Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.08.2004, 21:54   #1
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
"Кофе и сигареты" Джима Джармуша

Вот хотелось посмотреть этот фильм, тянул к себе. Очень уж Джармуша люблю. В Москве он идет всего в одном к/т ("35 мм" на ст.м. "Красные ворота"), а в газетах написали, что этот фильм большие сборы сделал. Врут. Народу мало. Но это неважно, фильм все равно понравился.

Порадовала картинка. Черно-белая, вкусненькая такая, стильная. И музыка с драйвом, как у Джармуша всегда. У него во всех фильмах замечательная музыка.

Разговоры все-таки скучноватые, с моей точки зрения. Не просто заурядные, а такое впечатление, что немного неестественные. Особенно это относится к первым "новеллкам".
Вот собрались знаменитые ребята, делают вид, что дружат, а на самом деле, совсем наоборот. А в сущности, изображают самих себя перед камерой, дурака валяют. Только к середине фильма это впечатление пропадает. Возможно, потому, что Джармуш снимал эти эпизоды в течение многих лет. Постепенно. Вот они и отличаются друг от друга по настроению и по смыслу. А последний разговор двух стариков просто замечательный.

Меня поразила Кейт Бланшетт! Ребята! Я не узнала ее, попалась на удочку. Она в этом фильме играет две роли (осторожно, спойлеры!) - кинозвезды (типа самое себя) и ее бедной родственницы. Ну, в кинозвезде ее, естественно, сразу можно опознать. Но в этой бедной вульгарной кузине, которая мешает пальцем кофе - я так не узнала. Только когда титры пошли, догадалась. То есть, конечно, ее загримировали, парик надели, все так. Но этого же недостаточно! Надо сыграть другого человека.
И когда эта кузина говорит: "Я шла через толпу папарацци, меня за тебя приняли". Это так воспринимается... Ну ты, милая, сильно себе польстила. И вдруг в конце фильма узнаешь, что это-таки женщина с одним лицом!

Вот Джармуш любит сбивать со своего зрителя спесь... И со своих персонажей тоже...
А кузина-таки живее вышла. Бедная, недовольная своей судьбой, завидующая своей сестре. А все-таки живее, чем несколько замороженная кинозвезда.

А в общем, фильм очень хороший Хоть и не пытается тебя развлечь ну нисколько. Да, развлечь-то не пытается, но и тоской зеленой тоже не подавляет. В авторском кино это частенько бывает - впечатление такое, что режиссера то ли вчера из петли вынули, то ли он в нее завтра залезет. У Джармуша этого нет. Одна музыка за кадром чего стоит.

Кстати, фильм не дублированный, а с титрами.

Кто еще посмотрел?

Вот интервью с Джармушем.
http://searchengine.gzt.ru/rubricato...50000000007021

Последний раз редактировалось Masha Klim; 08.08.2004 в 08:34.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 14:33   #2
Smetana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Мандос, Палата №6 "engwalain fairenen Vanyaron"
Сообщений: 408
Лайки: 0
Эх, страсть как хочется посмотреть, да развеж в нашей деревне Гадюкино его достанешь Буду ждать, когда кассетку завезут.
__________________
Дороги назад не будет отныне: Нам - причал небесных кораблей, вам - встречать грядущую зарю, где крепче стали и оков, сильнее клятв и выше слов один единственный закон - сама любовь.©ФЗ
Hе убивайте время, оно Вам еще пригодится!
мой дневнич'ok
Smetana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 16:29   #3
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Я бы себе купила кассету... Но пока вроде не появлялась.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 17:22   #4
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
У нас в Германии фильм выйдет только 19 августа.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 17:37   #5
Smetana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Smetana
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Мандос, Палата №6 "engwalain fairenen Vanyaron"
Сообщений: 408
Лайки: 0
Хорошо что вообще выйдет
__________________
Дороги назад не будет отныне: Нам - причал небесных кораблей, вам - встречать грядущую зарю, где крепче стали и оков, сильнее клятв и выше слов один единственный закон - сама любовь.©ФЗ
Hе убивайте время, оно Вам еще пригодится!
мой дневнич'ok
Smetana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 19:01   #6
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Цитата:
Первоначальное сообщение от TheHutt
У нас в Германии фильм выйдет только 19 августа.
Ну и что? 19 - уже скоро. А у нас 19-го "Шрек-2" начинается
Вообще фильм не слишком охотно покупают, хоть он и известен. Со скрипом покупают, медленно.

Последний раз редактировалось Masha Klim; 08.08.2004 в 19:15.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 19:33   #7
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
А он у нас только в кино выйдет 19 августа.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 21:19   #8
Masha Klim
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Masha Klim
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 1,845
Лайки: 34
Да не, "покупают" - это я имела в виду прокатчиков. Он ведь давно вышел. На фестивале в Венеции был уже в 2003-м. Ну, в Америке вышел в прокат давно. А у нас прокатчики никак на него раскачаться не могли. Вот, очевидно, в Германии тоже.
Masha Klim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2004, 23:42   #9
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Да самое интересное, что обычно фильмы Джармуша копродуцируют в Германии (того же "Мертвеца" или "Собаку-призрака", например).
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2004, 22:38   #10
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Нет, не то, чтобы мне фильм прямо НЕ понравился...
Мне очень понравилась идея (актеры, играющие себя), черно-белый вариант исполнения, отъзжающие перспективы, четко зафиксированные кадры, короче - визуальный ряд. Захватили сюжеты с Кейт Бланшетт, Биллом Мюрреем, сюжет Родственники? Еще парочка зарисовок. Есть, что вспомнить, правда.
Но к концу фильма я от него слегка устала. Какие-то сюжеты, видимо, прошлись по болевой соционике , потому что бессмысленность диалогов, обрывочные линии и бессвязность и очень медленное повествование создали в итоге неприятное ощущение незаконченности, некоторого сумасшествия и даже местами тоски и безысходности. Такие эмоции я от фильмов получать не хочу.
Поэтому ощущение неоднозначное, пересматривать, конечно, не стану. Но фильм, безусловно, интересный, посмотреть стоит.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)
Din вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2004, 02:13   #11
Ночной сторож
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ночной сторож
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Лайки: 0
"Мертвый человек" (Dead Man) - совершенно великолепный фильм.

"Пёс-призрак: путь самурая" - очень достойно.

"Ночь на Земле" - поразительнейшая по силе комедия-драма-зарисовка.

Устали?
На Джармуше невозможно отдохнуть.
Пути его героев таковы, что они, как Бесконечная Книга, ведут зрителя за собой. И если ты искренне идёшь - то по вершинам. Не за руку.

Ты устал?
Не зовут ли тебя случайно Уильямом Блейком?
Не в Хельсинки ли где-то ты сидишь на холодном асфальте утром у своего дома?
Не окровавленные ли перья ты собираешь в кулак сегодня?
__________________
Помогите! А то укушу!
Ночной сторож вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2006, 22:47   #12
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
Почти оффтоп, но про Джармуша

Посмотрел "Мертвеца". Понравилось. Кино, как всегда, не без минусов, но, в целом, очень неплохо. Напомнило "Отчаянный", только Джармуш мастеровитее работает с материалом. Самый конец немного смазан, но, наверное, так и задумывалось.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 14:38   #13
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Мне ещё при первом просмотре показалось, что главы фильма "Кофе и сигареты" объединяет одно - провал коммуникации. Ну, то есть какое это трудное дело - общаться, какая тонкая настройка тут нужна, как мешают этому настороженность, застарелые тёрки, хроническая ущемлённость, как мало значат слова и добрая воля и как много - установки и контекст.

А недавно смотрю его первый раз в оригинале - и делаю открытие насчёт первой новеллы. Teоретически я знала, что один из персонажей - Роберто Бениньи - итальянец, а тут слышу реально их разговор и понимаю:
ёлки палки, его персонаж ведь просто говорит на языке (английском), который знает очень плохо, поэтому разговор получается такой странный. Он буквально вставляет время от времени абсолютно левые реплики, которые выскакивают у него в мозгу, потому что застряли там когда-то из учебника или разговорника, типа: "Вы знакомы с моей матерью?" Ну и в результате такой милый абсурд получается.

__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 14:36   #14
GeorgePhoenix
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для GeorgePhoenix
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Город
Сообщений: 1,745
Лайки: 52
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
Teоретически я знала, что один из персонажей - Роберто Бениньи - итальянец, а тут слышу реально их разговор и понимаю:
ёлки палки, его персонаж ведь просто говорит на языке (английском), который знает очень плохо, поэтому разговор получается такой странный. Он буквально вставляет время от времени абсолютно левые реплики, которые выскакивают у него в мозгу, потому что застряли там когда-то из учебника или разговорника, типа: "Вы знакомы с моей матерью?" Ну и в результате такой милый абсурд получается.
Причем это не игра, он и в жизни так себя ведет и плохо разговаривает, взять хоть его феерическое получение Оскара.
__________________
Even the smallest person can change the course of the future.
GeorgePhoenix на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования