Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2013, 00:23   #18811
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
А кто ж его знает, может, выражение стыда или скорби появилось бы позже, во время правдивого описания переговоров и битвы. С другой стороны, Торин его простил, да и времени прошло 60 лет, целая жизнь. Может, ещё покажут Бильбо в процессе написания мемуаров?
А замечено очень точно.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2013, 00:25   #18812
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Так, дамы, влезла я в ваше обсуждение про кто виноват, переговоры, и что делать. Хоть и не инженер, пытаюсь логику искать. А вы мне объясните, а Трандуил то у горы ВООБЩЕ с какого перепуга то оказался? Он то что требовать хотел? Люди - компенсации за разрушенный город, тем более что Бард дракона ухандокал, а эти то при чем?? про том что некоторые считают требования гномов (не буду писать даже слово "Торин") об удалении эльфов с переговоров зашибись каким самодурством.. Но при чем там эльфы, при все моем почтении - носители величия, добра, великие сомелье (мне это вообще очень близко)
Я сто раз говорила, та я еще толкиенистка, но линия присутствия эльфов на переговорах мне вообще не ясна, особенно после держания гномов в тюрьме. Вот этот вопрос -"А что они вообще там делали" - это даже не вопрос тонких психологических нюансов, это элементарный здравый смысл!

Последний раз редактировалось Serena; 05.05.2013 в 00:28.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 00:30   #18813
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
арве,

субъективно мне кажется, что когда главный герой обещает в этот раз рассказать "всю правду", эмоции, с которыми он это делает, очень важны, это как "момент истины", и режиссёр должен был ставить актёру соответствующую задачу. А объективно может оказаться как угодно, мало ли, Entwife права .

Serena,
ты в тред "Конфликт из-за сокровищ" не ходила? Его в любом случае полезно прочитать с самого начала, благо он недлинный, но дико насыщенный .
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 00:31   #18814
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
В книге "Хоббит" как-то вопросы наследования имущества слабо прописаны. Ну, детская сказка. Просто как-то странно, что никому не пришло в голову, что, даже если 13 гномов погибли, у сокровищ всё равно есть законные владельцы.

А вообще от этих споров я уже устала, прямо как Бильбо от жевания крэма и хождения по каменным коридорам.

Последний раз редактировалось Entwife; 05.05.2013 в 00:34.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 05.05.2013, 00:34   #18815
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Росса, сходила, почитала последние две страницы, более не осилила. Так ткни меня носом, где про это? Почему эльфы там считали себя в праве что-то требовать?? А то я сквозь эмоции продираясь логику-то теряю
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 00:43   #18816
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Serena,

не обижайся только, пусть на твой вопрос лучше Foxy или кто-нибудь ещё ответит, потому что моя точка зрения субъективна - делать им там было нечего, шли бы лучше домой, великие сомелье и любители драгоценностей, в том числе чужих .

А ты "Хоббита" с младшим вслух не читала?
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.05.2013, 00:49   #18817
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Serena, вот ты, голубка, их даже прочитать ниасилила, а я, например, уже в третьей теме с этим "сражалась". Досражалась ... еле девочки откачали, спасибо им. А твой вопрос про Трандуила уже задается не по одному кругу. "Висит мочало - начинай сначала".
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2013, 01:00   #18818
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Серена, посмотри в теме сокровищ 4-ю страницу, Мышкин пост № 110, и на 5-й ответы на него. И ещё на 7-й странице, великолепный разбор всей сцены от OldWich, посты 202 - 203.
То, что написала Oldwich я сама только что прочитала, нахожусь в полном отпаде от восхищения

---------- Сообщение добавлено 05.05.2013 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение было 04.05.2013 в 23:54 ----------

А Трандуил да, по тексту цацки всякие любил, и к Горе пришёл, типа дракона убили, законных хозяев нет - не пропадать же добру? Но он же эльф, весь из себя белый и пушистый, ему можно И Торина с отрядом в темнице по доброте душевной держал, ага...
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.05.2013, 01:21   #18819
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
Девочки, я совершила подвиг. Пересилила свои страхи и в Конфликте написала пост. Зацените.
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 05.05.2013, 01:22   #18820
Ottilie
Свободный художник
 
Аватар для Ottilie
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 873
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
эмоции, с которыми он это делает, очень важны, это как "момент истины", и режиссёр должен был ставить актёру соответствующую задачу.
Все верно, в идеале так и должно быть!
Но надо посмотреть правде в глаза - мы даже не знаем, сколько материала ещё не отснято (возможно, только батальные сцены, но, может, в том числе остались и важные по смысловой нагрузке моменты), поэтому ждать стопроцентного соответствия и последовательности в подобных нюансах было бы несколько, эээээ..... утопично. Возможно, Джексон и ставил перед Йеном Холмом конкретную задачу, а может, они предусмотрительно решили пока не акцентировать особое внимание на эмоциях старого хоббита... в любом случае, основывать предположения на подобных деталях мне кажется занятием неблагодарным (хоть и увлекательным).

Но если твое наблюдение и соответствующие выводы в дальнейшем все-таки подтвердятся событиями фильма, то будет ещё один повод поаплодировать Джексону!
Ottilie вне форума   Ответить с цитированием
Ottilie получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2013, 01:27   #18821
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
И я все-таки спрошу прямо: люди, вам нравится мой рисованный Ричард? А то как-то никак, молчат все, как рыбы об лед( Нарываюсь, да. Но мне, штоб натворить чего-нибудь дальше, хоцца чего-нибудь услышать. Вот так оно все меркантильно и корыстно((
Я дракон!! У меня драконья болезнь!!
Прекрасно. Чудесно. А самое главное от сердца и от души. И это очень видно...Рисуй, пожалуйста еще
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 05.05.2013, 01:30   #18822
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Девочки, я совершила подвиг. Пересилила свои страхи и в Конфликте написала пост. Зацените.
Арве,
Какие же вы молодцы, девочки, все те кто так храбро и самоотверженно в той теме своё (и, не побоюсь этого слова, наше - всего нашего треда ) мнение отстаивает! У меня самой на это ни нервов, ни сил не хватает, да и таланта к ведению дискуссий нет ни на грош...
Спасибо вам! Я вас люблю
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 05.05.2013, 02:33   #18823
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
арве, молодец, что написала, хотя ответа на конкретику скорее всего не получишь. Я вот все пытаюсь, пытаюсь... Возвращусь из тайм-аута снова буду пытаться Куда я с подводной лодки -то денусь. да и про "капризы" и "блажь" поговорить дюже охота

Серена, что касается Трандуила, тут я с Россой соглашусь - а нечего ему там делать было. Помогал эсгаротцам - замечательно. Пусть бы и дальше помогал, а не маячил у Торина под окнами, выполняя функцию красной тряпки
Я вот на протяжении нескольких страниц задаю сей простой вопрос- почему Трандуил, узнав о требовании Торина, не убрался в тень, это бы способствовало развитию переговоров и уж тогда, если бы Торин продолжал упорствовать в нежелании разговаривать, то и был бы виновен в срыве этих переговоров ...
Но увы. Никто не хочет ответить на простой вопрос. Я только услыхала про "блажь", что Барду было "неудобно" и "невежливо" отсылать Трандуила, а также , что он, Бард провел переговоры на отлично...
Так что -"пони бегают по кругу..."

---------- Сообщение добавлено в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:43 ----------

...А вообще, девушки...Я хочу, чтобы у вас все было чудесно и замечательно. Светло в душе и на сердце...Ни смотря ни на что
Кто-то из вас отмечает Великий Праздник, кто-то нет или уже отметил, но пусть Радость и Вера в Чудо никогда вас не покидает....







__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 05.05.2013, 04:05   #18824
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Читаю я сейчас сплетни на одном из сайтов и натыкаюсь на фото Бекхема с дочкой, тут же вспоминаю фото Ричарда, где он мне напомнил Девида. Как бы Ричард смотрелся в роли папочки
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Лилит получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.05.2013, 05:58   #18825
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Rossa, о, как интересно. я об этом даже не подумала. При том, что Хольм - актер экстра. Интересно, получается, что сожаления, угрызения и всякие прочие эмоции и переживания такого типа в сценарный план не поместились. Или (неужели, с чего бы) Хольм недотянул роль Что-то тут не то... мда...
Мне кажется , что дело скорее в том, что раз среди людей в реальном мире существуют мастера экстракласса по части самооправданий, то почему бы им не быть среди хоббитов Психологическая защита сработала, понять и простить себя наверное всяко лучше чем мучиться.

Ithrilyann, я пессимист и на всякий случай готовлюсь к худшему, а если худшего не случится буду только рада

Serena,вообще это оправдание любых действий эльфов их эльфийским совершенством мне все время напоминает Пратчетта , при перечитывании Хоббита я все время вспоминала Леди и джентельменов, сэр Терри тоже не верил
"Очарование, чары. Эльфы — красивы. У них есть… — она буквально выплюнула это слово, — стиль. Красота. Грациозность. А это очень важно. Если бы кошки были похожи на жаб, мы бы очень быстро поняли, какими мерзкими, жестокими существами они на самом деле являются. Стиль. Вот что люди помнят. Они помнят очарование. А все остальное, все соответствующее истине, становится… сказками старых кумушек".
 
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 05.05.2013, 08:08   #18826
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Милые дамы,

спасибо всем за ответы. В общем, так я и поняла, логики в присутствии Трандуила там не было никакой..Кроме того что эльф не может быть плохим, и если пришел, то за чем то там ему было надо, ибо он хороший.

Не, я таки пойду, и осилю все 10 страниц.. Просто я отсюда почти никуда не ходила, и прывыкла к тому, как у нас тут, даже если спорим, и кеды с клетчатым костюмом одобряем или нет.. А там как-то несколько желчные моменты бывают..
И Хоббита конечно читала я. Первый раз сама, второй - вслух детям, но младший не оценил, процесс притормозился, и старший дочитывал как раз концовку с переговорами сам.. Я и его спросила, а с чего Бильбо эльфов возлюбил? он мне тоже заявил, типа, что хорошие они, а Торин злой и жадный.... Вот это кстати, мнение как раз целевой аудитории. То есть если для детей - то автор цели достиг. На уровне эмоциональном, без аргументов и разборов диагнозов "драконьей болезни" ребенку все ясно и понятно.. Но у меня ребенку и в "Робин Гуде", сериал который.. Робин хороший, потому красивый, Гизборн плохой и "страшненький". И даже то что их в детстве в конце показали, и что Робин то был совсем не ангел с крыльями даже прибавило ему прелести в ребеночьих глазах, и Гизборн так и остался гад некрасивый. Но у меня и деть такой.. Специфический.. В каких он облаках летает))). Вот кто бы реально даже у родного дома заблудился, и даже более двух раз. Он фильмы с РА смотрит, и честно, каждый раз "я не узнаю вас в гриме". Поняв, что Торин, Гизборн и Портер - один актер, деть был в шоке. И все спрашивал, зачем Гизборна "таким некрасивым СДЕЛАЛИ".. Кто, говорю, сделал? Ну, те кто кино снимал. Так где, ты мне объясни, чем же он некрасивый, спрашиваю. Он что, кривой, косой, душевно не развитый, в чем некрасивость - не может сказать, вроде и не в чем. Но плохой - значит, некрасивый..
Это я все к чему.. Может и правда, в сказке логику искать бесполезно и для тех, кому она прежде всего на момент создания предназнавалась, там все просто, понятно и логично.. И Торин вполне себе "перековавшаяся" к лучшему в последний момент жадина..И это мы, обременные фильмом и лицезрением того, как он за раздражающим его хоббитом тем не менее в пропасть лезет и при полной безнадеге на бой с Азогом идет вообще не можем себе представить, КАК такой Торин может стать просто незатейливой жадюгой, которая ни с кем делиться не хочет. А для детей, наверное, одно другому и не мешает...
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 08:42   #18827
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Уважаемая Serena, мне кажется целевая аудитория бывает разная как и мы. Мой ребёнок прочитал, точнее прослушал Хоббита в 10 лет и Бильбо не проникся. Жалел Торина, и не любил Трандуила.....И ВК, прочитанный сразу за тем, понравился ей горазо больше.
А 10 стр. лично я освоила, запивая белым вином (если честно). Под Поль Массона хорошо пошло. Без особого желания вставить самой себе кляп и надеть наручники. А вот без не знаю как бы я это перенесла.
 
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 05.05.2013, 08:45   #18828
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Продираюсь я сквозь тему "Конфликт из-за сокровищ".
Foxy, когда я дошла до "братков Трандуила" - ржала как вся конюшня Трандуиловых лосей Сейчас тихо сижу и хрюкаю, пытаясь не гоготать в голос, ибо мои спят еще все))).
Так вот и представила себе его "Бригаду" в цепурах и в перстнях эреборской работы

Последний раз редактировалось Serena; 05.05.2013 в 08:59.
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 09:08   #18829
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Ой, совсем забыла, спасибо, друзья напомнили!!

Всех с праздником ( с учетом местного колорита
Изображения
Тип файла: jpg colomba-mandorle.jpg (31.2 Кб, 19 просмотров)
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 10:08   #18830
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Serena, а сколько старшему ? Мне лет 8 было когда я Хоббита читала и в ЦА явно не попала. Я тогда вообще не прониклась никем из героев , но точно помню, сказку осудила за детскость , Трандуил откровенно не понравился и покража Аркенстона была мною осуждена.
Про некрасивого Гисборна хихикаю, не понимаю как такое может быть и списываю на то , что у ребенка ориентация правильная интересно бы девочку на эту тему заслушать
И раз уж зашел разговор про Гисборна - вот он прекрасный и на коне

Хотя с другой стороны в РГ за Гаем сюжета не видела вообще, мне было не интересно кто там и что делает и в чем Гисборна обвиняют

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

Serena, спасибо за поздравление , итальянский кулич, не помню как называется вкуснейшая вещь, как раз на католическую пасху изрядную часть такого как на картинке съела урча , забыв про все на свете, вкууусно
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 05.05.2013, 10:18   #18831
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Serena Посмотреть сообщение
когда я дошла до "братков Трандуила" - ржала как вся конюшня Трандуиловых лосей
Серена, не как конюшня, а "как лосятня"

И ещё я подумала, насчёт того, что ты говорила про целевую аудиторию. Ведь если у книги целевая аудитория - дети, то у фильма-то - как раз мы с вами, девочки И никто лучше ПиДжея этого не понимает (вспомним, как он Филиппу троллил в том интервью Она вообще у них была, по-моему, "подопытным кроликом" - если на ней сработало, значит, и на нас тоже сработает, можно смело к делу приступать ).
Это я к тому, что тем, кто впадает в пессимизм в ожидании следующих фильмов и боится чрезмерного "очернения светлого образа", всё-таки, я думаю, не стоит так сильно переживать из-за этого... Ну не сможет ПиДжей дойти до крайности и после сотворить из Торина... ну, того, кем его считают наши оппоненты. Не резон ему это делать, целевая аудитория не одобрит и как бы ещё отчаянные фанатки на кусочки не порвали, к такой-то гномьей матери А ему, я думаю, жизнь ещё дорога

А вообще Виктория права, без поллитра нам в той теме делать нечего... Я сегодня ночью заснуть не могла из-за них...

Ну и ещё про эльфов, и про то с какого это перепугу Бильбо так к Трандуилу нежными чувствами проникся. Я вчера постеснялась как-то написать, подумала, может задену кого - а в общем, зря наверно. Поэтому всё-таки скажу.
На мой взгляд, всё элементарно просто. Профессор любил эльфов. Поэтому и Бильбо, его Мэри-Сью в этой истории, любит эльфов. Вот и всё. Дано как аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. И искать этому какие-то другие причины и логические обоснования лично я смысла не вижу. Вот
А гномы, кстати, у него часто (это я Сильм вспомнила сейчас) всё-таки персонажи довольно малоприятные...

Вот такая моя махровая ИМХА. И простите, если кого-то всё же обидела.
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 05.05.2013, 10:22   #18832
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
На мой взгляд, всё элементарно просто. Профессор любил эльфов. Поэтому и Бильбо, его Мэри-Сью в этой истории, любит эльфов. Вот и всё. Дано как аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. И искать этому какие-то другие причины и логические обоснования лично я смысла не вижу. Вот
А гномы, кстати, у него часто (это я Сильм вспомнила сейчас) всё-таки персонажи довольно малоприятные...

Вот такая моя махровая ИМХА. И простите, если кого-то всё же обидела.
Теперь осталось выяснить с чего вдруг внезапно Профессор проникся к эльфам, я тут прочитала , что в первой версии Хоббита они были резко отрицательными С чего вдруг разворот на 180 градусов ?
И еще немного пратчетовского троллинга
Взять, например, троллей и гномов. «О, им нельзя доверять, — как правило, говорят люди. Тролли — неплохие ребята, если не считать того, что за ними глаз да глаз нужен, а некоторые очень даже порядочные — по-своему, правда… Но почти все они трусливые и тупые, а что касается гномов, так они просто жадные и хитрые бесенята, правда и среди них попадаются достаточно разумные особи, но засранцы, они и есть засранцы — в общем, гномы ничуть не лучше троллей, потому что на самом деле… …Они похожи на нас.
Только смотреть на них ничуть не приятнее чем на нас, и у них нет стиля. А мы так просто дураки, и память у нас выделывает фокусы — к примеру, мы помним, как красивы эльфы, как они двигаются, но забываем, кто они на самом деле. Тут мы похожи на мышей: "Говорите, что хотите, но у кошек такой утонченный стиль…"» От гномов люди никогда не прятались под одеялами. И не забивались в темные уголки — не дай боги, попадутся на глаза какому троллю. Время от времени троллям и гномам доставалось от людей — но так, походя, обычный пинок под зад, чтобы место свое помнили. А чтобы искоренять? Пусть живут — гномы и тролли никогда не были ужасом в ночи.
«Мы помним только, как поют эльфы. И забываем, о чем они поют».

 

Последний раз редактировалось harutyan; 05.05.2013 в 10:28.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 05.05.2013, 10:39   #18833
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Теперь осталось выяснить с чего вдруг внезапно Профессор проникся к эльфам, я тут прочитала , что в первой версии Хоббита они были резко отрицательными С чего вдруг разворот на 180 градусов ?
Я тоже тут вчера это прочитала, про "резкую отрицательность", и удивилась Но этот вопрос надо кому-то кто круче меня задавать Вот у Хельги, например, я бы спросила - но её уже давно не видно, и я не знаю, вернётся ли...

Но вообще я, когда сказала, "любил эльфов", имела в виду не только тёплые чувства, к ним испытываемые, или тотальную положительность эльфийских персонажей (потому что с этой точки зрения бывало всякое, и в Сильме, например, среди эльфов "кадры" есть и похлеще хоббитовского Трандуила, и вообще, там такое иногда творится, что Саурон со Смаугом побледнеют от зависти ).

Я имела в виду то, о чём уже как-то писала - "эльфоцентризм" мира, созданного Профессором. Эльфийская космогония, эльфийская история, генеалогии эльфийских Владык, эльфийские языки, и прочее, и прочее, и прочее... Это то, с чего всё началось и из чего выросло для него всё остальное. Поэтому неудивительно, что на многие события он в своих произведениях именно с эльфийской точки зрения смотрит...
Так, во всяком случае, я это понимаю. Может быть, я и не права

Нам-то теперь, при нашем общем диагнозе и "гномомодифицированности сознания", это бывает трудно понять Ну а у Профессора наоборот - налицо сильнейшая "эльфомодифицированность" была
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill

Последний раз редактировалось Ithrilyann; 05.05.2013 в 10:43.
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ithrilyann получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 05.05.2013, 10:45   #18834
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ithrilyann Посмотреть сообщение
Я тоже тут вчера это прочитала, про "резкую отрицательность", и удивилась Но этот вопрос надо кому-то кто круче меня задавать Вот у Хельги, например, я бы спросила - но её уже давно не видно, и я не знаю, вернётся ли...
Может у Джона Рейтлиффа есть ответ, это ведь он в своем исследовании написал про первоначальную отрицательность Хорошо бы заслушать того, кто прочем весь труд Рейтлиффа
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 10:59   #18835
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Harutyan,
на момент чтения старшему было 11, младшему только 6 исполнилось. он вообще кроме конкретного трамц-бумц долго сосредоточиться не может.. Ну а старшой.. Он у меня вообще слегонца приторможенный, и видит совсем по-детски, только то что на поверхности. И в книжке его очень веселили переругивания Торина с Гэндальфом, и Торина с Бильбо. Он мне и про фильм мозг вынез, а что Торин зануда такая злобная.. Особливо в сцене наезда на Бильбо после гоблинской пещеры.. В общем, только на локоны смотреть мешал. Я ему на это и ответила, что сам он зануда, маме посмотреть на ло..то есть в сюжет вникнуть не дает))).

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:53 ----------

Цитата:
Серена, не как конюшня, а "как лосятня"
Итрилианн, да я вроде тоже подумала про лосятню, но мне как то неэлегантно показалось. Называют же иногда (вроде я пару раз такое слышала, гоночные машины, которые на всяких формулах-1 участвуют, что мол, "одна из мощнейших машин в конюшне Феррари", например). Ну а лоси - тоже копытные, и как то далее от "Бригады" Трандуила ассоциация к БМВ пошла (ну типа лось-бумер), вот на конюшню то извилистыми тропами сознания и вынесло..
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 11:04   #18836
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Serena, все таки наверное разность мужского и женского восприятия, можно подумать я в 8 лет какую-то глубинную суть выискивала и видела , просто наверное первое впечатление самое сильно, не успел Профессор затереть с поверхности все следы первоначального варианта, в котором только люди и эльфы были поражены жадностью, и у меня в душе это отпечаталось, гномьим топором не вырубишь

Конюшня, лосятня , лось в кактусах

Последний раз редактировалось harutyan; 05.05.2013 в 11:11.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 14 лайков от:
Старый 05.05.2013, 11:28   #18837
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
harutyan,

ты где взяла такую рукотворную в полном смысле этого слова чудо-картинку? Прелесть!
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 11:32   #18838
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Это творение Гвидо Даниэлле, вот еще, там и орёль есть
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 05.05.2013, 11:38   #18839
арве
melethril Thranduil
 
Аватар для арве
 
Регистрация: 31.05.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 20,971
Лайки: 125
По поводу эльфоцентризма Профессора. Есть совершенно замечательный фанфик нашей Марии Артамоновой "К.Р. и все-все-все", опубликованный в библиотеке Тол-Эрессеа. Кто не читал - очень рекомендую.

harutyan, лось и орел - чудо. Жалко там дракона и паука нет . Ой, и медведя...
__________________
ПиДжей: «Бильбо — душа истории, а гномы — ее сердце».
арве вне форума   Ответить с цитированием
арве получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 05.05.2013, 11:41   #18840
Ithrilyann
Эскапист в квадрате
 
Аватар для Ithrilyann
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ромашковый Луг
Сообщений: 9,474
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
По поводу эльфоцентризма Профессора. Есть совершенно замечательный фанфик нашей Марии Артамоновой "К.Р. и все-все-все", опубликованный в библиотеке Тол-Эрессеа. Кто не читал - очень рекомендую.
Арве, ага
Фанфик чудесный! Я именно про него и думала, когда про эльфоцентризм писала
__________________
"Я молюсь своим Богам и не восстаю на чужих" (Мария Семёнова)

"Мир рушится и поднимается с колен, меняются точки зрения, всё несётся вскачь, но - на троне и в темнице, в мехах и в грязи, во главе атаки и на руках у соратников - Король. Король неизменен." (с) KrokoBill
Ithrilyann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования