Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2004, 14:20   #481
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Слова не мальчика, но тоже
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 14:45   #482
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0


А вообще мне удивительна такая нелюбовь к Михалковым - причем, ко всем сразу.. Дэвлин, а "Дядю Стёпу" ты тоже не любишь, потому что его Михалков написал?.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 16:35   #483
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
А кто-нибудь может аргументированно сказать, за что именно он не любит актера Н.Михалкова, режиссеров Н.Михалкова и А. Кончаловского, их фильмы и, раз уж речь пошла, кинофильм Сибирский Цирюльник.
Также интересно, перечеркивает ли постановка фильма "Сибирский цирюльник" предыдущие работы Н. Михалкова, как-то
Свой среди чужих, чужой среди своих
Неоконченная пьеся для механического пианино
Утомленный солнцем
(и многая многая другия)
Интересно, также, чем Н. Михалков не угодил критикам в роли Сэра Баскервиля, Поратова, Андрея в Вокзале для двоих и гл. роль фильма Я шагаю по Москве.
Спасибо.
Боюсь, мой ответ не будет вполне аругментированным - к Михалковым (трем) я отношусь эмоционально, что всегда мешает аргументации, к тому же я не профессионал в области кино и литературы. Однако свой тезис постараюсь более или менее подтвердить.
А тезис, собственно, вот какой - все три Михалковых - выдающиеся мастера мимикрии. Это высокопрофессиональные, скажем так, талантливые по мелочам люди, не имеющие своего творческого лица. (Или не демонстрирующие своего творческого лица.)
Это особенно хорошо видно, если рассмотреть творчество братьев Михалковых, так сказать, параллельно. А. М. снимает классический советский бытийный сериал "Сибириаду". На мой взгляд, он получше, чем любимые старшим поколением "Вечный зов" или... э-ээ..., но проблематика, место действия, форма, герои - все стандартное. Н. М. снимает "Неоконченную пьесу..." Он еще не такой матерый, браться за общественно-политические полотна рановато, а некоторое легкое переосмысление классики было востребовано. Примерно в это же время появился спектакль "Горе от ума", в котором Виталий СОломин выбегая в первом акте падал на пол. При этом в обоих фильмах есть некоторая творческая - и социальная смелость - это уже было востребовано, однако лояльность к власти - персонаж, сыгранный ОХлупиным, например, - абсолютная.
Потом А. М. уезжает в Штаты и появляются фильмы просто хрестоматийные, абсолютная классика жанра - "Танго и Кэш", например. А ведь при всей своей стандартности, этот фильм вполне хорош, на мой взгляд.
Между тем, Н. М., оставшись на родине, позиционирует - извините! - себя, как патриота исконно русского, с оговорками по отношению к современному положению дел, как сторонника глубинных ценностей социализма, свободного от искажений партократии (или это слово позже появилось?). Разрешенный бунтарь. Отсюда и "Свой среди чужих...". Это великолепный фильм. Учебник жанра. Ничего лишнего. Потрясающие актеры. Блестящий сценарий. По цитатам разошелся тут же. (Правда, "Неоконченная пьеса..." была раньше, не дело, по-моему не в хронолоии.)
Наверное, если бы Н. М. снял три фильма "Неоконченую пьесу", "Своего" и "Без свидетелей", он мог бы претендовать на славу выдающегося режиссера - без оговорок. Но потом были "Очи черные"! Почему-то про этот фильм редко говорят. То есть, понятно почему. На мой взгляд, это воплощенная пошлость. Поделка a la рюс. (Не знаю, помнит ли кто-нибудь про Баталова и Ию Саввину...)
На самом деле, и УС и СЦ - это вариации на тему "Очей черных". Тот же a la рюс, a la социализьм, претензия на масштаб - и безошибочная выдача массовому вкусу того, чего ему в данный момент хочется. (В сущности, это и есть пошлость.) Стоит задуматься, когда очень многие про фильм говорят - в нем все, как в нашей жизни, или все как в нашем прошлом. Это значит, что в нем отображается то, как эту жизнь - или прошлое - отображать принято, и как - вольно или невольно - большинство его себе и представляют.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 17:00   #484
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Да, о ролях... параллель. В нашем представлении настоящий грузин - широкий, чуткий, с чувством юмора - кто? Правильно Мимино. В исполнении Вахтанга Кикабидзе.
Мастерство актера не имеет ничего общего ни с интеллектом, ни с душевными качествами, ни с какими бы то ни было другими талантами. Писателя, например, режиссера...
Кстати, большинство ролей Михалкова такие успешные, потому что это - баловство. Большинство ролей сыграны либо у себя, либо у друзей. Явно - для своего удовольствия. То есть не ради куска хлеба и не ради высокой цели. К тому же, в основном персонажи по душевным качествам близки к оригиналу.
А пьяная вылазка доктора Ватсона и Баскервиля-младшего на болота - по моему, выше всяких похвал!
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 17:19   #485
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Я вот понятия не имею, что там с творческим лицом у Никиты Сергеевича Михалкова, но зато я совершенно точно знаю, что "Утомлённые солнцем" - это один из тех фильмов, которые я могу смотреть любыми количествами, в любое время и с любого места. Он безупречен!
Можно сколько угодно пытаться влезть режиссёру в душу, гадая, почему он снял это, а не то, почему он снял это так, а не эдак - но на выходе мы имеем гениальный фильм.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 17:21   #486
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо
На самом деле, и УС и СЦ - это вариации на тему "Очей черных". Тот же a la рюс, a la социализьм, претензия на масштаб - и безошибочная выдача массовому вкусу того, чего ему в данный момент хочется. (В сущности, это и есть пошлость.)
Rado, спасибо! Это вполне себе аргументированное мнение. Одно плохо - весь мир вокруг с таким определением превращается в одну большую пошлость...
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 18:23   #487
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Разрешить словечко в продолжение темы о Михалкове. Марчелло Мастрояни в одном из интервью назвал Михалкова гениальным режиссером, у которого он очень хотел сниматься. И добавил, что как актер Михалков способен сыграть что угодно. Полагаю, Мастрояни, игравший у великих режиссеров, немножко разбирался в этих вопросах. Во всяком случае, получше нас с вами.
Отношение к Михалкову как к личности не обязательно должно совпадать с отношением к нему как к режиссеру. Но это уже вопрос способности к объективности.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 02:37   #488
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Rado, спасибо! Это вполне себе аргументированное мнение. Одно плохо - весь мир вокруг с таким определением превращается в одну большую пошлость...
Увы, но так и есть.
Почти ;-)
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:24   #489
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss
Жаль, конечно, что вы не видели и не увидите лучшие работы этого режиссера. Но, кстати, а что Вас не устроило в режиссуре "Сибирского Цирюльника"?
Режиссер собственной персоной и его озвучивание всего фильма. Разбирать фильм по кадрам не буду, ибо не помню и смотреть еще раз не очень хочется.
Лана... надо все-таки посмотреть еще чего, чтобы аргументировать достойно.

Цитата:
... не имеют никакого отношения к его творчеству[...]Мне тоже. Я, вообще-то, Н.С. Михалкова, как политика и общ. деятеля агрессивно не люблю.
Вот из-за этого он и потерян для меня как человек искусства - не гоже истинному художнику и творцу беспокоиться о таких мелочах как политика. Мне это уже говорит о том, что искусство является хобби, нежели страстью. Это мое мнение.

Цитата:
Хм. Знать бы, что это за зверь "режиссерское видение мира".
Большой и страшный Это мир фильма, его отношения, окружение - все то, что нам показывает режиссер. У каждого фильма - мир свой, но есть нечто общее и объединяющее - точка зрения, мнение - все то, о чем говорит нам фильм, все то, о чем мы думает, выходя из кинотеатра.

Цитата:
Э, нет. Позвольте не согласиться. Что же получается - у талантливому режиссеру хорошие актеры не нужны? Мне это видится по-иному: талант режиссера (кроме всего прочего) заключается в точном выборе актеров. A propos, Ильин, к примеру, в СЦ сыграл отвратительно, раз Михалков бездарен, так?
Позволю. Ваше право.
Хорошие актеры всем нужны. Но вы же сами сказали "талантливому режиссеру". Для меня Н.М., исходя из Цирюльника, таким не является. Опять же - мое мнение. Опять Цирюльник. Актеры там очень хорошие и фактурные, но, мягко говоря, с выбором главной пары «промашка» вышла. Сыграли отменно, но для ролей не очень подошли.

Цитата:
Честно говоря, я только сейчас узнал, что Юлия Высоцкая является женой Андрона Михалкова-Кончаловского. Ну, вот Александров тоже Любовь Орлову постоянно снимал. И, поверьте, это не единичный случай. Так что в этом плохого?
Верю и знаю. Плохое - это когда жена - актриса плохая.

Цитата:
не, не понимаю до сих пор, какое отношения эта история имеет к творчеству вышеназванных.
Опять же - мое видение. Я не люблю отделять зерна от плевел, а смотрю на проблему широко и комплексно Так что жизнь творческого человека отражает себя в творчестве и наоборот, а если этого не происходит - либо его творчество не искренне до конца, либо оно слишком глубинно и исходит из подсознания (что в общем, тоже можно подметить). В противном случае - это просто способ зарабатывания денег и ничего более.

Цитата:
Ничего не понял. Я хоть слово сказао о Егоре Кончаловском?
Ну он вообще-то вроде бы тоже к этому семейству относится...

Цитата:
Первоначальное сообщение от Ilana
Дэвлин, а "Дядю Стёпу" ты тоже не любишь, потому что его Михалков написал?
Я сейчас немножко другой литературой увлекаюсь. И мы о кино тут говорим.
Еще бы Гимн СССР и нынешний его вариант вспомнили
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 13:47   #490
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Мой бывший начальник говорил: "Так получается, что талантливые люди чаще всего - ужасные сволочи. А хорошие и добрые - посредственности." Это не значит, конечно, что я с ним согласна полностью и безоговорочно. Однако, не смешиваю отношение к человеку с отношением к его творчеству - вспоминая именно эту фразу.

Михалков - талантливейший режиссер. Как политический и общественный деятель он мне неприятен. Но "Утомленные солнцем", "Свой среди чужих...".... - мои любимейшие фильмы.

А менять отношение к режиссеру из-за одного не совсем удачного фильма - это совершенно не в моих привычках.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 14:23   #491
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
То-то и оно, что талантливый.
Вообще, может это прозвучит слишком сильно, но художник не может продавать душу, что практически эквивалентно таланту, скажем, каким-то более низменным вещам. Помните Говорухина? Какой был режиссер! Но стал он в своем творчестве выступать за политику - и все. Я не помню ни одного фильма Говорухина после "Так жить нельзя". Помните Рязанова? Вааще! Но он, видимо, решил, что на него возложена какая-то миссия по исправлению человека - и после "Мелодии для флейты" его фильмы смотреть нельзя. (Да, собственно, и "Флейту" тоже.) Талант нельзя использовать.
Михалков использует свой талант. Использует, чтобы завоевывать себе славу выдающегося режиссера. Снимает то, что нужно, то что будут смотреть - и делает это талантливо. Но эта неискренность "вылезает наружу".
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 14:35   #492
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
То же и А. М. Ему нужно было войти в западный кинематограф - и он стал снимать то, что там снимают. И тоже талантливо.
Действительно, фильмы Н. М., близки к безупречности. Я бы назвала их выверенными. Ровно сколько надо хороших актеров, шикарных съемок, востребованной проблематики... Ну... алгеброй проверенная гармония...
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 17:00   #493
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Devlin, мне остается только согласиться с Андин. Это, вообще, сложная проблема, как, к примеру "может ли плохой человек совершать хорошие поступки?"
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 19:06   #494
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Ваше право. Мое право не соглашаться, ибо это просто оправдания получаетя для сволочного характера: "Т.к. я талантлив, то могу быть сволочью". Талантливые сволочи в основе своей талантливые плагиатчики и талантливые исполнители (мое это мнение, мое). Комментировать не надо.
Как говорится "That's what I think about Elvis".
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 15:29   #495
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Devlin, но почему нельзя комментировать, это все же форум?

Я согласна, это ни в коем случае не оправдание. И, кстати, гораздо приятнее те случаи, когда талантлив человек с хорошим характером...

Но все же - не судите режиссера по одному фильму и личным впечатлениям...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 16:22   #496
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Andin
Просто я уже подумала - "сейчас на меня снова накинутся". Очень рада что этого не произошло
Постараюсь последовать вашему совету, но это довольно сложно - "антимихалковский" конструкт уже сформировался.
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 16:40   #497
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Devlin, Вы напрасно судите о Михалкове-режиссере по одному фильму, тем более по "Сибирскому цирюльнику". Посмотрев этот фильм, я себе сказала:" Михалков как режиссер кончился, увы." Это более чем неудачный фильм, абсолютно не характеризующий Михалкова как режиссера в целом. Так можно прочитав "Хоббита", сказать себе " А, это детская сказочка, поэтому мне этот писатель неинтересен."
А что касается вопроса, может ли талантливый человек не быть при этом хорошим человеком, так вот пример: по воспоминаниям современников, Лермонтов был более чем недобрым, если не сказать больше человеком, с весьма неприятным характером. Его стихи не становятся от этого хуже, согласитесь. И он не становится менее талантливым.
Наше дело - читателей, зрителей оценивать художественное произведение, представленное нам на суд, а вовсе не его автора. ИМХО
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 22:55   #498
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Да чего уж далеко за примерами ходить? Если судить по Письмам, то Профессор вон тоже не сахар был, особенно в последние годы. И что?.

ЗЫ: Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.. &copy
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.

Последний раз редактировалось Ilana; 18.11.2004 в 00:19.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 23:50   #499
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Все-таки я не могу понять, при чем здесь характер? Если начать сейчас искать гениальных людей с несахарным характером, такой нехилый список получится!
Помните у Окуджавы "Каждый пишет, как он слышит"? Так вот, Михалков снимает не как слышит, чувствует, думает он сам, а как от него (необязательно от него) ждет большинство. Еще одну цитату - правда, по памяти - приведу себе в помощи (или чтоб образованность показать ;-) ). Набоков считал, что писатель, в сущности, пишет о том, что интересно ему самому, просто волею счастливого случая, это оказывается интересно и другим. Толкиен - идеальный пример. То есть, "не продается вдохновенье", но если есть интерес, то можно продать рукопись. Наверное, есть такие, кто чувствует, что облечен какой-то миссией, и творит не потому что это ему интересно, а потому что должен. То есть творчество, талант служит какому-то долгу - в данном случае высшему - или воображаемо высшему. Мне кажется таким как раз было творчество Лермонтова. Но есть ведь и такие, кто делает то, что от них хотят! Те, кто продает именно вдохновенье.
Дело не в том, какой у режиссера характер и какие политические взгляды. Просто фильмы у Михалкова, особенно позднего - как портреты малышек у художника Цветика (ой, что-то многовато цитат!) - глаза побольше, носик поменьше... Тема, которая в данный момент актуальна. Художественные приемы, которые в данный момент модны. Актеры...
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 00:20   #500
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо
..Михалков снимает не как слышит, чувствует, думает он сам, а как от него (необязательно от него) ждет большинство.
Радо, я одного не пойму - тебе Михалков об этом сам сказал? Или ты в сердцах читаешь?.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 01:41   #501
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Я сужу по фильмам.
Сейчас период, если можно так сказать, государственности. И Михалков делает эдакие крупные полотна, с социальными и нравственными проблемами.
В недавнем прошлом индивидуальный человек был антагонистом государства - и Михалков снимал камерные фильмы, про нравственные, философские проблемы. Например, "Без свидетелей". Меня вообще в свое время потряс этот фильм. Никто, кажется, ни до ни после не поднимал эту тему.
И еще - с какой точностью Михалков балансирует между, извините, политкорректностью, и свободомыслием. Тот же самый "Свой среди чужих..." С одной стороны - про революцию, с другой - какой все же белый офицер благородный, а революционеры какие все сплошь интеллигенты. А главное - самые главные гады - личности аполитичные.
Мне, кстати, пришла в голову аналогия. Задорнов. Он, между прочим, далеко не бесталанный автор. Я видела его еще в студенческом театре МАИ. И тогда же слышала гениальную, по-моему, юмореску про восьмой вагон. Он хорошо чувствует язык, замечательное чувство юмора. Но постаавил свой талант на служу своему общественному положению. Вот нравится людям потешаться над заграницей - пожалуйста.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 03:38   #502
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Иос
по воспоминаниям современников, Лермонтов был более чем недобрым, если не сказать больше человеком, с весьма неприятным характером. Его стихи не становятся от этого хуже, согласитесь. И он не становится менее талантливым.
Наше дело - читателей, зрителей оценивать художественное произведение, представленное нам на суд, а вовсе не его автора. ИМХО
Автор в своем творчестве изливает себя. Ежели нет (т.е. снимает одно, а утверждает, что наснимал не про то и думал вообще не про это), то у автора либо творческого начала - 0, либо украл идею, либо с головой реальные неполадки. Любой творец в своих работах продуцирует себя, свои переживания, свое видение мира. Ежели он будет показывать, как что-то видит его воображаемый друг, то извините - тут уж специалист нужен. Опять же - это не то, что мое мнение, а изучение творческих работ.

Касательно, Лермонтова. Я не люблю поэзию вообще (струны моей души ей определенно не подвластны... хотя бывает, но редко. Только когда стихи мне пишут), прекрасно знаю сей пример, и Лермонтов мне очень не нравился еще со времен "Героя нашего времени". Упс - пример просто неудачный

Вопрос спорный. И каждый останется при своем мнении, которое до этого сформировалось.

Я могу привести более удачный пример творческой "плохой девочки" - моя любимая актриса Анжелина Жоли.
Кому-то Михалков, а кому-то Жоли. Вкус и цвет...
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 14:42   #503
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Rадо
Например, "Без свидетелей". Меня вообще в свое время потряс этот фильм. Никто, кажется, ни до ни после не поднимал эту тему.
То есть, Михалков у нас уникум: единственный так точно чувствует коньюктуру?
Я вот тоже приведу цитату: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть - обязан".
Вам не кажется, что Михалкова-режиссера просто волнует то, что происходит в его стране?
Почему, думая о его мотивах, вы сразу видите негатив?
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:11   #504
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Хм, вот так интересно, что у народа за три года накопилось, что подниму тему)
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2007, 19:51   #505
Skily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Skily
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: интересный вопрос...
Сообщений: 264
Лайки: 0
До сих пор плююсь от дотошной экранизации "Эрагона". Мне недавно книгу подсунули - оказалась намного интересней той бадяги, которую наснимали!
Недавно потратила пару часов своей бесценной жизни и посмотрела "Ультрофиолет". Даже не знаю, там хотя бы какой-то смысл планировася или снимали в промежутке между похмельем и новой пьянкой, а потом всё покрыли толстым слоем спецэффектов?
От последнего Гарри Поттера я многого и не ожидала, но всё равно нисколько не впечатлилась. Было пару красивых зрелищных сцен, но на протяжении всего фильма меня приследовала мысль: "Когда же всё это кончится?"

Если чего ещё вспомню - потом допишу...
__________________
"Так вышло", - из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.

Немного моего писательского безобразия
Skily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 00:01   #506
BirthBySleep
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для BirthBySleep
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 4,892
Лайки: 0
Опасную тему нашел
Просто список, не топ. Некоторые фильмы просто плохие, в остальных не понравилась концовка и/или общее настроение. И я прекрасно понимаю всю значимость и культовсть 7-10 позиций и ничуть ее не уменьшаю. Учитывал только зарубежное кино.

1. Трансформеры: Месть падших (3 и 4 часть тоже)
2. Сын маски
3. Дориан Грей
4. Клик: С пультом по жизни (или Брюс всемогущий)
5. Спаун
6. Рапунцель: Запутанная история (или Суперсемейка)
7. Реквием по мечте
8. Старикам тут не место
9. Бойцовский клуб
10. Американская история Х
BirthBySleep вне форума   Ответить с цитированием
BirthBySleep получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.01.2016, 14:30   #507
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
О, я с п.7 и 9 соглашусь, а 8 удивил
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования