Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2005, 16:01   #1
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Царство Небесное

Возьму на себя смелость вынести обсуждение этого фильма из треда "Новинок" в отдельную тему.

"Это фильм о Великом Поражении.
О том поражении, в котором славы больше, нежели в победе".


Было бы неправильно оценивать этот фильм в лоб с точки зрения исторической достоверности.
Вобщем никто не обещал Historical, только Drama / Romance / War / Action как говорит о жанре imdb.com.
Таким был "Гладиатор", по такому принципу был создан "Последний Самурай" (автор сценария ПС - John Logan был также и автором сценария Гладиатора)

Ридли Скотт верен своей идее фильмов в жанре "альтернативной истории" или ролевой игры на тему определенной эпохи. Большинство героев его фильма хоть и имеют исторических прототипов, но не обязательно следуют их судьбам.
Тем не менее нельзя не признать, что общая историческая достоверность фильма вполне на высоте. Это все же порадует пуристов-буквалистов после позора "Трои" и "Александра".

Резюме: Если вам нравился Гладиатор и Последний Самурай, вас не шокирует натуралистичность средневековой жизни, вам интересна эта величественная и трагичная страница Средневековья и вам интересно каким актером становится Орландо Блум после "Властелина Колец" - смотреть.

Если вы специалист-историк времен Крестовых походов, вы член фан-клуба Леголаса, вы предпочли фильм про "крошку-эльфа" вместо "Лемони Сникета" - воздержаться.

Последний раз редактировалось romx; 08.05.2005 в 16:03.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 17:31   #2
Наталия
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Наталия
 
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: На работе
Сообщений: 343
Лайки: 2
romx, спасибо за тему.
ИМХО
Сегодня посмотрела. Понравилось. Очень. Семейство мое, обычно склонное иронизировать по поводу фильмов, где играет Орландо Блум, сегодня было молчаливо. Блум растет, это очевидно. Очень красива Сибилла. А то, что на войне - как на войне: любовь имеет место, но не значение - это тоже правда. Поэтому, и любовная линия не яркая, а такая, как есть. Менелай, (ну, вы поняли, о ком я:- - опереточен до такой степени, что кажется настоящим.
Равный никогда не убивает равного? Я согласна.
ИМХО
Наталия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 18:41   #3
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
А мне очень понравилась, как была сделана любовная линия. Типа, Сибилла, скучающая в Иерусалимской глуши и падкая до мужчин бабёнка, которая сама навязалась Балиану. "Я его любила... и тебя полюблю!" Манеры у неё - далеко не аристократические, но, судя по источникам, в то время и в таком месте, такое поведение не было чем-то особенным. И очень хорошое развитие этой линии. Аскетическое отречение от любимой женщины вполне в духе того времени и в духе персонажа. Правда, в этом смысле, мне не очень понравился конец.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 19:23   #4
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Мы тут собственно начинали спорить тему правдоподобности "лирической линии" в фильме в треде "Новости кино".
Осмелюсь перенести оттуда мою запись на эту тему.
--

Что касается нравов этой эпохи:

"Крестовые походы в не меньшей мере отразились и на менталитете мужчин, внеся в рыцарскую идею значительные коррективы. Знакомство с Византией и мусульманскими странами впервые открыло рыцарю глаза на необъятный мир, во многом несхожий с тем, в котором он жил. Еще ощутимые следы эстетики античности смешались здесь с роскошью восточной фантазии, с чувственностью и изнеженностью нравов мусульман. Дикой и узкой должна была показаться европейскому феодалу его прежняя уединенная жизнь в замке. Под ярким южным небом, среди сказочной природы, где наряду с опасностью рыцарь находил небывало богатую добычу, вероятно, впервые в жизни в душу его запала страсть к наслаждениям."

"Подобно своим поклонникам-рыцарям, организующим ордена, они также стали объединяться. Типичной формой таких объединений явились «суды любви», собиравшиеся в Провансе и Северной Италии между XII и XIV веками. Эти собрания женщин произносили свои решения по всем вопросам, касающимся дел сердечных, и самые могущественные сеньоры подчинялись их вердиктам. Обычно сессии суда тянулись по многу дней и проходили либо публично, либо, если казус выглядел слишком деликатным, при закрытых дверях. Известны некоторые имена дам, председательствовавших в этих трибуналах; в числе их уже знакомая нам Элеенора Аквитанская, Сибилла Анжу, графиня Фландрская, графиня Ди, имевшая прозвище «французской Сафо», Лаура или Лауретта де Сад, увековеченная Петраркой, избравшим ее своею дамой. «Суд любви» пытались устраивать и мужчины, но они оказались менее удачливыми арбитрами по делам сердечным, и затея их бесславно провалилась."

(с)
Мишель Пастуро
Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола

А.П. Левандовский
Об Артуриане, рыцарях Круглого стола и просто рыцарях

http://www.chronarda.ru/graal/library/00.php
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 19:26   #5
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Что же касается исторического прототипа Сибиллы:

--
Тут в значительной степени помогает отсыл к реальному персонажу.

Сибилла д'Анжу была несмотря на свою знатность и могущество (не зря ее также как Элеонору Аквитанскую называли "делательницей королей") была очень несчастлива в том, что бы мы назвали "личной жизнью". Всю ее короткую, но яркую жизнь ее преследовали смерти близких и любимых людей.

Она родилась в 1160 году, ее родители, король Иерусалима Амальрик (Амори) I и Агнесса де Куртенэ.
Под давлением баронов в король Амальрик разводится (1163г.) с ее матерью и женится вторично (1167г.), на Марии Комниной, дочери византийского императора Мануила I Комнина.

В 1161 году родился ее младший брат, Балдуин, наследник, ставший в 1174, в 13 лет, королем Иерусалима Балдуином IV.
Он умрет в 1187 году в возрасте 24 лет, после тяжелой многолетней борьбы с неизлечимой болезнью - проказой (lepra).

Выдана замуж в 1176 году в возрасте 16 лет.
В июне 1177 года ее муж, Уильям де Монферра умер от малярии, а спустя несколько месяцев после его смерти Сибилла родила сына, Балдуина V, короля Иерусалима.
Провозглашенный королем Балдуином V в возрасте 8 лет, умрет спустя несколько месяцев после коронации, летом 1186 года. Это последний король Иерусалимский, похороненный на Голгофе, у храма Гроба Господня.

В апреле 1180г. Сибилла под давлением политических обстоятельств была выдана замуж за Ги де Лузиньяна, потомка знатного франкского рода из Пуату, и кроме всего прочего прямого потомка Карла Великого Меровинга в 14 колене. 20 июля 1186 года патриарх Ираклий несмотря на многочисленные протесты знати, бывшей сторонницей Раймунда III Триполийского (и требовавшего по этой причине развода ее с Ги и, в свою очередь, своей собственной женитьбы на Сибилле), возложил корону Иерусалимского королевства на Сибиллу, которая затем возложила королевский венец на голову своего мужа.

Королева Сибилла д'Анжу умрет в возрасте 30 лет во время эпидемии чумы в Акре, в 1190 году, находясь в изгнании, последовавшем за захватом Иерусалима (1187г), вместе со своими двумя дочерьми Аликс (Алиса) и Марией.

После окончания Третьего крестового похода Ги де Лузиньян отрекся от престола Иерусалимского королевства в пользу Генриха графа Шампани, но взамен получил королевство Кипрское. Умер Ги де Лузиньян 18 июля 1194 в Никосии (о. Кипр) в возрасте 34 лет.

Мне в самом деле сложно упрекать молодую и полную жизни женщину, принуждаемую к династическому супружеству, в поиске любви "по сердцу", а не "по трону"...
Она могла позволить себе все, любую прихоть. Кроме одного. Выйти замуж за любимого.

Последний раз редактировалось romx; 08.05.2005 в 20:57.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 21:30   #6
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
ох... как сказал, кажется, Хатт, вы что же, по любому поводу треды открывать будете!!??
фильм сегодня посмотрела. Ставлю ему твердую "четверку"! Мое мнение по поводу фильма можно посмотреть тут... ну и.. что еще могу сказать: ромкс, огромное спасибо за информацию по поводу Сибиллы и Балдуина! Я весь фильм сидела и вспоминала, кто же завоевал Иерусалим - Балдуин Фландерский или все-таки Тибо Шампанский.. и не перепутала ли я все крестовые походы сразу))))) в общем, спасибо за напоминание про Балдуина!
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 21:34   #7
Miniola
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Miniola
 
Регистрация: 08.03.2005
Адрес: В Хоббитоне
Сообщений: 95
Лайки: 0
Завтра иду на этот фильм) Ждала его полгода. Впечатленрия расскажу завтра же1
__________________
Я вообще ангел во плоти,просто крылья в стирке,нимб на подзаряде!
Miniola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 22:30   #8
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Лаурелин
Я весь фильм сидела и вспоминала, кто же завоевал Иерусалим - Балдуин Фландерский или все-таки Тибо Шампанский.. и не перепутала ли я все крестовые походы сразу)))))
Завоевал Иерусалим (в 1 Крестовом походе) Готфрид Бульонский. Как можно такое имя забыть, не понимаю ;-Р
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:03   #9
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
*сокрушенно* ох, еще и издевается))))))))
давно было, не помню такого))))) и вообще тройка по истории всегда была! вот! :P
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:07   #10
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Можно внесу свои пять копее, бо ждала этот фильм больше года и теперь распирает поделиться впечатлениями:

Актеры:
Блум - чтобы там не говорили про него критики и недоброжелатели, но я считаю, что на данном этапе это его лучшая роль. Здесь он действительно играет, а не берет смазливой внешностью. Все его чувства у него в глазах. В сцене в кузнице в самом начале, у меня несколько раз замирало сердце, столько боли и тоски было у него в глазах при упоминаниии его жены. А как изменилось его лицо при словах священника об отрубленой голове. Я до сих под виду перед собой его глаза, безумные, полные отчаяния и ненависти к этому мерзкому человеку, осквернившему последнее, что у него осталось. Я считаю, что Орландо поднялся на новый уровень своего актерского мастерства, он наконец-то перестал быть "таким милым Ласиком, с такими милыми глазками", теперь он стал именно актером способным играть, а не красоваться на экране. В половине фильма у него и лица то не видно под слоем грязи и крови, но все равно ты завороженно следишь за ним. Ищешь глазами среди мелькания рук, мечей, брызг крови и пыли, его, потому что теперь он цепляет имеенно внутренней игрой, глазами. Нет больше простачка Уилла с пустыми накрашенными глазками, но есть Балиан с такой смесью чувств, которую может передать только актер на 100 процентов вжившийся в роль и прочувствовавший ее, пропустивший через себя. Я ждала от него этого подъема в этом фильме и я не разачарована. Теперь я с уверенностью могу сказать, что он актер и актер талантливый и перспективный.

Грин - хм... сложно выразить мое отношение к ней, не употребив пары крепких слов. Да простят меня поклонники Евы, но она просто отвратительна. Мне было неприятно смотреть на нее. Растрепаные волосы, ужасно накрашенные глаза, которые она бесконечно таращила или хищно щурила, некрасивые руки, которые она постоянно выставляет напоказ. И самое главное, я не верю ей. Она неубедительна, абсолютно неправдива и "неисторична". Она слишком современна для подобного фильма. Я считаю ее просто никакой актрисой. Есть такий актрисы, которые легко компенсируют отсутствие привлекательной внешности внутренним миром, игрой, шармом, драматичностью и многими другими присущими мастерам своего дела качествами. Грин же нечем компенсировать свою, мягко говоря, несимпатичность. Она пуста. Я считаю, что можно было найти сотню более талантливых и симпатичных претенденток на роль Сибилы.

Ксокас - вот кто мне очень понравился. Его Ги вызывает просто животное отвращение. Я просто аплодирую этому актеру. Думаю он является наиболее ярким персонажем во всем фильме. То, как он смотрит на Балиана, въезжая в крепость, у меня просто муражки по коже пошли. Этот взгляд просто испепелил бы Балиана, если бы был материальным. Ненавить, злоба, желчь, что только не намешано в нем. И ведь всего пару секунд его "ведет" камера, а я запомнила его надолго. Мартон просто мастерски сыграл. Даже не знаю, что еще писать. Он действительно достоин наивысшей похвалы.

Ну про всех остальных я подробно говорить не буду. Айронс, Нисон, Глисон, в них я не сомневалась ни минуты. Актеры подобного уровня просто не могут играть плохо. Так что если вы хотите просто насладится игрой сходите на этот фильм, ради этих людей.

Фильм:
зрелищность - потрясает. Просто потрясает своей масштабностью. Осада Иерусалима выигрывает даже у битвы при Минат-Тирите, как бы я не любила этот фильм, но тут уже приходится признавать очевидное. Хотя были моменты, когда у меня появлялось стойкое ощущение, что я смотрю именно ВК.

сюжет - вполне, единственное немного скомкано в некоторых местах, но в общем очень хорошо.

не понравилось:
два логических финала. надо было заканчивать встречей Балиана с английским королем, потому что сцена в проездом мимо могилы его жены меня задела и оставила неприятный осадок. Не гоже так с усопшими любимыми то поступать, не гоже!

жуткий перевод, с совершенно неподобающим 1184 году лексиконом.
Когда Балиан ответил Саладину "И тебе того же", я выпала в осадок.

понравилось:
совершенно бесподобная музыка, обязательно куплю саундтрек

непонятно:
зачем Сибилла обрезала волосы. Я поняла, что это символ чего-то, но вот чего до меня серой и убогой не дошло.

вывод:
фильм стоит того, чтобы его посмотреть. актеры отличные (за исключением Грин). Батальные сцены безупречны и ненавязчивы. Осада Иерусалима просто потрясающая.

Теперь буду с нетерпением ждать ДВД, чтобы посмотреть в оригинальном звучании.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.

Последний раз редактировалось Elffy; 09.05.2005 в 17:22.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:11   #11
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
*шепотом* Эльфи, а мне сказали, что мы с тобой неправильно Мартона зовем.. надо грить Мартон Чокаш...
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:12   #12
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Ой, соррри, если неправильно, то читайте как правильно и не пинайте сильно.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:15   #13
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
И он ведь Келеборна в ВК играл. Неужели не узнала?
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:18   #14
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Динка, узнала конечно, просто там он какой-то никакой. А тут такой эффектный и запоминающийся.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:19   #15
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Тред этот нужный и правильный. Если бы его не открыли, я бы сюда дискуссию из "Новинок" вынес.
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:24   #16
Dinka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: в Москве
Сообщений: 3,658
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elffy
Динка, узнала конечно, просто там он какой-то никакой. А тут такой эффектный и запоминающийся.
Ну еще бы! Мне тоже очень его образ понравился. Хотя похож на его героя в Ловушке времени. Он там тоже отрицательного персонажа играл.
__________________
*Матушка-Настоятельница Обители св.Элвуда* | I just love holy Wood! | Angels don't fly, they have no wings (c)
Во мраке даже ангел мог казаться черным (с) В.Гюго | Нормальность - это когда у людей все дома (с)
We live in hope of deliverance from the darkness that surrounds us (c) Paul McCartney
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:24   #17
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
Петь, так я тебя зазря цитировать тогда взялась то ли?))))))))))) ну вот.. только-только хотела выпендриться............)))))))))
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:27   #18
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
В трех иксах Мартон тоже плохого играл Его убили в конце
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:28   #19
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Дин, да он и в "Три икса" отрицательный, ему эти роли особенно хорошо удаются. Но тут он особенно хорошо. Глазами играет бесподобно!
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:28   #20
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Elffy

Ксокас - вот кто мне очень понравился.
Ох. Вот еще раз повторю. Как вы его только не произносите. "Чокаш" он. Мартон Чокаш. Это венгерская фамилия и сам он мадьяр по отцу, довольно заметно это внешне. На венгерском это записывается с центральноевропейскими "умляутами"-хвостиками, поэтому в латинице их опускают и получается такая странная фамилия.

Цитата:
зачем Сибилла обрезала волосы. Я поняла, что это символ чего-то, но вот чего до меня серой и убогой не дошло.
"Зачем Володька сбрил усы?" ;)
На Ближнем Востоке это символ траура.

Цитата:
актеры отличные (за исключением Грин).
Женская ревность - страшная вещь ;о)
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:31   #21
Фэриэн
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Фэриэн
 
Регистрация: 18.02.2005
Адрес: Ривенделл
Сообщений: 1,568
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx

"Зачем Володька сбрил усы?"
На Ближнем Востоке это символ траура.
Я так и думала
__________________
Один мой родственник учил тригонометрию до тех пор, пока у него не отвисли усы, а когда он все выучил, то явилась какая-то морра и съела его. (с)Туве Янссон
U' i vethed na i onnad.Si boe u'-dhanna. Ae u'-esteli, esteliach nad. (c) "Evenstar", Isabel Bayrakhdarian, слова - Дж.Р.Р.Толкиен
Фэриэн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:33   #22
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx
"Чокаш" он. Мартон Чокаш.
Хорошо. прошу прощенья. Буду говорить правильно.


Цитата:
На Ближнем Востоке это символ траура.
Большое спасибо, теперь буду знать.


Цитата:
Женская ревность - страшная вещь ;о)
Отнють, тут дело совсем не в этом. Если бы на ее месте была Лив Тайлер, Анджелина Джоли или кто-то еще из хороших и симпатичных актрис, я бы только порадовалась за фильм. А тут то уж простите, но и ревновать то не к чему, больно "красива" дивчина для ревности.
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:34   #23
Лаурелин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаурелин
 
Регистрация: 23.05.2004
Адрес: там, где Владыка
Сообщений: 2,362
Лайки: 0
ой! забыла еще сказать!
в тот момент, когда начинается битва за Иерусалим, там в ночи араб появляется с мечом наголо... не знаю, заметили вы или нет, но у него меч светился в темноте)))))) ну чем не джедай?))))))))))
__________________
You will follow me. (c) Haldir of Lorien

Все умирает. Со временем даже звезды сгорают. Вот почему джедаи ни к чему не привязываются: все тлен. Цепляться за что-то или кого-то - значит удовлетворять собственные желания вопреки Великой силе. Это путь невзгод и страданий (с) М. Стовер
Лаурелин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2005, 23:36   #24
Elffy
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elffy
 
Регистрация: 11.04.2004
Адрес: там, где любовь
Сообщений: 1,271
Лайки: 0
а я еще хотела возмутиться, нагло порезали "постельную сцену"! шутка
__________________
Государство есть совокупность отдельно взятых чиновников, придающих личной выгоде статус общественных интересов.
Elffy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 00:04   #25
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
все-всегда-все знают - кто играл Короля?
фильм мне не понравился абсолютно, но вот Балдуин из головы не выходит...
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 00:13   #26
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Не поленюсь черкнуть еще одну лекцию для развлечения почтеннейшей публики.

Вообще конечно в фильме Ги де Лузиньян совершеннейшее "исчадие адово". В реальной жизни это все же было не совсем так плохо.
Он конечно тоже был далеко не херувим, но в фильме это скажем так собирательный образ отрицательного героя, частично от себя, частично от Раймунда III графа Триполийского, стараниями которого королевство едва не погрузилось в гражданскую войну и который был непосредственным виновником катастрофы при Хаттине.
Лузиньяны при всей своей знатности имели весьма мрачное прошлое. По семейной легенде женой основателя дворянского рода Лузиньянов была "лесная королева" Мелузина.
В "сатанинском происхождении" их упрекали неоднократно, настолько, что в их роду даже была поговорка "Не лишайте нас нашего наследия, мы ничего не можем поделать с тем, что мы действуем как дьяволы"
Так например в порыве гнева, св. Бернард Клервосский (Bernard de Clairvaux,1090-1153) даже воскликнул в адрес графов Анжуйских: "От дьявола они пришли и к дьяволу они возвратятся".
И то верно. Один из младших сыновей основателя рода Лузиньянов - Джеффри получил прозвища "Ужасный" ("The Horrible") благодаря своему яростному нраву, и "Большой Зуб" ("Le Grand Dente"), потому что нижний зуб у него торчал как кабаний клык.

Имя Ги стало со временем именем всех первенцев мужского пола в роду Лузиньянов. И вот какие прозвища они носили:
Hugues I Le Veneur "ле Венур" - охотник
Hugues II Le Cher "ле Шер" - очаровательный, благородный, изысканный или Le Bien-Aimе "ле Бьен-Эйм" любимый
Hugues III Le Blanc "ле Блэнк" - белый, возможно бледный
Hugues IV Le Brun "ле Бран" - темный (так обычно говорят о темноглазых и темноволосых)
Hugues V Le Dеbonnaire "ле Дебонер" - галантный, или Le Pieux "ле Пьюс" - благочестивый
Hugues VI Le Diable "ле Дайбл" - дьявол
Hugues VII Le Brun "ле Бран" - темный
Hugues VIII Le Brun "ле Бран" или Le Vieux "Ле Вью" - старый, древний

Что интересно Ги де Лузиньян - последний король Иерусалима и Ричард I Львиное Сердце - король Англии оба были правнуками Фулька V и в свою очередь вели свою генеалогию к самым знатнейшим королевским родам Европы, вплоть до Карла Великого по прямой линии.
Собственно эта формальная знатность Ги и стала поводом претендовать ему на трон Иерусалима "по праву крови", но вопреки неприятию к нему иерусалимского дворянства, для которого он был "пришлым".

Еще при жизни Балдуина IV он несколько лет занимал пост "бальи" королевства (пост, соединяющий в себе управляющего, "премьер-министра" и главнокомандующего войсками, поскольку тяжелая болезнь короля Балдуина мешала ему лично командовать войском), то есть формально был вторым лицом государства, и на этом посту зарекомендовал себя грамотным и дипломатичным правителем, активно и гибко вел политику королевства. Собственно эта гибкость и стала поводом для насмешек и наветов, когда упомянутый Раймунд Триполийский, из тщеславных побуждений давно добивавшийся его поста бальи для себя возбудил против него неприязнь и добился его смещения, после чего политика коолевства резко стала гораздо более агрессивной и шаткое равновесие год от года продляемого перемирия было немедленно нарушено.

Последний раз редактировалось romx; 09.05.2005 в 00:17.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 00:14   #27
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Kvesta
все-всегда-все знают - кто играл Короля?
фильм мне не понравился абсолютно, но вот Балдуин из головы не выходит...
Короля играл Эдвард Нортон. Вот такой сюрпрайз.

Вообще пользуйтесь imdb.com, он все-все знает.
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 00:35   #28
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Вообще конечно нам сейчас могут быть не очень понятны размеры жертв. 50 тысяч христианского войска против 80 тысяч Саладина в Хаттинской битве, практически наголову разбитых (в плен по оценкам историков попало менее 1/6).
Казалось бы не такие безумные цифры. Но при этом надо помнить, что все взрослое население Парижа или Лондона тогда, в 12 веке, насчитывало не более 15 тысяч человек.

В 3 Крестовом походе в злосчастной двухлетней осаде Акры погибло от оружия и эпидемий свыше 100 тысяч человек христианского войска.
Как пишет по этому поводу хронист:
"По мере того как европейские легионы гибли на акрской равнине, суда доставляли вооруженных ратников , которым предстояло так же бедственно исчезнуть вокруг Туронской возвышенности или на песчаном дне реки Вилы.
Можно было предположить, что море и земля Сирии вошли в соглашение между собой, и что одна взялась поглощать то, что ей доставляло другое."
romx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 00:54   #29
Kvesta
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kvesta
 
Регистрация: 14.11.2003
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 1,244
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от romx


Короля играл Эдвард Нортон. Вот такой сюрпрайз.

Вообще пользуйтесь imdb.com, он все-все знает.
Ром, прости лентяйку) предпочитаю инфу сама находить, но иногда спросить быстрее)

Нортон - потрясена) Один из любимейших моих актеров. И надо же - - именно на Балдуина и обратила внимание, получилось "я милого узнаю по походке" И из всех заявленных звезд больших и малых, меня интересовал бы только он, если б знала заранее.

Как я вижу по этому треду, полезность "Царства Небесного" оказалась в возможности узнать много исторически интересного. Увы - художественных достоинств в фильме не вижу...
__________________
Quest nessese est, vivere non est nessese.
Когда долго разыгрываешь беззаботность, в конце концов ее обретаешь. (с) Ф.Саган.
Диагноз есть - лихая пустосмешность...
Говори, что думаешь и думай, что говоришь рок-орден Тампль арт-группа Fellowship
Kvesta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2005, 01:30   #30
romx
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,052
Лайки: 0
Ну, как я уже говорил, фильм не стодолларовая купюра чтобы всем нравиться
romx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования