Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2013, 01:30   #4201
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
-То есть мне его не ждать
Ну... Не знаю, он в туалете под крышкой бачка копается в закусочной, послание ищет. Оно тебе надо?


Прости, Гай зовет, соскучился

__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 01:45   #4202
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Хорошая такая карьера - резать языки крестьянам, творческая, перспективная, сразу видно - мужчина серьёзный, надежный
И не ближе ли этот сериальный Гуд к первоисточнику - народной балладе, о которой я тут говорила.
Ээээ... той, где РГ грохнул без раздумий Гизборна, а потом ему еще лицо изрезал? Нет, как по мне, не ближе. Хотя вот в такого балладного РГ я верю без проблем, сделали бы его таким в сериале (в исполнении, к примеру, Фассбендера) я бы смотрела не отрываясь! Тоже был бы серьезный, надежный мужчина

Но я ужасно пристрастна, и сама это понимаю, да

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Я скорее о том, что Кевину Костнеру никто таких претензий не предъявлял
В смысле, что он все никак из подросткового возраста не выйдет? Так это не претензия никакая. Я Мэриан понять не могу. Мне вот и Рикман просто на порядок (или два) понравился больше, чем Костнер.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 01:50   #4203
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Девушки, вы жжёте, спасибо вам. Я тем временем не приходя в сознание наблюдаю другого персонажа



А ещё я наконец-то залезла в тред про лицензионки Хоббита на СМ и успокоилась: американский релиз не только по-прежнему запланирован на 19 марта, более того - 12 марта уже будет можно скачать официально, а так как русская озвучка мне всё равно ни для чего не сдалась, то уже приблизительно 13 марта будет мне щасте
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2

Последний раз редактировалось Onyx; 19.02.2013 в 22:54.
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.02.2013, 01:53   #4204
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Women like bad Guys

Гай, подожди, не так быстро! Медленнее...

__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.02.2013, 01:56   #4205
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Ну да, после убийства было бы как-то странно ждать знаков ее одобрения.
Не поняла, было серьёзно или куда-то делся смайлик.
Перемена в том, что он стал сам всё решать, определять свою судьбу, а не ставить её в зависимость от других.
Наемный убийца для меня всё равно не карьера. Разбойник в лесу - тоже, в чём я с тобой согласилась. Но от канона в базе всё равно не уйти, и от жанровой специфики тоже.
Про изрезанное лицо, и чем ближе, чем нет - я своё мнение изложила в том посте. Возможно, мое мнение неочевидно, потому что я выложила пол-баллады, а читала многие.
Фассбендер, конечно, был бы хорош для деконструкции мифа и постмодернистской интерпретации, но я об обратном - его очищении.

По итогам складывается впечатление, что личное обаяние Армитиджа - это убойная, гипнотическая сила, редко кто ей может противостоять, все прощают ему всё, Мэриан сама виновата, Робин Гуд - не борец за справедливость, а жалкий идеалист-тинейджер.
Чем-то неуловимо мне это напоминает проспективные обсуждения арки Торина. Мы тоже ему всё простим, все поймём .

Последний раз редактировалось Rossa; 10.02.2013 в 03:59.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 02:03   #4206
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
По итогам складывается впечатление, что личное обаяние Армитиджа - это убойная, гипнотическая сила, редко кто ей может противостоять, все прощают ему всё, Мэриан сама виновата, Робин Гуд - не борец за справедливость, а жалкий идеалист-тинейджер.
Вот абсолютно честно, без оглядки на личное обаяние Ричарда. Мне Робин и Мэриан не нравятся сами по себе в этом сериале. Робин, как уже выяснили, пацан, и я согласна, что его ждало бы большое разочарование, когда его драгоценный король не стал бы таким уж идеалом по возвращении. А Мэриан планомерно нарушала все, что можно было нарушить. Ну да ладно, все этим грешат. Но потом она искренне удивлялась, когда ее за это наказывали. А типа до того она не подозревала о возможных последствиях? В этом, пожалуй, и есть нечто общее у нее и Робина - безбашенность. А я не люблю безбашенных, они опасны для себя и окружающих, ИМХО.


Вот, а личное обаяние - это приятный бонус, ну должно же быть хоть что-то хорошее в этом сериале! А, ну да, еще шериф и принц Джон

__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 10.02.2013, 02:20   #4207
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ariavin Посмотреть сообщение
Робин, как уже выяснили, пацан, и я согласна, что его ждало бы большое разочарование, когда его драгоценный король не стал бы таким уж идеалом по возвращении. А Мэриан планомерно нарушала все, что можно было нарушить. В этом, пожалуй, и есть нечто общее у нее и Робина - безбашенность. А я не люблю безбашенных, они опасны для себя и окружающих, ИМХО.
Я практически во всём с тобой согласна, честно, проблема в другом - нам даны такие Робин Гуд и Мэриан, это канон, именно это в них изменить нельзя. Робин - благородный разбойник, Мэриан - его возлюбленная, и она любит его, а не Гая, за этими пределами варьировать можно, но тут сценаристы ничего поделать не могут. А тут ещё Гай такой такой харизматичный попался, совсем плохо стало с обоснуем .
Ну и осуждать героев приключенческого фильма с известным, именно этим сюжетом за безбашенность, наверное, не стоит, им так положено .

Ну а по поводу необыкновенного обаяния Гая - странно слышать от тебя, учитывая ситуацию .

Последний раз редактировалось Rossa; 10.02.2013 в 04:00.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 02:23   #4208
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Не поняла, было серьёзно или куда-то делся смайлик.
По итогам складывается впечатление, что личное обаяние Армитиджа - это убойная, гипнотическая сила.
Смайл должен был быть, но я никак не могла подобрать... эээ... политкорректный В общем, я вовсе не смеюсь над гибелью Мэриан, и она смерти не заслужила, конечно. Но опять же, если серьезно, а к какому еще финалу могли привести все эти игры в благородных разбойников? "И они жили долго и счастливо"? В этом плане мне очень нравится финал советского РГ. Там вроде и битва выиграна, и живы почти все, но у них такие лица... Не будет никто из них жить долго.
Про обаяние - полностью с тобой согласна Но вообще-то Гай не наемный убийца, а помощник шерифа, официальной власти. То, что власть эта жестокая и несправедливая к простому люду - а кто-то видел другую?
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 10.02.2013, 02:28   #4209
Ariavin
Бегущая по волнам
 
Аватар для Ariavin
 
Регистрация: 11.06.2004
Сообщений: 5,890
Лайки: 30
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Ну а по поводу необыкновенного обаяния Гая - странно слышать от тебя, учитывая ситуацию .
Вот потому я всегда и говорю, что с Ричардом в роли Гая авторы прокололись - все женщины от 13 до 60 вместо того, чтобы любить Робина, перешли на темную сторону и правильно, там печеньки


Ладно, отправляюсь к Гаю, он там уже заждался, у меня на него большие планы



Прекрасных снов всем!
__________________
As long as hope survives I'll stay alive

The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return
Ariavin вне форума   Ответить с цитированием
Ariavin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 02:34   #4210
Okroshka
Торин головного мозга
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 549
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ariavin Посмотреть сообщение
Вот потому я всегда и говорю, что с Ричардом в роли Гая авторы прокололись - все женщины от 13 до 60 вместо того, чтобы любить Робина, перешли на темную сторону и правильно, там печеньки


Ладно, отправляюсь к Гаю, он там уже заждался, у меня на него большие планы


Прекрасных снов всем!
Рвут шаблон - злодей не всегда гадкий и внутри и снаружи, а положительный герой не всегда прекрасный принц на белом коне


К слову о прекрасных, на белом коне...
Okroshka вне форума   Ответить с цитированием
Okroshka получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 10.02.2013, 02:48   #4211
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
HouseMouse, думаю, там есть другие варианты устроить жизнь, не только лес или этот шериф. Для Торина ты вот видишь альтернативную мирную жизнь, а для Гая никак. Но Гай пошел на эту перспективную работу . Резать языки, морить голодом, жечь и уничтожать - кривил лицо, но делал.
Наёмные убийцы совершают вояж в Палестину с целью убить своего короля, которому давали присягу, я это подразумевала. Он убийца и предатель, прости меня, но с этой точки вам с Ари меня не сдвинуть . Но я уже многократно говорила, что вас понимаю, и сама жду Лукаса Норта, убийцу и предателя в кубе . Играл бы Гисборна какой-нибудь неказистый сильно пожилой дядька - все бы бросились жалеть Мэриан и защищать Робина.
Кстати, отец Мэриан был довольно приличным человеком и шерифом до этого. А вносить суровую реальность о сущности власти в приключенческое кино - это жестоко. Тогда все истории о борьбе за справедливость должны заканчиваться плохо. Реализм Робина Гуда сгубит, нельзя игнорировать жанр, его условия и требования. Претензии по поводу несоответствия реальности можно предъявить массе книг и фильмов, например, практически любой романтической комедии, что не мешает нам их любить.
Ну а печальный финал - я что, одна читала баллады о Робине Гуде?

твой пассаж про знаки одобрения после смерти так и остался для меня загадкой.

Последний раз редактировалось Rossa; 10.02.2013 в 03:02.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 03:03   #4212
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
HouseMouse, думаю, там есть другие варианты устроить жизнь, не только лес или этот шериф. Для Торина ты вот видишь альтернативную мирную жизнь, а для Гая никак.
Ну а печальный финал - я что, одна читала баллады о Робине Гуде?
Ну почему, для Гая тоже вижу. Ему бы только женщину подходящую
Баллады не осилила. Но ты там выше писала, что Мэриан любит Робина, потому что канон. С этим на все сто согласна

Спасибо за чудесную дисскуссию, девушки, но я пожалуй пойду посплю. Пусть мне присниться... Торин
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 10.02.2013, 03:08   #4213
Странница
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Странница
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Средиземье. Альтернативная реальность.
Сообщений: 1,262
Лайки: 0
Привет всем! Доброй ночи или доброго утра! На форуме столько всего происходит, еле успеваю читать! Но читаю всегда всё с интересом!

Хочется сказать несколько слов по поводу замечательности этого треда и можно сказать уникальности.

Замечателен он именно тем, что как сказала Foxy "А у нас тут всего понемножку..,или нет, скорее помножку разного. И грустного и веселого. И поэтому тут так уютно..." Именно, что здесь много всего разного, на любой вкус и интерес и поэтому в этом треде всегда так много участников и разных обсуждений, мы вместе смеёмся и вместе густим, обсуждаем серьёзные вопросы и весело шутим, сюда просто невозможно не заходить!

Хочу поддержать в этом плане Ithrilyann - картинки всякие нужны, в том числе грустные. Ну, их же не может не быть - это же всё ради одного и того же человека/персонажа - Ричарда (со всеми его замечательными ролями)/Торина, ради которого мы все тут собрались и с удовольствием друг с другом общаемся. "Наше Всё" просто невозможно рассматривать с одной стороны, он многогранен - то грустит, то радуется и мы ведь как волны во время прилива/отлива - куда он, туда и мы, то грустим, то уносимся в такие безудержные свуны, что просто ох и ах.

Revelin, друг, не сердись так. У всех у нас бывает что эмоции аж через край, без этого просто нельзя, а где же ещё ими поделиться, как ни здесь, мы же все сюда за этим и пришли. И никто, уверена, без поддержки не останется.

Вот поэтому и считаю замечательным этот тред, потому что он разный, многогранный и очень всем нам нужный.

Спасибо, дорогие, за внимание и за общение, я вас очень люблю!!!
__________________
Follow the white rabbit (c)
Странница вне форума   Ответить с цитированием
Странница получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.02.2013, 03:17   #4214
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от HouseMouse Посмотреть сообщение
Ну почему, для Гая тоже вижу. Ему бы только женщину подходящую
Вот в этом его проблема. Он ведомый, подпевала. Ему бы не женщину, а другой характер - была бы другая судьба.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 10:49   #4215
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Чертов интернет, который вчера отвалился в 00.01! А еще мой муж, который не пускал меня к компу и мисс Марпл с Камбербатчем!

Rossa, как ты хорошо все написала и про сам фильм и про главных героев! Ну в точку все мои мысли. Особенно мне понравилось, что герои нам уже даны такие какие есть, один совсем гад, второй весь из себя положительный и Мэриан, борец с несправедливостью в тылу врага и защитница униженных и оскорбленных ну никак не могла быть с ГГ по собственной воле. И в точку твои слова, что играй ГГ старый кривой мужик, мы все были бы на стороне М и РГ. А к тому ж еще ГГ потом исправляться начал вроде, я пока еще до этого не дошла.
Я смотрю сериал абстрагируясь от легенд, баллад и прочего. Мне нравятся шутки (I shot the sheriff например), прикалываюсь над шерифом и так далее. не ищу исторической правды, сердце обливается кровью, когда им там языки режут, слава богу. хоть это не демонстрируют. И конечно, просто в обмороке от Гая. Я пытаюсь увидеть в его мимике Торина и вижу, нахожу!!! И мне от этого так здорово от просмотра этого сериала! жаль, что вчера никто не выложил фото с привязанным ГГ первый раз...Ух, какие там взгляды он бросал на Робина, если бы они могли убивать, Робин остался бы кучкой пепла сразу.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 10.02.2013, 10:56   #4216
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Вот в этом его проблема. Он ведомый, подпевала. Ему бы не женщину, а другой характер - была бы другая судьба.
Ну я бы скорее сказала, что он был готов меняться, но ему нужен был стимул. Собственно, об этом и мой пассаж про знаки одобрения - ответное чувство любимой женщины могло стать прекрасным стимулом для самосовершенствования. А после ее смерти какой уж тут стимул. Зато он получил мощный моральный пинок, который его изменил без его на то усилий. Ну не всем же быть "материалом для гвоздей", люди разные бывают. И слабые тоже имеют право на жизнь и счастье.
Хотя ты совершенно права, если бы его играл старый толстый несимпатичный слизняк, фик бы я ему сочувствовала Или юный, бородатый, неинтересный мальчишка, тоже
Было уже, но пусть будет еще:
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 10.02.2013, 10:57   #4217
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
Спасибо, дорогие, за внимание и за общение, я вас очень люблю!!!
Странница,

А теперь - утренний подарочек для всех. Крупная гифка!
Обожаю этот кадр...


Какое божественно прекрасное лицо....слов нет.... ну вот как можно быть настолько красивым?... я на него готова, забыв всё на свете, бесконечно любоваться...


Короче говоря, ТГМ в неизлечимой форме, в последней стадии
Мама, у меня это серьёзно! Я Торина люблю! (с)
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 10.02.2013, 10:57   #4218
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Вот в этом его проблема. Он ведомый, подпевала. Ему бы не женщину, а другой характер - была бы другая судьба.
А какой? Такой как у Робина? Или у шерифа? У Ричарда Львиное сердце? Или у принца Джона?


Характеры у них всех далеко не сахар. Ну а уж Робин, после рассказа о их общем с Гаем детстве, у меня положительных эмоций особо не вызывает.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should

Последний раз редактировалось Лилит; 10.02.2013 в 11:00.
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Лилит получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 11:00   #4219
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
мы все были бы на стороне М и РГ.
Не, я бы просто этот кактус есть не стала. Должен же быть хоть кто-то с харизмой

Кстати, раз уж они сделали довольно вольную интерпретацию, вполне могли бы отойти от канона и в плане чувств главных героев Представляете, какой простор для сюжета - Мэриан все-таки заставляет Гая измениться, а у Робина зато хоть в каждой серии новая подружка, которую можно хоть успасаться

Последний раз редактировалось HouseMouse; 10.02.2013 в 11:06.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 10.02.2013, 11:13   #4220
Kazzirinka
Миссис Двалин
 
Аватар для Kazzirinka
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 3,981
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лесса Посмотреть сообщение
Э-э-э, я тут Мисс Марпл со Смаугом смотрю...А то бы отписалась :-) не бейте!!!!
а какая серия???
__________________
Абсолютно безнравственно верна Двалину!!!
Kazzirinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 11:31   #4221
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Kazzirinka, серия называется Убийство-это легко.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:11   #4222
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Оставлю воскресно-утреннее да пойду делом в конце концов займусь . Всем хорошего дня!



Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 10.02.2013, 12:13   #4223
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
*оглядывается* Пока не начались тематические выкладки (смотрю я в тут на разные картинки, смотрю, и, похоже, становлюсь уже не так равнодушна к РА))), вставлю свои размышления про Торина.

На всём ниже сказанном стоит гриф «ИМХО».

Пришла к выводу, что мне сложно воспринимать отдельно фильмового Торина и отдельно книжного. Как мне видится, представления о Торине Джексона (и Ричарда), с одной стороны, и Толкина – с другой, имеют как точки соприкосновения, так и расхождения. Для меня же эти два образа взаимопроникающие и взаимодополняющие (хотя, каша в голове – тоже вариант))).

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Торин - трагический герой с трагической судьбой, мрачный по жизни, и именно так его и играют. Неотданный долг, самоистязание за то, что не делает того, чего нужно, тоска по утраченному - суть его характера, и это его никогда не отпускает по-настоящему, потому что он король, он за все в ответе, он не может с себя это снять надолго.
Никак не могла сформулировать то, с чем не согласна, пока не наткнулась на это слово – самоистязание.

Вот, не вижу я этого у Торина – терзаний по поводу того, что он не оправдывает надежд, как правитель гномов, недовыполняет своих обязательств перед ними. То есть, я согласна с тем, что его жжёт изнутри тоска и желание вернуть Эребор – как само по себе (что вполне естественно), так и в виде унаследованного долга. Но вот именно постоянное «корение» себя за то, что недодал – это не про него.

Мне в этом видится излишняя рефлексия, которая Торину не свойственна (и, как следствие, излишнее усложнение персонажа). Хотя он не прост и в личностном плане, и в интеллектуальном (повторяюсь), но в своём праве на лидерство у него нет сомнений, здесь всё просто – он наследный правитель гномов по умолчанию (специально не пишу «король»). Он осознаёт свою персональную ответственность перед своим народом, принимает на себя долг заботы об их благосостоянии (просто не может не принять, для него альтернативы не существует), как и фамильный долг (Эребор). Но при этом Торин и осознаёт, что делает всё, что может, что должен, что необходимо, что добился многого, хотя и не достиг главного. А колебания и сомнения (приправленные чувством вины): «достоин – не достоин», «оправдываю – не оправдываю», «сделал ли всё – не сделал…» -- в отношении Торина перебор. Он не может позволить себе сомневаться в этом (и не сомневается, так как _знает_).

В общем, я это не к тому, конечно, чтобы спорить. Понятно, что у каждого зрителя или читателя складывается своё видение героя. У кого-то оно совпадает с другими, у кого-то – нет. Это нормально, правильно и хорошо, потому что, читая разные отзывы, можно посмотреть на этого героя под другим углом, сместить точку отсчёта и отметить то, что раньше проходило мимо. Пусть даже это будет всмотрено, зато герой оживает и становится частью твоего мира. ))
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 10.02.2013 в 13:38.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 10.02.2013, 12:15   #4224
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
[B] А теперь - утренний подарочек для всех. Крупная гифка!
Обожаю этот кадр...


Какое божественно прекрасное лицо....слов нет.... ну вот как можно быть настолько красивым?... я на него готова, забыв всё на свете, бесконечно любоваться...

Мама, у меня это серьёзно! Я Торина люблю! (с)
Ithrilyann, ВОТ!!! Можешь же истинно радовать и нести в мир свет и красоту! За эти вещи персональное тебе спасибище! Совсем другое утро вышло
И не сердись за вчерашнее. И меня тоже хронически неизлечимый ТГМ в запущенной форме. Плюс на втором форуме где я пасусь о грустном ваще ляпнуть даж нельзя.. Там все под девизом "Thorin forever gold and forever alive!"
Большие гифки и картинки правда очень нужны. И наверное этот путь украшения треда лучше любый других. Натур продукт так сказать... Полезно для здоровья... и долголетия...
И между делом не забудь, кто тебе подкинул твой девиз жизни "Мама! А я Торина люблю!"
 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>

Последний раз редактировалось Revelin; 10.02.2013 в 12:20.
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 12:21   #4225
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Ithrilyann, ВОТ!!! Можешь же истинно радовать и нести в мир свет и красоту! За эти вещи персональное тебе спасибище! Совсем другое утро вышло
И не сердись за вчерашнее. И меня тоже хронически неизлечимый ТГМ в запущенной форме. Плюс на втором форуме где я пасусь о грустном ваще ляпнуть даж нельзя.. Там все под девизом "Thorin forever gold and forever alive!"
Revelin, помирились
А что это за другой форум? Кинь ссылку, я тоже хочу почитать (если в треде нельзя посторонние ссылки, можно в личку)
А про подпись, как я могу забыть? Каждый раз, когда мысленно говорю эту фразу, тебя вспоминаю
 
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 12:32   #4226
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Вот, не вижу я этого у Торина – терзаний по поводу того, что он не оправдывает надежд, как правитель гномов, недовыполняет своих обязательств перед ними. То есть, я согласна с тем, что его жжёт изнутри тоска и желание вернуть Эребор – как само по себе (что вполне естественно), так и в виде унаследованного долга. Но вот именно постоянное «корение» себя за то, что недодал – это не про него. Мне в этом видится излишняя рефлексия, которая Торину не свойственна ...
Простите, что отвечаю кратко, к сожалению, нет времени ответить развёрнуто.
Дело в том, что так один из внутренних конфликтов своего героя описывает Ричард Армитидж в целом ряде интервью, раз за разом. Одно из этих интервью я приводила, повторю цитату, только её и могу сейчас быстро найти:

- "он ещё не король, и, возможно, им никогда не станет, но он должен принять на себя этот статус "я могу быть (can be) вашим королём". Однако внутри у него абсолютный страх, что он может и не справиться с этим (But inside of him is this absolute fear that he's not going to be capable of doing it)".

Другими словами, но эта мысль повторяется из интервью в интервью.

С другой стороны, у меня тоже есть расхождения между тем, что было сказано в интервью и по поводу эволюции характера Торина, и по поводу его характера его взаимоотношений с Гэндальфом, и тем, что лично я увидела. Многое, несмотря на слова и разъяснения, в личном восприятии остается, скажем так, амбивалентным.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 13:22   #4227
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Не удержусь от участия в такой замечательной дискуссии. А то мы тут и правда уже обретаем репутацию свунного сообщества. Нэцтах персональное спасибо за то, что даешь возможность "всерьез поговорить о нашем все"
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Никак не могла сформулировать то, с чем не согласна, пока не наткнулась на это слово – самоистязание. ... Вот, не вижу я этого у Торина – терзаний по поводу того, что он не оправдывает надежд, как правитель гномов, недовыполняет своих обязательств перед ними. То есть, я согласна с тем, что его жжёт изнутри тоска и желание вернуть Эребор – как само по себе (что вполне естественно), так и в виде унаследованного долга. Но вот именно постоянное «корение» себя за то, что недодал – это не про него.
Во многом поддержу. Я уже несколько дней думаю примерно о том же, но в контексте дискуссии с другого треда - долг - не долг разобраться с драконом. Вот разобраться с Азогом (если говорить только о фильме) - в чистом виде долг. Но с драконом... Наваляю щас портянку, но иначе боюсь неправильного понимания своих мыслей участниками...

Да, во многом тот же Азог - шаблонное чучелко, которое введено в сюжет чтобы была родовая вражда, и у воинствующего главного героя был противник, с которым нужно периодически красиво и зрелищно драться. Это самая простая версия. Но... Многие здесь согласны с тем, что при всем своем великолепии Торин Азогу не противник, и результат последнего противостояния наглядно это продемонстрировал. Вот и появилась у меня идея (опять же, под штампом полного имха...), что Азог имеет и логическое содержание тоже. Это как нечто среднее между рядовым равным Торину врагом и собственно драконом. Типа ты парень мечтаешь с драконом разобраться? Видишь в этом свое предназначение для народа и родины? Считаешь себя способным это сделать? Так вот - разберись сперва с переросшим орком хоть...

И начинается трагизм. Начинается и самоистязание, и, я уверена, бешеное недовольство исходом этой битвы, и очередные взбрыки-рыки - как результат выхода наружу того внутреннего конфликта, который в Торине сидит.

Конфликт, конечно, есть и очень серьезный. Но: что является причиной этого конфликта? Отобранный Эребор? Дракон? Неисполненный перед народом долг?

Сначала отпишусь про дракона. Давайте представим себе ситуацию, которая намеренно будет несколько другой, но иметь те же последствия. Любой из вас - правитель города (народа), родовое гнездо которого, ну пусть затопило водой... Бывало же? Бывало. Вы уходите, остаетесь без дома. Дом потерян. Навсегда. Нужно искать новый дом. Правитель его находит, обустраивает там жизнь людей. Исполняет свой непосредственный долг руководителя. Далее - будете ли вы считать себя "по гроб жизни обязанными" вернуть утраченную родину? Осушить затопленные земли, так сказать? Это не реально. Победить дракона тоже не реально. Дракон - аллегория той силы, на которую нет управы. Не завезли еще в Средиземье того Илью Муромца, который трехглавого уделал...

Итак, первый мой вывод: разбираться с драконом - это для Торина не долг, а лишь причина раздирающей его изнутри боли, досады. Обида на всю жизнь, формирующая неоднозначный трагический образ. Долгом является - попробовать! Использовать этот шанс чтобы вернуть Эребор. Шанс при этом основывается на том, что а вдруг дракоши уже там нету??? А вдруг там сокровища никто не охраняет? А мы тут сидим печеньки едим у Бильбо....

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
он не прост и в личностном плане, и в интеллектуальном
Да. И вот тут я наконец-то созрела дать свою версию основного содержания этой непростоты, этого конфликта, а в чем-то и сути этой личности. Сформулировать представленное ниже мнение во многом удалось благодаря великолепному определению Mrs.Underhill - тунельное видение Торина.

Да, Торин наследный правитель, нисколько в этом не сомневается, берет на себя всю ответственность, живет подобающе и подобающе не лишает себя положенных ему амбиций. Гордый, заносчивый, упрямый, часто грубый и жесткий. Все свое ношу с собой. С детства его воспитывали соответствующе, его дед был примером чуть ли не авторитарного тирана (там на грани где-то..., не ругайтесь). Торин мыслит глобально, с высокой колокольни, не думает о мелочах и полностью посвящает свою жизнь довольно внушительным свершениям. Последнее свершение - средиземского масштаба... Не только его личное, но он один из главных зачинщиков. Глобализм мышления.

А вот с другой стороны возникает то самое "тунельное видение", ограниченное мировосприятие, которое, возможно, в чем-то - видовая черта самих гномов. Они ведь открыто признаются, что они не мудрецы, не блещут интеллектом, и это хорошо обыграно.
С другой стороны, это "тунельное мировосприятие" может быть фамильной наследственностью. Для сравнения - тот же Арагорн, будучи ничуть не менее знатным по происхождению, думает не узко о своем королевстве, а полностью посвящает себя победе добрых сил в мировом масштабе.
Наконец, в-третьих, эта ограниченность мышления может быть просто его личной уникальной чертой характера, даже не наследованной от отца и деда. Не берусь делать выводы откуда она, но она есть.

Глобализм мышления формирует в Торине непомерные, высокие, сильные желания вплоть до недостижимых и малореальных (дракон).
"Тунельное", ограниченное мировосприятие определяет уровень его потенциальных возможностей, которые, к сожалению, много меньше бушующих в нем желаний.

Так вот. Второй вывод - конфликт личности Торина порождается несоответствием желаемого и возможного. Это конфликт вожделенного и потенциально достижимого. Он не виноват в этом - не захвати дракон Эребор, все бы у Торина было хорошо. А так - пришлось прожить очень сложную и в физическом и психологическом смысле жизнь, да еще постоянно культивировать в себе этот конфликт нищетой, необходимостью заниматься бытовухой, осознанием того, что где-то есть богатая красивая родина, отнятая непобедимым драконом...

Простите уж, что так длинно вышло. Но давно зрело.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 10.02.2013, 14:06   #4228
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
Rossa, можно на "ты"?

А я помню про эти слова из интервью (хотя, каюсь, сама до сих пор ни одного интервью по поводу Торина не прочитала), и всё равно - диссонанс, как ты сама и написала.

А Ричард говорит про этот страх вообще или про его наличие в определённый промежуток времени (например, Торин мог бы так думать, будучи молодым наследником трона, а потом, постепенно, этот страх из себя изжил)?

---------- Сообщение добавлено в 13:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Я уже несколько дней думаю примерно о том же, но в контексте дискуссии с другого треда - долг - не долг разобраться с драконом. Вот разобраться с Азогом (если говорить только о фильме) - в чистом виде долг. Но с драконом...
По моим представлениям - разобраться с драконом (каким-то непонятным образом) и вернуть Эребор - самый главный долг Торина (канонический), тогда как с Азогом - дополнительный (фильмовый).

Цитата:
Итак, первый мой вывод: разбираться с драконом - это для Торина не долг, а лишь причина раздирающей его изнутри боли, досады.
Так, одно другому не мешает. Дракон захватил Эребор - отсюда несчастья гномов и боль Торина (и фамильный долг). С драконом разобраться... очень трудно - отсюда рассогласование между желаемым и реально достижимым, и непокой Торина (потому что задача практически невыполнима, а он должен её решить), это его внутренний конфликт, но не терзания по поводу "не оправдываю".

Цитата:
С детства его воспитывали соответствующе, его дед был примером чуть ли не авторитарного тирана (там на грани где-то..., не ругайтесь).
А вот это откуда, почему ты так видишь?

Цитата:
Торин мыслит глобально, с высокой колокольни, не думает о мелочах и полностью посвящает свою жизнь довольно внушительным свершениям.
Не соглашусь. Он должен думать о мелочах, вникать в детали, занимаясь, по твоему выражению, "бытовухой" в изгнании. Но, как правитель, он обязан мыслить и глобально, стратегически.

Цитата:
А вот с другой стороны возникает то самое "туннельное видение", ограниченное мировосприятие, которое, возможно, в чем-то - видовая черта самих гномов. Они ведь открыто признаются, что они не мудрецы, не блещут интеллектом, и это хорошо обыграно.
Это Балин скромничает.

Цитата:
Наконец, в-третьих, эта ограниченность мышления может быть просто его личной уникальной чертой характера, даже не наследованной от отца и деда.
Мне видится скорее так, и этому способствуют некоторые черты его характера (упрямство, недоверчивость, гордость).

Цитата:
Глобализм мышления формирует в Торине непомерные, высокие, сильные желания вплоть до недостижимых и малореальных (дракон).
"Туннельное", ограниченное мировосприятие определяет уровень его потенциальных возможностей, которые, к сожалению, много меньше бушующих в нем желаний.
Хммм... Интересно.

Цитата:
Второй вывод - конфликт личности Торина порождается несоответствием желаемого и возможного. Это конфликт вожделенного и потенциально достижимого.
С этим полностью согласна.
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 10.02.2013 в 14:10.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 10.02.2013, 14:14   #4229
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
вот сижу работаю, а краем глаза в фк поглядываю, не могу оторваться конечно, можно на ты
Нэцтах,
это вопрос, который меня саму очень интересует - о каком Торине идет речь каждый раз. Конкретно в том интервью, если посмотреть контекст - о непосредственно "предпоходном". Ремарок вроде "в молодости Торин ..., а потом..." я не припоминаю.
В целом же у меня возникло ощущение, что Армитидж описывает обобщенный образ Торина, а не конкретный образ из первого фильма, в котором некоторые черты еще не проступили столь явно.

Не совсем по твоему вопросу, но вот это меня поразило:
Вопрос: это делает из него (Торина) Арагорна в этой трилогии? (*речь о миссии, которую на себя возложил Торин)
Ответ: Безусловно, по части королевского сана, в отношении возвращения своего королевства, да и путешествие является важной составляющей. Я стараюсь сделать этот жест великодушным, словно всё это затевалось ради его народа, а не в качестве эгоистичной миссии, но, в конечном счёте, всё оно скатывается к эгоизму. Довольно забавно знать, каков персонаж из себя на самом деле, а потом пытаться найти новые элементы, чтобы сделать его целостным.

Присоединяюсь к вопросу про деда-авторитарного тирана .

Последний раз редактировалось Rossa; 10.02.2013 в 14:18.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 10.02.2013, 15:13   #4230
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Revelin Посмотреть сообщение
Глобализм мышления формирует в Торине непомерные, высокие, сильные желания вплоть до недостижимых и малореальных (дракон).
"Тунельное", ограниченное мировосприятие определяет уровень его потенциальных возможностей, которые, к сожалению, много меньше бушующих в нем желаний.
Может я неправильно понимаю "туннельное мировосприятие", но по-моему оно мешает Торину только в плане его взаимоотношений с окружающим миром, особенно с Гэндальфом и эльфами. На достижение его целей это вроде бы не влияет? Гэндальф все равно терпит его взбрыки и помогает, эльфы помогать с драконом не будут при любом к ним отношении.
Ох-хо-хо, оказывается, я очень плохо помню канон, придется идти читать.
Rossa, я ознакомилась с каноном РГ. Правда, в переводе. По моим ощущениям, лучше всего его бы снял Тарантино
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования