Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2003, 14:46   #421
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Храбрость, преданность, прямота, любовь к шуткам и розыгрышам (особенно с нарушением правил), и некоторая ммм... безбашенность, что ли (в смысле, любовь к риску). Я бы сказала, что он - воплощение идеального гриффиндорца. Слизерином тут и не пахнет.
Логично. Совершенно согласна. Но тогда возникает встречный вопрос - а Люпин как распределился? Он вообще был в Гриффиндоре или как? Потому что там как раз все совсем не так... ну, кроме храбрости и преданности...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 14:52   #422
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Так храбрость и преданность и есть основные качества. Вот так и распределился. Не всем же быть такими эталонными гриффиндорцами, как Джеймс с Сириусом. А к шуткам на грани он тоже имел некоторую склонность, хоть и не в такой степени. Иначе не уговорили бы они его в полнолуния вместо тихого сидения в хижине носиться по округе пугать народ Разница лишь в том, что ему было несколько неудобно за подобное поведение, в отличие от...

Намного интереснее, как туда попал Петтигрю. И Перси (хотя в Перси оно наверное просто еще спит и попозже себя проявит )
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 18:58   #423
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Цитата:
Я бы сказала, что он - воплощение идеального гриффиндорца. Слизерином тут и не пахнет.
Так вот то и удивительно, что в тотально слизеринской семье, слизеринской до мозга костей вдруг уродился гриффиндорец...
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 19:17   #424
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Аликс, ну так в семье не без урода . К тому же, он не один все-таки такой в семействе - там дырок то в гобелене было все-таки некоторое количество. Какой-то рецессивный ген видимо бродил в крови благородного старинного рода...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2003, 22:42   #425
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Давайте все же определимся с терминами. Как я понимаю, "золотыми" Геральт назвал слизеринцев, потому что они традиционно были из отборных колдовских семейств, т.е. семейств со связями, влиянием, деньгами. Чем не "золотая молодежь"?
Хм, тогда да, это они золотые... А я вообще-то, заговорив о "золотых мальчиках", имела в виду не столько семейное положение, сколько положение в Хогвартсе - всеобщие любимчики. Вспомнился разговор преподов в 3-й книге, ну и вообще.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 12:12   #426
little Mu
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для little Mu
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 567
Лайки: 48
Уффф, прочитала я этот тред, наконец!

Вот что я думаю по поводу этой арки:
Арка занавешена, того, что за ней не видно, но слышны голоса.
Это, если хотите, осязаемый символ смерти: что по ту сторону занавеса узнать невозможно, пока сам туда не попадёшь. Подсмотреть в щёлочку тоже нельзя. Голоса ушедших - возможно, память о них, возможно, их зов(все там будем).

Почему арка так привлекает, прямо-таки гипнотизирует? А кому не интересно было бы доподлинно узнать что там?
Даже Почти-Безголовый Ник отказывается говорить об этом. Очевидно, ему запрещено, это -великая тайна, которую живым знать не положено. Занавес там ох не зря...

Мне этот символ очень понравился сам по себе. Он такой красивый... и печальный...

В общем, не вернётся Сириус, для меня это очевидно.
З.Ы.
Что-то я, в последнее время, неадекватно реагирую на больших чёрных собак
little Mu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 13:42   #427
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
А затрагивался ли здесь животрепещущий в возрасте Гарри вопрос о любви? Смерть, друзья, учеба, спасение мира - это, конечно, очень важно, но любовь, в общем, тоже где-то в конце в этом списке должна быть. С Чо / Чу / Чоу он вроде как расстался. Девушка симпатишная, но слишком мало души и слишком много слезоточит. Дальше должно быть что-нибудь большое и настоящее. С взаимопониманием и взаимоподдержкой.

Может, Луна? В Гермиону ну никак не верю...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 13:55   #428
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Мне раньше казалось, что место Гарриной любимой Роулинг отвела Джинни. Но теперь... даже не знаю. Может быть, эта девушка еще не появилась?
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 14:26   #429
Анна
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 22.12.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 475
Лайки: 0
А почему не Луна? Идеальная кандидатура. Смешная, не слишком красивая, с головой, с юмором, спокойная, Гарри понимает и утешить может. С Чо у него контакт на уровне... эээ... влечения, с Гермионой - на интеллектуальном уровне, а с Луной проскочило что-то такое... равенство душ, что ли.
Это влюбляются в красивых, а любят обыкновенных. Сопливых, с выпученными глазами, с толстыми ногами и все такое. Главное - чтобы рядом тепло было.
А уж что сделают с Гарри слизеринцы - обнаружив этакий роман...
__________________
Количество выигранных споров в жизни часто равно количеству потерянных друзей (с).

Я не против высокого. Отнюдь. Но покупаюсь на человеческое (c) Lis
Анна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 14:26   #430
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Слушайте, вот много тут говорилось о том, какие Дж-и-С негодяи и как они над бедным Снейпом издевались и издеваются. Читаю я в третьей книге про исход компании из Шрикинг Шек. Сириус палочкой направляет бесчувственного Снейпа по туннелю, причем, как замечает Гарри, не сильно-то заботясь о том, чтобы Снейп не стукался головой о низкий потолок.

И мысль мне пришла. Да это же Роулинг сама над Снейпом издевается, как хочет! Честное слово, в этом пассаже Снейп не вызывает у меня никакого сочувствия - только улыбку. (Бейте, бейте меня!) И по-моему, так написано специально. Это Роулинг вырубила Снейпа, это она сделала так, что его перемещали с помощью заклинания, которое делало из него подобие марионетки, это она постоянно говорит о том, как смешно болталась голова Снейпа из стороны в сторону, это она постоянно стукает его о потолок. В общем, ощущение, что она специально, сознательно делает его трагикомическим персонажем, а не чисто трагическим, каким его многие из здесь присутствующих воспринимают.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 14:35   #431
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Ну ясно, что сама - уж больно много персонажей это демонстрируют, тут просто характером кого-то особо вредного не объяснишь. Но с моей тызы, комического в этом мало. Это та степень комизма, над которой не хочется смеяться. Хочется отвернуться. Мне трагикомическим кажется Невилл - над ним улыбаться могу, хотя если подумать, каково ему приходится, не заулыбаешься. А смешит ведь.
Оффтоп. А слова "трагический персонаж" меня почему-то смешат сами по себе. Представляется этакий непонятый, непринятый и отвергнутый страдалец, "юноша бледный с чем-то горящим"... Странно...
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:39   #432
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
Не, иронично воспринимать "трагический персонаж" - это все равно что иронично воспринимать слова, вроде "милосердие". Бедное милосердие - да? - так его затерли, что все только криво ухмыляются, когда его слышат. Ну ладно.

А Невилл, да, он как Пьеро. Но Пьеро меня никогда не смешил, так что и Невилл не смешит.

То ли дело стукающийся башкой о потолок Снейп!

Сорри.
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2003, 23:52   #433
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Насчет именно Луны - не знаю, но думаю, что действительно у Гарри должна быть девушка именно в первую очередь понимающая, духовно близкая ему. С которой ему будет легко и комфортно. Джинни, мне кажется - не совсем то, что нужно. Ну, у нее была в него детская влюбленность, но все уже в прошлом имхо.

*тихим шепотом* Сегодня перечитывала "Узника Азкабана", так тоже поймала себя на том, что хихикаю над тем, как Снейп стукается об потолок. Просто глядя с высоты пятой книги - это ведь мелочи по сравнению с тем, что будет дальше, просто такая милая подробность их отношений. Просто возникло желание Сириусу легкий подзатыльник дать, по доброму так, чтоб угомонил свой нрав немножко.
Цитата:
Что-то я, в последнее время, неадекватно реагирую на больших чёрных собак
А я частенько посматриваю вечером на небо в поисках самой яркой звезды...
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:02   #434
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

А спасибо вообще-то говорят и за поступок, и за побуждения.
Если ты на практике убедился в ненависти к тебе человека, то позитивный поступок с его стороны вызовет в тебе справедливое подозрение. Это как с крысами: свет лампочки - удар тока, свет лампочки - удар тока,свет лампочки - удар тока .... свет лампочки - еда, а потом опять свет лампочки - удар тока и т.д.
Единственное исключение будет воспринято, либо как случайность, либо как изощренное издевательство. Не случайно Гарри так легко поверил в объяснения, что даже спас его Снейп из ненависти.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:24   #435
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
В о первых. что касается жизни Снейпа и психологического прессинга..мы в пятой книге
скип
И у него в отличие от Гарри у которого есть люящие друзья, поддержка в лице педагогов таких как МакГонагал, сам Дамбльдор, Хагрид..у Снейпа же не было НИ_КО_ГО.
И про него не говорили как про мальчика легенду..
А Снейп?
Сравнивать степень тяжести давления на Гарри и Снейпа я думаю смысла нет, хотя бы потому что о Гарри нам известно все, а о Снепе почти ничего. Я лично считаю, что давление на Гарри вполне достаточное, чтобы сломить его и Снейп - немалая составляющая этого давления (во всяком случае до пятого романа). У Снейпа есть основания для такого поведения, также как есть они у Волдеморта, Петегрю или Барти Крауча - старшего. Поддержка учителей? К пятому роману даже та (незначительная на мой взгляд) поддержка, которая была - сошла на нет, от славы Гарри скорее больше неприятностей, чем пользы. Что касается мысли, которая греет, то по моему вера в свое предназначение всегда была у Гарри довольна слаба и падала с каждым романом.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
Снейп ведь кстати опасныейшим делом
скип
В общем не справедливо это...
[/B]
"Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" Сравним? В четвертом романе Гарри совершил подвиг, особенно значимый, учитывая, что он в конце концов еще подросток и не имеет опыта Снейпа. На следующий год его встретило очень милое отношение большей части школы. Что касается того, кто с кем носится, то Снейп сам выжигает пространство вокруг себя. Если бы Гарри последовал замечательному примеру Снейпа, то находился бы в такой же изоляции.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
и еще, мне кажется, что при желании и к Снейпу можно было найти подход.
[/B]
К любому человеку можно найти подход. Вопрос зачем?

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
Нельзя общаться с человеком только в том случае если ожидаешь от него распростертых объятий и улыбки до ушей. Можно подойти и даже не ожидая ответа просто сказать, "Профессор Снейп, спасибо, что спасли мне жизнь.".
[/B]
А зачем вообще общаться с человеком, который ясно и недвусмысленно показывает, что общаться с тобой не хочет? Я кстати думаю, что поблагодарив Снейпа Гарри бы его смертельно обидел.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
Пускай он в ответ промолчит, или отвернется или даже съязвит (а язвительность его - совершенно очевидное средство защиты и проявление крайнего одиночества, а не только признак злобности характера) , но это ответственность в первую очередь перед собственной совестью.
[/B]
Мне кажется его язвительность - следствие нежелания с кем ли бы общаться. Снейп ИМХО - мизантроп, он твердо уверен, как и Монте-Кристо, что человек - самое мерзкое из всех животных и лишь немногие из людей вообще достойны внимания мыслящего существа. К тому же Снейп, как видно фанатично предан Дамблдору, что вкупе с вышенаписанным позволяет сделать вывод, что он очень доверяет Дамблдору в первую очередь, как философу.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Шантэль
У Снейпа и Гарри больше общего чем у кого-бы то ни было в этой книге, как ни странно.[/B]
А вот с этим я как ни странно соглашусь
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]

Последний раз редактировалось Geralt; 11.08.2003 в 12:42.
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:26   #436
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Намного интереснее, как туда попал Петтигрю. И Перси (хотя в Перси оно наверное просто еще спит и попозже себя проявит )
С Перси мне кажется все ясно - он всегда был слизеринец по духу и сейчас просто окончательно определился. Скорее всего Перси попал в Гриффиндор по семейной традиции Уизли. Это доказывает, что и Шляпа может ошибаться.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:31   #437
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Флер Делакур - идеальная подруга для Гарри

Вот тут в связи с обсуждением того, почему кто на какой факультет попал - как вы думаете какой факультет заканчивал Фадж, если смотреть по событиям пятой книги? Мое мнение - Хаффлпаф
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 12:51   #438
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Перси - слизеринец? Ну уж нет. Он слишком правильный и амбициозный для Гриффиндора, но в нем совершенно нет изворотливости, он честный и окольных путей не ищет. Если бы он был слизеринцем, то скорее всего согласился бы следить за отцом для Фаджа. А он вместо этого хлопнул дверью и ушел.

Флер - нет, мне не нравится. Она его на три года старше. Не люблю, когда девушки старше, к тому же у нее имхо сейчас вполне подходящий кавалер

Насчет благодарности - вообще-то помимо сложных рефлексий о мотивах того, кто сделал тебе добро, есть еще простая вежливость. И не думаю, что Снейпа обидела бы благодарность Гарри. Смутила - может быть, но какая тут может быть обида?

И умоляю, не надо сравнивать Снейпа с Монте-Кристо (имхо, ничего общего)
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 13:21   #439
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Перси - слизеринец? Ну уж нет. Он слишком правильный и амбициозный для Гриффиндора, но в нем совершенно нет изворотливости, он честный и окольных путей не ищет.
Стремление к власти? Есть и еще какое. Изворотливость - тут вопрос, а вот лицемерие в немалом количестве. Вспомним, как он за глаза костерил Людо Бэгмена и как подобострастно разговаривал с ним в глаза (как же, начальник!). Как приветлив был с Гарри раньше, когда считал его любичиком Дамблдора и как преклонялся перед самим Дамблдором, в бытность того директором, и какое письмо написал Рону. Там ведь нет ничего по поводу того, что вот мол Дамблдор постарел видать, хватка не та, нет там написано - все, власти у Даммблдора скоро не будет, так что пора развернуться туда откуда ветер дует.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Если бы он был слизеринцем, то скорее всего согласился бы следить за отцом для Фаджа. А он вместо этого хлопнул дверью и ушел.
Ушел? А у меня создалось впечатление, что его отец выгнал. А что касается того, стал бы он шпионить? Стал бы ИМХО. И нашел бы себе тысячу оправданий. "Я люблю свою семью и ради их же блага должен оградить их от тлетворного влияния головорезов Дамблдора".

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Флер - нет, мне не нравится.
Ну должна же она Гарри отблагодарить за спасение сестры

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Насчет благодарности - вообще-то помимо сложных рефлексий о мотивах того, кто сделал тебе добро, есть еще простая вежливость. И не думаю, что Снейпа обидела бы благодарность Гарри. Смутила - может быть, но какая тут может быть обида?
Вообще то благодарить надо, если испытываешь чувство благодарности, иначе это чистая формальность. Это раз. Снейп должен был сделать хоть пол шага навстречу первый, ибо старше. Это два.
Обида - душа Снейпа вообще извилистые потемки и боюсь мысли и чувства там бродят извилистыми путями недоступными нам. Во - первых ему было бы неприятно само напоминание о его поступке, который у него наверняка вызывает неприятные воспоминания , во -вторых он его совершил инкогнито, т.е. по его логике Гарри о нем не должен был знать и сам факт, что Гарри об этом знает вызвал бы у него дополнительное раздражение. К тому же поблагодарив Гарри проявил бы душевное благородство, а такой поступок Снейпом (он всегда рассматривает все поступки Гарри под негативной призмой) был бы истолкован, как желание показат себя лучше и нравственно выше него, что вызвало бы в нем просто ярость.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

И умоляю, не надо сравнивать Снейпа с Монте-Кристо (имхо, ничего общего)
Молодость и того и другого была испоганена близкими знакомыми от чего оба озлобились. К тому же первая речь Снейпа, ну та "Я конечно не рассчитываю, что многие из вас..." показывает его скептическое отношение к роду людскому, характерное для графа. Вот и все - характеры у них воможно разные, но характер Снейпа раскрыт слабо, так что сказать сложно.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 13:34   #440
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Граф Монте-Кристо - это у нас Сириус. Если не по характеру, то по сюжету - точно
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 13:46   #441
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Мне почему-то кажется, что Перси все-таки действует искренне. Он был приветлив с Гарри, потому что относился к нему с симпатией, а в ОФ он поверил Фаджу, и соответственно его отношение поменялось. То же самое с Дамблдором. Насчет Бэгмена, кстати, он своего отношения не скрывал, по-моему. Был с ним вежлив - и только. А что же, он должен был с ним ругаться? Нет, насколько я помню, его не выгоняли, он сам ушел.

Хм. Спейп конечно очень сложный человек, но не до такой же степени, чтобы все поступки Гарри переворачивать наоборот. Сделать пол-шага навстречу? Ну, если спасение жизни не считается шагом навстречу, то я уж и не знаю.

А Монте-Кристо - ну не люблю я его. Слишком высокого мнения был о себе. Первый кандидат в Вольдеморты, ИМХО. (имха махровая, большими буквами ) Хотя со скептическим отношением к людям согласна.

Позже. Шази, от такого сравнения меня в дрожь бросило еще хуже, чем от Снейпа. Нет, нет и нет. Схожие жизненные ситуации и совершенно разные люди на выходе.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."

Последний раз редактировалось Cath; 11.08.2003 в 13:48.
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 13:54   #442
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Шази
Граф Монте-Кристо - это у нас Сириус. Если не по характеру, то по сюжету - точно
Кстати, да! Это я махнул. Другое дело, что Сириус никак мировоззренчески не отреагировал на свою судьбу. Как- то ждешь от человека, который 14 лет несправедливо просидел в тюрьме каких - то принципиальных выводов: весь мир - г..но или наоборот осознания бренности внешнего успеха, обращения внутрь в себя. А Сириус, каким сел, таким и вышел, только мрачнее стал. Все таки неглубокий он человек
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:08   #443
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Цитата:
Позже. Шази, от такого сравнения меня в дрожь бросило еще хуже, чем от Снейпа. Нет, нет и нет. Схожие жизненные ситуации и совершенно разные люди на выходе.
Так я исключительно жизненную ситуацию и имела в виду.
Цитата:
Как- то ждешь от человека, который 14 лет несправедливо просидел в тюрьме каких - то принципиальных выводов: весь мир - г..но или наоборот осознания бренности внешнего успеха, обращения внутрь в себя. А Сириус, каким сел, таким и вышел, только мрачнее стал. Все таки неглубокий он человек
Неглубокий? Гм... Мэй би. На мой взгляд, скорее - упертый. У него все 14 лет было одно стремление - отомстить Питеру, найти Гарри. И он больше ни о чем не думал. И, вырвавшись на волю, начал эти желания претворять в жизнь. А на окружающее просто не обращал внимания. У меня тоже сложилось такое ощущение, что поведение Сириуса в 5 книге было таким же, как непосредственно перед Азкабаном. оможно. он просто не желает понимать, что мир изменился, друзья повзрослели, враги тоже.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:09   #444
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Ой, ой. За Сириуса я буду заступаться так же сильно, как и за Снейпа.
Цитата:
А Сириус, каким сел, таким и вышел, только мрачнее стал. Все таки неглубокий он человек
А может, наоборот, сие есть свидетельство силы духа, несломленного даже Азкабаном? Потому что вот как раз у замечательного Эдмона Дантеса я считаю произошел серьезный внутренний слом. Как бы он не хвастался, что смог сохранить себя в тюрьме - на самом деле это не так. А Сириус - слишком цельная личность, и у него это получилось.
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:12   #445
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Мне почему-то кажется, что Перси все-таки действует искренне.
Вы знаете Cath, самое страшное ИМХО в Перси, это то, что он всегда действует ИСКРЕННЕ. Т.е. он сначала искренне преклоняется перед Гарри и Дамблдором, а потом столь же искренне поливает их грязью. Именно его искренность пугает меня больше всего. Мне кажется готовый кандидат на роль Барти Крауча - старшего, не зря он ему так нравился. Павлик Морозов. Тот кстати тоже был очень ИСКРЕНЕН. Кстати в четвертой книге, если кто помнит Рон очень интересно охарактеризовал Перси, как раз в связи с Краучем.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Он был приветлив с Гарри, потому что относился к нему с симпатией, а в ОФ он поверил Фаджу, и соответственно его отношение поменялось. То же самое с Дамблдором.
Увы Но это не из чего не следует. В этом смысле очень показательно как я уже говорил его письмо Рону. Там нигде нет фраз, что вот мол Дамблдор ошибся, стареет, нет там написано - скоро Дамблдор потеряет власть, так что держи хвост по ветру Рон. И не страннен ли такой замечательный переход от преклонения (Перси помнится называл Дамблдора гением) к такому резкому неприятию.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Насчет Бэгмена, кстати, он своего отношения не скрывал, по-моему. Был с ним вежлив - и только. А что же, он должен был с ним ругаться?
У меня сложилось впечатление, что он был более, чем вежлив. Тем более по отношению к человеку, корого он только вчера так критиковал, нормально вести себя более холодно. Это мелкий штрих, но очень показательный.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Нет, насколько я помню, его не выгоняли, он сам ушел.
Вопрос стоял, как я понял так - принять пост и уйти из семьи или остаться в семье и отклонить пост. Перси выбрал.

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

Ну, если спасение жизни не считается шагом навстречу, то я уж и не знаю.
Увы, но нет. Пол-шага навстречу - показать, что он способен общаться с Гарри без фраз: "Да, видно слава - это еще не все", "Опять ловите мух, Поттер?", "Ну что ж как всегда бездарно, мистер Поттер", "Десять очков с Гриффиндора, мистер Поттер". А к пятой книге отношения уже сложились. Нет ничего проще, чем заслужить ненависть. Нет ничего сложнении, чем переломить ее, особенно, если ненависть взаимна. А уж когда люди ненавидят друг друга, то даже такие поступки, как спасение жизни или благодарность за нее могут интерпретироваться самым неожиданным образом. Опять же никого ведь не удивило, что Гарри поверил тому, что Снейп спас его просто из вредности. Отзеркальте отношение Гарри к Снейпу и получите отношение Снейпа к Гарри. У них на входе стоит фильтр друг на друга.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:16   #446
Аликс
Уморила себя Камбербэтчем
 
Аватар для Аликс
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 5,801
Лайки: 2,465
[Модераториум]Ну Геральт же! Не пости несколько сообщений подряд! Пиши в одном![/модераториум.]
__________________
Спасение Кайло Рена
Люк: Так что лишь его сын может вернуть его к Свету.
Рей: Но у Кайло Рена нет сына!
Люк: И вот тут входишь ты.
Аликс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:20   #447
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath
Ой, ой. За Сириуса я буду заступаться так же сильно, как и за Снейпа.
Тогда мне стоит сразу отступить

Цитата:
Первоначальное сообщение от Cath

А Сириус - слишком цельная личность, и у него это получилось.
Во-первых 14 лет, да несправедливо, да еще в Азкабане - такое должно сокрушить и изменить любую самую цельную личность.
Во -вторых цельная личность находится в гармонии с собой. У Сириуса этого нет. Скорее всего права Шази. Сириус так зациклился на одной идее, что эти 14 лет просто выпали из его жизни, он из тюрьмы вышел в таком же возрасте, в каком вошел, просто тело постарело. Поэтому он и видит в Гарри Джеймса - не может поверить, что действительно прошло 14 лет.
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:29   #448
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
Цитата:
У меня тоже сложилось такое ощущение, что поведение Сириуса в 5 книге было таким же, как непосредственно перед Азкабаном. оможно. он просто не желает понимать, что мир изменился, друзья повзрослели, враги тоже.
Шази, я думаю, это независимо от Азкабана. Он такой по своей сути - не склонный взрослеть человек.
А что, он не в гармонии с собой? По-моему, нет. Он не в гармонии с миром, и, опять же, независимо от Азкабана (справедливости ради, он провел там все-таки 12 лет, а не 14).
А в Гарри Джеймса видит не только он, вот например еще один неодократно упоминавшийся здесь профессор грешит этим же самым, без всякого Азкабана . А просто потому, что Гарри действительно похож.
Геральт, насчет сходства Перси с Краучем - согласна, но я думаю, у Перси еще будет свой момент истины, возможность повернуть назад и доказать, что он не такой.
Цитата:
Тогда мне стоит сразу отступить
Я что, такая страшная?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:53   #449
Шази
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Шази
 
Регистрация: 20.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,952
Лайки: 0
Имхо Сириус не может быть в гармонии с чем-либо просто потому, что он как говорят, "человек сильных страстей". Если ему на блюдечне подадут гармонию, он поблагодарит, раздраконит ее на мелкие части, полается с окружающими и опять рванет искать приключений на свою... эээ... голову. У меня такой ощущений, что для него споры, метания из стороны в сторону, борьба - это самое нормальное и естественное состояние.
А 14 лет я взяла из предыдущего поста и как-то не задумалась. Ну да, 12. Пардон.
__________________
Не говорите, что мне следует делать - и я не скажу, куда вам следует идти.



Шази вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2003, 14:59   #450
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
О, Шази, какая точная характеристика, ну прямо как живой!! Абсолютно точно, гармония с чем бы то ни была для него слишком скучна. Однако тот факт, что для него метания, в которых он постоянно находится, и поиск неприятностей на ммм... то самое место являются самым естественным состоянием, и говорит о его полной гармонии с самим собой. (Сама не очень поняла, что написала, лучше сформулировать не могу, надеюсь на понимание моей глубокой мысли )
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования