Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2004, 16:38   #331
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Всем привет! Копирую свои впечатления с просмотра "Трои". Оригинал лежит в аналогичном треде в Уделе Могултая (Бель-летр -> Спойлеры и дисклэймеры -> "Троя") Фильм стоит смотреть по крайней мере ради одной сцены между Приамом и Ахиллесом во второй половине картины. Питер о'Тулл - это сила! Ну ладно, поехали.

[color=orange-red]---ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!---- [/color]

Лапочка wrote:
Цитата:
Это ничего, что персонажи осовремененные. Так и надо, это делает фильм лучше, а не хуже. Да и не настолько уж они осовремененные, честно говоря.
"Герои Гомера не меняются на протяжении повествования, не рефлексируют, приняв решение не передумывают, внутренний конфликт там и не ночевал."(Roger Ebert) Это все современные заморочки. К варгам волколачьим ТАКОЕ осовременивание!.."

Впрочем, оставим в стороне бедного Брада Питта - он сделал все, что мог, чтобы отыграть все, что можно. После "Интервью с вампиром" я как бы была в курсе, что играть он умеет. Настоящим открытием стал Эрик Бана - Гектор. С самого начала, когда он попадает в безвыходную ситуацию, симпатии зрительного зала на его стороне, хотя по логике мы должны были симпатизировать Парису и Елене. Как бы я не ругала "Трою", фильм стоит посмотреть хотя бы ради Гектора. Как ни странно, ни Шон Бин ни Орландо Блум ничем особенно не запоминаются. Шон Бин мудр как слон и стилен, как рояль, но такой Одиссей намного менее интересен, чем тот же командир ахилловых мирмидонцев. Орландо ИМХО слишком смазлив для роли Париса и еще не набрал достаточно драматического опыта для этой роли. Особенно если ходить в принцах при таком короле, как Питер o'Тулл. Елена ему под стать - симпатичная дама, "..но это не та красота, ради которой можно потерять голову так, чтобы нарушить священные правила гостеприимства, драпануть с чужой женой, сорвав мирные переговоры и развязать аналог мировой войны с поправкой на Бронзовый Век." ((c) не помню кто) Пардон-пардон.

Впрочем, хватит об актерах. В общем и целом, это не фильм о войне - если уж главным героям она нафиг не сдалась, то уж зрителям и подавно. Это фильм про предательство, лояльность между командирами и подчиненными - и родственные связи. Короче, ЕЛЕНА НЕ ВИНОВАТА!! Я бы тоже предпочла Париса-Орландо вот такому Менелаю. Настоящий повод - Агамемнон, который использует ревность Менелая, как повод к войне. Политика, политика - а ведь воевали вроде за любовь...

Впрочем, о чем это я?.. Какая там любовь, робяты!

"Если вы сумеете поверить, что гомеровская Елена заявила Парису "Я не хочу в мужья героя, я хочу мужчину, рядом с которым сумею состариться" - то возможно согласитесь, что Парис, прокравшись на вторую ночь в ее будуар, мог услышать "Прошлая ночь была ошибкой". No comments." Roger Ebert)

Подобьем итоги. "Осада Трои длилась не 10 лет, а меньше трех недель. Менелай убит в начале войны, Ахилл живет достаточно долго, чтобы залезть внутрь троянского коня, а Парис с Андромахой переживают осаду." (JONATHAN FOREMAN)

При всем при том создатели написали в титрах, что сей опус магнум был "вдохновлен" гомеровской Илиадой. На месте наследников Гомера я бы судилась.

Оригинал этого текста лежит в Уделе Могултая: Бель-летр -> Спойлеры и дисклэймеры -> "Троя".

Позднее: как меня совершенно справедливо ткнули носом на другом форуме, нехорошо при написании своей рецензии сдирать особо меткие высказывания из других, не ссылаясь на авторов, даже если пишешь на другом языке. Ссылки расставлены.

Последний раз редактировалось Anchan; 21.05.2004 в 15:36.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 16:46   #332
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Анчан, супер!! Написано, как всегда, блестяще!! Не со всем согласна, но об этом напишу позже

Цитата:
При всем при том создатели написали в титрах, что сей опус магнум был "вдохновлен" гомеровской Илиадой. На месте наследников Гомера я бы судилась.
Ну во-первых, там стояло inspired by, a не based on. На мой взгляд весьма разумное решение, чем вообще ничего не писать
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 18:42   #333
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Тот факт, что создатели картины сделали Патрокла кузеном Ахиллеса, списав в утиль классическую трактовку этой пары, как любовников и ввели в картину кузину Гектора в качестве возлюбленной Ахиллеса, оставляет лично меня в недоумении.
Э, подобная трактовка Ахилла и Патрокла как любовников появилась позже Гомера, как раз в ту самую классическую эпоху, когда подобные отношения стали считаться возвышенными и благородными (век 6-5 до н э, где-то так), а реально во времена троянской войны (считается что она была в 12 веке до н э) такого быть просто не могло (я основываюсь в частности на исследованиях довольно известного социолога и психолога И С Кона).
Кузина же Гектора возникла вероятна при смешении двух женских образов - собственно Брисеиды, которая к правящему троянскому дому прямого отношения не имела и в Илиаде рассматривалась исключительно как трофей, а не как любимая женщина, и троянской царевны Поликсены, дочери Приама, в которую Ахилл влюбился и даже готов был ради брака с ней уйти из-под Трои. Этого в Илиаде нет, это другая легенда. Плюс смерть Ахилла в храме Аполлона от стрел Париса тоже частично заимствоана оттуда же.
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 18:53   #334
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Дарьюшка, прочитала твою рецензию. Еще бы ты была со мной во всем согласна!.. Однако главное ощущение совпало - насколько хороши в картине парни, настолько неудачны обе главные героини. Единственная интересная женская работа ИМХО - мать Ахиллеса. Еще бы блин, звук выключить...

Раз уж у нас зашла речь о фундаментальных произведениях искусства, вдохновленных чем-то там, то возможно мне следует прояснить позицию. На месте наследников Петра Первого я бы судилась с Церителли вне зависимости от того, что написано на памятнике.

Цитата:
Короче, мораль всей истории – пора все-таки полностью прочитать Иллиаду..: -)))
Воистину, воистину...

Кстати, во время поединка Ахиллеса и Гектора там стучал барабанчик. А кастаньеты были, кажется, где-то у Тарантино...

Последний раз редактировалось Anchan; 19.05.2004 в 19:40.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 19:25   #335
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ты знаешь, по-моему все-таки кастаньеты. Для барабана уж слишком четко.
Завтра думаю посмотреть еще раз, прислушаюсь специально
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 19:36   #336
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Дагмара - спасибо за информацию, я на самом-то деле в греческой культуре чайник. Наличие обоих версий отношений между Ахиллесом и Патроклом меня не удивляет. Это судя по всему вообще архетип дружбы между воинами. Другое дело, что у меня весь фильм было ощущение, что Ахиллес - современный персонаж. Весь из себя благородный дон, прям как прогрессоры в Арканаре. Если бы сценарист с режиссером не пытались так активно вызвать у меня симпатию к Ахиллесу и хоть как-то подготовили меня к подобному надругательству над телом Гектора (которому я как раз очень симпатизировала) - сценарий вышел бы более уравновешенным. Например, показали бы, как непосредственно перед поединком Ахиллес в гневе отправляет в огонь дюжину пленников-троянцев (ой, не бейте, это Гомер!). А так имеем: белый и пушистый Ахиллес не хочет на войну, потом отпускает Гектора (мол, принцев мы в первый день убивать не будем), дальше вступается за пленницу - а тут вдруг сорвался с цепи, будто дон Румата, у которого Киру убили. Я не слэшер, упаси Боже, но мне кажется, что при таком раскладе гомеровская двусмысленность, было ли там что-то большее, чем дружба, была бы уместнее?..

Последний раз редактировалось Anchan; 19.05.2004 в 19:46.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 19:59   #337
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Цитата:
хоть как-то подготовили меня к подобному надругательству над телом Гектора
Подожди-подожди.. а причем здесь сценаристы, режиссер и иже с ними? Гомер говорил о том же Тело Гектора еще долго тащили за колесницей.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 20:32   #338
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Дарьюшка, Анчан - спасибо!
Пять копеек:
Цитата:
То, что как следствие у Ахиллеса в таком переложении "Илиады" нет мантии божественного происхождения, бессмертия и неуязвимости - кого это волнует?
Хм... второго у него изначально не было и не могло быть, про третье у Гомера ничего не сказано - это опять же позднейшая легенда, а на первом акцентировать тоже особого смысла не имело - многие из героев того времени имели в предках богов. Но, кстати, Фетида же появляется в кино - она кто?
Цитата:
Ему там еще три штуки в грудь засветили -"метко стреляет эльф Леголас".
По поводу сего факта в этом же треде уже была дискуссия. Да в грудь его застрелили и в условном первоисточнике! Не у Гомера, а в более поздних киклических поэмах, но факт имел место.
Цитата:
Тот факт, что создатели картины сделали Патрокла кузеном Ахиллеса
Они и были кузенами, по крайней мере родственниками - по дедушке Эаку, который сначала женился на нимфе Эгине, от которой и родился Пелей, отец Ахиллеса, а потом на смертной женщине, которая родила ему папу Патрокла Менетия.
Меня больше возмущает, что они их соотношение в возрасте переиначили до наоборот - вообще-то Патрокл, по идее, должен быть старше, по некоторым версиям он был чуть ли не воспитателем Ахиллеса...
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 20:46   #339
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Дарьюшка - я наверно коряво написала, извини. Если делать Ахиллеса строго по Гомеру, он получится не шибко симпатичным персонажем. У Гомера надругательству над телом Гектора предшествовал еще эпизод с киданием в огонь дюжины пленников, так что мы знаем, что когда он в гневе, он всех в гробу видал и всех во гроб положит. Нам вместо этого показывают, что Ахиллес отпускает Гектора, спасает жрицу, после чего вообще влюбляется в нее. Ладно, стряслась беда - Гектор убил Патрокла, по ошибке приняв его за Ахиллеса. Почему это случилось? Их Светлость Ахиллес по политическим причинам сидел в шатре, стены не штурмовал и вообще собирался сваливать.

Я могу принять, что Ахиллес в великом гневе идет вызывать Гектора, не смотря на мольбы возлюбленной и новую информацию, что Гектор - ее родственник. Это укладывается в выстроенный до этого в фильме образ героя - случись что с возлюбленной, он бы город небось разнес по камешкам. Голыми руками. А за кузена он как минимум прикончит его убийцу.

Но я не вижу, как ТАКОЙ Ахиллес может надругаться над телом Гектора на глазах его отца и молодой жены, пусть даже этот эпизод на семь рядов по Гомеру. Чтобы вразумить его понадобилось ни много ни мало, чтобы Питер о'Тулл прошел через передовую во вражеский лагерь, дабы посмотреть ему в глаза (самая сильная сцена в фильме). Одно из двух - либо меня, как зрителя дурили весь предыдущий час, или Патрокла и Ахиллеса таки связывает нечто большее, чем родственные чувства.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 21:00   #340
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Викки - прочитала на бегу. Пара слов - впечатления написаны для другого форума, до того, как я смогла попасть на ХА и посмотреть обсуждение - вчера форум прочно висел. Я решила повесить текст без изменений - это именно свежие впечатления человека, который Гомера не читал, мифов толком не помнит и не участвовал в обсуждениях. Отсель и ляпы.

Спасибо за разьяснения, угу и угу. Версий-то миллион, да и первоисточник копать-не перекопать. Фишка в том, что обдирая мясо с костей, сценарист и режиссер пытались создать непротиворечивую версию с сохранением основных узловых моментов. И пусть это была бы мозаика из источников - но связная и внутренне непротиворечивая. А меня со второй половины картины вынесло, панимаэш, двуручным дисбиливом... Вот и прикидываю - или они с задачей не справились, или я одна такая нежная. Всем пока, удрала на танго.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 21:18   #341
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Удачного танго!

Я пока кино не смотрела, ещё только завтра это предстоит, поэтому предпринимаю героические усилия по забыванию первоисточников, ибо чувствую, что меня вынесет упомянутым предметом гораздо раньше, чем со второй половины картины...

А насчёт надругательства над телом... собственно, там же не только злость на собственно Гектора, а ещё и на себя, ибо "знает кошка, чьё мясо съела". То есть он сам в гибели Патрокла виноват больше всех, и понимает это, ну а каково с таким-то характером собственную вину осознавать? Вот и вымещает - на тех, кто под руку попадётся.
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 22:05   #342
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Через 50 минут и я увижу.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 22:45   #343
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Расскажешь?
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2004, 22:53   #344
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan
Одно из двух - либо меня, как зрителя дурили весь предыдущий час, или Патрокла и Ахиллеса таки связывает нечто большее, чем родственные чувства.
Вообще-то именно родственные чувства были у греков самыми сильными (у них же там разложение родо-племенного строя на тот момент имело место быть) и даже за самого захудалого родича были готовы мстить до победного
Если же говорить о версии фильма - я бы скорее сочла что Ахиллес любил его как брата, к тому же чрезвычайно похожего на него самого в юности - на самом деле это психологически очень достоверно, другое дело что актер, играющий Патрокла недовытянул эту роль (как в случае с Еленой - за что ж там можно было так убиваЦЦа? )
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 00:20   #345
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
А я увижу через 9 часов зато еще раз пойду в субботу, и тогда уже накатаю рецензию
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 00:25   #346
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Кстати, по моему скромному мнению, этот фильм может претендовать, как минимум, на номинацию на Оскар - как минимум в категориях "Лучший актер второго плана" (O`Тул) и "Лучшая песня" (Джош Гробан, "Remember")
Да и пожалуй за костюмы.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:11   #347
Дагмара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дагмара
 
Регистрация: 22.11.2002
Адрес: Столица
Сообщений: 1,164
Лайки: 0
а где-нибудь можно эту песню скачать? желательно в МР3
__________________
Через сто лет посмотрим, кто тут эльф (с)


Дагмара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:19   #348
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Ты знаешь, я пыталась скачать в Казаа, там появились несколько файлов в мп3, но они все до единого оказались бракованными (много слышала об этих способах, теперь и сама наткнулась) Если найду еще - выложу сюда.
Пока единственная возможность - http://mp.netscape.com/speed.adp?url...97%2eh395%2ep7

Стриминг, скачивать по идее невозможно, если разве что ни найти каких-нибудь хитроумных приспособлений.
На первой странице лучше всего выбирать связь dial up, глюков меньше.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:19   #349
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
О'Тул вроде недавно получил Оскар за жизненные достижения..? Думаешь, после такого ему еще светит "нормальный" Оскар?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:32   #350
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Кстати, по моему скромному мнению, этот фильм может претендовать, как минимум, на номинацию на Оскар - как минимум в категориях "Лучший актер второго плана" (O`Тул) и "Лучшая песня" (Джош Гробан, "Remember")
Да и пожалуй за костюмы.
Даша, фильму вряд ли светит какие-либо номинации, Питер О'Тул еще может зацепится, как-никак 7 номинаций и не одной победы, а с другой стороны только в этом году получил Почетный Оскар. Всё будет зависить от того какая касса будет у фильма и что покажет Оливер Стоун в своем "Александре". Спецеффекты в этом году, явный фаворит "Послезавтра" а соундтрек не ругал наверное только ленивый.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:40   #351
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Сереж, я, наверное, не совсем правильно выразилась - я имела ввиду, что, как минимум, эти две номинации заслужены. Насчет вероятности, случится ли это, я - пока - не задумывалась.
Насчет саундтрэка - я не то, что не согласна - он неплохой был, но... обычный, как говорится. Не запал в душу, не запомнился. А вот песня невероятно понравилась, кроме того, как я понимаю, поющий ее Гробан в США сейчас активно раскручивается как "полуоперный" певец?
Насчет О`Тула - остается лишь надеяться, что будет так...

А вот спецэффекты - мне одной смешно, когда я слышу и читаю про "эпическое полотно с невероятными спецэффектами"? Ты прав, что "Послезавтра" - серьезный претендент, но вот если только брать эффекты в "Трое".. а какие там эффекты? На самом деле, когда за размноженные и показанные в кадре секунд на 10 корабли и увеличенную армию могли давать Оскар? Имхо, даже смешно говорить за "ах-какие-спецэффекты" - их там, как кот наплакал
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:47   #352
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dariushka
Сереж, я, наверное, не совсем правильно выразилась - я имела ввиду, что, как минимум, эти две номинации заслужены. Насчет вероятности, случится ли это, я - пока - не задумывалась.
Насчет саундтрэка - я не то, что не согласна - он неплохой был, но... обычный, как говорится. Не запал в душу, не запомнился. А вот песня невероятно понравилась, кроме того, как я понимаю, поющий ее Гробан в США сейчас активно раскручивается как "полуоперный" певец?
Насчет О`Тула - остается лишь надеяться, что будет так...

А вот спецэффекты - мне одной смешно, когда я слышу и читаю про "эпическое полотно с невероятными спецэффектами"? Ты прав, что "Послезавтра" - серьезный претендент, но вот если только брать эффекты в "Трое".. а какие там эффекты? На самом деле, когда за размноженные и показанные в кадре секунд на 10 корабли и увеличенную армию могли давать Оскар? Имхо, даже смешно говорить за "ах-какие-спецэффекты" - их там, как кот наплакал
Даша, на самом деле их там много, но они действительно настолько хороши, что их практически незамечаешь. Хотя сейчас в моде что бы все охало и сверкало молинями как в "Ван Хельсенге"(прости господи).Жалко; что нет категории "Лучшая хореография", вот где Петерсен и Ко блестнули, одна сцена боя Ахиллеса и Гектора заслуживает наград.
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:48   #353
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Ну, на MTV Movie Awards могут выдумать и такую категорию.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:52   #354
jinx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: New York
Сообщений: 945
Лайки: 0
TheHutt: на самом деле там таких несколько и называются они вроде "Лучший бой" и "Лучшие бои"
__________________
Подпись была удалена Администрацией Форума, так как не соответствовала Правилам (§3.6).
jinx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 01:54   #355
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,400
Да, помню.. там однажды номинировался "Edward Norton VS Himself" в фильме "Бойцовский клуб"...

__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 13:12   #356
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Викки
второго у него изначально не было и не могло быть, про третье у Гомера ничего не сказано - это опять же позднейшая легенда
Секундочку, я точно не помню, но разве не в Илиаде описано как Фетида окунала младенца Ахиллеса в воды Стикса?

А что касается смещения логики поступков и образов всех персонажей, я думаю причина в том, что сценаристы выкинули богов. Основной стержень и движущую силу сюжета. В конце концов по Гомеру Троянская война - это просто проекция на землю внутрибоговых разборок.

Поэтому с обычной точки зрения многие поступки действующих лиц Илиады бессмысленны, а зачастую просто глупы. Зачем они все ломанулись в Троаду? Зачем Ахиллесу сдалась эта Брисеида? Зачем Одиссей ждал десять лет, чтобы придумать своего коня? И так далее и тому подобное. Убери богов - и сразу рушится вся внутренняя логика и динамика событий.

И начинаются эти дикие отсебятины - вот уже и дружба Ахилла с Патроклом приобретает двусмысленный оттенок. Ахилл у Гомера, кстати, вообще не от мира сего, практически не человек. И поступки его нечеловеческие.

А самый симпатичный и во всех смыслах положительный герой это Гектор.

Дисклеймер: Я сама пока не успела сходить на фильм (схожу в ближайшие дни ), поэтому мои комментарии носят субкомментарный характер - относятся к тем постам, которые я здесь прочитала.
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 14:17   #357
Anchan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Anchan
 
Регистрация: 19.12.2003
Адрес: at the crossroads
Сообщений: 918
Лайки: 0
Цитата:
Вообще-то именно родственные чувства были у греков самыми сильными (у них же там разложение родо-племенного строя на тот момент имело место быть) и даже за самого захудалого родича были готовы мстить до победного
Дагмара:это за ради Бога! И я бы тогда не ерепенилась. Фишка в том, что Ахиллес задан нам, как сложная чувствующая натура, который только играет циника и солдафона. Если ставить родственные чувства во главу угла и учитывать, какую реакцию у Ахилла вызвала смерть кузена, то непонятно, как он не реагирует на мольбы своей возлюбленной за ее кровного родича. Зто обьяснение прошло бы, покажи они нам Ахиллеса, как эгоиста. Так нет же!.. Он например способен извиниться перед командиром своих мирмидонцев за то, что вмазал тому по морде лица...

Тари: удачного просмотра!.. Я вот тоже сужу с позиций среднестатистического попкорноеда - греков не читала, из мифов помню не так много. Но про то, что младенца Ахиллеса окунали в воды Стикса, держа при этом за пятку - сиречь и название "ахиллы" для соответствующих сухожилий - даже я в курсе. Ну еще про коня, которого придумал хитроумный Одиссей. Коня мне показали, а со стрелой в пятку слегка надурили.

Викки: я подумала и про такой вариант - месть Ахиллеса за Гектора переходит все границы из-за чувства вины и невозможности даже думать об этом (denial). Но этого как раз в фильме не показано.

Всем, кто еще не смотрел: удачи! Если двуручный дисбилив будет пролетать мимо - просто пригибайтесь. А коль пение сирен с экрана начнет сносить ваш корабль с курса - залепите уши воском и смотрите фильм, как красивую картинку. Желаю всем семи футов под килем!
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 14:35   #358
Dariushka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dariushka
 
Регистрация: 07.09.2002
Адрес: Германия
Сообщений: 1,793
Лайки: 4
Анчан, а мне наоборот поведение Ахилла показалось логичным в свете фильма. Да, напускной циник, да, человек своих принципов и чести - но не у всех ли нас может снести любую крышу порядочности и чести, когда убили твоего лучшего друга? Этот взрыв ненависти мне понятен - а Бризеида, бегающая вокруг и кричащая что-то про своего кузена - ее имхо Ахилл в тот момент воспринимает как мешающую муху, он весь в мыслях о мести.

Поэтому я и писала, мне понравилось, что в фильме нету однобоких героев. Как и жизни, впрочем. Так что этот режиссерский ход я только поприветствовала. Имхо очень хорошо показывает, что может случиться с человеком, когда он в своей вырвавшейся ненависти спускается с тормозов.
Dariushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 15:07   #359
freshy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для freshy
 
Регистрация: 06.09.2002
Адрес: Lugdunum
Сообщений: 1,520
Лайки: 122
Цитата:
Первоначальное сообщение от Anchan а со стрелой в пятку слегка надурили.
Мне эпизод со стрелой в пятку очень понравился. Отличный момент, хорошо вписывающийся в концепцию фильма, из которого выкинута божественная, читай волшебная составляющая. Показано рождение легенды. Стоит только посмотреть на изумленные лица греческих воинов.
freshy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2004, 16:00   #360
Викки
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: в сети
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tari-bird
Секундочку, я точно не помню, но разве не в Илиаде описано как Фетида окунала младенца Ахиллеса в воды Стикса?
Нет.
Цитата:
месть Ахиллеса за Гектора переходит все границы из-за чувства вины и невозможности даже думать об этом (denial).
Сформулировано просто
__________________
Это игра, я понимаю, с правилами настолько сложными, что когда я пытаюсь разобраться в них, тьма вокруг меня становится прозрачной, и я вижу ясно, как никогда. (с)

Мой ЖЖ
Викки вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования