Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.06.2004, 09:19   #211
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от TaiD
Хмм... почитала я это интервью.
Ну, человек он вроде порядочный... но приквел?
А вот я бы посомневался, что он человек порядочный. Все что он натворил - это только участие во всяких стартреках и старворзах, а это повод скорее плакать, чем радоваться. Особенно с учетом того, что я где-то читал, что они предлагали поучаствовать в проекте Дэну Симмонсу. Вот кто мог бы написать шедевр.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 14:16   #212
Ноя
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ноя
 
Регистрация: 09.03.2004
Адрес: На перепутье четырех дорог
Сообщений: 163
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Sydhe
Это ... типа официальный приквел к Хроникам. Уже есть две книги "Заря Амбера" и "Закон и Хаос". И вроде как будет еще одна.
Интервью с этим так сказать автором:
[url]
Ясно... читать почему-то не тянет...
__________________
Даже самый лучший план не сработает, если за него взялся дурак.

У него образование - дебил.
Ноя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2004, 14:14   #213
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Во многом бы согласился, но перед глазами две посмертных книги Желязны - "Лорд-Демон" и "Доннерджек", дописаных Линдскольд. По крайней мере, первая из них это 100% попадание по стилю и духу в Желязны. Вопрос только с том, в какой пропорции это Желязны, а в каких Линдскольд.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 14:59   #214
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Однако эти книги ДОписаны. (Я не читала, к сожалению, надо поискать) То есть, основной сюжет, характеры персонажей и проч. уже заданы Железны. так все же проще соответствовать, имхо.
А тут...двадцатилетний Оберон. Хм.
Да если до "Девяти принцев Амбера" тысячи лет - это ж можно сериал наштамповать книг на сто.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 10:52   #215
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Всем привет! Я тоже поклонник сэра Роджера
Цитата:
Однако эти книги ДОписаны. (Я не читала, к сожалению, надо поискать)
Андин , в сети эти книги можно найти воо тут http://www.lib.ru/ZELQZNY/ Если я ничего не путаю, то Хрономастер и есть Донерджек (хотя я не уверен).
Кстати, я читал Зарю Амбера... Скажем так, Желязны писал лучше. Раз этак в пять Многие ходы содраны с оригинального цикла, многое противоречит Желязны. В общем-то, почитать можно (все-таки книга про вселенную Амбера), но относиться к этому серьезно сложно.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 16:22   #216
Гость
 
Сообщений: n/a
ФК Весёлого Роджера

Весёлого - потому что в "Хрониках" юмор тоже есть.
Опыта создания и чтения фан-клубов у меня нет, так что ничего особого пока сюда не напишу... (наверное)
А теперь ВНИМАНИЕ: ВОПРОС как вы относитесь к нулевому пятикнижию, которое написал Бетанкур? (первые две книги уже вышли, так что какое-то впечатление уже можно составить)
Моё мнение: если посмотреть, как изменился стиль во втором пятикнижии по сравнению с первым, а затем так же его изменить - то получится Бетанкур. Очень по поздне-роджеровски. А сюжет - хороший. Не противоречит оригинальному миру. (Правда, чтобы получилось что-то противоречащее, надо ещё очень постараться...)
Кстати, кто-нибудь знает что-нибудь о фильме по ХА? Вроде Sci-fi что-то такое делает...
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 16:42   #217
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Привет! Нас пока мало, но с нами Сила
Цитата:
ВНИМАНИЕ: ВОПРОС как вы относитесь к нулевому пятикнижию, которое написал Бетанкур?
Стоп, а почему пятикнижие? В интервью вроде говорилось только о трех приквелах. Или нет?
Я, кстати, пока прочел только первую, но кое-какие выводы можно сделать уже и по ней.
Насчет упомянутых мной в треде про Амбер противоречий:
1) В "Руке Оберона" довольно четко сказано, что мать Оберона - Единорог. Из Зари Амбера так же четко сказано, что мать Оберона - простая сметрная женщина. Где тут истина?Возможно, этот вопрос будет прояснен Бетанкуром в следующих книгах... но тем не менее.
2) Тут я пожалуй процитирую отрывок из дисскуссии, в которой я участвовал на другом форуме:

**************
originally posted by Вотан
Я так понимаю, Хаос тоже отбрасывает отражения... но они не могут быть такими как те, что описал Бетанкур. Те отражения, что он описал ( Иллериум, Джунипер) по своей структуре являются отражениями Амбера, но никак не Хаоса. Там все как у нас - голубое небо и зеленая трава, но до создания Пути таких миров просто быть не могло! Вспомните "Владения Хаоса" - чем дальше от Амбера, тем меньше миры похожи на привычный нам, и еще до того, как Корвин добрался до границы, разделяющей Порядок и Хаос, отражения окончательно "сошли с ума". Так что не могло быть на стороне хаоса, да еще до создания Пути, землеподобных миров.
originally posted by Сноходец
Наверное, могли появляться и такие отражения (Хаос все-таки). Но чего-то их многовато.

**************
Довольно интересный вопрос, не находите?
3) Эпизод на совете ближе к концу Зари Амбера, когда Оберон демонстирует свое умение менять обличия. Все его родственники, кроме Дворкина, смотрят, вылупив глаза - они и не знали, что можно менять обличие. А ведь они - один из домов Хаоса, и, согласно оргининальным Хроникам Амбера, умение менять форму присуще хаоситам с рождения. То ли дети Дворкина такие варвары, то ли Бетанкур что-то упустил.

Цитата:
Кстати, кто-нибудь знает что-нибудь о фильме по ХА? Вроде Sci-fi что-то такое делает...
Когда я последний раз слышал об этом, то говорилось, что права проданы, но никаких сьемок не начато и даже кастинг и то не проведен. Как оно сейчас - не знаю.
Цитата:
Правда, чтобы получилось что-то противоречащее, надо ещё очень постараться...)
А ты читал Мзареулова, Изгнанники Нирваны и Козырной король? Ну и гадкие книжонки Амбер и Хаос опошлены так сильно, как это только возможно.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 18:52   #218
Гость
 
Сообщений: n/a
Мзареулова я читал. Такая гадость... Но миру Желязны не противоречит
Опошлены - дальше некуда. На первой же странице "...застрял тут на сутки. Подлечив накануне амберскую королеву, он торопился к братьям..."

Цитата:
То ли дети Дворкина такие варвары, то ли Бетанкур что-то упустил.
Ну... Понимаешь, они ведь не _воспитывались_ как хаоситы...

Цитата:
Я так понимаю, Хаос тоже отбрасывает отражения... но они не могут быть такими как те, что описал Бетанкур.
Наша теория - что отражения отбрасывает система Хаос-Порядок. А уже затем над некоторыми Тенями властвует Хаос, над некоторыми - Порядок.
И вообще, не факт, что Порядка не было до Дворкина... Иначе всё как-то несимметрично получается... Сугубо моя теория: Амбер и Хаос существовали и раньше, но лишь после Дворкина хаоситы узнали про Амбер. Т.е., раньше они просто не представляли себе Порядок - и не попадали в Тени Амбера.
Кстати, насчёт терминологии - отражения - это, например, Ребмэ и Тир-на-ногт'х. А то "нечто", где очнулся Корвин в первой книге - Тень. Разница между ними двумя отчётливо видна...
  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 19:19   #219
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Понимаешь, они ведь не _воспитывались_ как хаоситы...
Почему же? Локе рожден и вырос во Владениях, и получил там приличное образование. Остальные... как я понимаю, хоть они родились в Тени, но наведывались в Хаос и по-крайней мере знают, что там почем. Эйбер и Фреда показались мне довольно неплохо осведомленными о магии и жизни в Хаосе.
Цитата:
И вообще, не факт, что Порядка не было до Дворкина...
Не помню где, но в Хрониках кажется говорилось, что до создания Пути всем правил Хаос. Я так понимаю, что Порядок был... ну, не сформирован, что ли? Не имел четкой структуры и своей территории. И Бетанкур у себя этого не отрицает - он же пишет о Хаосе как о основе вселенной.
Цитата:
лишь после Дворкина хаоситы узнали про Амбер
Про Амбер как Порядок или про Амбер как город и королевство? Так или иначе, Янтарное королевство было основано Обероном и до Дворкина никак не могло существовать.
Цитата:
Т.е., раньше они просто не представляли себе Порядок - и не попадали в Тени Амбера.
А все-таки, как насчет Джунипера, Иллериума и прочих землеподобных теней, лежащих рядом? Они ведь по Бетанкуру находятся в зоне влияния Хаоса (пусть и на окраине) и доступны при помощи Логруса. А по Желязны не то что окраины Хаоса - окраины Порядка совершенно отличаются от Земли и Амбера. Правда, может быть, с "бетануровских" времен струкутура Тени изменилась?
Цитата:
Кстати, насчёт терминологии - отражения - это, например, Ребмэ и Тир-на-ногт'х. А то "нечто", где очнулся Корвин в первой книге - Тень. Разница между ними двумя отчётливо видна...
Стоп, а разве разница отражения=тень не есть переводческий глюк? В оригинале-то все равно Shadow, и неважно, о чем идет речь - о Авалоне ли, или о Рембе... Просто Тир-на Ног'т, Ремба и Амбер находятся очень близко от Истинного Пути и наиболее близки к понятию Истинного Мира ( при этом Амбер ближе всех), Земля и Лоррен, а также все остальные, - дальше, и поэтому в них больше отличий от реального мира. Но что то, что то - Shadow.
Кстати, как думаешь, у Бетанкра Главным Плохишем будет Эйбер?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).

Последний раз редактировалось Wotan; 11.06.2004 в 19:24.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 22:58   #220
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Привет, Wotan!

Хрономастер - это небольшая повесть по мотивам какой-то компьютерной игрушке.
А Доннерджек - это такой кирпичик (самая толстая книга Желязны).
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 23:16   #221
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Стоп, а разве разница отражения=тень не есть переводческий глюк? В оригинале-то все равно Shadow, и неважно, о чем идет речь - о Авалоне ли, или о Рембе... Просто Тир-на Ног'т, Ремба и Амбер находятся очень близко от Истинного Пути и наиболее близки к понятию Истинного Мира ( при этом Амбер ближе всех), Земля и Лоррен, а также все остальные, - дальше, и поэтому в них больше отличий от реального мира. Но что то, что то - Shadow.
Мне кажется непонятно, является ли сам Амбер отражением/тенью. Если он не тень, то тогда и Ребмэ и Тир-на Ног'т - не тени, потому что насколько я понимаю они находятся физически на планете Амбер (если конечно не понимать под ним только сам замок на горе Коллвир). Но с другой стороны Желязны говорил о том, что события в Амбере отражаются в Ребмэ и Тир-на Ног'т, значит они отражения/тени. Но тогда до меня не доходит как в "9 принцах" уже после Арденн, которые насколько я понимаю находятся в Амбере, Корвин и Рэндом, не оперируя с отражениями, спускаются в Ребмэ.
Из этого всего я совершенно не понимаю структуры мира Желязны. Мне всегда казалось, что отражение - это планета целиком, но приходится признавать, что несколько отражений могут существовать в пределах одной планеты.
Вывод: Желязны просто не прописал космогонию, оставив все на наше усмотрение.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 10:43   #222
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Э, нет. Просто в тех местах не действуют привычные нам физические законы. Нет никаких планет, теории относительности и прочей науки. Если я ничего не путаю, "на реальной Земле есть лишь Амбер", все остальное, даже в его близи - тени. Королевства Золотого Круга, из которых можно прийти в Амбер пешком, не применяя магию - тоже тени. Просто в тех местах межмировые границы истончены, и их легко преодолевает обычный человек. Что же до Тир-на Ног'та... "оно все равно, что странная тень, проплывающая по небу". Слова Ганелона/Оберона, безусловно разбирающегося в этих вещах.
Цитата:
несколько отражений могут существовать в пределах одной планеты.
Повторяю - зачастую нет никаких планет. А насчет сосуществования отражений - да, так оно и бывает.
Цитата:
Желязны просто не прописал космогонию, оставив все на наше усмотрение.
Есть определенные неувязки, особенно в первом романе. Может быть, будем рассматривать "9 принцев" как апокриф?
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 10:45   #223
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Ясно. Если честно, не читал ни одну из "линдскодовских" книг. Руки не дошли
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 11:48   #224
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
Э, нет. Просто в тех местах не действуют привычные нам физические законы.
Есть определенные неувязки, особенно в первом романе. Может быть, будем рассматривать "9 принцев" как апокриф?
Скорее там вообще нет действующих законов, Желязны о них просто не подумал. Ведь не стал же он составлять, в отличие от некоторых, словарь тари. Ну и вообще - он так писал всегда - у него за пределами обстановки, окружающей непосредственное действие/героев, находится пустота. "Шаг в сторону от сюжета - расстрел".
Соответственно и насчет неувязок - Амбер вообще одна большая неувязка, потому что главное - это действие, а обстановка - это, так, мелочи. Что будет надо и нарисуем.
И "9 принцев", нет не апокриф, не позволю, уж скорее все остальные апокрифы, но только не первые две книги.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 12:45   #225
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Что-то Корвин из "официальных" карт слишком на Тимоти Далтона похож...
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 15:11   #226
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Скорее там вообще нет действующих законов, Желязны о них просто не подумал.
Почему же? Хроники писались двадцать пять лет. За это время концепция описываемого мира безусловно претерпевала изменения, но говорить о "пустоте" было бы очень большим преувелечением.
Цитата:
обстановка - это, так, мелочи. Что будет надо и нарисуем.
С чего вы взяли? По-моему, Желязны нарисовал хоть и сложную, но все-таки довольно четкую картину.
Цитата:
И "9 принцев", нет не апокриф, не позволю, уж скорее все остальные апокрифы, но только не первые две книги.
Что из перечисленного будет апокрифом: Утраченнные сказания, Акаллабет или Властелин Колец? Правильно, Утраченные сказания, ибо были написаны раньше прочих и впоследствии автор отказался от их концепций. Имхо, точно такая же ситуация и с Амбером.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 16:00   #227
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Wotan
С чего вы взяли? По-моему, Желязны нарисовал хоть и сложную, но все-таки довольно четкую картину.
Все-таки я бы не стал настаивать на четкости. Ее в сериале, где нет единой идеи и единого общего сюжета, задуманного изначально, где последующие книги просто цепляются за предыдущие, ее просто быть не может. Пока писал седьмую книгу, уже забыл какие подробности упоминал во второй.
Желязны - мастер повести, а не длинного романа. Попытки продолжения книг - "Умереть в Италбаре" и "Подмененный" откровенно неудачны.
Если бы Желязны реализовал идею книг об одном и том же событии от лица разных принцев - получилась бы классная мозаичная картинка. А так... попсовый сериал.

Цит: ""Он сразу же ответил: "Я занимаюсь самоплагиатом"
__ Конечно, он имел в виду, что он просматривает свои прежние работы для того, чтобы обнаружить неразработанные линии, доверяясь устойчивости интересов и обновлению старых прелестей для того, чтобы появились новые мысли. И это работает. Время от времени я делаю то же самое, и обычно это дает много новых идей. "" (с) RZ

Вот с чего я взял. Хроники вот так и написаны. За что и любимы.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 09:48   #228
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Пока писал седьмую книгу, уже забыл какие подробности упоминал во второй.
Это скорее к Джордану относится...
Цитата:
Попытки продолжения книг - "Умереть в Италбаре" и "Подмененный" откровенно неудачны.
Странно... Мне понравились и "Подменённый" и "Одержимый Магией"... Не Амбер, конечно, но интересно...
А что за продолжение "Умереть в Италбаре"?
Цитата:
Ее в сериале, где нет единой идеи и единого общего сюжета, задуманного изначально
Единая идея есть. Думаю, она была у Ж., ещё когда он писал первые книги...
Вы посмотрите, как всё выстроено:
Корвин-Эрик
Корвин-Брэнд
Амбер-Хаос
Единорожка-Змея
Существующее-Бездна...
На каждом витке прдыдущий конфликт кажется таким мелочным...
А в третьем пятикнижии, видимо, всё началось бы опять: Дворкин-Сухай ...
Цитата:
Что из перечисленного будет апокрифом: Утраченнные сказания, Акаллабет или Властелин Колец?
А почему что-либо из этого должно быть апокрифом?
Цитата:
Ведь не стал же он составлять, в отличие от некоторых, словарь тари.
А потому что тари у него и не используется... Если не ошибаюсь, то в обеих пятикнижиях была только одна фраз, да и то непонятно, тари ли это был (я про шестую книгу)
Цитата:
Если я ничего не путаю, "на реальной Земле есть лишь Амбер", все остальное, даже в его близи - тени.
Ну вообще-то есть только Истинный Путь. Амбер, Тир-на-Ногтэх и Ребмэ - его _отражения_, это значит, что они равноправны между собой и их Пути - истинные.
Тени - это уже совсем другое. Они просто существуют, вне зависимости от Амбера и Хаоса. А то, какие они, и какими свойствами обладают - зависит уже от того, что ближе. Иначе говоря, Истинный Путь _создаёт_ Амбер, Ребмэ и Тир-на-Ногтэх, и _влияет_ на Тени.
Цитата:
Стоп, а почему пятикнижие? В интервью вроде говорилось только о трех приквелах
Не знаю насчёт интервью... Там, где я их покупал (вроде это был barnesandnoble) было написано "первая книга из новой амберской пенталогии" и "вторая книга из новой амберской пенталогии"...
Кстати, насчёт Мзареулова - конечно, противоречий со здравым смыслом (чего стоит тоько "вытаскивая меч, он повернул его, расширяя рану") и гадостей про Амбер у него полно, но... У него что, Диэдре и Блейз живы??? Или это другие Диэдре и Блейз?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 11:16   #229
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
to Sydhe
Цитата:
Все-таки я бы не стал настаивать на четкости. Ее в сериале, где нет единой идеи и единого общего сюжета, задуманного изначально, где последующие книги просто цепляются за предыдущие, ее просто быть не может.
Основная сюжетообразующая идея амберского цикла - борьба принца Корвина за престол и попытки лордов Хаоса уничтожить Амбер (сначала проявлявшиеся в создании Черной Дороги, а потом - в истории с возведением Мерлина на престол и попытках похитить Око Змеи). И, кстати, в поздних книгах Желязны продолжал развеивать непонятки из ранних. К примеру, все помнят, как Корвин, бежав из Амбера, спокойненько вытащил из первого попавшегося дупла Грейсвандир? С точки зрения поздних книг - бред. Но Желязны объясняет (и вполне логично) этот факт в "Зеркальном коридоре", написанном 23 года спустя "Ружей Авалона". Так что помнил Роджер содержание ранних книг, вполне помнил. Другое дело, что ляпы у всех бывают.
Цитата:
Если бы Желязны реализовал идею книг об одном и том же событии от лица разных принцев - получилась бы классная мозаичная картинка. А так... попсовый сериал.
Если бы Желязны реализовал эту идею, то получилась бы посмодернисткая скукота, которую можно было бы бросить этак на втором томе.
А в итоге получилась не скусота и уж тем более не "попсовый сериал". Получился лучший сериал во всей мировой фантастике, после Толкина (это если считать Толкина сериалом) . И это не только мое мнение, а также мнение миллионов поклонников.
Цитата:
Попытки продолжения книг - "Умереть в Италбаре" и "Подмененный" откровенно неудачны
А девять томов, продолживших "9 принцев Амбера" тоже по-вашему неудачны?
Цитата:
Это скорее к Джордану относится...
to penartur
Цитата:
Это скорее к Джордану относится...
Кстати, любопытный факт - у Джордана, при всей его нечеловеческой затянутости и откровенной скуке, нет ни одного заметного логического несовпадения во всей этой нечеловеческой эпопее.
Цитата:
А почему что-либо из этого должно быть апокрифом?
Потому что Утраченные сказания противоречат во многих местах картине, нарисованной во Властелине Колец и позднем Сильме.
Цитата:
Ну вообще-то есть только Истинный Путь. Амбер, Тир-на-Ногтэх и Ребмэ - его _отражения_, это значит, что они равноправны между собой и их Пути - истинные.
Тут ты прав.
Каюсь, фраза "на реальной Земле есть лишь реальный Амбер" - цитата из Корвина. Он на тот момент не владел всей информацией
Цитата:
Тени - это уже совсем другое. Они просто существуют, вне зависимости от Амбера и Хаоса. А то, какие они, и какими свойствами обладают - зависит уже от того, что ближе. Иначе говоря, Истинный Путь _создаёт_ Амбер, Ребмэ и Тир-на-Ногтэх, и _влияет_ на Тени.
Влияет? А не отбрасывает ли? Была ли Тень до Пути и Логруса?
Кстати, твоя теория о том, что Амбер-Ремба-Тир-на-Ногт и Тени имеют разную структуру красива, но не вписывается в оригинал. У Желязны, повторюсь, не было разница в названиях, у него везде Shadows. И, кроме того, Pattern (пусть даже и искаженный) существует не только в трех ближайших к Истинному мирах, но и как в миниум в девяти более далеких.
Цитата:
Кстати, насчёт Мзареулова - конечно, противоречий со здравым смыслом (чего стоит тоько "вытаскивая меч, он повернул его, расширяя рану") и гадостей про Амбер у него полно, но... У него что, Диэдре и Блейз живы??? Или это другие Диэдре и Блейз?
У меня к Мзареулову претензия скорее из-за фраз "Дара сделала Корвина, как последнего лоха" Поубивал бы Кажется, я начинаю понимать, почему многие не любят Перумова...
Да, а Блэйз вполне себе жив и здоров и у Желязны, он еще действует в "Принце Хаоса". Дэйдре же была призраком Пути, которой вернули плоть.
Кстати, я - наконец-то! - прочел "Хаос и Амбер", и теперь вынужден снять претензии к Бетанкуру.
Итак, действие начинается вскоре после того момента, на котором окончилась Заря. Почти все время герои сидят во Владениях Хаоса, пытаясь выяснить, кто же тот бяка, что хочет извести род Дворкина. Судя по всему, за всеми пакостями стоит некто лорд Зон (мельком упомянутый еще в Заре). На сцене он почти не является, разве что установил магическое наблюдение за Обероном. Сюжет несколько вялый, происходит мало действительно значимых событий. Исключение - сотворение Огненного Пути ( в этом переводе Узор, а в оригинале эта штука зовется Pattern) Дворкином буквально на последних страницах романа. Впрочем, написано довольно живо и занимательно. По-крайней мере, я читал даже с определнным удовольствием.
Мы узнаем много нового о структуре Амбера. В частности, вот это мое давешнее обвинение
QUOTE
Я так понимаю, Хаос тоже отбрасывает отражения... но они не могут быть такими как те, что описал Бетанкур. Те отражения, что он описал ( Иллериум, Джунипер) по своей структуре являются отражениями Амбера, но никак не Хаоса. Там все как у нас - голубое небо и зеленая трава, но до создания Пути таких миров просто быть не могло! Вспомните "Владения Хаоса" - чем дальше от Амбера, тем меньше миры похожи на привычный нам, и еще до того, как Корвин добрался до границы, разделяющей Порядок и Хаос, отражения окончательно "сошли с ума". Так что не могло быть на стороне хаоса, да еще до создания Пути, землеподобных миров.

полностью теряет силу. Как оказывается, Илериум, Джунипер и их соседи - никакие не тени Хаоса, это тени Амбера, который был создан при участии Дворкина лет пятьдесят до описываемых событий. Но тот, первый Истинный Путь, был искаженным, незавершенным, и поэтому его отражения в детях Дворкина было незаконченным (что, собственно, и позволило им пройти Логрус). В Обероне же проявился совершенный образец Pattern'а, который Дворкин в конце и прорисовывает. Заодно происходит полное уничтожение и воссоздание Царства Теней.
Мы также узнаем, что настоящей матерью Оберона является все же не девушка из Илериума, а Единорог. Пошлые шуточки насчет зоофилии (бродившие, кстати, и в голове Мерлина) мы опустим - как выясняется, Дворкин умеет перекидываться в Единорога мужеска пола. No comments. Впрочем, в этой забавной ситуации виноват не Бетанкур, а прихотливая фантазия Желязны.
Я, грешным делом, читая Зарю, подумал было, что Эйбер и есть предатель, переметнувшийся на сторону Зона - уж больно мне Эйбер напоминал Брэнда. Однако ничего подобного - в "Хаос и Амбер" характер Эйбера раскрывается ярче и глубже, и становится видно, что в действительности он человек со слабым характером и вдобавок никудышный воин. Мелковат он для Брэнда.
Мое резюме - неплохая книга. Покупать обязательно - хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 13:54   #230
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Купил наконец томик "посмертных" произведений. Хрономастер начался вроде неплохо, а кончился за упокой - практически никакой внятной концовки. Да и глав.герой бледноват.
Доннерджека пока прочел только сто страниц, но, имхо, он относится к лучшим вещам Желязны. Может, правда, в конце будет хуже...
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 17:00   #231
Гость
 
Сообщений: n/a
Кстати, ФК весёлого Роджера
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 17:05   #232
Гость
 
Сообщений: n/a
А какое ваше отношение к книгам, дописанным Линдскольд?
Доннерджек) Довольно хорошо и интересно написано, но не на уровне Хроник
Хрономастер) Довольно стандартная книжка... Интересно, что там писал Желязны? Кстати, почему-то ощёщение, что она всё-таки не дописана...
Лорд Демон) Гораздо лучше Доннерджека. Недавно прикол был... Иду по улице, смотрю - какая-то фирма, на вывеске написано "фэн-шуй". Захожу, спрашиваю "У вас есть бутылки Кая Крапивника? А другие? Насколько хорошо вы занимаетесь терраформированием?" Служительница - в . Объясните мне кто-нибудь, что значит "фэн-шуй" для нормальных людей? А то не хочется их пугать...

Кстати, заметил очень интересную вещь - заголовки всех трёх книг будут одинаковы во всех переводах... Может, есть и книги такие?
  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 19:56   #233
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
Это скорее к Джордану относится...
Не читал.
Цитата:
А что за продолжение "Умереть в Италбаре"?
К "Острову Мервых" про Фрэнка Сандау.
Цитата:
Мне понравились и "Подменённый" и "Одержимый Магией"...
Я бы не сказал, что мне не понравилось, но просто это единственная классическая фэнтези "меча и магии" у Желязны (я даже не могу на раз-два вспомнить ни одного подобного рассказа) и у меня сложилось впечатление, что это просто не его жанр.
Цитата:
Вы посмотрите, как всё выстроено:
Корвин-Эрик
Корвин-Брэнд
Амбер-Хаос
Единорожка-Змея
Существующее-Бездна...
и
Цитата:
И, кстати, в поздних книгах Желязны продолжал развеивать непонятки из ранних.
Это и есть отсутствие единой идеи. Я бы сказал, что единая идея это расклад с самого начала: вешание ружей на стены и стрельба из них, а не "непонятки" и не развитие конфликта в новой книге на новом уровне по принципу - герой, ангел, бог, супербог, суперсупербог.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 17.06.2004 в 20:21.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2004, 20:20   #234
Sydhe
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 10.05.2004
Адрес: Мск
Сообщений: 200
Лайки: 0
Цитата:
А потому что тари у него и не используется...
Но ведь и Толкиен мог заставить всех говорить на стандартном языке и не придумывать квэнья в устах эльфов.
Цитата:
А девять томов, продолживших "9 принцев Амбера" тоже по-вашему неудачны?
Хужее и хужее.
Цитата:
Тени - это уже совсем другое. Они просто существуют, вне зависимости от Амбера и Хаоса. А то, какие они, и какими свойствами обладают - зависит уже от того, что ближе. Иначе говоря, Истинный Путь _создаёт_ Амбер, Ребмэ и Тир-на-Ногтэх, и _влияет_ на Тени.
В принципе идея не плохая, но в нее не вписывается "события в Амбере _отражаются_ в Ребмэ"
Цитата:
Если бы Желязны реализовал эту идею, то получилась бы посмодернисткая скукота, которую можно было бы бросить этак на втором томе. Получился лучший сериал во всей мировой фантастике, после Толкина (это если считать Толкина сериалом) . И это не только мое мнение, а также мнение миллионов поклонников.
Толкиен все-таки, наверное, не сериал. Как может быть сериал из одной книги?
На самом деле, мой основной аргумент против "Хроник" ты сам только что сказал - это _сериал_, т.е. по определению попсовая вещь. (Это не наезд на миллионы поклонников, а простая фактология).
По поводу модернизма, Желязны конечно, это не new wave, но модернизма в нем, как собак нерезаных, взять, к примеру, "Глаз кота", "Творца сновидений" или "Мост из пепла" как самые яркие примеры, да и все остальное - тоже не мейнстрим.
__________________
И если в нашем доме вдруг завоняло серой, мы обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами, и принять соответствующие меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах. (с) Стругацкие

Последний раз редактировалось Sydhe; 17.06.2004 в 20:23.
Sydhe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 08:08   #235
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
"Глаз кота"
"Глаз Кота" - это действительно нечто (см. мою страничку), но остальные...
Цитата:
"Творца сновидений" или "Мост из пепла"
Не вижу я там ничего особенного...

Цитата:
В принципе идея не плохая, но в нее не вписывается "события в Амбере _отражаются_ в Ребмэ"
А ты слушала, как это говорил сам Желязны, Единорожка или Змея? Если не ошибаюсь, это слова одного из принцев, которые ещё к тому времени не знали ни про Истинный Путь, ни про Дворы Хаоса...

Цитата:
На самом деле, мой основной аргумент против "Хроник" ты сам только что сказал - это _сериал_, т.е. по определению попсовая вещь.
А можно определение сериала? Почему одна книга из шести частей - не сериал, а две по пять - уже сериал?

Цитата:
Это и есть отсутствие единой идеи. Я бы сказал, что единая идея это расклад с самого начала: вешание ружей на стены и стрельба из них, а не "непонятки" и не развитие конфликта в новой книге на новом уровне по принципу - герой, ангел, бог, супербог, суперсупербог.
Понимаешь, мы ведь видим всё не со стороны, когда всё известно, а как это видит принц. Ты думаешь, Желязны надо было при виде от лица героя делать так, что этот герой _всё_ знает? В жизни всегда так и бывает - "непонятки" и герой->ангел->бог etc
  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2004, 18:28   #236
Andin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Andin
 
Регистрация: 20.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,199
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Хельга
Что-то Корвин из "официальных" карт слишком на Тимоти Далтона похож...
!!! Да, да! Я всегда была такого же мнения! (по поводу карт) И мне это очень не нравилось.
__________________
Мой ЖЖ

Что, эльфы не нужны? Тогда с вас сундук золота за ложный вызов. (с)
Трандуил ("Неопубликованные высказывания толкиновских персонажей")

Andin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2004, 00:00   #237
Хельга
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 04.09.2002
Адрес: в ваших худших кошмарах
Сообщений: 2,148
Лайки: 0
Вот и я что-то не в восторге
__________________
Да пребудет с нами колдосила! (c)

Мы уже едем! Я и моя крыша... (с)
Хельга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 13:03   #238
Wotan
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 98
Лайки: 0
Цитата:
Хрономастер) Довольно стандартная книжка... Интересно, что там писал Желязны? Кстати, почему-то ощёщение, что она всё-таки не дописана...
Я ж и говорю (в амберской теме) - что конца как такового нет.
Цитата:
Доннерджек) Довольно хорошо и интересно написано, но не на уровне Хроник
А я и вовсе большую часть книги был в жутком восторге - чуть ли не Князь света. А к концу почему-то похужело.
Цитата:
Объясните мне кто-нибудь, что значит "фэн-шуй" для нормальных людей? А то не хочется их пугать...
Ну, это такое древнее китайское исскуство (в последнее время ставшее популярным у нас), цель которого - установить гармонию в жилище в соответсвии с некими "магическими" принципами.
Цитата:
Не читал.
И не читай. Книги на любителя. Довольно тяжеловато (в смысле затянутости, вялой интриги etc.)
Цитата:
Я бы не сказал, что мне не понравилось, но просто это единственная классическая фэнтези "меча и магии" у Желязны (я даже не могу на раз-два вспомнить ни одного подобного рассказа) и у меня сложилось впечатление, что это просто не его жанр.
Ну, еще Дилвиш Проклятый и Джек-из-Тени (хотя с Джеком все не так просто).
Цитата:
Хужее и хужее.
Ну, не знаю Я с диким восторгом проглотил все амберское, начиная с самой первой книги и заканчивая самым поздним рассказом
Цитата:
Толкиен все-таки, наверное, не сериал. Как может быть сериал из одной книги?
Я неправильно выразился - под сериалом я имел Хоббит, ВК, Сильм, Анфинишиты, Лосты и т.д. Но, пожалуй, это все-таки нельзя назвать сериалом.
Цитата:
По поводу модернизма, Желязны конечно, это не new wave, но модернизма в нем, как собак нерезаных, взять, к примеру, "Глаз кота", "Творца сновидений" или "Мост из пепла" как самые яркие примеры, да и все остальное - тоже не мейнстрим.
Творца снов - обожаю (особенно про Рагнарек). По-моему, единственная действительно постмодернисткая вещь у Желязны - Порождения света и тьмы.
__________________
Мой ЖЖ

И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина (с).
Wotan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2004, 23:32   #239
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне тоже такой Корвин не нравится! Я другим себе его представляю.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2004, 17:37   #240
Вайол
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 9
Лайки: 0
Всем привет. Первое сообщение на форуме)
Мне очень понравились хроники Амбера Желязны, с удовольствием почитала бы у него что-нибудь ещё!
__________________
Actum ut supra............)
Вайол вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования