Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2002, 13:09   #31
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Ну что, никого нет?
Грустно...
Пойду обзванивать московский филиал, звать сюда.
Fridmanka вне форума  
Старый 04.09.2002, 14:07   #32
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Mimi

Вичка, привет! Я туплю - причем здесь 22 сентября и Имладрис?
Mimi, привет. Это не ты тормозная, а я косноязычная Имладрис здесь причем только в той степени, что о символизме говорили на имладрисовском ФК Фродо Бэггинса . А я просто пыталась сказать, что в том, что Фро уплыл именно в свой д. р. есть какой-то специальный смысл. Наверное
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 04.09.2002, 16:57   #33
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Типа второе рождение... возрождение души...
На самом деле когда читала, не было таких мыслей, мне всегда казалось, что он ждал Бильбо... он ведь хотел навестить его в Ривенделле, только Элронд ему сказал, что не нужно этого делать, что Бильбо сам к нему приедет, когда листья станут золотыми... а упрямый Бильбо непременно хотел перегнать по возрасту Старого Тука... во всяком случае он именно это сказал Фродо - перегнал, теперь можно и уходить, это ведь был и его день рождения тоже.
Bell вне форума  
Старый 04.09.2002, 17:20   #34
vika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для vika
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 642
Лайки: 0
д. р.

Цитата:
автор оригинала Bell
На самом деле когда читала, не было таких мыслей, мне всегда казалось, что он ждал Бильбо...
А я вообще только недавно заметила этот нюанс - уход именно 22 сентября. Интересно, а после похода Фродо вообще отмечал как-нибудь свой д. р. или уже нет? Ой, совсем крышу сносит...
__________________
Как можно помочь тому, кто не позволяет другим понять, что он нуждается в помощи?
vika вне форума  
Старый 04.09.2002, 19:53   #35
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Так у Фродо все эти даты постоянно мелькают! На них многое завязано. Неудивительно, что и уход...
Белл, второе рождение - это отлично!
Fridmanka вне форума  
Старый 04.09.2002, 20:00   #36
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
девушки, приветствую

сегодня прочла в одном одесском журнале рецензию на DVD. пощу кусочек:

"прошло немало времени, прежде чем кольцо попало в руки мальчика-хоббита фродо. он - избранный, и его главная задача заключается в том, чтобы навеки избавить мир от несущего зло магического кольца.
фродо и его друзья создают "братство кольца". однако, оно распадается, поскольку большинство погибает. фродо один приходит босиком в ужасный мордор, чтобы бросить кольцо в огненную лаву".

(нет уже сил ни смеяться, ни плакать )
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM

Последний раз редактировалось lazy_city; 04.09.2002 в 22:30.
lazy_city вне форума  
Старый 04.09.2002, 20:43   #37
Айля
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айля
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Далекая-далекая Галактика...
Сообщений: 1,405
Лайки: 0
Мальчик пятидесяти лет? хех... Просто диву даешься, что иногда про Фро говорят

А мне вот кто-то недавно прям в лицо сказал: "Вуд - урод, у него слишком большие глаза!"
чуть не задушила прям..

Айля вне форума  
Старый 04.09.2002, 23:10   #38
Radistka Kat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Radistka Kat
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 988
Лайки: 400
Ну что, фродоманки, как идет анализ выражения лица Фродо с дивидишного ролика? Уже есть результаты? (Если надо, могу опять скриншоты запостить.)
__________________
There can be no triumph without loss.
No victory without suffering.
No freedom without sacrifice.
Radistka Kat вне форума  
Старый 05.09.2002, 00:12   #39
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
ой-ой-ой-ой!!!!!

Ну, вот, приехали. На чем мы там остановились?
Позвольте вас ВСЕХ Ура нам!!! И давайте почаще писать! Счастлива видеть вас снова. Вернее читать.
Фридманка, привет тебе! Нам тебя явно не хватало. ПМ.
Привет и новеньким, хотя..."читали, знаем".

Последний раз редактировалось Jane Niggle; 06.09.2002 в 15:46.
Jane Niggle вне форума  
Старый 05.09.2002, 15:41   #40
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
автор оригинала Aile
А мне вот кто-то недавно прям в лицо сказал: "Вуд - урод, у него слишком большие глаза!"

здрасти, уважаемые девушки-красавицы

Я вот тут на фоне цитаты вспомнила слова Экслера про Фродо в его заметке. что-то вроде: "глаза затраханного кролика" (сорри, это цитата). Экслера теперь не уважаю
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 05.09.2002, 16:03   #41
Foreva
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Foreva
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: ...
Сообщений: 2,965
Лайки: 31
Цитата:
автор оригинала Derien


здрасти, уважаемые девушки-красавицы

Я вот тут на фоне цитаты вспомнила слова Экслера про Фродо в его заметке. что-то вроде: "глаза затраханного кролика" (сорри, это цитата). Экслера теперь не уважаю
Приветствую всех!!!
Да, Дариен, это было очень неприятно, даже если он имел ввиду Элайджу Вуда в образе Фродо.
__________________
Hobbits really are amazing creatures! (c) Gandalf
Хорошо знать, что где-то кто-то уверенно стоит на собственной земле, даже если этот кто-то - не я. - Фродо Бэггинс ("Тень прошлого", пер. ГГ)
Handsome is as handsome does. /народная хоббитская мудрость/
Foreva вне форума  
Старый 05.09.2002, 20:14   #42
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Цитата:
автор оригинала lazy_city
фродо и его друзья создают "братство кольца". однако, оно распадается, поскольку большинство погибает. фродо один приходит босиком в ужасный мордор, чтобы бросить кольцо в огненную лаву".

(нет уже сил ни смеяться, ни плакать )
Дааа... Фродо босиком - это страшно И насчёт большинства - тоже лихо
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума  
Старый 06.09.2002, 05:12   #43
Amor
Бывалый участник
 
Аватар для Amor
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,878
Лайки: 1
Всем привет!

Цитата:
автор оригинала lazy_city
девушки, приветствую

сегодня прочла в одном одесском журнале рецензию на DVD. пощу кусочек:

"прошло немало времени, прежде чем кольцо попало в руки мальчика-хоббита фродо. он - избранный, и его главная задача заключается в том, чтобы навеки избавить мир от несущего зло магического кольца.
фродо и его друзья создают "братство кольца". однако, оно распадается, поскольку большинство погибает. фродо один приходит босиком в ужасный мордор, чтобы бросить кольцо в огненную лаву".

(нет уже сил ни смеяться, ни плакать )

Так и хочется процитировать Остапа Бендера :"Кто скажет, что это девочка - пусть первым бросит в меня камень!" А босиком - это сильно!
Amor вне форума  
Старый 06.09.2002, 11:46   #44
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Ой, народ, ну мне все-таки никто не ответил - что вы думаете по поводу странного поведения Фродо - такого странного, что сочувствие (!) зрителей переместится на Сэма?
Меня это очень тревожит. С одной стороны, да, странность, отстраненность (однокоренные, кстати) Фродо должна нарастать к третьей части, а с другой стороны - если будут без конца припадки гнева с эффектами a-la Бильбо, если Фродо будет постоянно рычать на бедного Сэма и с диким блеском в глазах кричать Горлуму "На колени, подлая тварь!", - я этого не выдержу.
У меня как-то с ростом "странности" Фродо сочувствие к нему не уменьшалось, а возрастало.

Извините, конечно, если вы это уже давно обсудили, но уж проведите ликбез...
Fridmanka вне форума  
Старый 06.09.2002, 12:14   #45
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
автор оригинала Fridmanka
Ой, народ, ну мне все-таки никто не ответил - что вы думаете по поводу странного поведения Фродо...
Ну что, типа начинаем обсуждать заново?
Фридманка, я ТАМ уже писала, что меня лично это сильно испугало. Я вообще совершенно спокойно ждала себе 2-ой части. Но вот это сообщение вывело меня из равновесия. Еще помню, Мими меня успокаивала.
Когда я читала книгу, у меня не было такого ярко выраженного сочувствия к Сэму по поводу того, что ему, бедному, приходится идти с этим Фродо. Да и от Фродо у меня не было впечатления, что с ним уже невозможно общаться и в его голове "произошли необратимые изменения" (как было мило написано в каком-то журнале). Мне это очень не понравилось, боюсь, как ПиДжей чего не испортил. Вдруг он создаст Фродо, который все время в нервном возбуждении и постоянно злобен? Ужас!
Но вчера мне Джейми сказала, что вроде бы на сайте Ноулза написано, чтобы мы не волновались, все будет максимально по книге. Надо ее попросить, чтоб написала сюда об этом.
Din вне форума  
Старый 06.09.2002, 12:26   #46
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Din тоже боялась, что из Фродо сделают монстра.
Попробую воспроизвести, что я ей ответила.

ПДжей, имхо, ничего не изобретает, чего не было бы Толкина. А у того есть такой мучительный момент -в башне Кирит Унгол, когда Сэма жалко до слез. Но ведь и Фродо тоже! Меня всегда потрясает это сочетание болезненной злобы, агрессии - и наготы. Наготы как символа беззащитности, уязвимости (интересно, как это будет в фильме?) Эта обнаженная фигура, охваченная красным пламенем, словно символ болезни, разъедающей его душу. Ничто не стоит между его душой и Кольцом.

Для каждого человека существуют моменты полного одиночества, когда он остается один на один со смертью или страдание, и никому даже из самых близких не дано пересечь эту черту. Каждый свою чашу пьет в полном одиночестве.

Фродо в 3 фильме как раз окажется за этой чертой, пересечь которую не дано ни Сэму, ни зрителям. Ни понять, ни помочь. Фродо один должен пройти свой мучительный путь.
А нам с Сэмом останется только наблюдать со стороны, не в силах проникнуть в его душу, и страдать.

По-моему вполне по Толкину. Сэм нам будет понятней, а оттого ему легче сострадать.

Все имха.
Mimi вне форума  
Старый 06.09.2002, 12:39   #47
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Din
... вчера мне Джейми сказала, что вроде бы на сайте Ноулза написано, чтобы мы не волновались, все будет максимально по книге. Надо ее попросить, чтоб написала сюда об этом.
Вот цитата от Ноулза:
I have total faith in THE TWO TOWERS and the crew making this film. I don't worry that they're fucking it up, that the writing is bad, that it will have a character that will burn hatred into the very souls of fandom.... There is no doubt in my mind that Peter Jackson and his crew are making a pure and total classic. Вот так.
Bell вне форума  
Старый 06.09.2002, 12:44   #48
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Цитата:
автор оригинала Bell

Вот цитата от Ноулза:
Да-а, а вот теперь бы еще по-русски... для нервных особ, не понимающих по-аглицки.
Din вне форума  
Старый 06.09.2002, 13:02   #49
lazy_city
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для lazy_city
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,052
Лайки: 0
Цитата:
автор оригинала Din
Да-а, а вот теперь бы еще по-русски... для нервных особ, не понимающих по-аглицки.
дин, я, думая о тебе, как раз собиралась попросить белл перевести
__________________
людей, которых любишь, можно ждать всю жизнь, даже если они уехали в республику чад навсегда (с) костя иночкин
RTFM
lazy_city вне форума  
Старый 06.09.2002, 15:02   #50
Bell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 1,650
Лайки: 0
Эхем... моя не писатель, моя читатель... испорченный к тому же тех. образованием . Прошу сильно не бить:

Я полностью верю в ТТТ и команду, делающую этот фильм. Я не беспокоюсь о том, что они его....эээ... проваливают, что сценарий плох, что фильм будет иметь характер, который зажжёт ненависть в очень многих душах фэндома. Я не сомневаюсь,что ПиДжей и его команда создают безупречную и абсолютную классику.
Ноулз был на съёмках ключевых сцен третьего фильма, видел материал из него в Каннах; то, что фильм не вызовет ненависть, меня порадовало, т.к. ИМХО есть только один образ в ВК, искажение которого способно вызвать столь сильные эмоции.
Bell вне форума  
Старый 06.09.2002, 16:08   #51
Jane Niggle
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Jane Niggle
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 975
Лайки: 0
снова-здорова

Я полчаса сидела и думала. Все же решила запостить снова. Наверно, это наглость. Это точно наглость. Не ругайтесь.


Что дает мне ВК.

Нашлось время подумать, так сказать. Меня немножко занесло, уж простите. И путано немного, но ведь мыслей-то полно.

«Допустим, я начинаю читать книгу. В пятдесятпервый раз.
Пролог. Странно как-то. Хоббиты, норки, трубочное зелье какое-то... а на плите суп стоит, и полы мыть надо. Странно как-то... Как это сочетается? Где-то ошибка, где-то что-то неправильно устроено, потому что не может быть так: Бильбо в пещере находит кольцо, а мне надо мыть полы. Я или там, или тут - другого в этой книге не дано, этот мир не может отпустить на время. Это странное, тягостное противоречие - я знаю, что это за книга, я ее много раз читала, и все же первые главы... праздник, где-то на горизонте бродит Фродо... все так мило, хорошо и уютно - что даже не верится. И при этом - эльфы, гномы и маги, и у меня мысль - ну что это такое, как это соотносится с моей конкретно жизнью, в которой все по-другому, и если бы в дверь постучал Гэндальф, я бы его и на порог не пустила от страха? И знаешь, что будет дальше, знаешь, какой сплав энергии боли, дружбы, верности, тоски, призрачной надежды и мужества на самом деле является эта книга. Все знаешь, но милый праздник милого Бильбо заслоняет, заслоняет, и как-бы уже забываешь финал, вернее, интересно - а что дальше, хотя точно знаешь - что дальше. Это наверное и есть проникновение в книгу - когда знаешь ее почти наизусть, знаешь, что не в одной букве не будет изменения... но вдруг начинаешь интересоваться - а что же там за поворотом? А дальше - дальше. Характеры... развиваются, как бы глупо это не звучало. Вернее - показываются с разных сторон, а ведь чем больше знаешь человека, тем дороже он тебе. Я пишу... характеры развиваются. Но вдруг... не знаю когда - может у брода, может в Имладрисе, может в Лориэне... но вдруг. Понимаешь внезапно, что нельзя, кощунственно сказать: характеры развиваются. Нет. Вдруг начинается жизнь. В каждой мелочи - боль, каждое слово - ранит, и если вдруг промелькнет доброта - ты ловишь себя на том, что сидишь и счастливо улыбаешься . Как это происходит, что Фродо внезапно сбрасывает оболочку «характера», сбрасывает все эти буквы, предложения, строчки, которые сковывали его, почему он вдруг живой? И уже не читаешь.. просто слова перестают быть тем, что они есть. Слова перестают быть словами. И уже не читаешь, а ВИДИШЬ. Видишь, как он бредет ночью, усталый и ни на что не надеясь. Разве я прочла об этом в книге? Смешно, честное слово... Нет, это какая-то память души. Изнутри выплывает, вырывается что-то - то, что всегда знал, о чем помнил, о чем забыл.
Забыл, что жизнь - одна, и что, как это не странно, ВСЕ ПРОИСХОДИТ НЕ ТАМ, А ЗДЕСЬ. И вдруг понимаешь, что нет никакого противоречия. Что жизнь - одна и там и тут. Что я выйду сейчас в волшебный Чарующий мир, о котором я забываю так часто... Что меня окружает нечто прекрасное... Что поток, течение жизни вбирает ВСЕ - и Средиземье. И этот мощный поток захлестывает меня. Обрушивается на меня. Я с новой силой вижу, что Средиземье... как-бы аллегория. Что важны не эльфы, маги и хоббиты. Нет, важны судьбы, пути, которые они проходят. И я понимаю, что вот это важно - выбрать путь, пройти его, как Фродо. Что фактически, Средиземье - здесь. В этом мире. Понятно ли это? Оказывается - толкинизм не в том, чтобы вырядится в одежки и махать мечами. А в том, чтобы понять... что вот мой знакомый - оказывается - Фродо, а ты сам...?
А дальше - пусть боль. Пусть скука и отчаяние. Пусть снова осознание, что я выйду сейчас, сяду в автобус, народ будет толкаться, и мне за весь день не предстоит НИЧЕГО. Зачем обманывать себя? Зачем ложные критерии, когда есть эта книжка... нет, нет, нет - не книжка, когда есть настоящая жизнь. Тогда все становится на свои места, понимаешь - где ошибался, в чем ценность.
Пусть боль. Я вдруг замечаю, что скорчилась на полу, и рыдаю, и повторяю «пусть они будут, пусть будут, пусть будут, будут, будут». Это мое заклинание. Это безнадежность. И я прохожу последние метры с Фродо, я вижу, как он бросает кольцо в огонь, я плачу вместе со всеми на Кормаленне, и я стою рядом с Сэмом, наблюдая, как уплывает корабль. Я понимаю - это описание и моей жизни тоже, в чем-то.
И пусть я с новой силой понимаю - что ЭТО ушло, ушло. Но в любом случае, никогда не добавлю - «и больше никогда не вернется». Потому что все это - во мне. И какая то частица меня - ушла вместе с Фродо, и в то же время - я это я, а значит и Фродо - со мной.»
__________________
"В нашей верности толка больше нету, в чести - одаренность осколка жизнь сосуда вести"
Jane Niggle вне форума  
Старый 06.09.2002, 18:59   #52
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Re: снова-здорова

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle
Я полчаса сидела и думала. Все же решила запостить снова. Наверно, это наглость. Это точно наглость. Не ругайтесь.


Что дает мне ВК.

*тихо шмыгает носом* Вот это я понимаю! Мне бы так описывать свои чувства...
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума  
Старый 06.09.2002, 19:10   #53
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Сорри, девочки, а не знаете, что это сюда Галла не заходит? Может, она не знает, куда идти? С ней никто не связывался?
Din вне форума  
Старый 06.09.2002, 21:02   #54
Fridmanka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fridmanka
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 354
Лайки: 0
Джейн, я тебя люблю!
Ты чудо!

Дин, Галла нас читает, обещала зарегистрироваться. Джеки пока не может зарегистрироваться.
Будем надеяться, что в конце концов мы все соберемся
Fridmanka вне форума  
Старый 07.09.2002, 13:22   #55
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Re:

Цитата:
автор оригинала Jane Niggle


Пусть боль..........
.........И пусть я с новой силой понимаю - что ЭТО ушло, ушло. Но в любом случае, никогда не добавлю - «и больше никогда не вернется». Потому что все это - во мне. И какая то частица меня - ушла вместе с Фродо, и в то же время - я это я, а значит и Фродо - со мной.»
все ППКС, кроме этого...
не понимаю я этого, хоть бейте меня. Со мной в конце не боль, нет, но надежда . Свет и будущее...Ничего не закончилось, ничего..и он где-то там, далеко...на благославенной земле...до сих пор. Да-да, до сих пор..
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума  
Старый 08.09.2002, 00:31   #56
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Smile Приветствие

Мы вместе...
Говоря честно, не очень-то мне хотелось здесь регистрироваться, пока все не "устаканится", не прояснится окончательно и т.д. Остаемся мы здесь, переезжаем еще куда, не пропадут ли вновь наши посты... Что поделаешь, я по натуре консерватор, медленно и непросто привыкаю к новым местам и не очень люблю "временное" - хотя что может быть более временным, чем жизнь?
Я буду скучать по Имладрису и его особенной атмосфере - особенно той, что сложилась в нашем фк.
Наверное, придется потрудиться, чтобы здесь - или там, где мы в конце концов "осядем" она вновь стала столь чудесной - душевной, интеллектуальной, необыкновенно доверительной и притягательной...
Тем, что я здесь, я обязана прежде всего Джейн - ее чудесному, как всегда, глубокому и точному посту и ее призыву на Совете Мудрых. Спасибо!
...Куда, в какие леса, к какому Морю призывают меня падающие золотые листья?
... Над какой Роковой горой вновь подымается дым, прячущий солнце, съедающий краски неба?
... Может быть ныне - это знак мне? Что должна я понять в эту осень, о которой я вновь ничего не знаю, кроме того, что слезы, мрак, холод, смерть так близко, но пока, пока это золото, и эта дымка - может быть, можно еще увидеть, как спадает с тайны мира последняя пелена, и он предстает - пусть на миг - настоящим, неискаженным...
Мне бы хотелось увидеть вас снова - и, забившись в уголок, слушать вашу беседу о ВК, и испытывать тихую радость - пополам с печалью, как всегда осенью, которая подводит нас так близко к тому, чтобы увидеть и понять наконец...
Не обращайте внимания! Это осенние мысли вслух. Я просто соскучилась. Теперь мы снова вместе. И это прекрасно!
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 08.09.2002, 23:30   #57
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Jane, Jacky, привет! Очень рада, что вы здесь!

Цитата:
автор оригинала Fridmanka
Ой, народ, ну мне все-таки никто не ответил - что вы думаете по поводу странного поведения Фродо...
Fridmanka, мы с Din тебе ответили. А ты сама - что думаешь?

Последний раз редактировалось Mimi; 08.09.2002 в 23:38.
Mimi вне форума  
Старый 09.09.2002, 01:40   #58
Jacky
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Юбилейный, Россия
Сообщений: 374
Лайки: 0
Попробую подхватить тему, начатую Джейн, а также, если ничего не перепутала, Фридманкой и Мими на Имладрисе. То есть поговорить о том, что для меня ВК.
При этом, с одной стороны, соображений так много, а мысли так разбегаются, что трудно даже просто написать что-то связное... С другой - временные ограничения... Поэтому я начну, а если потом поймаю еще какую-нибудь мысль - продолжу.
Итак, ВК для меня, если можно так выразиться - Книга книг. Если иметь при этом в виду, каким своеобразным феноменом является в моей жизни чтание и книги вообще, уже этим сказано очень много. Книги, чтение - то, без чего нет меня, ежедневная потребность, то, что во многом воспитывает и строит ум и душу. Читаю я много, и, хотя в книги не прячусь и "учебниками жизни" в примитивном смысле их не считаю, переоценить их значение сложно... ВК совпал для меня с представлением об идеале, и потому среди всего прочитанного с самого начала занял особое место. Он дал мне прежде всего радость - глубинную, подлинную радость, тихую, как печаль. Радость узнавания, припоминания - будто когда -то все это уже было, и я, читая, будто возвращаюсь домой... Радость прикосновения к чему-то настоящему, подлинному - настоящей литературе, или истине? (здесь, наверное, есть сходство с тем, о чем говорили Мими и Фридманка - приближение к "сказке, которая прапвда").
Радость оттого, что книга так совершенна - сюжет, язык, композиция, так гармонична, несмотря на свой объем, что она так универсальна, что в ней говорится обо всем и есть место всему - смеху и слезам, радости и горю, истории дружбы, истории любви - ооо, бывали моменты. когда я прямо-таки видела себя в Йовин!, приключениям - самым настоящим, восхитительным сперва почти по-детски, героическому эпосу, зову рога, размышлениям ошеломляющей глубины и силы, путешествию едва ли не в географическом смысле - да что там, список можно продолжать и продолжать...
Радость от ощущения связанной с этой книгой тайны, загадки, щепотки волшебства, благодаря которым она так привлекательна и ускользает от любых описаний и определений...
Радость от чтения качественной, прекрасной литературы - одновременно традиционной и новаторской...
Радость от того, что она меняет меня - пусть исподволь - заставляет думать над тем, мимо чего я еще вчера прошла бы со спокойной душой, задает загадки, будоражит ум... И не только ум... Жалость и милосердие - разве раньше я думала об этом так? А знала ли я раньше, что тем, что ты "маленький и слабый" больше нельзя отговариваться? И одновременно с этим - что маленькие и слабые не обречены изначально на поражение?
Радость от того, что я читаю о том. о чем всегда хотела и чего жаждала - о верности и доброте, о самопожертвовании и отваге, о духе и о победе...
Радость от того, что я могу любить ее героев - ее замечательных героев, один из которых так близок и дорог мне ... и которому я совершенно не стеснялась подражать... на цыпочки вставать, тянуться...
Ох, сколько же можно еще сказать! Я добавлю лишь, что чтение ВК не стало привычкой - нет, осталось потребностью. Что я читаю его вот уже столько лет - с разным настроением и в разном возрасте, с разным опытом - счастья, горя, надежд, разочарований... И каждый раз вижу что-то еще, каждый раз не знаю финала, каждый раз переживаю что-то вроде потрясения... И какие-то вещи в моей жизни вдруг оказываются несовместимыми с тем, что я только что вот прочитала - и они уходят, испаряются, пропадают - вся эта гордыня, ложь, пустая тревожность.
Для меня очень важно, что ВК есть - и не перестанет быть - во мне и вне меня. Рубеж, за который нельзя отступить. Фиал, который светит даже во тьме...
__________________
Пока хоть листик у надежды бьется... (Данте Алигьери)

- Не умирай больше. Пожалуйста...
- Хорошо, в следующий раз, когда это понадобится, я спрошу у тебя разрешения, и мы умрем вместе. (с) Капитан звезд.
Jacky вне форума  
Старый 09.09.2002, 09:59   #59
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Привет всем!

Привет всем старым друзьям! Рада познакомиться с новыми...

А что, Имладрис умер уже окончательно? М-да, неприятно, конечно...

Но может, "все к лучшему в этом лучшем из миров" (как говаривал старина Панглос у Вольера)? Жаль было бы накопленные записи (например, у меня почти ничего не сохранилось). Но если (как я здесь прочла), Радистка Кэт сохранила большинство постов, и их можно восстановить, то стоит ли так уж рыдать о том "синем уродце"? Разве что-то мешает участникам треда сохранять прежнюю атмосферу на новом месте?
Rika вне форума  
Старый 09.09.2002, 10:57   #60
Mimi
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mimi
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: SPb
Сообщений: 1,325
Лайки: 0
Имладрис умер, да здравствует Имладрис!

Как я поняла из прочтения технической части форума, на Имладрис мы уже больше не вернемся. Значит, можно распаковывать чемоданы и обустраивать наш новый дом.

У меня в этой связи возникло желание убрать свои старые посты в этом треде, как не имеющие отношения к теме. Мы уже почти все собрались, поплакались, поздоровались друг с другом, расселись по своим местам.

Остановило меня только то, что есть ссылки на них других участников треда.

Посему покорнейше испрашиваю позволения почтеннейшей публики убрать сии уже ненужные посты (можете меня считать маньячкой )
Mimi вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования