Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2006, 12:35   #571
jeanna-d-ark
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для jeanna-d-ark
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: москва
Сообщений: 36
Лайки: 0
(конец)

Анри удивленно поднял глаза на отца. Тот продолжал:
- Да, поступить на службу. К его величеству Людовику 13-му. Я с болью смотрю на вас и вижу, что ваше сердце наполнено страданиями и мыслями о смерти. Но я отказываюсь верить в то, что мой сын – слабохарактерный слюнтяй, который снова будет искать момента наложить на себя руки. Вспомните о том, что вы дворянин, Анри. А у любого дворянина, помимо любви к женщине, есть еще любовь к отечеству. Вы – потомок славного древнего рода, не раз приносившего пользу нашей прекрасной Франции. И я надеюсь, что вы достойно продолжите дело своих предков. Так будьте же мужчиной! Поезжайте в Париж, поступите на службу, и служите своему королю и своей стране. И коли вы ищете смерти, то ищите ее, как мужчина, как воин. Идите и сражайтесь за свою страну, своего короля. Если вы считаете, что ваше имя обесчещено - возьмите себе другое и покройте его славой. Чтобы когда вы вернетесь в родной дом и снимете все маски, никто не смел даже подумать о вас плохо. Если же вы погибнете, то это будет смерть достойная дворянина. Не гневите больше своего Создателя, не унижайте себя самого… Она того не стоила, мальчик мой.
Анри вздрогнул. Он не мог выносить даже малейших напоминаний о жене.
- Да, она того не стоила. Бог одарил вас великим сердцем, сын мой. Так отдайте свое сердце благородному делу. Не тратьте себя на напрасные сожаления и бесплодные химеры. Отдайте себя в руки Божьи, живите сегодняшним днем и положитесь на Провидение. Ибо кто, как не Бог, может исцелить ваши раны и исполнить ваши желания? Преклоните колено, Анри!
Анри послушно опустился на одно колено. Граф снял с себя шпагу вместе с перевязью и одел на сына.
- Эту шпагу подарил вашему прадеду король Франциск 1-й, считавший его своим другом. Примите же ее и поклянитесь никогда не осквернить это славное оружие никаким бесчестным деянием. Будьте самым благородным и самым храбрым из всех дворян. Будьте достойны своих предков.
Анри поднялся. Крепко сжав руку отца, он медленно проговорил:
- Я сделаю так, как вы сказали, отец. Я недостоин называться сыном такого великого человека, как вы. Но я приложу все силы, чтобы стать достойным. Отныне вы не услышите о графе де Ла Фер. Я скроюсь под другим именем до тех пор, пока не искуплю свою вину перед вами. Я еду в Париж сегодня же.
Сборы в дорогу заняли чуть больше часа. Около полуночи Анри простился с отцом, вскочил в седло и вскоре исчез в ночной темноте. Молодой граф Анри де Ла Фер исчез. А через несколько дней в знаменитом мушкетерском полку господина де Тревиля появился новенький солдат со странным именем Атос… Так называлась одна из тех горных вершин, которые были изображены на старинной фамильной шпалере…
__________________
"Делай, что сможешь, и будь, что будет" (Робер де Бодрикур - Жанне дАрк)
jeanna-d-ark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 20:15   #572
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
jeanna-d-ark, прочитала с большим удовольствием Хотя я все, что имеет отношение к Атосу читаю если не с удовольствием, то с интересом. С чем была не согласна - с тем не согласна и осталась. Но в целом очень душевно...
А вообще, думается мне, если бы в тот жуткий момент с Ним рядом был любящий отец и у него была бы возможность вот так вот выплакаться - Ему легче было бы и пережить. А Он вел себя как человек, который никому не мог доверить свою БОЛЬ. ИМХО.
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 20:25   #573
jeanna-d-ark
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для jeanna-d-ark
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: москва
Сообщений: 36
Лайки: 0
Спасибо большое
Я все-таки скомпилировала все наши разговорчики. Не вынесла душа поэта!
Цитата:
[i]А вообще, думается мне, если бы в тот жуткий момент с Ним рядом был любящий отец и у него была бы возможность вот так вот выплакаться - Ему легче было бы и пережить. А Он вел себя как человек, который никому не мог доверить свою БОЛЬ. ИМХО. [/B]
А мне кажется, что если бы в тот момент его кто-то не поддержал, Атос просто с ума сошел...
Я по себе знаю: чтобы пережить первый шок такой силы, нужно обязательно в кого-нибудь вцепиться. Чтобы не быть в одиночестве. Дальше ты уже сам сможешь ползти. Худо-бедно, мучительно и трудно, но все-таки сможешь. А в первый момент тебя просто сбивает с ног. И чтобы встать хотя бы на коленки, нужна чья-то помощь...
Тот факт, что мы знакомы с Атосом, говорит о том, что ему кто-то помог в первый, самый критический момент...
__________________
"Делай, что сможешь, и будь, что будет" (Робер де Бодрикур - Жанне дАрк)
jeanna-d-ark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 21:29   #574
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
jeanna-d-ark, согласитесь, Атос в первой книге - это совсем не тот человек, каким Он стал во второй. И уж конечно не тот, каким он был до встречи с Анной. Думается мне, он действительно был на грани самоубийства. Возможно, даже имели место попытки уйти из жизни. Но сумасшествие? Вряд ли. Моя практика больших падений свидетельствует о том, что человеку очень сложно сойти с ума, даже если ему этого очень хочется. Я бы сказала, особенно если ему этого очень хочется. А в юном графе де Ля Фер был заложен слишком мощный жизненный потенциал. Слишком хороший ум, чтобы вот так от нервного потрясения...
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2006, 21:48   #575
jeanna-d-ark
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для jeanna-d-ark
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: москва
Сообщений: 36
Лайки: 0
Цитата:
jeanna-d-ark, согласитесь, Атос в первой книге - это совсем не тот человек, каким Он стал во второй.
Конечно! В первой книге это человек изломанный, страдающий, жизнь в котором поддерживает только чувство долга и дружба с тремя неразлучными. А во второй - это человек сильный, счастливый, полный радости и света.

Цитата:
[BНо сумасшествие? Вряд ли. Моя практика больших падений свидетельствует о том, что человеку очень сложно сойти с ума, даже если ему этого очень хочется.[/B]
Ну, я делаю вывод исходя из текста Дюмы. А Дюма неоднократно пишет, что Атос человек впечатлительный, нервный (что, в общем-то, правда). И еще кое-что: Атос натура цельная и сильная. Такие люди не гнутся - они ломаются. В этом-то и кроется опасность: окружающие привыкают видеть таких людей всегда сдержанными и стойкими, поэтому не замечают роковой момент, когда наступает слом. А он в описанной ситуации просто неизбежен, ИМХО...

Цитата:
Слишком хороший ум, чтобы вот так от нервного потрясения...
А даже если не сумасшествие..
Он все равно не смог бы в одиночку с этим совладать. Никто не смог бы вот так: сохранить человеческий облик, не превратиться в сволочь, в циника и морального урода, и при этом выжить...
__________________
"Делай, что сможешь, и будь, что будет" (Робер де Бодрикур - Жанне дАрк)
jeanna-d-ark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2006, 01:14   #576
Nastasja
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nastasja
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 2
Лайки: 0
Безумно рада, что наткнулась на этот форум!!! ППКС под всеми хорошими и добрыми словами в адрес ТМ и Атоса в частности!!!

Мушкетеров люблю, сколько себя помню: лет с 5 смотрела кино, а в 10 первый раз книгу прочитала, а потом...понеслось - прочитала все книги, а первую зачитала буквально до дыр. Помню уже в 12 лет сходила с ума по Атосу
причем, обожала и обожаю, как книжного, так и киношного (нашего, разумеется!).
Потом случайно на рынке нашла кассету с песнями из этих фильмов, а вот тогда уже началась и другая моя любовь - Игорь Наджиев (кто не знает: он исполняет все песни во втором и третьем фильмах), была поражена его голосом. Ну, да это к делу сильно не относится.

В общем, жутко сожалею, что не нашла этот замечательный форум раньше и что у меня не было интернета, когда мне было лет этак 12-13 (а тогда 11-12 лет назад вообще был инет? )
__________________
Если человек лишен чувства юмора - значит было за что.
Nastasja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 00:38   #577
ВодоЛьвица
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для ВодоЛьвица
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва, лес Героев, дупло №3
Сообщений: 810
Лайки: 2
Не помню, отписывалась ли я в эту тему... Вообще должна была.
Кого интересует творчество на тему Трех мушкетеров, зайдите сюда http://www.diary.ru/~giga/?comments&postid=17142250
Автор стебается над фильмом, но не из-за ненависти, а наоборот Да чего уж там, фанатам ВК не привыкать
__________________
Мысли льются на бумагу - получается бестселлер
What is truth? Is truth unchanging law? We both have truths, are mine the same as yours? (с)
ВодоЛьвица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 10:58   #578
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Айлинель
Мне всегда очень Ришелье нравился, а уж в фильме -
Выношу на обсуддение три вопроса: один повторяю: В предисловии написано, что роман основан на мемуарах графа де ла Фер. Он что, сам себя так расхваливал.?второй: почему мы так любим роман о государственном преступнике. Третий: как те, кто читал Виконта, могут любить Арамиса. Он на самом деле ТАКАЯ сволочь...
Господа(извините,что без приглашения) Неужели вы думаете,что мемуары графа де Ла Фер когда-либо существовали?Ведь что мемуары"д'Артаньяна",что Атоса-по-моему просто фиктивная ссылка автора,дабы заставить читателя увериться в том,что это все правда.Кстати сам я,когда об этом узнал,очень расстроился мне было 9
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 11:14   #579
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Re: вот. Все-таки написала я свою версию событий :)

Спасибо,jeanna-d-arc.Не знаю как другим,а мне понравилось. Единственное добавление это то,что Athos-это знаменитая гора Афон,на самом деле Хотя,конечно никто не говорил,что на шпалере была не она
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...

Последний раз редактировалось Rivarez; 08.10.2006 в 12:21.
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 12:27   #580
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by jeanna-d-ark
А даже если не сумасшествие..
Он все равно не смог бы в одиночку с этим совладать. Никто не смог бы вот так: сохранить человеческий облик, не превратиться в сволочь, в циника и морального урода, и при этом выжить... [/B]
Атос-в сволочь?По-моему,учитывая его моральные принципы,он скорее застрелился бы...Тем более,как уже правильно было замечено граф де Ла Фер и "сволочь" не вяжется в одном предложении.
Вообще,мне кажется,что Атосу и друзья-то не сильно помогли.Не в смысле,что не хотели,а в смысле,что не могли.Он ведь никогда ничего про себя не рассказывал и не жаловался.Так еще сложнее.От других все скрывать приходится,притворяться...
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...

Последний раз редактировалось Rivarez; 08.10.2006 в 12:41.
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 14:31   #581
jeanna-d-ark
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для jeanna-d-ark
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: москва
Сообщений: 36
Лайки: 0
Re: Re: вот. Все-таки написала я свою версию событий :)

Цитата:
Спасибо,jeanna-d-arc.Не знаю как другим,а мне понравилось.
Спасибо вам
Ибо именно эта тема и подтолкнула меня к такому вольному изложению...

Цитата:
Единственное добавление это то,что Athos-это знаменитая гора Афон,на самом деле
А я, собственно, в курсе Именно поэтому она могла быть фоном для Архангела Михаила. Как священная гора христианства. Наравне, напр., с Кармилом или Синаем. Или еще какой-нибудь вершиной (ибо горных монастырей зело много)...
__________________
"Делай, что сможешь, и будь, что будет" (Робер де Бодрикур - Жанне дАрк)
jeanna-d-ark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 17:48   #582
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Это точно. Кстати,хотел поинтересоваться-кто нибудь из вас знает что нибудь о Мари Мишон-этой тайне,покрытой мраком.Кто она вообще и на каком основании,собственно имела доступ в будуары самой королевы.Может,конечно я давно читал
(хотя и много раз )но что-то не припомню,чтоб там говорилось об этом конкретно...
Кстати,насчет происхождения Атоса...Я конечно снимаю шляпу,по-моему вы,господа,разгадали то,чего даже сам Дюма не знал.Вряд ли,несмотря на его талант,он мог настолько точно продумать все реплики,дающие о нем хоть какую-нибудь информацию.Так что наш герой получился еще более загадочным,чем думал автор.
Единственную лепту,которую я могу добавить к вашим изысканиям,то,что род Атоса насчитывал больше четырех поколений точно(хотя кто-бы сомневался,потому что орден St Esprit давался только при этом условии+только после36 лет
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 18:13   #583
jeanna-d-ark
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для jeanna-d-ark
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: москва
Сообщений: 36
Лайки: 0
Ну, вообще-то в "Виконте.." неоднократно упоминается средневековый замок в Берри, принадлежащий его роду. А Средние века - это у нас времена до 1400 года примерно...
__________________
"Делай, что сможешь, и будь, что будет" (Робер де Бодрикур - Жанне дАрк)
jeanna-d-ark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 09:37   #584
K'he
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для K'he
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 116
Лайки: 0
Цитата:
Ведь что мемуары"д'Артаньяна",что Атоса-по-моему просто фиктивная ссылка автора,дабы заставить читателя увериться в том,что это все правда.
Ну, не совсем. Насколько я знаю, существует библиотечный формуляр, где указывается, что что Дюма в 1843 году взял книгу "Мемуары господина д'Артаньяна, капитан-лейтенанта первой роты королевских мушкетеров, содержащие множество частных и секретных вещей, которые произошли в царствование Людовика Великого». В бибилиотеку книгу он так и не вернул. Книга была написана неким Куртилем и издана, чтоб так не соврать, в 1701 году в Голландии. Другое дело, что сами эти мемуары считаются фальшивкой.
А о "мемуарах" Атоса я вообще первый раз на этом форуме узнала
__________________
Утешила... Зар-р-раза...
K'he вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 11:35   #585
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Мари Мишон, она же герцогиня Мария де Роган де Шёврез (1600 - 1679), лично я встречала и в других книгах. Это реально существовашая личность, ужасно красивая, подруга королевы, знаменитая интриганка, которую многие крайне недолюбливали. Кстати, её очень не любил Луи XIII - из-за неё он лишился наследника. По вине герцогини (преднамеренной или случайной, не знаю) беременная Анна Австрийская упала, а после в течение многих лет не могла забеременнеть. Кстати, де Бражелон тоже существовал, но только никакими кровными узами (если только очень дальними) ни с графом де Ла Фер, ни с герцогиней де Шёврез связан не был. Она мечтала "свести" брата Луи Гастона с королевой дабы очутиться при власти, предварительно убрав с дороги Ришельё и короля. К счастью, заговор был раскрыт кардиналом и герцогиня отправилась дышать воздухом в Пуату. В ссылки она отправлялась вообще с завидной регулярностью, и во времена правления Мазарини тоже ничего не переменилось - новый кардинал тоже не желал, чтобы его свергла ярая фрондёрка. Вот такая неугомонная заговорщица.
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 18:27   #586
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Stasya
Мари Мишон, она же герцогиня Мария де Роган де Шёврез (1600 - 1679),
ГЕРЦОГИНЯ ДЕ ШЕВРЕЗ??Да,я ее очень хорошо знаю,кто она такая и с чем ее едят-наслышан и начитан,но...так это была она?Но...почему тогда Атос...нет,точнее почему она после этой истории она продолжала говорить о себе в 3-ем лице?это точно она?(извиняюсь за тупость)
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...

Последний раз редактировалось Rivarez; 11.10.2006 в 19:21.
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 12:52   #587
K'he
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для K'he
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 116
Лайки: 0
А вот ее предполагаемый портрет:
Изображения
Тип файла: jpg marie_de_rohan-montbazon_chevreuse.jpg (60.7 Кб, 30 просмотров)
__________________
Утешила... Зар-р-раза...
K'he вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 20:14   #588
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Ага...Чего он в ней нашел?Ну как парень не понимаю...

да и еще,как особо одуренный не понимаю как здесь открывать картинки,которые постят люди в письмах.Ведь никакой ссылки нет (извините за вопрос не в тему...)
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...

Последний раз редактировалось Rivarez; 12.10.2006 в 20:30.
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 11:14   #589
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
Rivarez.
Это она точно...
Жаль портрет не очень удачный, я видила куда более красивую женщину. Во-вторых, нужно учесть, что понятие красоты в то время не совпадает с нынешним понятием.
К тому же неужели герцогиня будет признавать "левого" сына от какого-то священника (ну, случайно оказалось, что на его месте очутился граф де Ла Фер). Это было бы хорошим шоком для общества. Вот Атос и скрыл всю эту безумную выходку. Кстати, позже он сообщил виконту, что является его настоящим отцом, но так и не открыл имени матери. И конечно, она будет говорить о себе в третьем лице. Ведь мало кто знал, что Мари Мишон и герцогиня - одно и то же лицо. Короче, это единственный случай, когда Атос проявил-таки своё благородство, о котором все так трубят.
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 11:21   #590
Stasya
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.11.2005
Адрес: Челябинск
Сообщений: 40
Лайки: 0
http://community.livejournal.com/ret...ies/52516.html[/URL]
Тута посимпатичней будет
__________________
Стаська
Stasya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 18:15   #591
Rivarez
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rivarez
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщений: 7
Лайки: 0
Спасибо!
Почему единственный?
__________________
La vie n'a dure qu'un moment...et que l'éternité...
Rivarez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 11:27   #592
K'he
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для K'he
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 116
Лайки: 0
А вот еще одно ее изображение, у Анны Австрийской за плечом. Правда, сильно подозреваю, что данный портрет рисовался уже после смерти и короля, и кардинала, и герцогини, возможно, во время правления Людовика XIV, а то и позже. Может быть, поэтому кардинал так похож здесь на короля, а герцогия де Шеврез - на королеву. Кто художник, увы, не знаю.
Полностью сей шедевр называется "Louis XII, Anne of Austria and their son Louis XIV flanked by Cardinal Richelieu and the Duchesse de Chevreuse"
Изображения
Тип файла: jpg and the duchesse de chevreuse.jpg.jpg (67.0 Кб, 20 просмотров)
__________________
Утешила... Зар-р-раза...
K'he вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 03:06   #593
Lelka
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 01.09.2005
Адрес: Ушла в себя
Сообщений: 70
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Rivarez
Он ведь никогда ничего про себя не рассказывал и не жаловался.Так еще сложнее.От других все скрывать приходится,притворяться...
Имхо, Ему потому так тяжко и пришлось, что Он не умел притворяться. Ни жаловаться, ни жалеть себя... Не знал ни одного способа свою боль облегчить...
Lelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2008, 05:22   #594
Лал
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 2
Лайки: 0
И все?

Больше никто не собирается продолжать дискуссию?
Неужели все уже сказано?
Не верю!
Тему было очень интересно читать. Так стоит ли молчать?
Лал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:02   #595
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Да нет, не де Шеврез Атос обязан тем, что не дошёл до самого дна.
Ну господа, ведь не безумный же он. Он понимал, что оставляя службу и принимая управление собственным имением, землями, подразумевает для себя большую ответственность.
А случай с де Шеврез...Ну не любил он эту даму ни разу, но вот чувство ответственности Атоса и сыграло главную роль. Многие мужчины и к этому возрасту оказываются психологически недозревшими до воспитания детей.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:11   #596
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
И ещё...
Тут поднималась тема Мордаунта.
А я ему, знаете, сопереживаю. И , если глубоко вчитаться, то никаким злодеем он не был. И его легче понять, нежели Атоса, повесившего Анну вообще непонятно за что.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 18:19   #597
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Stasya
Rivarez.
Вот Атос и скрыл всю эту безумную выходку. Кстати, позже он сообщил виконту, что является его настоящим отцом, но так и не открыл имени матери. И конечно, она будет говорить о себе в третьем лице. Ведь мало кто знал, что Мари Мишон и герцогиня - одно и то же лицо. Короче, это единственный случай, когда Атос проявил-таки своё благородство, о котором все так трубят.
Согласна.
Только мне кажется, виконт уже в "Двадцати лет спустя" догадывался, что граф де ла Фер - его родной отец. А уж когда он его "зачем-то" решил представить герцогине де Шеврез...Юноша не мог не заподозрить, кем ему является эта женщина.
Рауль был достаточно умён, чтобы сопоставить некоторые факты и сделать правильный вывод.
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования