Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2015, 00:24   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.8: The Road to Isengard ("Дорога на Изенгард")

Это лиричная, умиротворяющая глава, где герои наконец-то переводят дух. А заканчивается она неожиданной даже для меня радостью, потому что там в конце ХОББИТЫ!!! Уррра! Ведь знала, что они в конце будут, и все равно, когда дочитала до двух маленьких серых фигурок, встречающих путников на развалинах Ортханка ("Ага, и часовню тоже мы развалили" ), так обрадовалась, и читала потом вот с такенной улыбкой до ушей.

Но давайте по порядку. Начнем с передышки - у меня было такое облегчение за героев, что им наконец-то дали поспать и отдохнуть. Битва закончилась на рассвете, потом Гэндальф с Теоденом быстро приняли решение, кто поедет в Изенгард, и все туда собирающиеся завалились спать до вечера. Ура!

А потом - потом был изумительный рассказ Гимли о пещерах Агларонда. Все-таки в их отряде Гимли был самым вдохновенным и красноречивым товарищем, когда речь шла о том, что он любил. Недаром он запал на Галадриэль. Способность к чистому, экзальтированному восторгу перед прекрасным всегда его отличала.

Ну и вообще Гимли - лапушка. Разговор его с Леголасом знаменателен еще тем, что в нем в последний раз пробегает тень старых взаимных обид между лихолесскими эльфами и эреборскими гномами. Гимли поминает Леголасу то, что это гномы отстроили подземные чертоги Трандуила (Ого - я пропустила этот момент!) - мол, в тех-то пещерах тебе было жить незазорно. А Леголас в ответ намекает, что если пустить гномов в пещеры Агларонда, они там все повыковыривают и разворотят себе на выгоду.

И именно тут этот гештальт между ними закрывается окончательно, и они заключают свой пакт: что каждый после войны посетит место, дорогое для другого, и проникнется тем, что другого вдохновляет. Постарается понять друг друга. Прекрасный пакт, и прекрасный момент.

И еще насчет пещер - мне тут увиделось явное противопоставление Пещер Агларонда, и отношения к ним Гимли, и долины Изенгарда, и отношения к ней Сарумана.

Ведь Саруман, по идее, тоже последователь Ауле, искусный в индустрии, работающий с неживой природой - у него с гномами столько общего! Странно, что он никогда с ними особо не общался, и что гномы в тех краях не жили. Меня на этот раз поразило, насколько описание Ортханка напомнило описание гномьих жилищ - да той же Мории.
Каменное кольцо вокруг Ортханка было изрыто туннелями, там были прямо в этих стенах выбиты жилища, и под землей были кузни, тоннели - целое подгорное царство!

И обилие каменных колонн, каменных украшений в долине - гномы бы одобрили?

Но отношение Гимли к подгорным красотам - не потребительское. У него там тоже любовь к природе, хоть и неживой. А у Сарумана - все было у него на службе.

И еще - вдоль дороги к Изенгарду были вырублены все деревья. Сразу напомнило то, что он потом натворил в Шире...

Еще лиричный момент - когда Теоден осознает, что вошел в сказку. Когда он видит энтов, видит живой лес, и наконец - хоббитов! Он вышел на свет из своего душного, темного мирка, где его держал Грима, и увидел, что мир полон чудес, и надежды. И хоть и знаю, что жить ему осталось недолго, но очень за него радостно в этот момент.

Да, и я наконец разобралась, что там за вода вдруг побежала, и где - Броды Изена пересохли, а потом энты открыли плотину, и вода опять Изен наполнила. И с географией Ортханка разобралась - он стоял посреди впалой чаши, поэтому ее всю водой и залило. И поняла, что в Ортханк вел туннель, с обоих концов запертый, но энты проломали у этого туннеля крышу.

А также прояснился момент с тем, как долго Саруман всем этим "творчеством" занимался - никто из ныне живущих роханцев у него не был, кроме шпионов типа Гримы. Значит, лет 60-70 он все это уже делал - строил свой мини-Барад-Дур, выводил полуорков и пр. Мы знали, что Саруман уже во времена "Хоббита" желал Кольца и имел свой интерес, но вот от этих манипуляций до союза с орками, экспериментов на людях - похоже, не такой долгий срок прошел.

Ну и опять про хоббитов! Ыыы! Как же здорово было их опять увидеть! И с табачком, и с вином! И как здорово Мерри Теодена поприветствовал! И как они с Гимли друг друга троллили! Какая же радостная встреча!
Мне, кстати, в фильме накурившиеся ширской травки и ржущие Мерри с Пиппином очень нравятся - тоже, такая разрядка.

А вот и Броды Изена, от Алана Ли:
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 26.05.2015 в 00:27.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 26.05.2015, 00:57   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Хотела запостить (ну вот только была...) картинку о проезде отряда Теодена через Фангорн и... куда-то делась... эх...

Ну тогда держите еще одни пещеры Агларонда.


 
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 26.05.2015, 05:43   #3
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Очень прошу прощения, но пока читала о том, как Гимли распинался перед Леголасом о пещерах Агларонда, не могла отделаться от ощущения, что это мне что-то сильно напоминает.
В итоге не удержалась, под катом хулиганство.




 


А вообще дружба Леголаса и Гимли становится все более трогательной. Как Леголас обрадовлся, что Гимли жив! Хотя Гимли и победил его в итоге, 42:41.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 07:02   #4
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
двух маленьких серых фигурок, встречающих путников на развалинах Ортханка ("Ага, и часовню тоже мы развалили" )
вот обожаю этот момент))))
В фильме иоже хорошо, но там мне не нравится, что уже показали, как Изенгард разрушали, а в книге - все неожиданно.

Последний раз редактировалось Sincerita; 26.05.2015 в 07:09.
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 10:24   #5
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Из мелочей:
Гимли сражался в роханской шлеме, и благодаря этому отделался "царапиной" на голове.
Орки носят железные ошейники. Для чего? Тупить топоры гномов, что ли?
И нравится окончание главы, когда Теоден прощается с хоббитами и обещает выслушать все их байки про многочисленную родню и обсудить табак. Пиппин говорит: "Так вот какой король Рохана! Хороший старик. Очень вежливый". Интересно, есть ли далее какие-то впечатления Пиппина от встречи с Денетором? (давно не читала, забыла).
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 10:29   #6
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Слушайте, а это... что это было?

Цитата:
Stars were shining above; but over the ground there crept a darkness blacker than the night. On both sides of the river it rolled towards them, going northward.
'Stay where you are!' said Gandalf. 'Draw no weapons! Wait! and it will pass you by!'
A mist gathered about them. Above them a few stars still glimmered faintly; but on either side there arose walls of impenetrable gloom; they were in a narrow lane between moving towers of shadow. Voices they heard, whisperings and groanings and an endless rustling sigh; the earth shook under them. Long it seemed to them
that they sat and were afraid; but at last the darkness and the rumour passed, and
vanished between the mountain's arms.

Над головой светили звезды, а по обеим сторонам реки от Брода ползло по земле черное, чернее самой ночи облако, медленно приближаясь к лагерю.

– Стойте, где стоите! – крикнул Гэндальф. – Не доставайте оружия! Ждите! Оно пройдет мимо!

Лагерь погрузился в густой туман. Наверху еще мерцало несколько звезд, но по сторонам сгустилась непроглядная тьма, как если бы отряд оказался меж черных движущихся стен. Люди слышали голоса – шепот, стоны, непрестанные шелестящие вздохи. Земля дрожала. Это длилось, казалось, чуть ли не вечность, но в конце концов и тьма, и странные звуки миновали лагерь и устремились в Чародееву Долину.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 11:04   #7
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Хуорны мимо прошли, я думаю.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 26.05.2015, 17:15   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Орки носят железные ошейники. Для чего?
Оставив рейтинговые ответы за скобками, могу предположить навскидку: Может, их Сарумановы начальники в Изенгарде прикованными на цепи держали, чтоб они друг друга не перегрызли. Может, и правда, для защиты шеи. Может, сильным оркам нравится водить слабых орков как собак на цепи и издеваться над ними. Вариантов куча, это ж орки.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Слушайте, а это... что это было?
Жутко, да? Гуорны домой в Фангорн возвращались. На этот раз меня пробрало, и понятно, почему никто после этого уже спать не мог.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 18:17   #9
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Фигасе. Еще и черный туман напустили. Жуть вообще
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 19:01   #10
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Орки носят железные ошейники. Для чего? Тупить топоры гномов, что ли?
Iron collar - чтобы не отрубили/не отгрызли голову, именно так. Бывали кольчужные, бывали пластинчатые, бывали "цельные", насколько мне известно. И "ошейники", и "воротники".
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 27.05.2015, 21:28   #11
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лассэланта Посмотреть сообщение
Iron collar - чтобы не отрубили/не отгрызли голову, именно так. Бывали кольчужные, бывали пластинчатые, бывали "цельные", насколько мне известно. И "ошейники", и "воротники".
Они ж наверное, натирали шею страшно... Но жить захочешь - ещё не так раскорячишься...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 22:43   #12
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
Мроя, с внутренней стороны с большой вероятностью была кожаная "подкладка" - наподобие поддоспешника, чтобы металл не соприкасался с телом. Так и шея сохраннее, и "ошейник" не окисляется.

Последний раз редактировалось Эринэль; 27.05.2015 в 22:45.
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.05.2015, 13:08   #13
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Гимли - красавец. Такую речугу толкнул про пещеры, это же лирическое произведение... ритм, метафоры, эпитеты, и описание-то не статичное - динамика и во времени: Then evening comes
и в пространстве: chamber after chamber, hall opening out of hall,
и слуховое восприятие подключил: And plink! a silver drop falls...

И вы полюбуйтесь на него, в его идиолекте уже присутствуют руки Владычицы Галадриэль как воплощение света и возвышенной красоты! Translucent as the living hands of Queen Galadriel... просвечивающие, как раковина... Думаю, этот образ запал ему в душу, когда он получал дар из ее рук, оно и дар-то был светящийся
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.05.2015, 21:49   #14
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Думаю, этот образ запал ему в душу, когда он получал дар из ее рук, оно и дар-то был светящийся
Точно! Меня тоже эти руки поразили. Да, Галадриэль для него теперь - гений чистой красоты.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2015, 20:05   #15
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
а меня улыбнуло, что когда Гимли и Леголас увидели Пина с Мерри, то один сразу запал на курево, а второй на вино... пристрастия на лицо
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования