Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2015, 07:09   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 4.9: Shelob's Lair ("Логово Шелоб")

Aiya Eärendil Elenion Ancalima! - "Гори, звезда Эарендила, ярчайшая из звезд!"

Помню, когда читала в первый раз, меня сильно зацепила эта фраза, хоть я потом и очень долго не узнала перевод. Здесь всю главу так темно и страшно и воняет, а эти слова осветили тьму, что-то в них было мощное и волшебное - как и в призыве Фродо к Элберет на Заверти, где это отогнало Ангмарца.

А здесь это отогнало Шелоб - тоже на время. И здесь Фродо в последний раз доведется быть героем стандартного образца, и (вроде бы) победить своего врага. Но несмотря на мужество, храбрость и стойкость, достойные самых героических героев Средиземья, судьба Фродо - всегда проигрывать...

Читать про логово Шелоб мне самой не страшно, но я проникаюсь ужасом хоббитов и представляю, насколько страшно было им - полный мрак, жуть, и что-то еще ползет за ними. А Шелоб им еще и нехило давила на психику, буквально гипнотизировала их, как удав кроликов.

Отметила, насколько важно было, что они были вдвоем, вместе. Сэм находит руку Фродо, и они так и идут сквозь тьму, держась за руки. Фродо утаскивает Сэма от входа в логово и помогает ему вырваться из психоатаки Шелоб. Сэм помогает Фродо вспомнить про фиал. Фродо осознает, что бежать от Шелоб нельзя (как и от любого хищника), останавливает Сэма, и идет ей навстречу. Сэм держит фиал, покуда Фродо рубит паутину. Пока они вместе, это их спасает.

А потом Фродо впадает в эйфорию от победы, и убегает вперед один, и это кончается несчастьем.

Помню, как меня поразило слово "fey", когда читала в первый раз в оригинале. Fey - так описывали состояние берсерков во время битвы. Отчаянная эйфория, адреналиновый выброс, полубезумие. То, что это слово применяли к Фродо, как-то не укладывалось в голове, так было на него непохоже.
И в то же время - еще в прошлой главе говорилось о том, как Фродо был нацелен на этот перевал, отчаянно нацелен - перейти бы его, попасть бы в Мордор, а там уже все будет проще. А тут - он победил чудовище, вырвался из жуткого тоннеля, и вот он, перевал, за которым - исполнение Миссии, вот только добежать. Понятно, как тут может снести крышу...

А в этот раз отметила еще, в какое бешенство впал Сэм, когда его задержал Голлум, и как зверски описана их драка и то, как Сэм ломал об Голлума фарамиров посох. Пожалуй, это самое брутальное описание насилия в книге, на данный момент. Потому что тут не абстрактных орков крошат, и не черная магия символически действует, а два хоббита, которые недавно кроликов вместе готовили, убивают друг друга, задыхаясь от ненависти... Состояние Сэма, когда он бежит за Голлумом в туннель, описывается как "red fury". Тоже безумие, и тоже прекрасно понятное, но оно тоже на драгоценные секунды разделяет их с Фродо...

Но главный, кому удалось их разделить - это Голлум. И он тут, убивая и душа Сэма, по-прежнему врет себе (и Прелести!) что он не нарушил клятву, и не навредил Хозяину - это все Шелоб.

И еще - только сейчас внимание обратила, почему Голлум поклонялся Шелоб. Потому что с ней он отдыхал - не душой, а от души. От своей души, от света, от самой памяти о свете, от Смеагола. С Шелоб он мог быть в полной, абсолютной тьме, и быть чистым, незамутненным Голлумом. Почему же он с ней не остался навеки - ну, кушать-то надо было, а Шелоб ни с кем ничем не делилась. Так что жить рядом с ней Голлум не мог - так, навещать иногда, типа такого жуткого паломничества. Мрак какой...

Тяжелая глава еще и психологически, потому что здесь, несмотря на свет Эарендила, и негасимый свет дружбы Сэма и Фродо, их всех затягивает во тьму, а Шелоб с Голлумом побеждают. А впереди - самый страшный день в жизни Сэма... И Мордор.

__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 11.07.2015 в 07:12.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.07.2015, 12:03   #2
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Aiya Eärendil Elenion Ancalima! - "Гори, звезда Эарендила, ярчайшая из звезд!"

Помню, когда читала в первый раз, меня сильно зацепила эта фраза, хоть я потом и очень долго не узнала перевод.
Да, меня эта фраза тоже зацепила в первый раз. И до сих пор цепляет.

Цитата:
И еще - только сейчас внимание обратила, почему Голлум поклонялся Шелоб. Потому что с ней он отдыхал - не душой, а от души. От своей души, от света, от самой памяти о свете, от Смеагола. С Шелоб он мог быть в полной, абсолютной тьме, и быть чистым, незамутненным Голлумом. Почему же он с ней не остался навеки - ну, кушать-то надо было, а Шелоб ни с кем ничем не делилась. Так что жить рядом с ней Голлум не мог - так, навещать иногда, типа такого жуткого паломничества. Мрак какой...
Ой, да. В тексте тут вот что: and in past days he had bowed and worshipped her (и в прошлые дни он поклонился и обожествил (?) её). Слово-то какое!
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Мроя получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 11.07.2015, 12:32   #3
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
Цитата:
Already, years before, Gollum had beheld her, Sméagol who pried into all dark holes, and in past days he had bowed and worshipped her, and the darkness of her evil will walked through all the ways of his weariness beside him, cutting him off from light and from regret.

КК: Много лет назад повстречал ее Голлум-Смеагол, сующий нос во все темные ямы. Уже тогда, в минувшие дни, он склонился перед ней и признал ее своей госпожой. С тех пор мрачная тень ее злобы шествовала рядом с ним во всех его скитаниях, надежно отрезая его от света и раскаяния.
Картинка для этой цитаты, шикарная, я считаю
Dagmar Jung


Ещё картинки
DappleHack (Екатерина Шемяк)


Dagmar Jung


Очень мало хороших картинок по сюжету книги, всё по фильму, где Фродо удирает от Шелоб сверкая пятками , простите, любители фильма!
 
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 11.07.2015, 20:12   #4
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от nebula Посмотреть сообщение
Интересный художник! А DappleHack я по ЖЖ знаю, а вот графику не видела. Интересно.

Еще картинка:


 


И вот еще подумалось. Когда Фродо видит непробиваемую паутину, он вспоминает про Жало и про эльфов и Берена, которые с чем-то подобным сражались в 1ю Эпоху. А про Бильбо не вспоминает - а ведь именно после сражения с пауками Бильбо дал мечу это имя! Т.е. тут такая преемственность выходит, но Фродо не до этого явно, он это не осознает.

И еще подумалось, что этот туннель - как вход в ад. Каждый из троицы, выйдя из этого туннеля, уже никогда не будет прежним, каждый потеряет что-то важное. С Фродо и Голлумом понятно. А Сэм потеряет душевную невинность...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 11.07.2015, 20:32   #5
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Вах, какие картинки! Ни одной (кроме первой) не видела.
Точные до жути...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 11:09   #6
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Мне кажется Фродо Шелоб в темноте туннеля и не разглядел толком, он видел только глаза. У Сэма позже даже волосы встали дыбом, когда он увидел, как она из логова выползает. Паутина, паутиной, но осознал ли Фродо, что чудовище это гигантский паук непонятно. Можно быть поэтому о Бильбо и не вспомнил
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 17:02   #7
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Может, и не осознал, хотя Сэм там говорит - если это паутина, то каков паук! А Фродо вспоминает "паутину ужаса в Белерианде":
Цитата:
Let us see what Sting can do. It is an elven-blade. There were webs of horror in the dark ravines of Beleriand where it was forged.
Не помню, вспомнит ли Сэм про Бильбо в следующей главе...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2015, 23:42   #8
nebula
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для nebula
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 366
Лайки: 0
У меня помимо ощущения жути и страха за героев от этой главы был ещё этакий вау-эффект: "Так вот как оно на самом-деле то было!"

И шли туда вместе, и Фродо идёт навстречу неведомой страшной твари с фиалом Галадриэли и мечом, и Сэм за ним. И ведь именно здесь Фродо передаёт Сэму фиал. И по факту - ведущую роль в походе, ещё сам не зная этого.
И безумная радость Фродо и драка Сэма с Голлумом. Мощная глава.

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Здесь всю главу так темно и страшно и воняет,
Вот то, что воняет, меня, помнится, впечатлило больше всего.


Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
И он тут, убивая и душа Сэма, по-прежнему врет себе (и Прелести!) что он не нарушил клятву, и не навредил Хозяину - это все Шелоб.
Да, потрясающе, как зло, когда ему поддаёшься, меняет в голове и в душе чёрное на белое. И какие ищет себе оправдания. Голлум обещал не тронуть Фродо и отправляет его в когти к Шелоб.
nebula вне форума   Ответить с цитированием
nebula получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.07.2015, 00:52   #9
Real
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Real
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщений: 801
Лайки: 2,175
ИМХО, эта, предыдущая и следующая (по теме Фродо и Сэма) самые тяжёлые и страшные главы во всей книге. Страшные и тяжёлые и по внутренним ощущениям и по ощущению окружающей протагонистов кромешной беспредельщине. Вот почему-то главы на пути к Ородруину такими мрачными не воспринимаются как эти.
Второй по уровню страха для меня только глава Клинок в ночи.
__________________
Quantum est quod nescimus...
Real вне форума   Ответить с цитированием
Real получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.07.2015, 05:34   #10
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Для меня тяжелей мордорских глав ничего нет, но выбор Сэма - ох... И правда не знаешь, что хуже - пережить смерть, а потом потерю, близкого человека, или быть рядом с этим человеком и видеть, что с ним происходит.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 13.07.2015, 10:55   #11
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Мордорские главы тяжело читать, там все на пределе, но происходит постепенно, шаг за шагом. А эти главы читать действительно страшно, потому, что происходит то, что действительно могло с ними случиться. Кто-нибудь мог погибнуть или они могли попасть в плен. Это мы сейчас знаем, что на этот раз обойдется, а при первом прочтении это был шок.
Я помню, что с того момента как Шелоб вылезла из своего логова и погналась за Фродо ( а я то думала, что они уже благополучно выбрались) я вдруг с ужасом поняла, что все не так, в один момент все перевернулось и вот уже и Шелоб и поганец Голлум и орки рядом, а дальше хуже. Ну и " Выбор Сэма" меня просто добил.
А самая страшная глава в книге для меня, наверное " Кирит Унгол".
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 13.07.2015, 11:04   #12
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
А для меня назгулы в Шире были страшнее, чем эти главы. Не знаю почему, может быть, потому что там все тихое-мирное и среди этого страх. А здесь страх и ужас уместен, потому что тут все страшное. и, каюсь, первый раз читала - подглядела, что все хорошо закончится Мордорские главы именно тяжелые, а не страшные для меня.

Не люблю с фильме место про Шелоб, противное все, зеленое, фу, Не, я понимаю, что Шелоб не красавица Просто не люблю всяких букашек-секарашек, тем более больших))) Короче, не смотрю это место
 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 21:20   #13
Мроя
Симпатичное привидение
 
Аватар для Мроя
 
Регистрация: 20.09.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 875
Лайки: 0
Sincerita,
Цитата:
Не люблю с фильме место про Шелоб, противное все, зеленое, фу, Не, я понимаю, что Шелоб не красавица Просто не люблю всяких букашек-секарашек, тем более больших))) Короче, не смотрю это место

 

Оно и в тексте такое же противное и зелёное. У Шелоб пузяка светится зелёным. А потом, когда она о меч поранилась, за ней след зелёной слизи тянулся. В общем - фу-фу-фу и брррр...
 
__________________
Мир_и_эль - это не имя, это образ жизни...
Мроя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 22:27   #14
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Мроя,
да, но в фильме нагляднее, брр, мне в книге не так противно
 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 23:04   #15
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Sincerita - ну, это понятно - визуально такие вещи обычно сильней действуют, чем их описание. Но арахнофобам, и читающим эти главы, и смотревшим то место в фильме - не позавидуешь. А в книге Шелоб описана как нечто совершенно жуткое и омерзительное, особенно в следующей главе...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2015, 23:12   #16
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Ага, я не то что Шелоб, я обычных боюсь))
И насекомых всяких, сегодня чувствую как по мне кто-то бежит: солдатик красный, откуда дома взялся, чуть кондрашка не хватила
 
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 01:46   #17
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
А для меня назгулы в Шире были страшнее, чем эти главы. Не знаю почему, может быть, потому что там все тихое-мирное и среди этого страх. А здесь страх и ужас уместен, потому что тут все страшное. и, каюсь, первый раз читала - подглядела, что все хорошо закончится Мордорские главы именно тяжелые, а не страшные для меня.
Для меня черные всадники в Шире не были неожиданностью, я книгу читала после первой части фильма и этот момент как-то не зацепил, вот упокоища, да. А в мордорских главах страшно не только то о чем написано, но и то о чем умолчали, мы видим все глазами Сэма и не знаем ничего о том, что происходит с Фродо. И я заметила, что там где автор меньше говорит, я больше пугаюсь, такого себе напредставляешь
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.07.2015, 11:51   #18
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Я вот как раз арахнофоб, от одной мысли о пауке, впадающий в обморочное состояние. Если я еще и увижу -то уже валюсь замертво. Так что, каждый раз читая эту главу, стоически себя преодолеваю.
интересно, на каком "уровне" общался с ней Голлум? как то ведь общался, если у них чуть ли не договор был. И еще вопрос к тем, что читает оригинал- в оригинале Саурон тоже Шелоб кошечкой называет? (брр). Он у нас оказывается кошатник? экий "шалунишка" ....
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 16:38   #19
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
в оригинале Саурон тоже Шелоб кошечкой называет?
Нет. Это вольности перевода. В оригинале смысл такой: "Саурон мог подкидывать ей еду повкусней, как человек может давать лакомства своей кошке - которую он хоть и зовет "своей", но кошка-то сама по себе".

Т.е. это автор сравнивает Шелоб с кошкой, а не Саурон. И автор подчеркивает паралелль с кошкой в том, что кошка - сама по себе, независима, хоть хозяин и может считать ее своей. И так же и Саурон с Шелоб.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 19:39   #20
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Саурон недальновидный стратег выходит, мягко говоря. Как можно прикармливать тварь, которую ты сам не способен контролировать и управлять? в итоге она когда нибудь и тебя может сожрать.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 19:51   #21
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Ну, Саурон-то ей точно не по зубам
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:03   #22
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Nora Посмотреть сообщение
Ну, Саурон-то ей точно не по зубам
А она ему. Поэтому у них патовая ситуация, обоих устраивающая. Или взаимовыгодный симбиоз. Ничего сделать они друг другу не могут - но и не собираются.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.07.2015, 22:21   #23
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Он, наверно, невкусный))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:32   #24
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Да уж, единственное чем могла быть недовольна Шелоб это то, что с приходом Саурона " вкусная еда" перестала ходить через перевал. Но поскольку он её подкармливал
А вообще конечно даже представить страшно, эльфов или людей в этом жутком логове...пленников Это когда понимаешь, что такое Саурон на самом деле, это уже не абстрактное зло, это конкретные поступки.

---------- Сообщение добавлено в 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Sincerita Посмотреть сообщение
Он, наверно, невкусный))
Сразу "Летучий корабль" вспомнился " жаль, что он невкусный
Я вот думаю, как же мерзко должен был выглядеть Голлум, если даже у Шелоб не вызывал интереса.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 14.07.2015, 22:34   #25
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Цитата:
жаль, что он невкусный


Голлум, наверно, костлявый был сильно)), а она не любила кости грызть))
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Sincerita получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.07.2015, 22:39   #26
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
вы мне ответьте, на каком языке Голлум с ней общался? жестами что ли? или шелоб телепатировала?
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 22:42   #27
Sincerita
Emozionale
 
Аватар для Sincerita
 
Регистрация: 13.03.2013
Адрес: Омск
Сообщений: 342
Лайки: 0
Хороший вопрос а она вообще разумная была или как?
Sincerita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2015, 23:11   #28
Nora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nora
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Калифорния
Сообщений: 244
Лайки: 0
Я так понимаю, что достаточно разумная, во всяком случае автор показывает её мысли и чувства так, словно речь идет о разумном существе. Наверное могла и телепатировать.
Nora вне форума   Ответить с цитированием
Nora получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 14.07.2015, 23:59   #29
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Думаю, что она была животным, но со злой психоэнергией, что ли. А Голлум мог с ней коммуникировать как с животным, ну как мы с собаками/кошками/лошадями. И насколько я поняла, он ей чего-то притаскивал для еды - кто его знает, чего... Типа того, на что он под горами охотился. А взамен получал полную тьму и отдых от Смеагола. Как-то так.

А почему она его не ела - слишком костлявый был, то, что он ей приносил, явно было вкусней. А она видимо могла понять, что если его не убивать, он еще принесет. Ее кроме еды ничего не интересовало, так что вижу вот только эту точку соприкосновения у них.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 15.07.2015, 09:29   #30
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Думаю, что она была животным, но со злой психоэнергией, что ли. А Голлум мог с ней коммуникировать как с животным
мне кажется она все таки имела демоническую природу. Известно ведь, что хищники убивают не только ради того, чтобы пожрать, но и просто чтобы убивать (волки могут всю отару порезать, а сожрать полбарана от силы). так что ей ничто не мешало просто растерзать Голлума, например, в припадке голодной злобы или ради забавы. Представлять же ее тупейшим примитивным животным, которое ниче не соображая, просто жрет все подряд, тоже неверно, Голлум в этом случае тоже бы пострадал махом, не стала бы она разбираться кто перед ней. А она его не трогала именно потому, что он поклонился ей и стал служить. Разве тигр не стал бы вас трогать, если бы ему таскали оленей? да затаскайтесь хоть ему мяса, все равно есть риск, что в один прекрасный день вы ему попадетесь "под лапу"....Нее, тут сложнее все, чем просто животина тупая.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Лотиэн получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования