Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2016, 16:11   #33091
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Вы с Дрю!
Нинада. Я придумала эту строчку, когда Дрю давно уже простыл и след.
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 16:20   #33092
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
Я придумала эту строчку, когда Дрю давно уже простыл и след
А вот и нет! Я помню, что он был. Тоже уходил и возвращался.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 24.04.2016, 16:24   #33093
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
А вот и нет! Я помню, что он был. Тоже уходил и возвращался.
И какая тут связь со мной?
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 16:25   #33094
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Уткнулась в трактат и пошла по репным огородам,
О, и мне же надо - у меня список репных долгов собрался уже приличный, перед общественностью неудобно.
Ursa Maior вне форума  
Старый 24.04.2016, 17:45   #33095
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Прежде всего, чтобы сразу отделатьтся от этого вопроса: я не считаю, что огонь, выжегший Ард Гален, имел вулканическую природу. Да, на первый взгляд очень похоже:стремительно несущийся пирокластический поток, выжигающий всё живое на своём пути, над ним летает Глаурунг, следом несутся балроги – тому и другим огонь не страшен, и передвигаются они тоже достаточно быстро.
Но кстати, это мифы и легенды изобразили все так, будто за огненным валом вот прям сразу и вражьи войска шли. Но совершенно необязательно все так и было на самом деле. Сначала могло произойти событие А (огонь выжигает Ард Гален), а сколько-то времени спустя событие Б (идут вражьи войска, когда все давно уже остыло и т.д.)

Это чисто размышление над этим конкретным отрывком и не более того, потому что весь остальной трактат заставляет меня орать "ура!!", а кактусы пышно зеленеть.
Цитата:
Потому что где гарантия, что новый вал не пойдёт с противоположного склона – аккурат на Ангбанд?
Это практически невозможно, потому что 99,999% за то, что новый очаг извержения в Дортонионе не откроется. Какбэ не с чего. Вот Гондолин стоит в круглой долине, со всех сторон окруженной кольцом высоких и непроходимых гор - да это вулканическая кальдера, к бабке не ходи. То есть, когда-то вулканическая активность была там, вызвала гигантский взрыв, образовавший эту долину, а потом там все потухло и устаканилось, потому что вулканическая активность сместилась, ну, скажем, в тот же Ангбанд.
И да, конечно, типа же Моргот, как фон Смертьсатана, мог повелевать и извержениями, по-видимому и правоверному. Но это неинтересно. И не для протокола.

А про Гондолин - это для занесения в протокол.
Цитата:
Но у Моргота оказались в активе балроги, Глаурунг и некое секретное оружие, о котором в легендах сохранились смутные данные как об "огненных реках". Либо это были некие огнемёты, в которых использовалось что-то вроде напалма, либо он изобрёл термит. Мой отец видел площади, по которым стреляли термитными снарядами: земля спеклась в чёрную стеклянистую корку. Надо полагать, на ней не скоро что-то потом выросло.
Теоретически это могли быть другие огненные драконы. Как Глаурунг, только поменьше. Пыхали огнем и выжигали.
Но вообще-то это объяснение не очень канает, вернее, не канает совсем, потому что отсутствует какое бы то ни было упоминание о драконах. А уж верно, будь они там, в легендах след бы они оставили. К тому же, если их поубивали в ходе боевых действий, то почему в тех же легендах нет о том ни слова? Ведь не свинью забили, целого дракона. Если же драконы оказались неубиваемы и не пострадали, то совершенно непонятно, куда они делись потом. Они должны были продолжать в том же духе, но единственная выжженная территория - это Ард Гален, а больше нигде ничего такого не случалось.
Так что нет, не драконы.
Цитата:
Имея в активе подобные достижения, Морготу вовсе не обязательно было иметь такое уж большое численное преимущество.
И кстати, даже правоверные не смогут (то есть, они, конечно, могут, но это уже неправоверный поступок) игнорировать факт ограниченности ресурсов Моргота! Потому что об этом минимум два раза прямыми словами говорит сам Священный Канон!
И один раз в этой главе:
"Great though his victory had been in the Bragollach and in the years after, and grievous the harm that he had done to his enemies, his own loss had been no less; and though he held Dorthonion and the Pass of Sirion, the Eldar recovering from their first dismay began now to regain what they had lost."

"Велика хоть была его победа в Браголлах и в годы после, и горестным вред, который он сделал своим врагам, его собственные потери были не меньше; и хоть он удерживал Дортонион и Сирионский Проход, Элдар, восстановившись от своего первого ужаса, начали теперь снова возвращать себе то, что они потеряли."

Блин, нолдор - это действительно какие-то нереальные и неправильные эльфы!! Нереальное упорство и стойкость! Это черт возьми что такое! Уныние? Увядание? Усталость от мира? Утруска и усушка? Только не в применении к нолдор.

То есть, идея о том, что Моргот непобедим обычным военным путем, разбивается вдребезги самыми прямыми и ясными словами самого Священного Канона!! В том-то и дело, в том-то и засада, что Моргот реально был победим. А вот почему этого не случилось - о, это крайне интересный вопрос. Это офигеть какой интересный вопрос!!
Цитата:
Думаю, когда покопаюсь в деталях, ещё добавлю сверх. Чую, там ещё много интересного.
Я тоже чую. Вот сейчас приведу из не вошедшего.

Блин, ни репа, ни лайк, ни стопиццот реп и лайков не отразят степень моего восхищения трактатом!!

---------- Сообщение добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

Прокляни Аллах склейку постов!! Напишите кто-нибудь что-нибудь, плиз, чтоб мне одно от другого отделить.

Последний раз редактировалось Krakodil; 24.04.2016 в 17:57.
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 17:53   #33096
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
прымпымпЫщщщ. Ну написала

Ну и картинощку, т.е гифку принесла


 
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
shameri получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 24.04.2016, 17:58   #33097
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
прымпымпЫщщщ. Ну написала
СпЫсЫ!!

*****

Итак, штрихи.

Как сказано в Сильме, два года спустя после Браголлах нолдор еще удерживали Сирионский Проход, западный из двух главных проходов в Белерианд. И вот приходит вражье войско во главе с Сауроном и начинает штурмовать Минас Тирит (я же говорю, с тех пор у него пунктик насчет этого названия), которым командует Ородрет. И в конце концов берет крепость осадой, а Ородрет бежит в Нарготронд.

Возникает вопрос: а как Ородрету это удалось? Ведь нелепо же думать, что Саурон обеспечил и гарантировал защитникам коридор для свободного выхода.

Еще до этого, в самом начале главы и описания всеобщего разгрома читаем, что Келегорм и Куруфин
"being defeated fled south and west by the marches of Doriath, and coming at last to Nargothrond sought harbour with Finrod Felagund."
" бывши разбиты, бежали на юго-запад пограничьем Дориата и придя наконец в Нарготронд, искали убежища у Финрода Фелагунда".

Возникает туева хуча вопросов: почему вдруг Феанарионы ищут убежища у Финрода, а не у собственных братьев Амрода и Амраса?! Мало того, владения близнецов рядом, а в Нарготронд надо бежать мимо Дориата (коего царь Феанарионов вообще не терпеть не может, так что любое действие, которое Тингол может истолковать как нарушение границы, чревато вообще всем) той самой поганой и мрачной Нан Дунгортеб, откуда гондолинский эскорт Аредель еле ноги унес! Не, я понимаю, что феаноринги охренеть крутые ребята и гондолинским не чета, но зачем так-то лезть на рожон?! Мало на задницы приключений в последнее время?
Это что, Келегорм и Куруфин оба рехнулись, что полезли от родных братьев такой гиблой дорогой к столь взаимно любимым кузенам?! Дурдом же, Кащенко!! Не говоря уж о том, что "феаноринги" очень плохо стыкуется с "бежали, ища убежища".

Так вот открываем "Серые Анналы" и читаем там:

"Celegorn and Curufin held strong forces behind Aglon, and many horsed archers, but they were overthrown, and Celegorn and Curufin hardly escaped, and passed westward along the north borders of Doriath with such mounted following as they could save, and came thus at length to the vale of Sirion."

"Келегорм и Куруфин держали мощные силы позади Аглона, и много конных лучников, но они были побеждены ["опрокинуты"], и Келегорм и Куруфин с трудом спаслись бегством и прошли на запад вдоль северных границ Дориата с таким [количеством] конных спутников, какое они могли сохранить, и пришли так наконец к долине Сириона."

И далее сколько-то погодя, уже об осаде Сауроном Тол-Сириона:

"There he would have been slain, but Celegorn and Curufin came up with their riders, and such other force as they could gather, and they fought fiercely, and stemmed the tide for a while; and thus Orodreth escaped and came to Nargothrond. Thither also at last before the might of Sauron fled Celegorn and Curufin with small following; and they were harboured in Nargothrond gratefully, and the griefs that lay between the houses of Finrod and Fëanor were for that time forgotten."

"Там он [Ородрет] был бы убит, но Келегорм и Куруфин подошли со своими всадниками и другими силами, какие они могли собрать, и они сражались яростно и остановили натиск на какое-то время; и так Ородрет спасся бегством и пришел в Нарготронд. Туда также наконец поспешно отступили перед мощью Саурона Келегорм и Куруфин с малым [количеством] спутников; и им было дано пристанище с благодарностью, и горести, лежавшие между домами Финрода и Феанора были за это время забыты".

Ну!! Ну, мать вашу!!

Это, блин, совсем другая, принципиально другая картина!! Вот здесь опять зудит нога отвесить Кристоферу от такого пинка!! (перед этим хотелось за выброшенные сведения о Нерданель)
Это же все объясняет, абсолютно все, и дурдом исчезает на глазах! Вот кто мне может сказать, почему Кристофер не включил это в Сильм?! Во имя неба, это ничему не противоречит и ничему не мешает. Вместо этого Кристофер сделал дурдом.

Келегорм и Куруфин на самом-то деле не побежали не знай куда с глазами как у бешеных тараканов, ничего не соображая, пока у Финрода не затормозили. Просто бежать они могли напрямик на юг, к своим. Вместо этого они, блин, отступали, сохранив возможные силы, к другому проходу в Белерианд, сообразив, что Моргот и этот проход либо попытается взять в самое ближайшее время, либо делает это уже сейчас. Они приходят к Минас Тириту в пиковый момент, останавливают штурм, дают возможность спастись защитникам во главе с Ородретом, а потом еще и прикрывают отступление!!
И в Нарготронд приходят не как бедные родственники, подайте что-нибудь на пропитание, а, блин, спасителями задниц Ородрета и компании.

При этом тварь по имени Тингол спокойно сидит в Дориате, и его вообще не [волнует], что нолдор там месятся с Морготом. Ну Тингол тварь, что с него взять. Но Тургон!! Посмотрите на карту, где Тол-Сирион и где Гондолин! Тургон тихо сидит в своей долине и палец о палец не ударяет ни для того, чтобы участвовать в битве, ни для того, чтобы спасти родича (с которым у него никаких раздоров нет!) из окружения. Ему по хрену. На помощь Ородрету приходят такие-сякие проклятые Феаноринги, а хорошему Тургону все по хрену. Похоже, среди потомства Финголфина все хорошее досталось старшему, Фингону (об Аргоне мы практически ничего не знаем потому что). Фингон идет и спасает Маэдроса, Тургон тихонько сидит дома, радуясь, что над ним не капает. Какой контраст!

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

Цитата:
Сообщение от shameri Посмотреть сообщение
Ну и картинощку, т.е гифку принесла

А это Владыка скачет! Во дает!!
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:15   #33098
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Кроки, всегда рада помочь1
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А это Владыка скачет! Во дает!!
Ради еды вон как скачет!
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:18   #33099
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*треск кустов*
здрррасте!!!!!
Aran Thranduil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:22   #33100
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Итак, штрихи.
Я продолжаю отставать, и дальнейшая детализация главы ещё ждёт моего придирчивого ока.
Цитата:
Возникает вопрос: а как Ородрету это удалось? Ведь нелепо же думать, что Саурон обеспечил и гарантировал защитникам коридор для свободного выхода.
Ага, это даже при поверхностном чтении бьёт, словно выстрел в упор.
Цитата:
Еще до этого, в самом начале главы и описания всеобщего разгрома читаем, что Келегорм и Куруфин
" бывши разбиты, бежали на юго-запад пограничьем Дориата и придя наконец в Нарготронд, искали убежища у Финрода Фелагунда".
У ГГ в этом месте дрогнула рука, и перевели "не то отступили, не то бежали". Между этими понятиями - отступили и бежали - есть ведь существенная разница!
Цитата:
Дурдом же, Кащенко!! Не говоря уж о том, что "феаноринги" очень плохо стыкуется с "бежали, ища убежища".
Именно что! Это Тингол на их месте драпал бы так, что босиком бы прибежал, тапки потерявши.
Цитата:
"Там он [Ородрет] был бы убит, но Келегорм и Куруфин подошли со своими всадниками и другими силами, какие они могли собрать, и они сражались яростно и остановили натиск на какое-то время; и так Ородрет спасся бегством и пришел в Нарготронд. Туда также наконец поспешно отступили перед мощью Саурона Келегорм и Куруфин с малым [количеством] спутников; и им было дано пристанище с благодарностью, и горести, лежавшие между домами Финрода и Феанора были за это время забыты".
Ага, это надо держать в голове при дальнейшей разборке. Я так понимаю, что в Сильм вошел тот вариант сказаний, который более приглянулся недружественно настроенному к Феанору и его семье составителю.
Цитата:
Ну Тингол тварь, что с него взять. Но Тургон!!
Получается, что и Тургон... эээ... весьма далёк от благородства. Я имею в виду - не происхождение, а личное качество.
Ursa Maior вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:29   #33101
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Однако! Стоило только картинку снежного барса принести, как Владыка тут же и появился
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:30   #33102
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
*треск кустов*
здрррасте!!!!!
А вот и он припригал!
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:32   #33103
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
да, теперь догонять простыни ... кхе
Aran Thranduil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:36   #33104
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
да, теперь догонять простыни ... кхе
Да, ну... В связи с отъездами не так уж много, как могло бы быть
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:37   #33105
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
карртина... Владыка скачет за прростынями... как вам?..
Aran Thranduil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:44   #33106
shameri
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shameri
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 5,051
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
карртина... Владыка скачет за прростынями... как вам?..
У меня сразу ассоциация: монастырь
Но потом до меня дошло!
__________________
Почему же человек не может - просто взять и улететь?
Два больших крыла из перьев мне б хотелось заиметь. (с) ...

Мое творчество
shameri вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:46   #33107
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
монастырь св. Бенедикта, если точнее

но у кого что)))) мне что-то более безобидное представляется)))
Aran Thranduil вне форума  
Старый 24.04.2016, 18:55   #33108
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я продолжаю отставать, и дальнейшая детализация главы ещё ждёт моего придирчивого ока.
А я прочесть-то всю прочитала, но оставила разбор главного на Вас, а сама на периферийных моментах заостряюсь.
Цитата:
У ГГ в этом месте дрогнула рука, и перевели "не то отступили, не то бежали". Между этими понятиями - отступили и бежали - есть ведь существенная разница!
Видите ли, в чем дело: "fled" - прошедшее время двух глаголов, "to fly" и "to flee". Первый означает, в частности, "покидать" (у него еще несколько значений, но они совершенно не сюда, напр., "лететь"), а второй "бежать". Поэтому следует следовать, прости господи, контексту. Если речь об официально изданном Сильме, то там, очевидно, "бежали", потому что как это еще называется, когда драпают, не разбирая дороги, абы куда? Если же речь о Серых Анналах (я понимаю, что автор ничего такого в виду не имел, но на наш взгляд крайне красноречивое название. Как серая зарплата), то там явно отступление.
Цитата:
Ага, это надо держать в голове при дальнейшей разборке. Я так понимаю, что в Сильм вошел тот вариант сказаний, который более приглянулся недружественно настроенному к Феанору и его семье составителю.
Эммм... трудно сказать. В конце концов, тот маразм из Шибболета не вошел же.

Скажут добрые языки: аааа! вот когда тебе хочется, ты не вошедшее считаешь, а когда не хочется, не считаешь!!
Хрена! Я считаю все, что не противоречит и составляет стройную и связную картину. И не считаю все, что представляет собой необъяснимый и внезапный дурдом, неважно, вошло оно в официальный Сильм или нет.
Цитата:
Получается, что и Тургон... эээ... весьма далёк от благородства. Я имею в виду - не происхождение, а личное качество.
Получается, получается. А это его поведение можно как-то еще охарактеризовать? Нет, я все понимаю, государственная мудрость заставляет во имя блага своих подданных сидеть тихо и не обнаруживать местонахождения города, но, блин, до каких пор ты надеешься так сидеть?! Пока Моргот не перебьет всех остальных? И что, после этого у тебя останется какой-то шанс?!

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Aran Thranduil Посмотреть сообщение
карртина... Владыка скачет за прростынями... как вам?..
Очарррровательно.
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 19:06   #33109
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Но кстати, это мифы и легенды изобразили все так, будто за огненным валом вот прям сразу и вражьи войска шли.
Я так полагаю, что не было никакого вала, который прокатился по Ард Галену. Вначале битвы (взамен артподготовки) выставили вперёд огнемётчиков, чтобы деморализовать неприятельские войска, следом вышли балроги с Глаурунгом, а уж за ними, как водится, пошла пехота. Потом огнемётные войска ещё орудовали, но быстро выяснилось, что снабжать их горючим на большие расстояния - очень хлопотная затея, ведь фронт расползался - быть может, вопреки первоначальному замыслу Моргота.
Кстати, именно этим расползанием фронта, возможно, объясняется прекращение боевых действий с наступлением весны, когда "натиск Моргота внезапно ослаб". Казалось бы - почему? Так успешно всё идёт, так воюй себе до победного конца! Но Моргот ослабляет натиск.
Я полагаю, вначале он вообще не рассчитывал воевать на территории Белерианда. Его задача была - уничтожить живую силу противника вот тут - у своих стен, чтобы на развод не осталось, чтобы больше никто и никогда его потревожить не мог. Однако, нолдоры оказались упёртые ребята, настолько упёртые, что даже победа над их королём в личном поединке не принесла желаемого результата - не зародила в сердцах ангбандцев великого вдохновения, неукротимого боевого пыла на что, возможно, рассчитывал Тёмный Властелин, соглашаясь на этот поединок. Боевой дух нолдор всё равно был круче. Да, это действительно неправильная версия эльфов! Правильные - там в Валиноре. Одни на бережку песни поют, другие смирно у ног сидят.
В общем, разбить нолдор у стен Тангородрима не получилось, Моргот преследовал их, сколько мог, не жалея огня в прямом смысле слова - помимо огнемётчиков там и дракон, и балроги постарались - дабы не дать отступающим войскам достичь своих родных укреплений, и многие пали во время этой погони, но истребить всех не получилось. И через какое-то время массовые боевые действия пришлось прекратить, ибо управлять таким фронтом при отсутствии оперативных средств связи не представлялось возможным. Война рассыпалась на отдельные локальные битвы.
Я не сторонник забегать вперёд, но тут сам собой назревает вопрос: считается, что Четвёртая битва кончилась поражением нолдор. А во что она обошлась Морготу? Он теперь уже не мог вывести войска из Белерианда, и приходилось держать под контролем огромную территорию. Он сделал её максимально непригодной для обитания людей и эльфов, но сколько собственных сил он потратил на это? Любители игр знают, сколь беспомощен чародей, израсходовавший ману. Так что своим поражением нолдоры обеспечивали будущую победу кое-кому другому.
Цитата:
И да, конечно, типа же Моргот, как фон Смертьсатана, мог повелевать и извержениями, по-видимому и правоверному. Но это неинтересно. И не для протокола.
Именно, что повелевание вулканами, тучами и землетрясами - не интересно.
Цитата:
А про Гондолин - это для занесения в протокол.
Заносим.
Цитата:
И кстати, даже правоверные не смогут (то есть, они, конечно, могут, но это уже неправоверный поступок) игнорировать факт ограниченности ресурсов Моргота! Потому что об этом минимум два раза прямыми словами говорит сам Священный Канон!
Ну да, я выше на эту тему начала, и продолжать могу ещё долго. Но смысла особого нет - sapienti sat, а прочих я убеждать не берусь.
Цитата:
Блин, нолдор - это действительно какие-то нереальные и неправильные эльфы!! Нереальное упорство и стойкость! Это черт возьми что такое! Уныние? Увядание? Усталость от мира? Утруска и усушка? Только не в применении к нолдор.
Поэтому валары, слегка побив Намо за неправильное предсказание, решили осуществить другую часть его пророчества - что смерть может быть причинена оружием либо другим насильственным способом.
Цитата:
В том-то и дело, в том-то и засада, что Моргот реально был победим. А вот почему этого не случилось - о, это крайне интересный вопрос. Это офигеть какой интересный вопрос!!
Я так полагаю, этот вопрос мы ещё будем рассматривать в дальнейшем?
Ursa Maior вне форума  
Старый 24.04.2016, 19:32   #33110
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
об Аргоне мы практически ничего не знаем потому что
Кто это?
Цитата:
Похоже, среди потомства Финголфина все хорошее досталось старшему, Фингону
В любой семье не без урода

---------- Сообщение добавлено в 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:29 ----------

Цитата:
Владыка скачет за прростынями.
А мне Карлсон вспомнился.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.04.2016, 19:40   #33111
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ursa Maior Посмотреть сообщение
Я не сторонник забегать вперёд, но тут сам собой назревает вопрос: считается, что Четвёртая битва кончилась поражением нолдор.
Ну да, если территориально и т.д. Другое дело, что эти щучьи дети начали отбирать все назад.
Цитата:
А во что она обошлась Морготу? Он теперь уже не мог вывести войска из Белерианда, и приходилось держать под контролем огромную территорию. Он сделал её максимально непригодной для обитания людей и эльфов, но сколько собственных сил он потратил на это?
А это вообще либо выходит за пределы правоверного рассмотрения (типа, Моргот офигеть силен и возможности его по определению превосходят любые возможности нолдор), либо трактуется в каком-то атсральном смысле, типа, Моргот растрачивал свою силу, распыляя ее в само вещество Арды и тыры-пыры, и прочая такая невнятная и совершенно непонятная муть (спроси, что это означает конкретно - никто не ответит). В самом что ни на есть реальном конкретном аспекте все сие как-то не рассматривают. Неприлично, наверное.
Цитата:
Так что своим поражением нолдоры обеспечивали будущую победу кое-кому другому.
И-мен-но!!
Цитата:
Ну да, я выше на эту тему начала, и продолжать могу ещё долго. Но смысла особого нет - sapienti sat, а прочих я убеждать не берусь.
Но это заслуживает того, чтобы об этом говорить. Потому что сам Манвэ при отправлении нолдор в исход изволил заявить Феанору, что-де не в силах твоих преодолеть никого из валар и т.д. Это Священный Канон, каждое слово его свято!
А по ходу дела оказывается, что Моргот-то победим!! Что он действительно может быть побежден, да не какими-то там сверхъестественными силами, а силами именно вот этих вот жалких Воплощенных, променявших блаженство Амана на Средиземье! И это оказывается подтверждаемо прямыми словами все того же Священного Канона!
Это же валар во главе с Манвэ публично садятся в лужу. Их прозорливость и прочее на поверку оборачивается туфтой и пустым надуванием щек.
Цитата:
Поэтому валары, слегка побив Намо за неправильное предсказание, решили осуществить другую часть его пророчества - что смерть может быть причинена оружием либо другим насильственным способом.
Поэтому валар соображают, что любое проклятие - это просто слова, ветер унес их и рассеял (сама у себя ворую). Чтобы от проклятия был эффект, ему надо активно и деятельно способствовать.
Цитата:
Я так полагаю, этот вопрос мы ещё будем рассматривать в дальнейшем?
Будем, еще как будем!! Клянусь яйцами орлов Манвэ, будем!

---------- Сообщение добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Кто это?
Самый младший сын Финголфина, в официальном Сильме не упоминается. Погиб практически сразу по приходе Финголфина в Средиземье, там их по дороге армия орков поджидала, и было сражение.
Цитата:
А мне Карлсон вспомнился.
Мне тоже. Правда, там было наоборот: простыня бегала за кем-то, а не кто-то за простыней.
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 19:44   #33112
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
любое проклятие - это просто слова, ветер унес их и рассеял (сама у себя ворую). Чтобы от проклятия был эффект, ему надо активно и деятельно способствовать
Золотые слова, Кроки! Их нужно просто писать и развешивать по видным местам, чтобы люди вникали.
Цитата:
Клянусь яйцами орлов Манвэ
Я тоже клянусь! Сначала я прочитала "клянусь яйцами Манве", и подумала, почему не ушами.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.04.2016, 19:55   #33113
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Я тоже клянусь! Сначала я прочитала "клянусь яйцами Манве", и подумала, почему не ушами.
Боже ж мой, неужели Вы думали, что я могла написать такое?!

А это скромный презент от Великой Меня Великой Мне:



Да, я Великое Трепло!!
Krakodil вне форума  
Старый 24.04.2016, 19:57   #33114
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
*голос из парилки*


 


почему об этом никто не подумал?..

Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 24.04.2016, 20:03   #33115
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Счастливица ты!!! А я от тебя отстаю уже больше, чем вдвое.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 24.04.2016, 20:07   #33116
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
оххх....


какая кррасивая цифра


 





 
Aran Thranduil вне форума  
Aran Thranduil получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.04.2016, 20:07   #33117
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Наконец-то повысила Медведице репутацию. Боялась, что уже сломаюсь. Растет и ширится она у нас просто на дрожжах.
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Старый 24.04.2016, 20:09   #33118
Aran Thranduil
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Aran Thranduil
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: полночь, в тёмном лесу
Сообщений: 10,370
Лайки: 0
подскажите огороды, я тоже репой покидаюсь...
Aran Thranduil вне форума  
Старый 24.04.2016, 20:12   #33119
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Пламя Запада Посмотреть сообщение
Наконец-то повысила Медведице репутацию. Боялась, что уже сломаюсь. Растет и ширится она у нас просто на дрожжах.
Но неловко же такой Большой Медведице ходить с такой маленькой репутацией!
Ursa Maior вне форума  
Старый 24.04.2016, 20:13   #33120
Пламя Запада
наше счастье - горе дунаданов
 
Аватар для Пламя Запада
 
Регистрация: 14.04.2013
Сообщений: 13,170
Лайки: 0
Цитата:
подскажите огороды, я тоже репой покидаюсь..
У каждого свой. Выбирай какой хочешь в заброшенных фан-клубах.
22 тысячи капель золотого напитка
__________________
ВК состоит из пронзительных историй любви, главная из которых - любовь Фродо и Сэма(с)
Пламя Запада вне форума  
Пламя Запада получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования