Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2016, 01:14   #1
Миша
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 21.03.2004
Адрес: г.Киев /Украина/
Сообщений: 134
Лайки: 2
Фильм "Высотка" (2015) - обсуждение

Обреченные соседствовать

Очень хотелось, чтобы фильм Бена Уитли добрался до нашего проката. Когда его посмотрел, еще острее ощутил, насколько было бы обидно, если бы «Высотка» осталась «за горизонтом» наших кинотеатров.
Есть экранизации, посмотрев которые, чувствуешь, что сильно ошибся, не прочитав перед этим первоисточник. Есть экранизации, когда, наоборот, предварительное ознакомление с книгой бывает лишним. А есть такие, которые оставляют смешанные чувства одновременно удовлетворения и сожаления о непрочтении книги до похода в кино. «Высотка» - как раз третий случай. С одной стороны, роман Джеймса Балларда, возможно, помог бы прояснить несколько оставшихся не ясными моментов и укрепить пару слабо прописанных логических связей. С другой – позволил оценить усилия создателей фильма более объективно, не пытаясь иногда подсознательно отыскать и притянуть за уши его не совсем понятные сюжетные ходы, поступки героев и т.д. к сюжету и персонажам романа. Тем самым искусственно приписывая творческой команде дословное следование книге, которого, может, и нет.
Не знаю пока, что есть в романе «Высотка», но Бен Уитли снял блестящую социально-психологическую антиутопию, в которой безжалостно прошелся по всем главным человеческим порокам и страстям, мешающим людям нормально сосуществовать даже в идеальном мире.
На первый взгляд, в этом небоскребе предусмотрены все условия, чтобы обеспечить комфортную жизнь всем. Но эгоизм, зависть и жадность - действительно страшнейшие и древнейшие из пороков. Знаете, очень хочется верить, что для недовольства отдельных жителей высотки действительно были причины. Но не отпускает ощущение, что если бы не было бы поводов вроде перебоев со светом на отдельных этажах, нашлись бы другие: у кого-то кран в ванной красивее, солнышко на минуту дольше светит в окна на закате, а пляжные тапочки соседа раздражают своим цветом. Отсюда воображение устремляется из комфортного небоскреба в полную идиллию на каком-нибудь райском острове с пальмами, где условия уже не просто комфортны, а идеальны: солнце, песок, акулы не кусают, а бананы сами падают в рот и их хватает каждому. Но будьте уверены, зоркий человеческий эгоизм и зависть с легкостью отыщет лишний грамм и сантиметр в плоде, доставшемся соседу, и этого будет достаточно, чтобы развязать мировую войну. Что уже тогда говорить о небоскребе, где поводы для раздора находятся в мгновение ока. Все начинается с мелочей, интрижек, сплетен, сначала вроде бы незначительной лжи, а к чему это может привести, авторы фильма показывают ярко и эффектно, но главное – абсолютно правдиво. Полнейшая анархия в головах и поведении, вылезшие наружу гипертрофированные животные инстинкты, не менее отвратные душевные извращения ведут к анархии вокруг, а вернуть все на круги своя будет чрезвычайно сложно. Создатели фильма не занимаются менторством и морализаторством, но недвусмысленно намекают людям, что в себе и отношениях между собой нужно кардинально что-то менять, пересматривать, многое – выдирать с корнем. Вот только сделать будет крайне тяжело, так как проблемам этим столько же лет, сколько и человеческому существованию на Земле.
Не менее ценно в картине и другое очень важное наблюдение из человеческой психологии. Когда доктор Роберт Лэнг вселяется в высотку, соседи при знакомстве один за другим начинают диктовать ему негласные «правила общежития», вроде бы не обязательные, но которые желательно выполнять. Оригинальный выверт людской природы: человек сам хочет остаться индивидуальностью и иметь свой взгляд на вещи, но в то же время ревностно пытается пресечь индивидуальность в других, устанавливая рамки для чужого «я», дабы оно, упаси Бог, меня не обошло, ведь неповторнее меня не может быть никого. В конце концов, таким образом люди начинают убивать индивидуальность не только в других, сводя их в серую массу, но и в самих себе. Вопрос о «белых воронах» в толпе, обезличивающей всех и вся, для кино не нов, но картина Уитли - совсем не лишняя иллюстрация на эту тему.
Актерские работы в фильме заслуживают самых высоких оценок. Том Хиддлстон великолепен в роли Лэнга. Уже во втором фильме после «Багрового Пика» он приводит меня в восторг. Прежде всего, тем, что удачно передает метаморфозу в своем персонаже. В небоскреб вселяется самобытная личность, живущая по своим принципам. Но высотка, а вернее сообщество, моментально начинает его подгонять под общие стандарты. Роберту негласно диктуются правила, привычки, распорядок дня и даже маршруты передвижений. Он должен заводить романы, играть в теннис с главным архитектором, плавать в бассейне, ходить на вечеринки и говорить там строго регламентированные слова… Постепенно индивидуальность Лэнга нивелируется, он превращается в «одного из высотки». Причем происходит это как-то незаметно: вроде бы он один и тот же, но день ото дня в нем что-то неуловимо меняется. Движения, слова и поступки стают заученными, механическими, а сам герой – апатичным и малоэмоциональным, хотя если присмотреться, то можно увидеть жестокую внутреннюю борьбу, явное ощущение дискомфорта в душе героя. Всю эту сложные эмоции Хиддлстон играет просто отлично, его герою веришь, за него переживаешь.
Как переживаешь и за Ричарда Уайлдера, блестяще сыгранного Люком Эвансом. По сути, он антагонист Лэнга, но ему сочувствуешь не меньше. На первый взгляд, Ричард не очень привлекательный герой – он брутален, груб, резок несдержан, ему не откажешь в большом самомнении и пренебрежении ко другим. Но есть одно «но»: он протестует, пытается сопротивляться, бросать вызов правилам. Да, его протест беспорядочен и хаотичен, как и он сам, а продиктован часто надуманными причинами, но Ричард очень искренен, у него нет маски, второго плана. Все, что думает, он озвучивает в ту же минуту, в отличие от большинства других обитателей высотки, которые давно уже освоили тактику думать одно, говорить другое, а делать третье. Именно поэтому персонаж Эванса вызывает симпатию.
Из других понравившихся в фильме актеров стоит назвать Джереми Айронса (Энтони), украсившего очередной фильм своим присутствием и яркой талантливой игрой, а также Сиенну Миллер (Шарлот) и Элизабет Мосс (Хелен). Нельзя не отметить и хорошую роль Джеймса Пьюрфоя, сыгравшего Пенборна. В целом неудачных кастинговых решений в фильме Уитли нет как таковых.
Хорошую музыку написал к фильму композитор Клинт Мэнселл, ранее уже порадовавший меня атмосферными саундтреками к «Черному лебедю», «Грязи» и «Ною».
Глубокий, философский и очень острый фильм, снова поднявший важные проблемы человеческого сосуществования.
__________________
Михаил Коронкевич
Миша вне форума   Ответить с цитированием
Миша получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 17.04.2016, 12:38   #2
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Я практически во всем соглашусь с обсуждаемой рецензией. :-)
Актерская, режиссеская, операторская работа выше всяких похвал. Я бы добавила, что лично я временами воспринимала действо, разворачивающееся в фильме, как проекцию внутренней борьбы главного героя со своими страстями, подленькими мыслями, животными (в худшем смысле этого слова) желаниями - всем, что олицетворяет писаные и неписаные правила жизни в Высотке. Но концовка фильма, к сожалению, предопределена и не только началом, но и стремлением Лэнга встать _над_ борьбой, пожертвовать собой ради призрака порядка, что в рамках вселенной Высотки (и не только там), оказывается чревато...
Отличный фильм!
Маленький штришок - на этом поле боя прошлись по многим штампам, здесь отметились люди и звери, но не нашлось места котикам - самым разумным и гармоничным существам во Вселенной! :-D Вот вам мой глобальный спойлер. :-P
Ах, да, забыла - еще фильм показался мне несколько визуально недостаточным, ибо мне недодали Тома Хиддлстона во всей красе... :$ :-D :-P
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 17.04.2016, 12:44   #3
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,883
Лайки: 330
Михаил, очень давно вас читаю, еще когда вы писали на АнК - и рад, что теперь вы пишите здесь.

Только просьба: не могли бы вы делать двойные отступы между абзацами? Сплошную простыню несколько затруднительно читать...
Спасибо за ваши отзывы!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.04.2016, 13:12   #4
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
Обреченные соседствовать
Глубокий, философский и очень острый фильм, снова поднявший важные проблемы человеческого сосуществования.
ППКС

отличная рецензия,спасибо.

Уайлдер в лице эванса великолепен. Том конечно вне конкуренции, актер играт сногсшибательно. Лэнг как герой- жаль что быстро сдался и был сожран высоткой. Уайлдер же бился до конца.
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Larsa получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 17.04.2016, 13:37   #5
Аркенстон Х
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Аркенстон Х
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 635
Лайки: 33
Отличная рецензия. Фильм посмотрю)
Аркенстон Х вне форума   Ответить с цитированием
Аркенстон Х получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 19.04.2016, 23:05   #6
alisernestovna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для alisernestovna
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 8,198
Лайки: 0
спасибо за рецензию, отлично всё описали, согласна!
кроме одного, пожалуй, во мне герой Эванса не вызвал симпатии/сострадания совсем.
скорее, наоборот, аж до мурашек его невзлюбила.
отличная актёрская игра Люка, очень убедителен.

отдельное восхищение режиссеру, мне читавшие книгу говорили,
что они в принципе не понимают, как её можно экранизировать.
__________________
Глоссарий здесь!
alisernestovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 18:27   #7
Lo.
Беспринципный интриган
 
Аватар для Lo.
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 2,448
Лайки: 0
Миша, простите, но отзыв "ниочем".
Все, что вы написали, прямым текстом изложено в романе Балларда.
Вопрос в том, что фильм отличается от книги.
Но что нам хотел сказать автор сего кина - остается загадкой.
Извините за резкость.
__________________
актёр играет гениально
и льёт всем на душу бальзам
не верю шепчет станиславский
глазам (с)
Lo. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 21:32   #8
opalfruits
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для opalfruits
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мглистые горы Екатеринбург
Сообщений: 1,187
Лайки: 1
Цитата:
Сообщение от Lo. Посмотреть сообщение
Миша, простите, но отзыв "ниочем".
Все, что вы написали, прямым текстом изложено в романе Балларда.
Вопрос в том, что фильм отличается от книги.
Но что нам хотел сказать автор сего кина - остается загадкой.
Извините за резкость.
Не могу согласиться с Вами относительно ниочемности отзыва и умолчания о поводе для высказывания авторов фильма. Есть ли смысл сравнивать фильм, вышедший в прокат в 2016, и книгу, появившуюся в тэтчеровской Британии, в качестве социального памфлета, протестующего против общества потребления?
Автор сего кина, на мой взгляд, пытался высказаться более общо, выйти, так сказать, на концептуальный уровень. И в качестве аллегории внутреннего раздрая современного человека, который зависит от определенного уровня материального комфорта и стремиться к нему, с одной стороны, но при этом пытается не забыть о душе, с другой, этот фильм является неплохим таким себе высказыванием на тему.
opalfruits вне форума   Ответить с цитированием
opalfruits получил(а) за это сообщение лайк от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования