Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.11.2005, 13:58   #391
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Ему было 28, если мне память не изменяет. Смехов был самый молодой. Хотя по роли - самый старший
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:54   #392
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Смехов самый "старый" он играл 26-28 летнего парня (ведь действия в ТМ происходят в течение трёх лет) в 40-летнем возрасте (ну, 39, если точнее), ведь он 40 года рождения. Смирнитский - 44 года, Старыгин - 46, Боярский - 49. Так что, если бы им по 10 лет жизни скинуть, получилось бы всё, как в книге. Ну, староваты они, особенно Атос и д'Артаньян. И Арамис с Портосом ( т.е. Старыгин со Смирнитски) мне так старо выглядят. но фильм на 4+. или 5-, кому как нравится. Песни, конечно, вообще без коментариев.
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 16:19   #393
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Действительно. Посмотрела сайт Смехова. 39 лет ему было. Значит мне-таки изменила память
А ведь мушкетеры по книге - почти мальчишки. Даже Атосу не было 30-ти. Хотя, кажется мне, все-таки, что когда д'Артаньян приехал в Париж, Атосу было 28/29. А в процессе действия романа стало 30/31. 9/10 лет разницы у них было.
Но это все издержки. Фильм, если воспринимать его отдельно от книги, вполне неплохой. А сравнивать лучше не начинать. Все-таки это фильм "по мотивам романа", а не строго по тексту.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 18:43   #394
Tuile
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tuile
 
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: Эрин Ласгален
Сообщений: 324
Лайки: 0
По моему это скорее музикл чем фильм
И конечно не сторого по тексту, строго по тексту не бывает
__________________
И такое бывает...
Tuile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:33   #395
Лорилин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лорилин
 
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 42
Лайки: 0
Мюзикл? Нет на мюзикл это не очень похоже. Скорее... эм-м-м... просто музыкальный фильм =)
__________________
Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не надо, а враги все равно не поверят.
Лорилин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2005, 19:01   #396
brisk
Почётный засланец и разведчик
 
Аватар для brisk
 
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 3,795
Лайки: 0
музыкальный фильм - и есть мюзикл...
кому там песни нужны были? из "20 лет" есть все на оф. сайте игоря наджиева, адрес точно не вспомню, но ищите - не ошибетесь.
brisk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2005, 16:50   #397
Tuile
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tuile
 
Регистрация: 23.01.2005
Адрес: Эрин Ласгален
Сообщений: 324
Лайки: 0
Бриск, спасибо
__________________
И такое бывает...
Tuile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 07:02   #398
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Lelka! Если исходить из "20 лет спустя", то Атосу в 1649 году (казнь Карла Первого) было 49 лет, следовательно год рождения - 1600. К моменту налёта на его особу гасконского мальчишки (1625 год) ему исполнилось 25 лет. Кстати, тут уже либо Дюма попутал, либо Атос свой возраст отсчитывал как-то странно, ведь влюбился он в миледи в 25-летнем возрасте, а после того ещё три года отслужил в мушкетёрских войсках вместе с Портосом (он сам об этом говорит тоже в "20 лет спустя"), так что по этим данным ему должно быть 28 в начале романа. Вот такие вот математические изыски
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 11:30   #399
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Stasya, я решила для себя когда-то, что год рождения Атоса - 1599. В крайнем случае - 1598. Как раз именно из тех соображений, что он влюбился в миледи в 25 лет, то есть когда д'Артаньян в 1625 году прибыл в Париж - Атосу было никак не меньше 26. Скорее больше. По той простой причине, что с миледи-то после свадьбы они вроде прожили полгода. Правда, в главе "Мушкетеры у себя дома" Дюма пишет, что Атос вот уже 5 или 6 лет жил в теснейшей дружбе с Портосом и Арамисом. Дальше в той же главе Дюма пишет, что Атосу было не более 30 лет А в "20 лет спустя" хронология опять не сходится. В общем, думается мне, все это надо списать на наплевательское отношение Дюма к хронологии.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 18:32   #400
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Примите и меня в клуб любителей мушкетеров! В особенности Атоса.
Вот мои соображения насчет его возраста. Из "20 лет спустя" можно сделать вывод, что он старше д`Артаньяна на 9 лет (Атосу 49, д`Артаньяну 40). Следовательно, в начале "Трех мушкетеров", когда д`Артаньяну 18, Атосу 27 лет. Из-за замкнутости и нелюдимости Атос вполне мог выглядеть на несколько лет старше.
Думаю, что слова о женитьбе в 25 лет не соответствуют истине. Он же не о себе начал рассказывать - об "одном приятеле", вот и постарался отвести от себя подозрение. Это к концу своего рассказа он забыл, что говорит о другом человеке. Скорее всего, он женился в 21-22 года. В эту версию укладывается и 5-6 лет теснейшей дружбы с Арамисом и Портосом, и то, что Мордаунт родился, когда Атосу было всего 26 лет, что маловероятно при женитьбе в 25.
Lelka, а откуда Вы знаете, что Атос с миледи были женаты полгода? Что-то я такого не помню... Я бы сказала - всего пару месяцев.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 18:49   #401
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Evgenia
Думаю, что слова о женитьбе в 25 лет не соответствуют истине. Он же не о себе начал рассказывать - об "одном приятеле", вот и постарался отвести от себя подозрение.
Lelka, а откуда Вы знаете, что Атос с миледи были женаты полгода? Что-то я такого не помню... Я бы сказала - всего пару месяцев.
Насчет того, что ему реально было меньше лет, когда он женился - я как-то не думала. Но под действием Вашей логики - признаю - Вы, возможно, правы. Во всяком случае, то, что Атос старше д'Артаньяна именно на 9 лет - это факт. То есть в 1625 году ему было 27. И год его рождения - 1598.
А вот с чего я взяла, что Атос с Анной прожили полгода - я сама не знаю. Мне так запомнилось почему-то. Сегодня рыскала по тексту, пыталась найти подтверждение этой версии - не нашла. Так что критики она не выдерживает.
Зато в Вашу версию вполне укладывается возраст миледи - на момент встречи с д'Артаньяном ей было "около 22 лет". За Атоса она вышла в 16, то есть прошли те же 6 лет, что Атос дружил с Портосом и Арамисом.
Просто до сих пор мне как-то не приходило в голову подвергать сомнению Его слова...
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 19:21   #402
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Кстати, про Мордаунта - мне доводилось слышать версии, что его отцом был именно Атос, а не лорд Винтер-старший. И как обоснование приводилось именно то, что когда родился Мордаунт браку Атоса и миледи едва ли был год. Скорее даже не было.
Косвенно эту версию подтверждает поведение Атоса в "20 лет спустя" - он все пытался спасти Мордаунта. Даже отказался от дуэли с ним.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 20:54   #403
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Lelka, по поводу срока супружества. Я думаю, слова "июнь и июль были самыми тяжелыми месяцами для него (Атоса)" можно расценивать как косвенное свидетельство того, что именно это время длился брак. Особенно если учесть, что "как раз тринадцатого июля", видимо, он и закончился. Повешением супруги.
Что касается отцовства Атоса по отношению к Мордаунту... Не верю. Атос расстался с миледи, когда ей было 16-17 лет. Мордаунт же родился, когда ей было, по меньшей мере, 20. (Казнили ее лет в 25, Мордаунту же в этот момент было не более пяти лет). Причины для отказа от дуэли с Мордаунтом у Атоса вполне могли быть иные - угрызения совести по поводу убийства его матери и осознание того, что есть доля и его вины в том, что Мордаунт дошел до такой жизни.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 09:26   #404
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Evgenia, опять не могу не согласиться. Но сколько-то времени до свадьбы Он еще за ней ухаживал. Не думаю, что это длилось неделю-две. Все-таки он женился. А по поводу его возраста, видимо, все-таки, Вы правы - в 21-22 года как-то еще очень легко делаются глупости, которые уже не делаются совсем в 25.
По поводу Его отцовства я тоже не верю - если б Атос хотя бы подозревал, что Мордаунт Его сын - он воспитывал бы двоих сыновей, ИМХО.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2005, 18:45   #405
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Что мы еще можем сказать о биографии графа де Ла Фер? Вероятно, у него был старший брат, но умер. Отца к моменту его женитьбы тоже уже не было в живых. Лет до пятнадцати жил в родном доме, затем несколько лет учился морскому делу. Потом вернулся в родовой замок, женился, через пару месяцев повесил жену и пропал. А в Париже появился мушкетер Атос.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 09:33   #406
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Evgenia
Вероятно, у него был старший брат, но умер. Отца к моменту его женитьбы тоже уже не было в живых. Лет до пятнадцати жил в родном доме, затем несколько лет учился морскому делу.
Интересно А обосновать? С чего Вы взяли, что был старший брат? Отца, видимо, действительно не было в живых - ведь граф де ля Фер был врод старшим в роду. Однако, родня была - ведь кто-то же возражал против женитьбы. Морскому делу, да, учился. Но несколько лет? Видимо отсюда версия о старшем брате? Старшему - наследство, младшего - в армию? Точнее во флот?
Я думаю, что отцу ничто не мешало готовить к службе во флоте старшего сына. Тем более, что образование, блестящее по тем временам, он получил. А образованием младших детей никто особо не занимался.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 10:50   #407
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Lelka, рассуждения мои следующие.
Поместье переходило по наследству к старшему сыну. И к вящей славе знатного рода де Ла Феров логично было бы не засылать наследника куда подальше (особенно если учесть, что в те времена флота как такового у Франции еще не было), а оставить его дома (ну, может, отчасти в столице) и дать ему, помимо соответствующего воспитания и образования, навыки управления поместьем и ввести в соответствующий круг знакомств. Вместо этого ребенок на несколько лет (думаю, не менее нескольких лет, если спустя несколько десятилетий у него еще сохранились познания насчет управления судном) отправляется обучаться делу, которое не только не поможет в дальнейшей жизни, но и создает риск гибели наследника и прерывания рода де Ла Фер.
Блестящее образование Атос, думаю, получил вместе с братом: гордый граф-отец вряд ли мог допустить, чтобы отпрыск был неучем. К тому же всё равно учителя приходят - что одного учить, что двоих.
Таким образом, думаю, что был старший брат, которого готовили к управлению поместьем, и Атос, которому избрали военную карьеру. Но что-то случилось со старшим братом (дуэль или смертельная болезнь, которых было предостаточно в те времена), и Атосу пришлось занять его место.
К тому же в начале "20 лет спустя" Мазарини, которому д`Артаньян сообщает настоящие имена друзей, говорит: "Младшие сыновья древних родов..."
Возражать против женитьбы могли и мать, и бабушки (Атос был еще довольно молод, и бабушки вполне могли быть живы), был еще и некий родственник, который впоследствии завещал Атосу Бражелон, возможно, еще кто-то более дальний.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 10:59   #408
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Evgenia, все, в общем, логично. Но, думаю, старшего брата все же не было. Скорее всего, "гордый граф-отец" смотрел в корень - Франции надо было развивать флот, значит юный граф таким образом мог принести максимальную пользу стране. Опять же, если флота почти не было - конкуренции на этом поприще было меньше. Легче отличиться.
А Мазарини, вероятнее всего, был вообще не в курсе, кто там был старший, а кто младший. Он был, как бы, малость не местный. А изучить всю французскую геральдику, да еще запомнить всех, кто был, но рано умер не успев отличиться - думаете, кардиналу это было нужно?
Возможно, у Атоса были младшие братья - гарант того, что род не прервется. В конце-концов, после исчезновения самого Атоса кто-то в имении ла Фер остался.
В любом случае, о его биографии мы ничего не знаем наверняка. Дюма не счел нужным прописать все до тонкостей, местами он даже сам себе противоречит. Так что мы можем только строить предположения. Более или менее верные.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 12:39   #409
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Evgenia, Lelka!
Интересные, право, размышления, мне понравилось. Кстати, ещё один факт из биографии Атоса: он воспитывался при дворе, причём испанском, скорее всего. И мать его, насколько я поняла была испанкой, фрейлиной королевы. Так что вполне возможно, что у него был старший брат, если малыш обитал в Испании. К тому же отношения между странами были тогда ой, какие натянутые, как и с Великобританией.
А теперь немного смеха. Хоть Атос в моём сердце занимает лишь второе место, после Арамиса, я подруге сообщила, что самое главное сходить к Люксембургскому дворцу, и на Улицу Важирар и Феру. Она, конечно, по-дружески потащилась со мной. А потом также по-дружески терпела, с тоской облакотившись в 11 часов вечера на решётку Люксембургского сада около площади Сен-Сюльпис, как я, точно сумасшедшая, ношусь, приговаривая: да ведь он тут где- жил, тут же!!!! Где улица Феру?!!! Нашли... Она мне до сих пор припоминает, как мы посреди ночи вернулись в гостиницу, где все подумали, что мы из Мулен-Руж, наверное. Ну, куда ещё потащатся молодые девчонки? А всё из-за графа де Ля-Фер!!! Вот и говори теперь, что он мне не нравиться!
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 13:01   #410
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Stasya, хм, при испанском дворе, говорите? А цитатку привести можете? А то я просто в ступоре - не могу вспомнить ничего подобного. Даже в какой именно книге искать.
А насчет улицы Феру - удивительно, что Вы ее нашли. Многие из тех, кто был в Париже найти ее так и не смогли. Даже говорили, что ее нет.
А я... Когда-то хотела найти Его могилу и на ней умереть. Правда, мне было 13 лет.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 16:29   #411
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Lelka, согласна, что точно мы знаем очень немного. Так что каждый может фантазировать, как ему нравится.
Stasya, про испанский двор первый раз слышу! Почему Вы так думаете? Почему мать Атоса была испанкой? Она, кстати, была не фрейлиной, а статс-дамой, это не одно и то же - фрейлины, насколько я знаю, должны быть незамужними, а статс-дамы - нет.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2005, 16:41   #412
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Evgenia
Так что каждый может фантазировать, как ему нравится.
Stasya, про испанский двор первый раз слышу! Почему Вы так думаете? Почему мать Атоса была испанкой? Она, кстати, была не фрейлиной, а статс-дамой,
так мы с Вами и фантазируем А потом сравниваем фантазии На предмет выявления в них слабых мест И пока, признаю, у меня слабых мест намного больше.
А про испанский двор - я рада, что Вы тоже про него тоже не знаете А то я уж подумала, что у меня окончательная амнезия.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 01:30   #413
Айрини
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Айрини
 
Регистрация: 05.06.2004
Адрес: Сумеречье
Сообщений: 277
Лайки: 0
Вас так интересно читать!
По-моему, мать Атоса была стаст-дамой при Марии Медичи, матери Людовика XIII, а она испанкой не была. Она выросла в Италии и стала второй женой Генриха VI.
__________________
Не зовите меня более Локсли, государь, и узнайте то имя, которое получило широкую известность и, быть может, достигло даже и вашего царственного слуха... Я Робин Гуд из Шервудского леса.(Вальтер Скотт "Айвенго")
www.livejournal.com/users/airine

Айрини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2005, 14:10   #414
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айрини
мать Атоса была стаст-дамой при Марии Медичи, матери Людовика XIII, а она испанкой не была.
С тем, что мать Атоса была статс-дамой при Марии Медичи я согласна, пожалуй - что-то такое припоминается.
Видимо, предположение о том, что Атос вырос при испанском дворе возникло из-за того, что он в совершенстве знал испанский. Но ведь испанский знал даже Портос. Который явно рос не при дворе. И вообще испанский знали, видимо, все французские дворяне. А вот то, что Атос знал английский, и, кажется, где-то упоминал, что год или больше жил в Англии, наводит на мысль, что юность у него была весьма насыщенная.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 07:30   #415
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Lelka!
Ой, извиняюсь, попутала
Уже нашла в книжке и прочитала.
А то, что "испанский знал даже Портос" ничего удивительного нет - во все времена учили язык врага. Сейчас ведь учат либо английский, либо немецкий: никто вражду с Германией и США не отменял. А то, что Атос в совершенстве знал - английский, испанский и латынь, - говорит не только о великолепнейшем образовании, но и о том, что он полиглот, как и Рауль. Точнее Рауль, как Атос Говорить французу на английском очень сложно - слишком разное произношение.
Кстати, Рауль же знал ещё и немецкий и итальянский (тоже из 20 лет спустя). К пятнадцати годам это возможно при условии, что на этих языках с ребёнком говорят дома, то есть и эти два языка знал, скоррее всего, и его отец. Не слабо, да?
1. Английский
2. Немецкий
3. Латинский
4. Итальянский
5. Испанский
6. Французский, в конце концов.
Вот это образованьеце
Нашим лингвистам с высшим образованием и не снилось
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 07:39   #416
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Lelka!
Кстати, улицу найти и впрям сложно. Она слишком маленькая. И узенькая. Но если кто ещё захочет посетить эту "Мекку" с радостью подскажу, как найти - и остановку метро, и как на местности с ориентироваться. Но улица есть. Она, пожалуй, и не изменилась: Атос, наверно, её даже узнал быА дом, где жил д'Артаньян, даже именной доской украшен.
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 09:34   #417
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Stasya, что-то мне подсказывает, что был еще греческий язык Правда, рыскать по тексту искать подтверждения я не буду, но что-то такое в памяти отложилось. Возможно просто то, что латынь и греческий часто учат сообща.
В общем-то, это говорит либо о том, что у Атоса были действительно выдающиеся способности к языкам, либо о том, что его образованием занимались всерьез, а не просто "за компанию".
Если когда-нибудь соберусь в Париж - обязательно обращусь кВам за советом. Впрочем, боюсь что даже сейчас это будет для меня слишком тяжелое испытание. Хотя мне уже вроде и не 13. По паспорту.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 11:40   #418
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Lelka, на счёт греческого практически не сомневаюсь, но так как конкретного указания на это не помню, то и преводить его в списке не стала. А если учесть, что они там поголовно ссылаются на греческие мифы, то читали их все. Возможно, на греческом. И правда, образование слишком блестящее для второго сына. Да и в таком случае как-то раненько совсем брат-то его умер. Может, всё-таки брата не было, а умер отец? И именно он воспротивился свадьбе сына? Хотя кто знает. Дюма на подробности скуп.
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2005, 16:47   #419
Evgenia
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 32
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Lelka

В общем-то, это говорит либо о том, что у Атоса были действительно выдающиеся способности к языкам, либо о том, что его образованием занимались всерьез, а не просто "за компанию".
Судя по вышеприведенной логике Stasya`и, это может говорить о том, что на этих языках говорили у него дома. Поэтому их знали и Атос, и его брат, и, возможно, другие дети.
Если же считать, что Атоса этим языкам учили только преподаватели, то вполне можно допустить, что то же самое могло иметь место и с Раулем, и Атос не знает немецкого и итальянского.
Иначе говоря, знание языков еще не доказывает, что не было брата.
Stasya, отец Атоса, насколько я понимаю, должен был определенно умереть до свадьбы сына. "Мой друг, владетель тех мест..." - говорит Атос. Но если бы был жив отец, владетелем был бы именно он, а не Атос.

Последний раз редактировалось Evgenia; 22.12.2005 в 16:54.
Evgenia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 14:35   #420
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Evgenia, я вовсе не отрицаю отсутствие старшего брата, просто сомневаюсь. Хотя этого, может, сам Дюма не знал. А если верить словам Атоса... Может, он и не любил лгать, но иногда получалось. Тогда просто голова кругом будет: слишком всё не сходится.
А у Рауля, возможно, были и учителя с года-двух, этого отрицать тоже нельзя. Можно сказать только то, что и сын, и отец полиглоты
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования