Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.04.2003, 12:35   #121
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Забыла добавить : из известных мне заведений какой-то конкретной популяризацией детской литературы и чтения занимается ОГИ.:-)))
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 16:32   #122
RedRat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RedRat
 
Регистрация: 28.12.2002
Адрес: то тут, то там
Сообщений: 270
Лайки: 0
маленький offtop:
les! Если можно - маленькая поправочка - я RedRat, то бишь крыса, а RedFox - она другая, - замечательная лисичка. Но сыр мы любим обе.
RedRat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 17:17   #123
OldWiseBuilder
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 12.01.2003
Адрес: деревня Коньково
Сообщений: 248
Лайки: 0
Цитата:
Не вызывает удивления, что большинство личных “библиотек” умещается на одной полке в перемежку с раковинами из Испании и статуэтками из Индонезии...Да и всю страну в глупости ну никак не обвинишь.
Теперь с другой стороны – в библиотеках ОГРОМНЫЕ фонды всяческой полезной литературы – от карт до схем телевизора. Огромные коллекции журналов и газет. Полки с книгами по географии, этнографии, истории и прочей физике-химии занимают от половины до двух третей магазинов и библиотек
Вчера , когда читал сыну на ночь "Крокодил Гена и его друзья" и сделал сенсационное открытие.Столь любимый российскими детьми крокодил Гена, был по всей видимости голландцем.
Вот доказательства
На следующий вечер Чебурашка первым пришел к крокодилу. Гена в это время
читал. Он очень любил читать точные и серьезные книги: справочники,
учебники или расписания движения поездов.
__________________
"Пожилой строитель мудрый дом лабает ..." А. Лаэртский
OldWiseBuilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 18:13   #124
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
По поводу "тупых америкосов" и прочих иностранцев.
Когда я только попала в Англию, мы с русскими знакомыми много времени проводили в пускании пара на тему, что вот, русская культура, мы все говорим цитатами, а здесь в разговоре ни одной не услышишь, такое впечатление, что народ и не читал ничего, а еще Англия, и т.д. и т.п.
Пока одна молодая преподавательница-англичанка не заметила в разговоре невзначай: "Вообще-то, мы все время говорим цитатами. Просто с иностранцами всегда говоришь по-другому..."
Так что увы и ах. Представьте сами, что вы общаетесь с очень образованным иностранцем, даже занимающимся русской культурой. Будете ли вы в разговоре упоминать про "вторую свежесть", "моего дядю самых честных правил" и т.д.? Не факт. Так что чаще всего людей с литературной образованностью просто не видно.

Хотя, конечно, разные бывают, ой, разные... Особенно студенты...
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2003, 18:17   #125
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
RedRat,sorry :-))).Экие вы обе red"ные...
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 10:56   #126
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Стахор! Порадовал!

По поводу выживания добавлю ко всему сказанному еще штучку- если дите не будет читать книг, то куда оно будет убегать от реальности, когда невмоготу станет?

Не колоться же в самом деле...
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 11:56   #127
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
les, ну либо мы тебе вовсе не известные, либо занимаемся не тем

Marya, ну про разговоры я вообще ничего не писал А если уж зашла речь о цитировании - так здесь все просто сыпят цитатами. Из песен. Есть прорядка 100 песен, кои ВСЕ голандцы учат в начальной школе. И потом цитируют. Так что ссылкак на "инистранца" в моем случае не катит

Птичка, я счас страшный весчь скажу. Возможность легкого, безболезненного (безпохмельного!), дешевого и ,главное!, принимаемого и поощряемого бегства значительно снижает желание благоустраивать камеру
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 12:00   #128
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
offt: Та-ак, а мы-то все гадали, потребляет там Экс или нет...
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 12:19   #129
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Цитата:
Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
offt: Та-ак, а мы-то все гадали, потребляет там Экс или нет...
А як же! Но - смотря чего
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 12:27   #130
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Литературу, конечно.
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 12:27   #131
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от les
Забыла добавить : из известных мне заведений какой-то конкретной популяризацией детской литературы и чтения занимается ОГИ.:-)))
Спасибо, Экс вмешался. А то я думал, у меня будет разлитие желчи.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 13:49   #132
Tari-bird
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tari-bird
 
Регистрация: 14.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,987
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс

А як же! Но - смотря чего
Мы так и подумали
__________________
"Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья" О. Уайльд
Tari-bird вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 17:51   #133
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Экс,Sniff, ради бога, не обижайтесь !
Во-первых, я не знала, что замечательный библиогид - это вы.Sorry. Во- вторых, я имела в виду практические занятия с маленькими (и не очень) детьми. Их проводят (проводили) в "Проекте ОГИ" по выходным с утра.Я же написала "известных мне...". Так что прошу прощения еще раз.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 18:35   #134
Sniff
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sniff
 
Регистрация: 05.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 854
Лайки: 0
*(смягчаясь)* Да ладно, что уж там... Просто на ОГИшников у меня личный зуб. Глубоко интимный и индивидуальный. А когда высняется, что они у нас тут заделались прямо-таки светочами в области детской литературы и детского чтения... Ворьё.
Да ладно. Ну их в болото. Лучше буду думать о чём-нибудь приятном.
Sniff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 20:13   #135
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Ура ! Мне даровано прощение !
Не знаю, каковы "изнутри" ОГИшники как книгоиздатели,но в плане клубно-организационной работы у меня к ним тоже масса претензий. Хотя детские утренники были хороши.
Хотя это все оффтоп...
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2003, 22:38   #136
Xender
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 19
Лайки: 0
Я считаю, что ребенок должен читать - развиваться-то надо? Может это все топорные представления, но интересы - комп и тв - плохой вариант. Я на выходных племяшу читал Носова "Фантазеры". Отличное времяпрепроваждение. Надо теперь Хоббита на дачу отвезти и тоже читать вслух
__________________
The way I am
Xender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 04:12   #137
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Возможность легкого, безболезненного (безпохмельного!), дешевого и ,главное!, принимаемого и поощряемого бегства значительно снижает желание благоустраивать камеру

*с тоской оглядывает стены своей неблагоустроенной камеры*
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 23:39   #138
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Лора, а может тебя скоро выпустят?
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 01:13   #139
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
Лора, а может тебя скоро выпустят?

На свободу с чистой совестью? Ню-ню...

*мечтательно* и читать я буду только этикетки на банках.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 06:35   #140
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Цитата:
Я считаю, что ребенок должен читать - развиваться-то надо? Может это все топорные представления, но интересы - комп и тв - плохой вариант.
Согласна абсолютно. Должен читать, но, как его заставить? Все мои попытки уговорить брата читать, упирались в слово "зачем?". Действительно зачем, если сочинение можно скачать в интернете, и если по книге поставлен фильм.
И чтение книжек в раннем детстве не помогло привить любовь к чтению.

Но, слава богу, появился "Гарри Поттер". После просмотра фильма, он прочитал все книги о нем. Потом прочитал еще несколько книг подобной тематики. А сейчас взялся за "ВК"!!!!! Боюсь сглазить, но начал читать. Надеюсь, что не пройдет.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 22:43   #141
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Лора, правильно, будешь читать этикетки на банках. И на бутылках. Хотя нет, на бутылках не обязательно - раз горит, пить можно

А если серьезно: ГП, ясен пень, не светоч в темном царстве дет-литры... Были скаки куда лучше. Но кто про них нафик помнит, кроме библиотёкарей?
Нужно в ножки кланятся его менеджерам. Для востребованности книжки нужно ее пеподнести. С барабанами и вообче...

Чем-то напоминает историю успеха Виндовс...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 10:37   #142
RedRat
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для RedRat
 
Регистрация: 28.12.2002
Адрес: то тут, то там
Сообщений: 270
Лайки: 0
Вот эта мысль меня задела - что дети перестают читать... Но почему? Может, потому, что много всего разного, тот же телевизор, друзья, компьютер... И нет времени, я согласна... Но вот от чего зависит потребность?
Сейчас мы (я про себя) так живём, что телевизора нет (благодать-то какая!), так что всякие там мультики-фильмы - полчаса в день и всё, друзей у дочки тоже нет (а вот это плохо, но ничего не поделаешь), и для ребёнка остаётся единственное - книжки. А когда вырастет? Неужели перестанет читать? А ведь сейчас тех же "Фантазёров" зачитала почти до дыр...
Так вот как сохранить это желание окунуться в книгу и читать, читать, читать?
RedRat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 10:45   #143
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Читать будут только с монитора. Это мне сказал знакомый 15-летний мальчик. Он сказал, что бумажные книги ему нафиг не нужны и неинтересны.

и нынешнему такому поколению не передать запах свежей книги, закладки из чего попало и чтение, лежа на диване.
(о сказках как раз в жж написала)
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 11:08   #144
loka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для loka
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Samara
Сообщений: 1,811
Лайки: 963
не верю, что только с монитора будут читать, это ж неудобно страшно: не полежишь на диване - раз, невозможно пощупать бумагу - два, как узнать сколько еще читать осталось, премотка это настоящий кошмар по сравнению с измерением пальцами толщины листочков справа (то что предстоит прочитать) и слева (то что уже прочитано) - три, наконец, при всей моей люви к новеньким книжкам, зачитанная до дыр, бережно передаваемая из поколения в поколения книга не может не вызвать у меня душевного трепета , короче файлы - бездушные, а книги - живые а все-таки все чаще приходится читать с монитора но только потому, что у меня нет выбора, пока будет выбор, всегда предпочту книгу.

У нас недавно был Андрис Лиепа, долго и красиво говорил о том, что балет - искусство элитарное, нуждается в поддержке, фильм-балет "Жар-птица", который он снял ни в жисть не окупится продажами кассет и т.д. Так вот, чтение похоже тоже становится или стало "элитарным искусством", тут уже говорили о динозаврах в связи с этим пора требовать у минкульта поддержки для вымирающей касты читателей нам ведь много не надо: БВЛ, то что уже есть + выпустить свежую серию ХХ века
__________________
Каждый суслик - агроном
All we have to decide is what to do with the time that is given to us

loka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 11:12   #145
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
RedRat, моя перестала читать, когда пошла в школу. То есть первый-второй класс мы читали исключительно учебники и учебную литературу. После чего у меня случился "педагогический срыв" (см.посты выше),зато теперь мы читаем все ! В лучших традициях : книга,диван - и нет человека...И с монитора она читать не любит.
А младшая вообще - персонаж анекдота: чукча не читатель,чукча - писатель Ей будет 3, так она не любит, чтобы ей читали вслух. Берет книжку и сама по картинкам часами рассказ сочиняет
Оффтоп : как я зла ! Дочка написала работу на городскую олимпиаду по литературе (по ВК). Я порадовалась, как она все грамотно построила, и про Толкина написала, и о любимом герое (Мерри), и вообще...Округ выиграла, а на город не взяли - сказали слишком серьезно и мало восторгов (!!!).А что надо было писать : Фродо-душка,Легси - прелесть ??? Пришел домой ребенок с выводом : тупее надо быть,тупее...
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 12:00   #146
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Можно тоже к вам влезть на минуточку. Исходя из наблюдений за тремя близкими мне семьями с детьми, могу сказать, что нет абсолютно никакого критерия, по которому можно определить, будет ли ребенок Читающим или нет. Мне кажется, это врожденная способность, какая-то генная мутация . Вот первый случай: ребенок одной моей подруги, 12 лет - бабушка филолог, мать - филолог, Ванька годам к 10 облазил всю некислую библиотеку родителей, начиная с детской энциклопедии и закачивая тем же Толкиным. От компьютера за уши не оттянешь, но на страсть к чтению книг именно в первозданном своем бумажном виде это никак не повлияло. Как-то у меня справшивает, тетя Ир, у вас Сильмариллион есть? Ну, есть. Дайте на ночь. Спрашиваю - успеешь за ночь-то (вспоминая, что для меня уже в солидном возрасте Сильм отнюдь не был книжкой, которую можно легко прочесть за ночь). Прочел ребятенок ее, вернул, в полном восторге, во всем разобрался, и в именах, и в родственных связях, и в валарах, и в айнурах. Ну ладно, допустим, семья такая.
Дальше - дочь другой подруги, 10 лет. Живут довольно бедно, компьютера нет, обращаю внимание, что моя подруга отнюдь не фанатка чтения. Ребенок читает Пушкина, Гоголя, Вальтера Скотта, с огромным удовольствием прочла всего Шекспира, который был в доме, про Гарри Поттеров я и не говорю.
Третий вариант. Мои любимые племянники. Детишки любимой сестры, 10 и 8 лет. Сестра - филолог по образованию, книг в доме полно, дети не читают вообще. После ВК были в полном восторге, спрашивали у меня, чем кончится, говорю - прочтите книгу, неужели не интересно? Мы лучше третьего фильма дождемся, отвечают. Ну что тут делать, я не знаю.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 12:52   #147
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Ирит, да уж, дети все разные. Но никто, наверное, не станет отрицать, что в последнее время дети читать книг стали меньше. Все больше - ммонитора. И когда я с тем мальчиком говорила, мне так стало обидно, ну как же так, как же Книга? Но он и слышать ничего не хочет, мол, зачем покупать книгу, если ее можно качнуть с инета?
К тому же, многие ребята делают так, потому что это МОДНО.
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 12:59   #148
Лилит
просто я
 
Аватар для Лилит
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Приморский край
Сообщений: 2,808
Лайки: 2
Может быть все дело даже не в моде, а в лени ума. Ведь читая, ты мысленно рисуешь образы, картинки в действии, а ведь куда проще, не прилагая никаких усилий увидеть это на киноэкране, экране телевизора, мониторе. Зачем представлять, что либо, когда вот оно готовое, только посмотри.
__________________
Сижу я в кино.Сзади,сбоку девушки.Открывается дверь норы- на пороге Торин.Такой вздох, будто купидон всех расстрелял.Актера подобрали хорошо (с)
Life is simple, life is good when you're living like you should
Лилит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 13:02   #149
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Дэриен Фоукс
зачем покупать книгу, если ее можно качнуть с инета?
Ты знаешь, я бы была счастлива, если бы они хоть с монитора читали. Все-таки мне кажется, главное - чтобы ЧИТАЛИ. Если ребенок хочет при случае похвалиться перед друзьями своей "продвинутостью", ради бога. Со временем поймет, что на диване, да с яблочком или с чайком - это гораздо более круто, хотя бы потому, что так удобнее для себя, любимого.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2003, 13:06   #150
Ирисище
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирисище
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Нижневартовск
Сообщений: 3,290
Лайки: 6
Ирит Такую картинку нарисовала, что сейчас вот яблочко бы, да на диванчик с книжкой
__________________
Прах обратится огнём опять,
В сумраке луч сверкнёт.
Клинок вернётся на рукоять,
Корону Король обретёт...
Ирисище вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования