Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2015, 16:20   #31
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Голлума проще всего воспринимать как психически больного человека, тронувшегося умом и от долгого одиночества, и от влияния Кольца, и от пыток в Мордоре и прочая и прочая. Убогий. Юродивый средиземского "разлива"
Потому и жаль его.
еще обратила внимание на лориэнскую веревку, которая поистине творит чудеса - и тонкая, и прочная такая, что в небольшой моток умещается 30 локтей (вроде бы), и зрение Фродо вернула, и "приободряет", и даже сама собой развязалась при упоминании Галадриэль. Сама она по себе такая или все же герои неосознанно наделяют ее магической силой, помня о силе рук, которые ее вили? вопрос без ответа.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 23:04   #32
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
у меня нет времени серьезно обсудить некоторые вопросы, но вот один из них, который могу задать не читая: какого фига в имени Смеагол (ну или Смигол), появилось горло?
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2015, 23:21   #33
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
еще обратила внимание на лориэнскую веревку, которая поистине творит чудеса - и тонкая, и прочная такая, что в небольшой моток умещается 30 локтей (вроде бы), и зрение Фродо вернула, и "приободряет", и даже сама собой развязалась при упоминании Галадриэль. Сама она по себе такая или все же герои неосознанно наделяют ее магической силой, помня о силе рук, которые ее вили? вопрос без ответа.
Ну, то, что она крепкая, длинная и лёгкая, говорили ещё лориэнские эльфы, когда помогали братству вещи укладывать. И плели её они из какого-то хитлайна. Может, она и светиться (или отражать свет) может. А вот насчёт приободряет - это, наверное, от героев зависит. Голлума, вон, совсем наоборот, "кусала и жгла". А что сама развязалась - тут Сэм и Фродо дали два варианта, выбирайте, какой больше нравится!

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
у меня нет времени серьезно обсудить некоторые вопросы, но вот один из них, который могу задать не читая: какого фига в имени Смеагол (ну или Смигол), появилось горло?
Эммм... Какое горло? В переводе, что ли?
*шёпотом В переводах много чего появляется
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 20.06.2015, 23:27   #34
lelik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lelik
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 217
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Мроя Посмотреть сообщение
Эммм... Какое горло? В переводе, что ли?
*шёпотом В переводах много чего появляется
у нас в обсуждении этой главы так Голлум обозначен: Смеагорл. Если это Муравьев, то тут точно горло прилепили
lelik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 01:06   #35
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
у нас в обсуждении этой главы так Голлум обозначен: Смеагорл. Если это Муравьев, то тут точно горло прилепили
Ага, это Муравьев. У него Горлум и Смеагорл - от горловых звуков, которые он издавал, наверное.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2015, 00:30   #36
Эринэль
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эринэль
 
Регистрация: 27.01.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 141
Лайки: 0
У ГГ тоже Горлум и Смеагорл. "Горлум-горлум, моя Прелесссть!" ;-)
Эринэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 23:12   #37
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Эльфийская веревка - по-моему, полноценный четвертый персонаж в этой главе. Если бы я кропала дисер о концептуальной метафоре "связь", то нашла бы массу материала для анализа. Причем по ситуации-то вроде не до метафор, там вполне реальная веревка - а поди ж ты, она и буквально связывает, держит, тянется от одного персонажа к другому, и в переносном смысле тоже работает - связывает Фродо и Сэма с Лориэном, тянется от гибели к спасению, из мрака к небу со звездами, удерживает на себе взгляд полуослепшего Фродо.

А потом уже заодно так реально связывает Голлума, что он, дабы освободиться, связывает себя клятвой, и эта клятва его и держала, и тянула, и дотянула до финала. Как правильно заметила Mrs.Underhill, Голлум эту клятву исполнил во всех трех возможных смыслах. Профессору, похоже, нравились такие игры со смыслами - "Когда я вернусь, Сильмариль будет в моей руке", "Я обещал освободить его - и освобождаю" и все такое
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 12.07.2015, 17:11   #38
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Trawka - про веревку здорово, я и не задумывалась над этим. А они потом из этой веревки в Мордоре пояса сделают, когда выкинут все остальное. Последняя связь?
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования