Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.07.2003, 12:25   #1
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ms_Flaffy
Посмотрела "Героя". Шедевр. Всем непосмотревшим - стройными рядами в кинотеатры.
Страшненький фильм. Я представил себе, что это Средиземье... И что Безымянный и другие мастера - эльфы, а император Цинь - перумовский Олмер...
Представили себе эльфов, жертвующих собой во имя скорейшей гибели мира эльфов, ибо того требует исторический процесс? Вот то-то же...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 15:19   #2
Alija
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alija
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: почти в Москве :)))
Сообщений: 645
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


Страшненький фильм. Я представил себе, что это Средиземье... И что Безымянный и другие мастера - эльфы, а император Цинь - перумовский Олмер...
Представили себе эльфов, жертвующих собой во имя скорейшей гибели мира эльфов, ибо того требует исторический процесс? Вот то-то же...
Эльфы на такое точно не пошли бы, а люди с их то манией величия.... да раз плюнуть.
__________________
Ты — дева-воин песен давних,
Тобой гордятся короли,
Твое копье не знает равных
В пределах моря и земли.
Alija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 18:05   #3
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Alija

Эльфы на такое точно не пошли бы, а люди с их то манией величия.... да раз плюнуть.
Да какая уж тут мания величия? Мало того, что Цинь и так все подомнет под себя - так Сломанный Меч еще добровольно умрет ради доказательства того, что это правильно...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 22:36   #4
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


Да какая уж тут мания величия? Мало того, что Цинь и так все подомнет под себя - так Сломанный Меч еще добровольно умрет ради доказательства того, что это правильно...
С точки зрения национальной идеи именно так и должно быть.
У них же совешенно другое социальное устройство. Это раз. А потом, что лучше - страна, разделенная междоусобицами? Там же идет непрекращающаяся война... А Сломанный Меч - фактически террорист
В общем, все можно рассмотреть иначе. Ведь еще был отказ от мести, от убийства. Попытка разорвать круг насилия. Разве этого мало? (Потому что фраза "небо одно" была еще и переведена как "есть только небо". Я не знаю, какой из этих переводов точнее)
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 26.07.2003 в 22:55.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 19:53   #5
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
"Все под небом" лучше всего.

На самом деле это ужасно. Потому что человеческая личность, человеческий гений добровольно приносит себя в жертву посредственности, возведенной в принцип (и в фильме это подчеркнуто: вельможи императора, говорящие хором, в один голос, фраза Ши Хуанди про то, что он запретит разные стили письма, сам вид его войск, которые выстраиваются правильными квадратами и устраивают вихрь из стрел). На такой основе ничгео доброго не может вырасти (и не выросло).
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 19:56   #6
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio

А потом, что лучше - страна, разделенная междоусобицами? Там же идет непрекращающаяся война... А Сломанный Меч - фактически террорист
А войну император и так и так прекратит. Нет, Сломанный Меч еще сам за это поляжет... Вот что меняет его смерть? Хотел доказать любимой правоту национальной идеи? Что-то она этого не оценила.
Поступок Сломанного Меча не имеет рационального смысла. Смысл там абсолютно иррациональный, так можно было бы поступить перед лицом Бога, перед лицом Абсолюта, перед лицом Вечности, где смерть Сломанного Меча что-то будет значить. Только в качестве Абсолюта там выступает государство, которое им не является. Страшно как-то...
Багрицкого помните, "Смерть пионерки"? В школе учили. Ровно тот же случай. Полностью бессмысленная жертва, смысл которой придает сущестование Абсолюта, в роли которого выступает государственная идеология.
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio

Ведь еще был отказ от мести, от убийства. Попытка разорвать круг насилия. Разве этого мало?
Нету там разрыва круга насилия. Там сменили одно насилие на другое, только это насилие будет государтвенным, а это, видимо, считается высшим и оправданным видом насилия. Что представляет собой идеал императора - понятно.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 27.07.2003 в 20:24.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 20:59   #7
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
2 Гофман: Так что, надо было мочить императора?

На мой взгляд этически поступок оправдан.

Цитата:
Поступок Сломанного Меча не имеет рационального смысла. Смысл там абсолютно иррациональный, так можно было бы поступить перед лицом Бога, перед лицом Абсолюта, перед лицом Вечности, где смерть Сломанного Меча что-то будет значить. Только в качестве Абсолюта там выступает государство, которое им не является. Страшно как-то...
Ну поступил человек как буддист... Ну что поделаешь (Кстати, имеет смысл поднять хронологию - возможно, буддизм в Китае тогда уже был)
А уж что из империи получилось - Сломанный Меч не виноват. Там все хороши были. А до чего доводит грызня хорошо показано в "Ране" Куросавы. Еще не факт, что есть ли бы продолжился период Чжаньго не пришли бы какие-нибудь татары...
Плюс легизм и конфуцианство как национальная религия. (Собственно полный примат общественного над личным возведенный в абсолют) Он же так живут тысячелетиями, а для нас это дикость.
В общем, я фильм воспринимаю строго как лекции по китайской культорологии для европейцев.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 23:40   #8
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Да не жили они так тысячелетиями, байки это. Легизм был настолько ужасен, что сын Ши-Хуанди правил не больше четврех лет, а потом его зарезали. Повсеместно начаись восстания, вот краткая хронология событий:

221 г до н.э. Ин - Чжен - ван переименовал себя в Ши-хуанди (Первый император)
221 г до н.э. - 221 г н.э. Эпоха "Первой империи"
221 - 210 гг до н.э. Уничтожение по всей империи стандартов мер и весов, введение циньских стандартов. Отмена законов, отличных от циньских, введение циньского кодекса. Унификация письменного языка(иероглифов)
221 - 210 г до н.э. Переселение 120 тыс. аристократических семей в Шэньси. Огромный удар по феодальному устройству Китая
221 - 206 г до н.э. Династия Цинь
214 - 210 гг до н.э. Строительство Великой Китайской стены
213 г до н.э. Запрещение и сожжение всех книг. Главный идеолог сожения - министр Ли Сы. Казнь не менее 460 ученых за укрывательство книг
210 г до н.э. Смерть Ши Хуан - ди. Заговор против наследника во главе с Чжао Гао и Ли Сы. Самоубийство наследника и главнокомандующего Северной армии Мэнь Тяня
210 г до н.э. Приход к власти второго 21 летнего сына Ши-хуанди под именем Эр ши Хуан - ди (Второй император). Регентом стал Чжао Гао. Казни бывших сподвижников Ши Хуан - ди. В том числе был казнен и Ли Сы
209 г до н.э. Начало восстания. Во главе Чэнь Шэ, простой солдат из Чу. Восстание под девизом "Восстановления старых царств". Подавление восстания Чэнь Шэна и У Гуана
208 г до н.э. Восстание Сян Юя и Лю Бана
207 Убийство Эр - ши Хуан - ди. Убийца Чжао Гао
207 Новый император Китая (Tsu - Ying) . Правил только 43 дня
207 Лю Бан захватил столицу Цинь - г. Саньян
207 Отречение императора. Гегемония Сян Юя. Сянь Юй - аристократ из Чу
206 г до н.э. Казнь бывшего императора Сянь Юем.
206 г до н.э. Разгром Сянь Юем главной армии Циньской династии
206 Восстание Лю Бана и основание им Старшей династии Хань

Кстати, Сломанный меч поступает не как буцддист, а как махровый конфуцианец - только Ши Хуанди не жаловал и конфуцианцев:

"Ши-хуанди в 213 г. до Р. X. издал указ о сожжении всех старинных хроник за исключением циньских анналов. Всем частным лицам было приказано сдать и уничтожить хранившиеся у них списки Ши цзин и Шу цзин, а также сочинения школ нелегистского толка (прежде всего конфуцианцев). Было приказано подвергать публичной казни всех тех, кто на примерах древности осмелится порицать современность. Всех, у кого обнаруживали запрещенные книги, предписывалось отправлять на принудительные работы — на строительство Великой стены. На основании этого указа только в столице были казнены 460 видных конфуцианцев. Еще большее их число было сослано на каторжные работы."
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 09:48   #9
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Да не жили они так тысячелетиями, байки это. Легизм был настолько ужасен, что сын Ши-Хуанди правил не больше четврех лет, а потом его зарезали.
Так я не легизм имела в виду, а собственно конфуцианство, которое тоже не на пустом месте выросло. И большой вес до сих пор имеет тоже не просто так. А легизм, на мой взгляд, уже диагноз.

За хронологию спасибо. Мне действительно надо для себя понять откуда в этом фильме "ноги растут".

Цитата:
Кстати, Сломанный меч поступает не как буцддист, а как махровый конфуцианец
Если "Небо - одно", то да, а если "Все под небом" то мотивация может быть другой. Это император думает, что его так правильно поняли и поддерживают.

Вообще странно немного, в китайской культуре обычно не придается большой ценности героическому самопожертвованию. Мудрым считалось не противопостовлять себя миру, если нуджно "вслед миру изменить свой путь". Получается что Безымянный постиг мудрость?
*Пойти что ли Лунь Юй перечитать...*

В любом случае мораль сей басни такова - нарушение закона карается смертью. Очень интересен процент социального заказа в этом фильме. Кстати, что у него там с кассой по Америке?

EDIT: Что показательно, у нас наиболее значимыми фигурами по школьным учебникам (база которых была заложена еще при социализме) являются Иван Грозный и Петр Великий. Может быть в Китае Цинь Ши-хуанди удостоился той же чести? А зверства замолчать - проще простого.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 28.07.2003 в 10:07.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 14:23   #10
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цинь Ши Хуанди действительно удостоился той же чести - при том, что никто не замалчивал зверства.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 14:33   #11
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от kagero
Цинь Ши Хуанди действительно удостоился той же чести - при том, что никто не замалчивал зверства.
Если по официальной версии он - один из великих деятелей в их истории, то все ясно. Они иначе и снять не могли - никто бы денег не дал
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 15:45   #12
Степан
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 09.01.2003
Адрес: Подольск, Россия
Сообщений: 47
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio
Кстати, что у него там с кассой по Америке?
В США прокат начнется только осенью.
Степан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 18:14   #13
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio
2 Гофман: Так что, надо было мочить императора?

Я не про "мочить императора". Я про смерть Сломанного Меча. О жизни/смерти императора речи нет - после того, как Безымянный отказывается его убить, императора убить уже, видимо, просто некому.
Сломанный Меч умирает не ради торжества государственности в Китае. Он умирает ради торжества государственности в душе Летящего Снега (help! как склонять такие женские имена, подскажите кто-нибудь). Мне это, честно говоря, напоминает оруэлловское Министерство Любви, которое перед тем, как убить инакомыслящего, должно непременно внушить ему любовь к Старшему Брату...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2003, 18:23   #14
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Снежинка Вполне женское имя.

Только, по-моему, ему бы все равно пришлось умереть, хотя бы потому, что не было бы ему места под "одним небом". А так они ушли вместе, она поняла его. К чему остальное? Тем более, что для верующих в переселение душ смерть вовсе не конец пути.

Последний раз редактировалось Мидж; 28.07.2003 в 18:33.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 09:13   #15
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Мидж
А так они ушли вместе, она поняла его. К чему остальное? Тем более, что для верующих в переселение душ смерть вовсе не конец пути.
По-моему в Китае в переселение душ ни фига не верили... Плюс тот вариант веры в переселение душ, который так популярен сейчас, насколько я знаю, от канона сильно отличается.

2Гофман: Все гораздо проще. Она считает его предателем и ненавидит. Что он может сделать? Только умереть. Торжество государственности тут совершенно ни при чем.
На самом деле Сломанный Меч поддерживал Летящий Снег далеко не из политических соображений. Это герой в первую очередь романтический.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 29.07.2003 в 09:17.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 10:07   #16
Мидж
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Мидж
 
Регистрация: 08.08.2002
Сообщений: 4,129
Лайки: 0
Верили. Вполне себе. Даже встречались отчеты о подобных случаях. А уж в бессмертие души верили по любому.
Мидж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 14:01   #17
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Бррр... Про переселение ничего не знаю. Где почитать?

Потому что, по культу предков сказано:
Считалось, что человек наделен двумя душами - материальной (по) и духовной (хунь). Первая после смерти уходит вместе с телом в землю - и именно для ее ублаготворения с покойным отправляли на тот свет его вещи, женщин, слуг (после эпохи Инь людей, как правило, с покойным не сопогребали). Вторая душа отправлялась на небо, где занимала место, строго соответствовавшее статусу ее обладателя.

Про возврат в другое тело ничего нет... Может, это более поздние заморочки?
*ушла искать дальше*
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.

Последний раз редактировалось Feurio; 29.07.2003 в 14:08.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 15:11   #18
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
Цитата:
Первоначальное сообщение от Feurio
Бррр... Про переселение ничего не знаю. Где почитать?

Потому что, по культу предков сказано:
Считалось, что человек наделен двумя душами - материальной (по) и духовной (хунь). Первая после смерти уходит вместе с телом в землю - и именно для ее ублаготворения с покойным отправляли на тот свет его вещи, женщин, слуг (после эпохи Инь людей, как правило, с покойным не сопогребали). Вторая душа отправлялась на небо, где занимала место, строго соответствовавшее статусу ее обладателя.

Про возврат в другое тело ничего нет... Может, это более поздние заморочки?
*ушла искать дальше*
Все правильно сказано. Учение о переселении душ - не исконно китайское верование, а индуистское влияние. Кроме того, в Китае сильно распространился буддизм, который никакого переселения душ не признает (вопреки популярным воззрениям), причем именно Китай породил чань-буддизм (но это уже хорошо потом, после событий, происходящих в "Герое"). Исходя из того, как Ши Хуанди велел себя похоронить, он был не индуистом и не буддистом, а нормальным язычником.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2017, 14:00   #19
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Дааа помню когда то этот фильм буквально потряс меня - визуальное совершенство.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования