Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2006, 21:34   #61
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
А мне кажется надо смирится с тем фактом, что у Толкиена много вариантов на каждого героя и его жизнь.
Я разделяю Келе - сына Феанора, и Келе - мастера Гондолина. Тут упоминался и третий вариант. Может Толкиен отчего-то затем и отказался, но это БЫЛО написано (даже если в черновиках, а они ведь тоже "рукописи, которые не горят").
В Сильме твердо говориться о том, что эльфы осуждали Маэглина за многое, в том числе и за страсть к двоюродной сестре. Двоюродная тетка тоже самое. А вот троюродные уже возможно. Дво- и тро- все же отличаются друг от друга. Для меня уж точно (медобразование не забудешь, хотя я уже ушла в другую область труда). Получается Келе был лучше Маэглина, поэтому ему можно, а последний был паршивцем (хотя у меня к нему отношение не однозначное), так осудим его за все сразу.
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 17:13   #62
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Реми , во-первых , Маэглин мне очень нравится ,
хотя он , безусловно . отрицательный персонаж.
( если вообще стоит делить на положительных и отрицательных)
Да , по началу , я тоже разделяла двух Келебримборов , но у эльфов имена никогда не повторялись.
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 22:34   #63
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
Согласна, с одной стороны.
Но, с другой, ведь не мог Амрод погибнуть одновременно при нападении на Гавани и сгореть на коробле (так и не ступив в Средиземье)? Или Гил-Галад сын или Фингона, или кого-то из арфингов? Т.д. и т.п.
Поэтому объединять все при одном осуждении не стоит.
ИМХО.
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 02:07   #64
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Наверное , Вы правы. Вообщем , создаётся ситуация , при которой каждый понимает что и как хочет. Может , в этом тоже есть особая привлекательность Средиземья?
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2006, 01:26   #65
Oremos
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Oremos
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 678
Лайки: 0
В прошлом ещё году отыгрывала на модуле по Тол-Эрессеа Артанис... По сюжету мы туда причалили, а тут и эльфы из Мандоса возродились...
И так мы с Келебримбором отыграли между собой, что у меня написалось следующее (у Келебримбора получилось лучше, но это вот моё восприятие...)


Галадриэль - Келебримбору


Сколько лет ушло
В безвозвратный путь,
На холме твоём
Проросли цветы,
И казалось: прошлого
Больше не вернуть.
Но как прежде мне
Улыбнулся ты.
Сколько вёсен я
Не могла понять:
Свет твоей звезды
Навсегда угас.
Мне ль не помнить, как
Тяжело терять?
Как не смочь поймать
Взгляд застывших глаз...
Если б можно всё
Было позабыть,
И начать опять -
С нового листа!
Но нельзя себя
До конца спалить,
И спокойна жизнь,
И душа пуста.
Сколько лет ушло?
Нам их не вернуть.
Ты как прежде мне
Протянул ладонь...
Aiya, mell...
Вот последний путь!
Но в глазах твоих
Потускнел огонь.
Променять на боль,
Золотой венец,
Променять покой
На стальной клинок,
На манящий свет
Золотых колец
И вернуться вновь
На пути исток.
Если б можно всё
Было позабыть,
Но таков наш путь,
Такова судьба.
Aiya, mell...
Как теперь, скажи,
На тебя суметь
Мне поднять глаза?
Вновь сошлись пути,
Да сплелись в венок.
Только ничего
Изменить нельзя.
Вечною весной
Прорастёт вьюнок...
По моей щеке
Пробежит слеза...
__________________
Бог всепрощающий, но не сумасшедший.
Oremos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 10:54   #66
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Счастливая ты - Артанис сыграла!!!! И стихи замечательные..Пиши ещё и почаще заходи
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 09:42   #67
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Мерзкий персонаж. Просто мерзкий и подлый. Как бывает в жизни, один минус перечеркнул все его плюсы. Ради сиюминутных желаний предал отца- и кто он после этого?!
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 12:01   #68
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Почти согласна с предыдущим оратором...но таки феаноринг, все-таки..но с отцом вышло сильно нехорошо, хоть Клятвы он и не давал, но...
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:06   #69
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
"А Келебримдор, сын Куруфина, отрекся от ЛИХИХ ДЕЛ своего отца и остался в Нарготронде".
То, что родитель обрек собственного кузена на смерть ради власти, не могло не подействовать на душу юноши.
Тут предательство между братьями с начального времени происходило, а Келебримбор не воевал против отца - отказался следовать за ним в его неправоте. Если бы последовал - участвовал бы в разгроме Дориата и Гаваней, и это был бы его свободный выбор, т.к. клятвы он не приносил. Он же выбрал собственную судьбу.
А где здесь сиюминутные желания?
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:08   #70
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
То, что родитель обрек собственного кузена на смерть ради власти, не могло не подействовать на душу юноши.
Какой чувствительный! Всегда знала,что сопляков нужно сторониться.
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 17:12   #71
sveinhild
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sveinhild
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Маськва
Сообщений: 431
Лайки: 0
Зачет..но мое симпатизирует потому что таки Куруфинфион пошел по пути деда и снова создал провокационные вещички)
__________________
Не знаю, какие планы были у валар, а мы, эльфы, по своей врожденной доброте и благородству даже для неполноценной смертной расы сумеем обеспечить полноценную жизнь и смерть в специально отведенных местах. А Моргота я уже один раз вынес на пинках, а теперь и вовсе убью. Во славу Илуватара!!! (с)
sveinhild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 18:13   #72
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
То, что родитель обрек собственного кузена на смерть ради власти, не могло не подействовать на душу юноши.
Так сказано в тексте. Но в то же время Феанарионы прдложили народу Нарготронда выбор и обосновали свою позицию. Кто сказал, что Куруфинвэ говорил неправду, когда рассказывал об угрозе вторжения? Народ выбрал... на эстель Финрода, а копье Келегорма!
А вот что выбрал Келебримбор, мне все же понятно пока мало, несмотря на написанный фанфик. Вроде: выбрал копье. И в то же время оценил самопожертвоание "за честь" Финрода. И понимал "болезнь" Келегорма и "болезнь" Лутиэн.
В общем, случайно у него это вышло, что остался в Нарготронде. По-феаноровски встал на дыбы от иллюзии насилия над волей, от мысли, что его-то правоту недооценили в свое время - не отпустили вслед за Лутиэн...
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 18:39   #73
Panzerfaust
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Panzerfaust
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 122
Лайки: 0
Согласна! Можно сидеть и надеяться, пока бомбы на голову не посыплются. Или какая- нибудь мразь не захватит очередной "Норд-Ост".
Panzerfaust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 01:23   #74
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Риусул
Кто сказал, что Куруфинвэ говорил неправду, когда рассказывал об угрозе вторжения?
Обычно самые большие гадости и самые ужасные предательства совершаются под аккомпанимент высоких фраз о благе народном, о светлом коммунистическом будущем, о высшей расе и т.д. Тут абсолютно тот же случай.
Цитата:
Originally posted by Риусул

В общем, случайно у него это вышло, что остался в Нарготронде.
Ничего себе случайно... Это был абсолютно осознанный и правильный выбор в тот момент.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 12:53   #75
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Обычно самые большие гадости и самые ужасные предательства совершаются под аккомпанимент высоких фраз о благе народном, о светлом коммунистическом будущем, о высшей расе и т.д. Тут абсолютно тот же случай.
Разве? А по тексту: Келегорм напомнил о Клятве Феанарионов, а Куруфин просто обрисовал в деталях фактически существующую угрозу вторжения. Но вот им никто по существу не ответил. Не сказал примерно так: "Плевать Морготу на его поросячий нос, пусть насылает орды. Мы готовы драться на своем пороге, все погибнуть, лишь бы Берен женился на королевне "по порядку"... Нет, такую чушь никто бы не сморозил, ясно. Нет: "Мы готовы пасть все за исполнение Клятвы Финрода Барахиру, поскольку честь короля - это и честь народа".
Или Берену где-нибудь в коридорчике: "Здоров загребать жар чужими руками? Не стыдно тебе требовать чужих голов, чтоб отмазать собственное хвастовство?!".
В общем, моя-то точка зрения изложена в "Осени Нарготронда".
Цитата:
Это был абсолютно осознанный и правильный выбор в тот момент.
Мне так не показалось!
Цитата:
Можно сидеть и надеяться, пока бомбы на голову не посыплются. Или какая- нибудь мразь не захватит очередной "Норд-Ост".
Психология "упования" очень удобна для всевозможных владык и бандократов. Можно брать "уповающих" тепленькими по одиночке. Другое дело "если вздыблена шерсть, если страшен оскал". Если меч все время в руке - и нет страха даже перед неизбежным.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:07   #76
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Если на стене все время заряженное ружье, оно непременно выстрелит, есть такая поговорка. И не факт что в виноватого. Всю жизнь бороться со всем миром - не лучший выход.

А у Келегорма и Куруфина по тексту "зародились черные мысли". Если бы они имели больше благодарности к кузену, подумали бы о том, что сперва надо вырвать у Морота сильмарилл, а потом уже...
Кстати, я бы на их месте сказала: Если ты, Берен, достанешь камень, мы подарим его тебе, потому как будешь достоин. Это не будет нарушением нашей Клятвы. Но нужно потом идти и за двумя оставшимися.

/доказывать это свое мнение никому не собираюсь/

Цитата:
Обычно самые большие гадости и самые ужасные предательства совершаются под аккомпанимент высоких фраз о благе народном, о светлом коммунистическом будущем, о высшей расе и т.д.
Несмотря на все разумные слова Феанорычей - согласна.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 20:26   #77
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
В моем Сильме сказано, что многие были на стороне К&К, т.е. не только те нолдоры, что пришли с ними, но и поданные Финрода, вассалы 3 Дома, (вроде там были также и синдары?) Т.е. не все так гладко видимо было в Менегроте...................
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:21   #78
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
В моем Сильме сказано, что многие были на стороне К&К, т.е. не только те нолдоры, что пришли с ними, но и поданные Финрода, вассалы 3 Дома,
Ну так во-первых, Фенарионы правду сказали, а во-вторых - они же отчаянно дрались за Нарготронд.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 17:10   #79
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Цитата:
Какой чувствительный! Всегда знала, что сопляков нужно сторониться.
Вот про то, что Келебримбор был сопляк – не надо. Этот «сопляк», если вы помните (и если мне склероз не изменяет ), в застенках у Саурона так и не выдал местоположение эльфийских колец, и думается, произошло это не потому, что Саурон проявлял мало усердия. И в отношениях с Куруфином он выказал _нормальный_ перводомский характер. Феанор за свои убеждения не побоялся пойти против Валар. Келебримбор - за свои убеждения - не побоялся отречься от дел отца. Хоть я и не думаю, что это далось ему легко. А в то, что он остался в Нарготронде «случайно», я не верю. Извините.

Live (Evil)
Цитата:
Это был абсолютно осознанный и правильный выбор в тот момент.
Не дай вам Бог оказаться перед таким выбором. При всей вашей решительности.

Veda Cong
Цитата:
Кстати, я бы на их месте сказала: Если ты, Берен, достанешь камень, мы подарим его тебе, потому как будешь достоин.
No comments…
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 18:01   #80
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
No comments…
Тингол требует у Берена Сильмарилл -> Берен обращается к Финроду за помощью, как этот артефакт достать -> рядом с Финродом 2 номинальных владельца Сильмарилла, которые Финроду обязаны укрытием, высказывают свои права не в столь категоричной форме, а в виде "а как же мы?"-> если они хотят помочь своему брату в его нужде и не брезгают Смертным, то после просьбы обращенной к ним, могут заранее пообещать передать ему добытый общими усилиями Сильмарилл. Таким образом, все вместе идут штурмовать Ангбанд -> кто-то(хоть бы и Берен) добывает Сильмарилл, приносит его феанорингам -> они говорят "Забирай, мы свой камень получили, теперь мы его ДАРИМ". Все три клятвы: Берена, Финрода, и клятва феанорингов в отношении этого камня кое-как исполнены.
Конечно если не считать тупо что после того, как феаноринги добыли камни у Моргота, они не имеют права ими распоряжаться как владельцы. Какие ж они тогда владельцы. Или им в Мандос к Феанору камушки тащить?

А по поводу Келебримбора, Нариэль, с вами согласна. Убеждение на убеждение.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 23.11.2006 в 18:04.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 21:04   #81
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
А Вам не кажется, что у нолдоров были какие-то трабблы с родственным осознанием друг друга, в отличие от ваниар, телери, синдар, нандор, аври? Или просто в Сильме больше про них написано...............
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 00:31   #82
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
Вед, вот ты сама себе представляешь Феанорингов дарящих Берену Сильмарилл на серебряном подносе? А позади маячат верные вассалы с хлебом-солью.
ИМХО, не стоит ударяться в эти "если бы". Да "если бы", как правильно заметили, это уже были бы не Феаноринги.
Клятва связала их тяжелой цепью. С этой цепью можно жить, но забыть о ней невозможно. Воля отца тяготела над ними. К сожалению ли, к счастью, у них была своя правда, и поступали они по этой правде, не струсив, не повернув назад, не оправдываясь. Как ты думаешь, могли они при всем этом подарить кому-то Сильмарилл?
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 11:22   #83
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Таким образом, все вместе идут штурмовать Ангбанд -> кто-то(хоть бы и Берен) добывает Сильмарилл, приносит его феанорингам -> они говорят "Забирай, мы свой камень получили, теперь мы его ДАРИМ". Все три клятвы: Берена, Финрода, и клятва феанорингов в отношении этого камня кое-как исполнены.
Была у меня такая мысль. Действительно, право собственности включает в себя право распоряжения собственностью. Но собственность разная: личная, частная, корпоративная, коллективная... Скажем, танкист на войне распоряжается своей машиной довольно широко: подставляет под пули и снаряды, если сгорит, ему дадут новую. Но вот угнать после войны машину домой он не может - это собственность государственная.
Во время войны колхозный скот угоняли в тыл. Вели стада несколько пастухов и доярок да с ними истребители "до 18 лет". А корова - это не конь и даже не овца, ее каждый день доить надо. Малочисленному отряду сопровождения просто не по силам выдоить вручную трижды в день пару сотен высокомолочных коров. А без дойки животное, даже голодающее на прогоне, может заболеть. И коров иногда оставляли жительницам придорожных деревень "на передержку" под расписку. Но потом, при возвращении гуртов в свои колхозы, коров снова забирали. То есть предоставляли в пользование, но не дарили - это собственность коллективная (точнее корпоративная).
Так ведь и Сильмариллы были коллективной собственностью! И распоряжаться ими имели проаво не только все семь Феанарионов вместе, но и сам Феанаро! Так просто взять и отдать Берену камешек: "Утри нос Тинголу!" - двое аглонцев не могли без согласия остальных.

Хотя выглядел бы такой подарок сногсшибательно. И кажется, есть намек, что для исполнения своей клятвы Феанарионы должны были со своими камнями вернуться в Валинор - только там они стали бы свободны. Логичнее было бы постараться изловить Кархарота прежде чем Хуан свернет ему шею в Дориате. Но - не сложилось, тварь шла по следу Берена.
Еще логичнее было бы Берену возвернуть камушек по принадлежности после того, как его отобрали у ногродцев. Тем более, что по одному из вариантов разбила гномов дружина Феанарионов, а уж Берен с помощью энтов прикончил разбежавшихся и достал камень из сумки убитого короля. У Берена уже нет никаких причин цепляться за Сильмарилл - Тингола и на свете нет, а Лутиен уже родила ему сына. Однако...

Да, а самого Тельперинкваро забыли? Его бы личность обсудить. Тем более, что я хочу писать о его деятельности во Вторую эпоху.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 16:52   #84
Selevrene
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Selevrene
 
Регистрация: 09.04.2005
Адрес: Имладрис
Сообщений: 388
Лайки: 0
Ой, какая интересная дискуссия развернулась.
Panzerfaust, пожалуйста, обоснуйте своё мнение, а то я признаков "соплячества" у Тьелперинкваро в упор не вижу.
ИМХО, сопляк бы никогда не пошёл против отца, против идеалов, на которых вырос.Более того, он бы даже не задумался, что идеалы эти в данной ситуации неуместны и уже привели к трагедии. А Тьелпе задумался и сделал свой выбор. Безусловно, поздно для Финрода, но всё же... И, мне кажется, что в таком выборе был не только стыд за лихие дела отца, но и осознание, в какую пропасть ведёт клятва.А Тьелпе туда не хотелось.
Веда, а разве на момент событий в Нарготронде он был "юношей"?
Риусул, угу, по Второй эпохе - обсуждать, не переобсуждать. И ещё, огромный респект за "Осень Нарготронда", со многим я не согласна, но трогательно безмерно.
__________________
Жизнь-танец над пропастью..
Selevrene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 17:17   #85
Риусул
Забанен
 
Аватар для Риусул
 
Регистрация: 21.08.2003
Адрес: Южная опушка Зеленолесья
Сообщений: 1,122
Лайки: 0
Цитата:
Веда, а разве на момент событий в Нарготронде он был "юношей"?
К моменту событий в Нарготронде Тельперинкваро был вполне взрослым по любому счету. По моим подсчетам ребенком он покинул Валинор, но с того времени сколько лет прошло!

Цитата:
по Второй эпохе - обсуждать, не переобсуждать.
Но меня интересуют сейчас события конца Первой эпохи - где обретался Тельперинкваро до Войны Гнева. И потом, что он делал до строительства Ост-ин-Эдила. Никаких почти что данных у меня нет.
Народ закритиковал меня за то, что я его "угодила" в Дориат. Но иного способа сохранить его жизнь мне не нарисовалось. Гондолинская версия требует объяснений еще больше: как туда попал, как уцелел, почему не оказался в Арверниене. Логично в цепочку эти точки не вяжутся.
Версия, что Галадриэль из Дориата отправилась в Химлад и там пребывала до самого разгрома Моргота тоже с военой точки не удовлетворительна. Ангбандский фюрер желал изничтожить не только весь род Финвэ, но и всех нолдор - неужели не прочесывал лишенные обороны земли?
Есть предположение, что будущая королева Кветлориена сразу отправилась за Эрэд-Луин, но она мне не очень нравится - трудно увязать такой поход с психологией нолдиэ, хоть и Арафинвиен.
Риусул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2006, 22:13   #86
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
Цитата:
Вед, вот ты сама себе представляешь Феанорингов дарящих Берену Сильмарилл на серебряном подносе?
Не представляю только в силу характеров. И кажется, нигде не написано что они должны были вернуться сами с камнями в Валинор, а уж как в Мандос папе пронести и вовсе не понимаю...
Цитата:
У Берена уже нет никаких причин цепляться за Сильмарилл - Тингола и на свете нет, а Лутиен уже родила ему сына.
Не знаю, по-моему тут уж обида на стрелявших в Лутиэн феанорингов или он о них вообще забыл...
Цитата:
Веда, а разве на момент событий в Нарготронде он был "юношей"?
Может и нет, откуда мне знать... но кого угодно покоробят такие дела отца, имхо.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 17:38   #87
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Live (Evil)

Не дай вам Бог оказаться перед таким выбором. При всей вашей решительности.
Я и не говорила, что это был легкий выбор. Выбор был нелегкий, горький - но правильный.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2006, 20:42   #88
Горькая полынь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Горькая полынь
 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 67
Лайки: 0
Ayrinny
Контакт

Veda Cong
Цитата:
…я бы на их месте…
Веда, я нисколько не сомневаюсь, что будь вы на их месте, а еще лучше – на месте Феанора, вы бы не стали давать Клятву, а вместо этого организовали благотворительное предприятие «Веда Конг и сыновья: бесплатная передача прав на Сильмарилы всем желающим (светлые Валар обслуживаются вне очереди)»
Но вы – не они, потому фантазировать на тему «что было бы, если бы… », конечно, можно, но ИМХО вряд ли нужно. Или, по крайней мере, надо делать это с оглядкой на характеры и обстоятельства. Потому и «No comments…»
Извините. Не сдержалась.
Цитата:
рядом с Финродом 2 номинальных владельца Сильмарилла, которые Финроду обязаны укрытием…
Я решительно не понимаю, почему за укрытие надо расплачиваться отказом от Сильмарилов. Если так рассуждать (и если иметь в виду тот факт, о котором я говорила – что Куруфин и Келегорм отступали вместе с Ородретом из Минас-Тирита и, по сути, спасли его и гарнизон крепости), то почему бы Финроду не отказаться от своей клятвы Барахиру в порыве благодарности за спасение брата? И не ставить Феанорингов перед выбором – как исполнять Клятву по отношению к родственнику? Чем эта услуга (спасение брата) хуже, чем предоставление укрытия? И вообще, что это за попреки такие бесконечные? Нет, я, конечно,
понимаю, что вы изначально воспринимаете Клятву Феанорингов как нечто из рук вон скверное, соответственно, _любой_ повод поступить вразрез с нею у вас проходит как нечто положительное (поправьте меня, если я понимаю вас неправильно). И я даже спорить с этим особо не собираюсь, потому что вы не так уж неправы в своем отношении. Но. Зачем подходить к делу так прямолинейно? Если уж искать в данной ситуации повод Феанорингам для отказа от Клятвы, то, по сути, того факта, что Финрод им брат (хоть и двоюродный), должно было хватить с лихвой. То, насколько они ему благодарны (или не благодарны), значения не имеет. Это с одной стороны. А с другой стороны, в Клятве четко прописано, что от исполнения ее не спасут «ни закон, ни любовь, ни сама судьба». Расшифровываю: братские узы не спасут тоже. Как и причина, которая заставила брата посягнуть на Сильмарилы. А Берен, извините, при таком раскладе вообще идет лесом, ибо не для того Феанор создавал Сильмарилы, чтобы каждый смертный таскал их туда-сюда и отдавал кому попало в качестве свадебного выкупа. С точки зрения Первого Дома ситуация с дарением Камня (причем, заранее, когда его еще и не добыли даже) выглядит абсурдно до предела. И никакого «а как же мы?» там быть не может. Потому что это называется «без меня меня женили, а меня не спросили», и ни один нормальный Феаноринг спокойно к этому относиться не будет
Цитата:
Конечно, если не считать тупо что после того, как феаноринги добыли камни у Моргота, они не имеют права ими распоряжаться как владельцы. Какие ж они тогда владельцы.
Да имеют они право распоряжаться, имеют. И подарить Камушек Берену очень даже могут, если сочтут нужным, конечно, но, боюсь, Берену пришлось бы очень убедительно объяснять Феанарионам, что он этого достоин. (Кстати, я полностью поддерживаю ту идею, что без согласия остальных братьев Келегорм и Куруфин решать судьбу Сильмарилов не могли). Но - опять же, есть одно «но». Этот подарок еще плюс-минус логично выглядит, если Берен _просит_ об этом Феанорингов, признавая за ними права владельцев. Но ведь он, черт побери, не просит. Он идет его добывать так, как будто Камень – ничей. (И не надо говорить, что он, действительно, «ничей», потому что отвоевать его у Моргота почти невозможно). И Финрод идет с ним и, что характерно, тоже Феанорингов ни о чем не просит, а всего лишь ставит перед фактом. Так вот, после этого ни о каких подарках речи быть уже не может, потому что Берен (и Финрод - до кучи) становится фактически тем самым «покусителем», против которого Клятва действует в полную силу. И единственное, что остается тем же К&К, это объявить во всеуслышание, что действия Финрода приведут к тому, что свою Клятву им исполнять придется тоже – потому что так оно и есть (и я, кстати, не думаю, что идея воевать против народа Нарготронда была в их глазах зашибись какой привлекательной). А дальше получается клятва против Клятвы, и фиг разрулишь эту ситуацию, когда обе стороны уже продекларировали свои намерения.

Live (Evil)
Цитата:
Выбор был нелегкий, горький - но правильный.
Беда в том, что выбирая между родной кровью и принципами никогда нельзя быть до конца уверенным, что делаешь именно _правильный_ выбор. ИМХО.
__________________
Вообще-то, меня зовут Нариэль. Но обычно меня не зовут - я сама прихожу...
Горькая полынь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 15:41   #89
Veda Cong
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Veda Cong
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Москва - это такой город на востоке Арды:)
Сообщений: 1,916
Лайки: 0
итак, уже не знаю где отвечать, отвечаю здесь.

1. Эстелвин права, нам легко говорить, сидя у компов. Но ведь чему-то книги должны учить? Я вполне верю что феанорингам не позволил поступить иначе их характер, но не уверена в том что с характером нельзя бороться
2. За укрытие ли, за братские узы - но попытаться решить все мирным путем можно было бы.
Как выглядит ситуация в реале.
Берен приходит к Финроду, озвучивает чего ОТ НЕГО ПОТРЕБОВАЛИ, а не свои намерения. Ему нужно выполнить свой обет. Он не знает что феаноринги здесь, пока об этом не сообщает ему Финрод.
Финрод пытается на совете начать с того, что пошли сперва добудем это дело хотя бы.
В этот момент феаноринги и говорят свое сокровенное "а как же мы". Но они не спрашивают по пунктам, а вываливают все в кучу: клятву, неспособность противостоять Морготу(почему??? в самом деле, а что, сидеть и ждать пока окончательно разгромят???) и при этом оч. науськивают нарготрондцев. При этом Толкин пишет что у них были планы захватить престол, они просто воспользовались ситуацией. Как в такой позиции я могу оправдать феанорингов, не понимаю. Что в такой ситуации мог сказать Берен, тоже. Ему слова не давали.

Как должно быть.
- Прости, государь и брат, мы понимаем что неубитого медведя не делят, но как Берен выполнит свой квест, мы-то здесь?
- Мне придется помогать ему, что бы ни было. На слове чести держится мир, вы сами с этим не спорите. Но давайте сначала добудем, этим ссорам Моргот радуется.
(Берен) - Я попрошу сильмарилл у вас, когда они будут в ваших руках. Мой обет заключается в том чтобы как-то добыть сильмарилл, я добуду и отнесу вам, а потом попрошу у вас - в рамках своего квеста. Если Государь за меня поручится, я могу добыть вам что угодно взамен сильмарилла и тем выкупить его...
(Келегорм Куруфину или наоборот) - Брат, а давай проверим его доблесть. Пусть Смертный принесет сильмариллы(сколько добудет) нам, и подтвердит свое геройство - ему же все равно подтверждать. Если не принесет - будем преследовать. Если принесет - один камень ему в подарок.
Берен: - Если вы это обещаете - я принесу хоть все три, если они будут добыты.

После этого начинается война против Моргота, все оценивают свои силы, а под шумок утаскивают все сильмариллы.
Кстати, я вот думаю, неужто корона была такой тяжелой и неудобной что ее нельзя было взять без вырезания камней, потом бы разобрались... наверное, нельзя...

я не уверена что все точно выразила, можно еще изысканней, но суть в том что если нужно добыть некий артефакт, то герой может воевать с хранителем артефакта, а может попросить у него, или обменять на добытое в итоге другого квеста и т.д. - на этом многие сказки построены, не обязательно "добыча" чего-либо сопряжена с грабежом, может быть и обмен.

3. Про клятвы.
Я уверена в разнице между этими клятвами. Одна дана ради выгоды потомков Барахира, другая - ради выгоды себя и собственного рода. Сам Толкин называет клятву Феанора кощунственной, и я не вижу причины опровергать его слова. Моя совесть мне подсказывает что то плохое, что клятва причинила, должно иметь возможность не совершиться.
__________________
Пусть лучше не клянется продолжать путь во мраке тот, кто не видел настоящей ночи.(с)ВК
Strange blood! No regrets. We would not turn aside. It brought us safely through the fire where all the others died.(c)Leslie Fish

Последний раз редактировалось Veda Cong; 28.11.2006 в 15:48.
Veda Cong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 19:58   #90
Реми
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 305
Лайки: 0
Знаете, мне показалось сначала, что я должна защищать 1 Дом. А потом поняла, что никому ничего я не должна. Потому что, на самом деле мне абсолютно все равно что думают другие, так как я своего мнения не переменю.
Интересно участвовать в дискуссиях, особенно когда люди умны и образованы, еще интересней как все продолжают по новой переливать из пустого в порожнее. Появятся новые люди на треде, снова здорово. Почти одни слова, одни цитаты и примеры. Так было и до меня, так есть,
так продолжаться и будет. Чтобы убедится в этом, достаточно поднять старые страницы, а ведь форум еще и падал когда-то, те страницы не восстановишь.
Уверена, на тредах других героев тоже самое. Я туда не хожу, ибо они мне не интересны.
Реми вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования