Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2004, 17:40   #1
Isfin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Isfin
 
Регистрация: 02.11.2003
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,872
Лайки: 0
Кирилл Еськов: Профессор не всё сказал?!

Здрассти. Ну ,господа,а не замахнуться ли нам на Кирилла нашего на Еськова? Думаю, стоит. Это для всех - кто согласен с его "Последним Кольценосцем" и кто не согласен...
__________________
"Whatever our souls are made of, yours and mine are the same..." (A. Bronte)
Isfin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 20:53   #2
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Из всех подобных вещей - Еськов мне понравился больше всего (учитывая, что после него мною была прочитала ЧКА (понравилось в общем-то) и была совсем неудачная попытка Перумова (до середины второй главы за две недели - это извращение)). Согласна или нет с ним - для меня такого вопроса нет. Просто его книгу я воспринимаю, как нечто совершенно не относящееся к миру Толкина. Т.е. оно конечно относится, но для себя я его мир определила, как альтернативный Средиземью. А при таком восприятии все недовольства и вопросы снимаются
Ну и не могу не сказать, именно у Еськова я увидела и можно сказать полюбила Фарамира. (вот не видела я его у Толкина, в упор не видела).
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:02   #3
Elvellon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Elvellon
 
Регистрация: 31.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Лайки: 0
Действительно, при подходе "альтернативный Средиземью мир" сразу как-то и Перумов, и Еськов, и ЧКА начинают нравиться ... Но у меня, к сожалению, так воспринимать не получается. Поэтому "не мое". Сорри, любители .
__________________
Don't look back, tell me, / Is it where you belong? -
A place in the dark, / A song without hope...
(C) Blind Guardian, Wait for an Answer
Elvellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:19   #4
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Essel, аналогично. И насчет Фарамира, и насчет альтернативы. Только у меня было другое определение - "параллельный мир". Вроде, все то - и не то. Как в сериале "Скользящие". И двойники, с совершенно другими характерами, и события - вроде те, а вроде и не те...

Кроме Фарамира и Эовин (действительно, красивые образы! Видимо, автор сам у Толкиена этих персонажей больше всех любил, ибо практически не изменил их) мне еще очень понравился Цэрлэг. Первый нормальный орк в литературе на моей памяти (может, я чего не прочитала, но я такого встречаю впервые).
А вообще - лично мне очень понравился сам взгляд "с другой стороны". Он не просто вывернул все наизнанку, а сделал это обосновано и логично. Очень впечатлил технологический Мордор. И идея эльфов-оккупантов. Я ничего не имею против эльфов, я очень их люблю у Толкиена, кто был у меня дома, видел количество Леголасов и Халдиров на квадратный метр стен моей комнаты. Но эльфы Еськова - совсем другие, и нравятся не меньше. В смысле, как красиво сделанные образы, так-то они там симпатии совсем не внушают.

Если учесть, что "ПК" - это классический фанфик, то его можно просто шедевром считать. Среди фанфиков. Но не только. Мир-то получился самостоятельный. И герои - оригинальные. И стиль интересный. И вообще... Захватывает. А Фарамир! И еще этот барон, Тангорн...

Короче, мне нравится

А Перумов - это совсем другое. Он изначально писал продолжение. Со всеми вытекающими последствиями - необходимость соблюдать стиль, дух, исторические факты и характеры героев. И вот именно то, что мир-то толкиеновский, любое искажение смотрится неестественным. в частности, те же эльфы. А у Еськова - все же натурально! потому что - параллель. Один шаг в сторону, а какая разница. ИМХО все, конечно...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:22   #5
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Нет, при подходе "альтернативный" книгу начинаешь воспринимать саму по себе. Все подобные дописки я всегда воспринимаю или как альтернативку, или как фанфикшн. Еськов для меня альтернатива. Перумов и ЧКА - фанфики. Почему так - не знаю, так уж воспрнимается. Возможно из-за качества текста, не того что написано, а того как написано. ИМХО из этих трех "Последний кольценосец" написан лучше всего. Читается легко. (У ЧКА слишком рвано и сыро, у Перумова - тяжело, из-за этого и читать не смогла)
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:27   #6
Essel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Essel
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,540
Лайки: 0
Allora Церлег очень приятный персонаж, один из любимых в книге. И кстати, если бы я не читала Еськова, думаю, что иначе бы восприняла орков в фильме. А так, уже имея благодаря нему к ним (а в частности к Церлегу, но и вообще) положительное отношение, воспринять хорошо тех ходячих зомби в фильме я просто не могу. Хотя нет, не думаю, что без "ПК" я иначе бы на них смотрела. Все-таки они в фильме противные, а противное - это неприятно в любом случае
__________________
...Мне бы только мой маленький вклад внести,
За короткую жизнь сплести хотя бы ниточку шелка....
Да нет, не больна я, я вспоминаю, зачем я здесь...
Дневник, ЖЖ, Сайт
Essel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:31   #7
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
Essel
У меня есть знакомый орк... Ну, виртуал, конечно. Но знакомство с ним мне открыло глаза на эту расу в принципе. Джексон был неправ! Орки не были так отвратительны. Наверное...

Кстати, по Толкиену, до фильма, они мне представлялись вполне человекообразными, только похожими на неандертальцев...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2004, 21:53   #8
Стахор
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Стахор
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Underdark, Sshamath
Сообщений: 1,599
Лайки: 0
http://www.henneth-annun.ru/forum/sh...s=&threadid=22 - А вот неплохо было бы перед созданием новых тредов читать список старых.

По теме:
С учётом того, что поисходит в книге, это не про Средиземье Толкина (просто с другой стороны), а вполне себе другой мир, в котором некоторые имена и нзвание совпадают. И, по моему мнению, Последнего Кольценосца стоит рассматривать с т.з. нового произведения, а не фанфика...
__________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает.
Anime. More addictive than crack.
Time is a drug. Too much of it kills you
Стахор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2004, 02:54   #9
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Согласна со Стахором. ПК к толкиеновскому Средиземью никакого отношения не имеет, разве что география совпадает и имена некоторые. Прочла ее давно и не без удовольствия.
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2004, 11:56   #10
Санделло
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Санделло
 
Регистрация: 01.09.2004
Сообщений: 894
Лайки: 0
Ужас, просто ужас.
__________________
- Хочу ванну с пузырьками!
- Ешь перед купанием побольше горохового супа, дорогая (с) Андрей Дашков
Что мертво, то не умрет, но встанет опять, сильней и крепче
Санделло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 15:11   #11
Oremos
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Oremos
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 678
Лайки: 0
Хм-м... Помню, одно Существо в чёрном пальто приволокло мне в суровый зимний вечер толстенный томик, и велело прочитать...
Сначала я не знала, как реагировать. К середине начала кружиться голова. Я понимаю, что это грандиозная работа - слепить два слоя, наложить две культуру, "цивилизировать" ВК с темноватой, правда, стороны... Но именно от этих "технологических" объяснений (одни палантиры чего стоят!) я и загнулась. Может, перечитаю ещё раз и пойму, но пока мозг отказывается принять "ПК", как полноценную трактовку "ВК".
__________________
Бог всепрощающий, но не сумасшедший.
Oremos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2004, 17:23   #12
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Работа...труд...так сказать...огромный...хех.
Ужас, а вернее бред сивой больной умирающей кобылы в темную, ненастную архангельскую непроглядную ночь...

Ин май хамбель опиньионь....
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2004, 14:25   #13
Вигдис
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 22.09.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 41
Лайки: 0
А мне понравилось! Недавно дала одному товарищу(который у нас орк)почитать, только все время забываю спросить о впечатлениях.
Вигдис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 22:41   #14
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Прикольный на этом Зиланте был момент. Был мастер класс с Логиновым и Еськовым. Логинов разбирает те повести, которые ему прислали, критикует и т.д. И тут говорит: "Никогда не додумываете за автора его произведений!" Надо было видеть лицо Еськова
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 09:47   #15
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Из рассказанного одним моим другом.

Идёт какой-то крупный ролевой фестиваль или кон. Награждают лучших авторов.
Ведущий: "Премией за лучшее прозаическое произведение в стиле фэнтези награждается Кирилл Еськов!" (это не за ПК было, а за что-то другое).
Зал - ноль эмоций. Названный не выходит. Ведущий повторяет то же ещё раз, другой. На третий из зала трусцой выбегает мужичок, выхатывает награду и скороговоркой произносит благодарственную речь.
Голос с самых дальных рядов зала: "О, Еськов!!! Живой ещё...Вась, тащи арбалет!"

Что в этом правда, а что выдумано, я не знаю. Но история в различных вариантах очень расхожа.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования