Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.04.2013, 13:45   #17461
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Меня днём не будет, поэтому выскажусь про Импрессионистов сейчас. Сначала про Ричарда: эти волосы и бородка мне отчасти мешали (скрывали эти изысканные линии, которые, правда, ближе не импрессионистам, а мастерам Возрождения), но зато ярче выступали глаза, о боже, какие у него в этом фильме глаза, я на некоторых ракурсах забывала дышать. О том, что сыграл он хорошо, и говорить нечего.

Далее про фильм - первые полчаса первой серии я вынесла с трудом, настолько в лоб и прямолинейно там всё разжёвано: кадры подрисованы под картины (чтобы зритель видел то же, что Моне (как бы) - само по себе понятно, но потом этот приём почему-то перестали использовать, то ли сочли, что все уже всё увидели, то ли просто денег на обработку перестало хватать); персонажи озвучивают обоснования, которые были сформулированы спустя десятки лет; мораль прописана крупными буквами советской стенгазеты. Но потом, всё более-менее наладилось, перешли на взаимоотношения импрессионистов между собой и творческий путь, и в итоге мне понравилось, позитивненько так получилось. Ну а что дидактично и нравоучительно - ну и ладно, чей-то кругозор расширится, и это хорошо.

Правда, в кругозоре останется небольшой зазор: из фильма получается, что они возникли на пустом месте и существовали в вакууме, и то, что постепенно их всё-таки оценили, произошло как-то само по себе - как всё время повторяет Моне, the tide has turned, ветер переменился. А с чего он вдруг переменился? Разумеется, понятно, что они не могли включить в три серии весь контекст, но всё равно косенько получается. А сколько ещё великих художников можно было привлечь! Во-первых (и хронологически, и потому что у нас же британофильский тред), англичане Констебл и Тёрнер.

Тёрнер



Констебл



Интересно, что на них английские художники примерно того же периода (на 10-15 лет раньше) не обращали внимания, в Британии в это время в роли бунтарей были прерафаэлиты, которые смотрели далеко назад, а Тёрнер и Констебл для них были частью ненавистного отечественного истеблишмента. Будущее, как мы знаем, определили импрессионисты, а не прерафаэлиты.

Из французов назову только двух (их больше, но я уже подзабыла, и время поджимает): Курбе и Коро.

Курбе (напоминает Сезанна, правда?)


Коро (опять Сезанн)


Ну и про перемену ветра: современники не просто так внезапно поняли, что Моне, Ренуар и Дега - гении, их более инертное восприятие было подготовлено к этому пониманию, среди всего прочего, фотографией, которая среди соответствующей публики стала повседневностью. Появилась привычка видеть картинку, гораздо более приближенную к реальности, чем академическая живопись. Во-вторых, в фильме вскользь упомянули японскую живопись, но это было влиянием не только на художников, но и на публику: империи (Британская прежде всего, но и другие европейские державы) развивались, неевропейское искусство попадало в поле зрения, и оно тоже подготовило восприятие нового. Всё, убегаю, а то меня засунут в багажник и увезут, я даже кнопку "ответить" не успею нажать.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 28.04.2013, 14:09   #17462
welsh_cat
Фея быстрого полёта
 
Аватар для welsh_cat
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Neverland
Сообщений: 11,884
Лайки: 0
Закину прекрасного Торина и убегу по делам:


__________________
(автор подписи - Апрелька)
welsh_cat вне форума   Ответить с цитированием
welsh_cat получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 28.04.2013, 14:13   #17463
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Красота от меня:
__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 28.04.2013, 14:35   #17464
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Японцы мне немножко знакомы по-этому.
Хокусай, как и японское искусство в целом, оказал существенное влияние на европейское искусство XIX века: ар-нуво (югендстиль) и французский импрессионизм. В характерных для югендстиля напряженных и извилистых линиях, названных критиками «ударом бича» (нем. Peitschenhieb) заметно влияние мотивов Хокусая. Тематика гравюр Хокусая присутствует в работах Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара. Ему принадлежит идея появления на полотне естественных для повседневной жизни поз изображаемых людей.



"Около дома Моне создал удивительный по красоте и необычности сад с прудом. При его планировке Моне следовал советам японского садовника, гостившего какое-то время в Живерни: среди скромной привычной растительности тут выделялись китайские гинкго, японские фруктовые деревья, бамбуки, японский мостик, словно перекочевавший сюда с гравюры Хокусая. В пруду плавали кувшинки, а сад был испещрен лабиринтом вьющихся и пересекающихся тропинок.

В силу того, что в Японии не было пропасти между улицей и комнатой, и вся жизнь обитателей Страны восходящего солнца протекала под открытым небом, японские художники первыми научились почти каллиграфически, в быстрых линиях запечатлевать неожиданное и мимолетное в природе. Всю свою жизнь Моне был страстным поклонником японского искусства. Говорили, что на стенах его дома в Аржантейе, когда он жил там в 70-е годы, висели японские веера; в последнем его доме, в Живерни, все еще хранится обширная коллекция японских гравюр, собранных им за годы творчества; а в 1892 году Эдмон де Гонкур записал в своем дневнике, что он часто встречал Моне в Галерее Бинт, центре торговли восточными произведениями.

В японском искусстве Моне и его современники открыли новые многообещающие возможности воспроизведения окружающего мира в гармонии с "чувством атмосферы". В японских ксилографиях он открыл композиционные эффекты, которые достигаются острым ракурсом и драматическим обрезом композиции рамой. На склоне лет он говорил герцогу де Тревизу: "В японских художниках мы на Западе оценили прежде всего ту смелость, с какой они режут рамкой свои сюжеты. Эти люди научили нас новой композиции. Тут нет сомнений". Его работы и в самом деле принадлежат новому типу композиции. В 1867 году он написал "Террасу в Сент-Адресс", которую он называл своей "китайской картиной с флагами".

У Моне в собрании имелось немало ксилографий Хокусая с разными видами горы Фудзи, а также две ксилографии Хирошиге "Остров Цукада", на которых дневное и ночное изображение одного и того же пейзажа получено нанесением на одну печатную форму разной краски."

Ну а это знаменитая Фудзияма Кацусика Хокусай



Терраса в Сент-Адресс [1867]
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 11 лайков от:
Старый 28.04.2013, 14:45   #17465
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Victoria, спасибо огромное за пост! О Моне читала мало, в основном интересовалась только самими картинами, а кроме того я люблю Ван Гога. А уж о любви Моне к японской живописи не знала ничего! Зато вот 36 видов видов Фудзи Хокусая мне знакомы очень хорошо и вдруг такое внезапное переплетение...
Срочно, срочно читать о Моне и качать Импрессионистов! Еще раз спасибо за открытие новых сторон жизни!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 28.04.2013, 15:17   #17466
Валерия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 15.01.2013
Сообщений: 318
Лайки: 0
Сейчас по History идет передача про импрессионистов!

---------- Сообщение добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

Говорили про Ван Гога, сейчас про нашего Моне!

---------- Сообщение добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

Повтор в 4 часа ночи по Москве
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Валерия получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.04.2013, 15:34   #17467
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Маленький пустячок в тему. Я не знала, что это важно могло быть для художника, а мне объяснили. Вот: "Различные источники называют разные даты и имена изобретателей весьма распространенной сегодня упаковки - тюбиков. Но все они сходятся в одном - в 1841 г. американский ученый и художник Джон Рэнд запатентовал изобретенные им оловянные тюбики для скоропортящихся красок. Правда, это были скорее оловянные трубочки, чем те тюбики, к которым мы все привыкли. Но именно этим первым тюбикам мы обязаны развитием целого художественного направления - с их появлением обогатилась цветовая палитра, упростилось использование красок, художники получили возможность "выйти на пленэр". Благодаря изобретению тюбиков были созданы многочисленные новые краски и открыты новые цвета (например, синий кобальт, заменивший ультрамарин), что принесло в общей сложности более 90 тонов. Эти свежие, привлекательные цвета обусловили расцвет импрессионизма." Кто бы мог подумать. Во всяком случае не я.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 28.04.2013, 15:48   #17468
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Раз уж речь зашла о влиянии японской культуры - вот вид с террасы и мостик...

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130428/uPyQcdov.jpg

[IMG][/IMG]

Последний раз редактировалось Entwife; 28.04.2013 в 15:55.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.04.2013, 16:06   #17469
Машутунечка
Само спокойствие
 
Аватар для Машутунечка
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Иркутск
Сообщений: 5,108
Лайки: 8
Foxy, рада снова тебя читать! Выздоравливай! И сыну твоему выздоровления, чтоб без последствий! Я большие картинки вставлять не умею, но хоть малюсенькую тебе подарю!
Изображения
Тип файла: jpg thehobbit-p1_1883.jpg (154.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg thehobbit-p1_1653.jpg (150.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg thehobbit-p1_1931.jpg (152.7 Кб, 5 просмотров)
__________________
Ненадежен говорящий «прощай» на темном пути.

Любая разгаданная загадка кажется потом поразительно легкой.
Машутунечка вне форума   Ответить с цитированием
Машутунечка получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.04.2013, 16:20   #17470
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Вот ещё клип нашла, очень весёлый.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=JCJdg0JpCMM&NR=1&feature=endscreen"]http://www.youtube.com/watch?v=JCJdg0JpCMM&NR=1&feature=endscreen[/ame]

Для меня главное впечатление от просмотра "Импрессионистов" - ощущение красоты и радости жизни, несмотря на все непростые обстоятельства жизни героев фильма.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.04.2013, 16:23   #17471
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Дамы, я на пять сек буквально, ибо спешу поделиться. Ходила по магазинам сегодня, ни о чём таком не думала и совершенно случайно приобрела летний вариант гномской обувки!!! Бедная продавщица, увидев мою зверскую физиномию, с коей я накинулась на эти босоножки, даже не знаю, чего такого про меня подумала... Так я сперва зарычала, что это моя прелесссссссть, никому не дам, потом додумалась их померить, а уже потом спросила, а сколько, собственно, это стоит. После праздников будет фотик - выложу фото. Вот.
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.04.2013, 16:39   #17472
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мне так показалось, что авторы фильма стремились к тому, чтобы зритель начал воспринимать окружающее глазами импрессионистов не только в тех моментах, когда кадры повторяют знаменитые картины. Обратите внимание хотя бы на эти маленькие рыночки: на приглушённом нейтральном фоне улицы вдруг возникают невероятно яркие чистые краски - цветы, овощи, фрукты... (В клипе есть такой фрагмент.)
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 28.04.2013, 16:42   #17473
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Вот ещё клип нашла, очень весёлый.
Для меня главное впечатление от просмотра "Импрессионистов" - ощущение красоты и радости жизни, несмотря на все непростые обстоятельства жизни героев фильма.
Первая реакция некоторого обалдение, как! Это же метры, признанные гении, реализм в искусстве, изнанка жизни ... . 20 секунд пытаешься соединить то что слышишь, с тем, что видишь. А потом ну да , да. Это то самое и есть, что я чувствовала, когда первую серию особенно смотрела. Радость бытия и красота мира!................чаще надо забывать про шоры на глазах.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.04.2013, 17:11   #17474
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Ради расширения кругозора приобрела небольшую книжку: Фьорелла Никозия, "Моне". (Fiorella Nicosia. "Vita D'artista. Monet.") Пару строк хочется процитировать.

"Из всех художников импрессионизма Моне является самым чистым и аутентичным. Это художник светлых небес, голубых вод, переменчивой неосязаемости природных явлений, художник света, цвета, движения. Творческая жизненная сила отличала Моне от всех остальных, поставив мастера в обособленное положение."

... короче говоря, наш лучше всех.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.04.2013, 17:25   #17475
Bhanu
Оруженосец сэра Гая Гисборна
 
Аватар для Bhanu
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Англия, Ноттингем
Сообщений: 1,378
Лайки: 0
Я только что закончила просмотр. Не умею красиво говорить и ничего не смыслю в живописи, но давно уже не видела настолько живых и ярких красок, как в этой экранизации! Создатели воздали должное импрессионистам и донесли даже до таких приземленных барышень, как я, красоту и скоротечность каждого момента... очень сильно, мне понравилось.
... и да - теперь я тоже вижу разницу!

Bhanu вне форума   Ответить с цитированием
Bhanu получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 28.04.2013, 17:42   #17476
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Я вообще не умею изъясняться изящно и тем более писать про искусство, просто напишу , что фильм очень светлый получился, и мне при просмотре на удивление совершенно не мешала дурацкая бородка, которая так пугала меня раньше на скриншотах а тут я просто другое замечала глаза, улыбку, настроение , свет наконец
__________________
Wyrd bið ful aræd.

Последний раз редактировалось harutyan; 28.04.2013 в 17:59.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.04.2013, 17:48   #17477
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Для заполнения, так сказать, зазоров. Добавлю ещё две ссылки, здесь картины художников, которые были учителями Клода Моне.

Эжен Буден.

Ян Бартолд Йонкинд.

В фильме о них не рассказывали.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 28.04.2013, 17:49   #17478
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Во второй части РичардМоне говорит про военную службу. Пошла выяснять. Оказывается небезынтересненько:

В 1861 году происходит новый поворотный момент в судьбе Моне. Его призывают на службу в армию. Отец отказывается заплатить необходимую сумму для освобождения сына от военной службы, и Клода направляют в Алжир. Африканские пейзажи производят на юношу неизгладимое впечатление: „ Сначала я не отдавал себе отчета в том, что впечатления от цвета и света, полученные там, упорядочатся позже, но зерно моих будущих поисков было посажено именно там“. Впрочем, пейзажами Африки Клод наслаждался недолго. Через год он заболел и был демобилизован.

Сколько же всего должно было сложиться вместе , чтобы получилось это чудо.
Помните он роняет фразу про поддержку разными людьми в разное время.

"По его настоянию я решил заняться живописью под открытым небом. Я купил себе коробку с красками, и мы отправились в Рюэлль (на северо-востоке от Гавра). Буден установил свой мольберт и принялся за работу. „Вдруг словно пелена спала с моих глаз: я понял, почувствовал, что такое живопись; ... я понял свое предназначение. Эжену Будену я обязан тем, что стал художником ... Буден с нескончаемым терпением и добротой взялся за моё обучение. Через некоторое время мои глаза открылись, я по-настоящему понял природу и в то же время научился любить ее“.

Из переписки клода Моне.
Мой дорогой Мане, я часто думаю о Вас и о том, сколько я Вам должен. Вы так любезны, что не потребовали с меня денег, которых Вам самому не хватает <...>
Я с радостью узнал об успехах Ваших работ, по-видимому, у Вас получилось что-то ошеломляющее.

Моне к Мане,
Ветёй, 14 мая 1879
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.04.2013, 18:10   #17479
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А вот ещё момент, который в фильме показали только мельком: Моне в поезде рисует портрет попутчика. Мне так показалось, что здесь авторы фильма намекнули на его талант карикатуриста. Моне уже в 15 лет был известен своими карикатурами, и даже успешно продавал свои работы.
Изображения
Тип файла: jpg 161707_1225408.jpg (70.3 Кб, 19 просмотров)
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 28.04.2013, 18:28   #17480
Bhanu
Оруженосец сэра Гая Гисборна
 
Аватар для Bhanu
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Англия, Ноттингем
Сообщений: 1,378
Лайки: 0
Ох, вот же я тупица... про фильм сказала, а про Наше Все забыла! Ей-богу, улыбка Ричарда-Моне стоит того, чтобы почти три часа проникаться Ренуаром, Дега, Сезанном, Мане и прочими!... Он же там весь светится, как та листва, пронизанная лучами солнца в его японском парке!!! Ричардовский Моне - сам воплощение своих картин: чистые мысли, чистый взгляд, чистые эмоции... самые чистые краски!... Кудри, усы, эспаньолка? Да я перестала замечать весь этот грим минут через пятнадцать!

Любимая картина? Еще бы - это же все оттенки его глаз...

Bhanu вне форума   Ответить с цитированием
Bhanu получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 28.04.2013, 18:38   #17481
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А вот эта программа с канала History.

[ame=http://www.youtube.com/watch?v=s0sy-0omfuw]Импрессионисты [Клод Моне] - YouTube[/ame]
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.04.2013, 18:57   #17482
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Этрета - крохотный городок в Нормандии, на побережье Ла-Манша, с населением меньше 2000 человек, особую известность он приобрел благодаря работам Моне и других художников, рисовавших необыкновенные местные скалы белого цвета - из-за белизны сам берег называется Алебастровым. Моне, как обычно, рисовал любимый вид в разную погоду и при разном освещении. И я могу его понять . Фото ниже в большом размере было у меня когда-то обоями на рабочем столе, такое красивое место, красота лаконичная, но не суровая, вроде скалы, но не пугающие, и прекрасное море...






Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 28.04.2013, 19:13   #17483
Bhanu
Оруженосец сэра Гая Гисборна
 
Аватар для Bhanu
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Англия, Ноттингем
Сообщений: 1,378
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Этрета - крохотный городок в Нормандии, на побережье Ла-Манша, с населением меньше 2000 человек, особую известность он приобрел благодаря работам Моне и других художников, рисовавших необыкновенные местные скалы белого цвета - из-за белизны сам берег называется Алебастровым. Моне, как обычно, рисовал любимый вид в разную погоду и при разном освещении. И я могу его понять
Мне это место напомнило крымский Атлеш - конечно, не настолько монументально, но что-то есть...



Уууу.... оффтоп-оффтоп-оффтоп....
Bhanu вне форума   Ответить с цитированием
Bhanu получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 28.04.2013, 19:22   #17484
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Ну почему оффтоп, очень интересно, к тому же Крым очень любил главный русский импрессионист Константин Коровин. Вот тут и камни белые видно, пусть и не монументальные .

Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 28.04.2013, 20:31   #17485
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Дамы,

Замученная Джотто и Дуччо с Мазаччо, могу только выдохнуть, и в восторге пропищать "Ну какие же вы все!!!". Ну до чего же умные! Это ж обида какая, что наверное, до скончанья века Ричарду не узнать, КАКИЕ женщины славят его имя!!! Я прямо горжусь, что пересеклась с вами хотя бы виртуально!! Хоть оболтусам своим ваши разборы выкладывай, как рефераты по истории искусств!!!
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 20:39   #17486
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Пока смотрела картины, навеяло одну мысль. Нашла музыку, нашла ролик, посмотрела, хотела выложить... Передумала, сделаю свой ролик.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 28.04.2013, 20:40   #17487
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Entwife Посмотреть сообщение
Пока смотрела картины, навеяло одну мысль. Нашла музыку, нашла ролик, посмотрела, хотела выложить... Передумала, сделаю свой ролик.
Ждем
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 28.04.2013, 20:59   #17488
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Entwife,

( смотрю, как кот в сапогах и три котенка, вместе взятых) а Confessa с Гаем осваивать не будем? А? Я прямо как вижу его надрыв в третьем сезоне, так слова оттуда и мерещщатся!! ( и совсем в кулачок : " Хоть я больше все-таки по Торину"). Но под Сonfessa -чистой воды Гай!
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2013, 21:10   #17489
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
На обсуждении присутствуют те, я думаю, кому фильм определённо нравится. Может быть будет интересно взглянуть с другой стороны. Вот критическая статья по поводу фильма.

Экранизации от BBC в моем сознании нажили себе добрую славу, и это стало одним из главных факторов в пользу просмотра фильма «Импрессионисты». Только потом понял: то были экранизации литературных произведений, где ребятам из телекомпании не надо было изобретать колесо — требовалось просто достойно и скрупулезно визуализировать текст. Здесь же, хотя сюжет основан на реальных событиях, и в качестве источников использовались дневники и письма художников, сценарий им пришлось писать самим. И шапка, увы, оказалась не по Сеньке.

Режиссер Тим Данн применил тривиальнейший прием: журналист приходит к почтенному старцу, и тот проводит «обзорную экскурсию» по своей молодости. В итоге получился не столько художественный фильм, сколько разыгранный по ролям документальный (вроде тех, какие делает Леонид Парфенов). Большинство сцен — маленькие скетчи по 20-30 секунд, которые связываются в единое повествование лишь силой закадрового комментария. Эдакая условная реальность с соответствующей игрой актеров — в ней нет жизни, все запрограммировано, искусственно. Когда камера берет крупный план картин, они заботливо подписываются титрами, и это только усугубляет ощущение — как будто назначение сериала только в том, чтобы показывать его студентам, изучающим историю изящных искусств.

Сюжета как такового просто нет, поскольку отсутствуют такие неотъемлемые его части, как завязка, развитие действия, кульминация… Никакой интриги, лишь плавное течение жизни, итог которой известен с самого начала. Повествование сосредотачивается на социальной активности импрессионистов, их исторической роли, и это, бесспорно, интересно. Но каких-то неожиданных, тайных страниц биографии художников Тим Данн не открывает.

Погружаться в глубины психологии героев он также не пытается — по фильму можно составить впечатление об импрессионистах как о некой совокупности, но индивидуальность каждого из них в памяти не откладывается (пожалуй, только Эдуард Мане выделяется за счет эксцентричного поведения). Да и разве может отложиться, если повествование намеренно децентрировано — так-то его ведет Моне, но это не мешает стать главным героем третьей серии Сезанну. Личность самого Моне тоже не особенно раскрыта: вроде бы постоянно слышишь его закадровый голос, создается иллюзия присутствия, но, на деле, что это за человек, так и осталось для меня загадкой.

По идее, картина должна наводить на философские думы: художники обсуждают специфику отражения мира, то, как важно ловить впечатления жизни… Но, откровенно говоря, не хватает эмоций, градуса дискуссии, чтобы проникнуться. Идиллическая атмосфера старой доброй старины расслабляет, призывая, скорее, сварить себе какао и уютно устроиться на диване, чем размышлять над высокими смыслами. К тому же, эти смыслы выстроены по стереотипной схеме, почему-то постоянно применяемой в кино: те, кто за ломку устоев, — молодцы; те, кто за их сохранение — абсолютные кретины.

Данный фильм — отличное приложение к сделанной тоже в BBC серии познавательных передач про импрессионистов с ведущим Тимом Марлоу. В качестве ликбеза он хорош, как художественное произведение — весьма средненький. По идее, он должен вдохновить зрителя, заразить его живописью, убедить, что картины — это здорово. Но даже документалка с Тимом Марлоу справляется с этой задачей лучше. В картине Тима Данна про импрессионистов очень не хватает ИМПРЕССИОНИЗМА — чего-то мимолетного и неуловимого, что делает внешне неказистые картины этой плеяды художников высоким искусством.

Правда, в ней много солнечного света — при каждом удобном случае оператор старается поймать его в кадр. А именно солнечный свет вдохновлял Моне."
george_kust

Я например согласна со многим , что здесь написано. Только не понимаю, почему это недостатки фильма. Почему "Идиллическая атмосфера старой доброй старины расслабляет" - это плохо мне не понятно. Может у нас хорошие фильмы - это когда все друг друга эмоционально на части рвут. Не знаю. Но я и не искуствовед.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 28.04.2013, 21:12   #17490
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Serena, будем. Но Йошш Севостьян, это же сначала надо осилить весь фильм. Выстроить своё понимание этих отношений. Собственное видение, поскольку по РГ много сделано роликов. А вчера меня выбесила серия с непробиваемыми доспехами. Я одного не могу понять, если он с шерифом такие идиоты в фильме, что ж они продолжают вполне успешно оставаться у власти?
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования