Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2004, 02:21   #31
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Для экономии средств.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 07:12   #32
Павел
Легенда форума
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Владивосток
Сообщений: 5,877
Лайки: 1,863
Re: Re: Re: Ролик

Цитата:
Первоначальное сообщение от brisk
каким таким параметром джоли больше подходит на роль гиневры?
Я не об этом, лично я Джоли на эту роль так же бы не пригласил, но во всяком случае тогда была бы понятна логика продюсеров, решивших сделать из Артура боевик.
__________________
White shores are calling, you and I will meet again...
‘Я был солдатом и мечтал нести людям мир. Но рано или поздно - приходится проснуться.’ (с)Джейк Салли, ‘Аватар’.
Лучший интернет-ресурс о Кейт Бланшетт: http://www.cate-blanchett.com
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 09:00   #33
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:
Зачем делать Артура римским офицером? Это же дикий абсурд!


я в шоке(((
Очень оригинально.
А я-то хотела идти на фильм...Хотя, хотела только из-за Клайва Оуэна, но сейчас уже сомневаюсь
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 09:36   #34
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Нет, мазохитами побыть придется и сходить или прикупить кассеточку. Хотя бы чтоб потом с пониманием читать "упрощенные сценарии" - я на них последнее время сильно подсела... И чтобы знать, как потом обьяснять тем, кто купился, что все было не так.
А Артур - римский офицер?! То есть сначала жители Британии против римлян бились-бились, а потом офицера взяли и королем признали? А Утер Пендрагон, наверное, сенатор...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).

Последний раз редактировалось Девица Тук; 09.08.2004 в 09:40.
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 16:15   #35
Эланор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эланор
 
Регистрация: 12.02.2003
Адрес: сибирский Шир
Сообщений: 253
Лайки: 0
Неужели все так плохо? Я тоже собиралась пойти на фильм, но теперь просто в растерянности...
Бронелифчик видела в трейлере, пребывала в некотором недоумении... И Артура в живых оставят? Специально, что ли, чтобы сиквел какой-нибудь снять? Нет, я понимаю, сейчас вообще пошла мода на эпический жанр...Дак ну хоть бы делали нормально...
__________________
- Легко возбудимый субъект, -сказал Гэндальф, когда все заняли свои места (C) пер. Н.Рахмановой.

Эланор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 22:05   #36
Nobunaga
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.05.2003
Адрес: Berlin
Сообщений: 1
Лайки: 0
Цитата:
Но сарматы меня просто убили...
V konze rimskogo vladychestva v Britanii, na Adrianovom Valu raspologalsya kavalerijskij korpus sostoyavshij iz najomnikov sarmatov.
Chotya rimlyane silny byli pechotoj, imenno v Britanii, dlya bor'by s keltskimi boevymi kolesnicami, preobladala kavaleriya, sostoyavshaya iz (povtorjus') sarmatov. Za sluzhbu, rimskie soldaty poluchali zemel'nye nadely, kak pravilo v toj provincii v kotoroj oni sluzhili. Posle uchoda rimskich "okupacionnych vlastej" mnogie rimlyane ostalis' na svoich zemel'nych nadelach. I imenno "obritanivshiesya" sarmaty mogli stat' kostyakom arturovskich Rycarei Kruglogo Stola.

Цитата:
я чуть книжкой "Смерть Артура" в тЮлявизер не кинула.. вотЬ так...
Nel'zya zhe v samom dele schitat' "Смерть Артура" istoricheskim istochnikom.

Цитата:
шлемы римские
A kakie shlemy Vi nadeyalis' uvidet'?
Shlemu i dospechi vremjon Zhanny d'Ark?
V 4.-5. vekach rimskij dospech vsjo eshjo aktualen,
tem bolee chto britty a takzhe i saksy sobstvennogo zashitnogo vooruzheniya prakticheski ne imeli.

P.S. Za latinnicu proshu prosheniya.
Nobunaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 23:42   #37
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nobunaga

Nel'zya zhe v samom dele schitat' "Смерть Артура" istoricheskim istochnikom.
Наверное, нельзя, но даже с моим плохим английским фразу "this is a true story" в ролике я уловила. В той же "Трое", по-моему, кроме того, что это история о любви, ненависти и тому подобном ничего не говорилось об историчности не говорилось. Или яошибаюсь?
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2004, 08:41   #38
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
То раненый орк - нет, Нобунага как раз про книгу Мэлори говорит.
Нобунага, пусть были сарматы, хотя я, честно, слышу первый раз. Но чтобы Артур был сарматом?! Или костяк Круглого стола составили? Слабо в это верю. Ланселота, например, сразу отсекаем, правильно? Есть хоть какое-то исследование на эту тему?
А про вооружение... Нет, я не ожидала увидеть шлемы времен Жанны Д'Арк. Как раз говорила о том, что меня не удивили шлемы - как оставшиеся "в наследство". Если на то пошло, я вообще не ожидала увидеть никаких шлемов.
И если можно - приведите, пожалуйста, ИСТОРИЧЕСКИЙ источник по периоду Артура.

Ириска, а кто такой Клайв Оуэн?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 14:28   #39
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Клайв Оуэн - актёр игравший Артура.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 15:00   #40
Офеелия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Офеелия
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: у моря
Сообщений: 659
Лайки: 0
Интерессно, а как отреагировали британцы, после просмотра этого "чуда" ?
Офеелия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 15:52   #41
Filipp
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Filipp
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: Сидней
Сообщений: 1,043
Лайки: 52
Так сильно ругают фильм, что уже захотелось его посмотреть
Filipp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2004, 23:52   #42
Hedgehog
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hedgehog
 
Регистрация: 20.12.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 268
Лайки: 0
По поводу исторической части фильма на сайте movie.ru и в журнале фильм неплохо объясняется (http://www.movie.ru/films/Kingarthur/Kingarthur.html). И вообще не все так плохо. Мне, например, понравилась битва на льду (похоже на Ледовое побоище). Да и некоторые персонажи неплохие. Тристан, например, похож то ли на половца, то ли на самурая, да и дерется неплохо. Кроме того, Артур по фильму не сармат, а британец, кто именно я так и не поняла (пикт или бритт). В общем, отвращения фильм у меня не вызвал. Не хуже той же Трои.
Hedgehog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 01:06   #43
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
О, ну раз Артур не сармат, то я могу поспать спокойно. У меня-то сложилось впечатление, что он как раз сармат.Только непонятно - а почему хорошо, что Тристан похож на самурая?
Придется смотреть - из тех же соображений, что и Filipp.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 12:18   #44
Margo
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Latvia, Riga
Сообщений: 83
Лайки: 0
Я посмотрела "Короля Артура", сегодня иду второй раз. Мне этот фильм очень понравился. ИМХО, он лучше, чем "Троя", не настолько зрелищно-голливудский. Версия о сарматах вполне правдоподобна. Артур в фильме - сын знатного римлянина и женщины из племени бриттов или кельтов.
Битв там не так уж и много, в отличие от "Трои", поэтому этот фильм боевиком назвать никак нельзя. Может быть, он из-за этого многим кажется скучным, но для меня это именно то, что надо. Вполне серьезное кино о людях начала Темных веков, об их борьбе, выборе пути, попытках выжить и сохранить душу, что ли...
Актеры по-настоящему хороши, но это не бросается в глаза. Те, кто привык к голливудским звездам, могут не оценить. Даже критики твердят, что Клайв Оуэн до Рассела Кроу не дотягивает - но - мое махровое ИМХО - он намного глубже, чем Кроу. До этого фильма Оуэн мне не очень нравился, но теперь я его зауважала не на шутку.
Есть, конечно, в фильме и недостатки, некоторые маленькие штампы вроде любовной сцены или речи перед битвой, странный боевой костюм Гвиневеры (другие костюмы вполне нормальные), какие-то спорные моменты. Но в целом - респект создателям этого фильма. Они рискнули не перепевать сотни раз перепетую легенду, из которой трудно уже выжать что-то новое. Посмотрели на эту историю с другой стороны, причем не особо гнались за кассовым успехом, иначе штампов было бы гораздо, гораздо больше. В итоге - массовый зритель не в восторге, критики кривятся. Ну что ж, бывает и так, что хороший фильм оказывается "не в кассу" и бледнеет на фоне сильно раскрученных блокбастеров.
Еще этот фильм упрекают в том, что он "стандартный" и "все это уже видели". Не очень серьезный упрек. Таким образом можно назвать все историко-эпические фильмы стандартными и одинаковыми, жанр-то один.

Скорее всего, я окажусь в меньшинстве со своей положительной рецензией, но мне просто очень захотелось восстановить хоть какое-то равновесие, чтобы не сложилось однозначное мнение, что "Король Артур" - полная туфта и дрянь. Потому что это далеко от истины. Тем, кто не предубежден с самого начала, он вполне может понравиться.
Вот.
Margo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2004, 21:07   #45
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Битв там не так уж и много, в отличие от "Трои", поэтому этот фильм боевиком назвать никак нельзя. Может быть, он из-за этого многим кажется скучным,
Ага. Именно поэтому мы все тут тащимся от Властелина Колец. Самый боевик из всех боевиков.

Цитата:
Те, кто привык к голливудским звездам, могут не оценить. Даже критики твердят, что Клайв Оуэн до Рассела Кроу не дотягивает - но - мое махровое ИМХО - он намного глубже, чем Кроу. До этого фильма Оуэн мне не очень нравился, но теперь я его зауважала не на шутку.
Ну и что такого сделал Клайв Оуэн?!!! Должен сказать что вся его роль в этом фильме это показывать заботу о своих солдатах и всё. Как его можно сравнивать с проффесором Нэшом?

Цитата:
Но в целом - респект создателям этого фильма. Они рискнули не перепевать сотни раз перепетую легенду, из которой трудно уже выжать что-то новое.
Рискнули, ПиДжей и Ко, а Брукхаймер просто делает что модно.

Цитата:
Тем, кто не предубежден с самого начала, он вполне может понравиться.
Я не был предубеждён с самого начала, но тем неменее фильм туфта.

Цитата:
Не хуже той же Трои.
Актёра даже близко не стояли рядом с актёрами Трои. Клайв Оуэн с "В прокате с Водилой" и Брэд Питт с "Бойцовским клубом". Какой-то дикий старикан в роли Мэрлина и Питер О'Тул в роли Приама. Единственное что в Артуре не хуже, это Найтли не хуже Крюгер. Они обе достигли того уровня когда хуже не бывает.

Хотел добавить ещё кое-что. Терпеть не могу когда режиссёр пытается сделать персонажей харизматичными. Эти остроумные шутки и детки с номерами. Всё это должно быть смешно по идее. Но лично я по идее не смеюсь.

ЗЫ: Павел, ППКС! Джоли со своими параметрами выглядела бы куда эффектнее Найтли
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 11:49   #46
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Девица Тук
И если можно - приведите, пожалуйста, ИСТОРИЧЕСКИЙ источник по периоду Артура.
"История бриттов" Гальфрида Монмутского (с оговорками, периодически она исторична так же как Библия). А неисторический - Мэри Стюарт "Полые холмы" или детские книги Розмари Сатклиф.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 14.08.2004 в 12:04.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 12:25   #47
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Exclamation Сарматы

Вы как хотите, а я эти привязки к сарматам, не воспринимаю вообще. Сколько смотрела исторических передач, читала книг, первый раз слышу, что у Артура папа римлянин, а мама кельтского происхождения. Это простите - бредятина. Ради интереса, можно задать вопрос какому-нибудь профессору истории специализирующемуся на истории Древней Британии и периоде короля Артура.

И вообще меня задело, что в озвучке они говорят
АртУр, а не Артур с ударением на первую букву.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 12:58   #48
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Re: Сарматы

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
Вы как хотите, а я эти привязки к сарматам, не воспринимаю вообще. Сколько смотрела исторических передач, читала книг, первый раз слышу, что у Артура папа римлянин, а мама кельтского происхождения. Это простите - бредятина. Ради интереса, можно задать вопрос какому-нибудь профессору истории специализирующемуся на истории Древней Британии и периоде короля Артура.
Почему всех так удивляют сарматы? Ведь историческим фактом является то, что римляне нанимали легион на одном конце своей империи и посылали служить на другой! Просто потому, чтобы солдаты не сбежали домой.
А по поводу происхождения Артура:
сенатор Констанций (происхождение неизвестно) женат на Елене, дочери бриттского короля Коеля, у них сын Константин, у него (женат на римлянке, имя неизвестно) дети - Амброзий и Утер. Артур - сын Утера и бриттки Игрейны. Так что он самый что ни на есть полуримлянин-полубритт.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2004, 20:10   #49
Вербена
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вербена
 
Регистрация: 18.02.2004
Сообщений: 129
Лайки: 0
Мне особенно хочется отметить Рэя Уинстона (Bors). Замечательный актер. Которого я еще в нежном возрасте заметила, засматриваясь сериалом про Робин Гуда (был такой, про Робина из Шервуда ). Уинстон играл Уилла Скарлета (для справки). Актер в самом деле незаурядный, стал бы Гэри Олдман приглашать его на главную роль в свой фильм, будь оно иначе. Фильм, кстати, хороший - Nil by Mouth. См. сюда - http://us.imdb.com/title/tt0119792/

Если честно, здорово удивилась дружному неприятию римского в фильме. Это ж факт. В учебниках пишут. Наоборот, хорошо, что хоть раз историю Артура попытались соотнести с реальностью.

Впрочем, я-то давно читала Мэри Стюарт (всем горячо рекомендую, только чур, не начинайте с "Хрустального грота". Кошмарный перестроечный перевод за грошик убьет все доброе. Начинайте со второй книги, будет все понятно, а перевод - бесподобный), а потому была подготовлена к романизации и прочему. К тому же, собираю и читаю худоджественные и исторические исследования в рамках артурианы.

Не могу не вставить свои пять копеек, мне симпатична Кира Найтли. Слабенькая актриса, да. Но добросовестная. И мне приятно смотреть на угловатую, мальчуковую, пацански чумазую госпожу Г. Такой я ее себе точно не представляла. И очень сильно не любила противную паву из рыцарских романов. Такому мужчине изменила! Поганка. Ну, это личное.

И твердо уверена в следующем, не обязательно спускать собак на Оуэна. Ничего такого страшного он не сделал. Но даже сравнивать его с Расселом Кроу смешно. Не дорос он (дорастет ли ) до такого сравнения. Уровень не тот. Гораздо ниже. Гораздо.

Фильм как фильм. Мне было интересно.
Вербена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2004, 11:20   #50
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Вчера, после просмотра:

ИМХО:
« Артур поднял голову, его рука сжала рукоятку меча, он словно облачился в мантию власти, и его голос был ясно слышен, когда он потребовал себе корону. Это требование не везде встречали с удовольствием, ведь британские лорды вовсе не желали, чтобы им правил какой-то незнакомец. Но чародей Мерлин дал им слово, что Артур был законным королем, и, что еще важнее, они видели меч самого Артура. В его жилах текла королевская кровь…»
Если вы, как и я, пойдете на фильм вот с таким представлением о Легенде об Артуре, то…как бы не разочароваться.
Я молчу, молчу про то, что Гвиневра была блондинкой и, имхо, это также важно, как и то, что Артур был рыжеволосым, что даже я, на что человек несведущий, знаю, что Галахад был сыном Ланселота, и звали-то его Ланселот младший, и ну никак не мог он быть с «папой» одного возраста.
А также про то, что ни Моргаузы, ни Морганы нет и в помине, так же, как и Мордреда, которых я ожидала увидеть.
Про то, во что они превратили Борса.
И что после просмотра возникает мысль: Пи Джей, отец ты наш, на кого ж ты нас оставил!
Это так снять можно было, какая значимость, какая легенда…
Ндааа, я,конечно,шутила, что после трилогии Джексона любой фильм будет казаться преснятиной, но теперь какие уж шутки, когда это на правду смахивает.
Сейчас я все-таки не удержусь и еще раз порадуюсь, как же толкиенистам повезло, невероятно повезло с этим талантливейшим человеком, до глубины поглощенного своим делом и своей мечтой со-творить Средиземье.
Короля Артура откровенно жаль, переснимать вряд ли будут, а то,что наснимали- на фильм легенду не тянет. Да, справедливости ради, и не претендует: т.к. создатели подчеркнули- легенды, мол, легендами, а на самом деле все было не так, а вот как, и ешьте эти прообразы с кашей.
Прообразы каким-то странным образом на героев легенд не похожи вообще, разве что именами. Знаменитейших замков, вокруг которых разворачивалось действо, так же нет. Зато потрясающие легенды сведены к примитивному квесту RPG: спасти мальчика, который важен для церкви, а для этого надо врагов порубить, и вернуться за вольными грамотами» для себя и рыцарей. ( Артур и Ко у нас римские воины ) Сами рыцари без страха, но с упреком Но, если отвлечься и забыться, что это вроде как рыцари круглого стола, то персоналии среди них интересные есть ( точнее один человек, о котором позже)
Так вот на протяжении всего действа вот эту мысль * я смотрю не легенду об Артуре, я смотрю киношку, с претензией на исторический эпос*, выпускать нельзя, иначе разочарование будет, и будет сильное.
Само качество фильма, нууууу, ну не мое! Ну людей мне надо, сильных, слабых, волевых, подавленных, мечущихся, решительных, но не банальных прообразов : главный герой , все так же безупречен, красив, милостив и широк в плечах, подружка главного героя ( теперь модно. Что б подружка была не только секси умница-красавица, но и боевая, а при надобности и стервоза. Компания главного героя, которая вообще-то себе на уме, но ради мужской дружбы…ахххх)))))), чего не сделаешь.
Кроме того, я , как представительница прекрасного слабого пола, вообще-то от этого фильма ждала вот этого
«Мимо ив, серебрившихся при дуновении свежего ветерка, мимо осиновых рощ, мимо зеленого речного камыша скользила белая барка под тень стен Камелота. Когда барка коснулась берега, гребцы одновременно подняли весла. На берегу стоял сам Верховный король, вышедший приветствовать королеву. Поблизости теснился простой люд, но они только мельком увидели ее, когда она сошла с барки и приняла протянутую королем руку. Они увидели высокую молодую девушку, с блестящими волосами, свободно рассыпавшимися по ее плечам, как и приличествовало девице; ее платье , называемое cate hardie, было словно из лунного света, а волочащиеся по земле полы ее верхней одежды были опушены серебристым мехом горностая. Придворные Камелота, в ярких одеждах, словно разноцветные птицы,окружили ее и заслонили от посторонних взглядов.
Этой девушкой была Гвиневра, дочь Леодеграна из Камелерда. Очевидцы говорили, что она была лилией Запада, единственной девушкой,достойной короля Артура.»
Cate hardie, горностаи, платье из лунного света? Такого, к сожалению,в ассортимент не входит, зато есть узница с вывихнутыми пальцами, непонятным происхождением, лучшее из платьев которой, серенького цвета и держится почему-то на одном плече ( модерн, однако)
Любовный треугольник, который по непонятным причинам не угодил создателям фильма, также в ассортимент не вошел. Что странно, так как что же может быть интереснее и привлекательней для публики, чем любовный треугольник . Нет, тонкие намеки, конечно, остались, но они такие тонкие, что невооруженным глазом и не рассмотреть.
Зато Артур и Гвиневра очень любили свою землю, ради нее были готовы на все, в том числе и подвиги, на том и сошлись характерами.
Отдельного слова заслуживает Мерлин. Не сказали бы, что Мерлин, в жизни не догадаться(!) да и когда сказали, как-то в это верить не хочется Великий волшебник Мерлин, о котором я читала и знала, еще за долго до знакомства с другим великим волшебником- Гэндальфом, и которых, по малости лет, всегда путала…нынче вождь пиктов. Без комментариев.
В общем, «Артур» без волшебства, без Эскалибура, Озерной Леди, сестер колдуний, предзнаменований, предначертаний и предсказаний- это «не то».
Зато батальных сцен много, чтобы не сказать «перебор». А вот выглядят эти сцены, на фоне того же ВК, скромно. Зато панорамы гор, равнин и темных маленьких фигурок на лошадях выглядят настолько знакомо и по-родному, что у меня слезы на глазах наворачивались ( уж не знаю в плюс это или в минус фильму), но местами аналогии с ВК фильмом просто очевидные, настолько, что кажется вот-вот появятся знакомые лица и голоса.
Теперь о приятном:
Персон, которые привлекают к себе внимание три: они же, по какой-то роковой случайности, представлены на постере к фильму- Артур, Гвиневра, Ланселот.
Артур очень напоминает Гектара. С той разницей, что Гектар мне понравился и зацепил, и, хоть действительно чересчур «правильный», но нереальности почему-то в нем не чувствуется, такой нереальности , как в Артуре. ( Может быть виной неубедительная игра, но не проняло, то есть вообще )
Так все-таки о приятном, или о так называемом Ланселоте. Так называемом, потому что от Ланселота там только имя, но персонаж вышел живой и колоритный: внешность в стиле демоник, весь в черном, взрывной, непокорный характер - и это залог того. что образ воспринимается на ура. При том, что взрывной и ( мое извечно любимое независимое) «Я погибну, но, надеюсь, что не по приказу», очень четко оценивает, что ему важнее, и что ему дороже. К примеру, девушка ему явно нравится, и явно серьезно, только, несмотря на извечные подколы на тему « а не боишься, что уведу», видит, что та же девушка нравится Артуру, явно и серьезно. И всё, вопрос не стоит. Уважаю)))
А еще за опять-таки мое любимое « это нужно Риму, или это нужно Артуру»? Потому что действительно есть разница, и если Рим, который чтит и лелеет только свои интересы, то пусть Рим сам и разбирается, другое дело, если это нужно другу, с которым 15 лет бок о бок.
Если я буду пересматривать этот фильм, то только из-за Ланселота.
Финал меня расстроил. Расстроил банальным хэппи-эндом и… смертью Ланселота. Зачем? Не понимаю. Трагизма добавить? Добавили, убили лучшего и ярчайшего героя фильма. Вот по жизни, как мне понравится герой, так в финале он умирает. Может и нравятся за трагизм, да непокорный характер?...

Последний раз редактировалось Angel Hebe; 15.08.2004 в 11:27.
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2004, 23:33   #51
Mechanic
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Mechanic
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Россия, Ленинград
Сообщений: 689
Лайки: 7
Рецензия на фильм И.Кошкина. Как обычно, сама по себе шедевр.
Mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 06:56   #52
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Посмотрела. У-у-у, как все запу-у-ущеноНет, ребята, ну зачем вообще все это нужно было?

Единственный момент, когда я оживилась, это когда Гвиневра пришла ночью к Арутру

ЗЫ: Что мне не говорите, а Клайв Оуэн - мужик брутальный. И пусть даже не в тему в этом фильме.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 08:05   #53
Орчанка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Орчанка
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: в выжженных солнцем степях Калимдора
Сообщений: 963
Лайки: 0
Кто такой проффесор Нэш?
На месте создателей фильма, прочитав все это, я бы посыпала голову пеплом, ушла в буддистский монастырь и НИКОГДА б не сняла ни кадра. Даже на "мыльницу".
__________________
Знание - сила, а незнание - темная сила!
Орчанка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:40   #54
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Margo
Но в целом - респект создателям этого фильма. Они рискнули не перепевать сотни раз перепетую легенду, из которой трудно уже выжать что-то новое. Посмотрели на эту историю с другой стороны, причем не особо гнались за кассовым успехом[/B]
Это продюсер Брукхаймер не гнался за кассовым успехом?
Ну тогда надо предложить ему спродюсировать "Слово о полку Игореве" - представляете, как его команда свежо посмотрит на легенду? Я даже боюсь представить, кем на самом деле был Игорь.

Мне очень не нравится идея романизировать происхождение Артура - ведь как легендарный персонаж он крепко завязан на кельтскую мифологию, да и имя его выводится то от валлийского "Gwyrthur", то от валлийского же "arth" (медведь). Да и Гильдас в своих хрониках пишет о некоем Медведе.


To Sydhe - про Гальфрида Монмутского совсем забыла,как-то меня смущал его рассказ о транспортировке Стоунхенджа из Ирландии...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:54   #55
Angel Hebe
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Angel Hebe
 
Регистрация: 24.03.2003
Сообщений: 1,184
Лайки: 0
Цитата:
Нет, ребята, ну зачем вообще все это нужно было?
Угу, тот же вопрос возникает
Angel Hebe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:56   #56
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Цитата:

Мне очень не нравится идея романизировать происхождение Артура
вот-вот. По-моему - это просто бред какой-то. Ладно я спойлеры почитала, была кое-как подготовлена. И все равно, когда вышла из зала пребывала в неприятном недоумении.

Цитата:
Угу, тот же вопрос возникает
наверное, это попытка угнатся за теми, кто не так давно снял фильмы (типа исторические) с битвами и побоищами. И срубить деньжат.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:59   #57
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
А ведь я еще даже не смотрела...
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 09:59   #58
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Девица Тук, а нужно ли?
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 16:17   #59
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Народ, чем плеваться, почитали бы хотя бы Сапковского - "Мир короля Артура". Половина претензий отпадает на раз.
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2004, 02:59   #60
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Feurio, Сапковский, "Мир короля Артура"(Москва, АСТ,2002), стр.66: "Артур был кельтом. С дедов-прадедов и всем существом. Больше того,Артур был идеализированным кельтом. Он попросту должен был быть таким. Кто не поймет этого, тот никогда не поймет легенды."
Ириска, ну тут уж дело принципа - надо. А то что же - вы все плюетесь, исходя из личного опыта, а я чем хужее?
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования