кому-то это не столь очевидно, спорить не вижу смысла - тем более, когда у спорящих сторон столь разный взгляд на многие вещи (к примеру, меня Эру и его иудейский "прототип" ну ничуть не коробят).
Что до харадрим - Фарамир тут "за други своя" воюет и защищает свою страну, да и "Властелин Колец" вроде бы ни разу не пацифистская книга. Случай с Голлумом, на мой взгляд, совсем другого порядка и если опять же кто-то этого не видит, то мне остаётся только раскланяться. Потому что иначе придётся лезть в дебри обсуждения божественного Провидения, Попущения и проблемы теодицеи, а это всё всегда очень неконструктивно и крайне флеймоопасно.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.05.2015, 14:08   #62
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Curumo
Для майар типично самим (пере)воплощаться и менять обличия. Подобная возможность была ограничена для тех из них, кто выбрал сторону зла (растрачивал силу в злых делах).
Вопрос убийства майар - некоторое преувеличение - как вы себе представляете убийство существа ангельского порядка? Победить, сразить, развоплотить - мне представляются более точными определениями.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 17:40   #63
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Дык а там же вроде как и выбора особого не было, в чем sacrifice-то? либо Балрог встречает и убивает Гэндальфа на мосту,
Выбор был между тем, чтобы Гэндальфу лично добить Балрога и покончить с его угрозой для остального отряда, и продолжением миссии Гэндальфа любой ценой, в том числе жертвой каким-нибудь другим, "наименее ценным членом экипажа". Можно еще было, например, обвалить мост и сбежать, не ожидая, что там дальше с Балрогом случится, и переложить проблему рассерженного и разбуженного Балрога на других - на Лориэн, например.

Смысл же всей книги, можно сказать, в том, что цель не оправдывает средства, что успех миссии не может быть куплен моральными компромиссами, что ради миссии нельзя вести себя плохо - даже если от успеха этой миссии зависит судьба всего Средиземья.

Гэндальф своей жертвой доказал, что миссия для него не важней, чем порядочность и благо. И этим заслужил воскрешение.

Жалость Бильбо и Фродо к Голлуму примерно из той же оперы - там тоже утилитаризм подсказывал, что для пользы дела Голлума лучше убить, но человечность говорила иное.

Но лучшими примерами похожего выбора был бы выбор Сэма в Кирит Унголе - когда он выбрал Фродо, даже мертвого, вперед миссии уничтожения Кольца, и вместо того, чтоб идти к Ородруину, рванулся выручать его от орков. С точки зрения утилитаризма- нерационально. С точки зрения человечности - а как же иначе?

Выбор Арагорна на Сарн Гебире - из той же оперы. Идти дальше искать Фродо, потому что миссия Фродо приоритетна, или бежать спасать хоббитов от орков, потому что - разве можно их бросить на мучение?

Утилитарные выборы раз за разом показываются как неверные. А Саруман - просто пример того, как далеко утилитарный выбор, и цель, оправдывающая средства, может завести, и как глубоко из-за этого можно пасть.

Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
То есть вся петрушка ради того, чтобы пожестче обломать Сарумана, который имел наглость «надеяться на успех»?
Цитата:
Сообщение от Curumo Посмотреть сообщение
Фарамир с компанией нашпиговали стрелами людей, которые ничего им не сделали, шли по земле, которую искренне считали нейтральной
Вот эти высказывания - не уверена, они всерьез или это провокационный вброс? Если всерьез - ну, если можно прочитать ту цитату и сделать такой вывод про Сарумана и пр., остается только развести руками и тихонько отойти в сторону - очень уж альтернативное восприятие текста.

Насчет Фарамира и войск Саурона - "люди, которые Фарамиру ничего не сделали" = армии, которые шли к Саурону на подмогу, чтобы потом напасть на Гондор. Там была война, Мордор нападал, Гондор защищался, Фарамир - военачальник Гондора. Как бы, все должно быть очевидно.

Ну и на случай вброса - дальше как модератор.
[moderator]
Напоминаем, что конспиративные теории, фанфики, АУ, провокационные вбросы - здесь оффтоп, который будет удаляться, чтоб не отнимать у остальных участников время и силы и не мешать дискуссии.

На этом ветку дискуссии про то, сделали ли что-то Харадрим лично Фарамиру, а также про то, как нехороший Эру обломал Сарумана, просьба закрыть.
[/moderator]
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 25.05.2015 в 17:42.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 26.05.2015, 01:55   #64
Curumo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Curumo
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: планета Зима
Сообщений: 256
Лайки: 0
Цитата:
продолжением миссии Гэндальфа любой ценой, в том числе жертвой каким-нибудь другим, "наименее ценным членом экипажа". Можно еще было, например, обвалить мост и сбежать, не ожидая, что там дальше с Балрогом случится
Гэндальф относился к миссии достаточно серьезно. Если бы у него была возможность вывести отряд из Мории без жертв, он бы ей воспользовался. Думаю, вы прекрасно понимаете, что любой другой «член экипажа» был бы Балрогом сметен в пол-секунды и ни малейшего вклада в спасение Фродо и отряда это бы не внесло. Как я писал выше, из текста следует, что возможности «оторваться от хвоста» просто не было. Я приведу пример, на мой взгляд, настоящего самопожертвования – Боромир. У него, в отличие от Гэндальфа, были реальные опции: а) пойти за Фродо («надену кольцо, выиграю войну, отомщу за всех и сразу»), б) уйти в Минас-Тирит («моя главная обязанность – защита Гондора»), в) вступить в бой за полуросликов Мерри и Пиппина. И выбор, который он сделал – это действительно sacrifice.
Что касается Балрога и Лориена – у Балрога было больше 1000 лет, чтобы при желании выползти из Мории и добраться до эльфов. Думаю, ужас разгрома Тангородрима был достаточно свеж в его памяти, поэтому он предпочитал отсиживаться под землей.
Цитата:
Вот эти высказывания - не уверена, они всерьез или это провокационный вброс?
Ни то, ни другое – это ирония, там еще смайлик в конце абзаца .
Что касается Сарумана – его сам Толкиен в своем письме включил в контекст воскрешения Гэндальфа (весьма неожиданно для меня). Ну хорошо, а как вы понимаете фразу «He was handing over to the Authority that ordained the Rules, and giving up personal hope of success.
That I should say is what the Authority wished, as a set-off to Saruman»?
У меня воникло ощущение, что Гэндальф получил воскрешение и апгрейд не за то, что уничтожил опасного демона, и не за то, что его участие было критично для успеха войны, а именно за то, что отказался от надежды на успех. В то же время Саруман рассчитывал добиться успеха своими силами – и получил разгром, изгнание и нож в спину. Мне кажется, здесь Толкиен делает мощную иньекцию христианской концепции humility, что для него как автора крайне нехарактерно – во всех своих опубликованных работах он внимательно следит за тем, чтобы не перегружать текст религией.
Цитата:
разный взгляд на многие вещи (к примеру, меня Эру и его иудейский "прототип" ну ничуть не коробят).
Мне это казалось очевидным фактом – то, что прототипом для толкиеновского Эру явился древне-иудейский Иегова, адаптированный в христианскую мифологию как Бог-отец; и по моему я отметил это достаточно нейтрально. Впрочем, если у вас в запасе есть другое письмо, где Толкиен признается, что Эру был списан с другого персонажа из земных мифологий – «приз в студию»
__________________
Треугольник будет выпит.
Curumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2015, 03:50   #65
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Mrs.Underhill
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Вот убей не помню, где я умудрилась тогда словить спойлер про то, что Гэндальф вернется
Мне кажется, тайна вашего спойлера - из этой строчки муравьевского послесловия к детлитовским "Хранителям" 80-х:
Цитата:
И с Гэндальфом еще погодите прощаться...
У меня, по, крайней мере, было так

Последний раз редактировалось mooncar; 14.06.2015 в 04:02.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием
mooncar получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.06.2015, 18:42   #66
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от mooncar Посмотреть сообщение
Мне кажется, тайна вашего спойлера - из этой строчки муравьевского послесловия к детлитовским "Хранителям" 80-х
Ааа! Точно, это оно! Потому что я и правда будто всегда про это знала!
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования