Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2003, 13:15   #61
Огонёк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Natalie
Присоединясь ко всм уважающим мадам Куртц. Я ее тоже люблю за средневековую атмосферу и харизматичных героев.
Да, уважаем, любим и почитаем!
Natalie, а кто любимый герой? Я так любила Джавана, что до сих пор в трансе от концовки...
Огонёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 13:24   #62
Fee
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Fee
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: Лондон
Сообщений: 994
Лайки: 0
а у меня две больших первых лубви - Морган и Дункан -) и это на всю жисть -р
да, ну еще Камбер. только вот, когда перечитвала недавно это все - уж очень авторитарным мне он показался.
__________________
- Мне скучно, Холмс!
- Что делать, Ватсон...
Fee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2003, 17:55   #63
Natalie
 
Аватар для Natalie
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Бостон, США
Сообщений: 1,128
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Огонёк

Да, уважаем, любим и почитаем!
Natalie, а кто любимый герой? Я так любила Джавана, что до сих пор в трансе от концовки...
Морган и Дункан (не очень оригинально). А приквелы я пока не читала.
Natalie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2003, 21:37   #64
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
Любимые?
Нну... Джорем, Райс, Дункан.
Странно, что же Келсона никто не называет?

Имхо, приквелы написаны много лучше, чем знаменитая первая трилогия Хроник Келсона. Язык чище, образы четче, события жестче и реалистичнее. Что касается магических ритуалов, то в "первой келсоновской" они просто смешны. И кажется мне, что причина не столько в утрате дерини знаний, сколько в "пока еще незнании автора".
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2003, 06:30   #65
Огонёк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
Да, Кельсона забыли!!! Еще Ивейн назову!

Manticore, я согласна, более поздние по написанию романы отличаются большей продуманностью, язык меняется, фразы становятся более продуманными и изысканными. Безусловно Куртц сама росла и развивалась вместе со своими романами. А магические ритуалы в "Возвышении Дерини" меня тоже удивили, ведь я читала со второй трилогии и там подобные вещи были представлены иначе.
Огонёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2003, 01:46   #66
Дебора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Дебора
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 324
Лайки: 0
Я прочитала только "Хроники Дерини", "Сын епископа" и "Милость Келсона" (в моем переводе Келсон). Любимые герои - Морган и Келсон. Очень мне нравится этот серьезный мальчик, на плечи которого столько свалилось, и которому требуется принимать такие тяжелые решения, приближаясь шаг за шагом к пониманию того, что политика делается не в белых перчатках, а по локоть в крови. Только мне кажется, что для 14(!) лет (как в первой трилогии) он уж слишком взрослый. Никакого мальчишества.
__________________
Если вы смотрите телевизор, вы, должно быть, заметили, что хорошие парни побеждают плохих всегда, кроме девятичасовых новостей.(с)
Дебора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2003, 06:08   #67
Огонёк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
У Куртц почти все короли в романах надели корону слишком рано для своего возраста и им пришлось быстро взрослеть. В приквелах молодым королями пришлось еще труднее. Там, помимо всего прочего приходилось опасаться за свою жизнь, со стороны регентов. Тем очень уж понравился вкус власти и они желали ее сохранить во что бы то ни стало, даже ценой жизни монархов.
Огонёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2003, 11:58   #68
Manticore
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Manticore
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Сумерки
Сообщений: 538
Лайки: 0
К тому же в те самые средние века 14 летний мальчик считался вполне совершеннолетним и не мог позволить себе вести себя как ребенок. Соответствующее воспитание только способствовало этому.
__________________
Ах вы, ангелочки мои. Исчадия ада. Идите поближе, и я скажу, кто я такой на самом деле (с)
Драма оказалась не смешной (с)

жж
Manticore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2003, 06:50   #69
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Оп! Приветик! "Ну, щас я выскажусь..."
После Толкина (ну, с большим отрывом, конечно, по - сразу после) - больше всего Дерини люблю. Потому что мир очень осязаемый и очень правдивый... ну, имхо, разумеется!!!
Хотя я вообще-то фэнтези терпеть не могу (хи, кто б подумал!!! ) Потому что очень многое смотрится неграмотно и... ну, наверное, это критика не сюда. Но из всех-всех фэнтезей у меня только Дерини дома, остальное вернулось в библиотеки и больше ни разу не зацепило.
Так вот. "Легенды о Камбере Кулдском" как-то не очень - приквел слишком далекий от любимого врменного отрезка, поэтому читался, как учебник по истории. В "Наследниках..." - да, Йаван, без сомнения. Я разрыдалась в конце. "Хроники..." - очень изящно написано, оно и понятно - ведь это было самое начало, и удачное начало, скажу я вам! Но лично мое самое-самое любимое - это "Истории короля Келсона" Расцвет пера и идеи - все имхо. "Юность Моргана" до нас пока не доползла, т.что ничего сказать не могу по ее поводу.
Герои. Мне нравятся многие. Брион - потому что он истинный король. Джеанна - потому что она мать. Келсон - это уже не истинный король, это - Король... а как он Сидану оплакивал!!! Дугал - потому что это Друг. Морган - за верность. Дункан - за поиск верного пути, за смелость. Арилан - за умение держать равновесие, но особенно я им прониклась, когда он оплакивал Келсона - прямо на совете. Кевин и Бронвин - я просто рыдала, причем до сих пор при перечтении слезы наворачиваются. Крошка Бриони - я вообще обожаю детей! Риченда - дико нравилась в "Хрониках...", потом стала как-то побледнее. Нигель - о... Фарамир Келсона!!! Росана - потому что это сама любовь. Аракси - потому что это та самая Королева, котора нужна Келсону. Юный Лайем и младшие сыновья Нигеля - замечательные мальчишки!!! Особенный восторг вызвал Рори... "Ну, мы поцеловались раз, или даже два... или даже больше..."
Пф.......... беру передышку!
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 09:39   #70
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Огонек, а как я, по-твоему, могу не написать "постище" по такому замечательному поводу, а?
Дерри... хех... Вот уж кого мне искренне жаль. Впрочем, в конце концов, даже с ним все закончилось благополучно.
Да, написано в основном в мрачных тонах. Мне интересно, почему так: брошена идея про мать Дугала (кристалл Маризы в "Тени Камбера") - и забыта. Не, это надо возродить! Тем приятнее, что "Невеста" все расставила по своими мечтам, все упорядочила.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 10:16   #71
Огонёк
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Огонёк
 
Регистрация: 18.04.2003
Сообщений: 64
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Этуил
Мне интересно, почему так: брошена идея про мать Дугала (кристалл Маризы в "Тени Камбера") - и забыта. Не, это надо возродить!
Этуил, так ведь и возродили же! В "Легендах Дерини" есть рассказ "Deo Volente" о любви Дункана и Маризы. Ты не читала?
Огонёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2003, 11:31   #72
Этуил
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Этуил
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: Мертвое море
Сообщений: 153
Лайки: 0
Легенду саму я знаю (содержание, прочитать именно текст не удалось). Я имела в виду вот это: "Келсон, ты думаешь, моя мать могла что-то знать об этом?" Я вот и думаю... а поскольку текста я не читала, ты меня просветли: Мариза была все-таки Дерини?
Мы с тобой вдвоем так и будем сюда постить.
__________________
"...in this hour I do not believe, that any darkness will endure!.." J.R.R. Tolkien
"Корабль от пристани - день от вечера...
Дожидаться Тристана Изольде вечно."
(с), Рианнон

Творчество
Этуил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования