Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2003, 01:42   #241
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Из цитаты следует, что Стругацкие писали только то, что хотел Тарковский. По этому поводу я могу только процитироавть цитированное:
"«Но какого... трам-тарарам?!» – «Не знаю, трам-трам-трам-и-тарарам!!!"(c)
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 12:08   #242
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Экс, но при чем тут "посредственная экранизация"?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 15:07   #243
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Абсолютно не при чем, никакая это не экранизация вовсе, тут я с тобой полностью согласен

Но вот твои слова ""Сталкер" Тарковского - фильм, снятый буквально по сценарию АБС." можно трактовать по разному. Можно (и совершенно законно) - формально "сценарий подписан АБС, значит - фильм снят по их сценарию". А можно и несколько расширительно "Тарковский вынудил АБС написать такой сценарий, какой хотелось именно ему, значит фильм снят по сценарию Тарковского за подписями АБС".
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 15:47   #244
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Тут ты прав. Ясно, что Тарковский давил их по полной программе. Но здесь мы упираемся в знаменитое "имел ли право Питер Джексон переделывать Толкина?" Со всеми вытекающими.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 15:51   #245
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Угу, я и не продолжаю. Бо единственное, что имею сказать - "Сталкер" - великий фильм. Замечательное произведение искусства. Видеть его не могу."
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 22:30   #246
mishonet
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mishonet
 
Регистрация: 17.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,781
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
"Сталкер" - великий фильм. Замечательное произведение искусства. Видеть его не могу."
Yes!
Но буду благодарна тому, кто объяснит мне, чем же все-таки это такое "замечательное произведение искусства". Может быть, я чего-то недопонимаю?.. Готова даже внимательно пересмотреть еще раз, честное слово ...
__________________
- Значит, рыцари - существа мифические, - рассуждали молодые, неопытные драконы. - Мы всегда так и думали.
- Во всяком случае, попадаются они, вероятно, редко, - рассуждали старые и мудрые, - они далеко, их мало, и нечего их бояться. (с)
mishonet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2003, 01:21   #247
Экс
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Экс
 
Регистрация: 01.09.2002
Адрес: Приплюснутая башня
Сообщений: 1,822
Лайки: 1
Кстати, начет "замечательного произведения искуства" я не шутил Я правда считаю Тарковского гением и фильмы его могу рассматривать как ювелирные изделия. С микроскопом. Здесь - крупный план, здесь - озвучка, здесь - поворот головы... Но только и именно так. Смотреть, как смотрят кино, у меня не выходит. Не для меня эти фильмы. Может - недорос. может - поздно родился...
__________________
Несолидно в нашем возрасте дельфинчиков видеть! (с)Joy
Экс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 01:33   #248
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Стругацкие - большая любовь на всю жизнь..."Трудно быть богом", конечно же, "Понедельник начинается в субботу" - самые первые.
"Пикник на обочине", "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"...
А еще меня просто выбивает "Дьявол среди людей".....
Я так и не посмотрела тот старый фильм по "ТББ". Интересно. мне кажется, из Филипенко получился шикарный дон Рэба...По поводу нового - много сомнений, но радуют посты Loki про Ярмольника...
"Сталкер" - фильм, о котором трудно говорить...пожалуй, тоже есть такой момент: невольно раскладываешь по кадрику (но это скорее издержки профессии)...но все же, когда я смотрю этот фильм, он просто начинает звучать внутри меня - одной больной нотой...
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 13:05   #249
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Кто-нибудь видел это? «Трудно быть богом» Аркадий и Борис Стругацкие
читает Леонид Ярмольник (комплект из 3 CD)

http://www.listya.ru/u/shop.tcl?ooch=ooch!&w=80&l=1&id=709&c=
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 16:05   #250
Gnum
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.10.2002
Сообщений: 88
Лайки: 0
Если говороить об экранизациях, то был еще фильм "Испытание Б" по пьесе "шесть ложек эликсира".

Сам Стругаций (тот, что живой) считает, что "Улитка на склоне" - лучшее, что они написали.
Gnum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2004, 16:33   #251
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
"Искушение Б" я смотрел однажды, лет 10 назад. Был черно-белый телевизор, ужасное качество, помехи и все такое. Порадовали Лембит Ульфсак, Садальский, Гундарева (кажется, она там была). Борисова я не очень люблю, но у него и роль была такая. Насколько я помню, фильм получился неплохой. Хотелось бы посмотреть еще раз.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 04:34   #252
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Экс
..."Сталкер" - великий фильм. Замечательное произведение искусства. Видеть его не могу."
Очень верно!!! Но только в последней части. Смотреть на ЭТО без содрогания невозможно! Из Тарковского режиссер, как из Малевича - художник! Уж лучше бы не брался. Так же как и за Солярис, впрочем. И очень жаль, что Стругацкие так низко себя оценивали. Вместо того, чтобы самому подняться до высоты книги, Тарковский заставил их опустить сценарий до своего уровня. И увы... "Что выросло, то выросло!"
Кстати, на мой взгляд, ни одна экранизация Стругацких не была удачной.
Посмотрим, как это получится у Германа... Всегда хочется надеяться на лучшее!

Неужели, этот тред сдох?!
Неужели, в современном мире фантастики и фэнтези перестали читать и чтить Братьев?!
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 11:57   #253
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Из Стругацких писатели, как из Тарковского режиссер.
Думаю, АБС были бы польщены таким сравнением.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 14:54   #254
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Цитата:
Первоначальное сообщение от Golubok

! Из Тарковского режиссер, как из Малевича - художник! Уж лучше бы не брался.

Просто слов нет!
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 16:54   #255
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
"И долго дружина топтала волхвов
Своими гнедыми конями"

Вот, казалось бы, при чем здесь Тарковский? Стоило ли ради этого возвращать тред наверх?

Я, например, последнее время очень часто перечитываю "Трудно быть богом". Раньше она у меня незаметно пролетела и как - то была заслонена другими произведениями:"Парень из преисподней", "Жук в муравейнике", "Улитка на склоне", "Град обреченный", да что там "Волны гасят ветер", "Отягощенные злом" - как мне казалось более сложные и сильные вещи. А сейчас читаю и думаю именно о ТББ. Очень любопытная, непростая книга. В каком-то смысле фундаментальная для Стругацких. Как мне кажется именно от нее они и пошли искать ответы на "проклятые" вопросы.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2004, 19:51   #256
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Хы!

Цитата:
Первоначальное сообщение от loka
Вчера по "Культуре" была передача о Германе и съемках "ТББ". Я поразилась терпению Ярмольника. Работать с таким режиссером очень трудно. Процесс съемок затягивается невероятно. Настроение на площадке какое-то грустное, все жаждут увидеть наконец хоть какой-то результат и шутят, что Ярмольник помрет задолго до конца съемок от старости.
Герман сказал, что он снимает фильм о нас, что Стругацкие придумали гениальную форму, про какую-то далекую планету и прогрессоров, но мы-то понимаем, что это Земля и что это все про нас.
Костюмы - что-то в духе средневековой Испании. Мне нравится Ярмольник-Румата, но мне не нравится то, что на него навешали, камень-передатчик просто ужасен
Тем не менее мне тоже очень захотелось увидеть результат, однако, судя по темпам съемок, в ближайшие лет пять нам это не грозит
Я извиняюсь за дикий оверквотинг, но тем не менее, мой отец в этом фильме снимается. Герман очень трудный человек, в прошлом году отец приходил после каждого съемочного дня, просто выжатый весь. Такое впечатление, что грузчиком работал не иначе. Снимали мало, в основном репетировали. И Ярмольник с Германом ругались все время на чем свет стоит! Герман же очень не воздержан на язык, и вспыльчив, в общем всем там пришлось несладко. А еще отец мне рассказал пару моментов, в общем как снимали какающих благородных донов. Ну, всем известно, что Герман любитель всевозможных неаппетитных подробностей (взять хотя бы сцену изнасилования генерала в "Хрусталеве), дык вот, будет в фильме такой эпизод, типа идут два пьяных в хламину благородных дона задворками, через сараи и решают присесть справить нужду на чьем-то огороде. Справляют. Снимали несколько дублей. Отец сказал, что на роль донов взяли каких-то студентов из театрального.
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 01:21   #257
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Вот, казалось бы, при чем здесь Тарковский?
Разумеется, ни при чем! Просто я впервые попал на этот форум и за раз прочитал все сообщения здесь. И как-то меня царапнуло обсуждение экранизации "Пикника..."

Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
...последнее время очень часто перечитываю "Трудно быть богом"...
И я, и я!!!
Действительно, на мой взгляд, одна из самых неоднозначных вещей Стругацких. Когда читаешь первый раз, воспринимаешь книгу как некий почти "рыцарский" роман. Тут и любовь, и интрига, и герой, и злодей, и прекрасная дама, и дама сердца. А какие сочные персонажи! Один барон Пампа чего стоит! (Помните это: "Барон поражал воображение. Было в нем что-то от грузового вертолета с винтом на холостом ходу."?)
А то, что герой при этом - прогрессор, при первом прочтении как-то проходит вторым планом.
И только потом, со временем, начинаешь понимать как там все непросто.
Казалось бы средневековье - и вдруг фашизм?!
Казалось бы имеешь возможность - но имеешь ли право?!
Лично для меня ТББ стала и самой любимой, и самой сложной книгой Стругацких. Я перечитал ее, наверное, не меньше сотни раз, знаю текст почти на память. И тем не менее каждый раз открываю для себя что-то новое. Нет, не в тексте. В смысле, в содержании, в идеях.
Я люблю фантастику, много читал и зарубежной, и советской, и современной российской. Но ни одну книгу я не могу поставить рядом с ТББ.
Мне кажется адекватно экранизировать Стругацких невозможно. Именно из-за их многослойности и многозначности.
Я очень уважаю Германа как режиссера, но прочитав:

Цитата:
Первоначальное сообщение от Tinko
...типа идут два пьяных в хламину благородных дона задворками, через сараи и решают присесть справить нужду на чьем-то огороде...
не вяжется как-то это у меня с моим восприятием книги.
Но... Посмотрим, посмотрим...
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 02:23   #258
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
Цитата:
не вяжется как-то это у меня с моим восприятием книги.
А с моим наоборот - полностью совпадает. Вспомни, что случилось, когда Румата пришёл домой.
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 02:53   #259
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица

Вспомни, что случилось, когда Румата пришёл домой.
Имеется в виду, когда он ввалился к Кире? И что?
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 03:25   #260
Void
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 04.11.2004
Адрес: Tlön, Uqbar, Orbis Tertius
Сообщений: 906
Лайки: 0
То, что эпизод с Кирой гораздо отвратительней вот этого:
Цитата:
...типа идут два пьяных в хламину благородных дона задворками, через сараи и решают присесть справить нужду на чьем-то огороде...
__________________
С нами габузиться для вашего оглода не сростно.
На том и покалим сростень.
Void вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 07:27   #261
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
А по-моему, эпизод с Кирой вовсе не такой уж отвратительный. Пьяный Румата ввалился домой к жене - да таких сценок в советской и современной действительности - пруд пруди. В конце концов, он же ее не изнасиловал? А кто сейчас, пусть даже и в подпитии, срёт на огородах?

Я вот гадаю, как Герман покажет, что у Руматы в голове в тот момент происходило? Это ж надо донести до зрителя, что для коммунара будущей Земли изнасилование по пьяни - это такое далёкое прошлое, как для нас каннибализм. Боюсь, зрителя оставят судить с сегодняшних позиций...

Я вообще удручён, что интеллектуальная проза Стругацких заменена Германом на физиологическое шоу уродцев.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 07:43   #262
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Кстати, насчёт Киры... я вот 15 лет считал, что в ее смерти виноват дон Рэба. Доверял тексту, так скажем, безоглядно.

А не так давно прочитал, что вполне возможно предположить, что это Арата Горбатый решил таким вот образом вынудить Румату выступить на своей стороне, против дона Рэбы.

Честно говоря, после этого у меня в голове вся картинка перевернулась - я-то считал, что авторская позиция Арату ставит наравное с землянами, а так оказывается...

В общем, не о грязном средневековье надо снимать кино, это все декорации. Главное-то в другом, совсем в другом.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 12:41   #263
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Golubok

И я, и я!!!
Действительно, на мой взгляд, одна из самых неоднозначных вещей Стругацких.

А то, что герой при этом - прогрессор, при первом прочтении как-то проходит вторым планом.
И только потом, со временем, начинаешь понимать как там все непросто.
Казалось бы средневековье - и вдруг фашизм?!
Казалось бы имеешь возможность - но имеешь ли право?!
Да, непростая книга. Например, мелкий момент. Считается, что прогрессорам был положен запрет на убийства местных жителей. Да по большому счету и мысли не возникает, что они бы сами захотели его совершить (до эпизода со смертью Киры). Однако, кто обращал внимание на такое место в романе:
" Пытаясь спасти его, Румата роздал тридцать килограммов золота, потерял четырех
агентов (благородных донов, не ведавших, что творят), едва не попался сам,
раненный во время попытки отбить осужденных, но сделать ничего не смог."
Интересно, что скрывает за собой глагол "потерял"? Не есть ли это эвфимизм, за которым прячется смерть четырех глупых донов, которых использовал для своей цели мудрый прогрессор? Да, своими руками Румата убивал только в конце. Но скольких он убил опосредованно? Боюсь, что дона Окана была не первой в этом списке. Думаю, что Румата прошел долгий путь прежде, чем однажды, в ярости превратился в машину убийства. Медленный яд, порок - это медленный яд. Он точит душу медленно, но неотвратимо. Не случайно, в один из моментов просветления сознания, Румата понимает, что единственный верный выход из ситуации - бежать. Бежать им всем с планеты, бежать пока не поздно. Финал книги (да и вся она сама) - это удар под корень всему миру Полудня, всей социальной утопии Стругацких. После конца романа, как то слабо верится в мысленную риторику Руматы о том, что вот через века, рано или поздно, все равно в Арканаре построят справедливое общество, как на Земле.Увы . Коммунары, проведя на планете несколько лет, деградировали практически до состояния местных жителей, ничего не изменив в собственном мировосприятии арканарцев. Можно ли поверить, что из общеста Арканара вырастет коммунистическое общество Земли, если даже идеальных землян оно превращает в себе подобных? Точнее, даже и не превращает, а просто будет спящее внутри. А следом за первым, немедленно возникает и второй вопрос- а существует ли собственно общество, в котором живет Румата, не миф ли он, не прекрасная ли мечта? ТББ - страшный удар по миру идей Стругацких. Но они честно и мужественно приняли вызов и сражались с этими вопросами до конца. До самого последнего, препоследнего конца. До самых "Отягощенных злом". И тогда только поставили точку.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Golubok
Мне кажется адекватно экранизировать Стругацких невозможно. Именно из-за их многослойности и многозначности.

Не адекватности жажду - соразмерности


Цитата:
Первоначальное сообщение от Golubok
не вяжется как-то это у меня с моим восприятием книги.
Но... Посмотрим, посмотрим...
Поживем, увидим. Невозможно понять качество картины по отдельному кусочку


Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick Кстати, насчёт Киры... я вот 15 лет считал, что в ее смерти виноват дон Рэба. Доверял тексту, так скажем, безоглядно.

А не так давно прочитал, что вполне возможно предположить, что это Арата Горбатый решил таким вот образом вынудить Румату выступить на своей стороне, против дона Рэбы.
Сергей Переслегин автор идеи, правда? Очень удачно, что ты об этом упомянул. Я тоже, уже некоторое время думаю об его гипотезе. На мой взгляд, она в корне неверна. Для этого достаточно просто перечитать эпизод смерти Киры. Впрочем по тем же самым причинам, неверно, как мне кажется, обвинять и дона Рэбу.
Собственно мне всегда так казалось, поэтому прочитав у Переслегина апологию дона Рэбы и обвинения в адрес Араты, я даже как-то растерялся - при чем здесь эти двое?
А Арата - это конечно еще тот товарищ. Разговор у них с Руматой получился не очень. А в конце Арата уже просто угрожал землянину.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 02.12.2004 в 12:44.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:33   #264
Arune
Гость
 
Сообщений: n/a
Жаль такое обсуждение ТББ обрывать, но хочется поделиться все-таки своими пятью копейками.
Как выяснилось сравнительно недавно, на Стругацких-авторов (не произведения!) подсела я лет этак в 11-12, когда по-какой-то непостижимой случайности одной из первых книг, прочтенных мною по фантастике (просто так, от нечего делать взяла первуюу попавшуюся "взрослую" книгу с полки) был "День триффидов". Конечно, ни автора, ни тем более переводчика я не запомнила, да и саму книгу подарила на день рождения лучшей подруге. Подруга потом пропала в этой жизни, а с ней и книга. А память осталась. А потом была прочитана "трилогия" Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер. Но уж окончательно-то я прикипела, прочитав ТББ - впрочем, как и многие многие...
Вспоминаю, с каким маниакальным упорством покупала все книги серии "Миров...". Даже детский рассказ, написанный АБС... Как плевалась и не понимала Улитку, Отель, Второе нашествие марсиан. И почему-то сразу прикипела к Хромой судьбе, Пяти ложкам эликсира, а Сказку о тройке дочитала до дыр (очень уж описание бюрократии захватывает, а уж фраза Фарфукиса о том, в чем заключается работа юриста - "боюсь, у вас неправильное представление о юридических рамках...вышестоящим их можно указать, но их нельзя перейти" оч. и оч. соответствует...). Сейчас же могу сказать только одно: из всех-всех многих миров Стругацких теперь не люблю лишь один - "Улитку". Значит, для меня еще не все потеряно и есть что искать в их творчестве. Что не может не радовать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:38   #265
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
2Заводная птица
Моя любимая тема многослойности и многозначности Стругацких!
Эпизод с Кирой. Казалось бы проходная сцена. Но на мой взгляд одна из важнейших в книге.
Первый слой - пьяный "благородный дон", слюнявый хам вваливается к служанке (несмотря на то, что она и домоправительница, и любит он ее, но формально то она служанка, в глазах других слуг - наложница, и не более того). То есть как бы имеет право! Все-таки средневековье, право первой ночи и т.д. и т.п.
Но... Повторюсь, он имеет возможность, но имеет ли он право?! А это уже второй слой!
Следующий слой. Он ведь не Румата, он - Антон, землянин, коммунар, наконец! Он всю жизнь воспитывался в обстановке любви и уважения к другим людям! И как легко он становится нелюдем! Как шелуха с него слезает воспитание, обнажая природного хама. Помните, в одной из сцен он рассуждает, что хамство становится его натурой, он уже не играет Румату, он стал Руматой. "Он шел по улице растопырив мечи, чтобы задевать как можно больше народу."
Далее. Маска (Румата), надетая на лицо (Антон), прирастает к лицу, становится ЛИЦОМ. Сможет ли он снять маску хоть когда-нибудь? Разве можно снять лицо, в принципе? И не значит ли это надеть новую МАСКУ?
По поводу отвратительности этого эпизода. Безусловно, Вы правы. Но вспомните чем закончился этот эпизод. На следующее утро Румата слушает рассказ Киры о ее сне и чувствует как растет невидимая стена лжи между ними. (Как не вспомнить классику: "Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц. (с) Мюллер".)
И как отреагировала Кира на признание Антона, что это был не сон? Иными словами, был ли Антон отвратителен в глазах Киры? Нет, он был отвратителен самому себе! То есть он был адекватен обстоятельствам, но не адекватен в оценках самого себя. Это внутренний конфликт, и он очень необходим для книги в дальнейшем.
Насколько необходим и обоснован будет эпизод в фильме с донами на огороде? Будем посмотреть, как говорят в Одессе
Цитата:
Первоначальное сообщение от Tick
...Арата Горбатый решил таким вот образом вынудить Румату выступить на своей стороне, против дона Рэбы...
А разве Арата штурмовал дом Руматы, а не монахи Ордена?! Где Вы это вычитали?!
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:39   #266
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Geralt, по-моему, ты все же приписываешь наличие в ТББ то разочарование в мире Полудня, которое появилось у Стругацких гораздо позже - где-то в момент написания Жука, т.е. в конце 70х. В ТББ они задаются сложными вопросами, но вера в возможность построения коммунизма в 63г у них еще не иссякла.

Переслегин умница, безсуловно . Ты считаешь, что убийство Киры - нелепая случайность? Некоторые читают, что это вообще физически невозможно - всадить в горло стрелу человеку в окне на втором этаже

Кстати я вот посмотрел в текст, там есть строчка:

– Это за мной, – сказала Кира шепотом. – Я так и знала!

Интересно, чтобы это значило? У 18тилетней девушки настолько хорошо с логикой, что она понимает то, о чем 30летний прогрессор только-только задумывается? Или есть причины, по которым она ждала, что за ней могут прийти серые монахи? ;-)
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:40   #267
Петрович
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Петрович
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: в полусонном состоянии
Сообщений: 43
Лайки: 0
Цитата:
На мой взгляд, она в корне неверна. Для этого достаточно просто перечитать эпизод смерти Киры
А что там необычного?
На литфоруме встретил любопытную идею, что к смерти Киры причастны... земляне. Точнее, институт. Потому как с Кирой Антон переставал быть прогрессором, он как бы пускал корни на этой планете, что само по себе опастно, особенно если ты Богом не являешься, но думаешь, что ты Бог.
" - Все мы разведчики, - сказал дон Кондор. - И все дорогое, что у нас есть, должно быть либо на Земле, либо внутри нас. Чтобы его нельзя было отобрать у нас и взять в качестве заложника"
Все помнят как в начале Пашка тренировался с арбалетом?
__________________
Скатертью, скатертью диоксин стелится
И забирается под противогаз
Каждому, каждому в лучшее верится
Падает, падает ядерный фугас
Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:46   #268
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Golubok, абсолютно верное замечание насчет "внутреннего конфликта"! Правда, нелюдем Антон становится вовсе не так уж легко, а после убойной дозы алкголя, и для Киры пьяный мужчина как бы не в новинку, хотя ... вспоминая ее брата, думается, что пьяных она не сильно любит Но в любом случае, происходит столкновение в душе, которое отразить вовсе, актерской игрой - задачка ох как тяжелая...

А насчет Араты - вспомним, что он прятался среди монахов. Организовать в той суматохе после захвата власти небольшую экспедицию для поимки Киры для него было не сложно. А может быть, он сам стоял там под окнами...
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 13:48   #269
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Петрович, земляне - гуманисты. Невозможно объяснить в рамках заданной авторами реальности, как в голову землянам будущего могла прийти такая отвратительная идея.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 14:15   #270
Golubok
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Golubok
 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Sith Academy, общежитие
Сообщений: 102
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Geralt
Однако, кто обращал внимание на такое место в романе:
" ...Румата... потерял четырех
агентов (благородных донов, не ведавших, что творят)..."
Вот это да! Помню фразу наизусть, а ведь только сейчас дошло! Спасибо Geralt!

Цитата:
Первоначальное сообщение от Arune
Жаль такое обсуждение ТББ обрывать
Зачем же обрывать? Там еще столько всего!
__________________
Давайте лучше опять бросать банановые шкурки в Моргота. © Nimestel
Golubok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования