Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) > Читаем вместе "Властелина Колец"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2015, 21:46   #61
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Из такой поди-ка слепишь - развернется в седле и с оттягом тоже "слепит" из тебя что-нибудь в ответ %)
О чем и речь
Долго бы тому лепщику аукалось
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 22:06   #62
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Кстати, вот интересно, Арагорн ведь тоже разглядел её скрытые стороны и таланты, но поскольку не смог себе позволить, точнее не смог найти слова, чтобы ей рассказать об этом. И при расставании крепко печалился не столько от того, что оттолкнул девушку, сколько от того, что едва ли не обрек её на эту не-жизнь (это до меня, как до жирафа доходит содержание предыдущих глав после двадцати лет периодического перечитывания, ага %) )

Фарамиру в этом плане повезло намного больше - нашлись слова и не нашлось препятствий, чтобы эти слова таки произнести
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:11   #63
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
ну вообщем понятно, что большинству присутствующих вырисовываются два варианта развития событий для всех персонажей практически -либо смерть (или за Море) или свадьба другие варианты даже не рассматриваются даже такой простой, где Эовин уезжает после Войны лечить душевные раны в свой родной Рохан, а там глядишь со временем бы и присмотрела бы кого из парней )) но нет, ее прям обязательно "взамуж" отдать надо и прямо сейчас. Для меня такое скоропалительное счастье Эовин объясняется отсутствием оного в книге у Арагорна и Арвен. В книге этот союз выглядит символическо-монархическим, вся история их любви вне книги проходит. Вот тут и пришелся кстати "правильный" во всех отношениях Фарамир, чтобы и "кавалерист-девицу" угомонить и на путь праведный ее наставить, и заодно романтическую линию закончить.
Еще замечу, что ежели представлять из Эовин юную варварку, которая может ответить "с оттягом" в седле на любые посягательства на свою персону, то вряд ли бы у такой с Фарамиром что вышло -этакая и его послала бы далеко и надолго и удалилась бы страдать дальше с гордым видом.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:41   #64
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
даже такой простой, где Эовин уезжает после Войны лечить душевные раны в свой родной Рохан, а там глядишь со временем бы и присмотрела бы кого из парней
Она как раз из Рохана сбежать хотела, ей там тесно было и Рохан виделся клеткой. Ехать туда лечить именно такие душевные раны - еще больше их усугубить.
Ей явно хотелось чего-то вне своего привычного круга. В том числе и парня.

Современная аналогия - девушке очень хотелось из родной провинции в столицу, т.к. в провинции ей было скучно и тесно, хотелось выйти в большой мир. Скажем, поступила в МГУ из деревни, а там несчастная любовь к блистательному профессору. Ехать после этого в деревню искать счастья с каким-то местным парнем - мнэээ... Скорее девушка переживет это и найдет себе другого блестящего ученого, с которым ей интересно.

Так что излечение для Эовин, если не с Фарамиром, вижу все-таки не в Рохане. Положим, Фарамир ее не впечатлил, война кончилась, убиваться больше не обо что, Арагорн - король в Минас Тирите и ей там из-за этого тоже тяжело находиться. Думаю, она бы постаралась с какой-нибудь миссией отправиться в Дол Амрот, скажем, или на Юг-Восток налаживать отношения. И там, глядишь, в итоге встретила бы кого-то.

Только зачем, когда рядом есть такой обалденный Фарамир? Нет, реально, какой мужчина! Типа, зачем ходить кругами и в итоге прийти к тому же, когда оно вот уже, перед тобой?

Цитата:
Сообщение от Лотиэн Посмотреть сообщение
Еще замечу, что ежели представлять из Эовин юную варварку, которая может ответить "с оттягом" в седле на любые посягательства на свою персону, то вряд ли бы у такой с Фарамиром что вышло -этакая и его послала бы далеко и надолго и удалилась бы страдать дальше с гордым видом.
А почему? Фарамир ее кстати сразу впечатлил тем, что сильный мужчина, воин покруче любого роханца. А потом в нем оказались неожиданные стороны и глубины, и интрига для нее. И он на ее персону никак не посягал - так зачем ей его бить с седла с оттягом?

А кстати, она "варваркой" сама себя называет - типа, да, я такая, и гордись, что меня покорил - я кому попало не дамся.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 24.09.2015, 14:16   #65
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
а там несчастная любовь к блистательному профессору... Скорее девушка переживет это и найдет себе другого блестящего ученого, с которым ей интересно.

О! Мне почему эта мысль нравится - она действительно хорошо иллюстрирует процесс под названием "поиск своего мужчины". Зрячий поиск. Можно относиться к девушке по-разному, но одного у нее не отнимешь - она знает, что ей нужно и выбирает сама.

поэтому насчет Эовин у меня не возникает вопроса, который возник у господина Старого Тука

Цитата:
как чувства к истинному и единственному Королю можно было так легко сменить на любовь к наместнику?
Эовин искала Своего, и искала взрячую, Фарамир с Арагорном ведь не только по характеру и системе ценностей сходны, они и внешне примерно один тип.

Любовь к Арагорну была искренней и, кроме страданий, которые мы видим, наверняка стала для Эовин источником нового для нее, необъяснимого счастья, у Толкина это осталось за кадром, но елки-палки, есть же универсальный жизненный опыт читателей и особенно читательниц!!! Даже безответная, или по каким-то причинам бесперспективная влюбленность делает жизнь совсем другой, особенной - ("ты сделал мою жизнь богатой, она в цвету"). Все это хоть и могло иметь фатальные последствия, но стало важным икспириенсом, дорогой ценой Эовин получила обратную связь - уверенность: да, только с человеком вот такого душевного склада я буду счастлива.

Ну, а дальше - немножко везения, куда без этого. Рядом оказался такой обалденный Фарамир, и поди ж ты - практически сразу начал неровно дышать.

У пьяных и влюбленных, говорят, есть ангел-хранитель
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.09.2015, 19:31   #66
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Насчет Эовин: для меня главным прозрением при этой перечитке было то, что главным для нее во всем этом были не любови к мальчикам, а разрешение собственного экзистенциального кризиса. Ей было плохо в своем мире на своем месте, и она пыталась найти для себя новое место. Влюбленность в Арагорна, а потом любовь к Фарамиру ей в этом помогли, но неудовлетворенность своей судьбой была первична.

А еще поразило, когда Гэндальф в Палатах вдруг открыл рот и выдал критику патриархата и манифест феминизма. Это было просто культурным шоком - как же я раньше этого не замечала.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.09.2015, 13:07   #67
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Не занудства ради, а справедливости для: мальчиков в ее окружении не было. И Теоден, и Эомер, и Мериадок, и Арагорн, и Фарамир - состоявшиеся личности, следующие идеалу долга и жертвенности, находящиеся на пике своего предназначения. Ее любовь к ним и их любовь к ней помогли ей найти себя.

Так что любовь таки главное


По-моему, мы несколько преувеличиваем амазонистость Эовин. Сколько времени она находилась с миссией милосердия и любви рядом с пожилым родственником, медленно теряющий разум, я так подозреваю, она не только и не столько жалела себя все это время, сколько пыталась помочь дяде, поддержать его. И как спокойно и естественно она нашла себе дело по душе в Палатах врачевания.

Амазонкам как-то слабО все это, я думаю
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 25.09.2015, 16:16   #68
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Не занудства ради, а справедливости для: мальчиков в ее окружении не было. И Теоден, и Эомер, и Мериадок, и Арагорн, и Фарамир - состоявшиеся личности, следующие идеалу долга и жертвенности, находящиеся на пике своего предназначения. Ее любовь к ним и их любовь к ней помогли ей найти себя.
Скажем так: мальчиков не описано, что не значит, что их не было. Взаперти она что ли сидела на женской половине? К тому ж тот же Эомер сразу таким состоявшимся родился? На ее глазах и вырос, да и Мерри часть своего пути взросления рядом с Эовин и вместе с ней прошел. Что до главного: никакая и ничья любовь не поможет, если сам не изменишься. Фарамир умница, все, чем можно помочь - сделал, но ход был за Эовин. Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить, полагаю, принцесса коноводов простит мне это сравнение)

Цитата:
По-моему, мы несколько преувеличиваем амазонистость Эовин.
Кто - мы?

---------- Сообщение добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Насчет Эовин: для меня главным прозрением при этой перечитке было то, что главным для нее во всем этом были не любови к мальчикам, а разрешение собственного экзистенциального кризиса. Ей было плохо в своем мире на своем месте, и она пыталась найти для себя новое место.
Да)
Так что "свадьба" стала только следствием успешно разрешеного кризиса, ну вот так совпало удачно, бывает, и система ценностей изменилась, и Фарамир на пути встретился; а вовсе не решением проблемы)

Пойду поищу манифест феминизма)
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 17:08   #69
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение


Кто - мы?
Участники обсуждения в этой теме, включая меня

Лотиэн:Эовин-неприкаянная амазонка
Mrs.Underhill: вижу активной наездницей-хозяйкой Итилиена
opalfruits: Из такой поди-ка слепишь - развернется в седле и...
Лора: Долго бы тому лепщику аукалось

Получается нечто своевольное, слегка агрессивное и обязательно на лошади. У меня образ Эовин тоже постоянно соскальзывает к этой картинке, а зря. По-моему, МЫ преувеличиваем ее амазонистость.

(У Миранды Отто, например, гораздо более женственный образ получился)

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Что до главного: никакая и ничья любовь не поможет, если сам не изменишься.
Сначала - любовь. Потом - изменение. Бывает, наверное, и наоборот, чисто теоретически могу себе представить процесс изменения вообще без участия любви (хотя с трудом, кого-то или что-то, цель, мечту, идеал - нужно очень серьезно полюбить, иначе откуда тогда энергия изменения), но у Эовин получилось именно в этом порядке: сначала - любовь. Потом - изменение.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 17:40   #70
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Получается нечто своевольное, слегка агрессивное и обязательно на лошади. У меня образ Эовин тоже постоянно соскальзывает к этой картинке, а зря. По-моему, МЫ преувеличиваем ее амазонистость.
А можно меня в это "МЫ" не привлекать, спасибо-пожалуйста. Не припомню, чтоб в этой теме писала что образ Эовин для меня исчерпывается тем, что лепщику бы аукнулось.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Сначала - любовь. Потом - изменение.
Вообще-то сначала Эовин изменилась, а уже потом заявила "и я не хочу быть королевой Гондора".
А энергия изменения взялась оттого, что без этого изменения ей оставалось только лечь и помереть "как король Теоден, который пал в бою".
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 25.09.2015, 17:54   #71
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не припомню, чтоб в этой теме писала что образ Эовин для меня исчерпывается тем, что лепщику бы аукнулось.
Это ОЧЕНЬ хорошо. Пользуясь случаем, приношу свои извинения всем упомянутым участникам дискусии, что выдернула из контекста и т.д., просто сами понимаете - несколько однотипных реплик подряд... ну кентавр какой-то получился, чесслово.

Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Вообще-то сначала Эовин изменилась, а уже потом заявила


Сначала "Он взглянул на нее, и ее красота и печаль глубоко тронули его сердце. А она посмотрела на него и увидели серьезную нежность в его глазах"
А потом "хотя слова ее оставались гордыми, сердце ее дрогнуло и впервые она почувствовала сомнение"
И еще потом "что-то ней смягчилось, как будто суровый мороз уступил первым признакам весны"
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 18:07   #72
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Однотипные реплики подряд получились из-за того, что обсуждали гипотетическую ситуацию с товарищем, захотевшим бы изменить Эовин вопреки её воле. И здесь я от своих слов не отказываюсь - сомневаюсь, что Эовин бы позволила проводить над ней подобные экспириенсы. Хоть я и не считаю роханскую принцессу Бриенной Тарт, но исключительно нежным цветочком я её тоже не вижу. Ангмарцу она не ромашками противостояла, а перед ним бежали опытнейшие воины.
Что до второго, то я поняла - к единству мы тут не придем. Для тебя романтическая любовь первична, я считаю немного иначе.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 18:25   #73
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Да, в общем, не так существенно, как считаем ты или я.
Существенно, что в тексте Толкина СНАЧАЛА была любовь, а ПОТОМ изменение.

Автор считал так
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 18:42   #74
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Автор считал так
Ууу.
Автор где-то об этом сказал? Я честно не знаю, даже если так и было. Письма читала давно, и мало что помню.
А из текста книги я вижу иное.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 19:38   #75
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Ну конечно, автор об этом сказал. В тексте обсуждаемой главы. Не видишь - ОЧЕНЬ жаль. Ну что делать...
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 20:31   #76
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Участники обсуждения в этой теме, включая меня

opalfruits: Из такой поди-ка слепишь - развернется в седле и...

Получается нечто своевольное, слегка агрессивное и обязательно на лошади. У меня образ Эовин тоже постоянно соскальзывает к этой картинке, а зря. По-моему, МЫ преувеличиваем ее амазонистость.

(У Миранды Отто, например, гораздо более женственный образ получился)

Сначала - любовь. Потом - изменение. Бывает, наверное, и наоборот, чисто теоретически могу себе представить процесс изменения вообще без участия любви (хотя с трудом, кого-то или что-то, цель, мечту, идеал - нужно очень серьезно полюбить, иначе откуда тогда энергия изменения), но у Эовин получилось именно в этом порядке: сначала - любовь. Потом - изменение.
Trawka, уважаемая, дорогая! Простите меня, великодушно, в этом сообщении я пошалила, устроила, так сказать, оживляж текста

На самом деле, я вижу в Эовин, как раз женщину, даже более женственную, чем показала нам Миранда Отто. Ее желание заботиться, растить, оно в ней сидело и было сильным, но не столь ценным и востребованным с её точки зрения. Понимаете, она всю жизнь сознательно коверкала свою природу. Она - Женщина с большой букву, которая отвергала свою женственность, игнорировала свою созидающую женскую силу. В её преимущественно мужском окружении это не было востребовано, не ценилось.

И с её чувством к Арагорну, на мой взгляд, дело обстояло так - он распознал в ней эту подавленную силу и женственность, но в силу целого букета объективных и субъективных обстоятельство он не стал артикулировать свои наблюдения, ограничившись минимальными внешними проявлениями (насколько я помню, автор не стал вдаваться в подробности, но скорее всего Арагорн Араторнович вел себя с Эовин, как джентельмену подобает вести себя с настоящей леди ). Но даже этой минимальной обходительности хватило, чтобы девушке снести крышу вскружить голову и разбудить-таки эту женственность. Но она тем не менее, будучи в плену стереотипов, которые пестовались всю жизнь, спутала пробуждение своей истинной природы с жаждой подвигов и славы, живым воплощением которой был Арагорн. Выше я уже не раз говорила, чего жаждала Эовин, или полагала, что ей это край необходимо, и что только Арагор сможет ей помочь в достижении чаяний.
А любовь здесь если и была, то только как предчувствие, как призрак впереди. Потому что Эовин хронически, катастрофически не любила и не ценила себя, такой, какой она была на самом деле! Поверьте, я знаю о чем говорю сама такая же %)
Арагорн очень сокрушался о том, что девушка не видит себя, не понимает и не любит, но по душам он поговорить с ней не мог, поэтому оставил её в слезах и, крепко задумавшись и опечалившись, двинул по Тропе Мертвых (я только сейчас поняла, насколько он беспокоился о ней и насколько тактично он себя повел).
И, обратите внимание, даже в тексте видно, что энергия Эовин изменилась именно после достаточно долгого общения с Фарамиром, который не лепил её (потому и не получил бы шашкой с разворотом), он смотрел, сочувствовал, восхищался, а главное - говорил с ней и слушал.
И в конце концов, именно он довершил дело, которое безусловно начал Арагорн, преображение Эовин - главным образом, его заслуга И конечно же - самой Эовин.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 25.09.2015, 21:14   #77
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Понимаете, она всю жизнь сознательно коверкала свою природу. Она - Женщина с большой букву, которая отвергала свою женственность, игнорировала свою созидающую женскую силу. В её преимущественно мужском окружении это не было востребовано, не ценилось.
С этим соглашусь. Минус большие буквы, ибо никогда не понимала, что значит женщина с большой буквы и пр.
А то, что Эовин не ценила себя как женщину, считая ценным только воина, это правда.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 08:43   #78
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
opalfruits, ко мне прошу на "ты", эсли что, угу?

Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
Эовин хронически, катастрофически не любила и не ценила себя, такой, какой она была на самом деле! ... энергия Эовин изменилась именно после достаточно долгого общения с Фарамиром, который не лепил её (потому и не получил бы шашкой с разворотом), он смотрел, сочувствовал, восхищался, а главное - говорил с ней и слушал.
И в конце концов, именно он довершил дело, которое безусловно начал Арагорн, преображение Эовин - главным образом, его заслуга И конечно же - самой Эовин.
Об чем и спич. Энергия обновления не берется из ничего, надо, как уже было сказано, полюбить что-то или кого-то - и, кстати, эффективнее всего начать с себя
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 13:37   #79
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Любовь тоже из ничего не берется. Если внутри сплошное отрицание себя - откуда на полюбить что-то внешнее силы найдутся?
Но отчего то принято считать, что романтичная любовь мужчины к женщине и наоборот это такая абсолютная вещь, что внезапно падает с неба и излечивает от всех болезней)
Ну ок.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 19:27   #80
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Вполне возможно любить двоих, но каждого по-своему. Мне не кажется, что чувства Эовин к Арагорну на самом деле сильно изменились. И тем более, когда открылось величие его как человека и государя и наследника древнейшей династии, она наверняка продолжала любить его и восхищаться им.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 09:27   #81
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
любовь ...внезапно падает с неба и излечивает от всех болезней

Любовь входит в дверь и возвращает надежду (см. гл. Конунг в золотом чертоге).

Все остальное Эовин сделала сама - сквозь все полчища Мордора пробилась к стенам Минас Тирита и почти силой заставила Целителя отвести ее к Фарамиру.

Дальше, как я уже говорила, немножко везения
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 11:10   #82
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Старый Тук Посмотреть сообщение
Вполне возможно любить двоих, но каждого по-своему. Мне не кажется, что чувства Эовин к Арагорну на самом деле сильно изменились. И тем более, когда открылось величие его как человека и государя и наследника древнейшей династии, она наверняка продолжала любить его и восхищаться им.
А к Фарамиру-то она хоть что-нибудь чувствовала, на Ваш взгляд? А то получается, как влюбилась в Короля, так и не смогла выкинуть его из головв и из сердца. А Фарамир он так, получается, замена с натяжкой, мимопробегал?
%)
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 08:18   #83
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от opalfruits Посмотреть сообщение
А к Фарамиру-то она хоть что-нибудь чувствовала, на Ваш взгляд? А то получается, как влюбилась в Короля, так и не смогла выкинуть его из головв и из сердца. А Фарамир он так, получается, замена с натяжкой, мимопробегал?
%)
Старый Тук цитирует кусочек из письма Толкиена об Эовин и Фарамире, но это письмо стоит прочесть целиком, т.к. это цитата вне контекста. И эта цитата отнюдь не означает, что Эовин продолжала страдать по Арагорну, одновременно влюбившись в Фарамира. В цитате имеется в виду, что Эовин продолжала восхищаться Арагорном и любить его как экстраординарного человека и государя - но уже не как возлюбленного.

Т.е. то, что она влюбилась в Фарамира, не означало то, что она перестала видеть в Арагорне замечательную личность, или что она стала как-то плохо к нему относится. Просто влюбленность в него как в мужчину у нее прошла, а любовь к личности осталась.

Вот все письмо, и оно очень интересное - там еще про Фарамира много. И про то, что Эовин по своей натуре не Зена и не амазонка - в смысле, что она не хотела бы всю жизнь быть воином чисто по тому, что ей нравилось это занятие.
Кабинет профессора. Письмо 244.

---------- Сообщение добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
По-моему, мы несколько преувеличиваем амазонистость Эовин. Сколько времени она находилась с миссией милосердия и любви рядом с пожилым родственником, медленно теряющий разум, я так подозреваю, она не только и не столько жалела себя все это время, сколько пыталась помочь дяде, поддержать его.
Судя по книге, она жалела не столько себя, сколько Рохан. И когда она глядела на дядю, впадающего в маразм и идущего на поводу у Гримы (кто ей был мерзок и кто к ней приставал, не будем забывать об этом), на фоне того, что творилось вокруг - война, поражения, смерть Теодреда(!) - у нее все кипело внутри, и она была в отчаянии от своего бессилия что-то изменить.

Она выполняла свои обязанности, и да, она любила дядю и хотела ему помочь, но при этом прекрасно понимала, что в рамках своей роли женщины, ухаживающей за стариком и смотрящей за домом, она нифига никому и ничему не поможет. И от этого она бесилась и лезла на стенку.

То есть к чему я - она не амазонка, нет. Но и сидеть с больным дядей или вести домашнее хозяйство, когда вокруг горит и рушится мир, ей абсолютно не хотелось - что она прямым текстом Арагорну и высказала.

Ну не виновата она в том, что не хотела следовать своей женской судьбе и не принимала свою женственность. У нее на то были очень веские причины.

---------- Сообщение добавлено 28.09.2015 в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 27.09.2015 в 23:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Получается нечто своевольное, слегка агрессивное и обязательно на лошади. У меня образ Эовин тоже постоянно соскальзывает к этой картинке, а зря. По-моему, МЫ преувеличиваем ее амазонистость.

(У Миранды Отто, например, гораздо более женственный образ получился)
Никто не возражает, что у Миранды Отто получился гораздо более женственный образ, но я все-таки предпочитаю книжную Эовин.
У которой были fell eyes, когда она смотрела на Ангмарца. Свирепые, жуткие глаза - делай со мной что хочешь, а мне пофиг, насколько смогу, утяну тебя с собой. Эовин в книге там была в состоянии, близком к берсерку - то, во что потом впадет Эомер.
Которая была физически статной и сильной, и жесткой и холодной с виду - но лишь потому, что у ней все внутри застыло от долгого отчания и бессилия.

Про которую Гэндальф сказал Эомеру - она наездница не хуже тебя, и не хуже тебя владеет мечом, но покуда ты вольно скакал по полям Рохана и сражался с его врагами, она не могла скакать вместе с тобой и активно влиять на судьбу Рохана лишь потому, что женщина. И вместо этого должна была сидеть в клетке с больным дядей и Гримой, кусая локти от бессилия.

Кстати, Эовин доказала в бою, что она не просто не хуже брата - что она может быть, когда припрет, круче брата. Вот реально так, да. А Эомер там и правда сильно над этим задумался.

Так что своевольна ли Эовин? Ха. Даже странно как-то отвечать на такой очевидный вопрос. Мало кто в книге показал большее своеволие, чем она. От прямого и мощного, как танк, предложения себя Арагорну, до отъезда на фронт, и до вызова Ангмарцу. На фоне этого ультиматумы, которые она закатывала Целителю в Палатах, уже мелочи.

Сюда же вопрос о "слегка" агрессивности. У Эовин вполне себе такой темперамент - см. выше, см. ее общение и с Арагорном, и с Фарамиром, и с Целителем, и с Ангмарцем. Девушка вообще-то может, если припрет, впасть в режим берсерка - что, наверно, отвечает на вопрос.

Насчет того, что она наездница и любит это, Гэндальф говорил Эомеру в Палатах (см. выше). Не вижу причин тут Гэндальфу не верить.

При этом Эовин может быть и терпеливой, и мягкой. Она на все готова ради тех, кого любит. И она действительно не хочет быть по жизни воином, но то, что она хочет в жизни иметь активную позицию, иметь возможность строить свою судьбу и влиять на окружающий мир - это, на мой взгляд, как раз из книги следует.

Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Сначала - любовь. Потом - изменение.
С Эовин было немножко не так. Сначала - неудовлетворенность тем, что есть, и *желание* изменения. Потом - Арагорн как катализатор этого желания, и там не только из любви к Арагорну она бросилась на фронт - любовь к Арагорну просто прорвала плотину того, что копилось давно. Ей давно хотелось сломать клетку и активно вмешаться в происходящее.
А потом уже любовь к Фарамиру, как то, что ее исцелило, привело ее к гармонии с собой и миром. Т.е. формально да - любовь ее изменила. Но по сути, она жаждала этих перемен уже давно, и безотносительно любви к кому-то.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 28.09.2015 в 08:22.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.09.2015, 09:30   #84
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Старый Тук цитирует кусочек из письма Толкиена об Эовин и Фарамире, но это письмо стоит прочесть целиком, т.к. это цитата вне контекста.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 14:33   #85
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Mrs.Underhill, мне нечего возразить на тезис «неудовлетворенность своей судьбой была первична». И что-то не помню, чтобы я возражала.

Но Вы же сами пишете: «она была в отчаянии от своего бессилия что-то изменить»
Вот при всех ее своевольно агрессивных берсерк-амазонских качествах, - БЕССИЛИЕ

И Вы сами пишете - любовь прорвала плотину. Копилось - давно. Хотелось сломать клетку - давно. А прорвала - любовь.

Очень может быть, что любовь к мужчине не является существенным фактором для выхода женщины из экзистенциального кризиса – не является для сплошной выборки женщин, как реальных, так и представленных в художественной литературе. У меня просто данных нет, чтобы об этом судить.

Но в конкретном обсуждаемом случае с Эовин именно любовь стала главной силой (я не говорю и не говорила, что единственной), причем дважды.

Начиная с главы «Конунг в Золотом чертоге» - СНАЧАЛА внимательный, затем сияющий взгляд Эовин на Арагорна, а ПОТОМ видимое читателю изменение в ее поведении, от «сидела в клетке с больным дядей и Гримой, кусая локти от бессилия» к «прямому и мощному, как танк, предложению себя Арагорну и отъезду на фронт»

В главе «Наместник и государь» СНАЧАЛА Эовин видит серьезную нежность в глазах Фарамира, который, на счастье, оказался еще и «ее тип» в смысле внешности и характера, а ПОТОМ начинается что-то, что уводит ее все дальше от мыслей о смерти.

Такой текст у Толкина. Вот хоть убей не вижу, чем все это противоречит манифесту феминизма. Сила любви как-то унижает женщину? Или что?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 15:22   #86
Старый Тук
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Старый Тук
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,380
Лайки: 542
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Такой текст у Толкина. Вот хоть убей не вижу, чем все это противоречит манифесту феминизма. Сила любви как-то унижает женщину? Или что?
Может быть привязывает и делает зависимой? А разве это феминистка, что зависит от мужчины?
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 18:41   #87
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Но в конкретном обсуждаемом случае с Эовин именно любовь стала главной силой (я не говорю и не говорила, что единственной), причем дважды.
Trawka, ты отчего-то пропустила такую важную точку, как "я не мужчина" - и изгнание Ангмарца из мира живых. Там уж ничьи глаза с нежностью не смотрели, родной дядя даже не узнал
Да и к Фарамиру Эовин пришла потому что "а подать сюда Ляпкина-Тяпкина".

К тому ж большинство здесь, вроде как, сошлось в том, что Арагорна-то Эовин как раз не любила как мужчину, а была лишь от него в восторге "как новобранец от маршальского жезла". И видела в нем идею избавления от опостылевшей жизни.

И почему ты считаешь доказанным факт, что от мыслей о смерти Эовин увели думы о прекрасных глазах Фарамира, а не его слова "Я люблю меч не за то, что он острый, и стрелу — не за ее полет, а воина не за силу. Я люблю их за то, что они защищают родину: ее красоту, древность и мудрость" и пр., поломавшие девушке картину мира?

Раз уж тут упомянули Миранду Отто, и сделала это не я…
почти не оффтоп
История Эовин и Фарамира одна из моих любимых историй романтических любви, и я очень ждала визуализации, даже когда стало абсолютно ясно, что Толкиена мне не дадут, и Эовин с Фарамиром совершенно другие, ну и пусть, думала я, клипов нарежут, а умелый монтаж и подбор музыки творят чудеса с восприятием, даже с точностью до наоборот. К своему большому сожалению, и этого мне не досталось. Тогда я задумалась о непоказанном, а возможна ли вообще в этом измененном Средиземье эта пара, и пришла к парадоксальному выводу: в принципе, да, только если фильмовая Эовин сделает для фильмового Фарамира то, что книжный Фарамир сделал для книжной Эовин. Потому что по фильму именно Фарамиру пришлось бы мучится адовым кризисом идентичности.
А так мне Миранда Отто и Дэвид Венам очень нравятся, только безотносительно Толкиена и его героев
 
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)

Последний раз редактировалось Лора; 28.09.2015 в 18:45.
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Лора получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.09.2015, 19:32   #88
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Но Вы же сами пишете: «она была в отчаянии от своего бессилия что-то изменить»
Вот при всех ее своевольно агрессивных берсерк-амазонских качествах, - БЕССИЛИЕ
Да. Потому что ради тех, кого Эовин любила, она могла многое вытерпеть. Думаю, ей очень хотелось взять этого Гриму и расшибить ему голову об стенку, но по коду верности своему королю - нельзя. Эомеру тоже хотелось того же, и он тоже терпел ради верности Теодену - но ему было легче, ему не надо было сидеть с Гримой изо дня в день в четырех стенах.

Оба терпели, оба! А потом произошла удивительная вещь - Арагорн подействовал на них обоих, обоим дал силы подняться над присягой и кодом верности, потому что он в той ситуации уже не работал. Сначала Эомер, вдохновленный Арагорном, сломал свою клетку, а потом Эовин.

Т.е. тут не все так просто и не только девичья влюбленность в Арагорна тут сработала - у Эомера ее точно не было. А вот то, что сделало Арагорна The Once and Future King, то, каким он был лидером и человеком, как он вдохновлял людей - вот этим прониклись оба. А у Эовин еще и влюбленность наложилась, да, но там с самого начала было не только это. И когда ее влюбленность прошла, осталась любовь к человеку и лидеру, как у Эомера. Он, кстати, сам говорил, что любит Арагорна.

Я к чему - любовь ни женщин, ни мужчин конечно не унижает. Но вот в случае Эовин там была не просто любовь женщины к мужчине, ни с Арагорном, ни с Фарамиром. Там была ее оценка их как личностей - вне зависимости от пола и физического влечения. И то, что с ней происходило, было не только из-за физической влюбленности.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 28.09.2015, 19:48   #89
Лотиэн
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.01.2004
Сообщений: 926
Лайки: 72
Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Но вот в случае Эовин там была не просто любовь женщины к мужчине, ни с Арагорном, ни с Фарамиром. Там была ее оценка их как личностей - вне зависимости от пола и физического влечения.
...и их происхождения -ужасно захотелось съязвить. И тот и другой нуменорской крови, ну вот прямо такое "случайное" совпадение.
Лотиэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2015, 20:16   #90
Elvenstar
Князь Дол-Амрота
 
Аватар для Elvenstar
 
Регистрация: 12.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 339
Лайки: 1
Хотите прикол?

Арагорн и Эовин родственники, хоть и очень далёкие, да и Фарамир для Эовин родственник, причём тут уже не столь далёкий.

Вот мои расчёты) Эомер называл Арагорна братом, в предках Арагорна была Видумави (дочь короля Рованиона Видугавиа), которая вышла замуж за Валакара (20 короля Гондора, по линии Анариона). Так же у короля Видугавиа был сын, от него и происходит род Эомера и Эовин.

Это об Арагорне и Эовин.

Теперь про Фарамира и Эовин.

Денетор женился в 2976, на Финдуилас (сестре Имрахиля), дочери князя Адрахиля из Дол-Амрота, благородного Дома южного Гондора. Бабушка Эомера и Эовин с материнской стороны, Морвен, жена Тенгеля, тоже приходилась родственницей князьям Дол-Амрота.
Она была известна как Морвен из Лоссарнаха, ибо жила там, но родом она была не из народа той земли. Её отец переселился туда из Бельфаласа, потому что полюбил цветущие долины Лоссарнаха. Он был потомком князей того удела и родичем князя Имрахиля. Имрахиль признал свое родство, хоть и отдаленное, с Эомером Роханским, и между ними возникла крепкая дружба.
__________________
Мой контакт!
Elvenstar вне форума   Ответить с цитированием
Elvenstar получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования