Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.05.2003, 18:16   #301
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от доброволец


Именно этот факт делает Рифеншталь великим кинематографистом.
Моему пониманию недоступно – каким образом этот факт способен кого угодно сделать великим кинематографистом? Великим кинематографистом Рифеншталь делают новаторские приемы съемок, монтажа и всякие технические новинки, на которые она была большая мастерица, а никак не то, что при всем этом ей было пофигу, что ее талант служит Гитлеру. Это-то как раз свидетельствует не в ее пользу.
Фриц Ланг был кинематографистом уж точно не хуже Рифеншталь, но на предложение Геббельса возглавить германский Союз кинематографистов ответил отказом и эмигрировал из Германии, хотя нацисты после «Нибелунгов» готовы были его на руках носить, а в Америке никто его с распростертыми объятиями не ждал. (Как и Марлен Дитрих.)

__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 15.05.2003 в 19:31.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 18:35   #302
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лора



Лени Рифеншталь - очень талантливая режиссер (и актриса), но не повезло ей со временем - фильмы она снимала во время гитлеровского 3-го рейха.
Это "невезение" - то же самое, что у всего Рейха. Им не повезло войну проиграть.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 18:42   #303
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Но согласись, то что фильмы пропагандировали порочную идеалогию, не делает их хуже сами по себе.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:03   #304
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Атомная бомба "сама по себе" - выдающееся научное достижение...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:05   #305
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Да, конечно. А кто с этим спорит?
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:23   #306
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Так ведь и я не спорю с тем, что она великий режиссер. Я спорю с той моралью, которая позволяет заниматься "чистым искусством", не обращая внимания на то, что служишь Гитлеру. Или "чистой наукой", выдающей на-гора что-то в пятьдесят мегатонн...
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:27   #307
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Ты знаешь, здесь я, пожалуй, с тобой соглашусь. Но есть маленький нюансик. С моей точки зрения, творец несет ответственность за свое творение (и потому Ленни не имела морального права оправдывать себя таким образом), но само творение не станосится хуже или лучше, как бы оно не использовалось. В каком-то смысле искусство - выше морали. Но не художник!
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:37   #308
mik
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 20
Лайки: 0
Мои нелюбимые фильмы
1)Властелин колец - Братство Кольца
2)Властелин колец - Две Башни
3)Властелин колец - Возвращение короля
mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:41   #309
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Ой, шутка юмора, однако.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 19:54   #310
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Еще вспомнил - очень не люблю "Твин Пикс". По моему убеждению, основной движущей силой сериала было желание Линча поиздеваться над зритетями, т.е. над нами.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 20:36   #311
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от mik
Мои нелюбимые фильмы
1)Властелин колец - Братство Кольца
2)Властелин колец - Две Башни
3)Властелин колец - Возвращение короля

Во как!

Mary Sue, присоединяюсь к просьбе изложить в двух словах ваше понимание сюжета Малхолланда.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 20:54   #312
Feurio
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Feurio
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 719
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман
Еще вспомнил - очень не люблю "Твин Пикс". По моему убеждению, основной движущей силой сериала было желание Линча поиздеваться над зритетями, т.е. над нами.
О! единомышленник!
Но я вообще Линча не люблю, честно проверяла. Мне его потуги на мистику кажутся бредовыми.
Что не делает его менее гениальным режиссером...
__________________
Praise not the day until evening has come; a woman until she is burnt; a sword until it is tried; a maiden until she is married; ice until it has been crossed; beer until it has been drunk.
Feurio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 21:47   #313
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
"Десятое королевство" - милый фильм. Не в числе самых любимых, но милый и по пятому разу посмотреть могу

А Линча я не понимаю...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 22:28   #314
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
А я Линча люблю, когда в 94 году показали "Твин Пикс" помню, был в бешеном восторге, и ощущения "издевательства" никакого не было. Такие убедительные, яркие и смешные персонажи. Погружаешься в мир созданный Линчем, а это я очень ценю в режиссерах. "Дюна" опять таки. «Малхоланд Драйв» тоже очень понравился, таинственная, красивая и бессмысленная страшилка, единственное чего я не понял в «Малхоланд Драйв» так это кто же убил Лору Палмер
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 23:11   #315
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***Ну естественно, а разговоры "лучше плохо, но со мной - чем счастливо, но с другой" - это она самая любовь и есть. К самой себе.***

Да, я эксперт по любви к себе. Я так себя люблю, что хочу приять все обязательства, которые накладывает на эженщину христианский брак - лишь бы не ощущать этого мерзского сквозняка из приоткрытой двери. Я так себя люблю, что три года терплю отлучение от Причастия. И вообще Господь мерилом любви к ближнему назвал любовь к самому себе. Я так себя люблю, что не потерплю от себя никакой подлости по отношению к любимому. Вот так.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 23:45   #316
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
По многочисленным просьбам - мое вИдение Малхолланда.

Собственно, весь сюжет умещается в четыре слова: а потом она проснулась...



Помните самое начало? Кадры с подушкой? Так вот, тогда Диана засыпала. Все, что идет после этого до самого момента возвращения из клуба - сон Дианы, котороя уже отправила киллера по Камиллину душу. Потом она просыпается, идет готовить кофе и тут нам показывают серию флэшбэков про развитие отношений девушек. (хотя где я была, когда они были девушками )

Во сне присутствует во-первых все повседневное окружение, странным образом искаженное, и во-вторых, куча типичных Линчевских загадок-примочек, которые можно толковать до посинения.

А сон такой получился потому что Диана с одной стороны понимает, что совершила непоправимое - отсюда вся давящая атмосфера, а с другой стороны мечтает, что бы у них с Камиллой все закончилось хорошо. По-другому.

Вот.

ЭДИТ:
/любуется на цифру слева. Красиво. Хоть больше и не пости ничего....
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.

Последний раз редактировалось Mary Sue; 15.05.2003 в 23:48.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2003, 23:52   #317
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
kagero, я прекращаю обсуждение этой темы, поскольку дело перешло в область религии. Обсуждать советский фильм с точки зрения Библии - верх нелепости
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 00:57   #318
arthin
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 564
Лайки: 0
kagero
Полагаю, что принимающий увлечение за любовь - сам виноват, что его бросают.
"Чтоб не болела душа, слушай главный секрет - не ищи любви там, где ее нет".
В Вашей терминологии это, наверное, следует называеть грехом. Вроде как молиться идолу, полагая его богом. Неосознанность греха его ведь не аннулирует?
arthin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 01:58   #319
kagero
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для kagero
 
Регистрация: 12.09.2002
Адрес: Dnipropetrovsk
Сообщений: 1,492
Лайки: 239
***kagero, я прекращаю обсуждение этой темы, поскольку дело перешло в область религии. Обсуждать советский фильм с точки зрения Библии - верх нелепости***

[А потом пришел лесник и потер весь флейм. Vasya]

Последний раз редактировалось Vasya Gondorsky; 16.05.2003 в 10:46.
kagero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 02:01   #320
fastshot
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 38
Лайки: 0
Странные вы какие-то люди. Сначала не стесняясь в выражениях смешиваете с грязью фильмы, которые могут нравиться другим, а затем, когда кто-нибудь делает то же с вашими любимцами, бурно удивляетесь и вступаете в совершенно бессмысленные и бесперспективные споры. Я понимаю конечно, Интернет, свобода слова там, но все таки надо же стараться быть...последовательными что-ли?
fastshot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 04:49   #321
Lory
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lory
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,696
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от мисси
Десятое королевство.
И фильмом-то назвать сложно....
И я не смогла посмотреть. Скисла на середине второй серии. Очень жалела, потому что друзьям понравилось и хвалили. Но... Не дано.
__________________
Omnia preclara rara.
Lory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 08:27   #322
До
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для До
 
Регистрация: 11.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 328
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от OldWiseBuilder
единственное чего я не понял в «Малхоланд Драйв» так это кто же убил Лору Палмер
Точно!


Mary Sue,(можно на ты?) по-моему, очень символично, что в 666-ом посте ты пишешь о мистическом триллере
А потом она проснулась... Хм. Тогда все просто. А то мне некоторые говорили что-то о раздвоении личности и т.п. Файт Клаба насмотрелись, не иначе.
Пойду все-таки пересмотрю Малхолланд. Похоже, не суждено ему побывать в моей личной десятке худших, плохие фильмы я не пересматриваю.
До вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 10:39   #323
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
как это кто ее убил? Боб, вселившийся в ее папика.
я Линча не понимаю, но это не мешает мне его любить
Сюжет Малхолланд Драйв я вообще не поняла. кто кого хотел убить и кто вообще там кто был Но фильм, имхо, жутковатый по атмосфере.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 18:21   #324
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Обсуждать советский фильм с точки зрения Библии - верх нелепости
Почему? Нет, серьезно, почему? Мне очень интересно услышать ответ.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 19:18   #325
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


Почему? Нет, серьезно, почему? Мне очень интересно услышать ответ.
Можно еще с точки зрения сутр. Или Пятикнижия. Смысл?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 19:32   #326
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

Можно еще с точки зрения сутр. Или Пятикнижия. Смысл?
А еще можно с точки зрения Экса. Смысл?

Ты исходишь вот из чего: есть убеждения, которые более равны, чем другие. Т.е. смотреть на фильм или на что угодно с точки зрения Экса - нормально. А с точки зрения христианина или иудея - нелепо. Объясни, пожалуйста, чем убеждения Экса принципиально пригоднее христианских для взгляда на тот же фильм ИС?
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 16.05.2003 в 19:42.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 22:51   #327
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Гофман


А еще можно с точки зрения Экса. Смысл?

Ты исходишь вот из чего: есть убеждения, которые более равны, чем другие. Т.е. смотреть на фильм или на что угодно с точки зрения Экса - нормально. А с точки зрения христианина или иудея - нелепо. Объясни, пожалуйста, чем убеждения Экса принципиально пригоднее христианских для взгляда на тот же фильм ИС?
Да запросто.
1. Единственное убеждение в авторском произведении, которое более равно чем другие - убеждение автора. Причем именно в то время, в какое создавалось произведение.
2. Использовать христианские, мусульманские, анархисткие, фашисткие, гомосексуальные, гринписовские, эксовские... Любые точки зрения, короче, для смотрения фильма нельзя. Точки, поддчеркиваю, зрения. Факты - сколько угодно.
3. Убеждения Экса заставляют его подходить к художественному произведению непредвзято. Без заложенного в подкорку кода - а что по этому поводу св. Авросий, товарищ Сталин или Гаутама изрекли. Для Экса это важно.
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 23:28   #328
Гость
 
Сообщений: n/a
Не люблю фильмы в стиле "Рокки", "Рэмбо" и т.п.
И еще - советские фильмы 80-ч годов и первой половины 90-х (все, кроме "Ширли-мырли")
  Ответить с цитированием
Старый 17.05.2003, 12:46   #329
Гофман
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гофман
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 736
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

1. Единственное убеждение в авторском произведении, которое более равно чем другие - убеждение автора. Причем именно в то время, в какое создавалось произведение.
В каком смысле? В том, что произведение создfется в соответствие с убеждениями автора? Это совершенно очевидно. А если ты хочешь сказать, что существует какой-то приоритет убеждений автора над моими просто потому, что это убеждения автора - уволь. Тогда в разговоре о вышеупомянутой Рифеншталь придется для начала признать приоритет нацистских убеждений.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

2. Использовать христианские, мусульманские, анархисткие, фашисткие, гомосексуальные, гринписовские, эксовские... Любые точки зрения, короче, для смотрения фильма нельзя. Точки, поддчеркиваю, зрения. Факты - сколько угодно.
Я все жду обоснования этого "нельзя". Почему нельзя?

Никто ведь не предлагает оценивать, скажем, с точки зрения христианства режиссуру Рязанова или там монтаж. Оценивается мораль фильма и поступки персонажей. Почему нельзя оценивать чужую мораль с точки зрения своей морали? И с какой точки зрения ее тогда оценивать?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
3. Убеждения Экса заставляют его подходить к художественному произведению непредвзято. Без заложенного в подкорку кода - а что по этому поводу св. Авросий, товарищ Сталин или Гаутама изрекли. Для Экса это важно.
А твои убеждения откуда взялись? Из ничего? И какая вообще разница - откуда они взялись? Пока Кагеро не процитировала слова Христа - ее подход тебе нелепым не казался, а потом вдруг ты увидел нелепость?. Хотя сам подход Кагеро от этого не изменился? Так что никакой непредвзятости у тебя нет. Чистая предвзятость.
__________________
Я совершенно не люблю правых людей, я, может быть, не прав и не хочу быть правым!(с)Б. Пастернак

Последний раз редактировалось Гофман; 17.05.2003 в 14:28.
Гофман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2003, 15:28   #330
Mary Sue
Бывалый участник
 
Регистрация: 23.10.2002
Адрес: Поселок-на-Болоте
Сообщений: 877
Лайки: 0
Я, конечно, не Экс и не уверена, что стопроцентно правильно понимаю его точку зрения. Поэтому буду говорить только за себя.

Итак, я тоже считаю, что мерять ИС христианскими критериями некорректно. И вот почему: христианские морально-этические нормы имеют силу, только когда рассматриваемое произведение искусства тоже лежит в христианской системе координат. Ну нельзя же в самом деле предъявлять претензии к героям греческих трагедий на том основании, что они вели себя несогластно с христианскими понятиями о том, что такое хорошо и что такое плохо. В данном случае единственно важно, вели ли они себя достойно с точки зрения своих собственных, древнегреческих морально-этических норм.

То же самое получается и с Иронией Судьбы. ИС - фильм советский, а все советское кино антирелигиозное по дефолту. И христианским оценкам так просто нет места. Как, впрочем, и мусульманским, и буддистским, и зороастрийским и т.д.
__________________
We don't see things as they are. We see things as we are.
Mary Sue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования