Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2016, 04:59   #2221
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну я лично из тех кто считает что это фича. Да я ловлю кайф когда наблюдаю за спокойным и неторпливым развитем сюжета, когда получаю возможность побольше узнать героев и просто покайфовать от того что могу побыть с любимым миром подольше.
Разве что меня слегка напрягла "Корона Мечей" там вот что-то с обилием "воды" был перебор. Ну при новом перечтении посмотрю как сейчас отреагирую.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 05:37   #2222
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Я тоже люблю узнавать про мир побольше - но для этого существуют такие штуки как атласы, энциклопедии и прочая сопроводиловка. Нагружать деталями сюжет можно только если уметь при этом его еще и двигать - и на мой взгляд, и не только мой, Джордан увлекся и перестал с этим справляться. Споры только о том, на которой книге перестал. По-моему, уже на четвертой, хотя напрягать это стало попозже. По поводу восьмой и далее вроде бы даже никто и не спорит...

Ну и у меня с этим миром еще проблема в том, что я не чувствую в нем глубины и в результате все эти описания пейзажей-костюмов-обедов воспринимаю не как "окно в другой мир", а как декорации в театре, и в основном - довольно грубо намалеванные, и не без самолюбования а-ля "ах какой у нас дракон". Мне это скучно - я и сама могу декораций сколько угодно понавыдумывать, мне интересна именно глубина, а не ширина.

Да, я твои отчеты жду и с интересом читаю.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 03.05.2016 в 05:41.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2016, 20:58   #2223
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Хорошо. Новый отчет надеюсь скоро будет!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 14:25   #2224
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
И возрыдали небеса, а твердь земная покрылась кровью, что текла вместо слёз… Спрашиваете почему такое пафосное начало? Просто я наконец добрался до третьей книги из цикла «Колесо Времени». Книги, которая по праву может занимать место одного из самых худших переводов всех времён и народов. Но об этом и многом другом будет рассказано ниже. И так…

Возрождённый дракон (обзор)


А начать обзор мне хотелось бы с хулы в адрес переводчика, да поразит его тысяча проклятий. Нет, это просто невозможно, я считал что хуже «славянизмов» во Властелине Колец и переводов имен в Гарри Поттере и Fairy Tail уже ничего не может быть. Как же я ошибался! Пафосные славянизмы, более уместные в эпосе или стилизации под него. Но мать вашу это «западное фэнтези»! Все эти «ибо», «понеже», «сие» и прочие обороты вроде «богатырей» и «витязей» смотрятся здесь как помидоры на ананасной грядке. Такие же яркие и сбивающие с толку. И ведь это только малая часть из того что там встречается! Кроме того переводчик явно перемудрил с использованием редко используемых синонимов. В итоге появление в тексте таких терминов как «рыбарь», «чаровница», «волчище» вызывает воспаление мозга. Хочется взять и отдать всё это, ну скажем Юрию Никитину, ну или кто там у нас из адептов славянского фэнтези.

Но одними терминами и стилем текст не ограничился. Переводчик явно халтурил, в итоге местами доходило до того что одно и тоже значение могло быть подано как с переводом так и без. Типичный пример - жеребец Перрина по прозвищу Ходок, который по ходу текста периодически превращался в Степпера и обратно.

Ну ладно, на этом пятиминутку ненависти к переводчику мы закончим. И возблагодарим всех существующих богов за то, что на его совести только первый том книги. Да и в том он под конец начал уставать. Поэтому перейдём непосредственно к тексту.

И так, книга называется «Возрожденный дракон». На мой взгляд это довольно затейливый троллинг автором читателей, ибо сам «Дракон» по тексту появляется только в начале и конце. Ну плюс пара страничек в середине, что учитывая объем текста та еще мелочь. С другой стороны «Дракон» то реально возродился, исполнив необходимое пророчество. И кстати это концепт, когда главгерой вначале исчезает, появляется только в финале и сразу делает всё что надо минуя кучу промежуточных квестов.

Сюжетных линий в данной книге всего три, но расслабляться не стоит. Далее как мы помним, автор разойдется, и будет выдавать десятки линий на один том. Но пока что их тут всего три. Линия Перрина и Морейн пытающихся догнать сбежавшего Ранда. Линия Мэта, которого носит туда-сюда, и линия «Супердевочек». Под последним термином я понимаю святую троицу Найнив, Эгвейн и Илэйн, прозванных так фанатами за свою исключительность. И так, три линии, но все сходятся в одной точке, что выглядит достаточно интересно!

Темные силы продолжают уверенно набирать очки на звание самых-самых лохов вся фэнтези. Количество допущенных фэйлов в данном томе просто зашкаливают. Три попытки завалить Мэта, одна Перрина, несколько ловушек для Ранда, ловушка для Морейн, ловушки и засады для «Супердевочек». Итог предсказуем. Темные Силы потеряли двух Отрекшихся, двух Черных Сестер, несколько Гончих Тьмы и дохренища статистов. С нашей стороны потери только среди статистов, поэтому по очкам явное преимущество. И ведь на этот раз операции готовили топовые лидеры! Но видимо даже могила не может изменить тягостной кармы неудач.

Переходим к персонажам и начинаем с Перрина. Интересно, что автор очень изящно обходится с ним. Если Мэт и Ранд прогрессируют очень активно, то Перрин кажется словно застыл на месте. Но если приглядеться то понимаешь, что он тоже развивается, правда не так заметно. Видимо усиленное отрицание своих возможностей тому виной. И не стоит его винить, в этой книге он лично убедился насколько опасен его собственный дар для него же самого. С другой стороны из всей троицы героев именно Перрин первым завалил Мурдраала. Вот вам и тихоня!

И да, в этой книге Перрин знакомится со своей будущей женой. Зарине Башир по прозвищу Фэйли (сокол) – любительницей приключений, а так же мужского доминирования. Товарищ Джордан знал толк в БДСМ еще задолго до этих ваших «Пятидесяти Оттенков», как никак работа над Конаном время от времени даёт свои плоды. Да и сам Перрин пусть и не Кристиан Грей, но время от времени так смачно диктовал свои условия, что девушка буквально растекалась (обратите внимание на предложение Перрина связать Фейли. Та явно была заинтересована в этом).

Ранд ал'Тор, главный герой повествования, временно задвинутый в тень. Впрочем кадры с ним отличаются смаком. Местами кажется, что товарищ окончательно двинулся. Чего стоит сцена разговора с трупами убитых сторонников Тени. Впрочем учитывая условия его можно понять и простить. На вчерашнего пастуха взвалили столько всего, что если честно даже странно, что его психика всё еще держится.

И да, Ранд исполнил главное пророчество, захватив мегаартефакт и целую страну, плюс, прибив одного из топовых Отрекшихся (спойлер, он еще вернется). Причем сделано это было так походя, что начинаешь понимать, что чувак успел левелапнуться еще несколько раз. Впрочем Ишамаэль, несмотря на все понты слился очень шустро. Вообще чем дальше, тем больше возникает ощущение, что для него это всего лишь игра на интерес. Да походу так оно и есть.

Морейн. Еще один персонаж, вынужденный срочно прокачаться, причём неплохо. Взять фраг да еще и Отрёкшимся это надо постараться. Морейн крута и вообще заслуживает уважение. Да и Гончих Тьмы настрогала смачно. Но в целом её тут было мало и в основном фоном. Увы, но наша славная Айз Седай потихоньку уходит в тень. Впрочем не только она.

Том Мериллин, еще одна жертва авторского произвола. Ассасин-менестрель ставший жертвой бытового алкоголизма. Ранее играл немаловажную роль, но в этой книге скатился фактически до рядового статиста, ограничившись парой советов. И насколько мне помнится в ближайших книгах особого развития он не покажет, хотя занятные сцены с ним еще будут.

«Супердевочки», про них отдельный разговор. Ветка с ними если честно одна из самых скучных, ибо наивность и поведение данных особ только раздражает. Впрочем встреча с айил её неплохо разбавляет, но надолго. Надо посочувствовать Амерлин, которая выбрала на роль ищеек таких занятных особ. Впрочем не всё еще потеряно…

Эгвейн. Ну хоть что-то хорошее. Прощай наивная девочка, здравствуй профессиональный параноик да еще и с внезапно проснувшейся жилкой лидерства. А что еще надо начинающему диктатору? А ведь именно с этой книги нам показывают Эгвейн как любительницу покомандовать. Пока что ей мешает Найнив, но у той совсем иные качества и вскоре она потеряет всю возможность влиять на подругу и ученицу. Ну и да, наконец она начинает проявлять себя как Сновидица.

Найнив удивляет. С её авантюрным нравом и боевыми навыками, как то сложно видеть данную особу обычной целительницей. А ведь она представляет собой основную ударную силу команды. Короче товарищ Джордан в очередной раз затейливо троллит. Хотя если честно тот факт что она сама додумалась до Погибельного Огня, это тот еще рояль! Хотя, три фрага Мурдраалами того стоит! Ждем новых подвигов от Найнив а с такими талантами за ней не заржавеет!

Илэйн. Ну по ней мне сложно что-либо сказать. Пока что она не особо выделяется и тянет больше на статиста. Пока что её роль в команде гасить конфликты между Эгвейн и Найнив, да давать умные советы. В целом ничего особенного, ждем дальнейших книг, где она надеюсь себя покажет (моя память подсказывает что не очень хорошо).

Мэт Коутон. А вот мы и добрались до главной няшки. Ради такого героя я готов вытерпеть и плохой перевод, и мутные сюжетные линии. В первой книги он бесил изрядно, но тут надо сделать скидку на влияние проклятого кинжала. Во второй его почти не было, но даже если и появлялся, то опять же бесил своим нытьем. И лишь в данном томе он смог наконец показать себя во всей красе. Игрок, интриган, хитрец, любитель красивых женщин и красивой жизни. Вчерашняя деревенщина отправляется покорять большой мир и мир в шоке склонился к его ногам.

Нет, честно, несмотря на то, что герою везёт просто запредельно, он выглядит смачно. Мэт конечно отнекивается, говорит, что вовсе не герой, а всё что с ним происходит, происходит случайно. Что-то подобное помниться заявлял некто Кайафас Каин (чувак из цикла Вархаммер 40000). Временами возникает ощущение, что эти два героя на самом деле братья.

Ну а зашкаливающая удача… Ну да, везёт парню в игре. Да и три нападения убийц отразил только так. Но ведь и мозги на месте! Соорудить самопальную бомбу, не имея не то что бы навыков, а элементарно смутно представляя как это работает, такое надо уметь! Да и болтун он мастерский. Причем отлично понимает что и где надо говорить, а уж по части вранья, можно смело понять что парень претендует на политическую карьеру.

И наконец он смог продемонстрировать неплохие боевые навыки. Валить дубинкой мастеров клинка, классика однако! И еще скромно отмазываться я мол не из самых лучших. Да если под таким углом рассматривать Эмондов Луг, то возникает нехорошее ощущение что там в тайне готовили убербойцов. Эдакая "Деревня Скрытая в Листве" на местный манер. Ну действительно, Ранд после пары уроков кромсает противников десятками, Перрин выносит Мурдраала против которого не всякий опытный боец то выйдет, ну а Мэт мочит наемных убийц после чего спокойно идет спать. Походу капитан корабля был прав, заподозрив, что Мэт является профессиональным ассасином. Ну а что? Подрывник, мастер побегов, мастер пролезать в хорошо охраняемые места, профессиональный боец, притворщик. Шиноби в чистом виде! А если помножить это на отмороженный безбашенный характер (штурмовать в одиночку неприступную крепость, ну да, придется попотеть) то можно понять насколько яркий получился герой.

В целом книга интересная. Интрига закручивается, масштаб постепенно расширяется. Нам показали несколько новых локаций и продемонстрировали ряд старых. Отрекшиеся начали действовать куда активней и уже не ограничиваются приходом в сновидения, предпочитая захватывать целые страны. Так же стремительно увеличивается количество загадок. И это хорошо.

Динамика на мой взгляд вполне себе имеется. Герои не сидят на месте, а носятся, туда-сюда выполняя всевозможные задания или тупо стремясь выжить. Местами темп становится чересчур уж больно стремительным, но на восприятии это не сказывается.

Наконец полноценно появились айильцы и уже начали доставлять не по-детски. Основные отжиги конечно будут чуть дальше, но и нынешние изрядно радуют. Впрочем подождем следующей книги и Пустыни. Там про них мы узнаем гораздо больше.

Сам мир приобретает всё больше и больше красок и мрачнеет на глазах. Автор ловко играет на нервах, показывая вроде мирные локации, и тут же демонстрирует, как давит на людей правление Отрекшихся. Впрочем особой чернухи пока замечено не было. Её время еще не настало.

Резюмирую, бодрая и смачная книга, которая могла бы стать, наверное лучшей во всем цикле, если бы не ужасный перевод первой половины. Мир по-прежнему цепляет и я с радостью перехожу к следующему тому.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 01:16   #2225
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
О да, я помню, даже в ЖЖ пост написала про то, как попыталась перечитать Возрожденного Дракона в переводе и выпала в осадок от фраз типа:

Благородный воин укротил дарованную ему долю телохранителя, он держал свою мощь и чужую смерть на привязи, готовый впасть в экстаз, разрывающий ему грудь жаждой битвы, но столь же способный принять боль и самую свою смерть.

В оригинале проза тоже пурпурная, но тут пурпурность в куб возведена...

У меня было ощущение, что это попытка замаскировать машинный перевод подобными, гм, изысками. Цитата меня 2012 года: "Такое ощущение, что я читаю Илиаду в изложении шестиклассника-троечника".

Вот подборка нескольких цитат для сравнения оригинала и перевода:

Лишь изредка одеяние рубаки вновь обращалось в плащ темно-серого тона, но черные и пепельные тени вновь пожирались кровавыми токами жара.

Sometimes it seemed only a dark gray cloak, or black, but the gray and black appeared to crawl and change if you looked too closely, shades and shadows sliding across it, soaking into it.

Благородный воин укротил дарованную ему долю телохранителя, он держал свою мощь и чужую смерть на привязи, готовый впасть в экстаз, разрывающий ему грудь жаждой битвы, но столь же способный принять боль и самую свою смерть.

It was not that he seemed merely capable of violence and death; this man has tamed violence and death and kept them in his pocket, ready to be loosed in a heartbeat or embraced, should she give a word.

Мужчина был уже в годах. импозантен и одет столь роскошно, как не принято наряжаться постояльцам сельских ночлежек и харчевен: глубокий бархат, отливающий вороновым мраком, и белое кружево - манжеты да воротник.

The fellow was in his middle years, handsome and too well dressed for a country inn, in dark, nearly black, velvets with white lace falls near at his collar and cuffs.

Но борение с собственным предназначением не приведет тебя к победе.

Fighting fate can only bring pain.

Серебро, блиставшее в черных его волосах, придавало ему внушительности, как бы украшая весьма кстати и кафтан его, темно-зеленый, густо обшитый золотою листвой.

A man suddenly appeared, tall and dark and slender, the silver in his gray hair giving him a distinguished look, his dark green coat thickly embroidered with golden leaves.

И шел вперед, ступая с такой же надменной мощью, какой обладал муж славный, спешивший ему навстречу.

He strode with the same arrogant strength the other man showed.

Затем двое столкнувшихся на мосту стали хмуро одаривать друг друга огневыми взорами.

Frowns, and glares, and sharp motions as if half on the point of striking.
 
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2016, 02:14   #2226
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Насколько мне известно уже выпущен любительский перевод этого тома где его избавили от такого трэша
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 00:15   #2227
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Страница за страницей в невероятном темпе. Я еще писал обзор про «Возрожденного дракона» а следующий том уже лежал прочитанный. И теперь когда эмоции слегка улеглись можно наконец приступить к объективному разбору.

Восходящая тень (обзор)


Ну вот можно сказать что мы добрались до основного сюжета. В предыдущих книгах нас фактически плавно подводили к этому, и теперь смело можно сказать – началось! Что именно? Ну во-первых Ранд наконец перестал бегать туда-сюда и занялся конкретным делом. Во-вторых, Силы Тьмы тоже встрепенулись и поняли, что надо работать пока поезд не ушёл. В-третьих, масштаб вырос в несколько раз и теперь нам надо приноравливаться сразу к нескольким сюжетным линиям идущим параллельно.

Линий да, стало несколько. Самая главная это Ранда. Захватив в прошлой книге целую страну, он не стал останавливаться на достигнутом. Теперь его цель привязать к себе айильцев, местных фрименов и убербойцов, готовых пойти на смерть ради великой цели. Причем в целом они не против, но для начала нашему герою предстоит пройти ряд серьезных испытаний.

Так же за Рандом увязались Мэт и Эгвейн. Первый, после своего яркого дебюта в данной книге фактически ушел в тень. Вторая же решила не ждать милости от природы и сама заработать себе очередной левелап. Правда наставницы оказались довольно суровыми, так что следует ожидать и изменений в характере.

Вторая основная линия это Перрин и сотоварищи, решивший помочь родным землям в которых воцарился самый натуральный хаос. Учитывая, что по объему она не уступает линии Ранда, то можно считать, что Перрин это второй главный герой этого тома.

Третья линия в очередной раз демонстрирует как хорошо наши «Супердевочки» справляются со своими детективными обязанностями. На этот раз их задача найти неведомую хрень которая не должна попасть в плохие руки. Помня чем все в итоге закончится далее, можно заранее посочувствовать Суан Санчей которая выбрала в качестве своих агентов именно эту банду.

Ну а кроме того в наличии имеется великое множество побочных линий которые позволяют получше ознакомиться как с уже известными, так и с вновь появившимися персонажами. И теперь настало время познакомиться со всем этим поближе.

И начнем мы с традиционной рубрики: «Лохи всея фэнтези»! На этот раз Силы Тьмы видимо обиженные за то что они сливают всё что только можно, решили попытаться взять реванш и сразу на нескольких фронтах. Надо заметить что несмотря на активное противодействие им это удалось. Сразу несколько стран охвачены хаосом. Переворот в Белой Башне и последующий раскол. Раскол среди айил и появление Лжеизбранного. Массовая гибель множества статистов среди хороших парней и родственников героев.

Впрочем не всё так гладко. Минус еще один Отрекшийся, которого насильно перетащили служить добру. Стыренные «Супердевочками» очень важные артефакты, фактически прямо из рук Отрекшихся. Начищенная рожа Могидин (привыкайте, теперь ей будет часто прилетать). Бегство пусть и усмиренной, но не сдавшейся Суан Санчей. Зачищенное от троллоков Двуречье. И много чего иного по мелочам. Так что можно сказать, что по очкам наши всё-таки ведут, хотя разрыв стал уже не столь огромным.

По персоналиям. Ранд ал'Тор – суров и беспощаден. Можем помахать рукой прежнему наивному юноше пытающемуся убежать от своей судьбы. Теперь он самый натуральный Дракон! Враги должны трепетать, а друзья бежать подальше. Потому что еще немного и до него дойдет, что можно и нужно активно использовать их таланты.

Идеалист и прагматик в одном флаконе. С одной стороны сражается с Тенью, с другой стороны захватив в плен Асмодиана, не стал предавать казни, а использовал как источник знаний. Вот таких паладинов я готов любить и уважать. Как говориться – всё для победы! Хотя вот его паранойя начинает напрягать. Держать всё в себе это иногда непростительная глупость.

Пошла наконец прокачка в сторону магии и как обычно с усиленной скоростью. Наш герой уже с легкостью, пусть и с помощью артефактов, выносит орды монстров и устраивает массовые телепортации. Так и хочется сказать: «Талант с большой буквы». Впрочем в этом томе наконец начал проявляться чит - воспоминания Льюса Тэрина, предыдущей реинкарнации. Пусть они пока и слабо оформлены, но очень скоро ожидаем полноценную шизофрению.

И да в этой книге у него впервые начинаются серьезные проблемы с женским полом. Просто гаремник какой то. С одной стороны Эгвейн отшила его, сделав выбор в пользу карьеры. С другой Илэйн стала вешаться на шею. Да и Ланфир бродит поблизости. Последняя порадовала тем что переколбасила эротические сны Ранда, выкинув оттуда всех остальных конкуренток. Забавно!

Перрин – в данной книге второй главный герой. Ворчун кузнец постепенно превратился в мужика со стальными… «шарами». Тот «экстерминатус» что он устроил троллокам в Двуречье вызывает лишь уважение и одобрение. Ну и в отличие от прочих коллег, пока не думающих о семейной жизни, в данном томе он таки умудрился связать себя узами брака. Как и положено жанром жена вместо рядовой искательницы приключений оказалась дочкой лорда и кузиной королевы. Впрочем учитывая что сам Перрин умудрился под шумок стать правителем своего родного края это уже кажется такой мелочью.

Мэт – его увы мало. Автор интригует, наградив данного товарища артефактами, а заодно и запихнув в голову множество нужных знаний. С другой стороны сам Мэт в данной книге идёт лишь как привязка к Ранду и особыми отжигами порадовать не может. Но всё впереди!

Эгвейн – особо не выделилась. Разве что начала прокачивать навыки Сновидицы. Далее это ей сильно поможет. Хотя обучение у неё доставляющее, а уж наказания у айильских Хранительниц Мудрости попахивают таким откровенным БДСМом, что просто вай-вай-вай.

Найнив – как обычно, сурова и безбашенна. Лара Крофт в юбке, охотница за древними артефактами. Иногда медики бывают очень суровы. Впрочем как мы помним Индиана Джонс тоже вроде бы ученый-археолог, но пистолетом пользовался не хуже чем древними письменами. Так и данная особа смогла выиграть дуэль с одной из Отрекшихся. Пока что только первый раунд, но далее будет не менее интересно. В целом пока ей мало дают развернуться, но героиня конечно доставляющая. Раньше я её как то меньше ценил.

Илэйн – бесит. Да-да, чем дальше, тем больше убеждаюсь что я хейтер Илэйн. И ничего не могу с собой сделать. Раздражает всё: и её манера поведения и откалываемые глупости. В то время как Найнив сурова и прагматична, данная героиня, такое ощущение живет в каком то альтернативном мире. Нет она в целом умна и способна дать полезный совет. Но её взгляды и убеждения выносят мне мозг. Бедный Ранд, угораздило же связаться с такой.

Суан Санчей – вот нам наконец и показали Амерлин во всей красе. Что могу сказать? Тетка сделана из стали! Потерять всё, абсолютно всё! Положение, власть, силу, почти всех друзей, Стража. Рухнуть, что называется на самое дно и сохранить при этом самообладание. Это я не знаю через какую кузницу надо пройти что бы выковать подобное чудо.

Хотя вот служба безопасности у неё поставлена из рук вон плохо. Проморгать переворот в котором было задействовано такое количество народу. Это притом что она, что Лиане фактически занимались обработкой агентурных сведений. Да и сам переворот продуман был не настолько гладко, если Суан чуть было не отбили назад, что уже говорит о компетентности исполнителей. Ну а то что какая-то повариха с лёгкостью организовала побег… Что-то я смотрю в Белой Башне совсем от рук отбились, никакого понятия об эффективном менеджменте.

Хотя сама госпожа Ларас, несмотря на эпизодичность появлений штучка еще та. Упоминание о том что в молодости её чуть не повесили заслуживает особого внимания. Интересно, что у неё за биография, которая в итоге привела её на столь важный пост. Авантюристка? Преступница? Один из агентов Айз Седай?

Байл Домон и Эгинин. Идут сразу в паре ибо тут неожиданный роман. Помниться в КВНе я видел ролик про любовь гастарбайтера и сотрудницы УФМС. Тут аналогичная ситуация. Контрабандист и капитан военного судна, в обязанности которого как раз и входит ловля контрабандистов. Любовь зла, и ничего не поделаешь. А вот то что эта пара, несмотря на довольно второстепенную роль будет не раз появляться и вносить занятное разнообразие в сюжет мне лично кажется привлекательным.

Авиенда – ну по ней пока не скажешь, что она будет играть заметную роль. Пока что её обязанность это ворчать на Ранда и периодически троллить его. Но зная что будет дальше мне уже заранее интересно искать всевозможные намеки на развитие отношений.

Остальные герои или упоминались вскользь или играли не очень значительную роль. Поэтому думаю следует перейти непосредственно к сюжету. А он довольно занятен. С этой книги что называется и начинается та глубина, которая отпугивает многих читателей.

Начну наверное с ветки Перрина. Я уже неоднократно доказывал и по-прежнему считаю, что отстоять Эмондов Луг удалось не сколько за счет пафоса, превозмогания и лидерской харизмы молодого лорда, сколько за счет удачи. Повторное перечитывание показало мне, что данную точку зрения я по-прежнему поддерживаю. Уж больно быстро и легко вынесли армию троллоков. Причем я даже четко видел как это можно было исправить, но увы, автор увлекся эпиком и драматизимом и в итоге как то не особо верится что бесчисленные полчища вдруг разом полегли под градом стрел обычных фермеров. И насколько мне помнится в реальной истории бывали случаи когда лучники рулили на поле боя, но для этого требовался ряд условий, которых в данном случае я упорно не замечаю. Впрочем Перрин у нас та'верен и он сам ходячее условие.

Линия Ранда претерпела сильные изменения. Если раньше нам дословно показывались его мысли, чувства и переживания, то теперь он явно замкнулся. Отныне о всех его планах мы узнаем только когда они приводятся в исполнении. Ну кое что можно просчитать по отдельным намека, на которые сам Джордан не скупится. В целом читать про него дюже интересно.

Линия «Супердевочек», тут увы и ах, скукота продолжает прогрессировать. Все расследование сводится к куче пустой болтовни, среди которой приходиться усердно искать умные мысли. Лишь под конец, когда к команде присоединилась Эгинин, пошёл необходимый драйв и экшен. Из интересного можно разве что назвать веселую сцену с пьяной Илэйн и её воспоминания о Томе как любовнике матери.

И ах да, нам же наконец полноценно показали айил. Многие любят их сравнивать с фрименами, но на мой взгляд общего у них только то что и те и те живут в пустыне и при этом жутко воинственные. В остальном весьма отличаются. Конечно с айильскими обычаями автор накрутил, но колориту народу добавил. Ну а учитывая что Ранд смог изучить прошлое своих предков, то получилось довольно занятная история про превращение заядлых пацифистов в суровых милитаристов.

Так же показали Морской народ. Мельком правда, но тоже весьма колоритная группа. Ждем новых сцен с ними. Вообще в плане прописывания народов Джордан конечно тот еще молодец. В отличи от многих авторов, у которого жители одной страны ничем не отличаются от другой, здесь у каждого свои обычаи и индивидуальности.

Стали больше времени уделять сторонникам Тени. Походу самый главный их недостаток это отсутствие единого лидера и чрезмерная склонность к соперничеству. В итоге любая миссия оборачивается взаимным втыканием палок в колёса и КПД соответственно стремится к нулю.

И да, героев стало больше. Намного больше. Причем что неудобно, те про кого сейчас скажут всего пару слов, в последующих книгах могут сыграть немалую роль. Поэтому приходиться запоминать всех, что бы потом не задавать лишние вопросы типа: «А откуда этот чувак взялся»?

В целом несмотря на небольшие недостатки книга прочиталась на одном дыхании. И даже знание сюжета не испортила личного восприятия. Продолжаем чтение и ждём что же еще удастся усмотреть!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 01:23   #2228
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Ты - хейтер Илэйн, а я - хейтер Эгвейн. Пожалуй, ни один другой персонаж меня не раздражал так, как она, с первой книги и до последней.

А за "ценное видовое разнообразие" среди народов... в общем, с одной стороны оно, может, и лучше, чем если бы отличались только названия. С другой стороны - я не вижу логики в этом разнообразии. Только "ах какой у нас дракон воображение богатое, дай еще чего-нибудь пририсую". А мне так неинтересно, я люблю чтобы как в реале, можно было отследить, откуда ноги растут, хотя бы частично. Тем более что тут вообще народы все три тысячи лет назад были в общем-то частью одной всемирной культуры. Поэтому меня скорее раздражает, что я не вижу логики, и что различия не перетекают постепенно, когда соседние страны близки друг к другу, а находящиеся на разных концах континента - сильно различаются, а совершенно произвольно выдуманы.

Айил прикольные, хотя их кодекс мне кажется скорее забавным, чем полезным, и вообще простор для наколенных копаний психолухов-любителей. Зато у них там сплошь светлые глаза, что вдохновляет. До тех пор пока я не вспоминаю, что у них еще и ирландский фенотип, а я никогда не считала кельтскую внешность особо привлекательной.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 01:55   #2229
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
Тем более что тут вообще народы все три тысячи лет назад были в общем-то частью одной всемирной культуры.
Хм, а где про это сказано что культура была одна? Даже из той инфы что было показано уже можно понять что культура айил даже в то время изрядно отличалась от прочих. Так что уже про единство нет и речи.

Цитата:
Поэтому меня скорее раздражает, что я не вижу логики, и что различия не перетекают постепенно, когда соседние страны близки друг к другу, а находящиеся на разных концах континента - сильно различаются
Так и в реале часто так же
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 19:06   #2230
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Похоже темпы чтения пора сбавлять. Я уже не успеваю писать обзоры, поскольку книги мелькают одна за другой. Такими темпами я за месяц дочитаю цикл до конца. Впрочем, не будем пока загадывать. А пока пара слов о пятой книге.

Огни небес (обзор)


И так, Ранд стал вождем всея айил, но у него начались новые проблемы. Куладину удалось увести один из кланов, а так же отколовшихся, и теперь он собирается покинуть пустыню, дабы устроить эпическую зарубу. Возрожденному Дракону предстоит собрать все войска и броситься в погоню, чтобы разобраться с данной помехой. В этом ему как ни странно поможет Мэт, открывший в себе новый талант.

Найнив и Илэйн неожиданно осознали, что пора уносить ноги, причем желательно с сохранением конспирации. Поскольку на хвосте сидят Черные Айя, Могидин, агенты Элайды и брат Илэйн. И сложно понять, кто из них в данном случае более опасен для двух юных искательниц приключений. Впрочем в данный момент они нашли приют в бродячем цирке где роли артистов вполне себе неплохая маскировка.

Суан Санчей наконец нашла отколовшихся Айз Седай и начала приводить в действие свой коварный план мести. К чему всё это приведёт мы правда узнаем нескоро, но интрига конечно доставляющая.

Что касается остальных героев, то они в основном взаимодействуют в пределах трёх описанных сюжетных линий. А учитывая масштабность действий можно понять, что скучно в данном случае точно не будет никому. Ну а теперь обо всём поподробней и поконкретней.

Ну и по традиции начнем мы с Темных Сил которые… Ну… Даже не знаю… Короче, в этой книге наши славные злодеи продемонстрировали слив во всей красе. Вместо того что бы заниматься нормальными делами, данные товарищи либо проводят время в своё удовольствие, либо в очередной раз вставляют палки друг другу в колеса. Да и о какой эффективности может идти речь, когда подчиненная, получая инструкции от начальства, в первую очередь пытается от этого самого начальства избавиться.

Итог закономерен. Равин убит, выжженный Рандом в эпическом сражении. Асмодиан убит, свои постарались. Ланфир удалена с поля, и в ближайшее время не вернется. Могидин захвачена в плен и приговорена к исправительным работам во благо Добра. Четвертая часть топовых злодеев убита или обезврежена в одном томе. Джордан, что творишь?! Впрочем в следующих книгах он покажет занятные финты так что не всё еще потеряно.

Плавно переходим к героям, благо, что про них есть что сказать. Но поскольку их становится всё больше и больше, то выбираем только самых ключевых. Ранд ал'Тор – наш самый главный избранный. В этой книге показано, что даже у суровых героев есть свои слабости. У Ранда например это женщины. Нет, не в том плане, что он пускает слюну при виде сисек. Просто он как оказалось не может допустить причинение вреда любой женщине, даже отъявленной злодейке. В третьей книге правда это не помешало ему зарубить одну приспешницу Темного. Но как оказалось это оставило в нём глубокий след. В итоге битва с Ланфир вышла такой чрезмерно драматической когда герой вроде и должен сражаться но вот убивать противника психологически не может.

В остальном Ранд внушает. Суровый, безжалостный. И ах да, он таки познал радости секса. Причем для новичка он постарался нехило, если уж по тексту было расписано, что пришел в себя он спустя пару-тройку часов. Конечно можно сказать что самих часов у него не было и засечь время он никак не мог. Но в данном случае автор сказал три часа, значит три часа. Кроме того он же Возрожденный Дракон, самый суровый и брутальный мужик этого мира. Так что три часа это только минимум!

И да, новые умения. Наконец нам раскрыли тайну Погибельного Огня. Мощнейшее колдунство не просто убивающее, но и выжигающее сделанное убитым назад по времени. Опасная штука, но с другой стороны Мэт и Авиенда убитые Равином, снова оказались живы после смерти Равина.

Мэтрим Коутон. Кавайный няшка вернулся после небольшого перерыва, да еще и с новыми способностями. После того как в него, словно в фильме Матрица, загрузили новые знания, он значительно прибавил в харизме. Так что теперь после жаркой битвы он может спокойно перейти к приятному времяпрепровождению с девушками.

Ну а новые знания это конечно плюс. Полководческий талант восьмидесятого уровня, плюс знание древних языков это вам не хухры-мухры. Силам Тьмы остается только горевать, поскольку если раньше они имели дело с одиночкой, то теперь за этим одиночкой следует армия.

Найнив – забавляет! В этой книге она один из самых интересных героев. Её комплексы, помноженные на отношения с мужиками, плюс нрав боевой цундере, это конечно та еще адская смесь. Было забавно смотреть и на боевую Найнив готовую бросить вызов Отрекшимся и на потерпевшую поражение, истязаемую чувством вины, и горой комплексов. Сцены с ней изрядно разбавляли похождения «Супердевочек»

Илэйн. Ну тут я как обычно предвзят. Мне сложно зацепиться за этот персонаж. С одной стороны она вроде достаточно объемно и качественно прописана. С другой паладинистая влюбленная блондинка со странными вкусами и интересами, это конечно за гранью добра и зла. И даже её похождения в цирке лишь еще более усугубили ситуацию.

Валан Люка – эпизодический герой, который потом не раз еще появится. Доставляет тем что, наверное один из немногих мужчин который мог сбивать агрессивность Найнив и вызывать у неё чувство смущения. Не перевелись еще мужики в данных странах. Так что не будь Лана, была бы Найнив сейчас совладелицей бродячего цирка. А учитывая её склонность к экономии и умению считать деньги, для самого цирка не самый плохой вариант.

Суан Санчей – а вот и возвращение Железной Леди. Хотя в данном случае она больше напоминает лисицу. И действительно, в условиях, когда всё что у тебя осталось это желание мести и мозги, остается только хитрить, юлить и выкручиваться. А уж это она делать умеет. Суметь подтолкнуть отколовшихся Айз Седай в нужном направлении, это нужно постараться. И да, любви все возрасты покорны и в данном случае бывшей Амерлин так же пришлось угодить в эти сети. Правда она этого пока не понимает.

Авиенда – девочка со зверскими тараканами в голове. Любить мужчину, но при этом держаться от него подальше, поскольку тот как бы предназначен для её подруги. В итоге всё закончилось сексом в снегах, да еще и на Краю Света (Шончан конечно возмутятся подобным высказыванием, но мне в данном случае на них пофиг). Вот такое зверское пророчество для Ранда, сразу три жены. Сразу вспоминается известная песня, вот только в данном случае тёща у нашего героя будет только одна.

Морейн – её было мало, но уровень суровости у неё зашкаливает. Вступить в битву с Отрекшейся, отлично понимая, что шансов нет, это надо уметь! А уж сцена где она отдаёт Ранду письма, отлично понимая что вряд ли с ним теперь увидится это просто шедеврально. Конечно мы знаем что данная героиня еще вернется аки Гэндальф, но для неискушенного читателя эта сцена конечно просто апогей драматичности.

Эгвейн – начинает доминировать. Пока что первые опыты в этом направлении она ставит на Найнив и ей это удается. Если в первой книге та смотрела на землячку как на маленькую девочку, то теперь эксМудрой приходится плавно перейти в подчиненное положение

Остальные герои мне не сказать, что бы запомнились. Конечно немало времени было уделено Мин, Лиане, Элайде, но роль у них была на мой взгляд больше второстепенная. Оставшихся было и того меньше, поэтому сложно сказать что либо про них. Поэтому переходим непосредственно к книге.

Итак началась война. С этой книги пошли запредельные цифры вроде сто тысяч айил против ста тысяч других айил. Эпичности это конечно добавляет, а вот сами битвы выглядят забавно. Видимо сказалось Вьетнамское прошлое автора. Поэтому эпические сражения он расписывает как бесконечные маневры небольшими отрядами (в пару-тройку тысяч человек, иначе какая тут эпичность), поиск противника, заманивание его в ловушку и разгром. Далее вернуться к первому пункту и повторить. В целом занятно, но как я уже говорил, уровень эпичности при этом падает.

Добавилось и политоты. Не так уж и много, но сюжет постепенно смещается в сторону интриг. Пока это видно не так ясно, но в следующем томе будет видно даже невооруженным взглядом.

Да, чем дальше тем больше товарищ Джордан доказывается что он понимает толк в извращениях. Слово «порка» звучало так часто, что я даже временами смотрел на обложку проверяя ту ли книгу я читаю, а то кто знает, может мне сборник маркиза де Сада подсунули. Книга была та, что впрочем не отменяло вышеуказанного факта. А уж сколько моральных унижений приходилось выносить героям, что уже ближе к середине начинаешь ожидать что дело кончится оргией. Но увы, несмотря на явный опыт работы над Конаном, в этой цикле автор явно не стремится ударяться в половые излишества, предпочитая подавать их их крайне завуалировано.

Отношения между героями продолжают закручиваться. Ранда тянет к Илэйн но теперь в его жизни появилась и Авиенда. Мэт умудрился завести любовницу среди айил, и тут же убил её. Не везёт Избранным на нормальные отношения. А уж помня, что будет дальше хочется им еще больше посочувствовать.

Сам мир чем дальше, тем больше выглядит неуютней и мрачней. Везде раскол, гражданские войны, народ голодает, Отрекшиеся морально давят на нервы, вот-вот начнется «Последняя битва» и хрен знает чем она закончится. В этом плане конечно атмосфера прописана очень характерно.

В целом эта книга читается очень динамично и на одном дыхании. Каждая из линий отличалась драйвом и закрученным сюжетом. И даже не любимая многой ветка «Супердевочек» шла очень бодро благодаря цирковым приключениям и битвам с Могидин.

Ну и на мой взгляд данная книга является пограничной. Со следующей стиль резко начнет меняться, как впрочем и сюжетные линии. Но это уже совсем другая история!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 26.06.2016, 15:48   #2231
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Вот я и добрался до шестой книги. Надо заметить, что отношение к ней у меня всегда было особенное. Ибо именно с шестой книги я в своё время и начал читать этот цикл. Так и в этот раз я с легким трепетом приступил к изучению довольно потрепанных страниц. Что же я там увидел? Читаем об этом в моём новом обзоре.

Властелин Хаоса (обзор)


В данном обзоре я хочу слегка изменить стиль, и причина довольно проста. На мой взгляд шестая книга является неким сюжетным рубежом, начиная с которого повествование резко меняет свой стиль и темп. И действительно, если в прошлых книгах Ранд занимался тем, что исполнял пророчества и использовал то, что ему давал сформировавшийся Узор Реальности. То начиная с этой книги он сам начинает создавать условия для дальнейшего развития всего действия. Проще говоря, герои переходят к формированию новой реальности.

Что касается сюжета, то хочется выделить основные ветки. Линия Ранда – в целом состоит больше из разговоров и размышлений. Герой строит коварные планы и пытается вовлечь в них как можно больше народу. Народ чаще всего активно сопротивляется но мало у кого получается отмазаться и в результате Возрождённый Дракон получает то что ему нужно. Линия «Супердевочек - окончательно разделившихся на две части. Илэйн и Найнив вновь устремляются навстречу приключениям. На этот раз их задачей является поиск артефакта способного исправить погоду. Последнее очень важно ибо несмотря на зимнее время мир охвачен летней жарой, что говорит о том что силы зла всё же не дремлют. Что касается Эгвейн то ей предстоит путь интриг, который заведёт её… ну а куда именно мы узнаем в следующих книгах. Линия Мэта Коутона – которому предстоит сыграть роль няньки как для «Супердевочек» так и для приемного ребенка. Ну и наконец линия Перрина. Последний наконец разобрался с проблемами Двуречья и вновь вернулся в сюжет. И роль его чрезвычайно важна.

И по традиции начинаем обзор с антагонистов. В этой книге они наконец решили вновь взять реванш за всё то что с ними творили в предыдущих книгах цикла. Хотя в целом всё свелось к очень замороченному похищению Ранда, которое в итоге сорвалось. Но надо отметить, что они очень старались. Так же особо хотелось отметить уровень интриг. Отрекшиеся весьма тонко сражаются друг с другом, пытаясь захватить лидерство. Получается это у всех по-разному. А тут еще и Главное Зло отметилось тем, что намекнуло всем, что нельзя трогать Избранного, а нужно аккуратно перевести его на Темную Сторону. Правда о печеньках данное Зло не особо позаботилось, поэтому пока что процесс перетягивания Ранда выглядит очень уже специфично. Зато наконец был решен кадровый вопрос. После жесткого выноса Отрёкшихся, самое главное инфернальное Зло решило восполнить кадровый голод воскрешением части убитых. Правда в новых телах, с иными именами и даже гендерной инверсией. Эдакий Черный Юмор. Но зато это сразу дало злыдням несколько очков форы.

Далее по традиции пара слов о героях. Ранд ал'Тор. Милый и наивный пастушок продолжает превращаться в мужика со стальными шарами. Его уровень брутальности повышается на глазах с явной тенденцией устремиться в бесконечность. Хотя временами он всё же пытается сдерживаться. Так устроив экстерминатус Шайдо у «Колодцев Дюмай» он всё же остановил процесс, позволив уцелевшим сбежать.

Так же следует отметить прогрессирующую шизофрению. Нет, мы то понимает что Ранд общается с легендарным безумным героем древности, который умер три тысячи лет назад и возродился снова, но если честно это выглядит той еще щизой. Стоит заметить, что это оригинальная идея делать из главного героя безумца. Концептуальный разрыв шаблонов классического фэнтези.

Хотя одного из шаблонов автор не смог избежать. Тайна рождения. Оказывается Ранд не просто какой-то деревенский мальчишка или сын айильского вождя. Он фактически полноценный Андорский принц. Хотя учитывая, что Андором правят женщины, особого профита это ему не приносит. Разве что забавно было смотреть за его метаниями, когда он узнаёт что Илэйн может оказаться ему сестрой.

Ну и не могу пройти мимо «Колодцев Дюмай». Битва при них, несомненно является достойным апофеозом данной книги, и при этом она формирует нового Ранда. Его уровень суровости и безжалостности повышается разом на несколько уровней, и теперь даже друзьям будет тяжело общаться с ним. Но зато перед нами редчайший случай качественного развития героя. И это заставляет меня радоваться.

Мэтрим Коутон – Несмотря на то, что ему было отведено немало страниц, в целом остался на вторых ролях. Увы, но в данной книге ему была уготована роль мальчика для битья. Причем доставалось ему от всех. От Ранда, который сломал ему все планы и заставил работать нянькой для группы сумасбродных девиц. От самих девиц которые выбрали Мэта на роль груши для битья, или на худой конец объектом своих интриг. И наконец самой судьбой, превратившей нашего славного игрока, весельчака и любовника в воспитателя. Действительно когда судьба подбрасывает тебе ребенка, особо не поспоришь. Тут остается либо сбежать, либо стоически выполнять свой долг.

Перрин – еще один эталон суровости. Даже Верховный Маршал Салдэйи был настолько впечатлен его силой духа, что согласился признать брак своей дочери с обычным кузнецом. Тот случай когда суровость простых Двуреченских парней пробирает до костей. Ну а учитывая что именно он и устроил в итоге «Колодцы Дюмай» то следует отметить что в данной книге роль кузнеца заметно повысилась. Хотя с женщинами ему по-прежнему до боли не везет. Давно пора понять что жена – сферическая мазохистка в вакууме и нуждается в хорошей порке.

Эгвейн – еще одна суровая деревенщина. Вы избираете восемнадцатилетнюю девочку на пост где она должна руководить двухсотлетними тетками и рассчитываете, что сможете ею вертеть как сможете? Вас ждет неприятный сюрприз. И даже не один. Хотя очень веселят моменты когда Эгвейн ворчит на Ранда обвиняя его в надменности, но сама заняв руководящий пост тут же начинает доминировать и опускать всех ниже плинтуса. Но тут я забегаю слега вперед. Пока что Эгвейн предстоит свыкнуться с тем, что её избрали Амерлин (намеки на это были еще во второй книге). И построить всех Айз Седай. И да, она сумела запугать Могидин до состояния когда последняя начала откладывать кирпичи в промышленном объеме. Это говорит о многом!

Найнив – ох, когда её сдерживают, то она моментально превращается в эталон неадекватности. Вот и тут, лишенная свободы и ограниченная в правах она тут же начинает вести себя как дура. Неудивительно, что Эгвейн поспешила её спровадить её подальше в очередной квест. Иметь под боком эту ворчунью чревато лишним нервами. Хотя таланта и упорности её не занимать. Совершить то о чем не могли даже подумать многие это конечно стоит многого. И благодаря ей Ранд заполучил весьма ценного союзника.

Илэйн – к надменности добавилась еще занудство. А учитывая, что она решила переделать Мэта на свой лад, моя ненависть к ней начинать принимать какие-то маниакальные наклонности. Но в целом её ветка наверное одна из самых скучных. И вроде носится как пчелой ужаленная, а вот особого выхлопа не видно. Но разве что «Чашу ветров» помогла обнаружить и то хлеб.

Мин – чем дальше, тем больше мне кажется, что перед нами «маскот» всего цикла. Милая девочка, без лишних тараканов в голове. Да у неё есть дар, но чаще всего его используют для нагнетания обстановки или наоборот, разрядки ситуации. А основная её роль это успокаивать главного героя, заставляя его временами спуститься с небес на грешную землю.

Надо заметить, что чем дальше тем героев становится больше. Так в этой книге нам показали иных Отрёкшихся. Нам пришлось познакомиться с десятками Айз Седай, каждая из которых обладает своим характером и особенностями. А так же в тексте промелькнуло множество знатных лордов, крестьян, солдат, торговцев, ученых и прочих участников. С этой книги мозги надо держать в тонусе иначе есть рис к забыть, кто есть кто и на чьей стороне сражается.

Как я уже писал выше, особого действия в этой книге нет. Большая её часть посвящена интригами. Интриги накладываются друг на друга. Каждый их участник стремиться переиграть остальных. Надо заметить, что временами даже чувствовалось, что автору явно приходится держать себя в руках и ограничиваться парой тройкой фраз вместо полноценной главы. Так что масштаб внушает, а героям стоит посочувствовать.

Развращенность автора так же продолжает прогрессировать, но в занятную сторону. Пытки голых женщин? Пожалуйста! Порка и унижения?! Да сколько угодно! Сцены с обнажениями? Да они тут на каждой второй странице. Секс? Только в завуалированном виде! Я к своему удивлению только при этом прочтении осознал, что Гавин и Эгвейн не просто так встречались в трактире, а давали волю чувствам и гормонам. Эгвейн в этой книге вообще тянет на символ разврата, ибо вначале умудрилась влезть в эротический сон Гавина с собой в главной роли, а затем повторить его в реальности. Так что автору можно поаплодировать и в тоже время выразить сожаление, что в тексте он ограничился только лишь намёками.

Так же нам продемонстрировали пару новых локаций. И если Амадиция показана мельком, то вот Алтаре будет уделено внимания еще немало Карта мира с каждой последующей книгой становится всё более подробной и внушающей. На мой взгляд я еще не встречал такого титанического труда.

Так же появилось новое сообщество – Черная Башня. Ранду наконец надоело скакать из стороны в сторону и решать на месте все проблемы, поэтому он запилил свой собственный орден боевых магов. Учитывая чем это грозит потенциально, не стоит удивляться, что количество отложенных кирпичей по всему миру возрастает в геометрической погрешности.

Так же хотелось бы отметить безбожное затягивание текста. Я готов понять интриги, диалоги и переживания, но есть немало сцен, где герои ничего толком не делают. Да и количество описаний нарядов, местности, архитектурных изысков становится всё больше и больше. Такими темпами книги рискуют превратиться в своеобразный справочник моды и хорошего стиля данной вселенной.

В остальном я доволен. Интрига нарастает, эпичность тоже, мир раскрывается во всей красе. И я искренне надеюсь, что в этот раз я точно доберусь до финала!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 19:53   #2232
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
о. появился тред))) подумаю что написать..я все читала, только давненько..но после смерти Джордана вышедшие продолжения,которые его сын? (не помню кто) дописывал, пока еще не дочитала...
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 21:51   #2233
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Larsa Посмотреть сообщение
о. появился тред))) подумаю что написать..я все читала, только давненько..но после смерти Джордана вышедшие продолжения,которые его сын? (не помню кто) дописывал, пока еще не дочитала...
Треду стопиццот лет. Сандерсон Джордану не сын, но дописывать ему помогала жена Джордана. она же редактор.

Я сегодня в зал брала "Око Мира" полистать, пока педали кручу. Все-такие первые три книжки мне скорее нравятся. чем нет...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 18:02   #2234
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
А у меня седьмой обзор завис. Я то уже на восьмой книге.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 22:16   #2235
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Взяла в библиотеке объемистый том "Мир Колеса Времени". Полистала... в общем, в наше время, когда есть всякие википедии и прочие онлайн-энциклопедии, он уже не особо нужен в собственную собственность. Но прочитать его вместо затянутых книг из середины вполне можно, интереснее, по-моему, и ничего такого не упустишь. Для меня так еще и интереснее, сразу понятно кто есть ху, где и зачем.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 22:32   #2236
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Я надеюсь завтра выложу седьмой обзор. Я сегодня его почти закончил, осталось только пара абзацев.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Den Stranger получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 16.08.2016, 17:13   #2237
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
А вот и экватор. Я преодолел рубеж седьмой книги, а это значит, что прочитана половина цикла. Впереди осталось еще семь книг и если честно мне уже заранее грустно, что дело потихоньку близиться к финалу. Ну и что уж тянуть кота за хвост. Приступаем к обзору прочитанного.

Корона мечей (обзор)


Данный том можно назвать уникальным и значительно отличающимся от предыдущих. Если ранее между книгами проходил определенный промежуток времени, который позволял героям слегка отдохнуть, а так же составить новые планы, то здесь события начинаются с того же места, где читатели оставили своих героев в конце предыдущего тома.

Сама книга просто поражает тем, что за три тома здесь не происходит практически... ничего, но если посмотреть по мелочам, то можно понять, что в данном случае основные события проходят фоном. Итак, что же можно сказать о данной книге? Ранд большую её часть проводит в депрессии. Люди мрут вокруг него, а безумие всё ближе и ближе. И у него уже почти не осталось сил сопротивляться ему. Впрочем волшебные пендели временами помогают, и в итоге нашему Дракону удается частично решить проблему с мятежниками, разобраться с Саммаэлем ну и отхватить себе еще одну корону.

Эгвейн не желая быть марионеткой потихоньку перетягивает на свою сторону отдельных Айз Седай, создавая условия, которые позволят ей стать полноценной Амерлин. В целом похвальное стремление, хотя отдельных Сестёр её методы откровенно пугают. Ну ничего не поделаешь, война близко и нужно работать форсированными методами.

Илэйн, Найнив и примкнувший к ним Мэт, усиленно ищут "Чашу Ветров" которая поможет исправить погоду и сорвать планы Тёмных Сил. Точнее ищут только "Супердевочки", а юный та'верен лишь вынужден опекать их. Впрочем свою лепту в поиск артефакта он всё же внесёт.

Эти три линии можно назвать ключевыми. Остальные, даже несмотря на то что в них участвуют главные герои пока что идут параллельно вышеописанному и не имеют своего персонального развития. Впрочем всему своё время, которое скоро видимо уже настанет.

Ну и по традиции начнём с Тёмных Сил. Если честно, то в данном случае про них мне сказать нечего. После ярких отжигов и неудач в прошлых книгах, в этой они поспешили уйти в подполье. Хотя кое-что они всё же делают. С одной стороны провал с поиском "Чаши Ветров" и захват одной Черной сестры в плен. С другой Саммаэль весьма красиво рассыпал семена хаоса, раскидав многочисленных Шайдо по разным местам. Последнее еще немало попортит нервы Ранду и его друзьям. Хотелось бы отметить эпическую битву с Саммаэлем где Ранд и Отрёкшийся по-хитрому строили коварные планы друг против друга. И сложно понять кто оказался хитрей. Хотя неизвестно что бы делал наш "Дракон" не приди к нему на помощь один из лидеров Тени.

Кроме того злодеи наконец-то пришли к мнению, что хватит раздолбайства и решили приструнить своих подчиненных. Так Могидин хорошо получила по шапке за своё пленение и была поставлена на своё место. Правда это не помешало ей проколоться в очередном противостоянии с Найнив. Тот случай, когда суровая Двуреченка заставила потерять голову самую осторожную из Отрёкшихся. Ну и не могу не отметить внедрение в ряды мятежных Айз Седай профессионального шпиона. От Балтамела ставшего Халимой еще будет немало проблем. Поэтому в данном случае могу сказать, что лузеры всея фэнтези начинают учиться на своих ошибках и исправлять их.

Пройдёмся по героям. Ранд ал'Тор - в этой книге нам покажут сразу все его стороны. С одной это суровый и безжалостный правитель, способный одним взглядом заставить трепетать вроде бы привычных ко всему лордов. С другой он всё еще человек, искренне переживающий за смерть близких ему людей. Обе эти ипостаси показаны достаточно гармонично. Так же Ранд начал активно юзать свои способности та'верена. Перетянуть врагов на свою сторону? Провести удачные переговоры? Это всё к нему. Хотя местами он всё же ведёт себя глупо, но что поделать, возраст такой. И даже война с политикой не всегда способствуют ускоренному взрослению.

А вот его психи местами напрягают. Понимаю что характер тяжело держать в узде, да и обстоятельства не сказать что бы были за него, но увы, слишком часто наш славный Дракон срывается и переходит на крик. И насколько мне помниться дальше будет еще хуже. Но в целом его жаль. Очень жаль.

Мэтрим Коутон. Эх, попал ты в сети парнишка. С одной стороны старший товарищ навязал тебе этих чокнутых девушек. А с другой нарваться на любвеобильную королеву-извращенку. Причем особо умиляют его возмущения. Он не против отношений с женщинами, но социальное неравенство показывает себя во всей красе, и сыну торговцев лошадьми как-то тяжело ложиться в постель с королевой.

В остальном Мэт является просто образцом разумности, даже когда уходит в загул, азартные игры или закручивает отношения с женщинами. Любо дорого посмотреть на героя, которому развлечения ничуть не мешают в полной мере выполнять свои непосредственные обязанности. Хотя в финале ему не повезло. Впрочем это невезение потом обернется ему весьма неожиданной стороной.

Перрин Айбара. Ходячая совесть такой и остается, даже несмотря на неадекватное поведение старого друга и женский конфликт вокруг его персоны. В целом особой роли Перрин тут не играет, разве что в самом финале ему удается получить ответственное поручение.

Эгвейн ал'Вир. Любовь к интригами часто приобретается в таком юном возрасте. И хрен ты замаскируешь ее, убеждая, что тебе просто нравятся головоломки. Если у тебя это врожденное, то оно рано или поздно проявится. Как в данном случае проявилось у этой юной особы. Пока старшие Сёстры делают вид, что они держат всё под контролем, эта хитрая девица начала закладывать первые кирпичи в основание своей власти. Следить за этим крайне интересно.

Найнив ал'Мира. Вот что секс животворящий делает! Была бойцовая стерва, а после замужества превратилась в кавайную няшку. Ну по крайней мере по сравнению с тем что было ранее, её новый характер вполне можно назвать таким. Хотя колючки остались. В целом в этой книге Найнив больше комический персонаж. Она постоянно куда-нибудь встревает, ворчит, отхватывает и снова встревает. С другой стороны ей наконец удалось справиться с блоком и теперь она превратилась в полноценную боевую единицу. Так держать Найнив.

И да, девочке решили уготовить судьбу Кассандры. Небольшой пророческий дар, которого она не понимает и которому никто не верит. Грустно, но ничего не поделаешь. Да и не самая это сильная её сторона.
Илэйн. Отчасти реабилитировала себя, показав, что способна осознавать и признавать свои ошибки. То, что при этом она делает новые, это не есть хорошо, но в целом её роль в данной книге не особо отличалась от аналогичной у Найнив. И не сказать что бы тут она особо бесила, хотя местами хотелось её стукнуть чем-нибудь тяжелым.

В остальном мне сложно что-либо сказать. Героев так много что боюсь, описание каждого, будет неуместным в рамках данного обзора. Отмечу разве что нового героя Кадсуане Меледрин. Эпическая Айз Седай с лёгкостью затроллившая Ранда. И это после того как он опустил всех Сестёр ниже плинтуса! Не знаю что в этом поступке больше, крутости или шансов на премию Дарвина, но выглядело достаточно смачно.
Хотелось бы высказать пару мыслей в адрес Айз Седай. Последние меня убивают морально. Ну скажите как, как имея самую мощную разведку на континенте. Самый крутой спецназ, способный выкрадывать королей (Ранд не даст соврать), но при этом так упорно забивать на внутреннюю безопасность. И в итоге охотиться за черными Сёстрами приходиться либо энтузиастам-одиночкам вроде Верин. Либо командам собранным на скорую руку, вроде "Супердевочек". Вот и в этой книге, Элайда вынуждена формировать спецотряд по борьбе с Тенью в рядах Сестёр из тех, кто под руку подвернётся. А учитывая их успехи, возникает недоумение, почему этого нельзя было сделать ранее? Ну хотя бы тысячу лет назад.

Сама книга продолжает радовать эротическими сценами. И самое главное это сцены изнасилования Мэта. Сложно сказать повезло или не повезло ему, но читалось смешно. И да, товарищ Джордан в очередной раз подтвердил, что БДСМ не чужд ему. Ой как не чужд.

Как я уже писал выше, события в книге разворачиваются с медлительностью черепахи. Мэт играет и кутит, попутно присматривая за своими подопечными. Ранд страдает, но время от времени приходит в чувство и начинает творить чудеса. Перрин тоже страдает, но совсем по иному поводу. Эгвейн интригует. "Супердевочки" ищут "Чашу", но сами поиски больше напоминают пустую болтовню. Многим подобное не нравится, я же лично читал с удовольствием.

Далее читать будет тяжелее. Скажем так, на восьмой книге я основательно застрял. Но это не отменяет того что цикл будет дочитан до конца.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 17:57   #2238
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Амазон, уже заполучивший недавно права на "Властелина Колец" и "Темную Башню", приобрел заодно права на экранизацию цикла "Колесо Времени":

Wheel of Time TV Series in Development at Amazon
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 12:41   #2239
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Таки вопрос, мне выкладывать обзоры на следующие книги, или тут больше никого нет?
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 15:42   #2240
Larsa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Larsa
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Железные холмы
Сообщений: 1,180
Лайки: 3
выкладывай
Larsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2018, 15:49   #2241
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну с речки вернусь продолжу выкладку!
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 16:49   #2242
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ну что, есть тут кто? Какова ваша реакция на кастинг сериала?
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 19:46   #2243
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Напрягает конечно. Но в любом случае буду ждать что там они наснимают в итоге. К кастингу Властелина Колец у меня например есть куча претензий, но трилогия то мне нравится
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 21:44   #2244
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ну во Властелине Колец хотя бы не делили жителей одной деревеньки на все цвета радуги
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 22:34   #2245
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну меня пока визуально устраивают Ранд с Мэтом и Морейн с Ланом.
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 11:42   #2246
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Мэт самое идеальное попадание. Ранд вроде бы как бы. Морейн отлична да и актриса замечательная. А вот Лан вроде бы как и да, но вот с каких пор Ланкир азиаты?

Перрир просто ужасен. Ему нужно начинать ходить в качалку и жрать по килограмму креатина и гейнера в час.

Про Эгвейн и Найнив я вобще молчу
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2019, 12:34   #2247
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Цитата:
А вот Лан вроде бы как и да, но вот с каких пор Ланкир азиаты?
Если честно у меня Порубежники всегда с азиатами ассоциировались
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 19:43   #2248
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Ну у Джордана во многих рассах проглядывается азиатская культура, но вот прям ругающейся Уно или каменолицый Лан никогда не представлялись азиатами
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2019, 22:48   #2249
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Ну тут всё индивидуально. Я как раз именно азиатов и видел. Японцев представлял
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2019, 15:17   #2250
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Вот перечитываю книги (сейчас на шестой) и вижу что спустя более чем 10 лет ощущения не изменились. Орущий феминизм по прежнему бесит. Причем ладно бы феминизм, но так тупость котора может только соперничать с надменностью 90% женских персонажей. Все эти могущественные и всезнающие Айз Седай которые постоянно чему то не верят и пытаются контролировать перса которому по пророчеству суждено их всех спасти и который из книги в книги доказывает что лучше всех разбирается в том что ему нужно делать. Описание мыслей всяких антагонистов удручают. Ну я могу понять Отрекшиеся еще, но Моргейзы всякие, Пейдроны Найолы, какие то темные Айз Седай чье имя даже не запомнишь... Скучные филлеры.

Любимые персонажи по прежнему Ранд и Мэт. Ранд ну потому что лучший экшен с ним всегда. Мэт потому что это Мэт. Тут даже обьяснять не нужно. А да читать про то как Супердевочек которым никакой мужчина в помощь не нужен в очередной раз спасает то Том Мерриллин, то Мэт, при чем у тех не хватает сил даже спасибо сказать, вызывает тошноту.

Мин наше все. Очень боюсь кому отойдет роль в сериале. Надеюсь не Лесли Джонс в угоду толерантности.

Последний раз редактировалось Bilbo Baggins; 20.10.2019 в 15:26.
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования