Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2015, 19:04   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 3.11: The Palantir ("Палантир")

Оказывается, Гэндальф не только не предупредил Пиппина насчет палантира - он не понял, что это палантир, покуда Пиппин в него не посмотрел!
Вот это очень трудно уложить в голове: что Истари, хоть и Майар, видевшие зарю Арды - в смертном теле не всезнающи и не всесильны, их память автоматом все их майарские знания не сохраняет, и покуда они в Средиземье, они эти знания накапливают тем же путем, что и мы, смертные - через исследования, расспросы, чтение рукописей и пр.

Гэндальф может и слышал про палантиры краем уха, но вот этот камень с палантиром не связал сразу, хоть и почуял его магическую природу. Видимо, были в Средиземье другие магические каменные шары? Кто их знает...

Что еще мы узнаем - что Гэндальф не думает, что сможет противостоять Саурону в прямой схватке. Что Саруман пал во многом из-за этого палантира, хотя предпосылки к этому у него были сразу, и началось все с того, что обнаружив палантир, он скрыл это от Белого Совета и начал использовать его в своих интересах. И тем не менее, Гэндальф тут ему сочувствует - что Саруман попался на удочку Саурона, и что именно поэтому он пал так низко.

И еще насчет Пиппина - Гэндальф тут говорит, что если б и сразу понял все про палантир и объяснил это Пиппину, это все равно не помогло бы, Пиппин все равно был бы им искушаем. И только печальный опыт на своей шкуре тут его научил. Я согласна, на самом деле.

И тут еще наконец-то у Мерри кончаются географические знания - он понятия не имеет, что такое Хельмова Падь. Но вообще всех мне там, и особенно Мерри, жалко - у них очередная бессонная ночь и очередной нон-стоп. И тут даже не в Пиппине дело - этот случай просто дал им понять, что у них истекает время.

Передышка кончилась, и в этой главе нам дают понять, что то, что было до сих пор - цветочки, а самое страшное еще впереди. И глава опять заканчивается вынужденной разлукой членов Братства. Все отправляются навстечу своей судьбе, навстречу финальной битве.

Красивой образ в конце: Пиппину кажется, будто они с Гэндальфом и Светозаром застыли во времени и пространстве, а Срезиземье проносится мимо них.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 06.06.2015, 20:48   #2
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Офф...
зверски отстала. Работа. Сессия. Постараюсь догнать. Эх, мой любимый Рохан...
 
онн
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 00:34   #3
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Арве,
Догоняй, тут главы коротенькие.
 


Мне очень нравится тут описание терзаний Пиппина. С самого начала его к палантиру тянуло магнитом, аж спать не мог. Поговорил с Мерри - не помогло. Потом решил "посмотреть поближе"... И одна его часть говорит ему: "You idiotic fool! (Ты идиотский дурак масло масляное) Ты влезаешь в крупные неприятности!" И в это же время этот мелкий штирлиц подсовывает спящему Гендальфу булыжник под руку, чтоб маг не заметил пропажу. И главное, стащить не побоялся, а потом коленки затряслись...

И, несмотря на пережитое, он потом засыпает Гендальфа расспросами. Вот уж любознательный парень!

Да, Гендальф ездит на Серогриве без седла и поводьев.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 11:40   #4
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Толкин очень живо описал как от хоббитов уходит сказка (т.е. совсем уж небылицы в их мировоззрении). Сначала они с отрядом проезжают по аллее энтов, а затем прощаются с тем, кто это сказочное видение возглавлял. Фарнгорн встречает их у ворот, а затем они видят его смутные очертания издали.

А основательности энтов позавидуют даже немцы! Они выкорчевали сорняк под названием Саруман как могла бы лишь сама природа - даже табличку с белой рукой разломали!

Пиппина так тянуло к Палантиру. Это его собственное любопытство и шило в одном месте или какая то магия? А ведь терзала таки его совесть и внутренний голос говорил, что не надо. Но каков был трепет перед Гендальфом, что он просто до дрожжи боялся разбудить старого мага! А результат был не настолько печален, насколько это могло бы быть, ведь самоуверенность Саурона неоставила и тени сомнения в том, что хоббит в руках Сарумана и скоро попадет к нему в плен. Из таких косяков врага собственно и получилась в итоге победа)

Ну а в конце замечу лишь как Перегрин таки смог разговорить Гендальфа (сумел все ж таки найти ситуацию, когда старому магу просто некуда было деться), и то, как Серогрив плавно несет своих седоков к Минас-Тириту (они ведут себя так, словно в карете катятся. Один умудрился верхом поспать, другой даже не думает о том, чтобы управлять конем)
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 07.06.2015, 18:49   #5
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
собственное любопытство и шило в одном месте
Пиппин мне вообще представляется эдаким подростком, который сначала делает, а потом думает - просто в силу возраста, ну или в силу своих особенностей. Просто он еще не повзрослел))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2015, 20:02   #6
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Пиппин мне вообще представляется эдаким подростком, который сначала делает, а потом думает - просто в силу возраста, ну или в силу своих особенностей. Просто он еще не повзрослел))
ведь и Гендальф говорил по пути в Минас-Тирит, что для него соблазн палантиром очень велик. Что даже находясь вдали от него, его подмывает при первой возможности воспользоваться зрячим камнем и освободить его от влияния Саурона...
lelik вне форума   Ответить с цитированием
lelik получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 08.06.2015, 15:07   #7
Snusmumrik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Snusmumrik
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: Троицк
Сообщений: 734
Лайки: 18
В этой главе - одна из моих любимых хоббитских фраз: о том, что Гендальф "как гусыня на яйцах" стережет палантир. Ну никакого уважения!
Snusmumrik вне форума   Ответить с цитированием
Snusmumrik получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.06.2015, 18:26   #8
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
ведь и Гендальф говорил по пути в Минас-Тирит, что для него соблазн палантиром очень велик.
Ага. А Пиппин палантир подержал в руках, и его магией подцепило. Т.е. он не просто по дури хотел палантир стащить: на него через палантир воля Саурона действовала. Здесь этот палантир почти как Кольцо: соблазняет и склоняет им воспользоваться.

Это кстати к нашим давним спорам о том, на кого как действует Кольцо, и что в Братстве оно видимo действовало только на Фродо с Боромиром. Если б кто-то еще то Кольцо подержал в руках, кто знает, как бы его начало ломать - да хоть того же Пиппина. Нам тут на примере палантира как раз это показали. Фродо принимал проклятье на себя во всех смыслах еще и для того, чтобы других от него оградить.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
И в это же время этот мелкий штирлиц подсовывает спящему Гендальфу булыжник под руку, чтоб маг не заметил пропажу. И главное, стащить не побоялся, а потом коленки затряслись...
Ага, и это еще раз показывает, что у Пиппина не недостаток мозгов, а переизбыток шила в одном месте. Соображает-то он хорошо, но парень отчаянный, да.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 08.06.2015, 20:14   #9
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
ведь и Гендальф говорил по пути в Минас-Тирит, что для него соблазн палантиром очень велик. Что даже находясь вдали от него, его подмывает при первой возможности воспользоваться зрячим камнем и освободить его от влияния Саурона...
Ну я имею в виду Пиппина вообще не только тут.

Цитата:
что у Пиппина не недостаток мозгов, а переизбыток шила в одном месте. Соображает-то он хорошо, но парень отчаянный, да.
Ну да, в силу возраста тормозов мало))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 00:12   #10
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Оказывается, Гэндальф не только не предупредил Пиппина насчет палантира - он не понял, что это палантир, покуда Пиппин в него не посмотрел!
Вот это очень трудно уложить в голове: что Истари, хоть и Майар, видевшие зарю Арды - в смертном теле не всезнающи и не всесильны, их память автоматом все их майарские знания не сохраняет, и покуда они в Средиземье, они эти знания накапливают тем же путем, что и мы, смертные - через исследования, расспросы, чтение рукописей и пр.
А по-моему, нормально всё укладывается. Гендальф вернулся назад после Мории и много чего не помнил. Даже то, что он Гендальф тоже, вроде, подзабыл... Вот и про палантир тоже мог забыть. А потом - раз, и вспомнил, когда увидел его действие.
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.06.2015, 09:25   #11
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
А по-моему, нормально всё укладывается. Гендальф вернулся назад после Мории и много чего не помнил. Даже то, что он Гендальф тоже, вроде, подзабыл... Вот и про палантир тоже мог забыть. А потом - раз, и вспомнил, когда увидел его действие.
Всё так. Но у меня вот что не укладывается, почему когда Грима швырнул из окна палантир, Гэндальф говорит, что трудно было-бы найти в Ортханке вещ более ценную, чем эта. Откуда он знает, что это такая ценная вещ, если не помнит, что это? Почему так поспешно забирает палантир у Пиппина и заворачивает его в плащ? Непонятно...
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 12:23   #12
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Всё так. Но у меня вот что не укладывается, почему когда Грима швырнул из окна палантир, Гэндальф говорит, что трудно было-бы найти в Ортханке вещ более ценную, чем эта. Откуда он знает, что это такая ценная вещ, если не помнит, что это? Почему так поспешно забирает палантир у Пиппина и заворачивает его в плащ? Непонятно...
Ну, сразу видно было, что штука необычная. Уже по тому, что упал с высоты не камни и не разбился. Да и Саруман просто так для декора вряд-ли бы держал такую штуку. Может, Гендальф пятой точкой почуствовал, что эта стекляшка непростая... Решил - подберу, а там разберёмся. В хозяйстве всё пригодится...
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.06.2015, 19:26   #13
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Может, Гендальф пятой точкой почуствовал, что эта стекляшка непростая... Решил - подберу, а там разберёмся.
Да, типа так, наверное. Мне объяснение из разряда - что у Гэндальфа все еще шла перезагрузка его памяти и прочих программ - кажется убедительным. Что он видит вещь. чует, что вещь непростая, что где-то он про нее слышал, но соответствующие куски памяти еще не вернулись. А потом все встало на место.

А интересно - Гэндальф до этого когда-то видел палантиры? Мне кажется, нет. В Средиземье точно нет, а пока был майа в Валиноре, может, не было случая. Если б раньше видел, то точно сразу бы вспомнил.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 09.06.2015, 20:36   #14
Mindark
Fair Windlord
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Walking in the air
Сообщений: 860
Лайки: 269
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Да, типа так, наверное. Мне объяснение из разряда - что у Гэндальфа все еще шла перезагрузка его памяти и прочих программ - кажется убедительным. Что он видит вещь. чует, что вещь непростая, что где-то он про нее слышал, но соответствующие куски памяти еще не вернулись. А потом все встало на место.

А интересно - Гэндальф до этого когда-то видел палантиры? Мне кажется, нет. В Средиземье точно нет, а пока был майа в Валиноре, может, не было случая. Если б раньше видел, то точно сразу бы вспомнил.
Не уверен, что у него шла такая перезагрузка. Собственно в Unfinished tales сказано, Истари знали откуда пришли, но память о Валиноре была скорее видением - образом, по которому они тосковали. Дабы отдались поставленной задаче максимально.
(For it is said indeed that being embodied the Istari had needs to learn much anew by slow experience, and though they knew whence they came the memory of the Blessed Realm was to them a vision from afar off, for which (so long as they remained true to their mission) they yearned exceedingly. Thus by enduring of free will the pangs of exile and the deceits of Sauron they might redress the evils of that time.)

Поэтому, я думаю, Гэндальф мог вполне видеть палантиры в Валиноре (очередная чудесная "поделка", необычная как и Сильмариллы) ибо пребывал там в те же времена Древ, когда Нолдор (или Феанор?) их изготовили, но врядли мог об этом помнить, равно как и обо всём остальном, что там имело место быть, когда он бродил в садах Лориена и учился состраданию от Ниэнны.
Mindark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2015, 23:12   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Mindark Посмотреть сообщение
Истари знали откуда пришли, но память о Валиноре была скорее видением - образом, по которому они тосковали.
Да, именно так. Иначе Истари были бы всезнающи, и помнили бы и знали обо всем сущем с начала времен. Это слишком большая власть.

Я имела в виду перезагрузку памяти Гэндальфа Серого - памяти, которую он накопил за сотни лет жизни в Средиземье. И которая, возможно, еще не вся к нему вернулась. И именно из той памяти он черпнул сведения о палантирах - из того же источника, откуда Арагорн об этом знал. Из легенд и сказаний.

Хотя при этом остается проблема с эльфами вроде Элронда и Галадриэль, которые должны были помнить Арду с начала времен. Они эти легенды прожили, у них была живая память об этом. И если б они делились этим с тем же Арагорном и прочими потомками Элендила, то места легендам, догадкам и тайнам, сокрытым временем, просто не осталось бы, на их месте были бы показания очевидцев.

Может, эльфы тоже забывали детали, и для них все прошлое постепенно становилось видением, сказкой? Иначе у них получается огромное преимущество перед Истари - не говоря уже о простых смертных. Хотя вот Гимли с Леголасом говорили о том, что для эльфов нет разницы между памятью и жизнью - все, что они прожили, для них как бы продолжает происходить вечно? Хмм.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.06.2015, 01:08   #16
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
В этой главе есть "отзеркаливание" главы "Кольцо уходит на юг". Там Пиппин говорит о Сэме: "Элронд наградил его походом с Фродо, вместо того, чтобы заковать в цепи" (ну, что-то в этом духе). А здесь Мерри говорит о Пиппине: "Гендальф берёт его с собой, вместо того, чтобы за его проделку обратить его в камень".

А Гендальф натерпелся от хоббитов: сначала Мерри с ним ехал и вопросами засыпал, потом Пиппин.
Немножко хулюганства по этому поводу
Не бейте сильно, римейк известного анекдота
Едут Гендальф с Пиппином в Минас-Тирит. Пиппин Гендальфа всё расспрашивает, расспрашивает, Гендальф уже отвечать устал.
А Пиппин не унимается, говорит: "А ещё я хотел бы знать..."
А Гендальф ему грозно так: "А теперь стих!"
Пиппин (офигевая): "Какой стих?"
Гендальф: "Стих - это глагол. Сел и СТИХ!"
 



 
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 11.06.2015, 08:39   #17
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
Может, эльфы тоже забывали детали, и для них все прошлое постепенно становилось видением, сказкой?
Я думаю что-то подобное. Даже мы, например, детство не все помним, какие-то дальние события забываются, сглаживаются. Думаю, у эльфов тоже так, просто у них времени больше. Что-то помнят, что-то нет. Помнят, что было, но без подробностей. Я, например, свою начальную школу вообще не помню)) Хотя не 5 тысял лет прошло))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 20:51   #18
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
возвращаясь к палантирам, из чего же они все таки были сделаны, из какого вещества-металла? вот когда он брякается с высоты башни на лестницу, прям ощущаешь какой он тяжелый и прочный, неубиваемый просто... потому так и охота такую вещицу схватить и проверить аки ребенок еще раз на прочность и неубиваемость, побрякать еще обо что нибудь, погладить (полизать, понюхать..). ну вообщем, я Пиппина понимаю...
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.06.2015, 21:06   #19
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Я почему-то всегда думала, что из камня. Но какого? Прочнее ступенек))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 23:47   #20
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Картиночку нашла:
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.06.2015, 00:35   #21
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
По некоторым версиям, палантиры создал Феанор. Вот я и думаю: может, их вещество сродни Сильмариллам? "Их вещество подобно алмазным кристаллам, но много крепче, так что никакой силе в Арде не замутить и не уничтожить его". Может, он как раз на палантирах тренировался? А их приёмо-передающие способности изначально просто побочный эффект?
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 12.06.2015, 01:19   #22
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Мне кажется, кристалл бы разбился, упади он с такой высоты. В книжках пишут, что алмаз трудно поцарапать, т.к. он твёрдый, но зато можно сильным ударом расколоть, т.к. он хрупкий. Может, какой-то сплав? Опять же, слово "wrought" в тексте - "выкован"?
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 05:02   #23
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Опять же, слово "wrought" в тексте - "выкован"?
Да, наводит на мысли о сплаве. А может, какое-то особое состояние металла или камня. Как алмаз-графит-уголь.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 06:26   #24
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
все бы ничего, но он еще и тяжелый, как будто из литого металла
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 22:26   #25
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
У Толкина вещество, из которого сделаны Сильмариллы, называется "силима", и его состав известен только Феанору. Сильмариллы невозможно было разбить даже кузнечным молотом, только Феанор знал, как это можно сделать. Именно поэтому у меня и появилось предположение, что палантиры сделаны из чего-то подобного "силиме".
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Эринэль получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.07.2015, 13:55   #26
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Интересно, а ведь Пиппин таки увидел Саурона... чуть не единственный из наших знакомых, кто его видел, причем не в виде Глаза, а в виде чего-то - ну, гуманоидного типа, судя по местоимению: Then he came.

и судя по тому, какие действия этот он производил - не говорил, смотрел, смеялся.

И никто же, блин, не спросил: "Пиппин, а КАК он выглядел?"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.07.2015, 18:19   #27
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Арагорн тоже Саурона увидит потом.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
И никто же, блин, не спросил: "Пиппин, а КАК он выглядел?"
Пиппина вид Саурона так травмировал, что он сознание потерял - заставлять его вспоминать это несколько жестоко, ИМХО. А потом - какая им разница, как Саурон выглядел - им же не на свидание с ним идти.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 09.07.2015, 18:47   #28
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Ну ёлки, это же азбука психоанализа, нелья такие травмирующие впечатления молчанием и избеганием в подсознание загонять, обязательно проговорить надо

Арагорн, значит, тоже увидит? И опять никто не спросит, какой он (Саурон) вообще?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 18:53   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Ну ёлки, это же азбука психоанализа, нелья такие травмирующие впечатления молчанием и избеганием в подсознание загонять, обязательно проговорить надо
А ВК они эту азбуку явно не читали, и как что страшное произойдет - главный рецепт: не говорить и не вспоминать об этом. Что Мерри с Пиппином после орков, что Сэм с Фродо в башне Кирит Унгола - если зло не поминать, быстрей отпустит.

И кто тут прав, не берусь судить. С псиxоанализом тоже не все просто - заставляя проговорить и пережить все снова, можно спровоцировать рецидив. Человеческая психика - дело тонкое и до сих пор малоизученное, гарантирoваных рецептов от психических травм и расстройств практически нет, увы. В основном это по-прежнему метод проб и ошибок.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 09.07.2015, 19:20   #30
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Цитата:
если зло не поминать, быстрей отпустит
Скорее всего, они правы, но я как читатель лицо заинтересованное
И режиссерам было бы подспорье

А Гэндальф - судя по тому что он хотел увидеть в Палантире - ностальгия у Гэндальфа-то... Древа в цвету, Тирион... Ностальгия то ли по родине, то ли по прошлому, то ли по несбыточному
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования