Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Кино

Ответ

Обратные ссылки Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2019, 11:54   #1 (permalink)
Модератор

Оскар 2020

Немного рано, ага. Но я вчера посмотрела "Однажды в Голливуде", так что беру на себя смелость.

Брэд Питт невыносимо трогателен, даже когда мочит всех направо и налево. Но играть ему там особо нечего.

Вот у Леонардо ди Каприо роль весьма и весьма, и он в ней великолепен. Эпизод со съёмками вестерна просто шедевр.

Тарантино что-то знает о веществе, о субстанции кинематографа, чего не знает никто. У фильма довольно элементарный сюжет, но в нём необычный нерв, точнее, целая система дендритов и аксонов, удерживающих импульс зрительского сопереживания в активном состоянии.
Финал обретает необычный эффект, так как взаимодействует с тем, что было на самом деле - но взаимодействует в духе названия картины.
Фильм заставляет работать на себя то, что находится одновременно внутри и вне его - история, эпоха, музыка из американских чартов 68-69-го, селебрити, расслабленно-зловещие "дети цветов", процесс съёмки внутри фильма, процесс просмотра фильма внутри фильма.

Тарантино ещё и о чёрном юморе знает что-то, чего не знает никто. Вернее, никто не умеет. Когда ближе к концу выстреливает
незаметно повешенный в начале фильма на стену огнемёт,

это понимаешь особенно хорошо.

И кстати об Оскаре - этот постер... ничего не напоминает?

Старый 16.08.2019, 15:17   #2 (permalink)
Зарегистрированный пользователь

Да ничего такого особенного он о субстанции не знает)

Не планировал смотреть в кинотеатре, т.к. Квентин снимает не для больших экранов, но занесло в Новосибирск по делам семейным и надо было убить время...

Первые полчаса в меру прикольные. Чисто взаимодействие двух великих звезд поколения, нюансы отношений актеров и каскадеров, всякие смехучки "Чего так жарко, нельзя по-прохладнее?" - "Это огнемёт", "Никто не любит спагетти-вестерны" энд соу он...

Дальше два часа просто некоторого КОНТЕНТА сомнительной художественной ценности, состоящего из юморесок, цель коих прославлять комический талант ДиКаприо (сцена где Далтон приводит себя в чувство после неудачных съёмок станет мемом) и преимущественно очень утомительных сцен с Бредом (который Питт). Бред долго кормит пёсика, Бред долго сидит на крыше, Бред катается в машинке. Короче Бред по уши в бытовухе. Эпизод с Бредом в лагере хиппарей наверное самая долгая сцена в истории кино. В общем эти два часа если и захочется пересматривать, то получится разве что только кусками.

Финалка с обдолбанным Бредом и чеховским огнемётом Лео бодрая, из кинохи выходишь весёлым, но ты понимаешь как это работает и знаешь что Тарантул здесь в десятый раз повторяет самого себя, поэтому через пару дней это уже забудется.

Диалоги в основном кинозадротческие, мало напоминающие обычные тарантиновские, но я и по тарантиновским особо не балдею, поэтому пофиг.

На привычного Тарантину похож только кроваво-упоротый финал, чеховское дуло и пятки.

Можно ли смотреть? Разумеется, как и любой фильм Квентина. Стоит ли непременно смотреть в кинотеатре? Разумеется нет, необязательно. Можно ли пересматривать? Ну я точно не буду. Хотя я у Квена только Чтиво и Восьмёрку пересматривал. Как киноопыт и как путешествие закулисы индустрии тот же Бёрдмэн скажем интереснее. Как исследование темы застревания прокисшего актёра в одном амплуа/роли опять же предпочтительнее Бёрдмэн.

Сабж очень хорошо должен пойти у ретрофанатов, любителей жанра "альтернативная история" и поклонников занятых в фильме актёров. А так ничего особенного. Есть где улыбнуться, но в целом медленно и скучно.

p.s. Ожидал что у Фаннинг роль будет намного интереснее, а ей досталась какая-то ерунда.
p.p.s. Как ни удивительно, на самого Питта мне смотреть было интереснее. Леонтий делает много всяких крутых штук, в его способности сделать которые я и так не сомневался. Ты смотришь сцены с ним - и прямо видишь что они задуманы как его бенефис, поэтому когда он без Питта он здесь быстро надоедает. А из Питта / и его песика / получился такой забавный оттеняющий второплановик.
p.p.p.s. Не ожидал что Лео может так раскабанеть.

Последний раз редактировалось Маг; 16.08.2019 в 16:03.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск