Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2004, 06:23   #91
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирэн Адлер
Что до Булгакова, то его сатана - единственный не реалистичный персонаж.
Единственный? Значит, по-вашему, его свита ( кот Бегемот, Азазелло и т. д.) - персонажи реалистичные?


Цитата:
Первоначальное сообщение от Ирэн Адлер
... В другой книге, которую я мучала еще в институте было сказано, что миф - это предоснова религии.
Верное определение. Хотя и в мифах, и в религиозных текстах содержится информация ( вымышленная или нет - неважно) о происхождени мира, существовании высших сил и существ, являющихся предметом поклонения, лишь религия является общественным институтом. Миф, разумеется, нет.


А что до определения фэнтези как жанра, то встретилось вот такое:
"ФЭНТЕЗИ — разновидность неомифа; литературное течение начала XX в., в основе которого— своеобразное сращение сказки, фантастики и приключенческого романа в единую («параллельную», «вторичную») художественную реальность с тенденцией к воссозданию, переосмыслению мифического архетипа и формированию нового мифа в ее границах. Представляет собою развитие мифотворческой традиции. Тяготеет к романтическому мировосприятию в сочетании с концентрированно философской направленностью. Классическая Ф. описывает вторичный средневековый мир с заметным божественным (надличностным) присутствием, подчеркнуто чуждый обыденному представлению о реальности, реальный только для действующих в нем героев. Этот мир опирается только на достоверность психологии (она подчеркнуто реалистична); внешний мир может быть представлен эскизно и приблизительно. Не стремится быть в соответствии с законами природы. В отличие от фантастики, Ф. свойственно признание надличностного, божественного, мистического. Ф. аккумулирует в себе ирреальное. Ф. в широком смысле — любое произведение, в котором присутствует элемент необъяснимого, мистического, не поддающегося рациональному истолкованию как в рамках нынешних научных представлений, так и в русле прогнозируемого развития научного познания (Н. Перумов). В узком смысле — сказочная фан-тасмогория вымышленных миров с мистико-средневековой атрибутикой (Э. Геворкян). В основе Ф. всегда — либо переработанная каноническая система мифов, либо оригинальная авторская мифопоэтическая концепция, важнейший признак которой — создание вторичного мира (целостной картины мира и человека, -где человек — микрокосм в системе макрокосма). У истоков Ф. стоял лорд Дансени («Повесть сновидений»); в Англии его продолжил Дж. Р. Р. Толкиен, в США — У. Ле Гуин. В России признанными мастерами Ф. считаютсяМ. Семенова («Волкодав»), Ник Перумов, М. и С.Дяченко и др."

Согласно такому определению, особых ограничений по возрасту (то есть подтверждения, что ф. читают только молодые люди) у этого жанра нет.


Последний раз редактировалось Dietrich; 28.10.2004 в 07:36.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 13:38   #92
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Ну например то что Александр и Нерон существовали и их описание основанно на фактах..
А вот почему ты считаешь, что жизнь Нерона, описанная в разных текстах, реальнее эльфов, описанных в Сильме?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 13:53   #93
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dietrich

Согласно такому определению, особых ограничений по возрасту (то есть подтверждения, что ф. читают только молодые люди) у этого жанра нет.
Следовательно, оно неправильное
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 14:05   #94
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Radio_Weiss

Следовательно, оно неправильное
ИМХО, определение вполне приемлемое. А про ограничения по возрасту и не должно ничего быть. Нет же ограничений - могут читать и читают люди очень разные. Просто тенденция есть, что более интересным этот жанр кажется в юном возрасте. Но этоне научный факт, а всего лишь наблюдение.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 15:16   #95
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
По поводу ограничений по возрасту - очень меня насмешило предупреждение на коробочке из-под настольной игры "Властелин Колец". Текст во какой: Рекомендовано от 4 до 99 лет.
Забавно
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 15:53   #96
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
оффтоп
а что за игра? бросаешь кубик и ходишь или как?(брось в ПМ)...
сорри всем..
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:19   #97
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
А вот почему ты считаешь, что жизнь Нерона, описанная в разных текстах, реальнее эльфов, описанных в Сильме?
Может я неправильно растолковал смайлик в конце, но всё же отвечу. О существовании Нерона показывают многочисленные факты, а о эльфах же ничего кроме того что написал проффесор неизвестно
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:46   #98
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Эльфов таки не Профессор придумал...
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:49   #99
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Я имел ввиду проффесоровских эльфов. Они у него отличаются от других... Или я ошибаюсь?
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:51   #100
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
О существовании Нерона показывают многочисленные факты..
Какие, например?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:52   #101
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0

Цитата:
Эльфов таки не Профессор придумал...
А кто Ирэн? до Профессора, все описания эльфов сводились к маленьким крылатым созданиям. И только Он описал их такими, которые умеют и меч в руках держать и прекрасные вещи создавать...
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)

Последний раз редактировалось Nimestel; 28.10.2004 в 16:55.
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 16:59   #102
Ирэн Адлер
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирэн Адлер
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 508
Лайки: 0
Ну описал именно такими, какими мы их по его произведениям знаем, действительно наверное Толкин. Я не в курсе...может и до него кто-то пытался. Но сам факт их существования был подмечен до того. А вобще, надо будет покопаться... в описаниях эльфов дотолкиновского периода)))
И куда нас занесло? Эх..вечная человеческая болячка "мыслию по древу"
__________________
"Мы к Вам, Профессор, и вот по какому делу!..." (с)
Ирэн Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:05   #103
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Nimestel

до Профессора, все описания эльфов сводились к маленьким крылатым созданиям.
Не только!
... имеенно такими я рисовал в своем воображеинии эльфов: тонкая зеленовато-серая шерстка, длинный, гибкий и пушистый хвост. Розовые руки великоваты не по росту, пальци необычайно длинные и худые. Уши очень большие и кажутся полупрозрачными... &copy Дж. Дарелл, "Гончие Бафута".
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:08   #104
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана
Какие, например?
Архитектурные памятники и исторические записи различных историков живших в ту пору.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:32   #105
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins

Архитектурные памятники и исторические записи различных историков живших в ту пору.
1. Архитектурные памятники - не исторический факт. В конце концов, в Дании стоит памятник русалочке из сказки Андерсена.
2. Исторические записи. Ну дык! А чем тебе Эльфвине, например, не очевидец, а все его записи - не исторические источники?
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:41   #106
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
1. И в то же время именно жизнь этой русалочки описывается с исторической точки зрения?
2. Эльфвне мне не очевидец, так как больше документов утверждающих хотя бы примерно то же что и он не существует

К тому же о Нероне существует не одинарное количество исторических записей. Очень тежело поверить что все тогдашние историки договорились придумать именно такого императора.
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 17:44   #107
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Bilbo Baggins
2. Эльфвне мне не очевидец, так как больше документов утверждающих хотя бы примерно то же что и он не существует..
Как же? *загибает пальцы* Ниэнна, Перумов, Еськов, Брилёва..

ОК, Игорь, не буду больше испытывать твоё терпение. Я, ясное дело, шутила.
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2004, 18:02   #108
Bilbo Baggins
Ездок на бочке
 
Аватар для Bilbo Baggins
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: очень удобная норка
Сообщений: 11,474
Лайки: 1,621
Айлана, оценил и одобрил
__________________
I don’t back up, I don’t back down
I don’t fold up, and I don’t bow
I don’t roll over, don’t know how
I don’t care where the enemies are
Can’t be stopped, all I know: Go Hard!
Bilbo Baggins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 00:01   #109
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Есть книги, в основе которых лежит некая наука - или их авторы из научной среды и это накладывает отпечаток на книгу, и есть книги события и антураж которых никак научно не мотивирован. ВК еще как научно мотивирован!
С другой стороны, модный, например, сейчас "Парфюмер", на первый взгляд, вроде, про историю, но науки - истории, там - ИМХО - на грош.
Отсутствие "научного" background'а, конечно, не недостаток... в принципе. Просто я для себя разграничиваю эти книги так.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 06:02   #110
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Rадо, "Парфюмер" Зюскинда совсем не "про историю". По-моему, это видно сразу.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.

Последний раз редактировалось Dietrich; 29.10.2004 в 06:18.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 10:12   #111
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Айлана

имеенно такими я рисовал в своем воображеинии эльфов: тонкая зеленовато-серая шерстка, длинный, гибкий и пушистый хвост. Розовые руки великоваты не по росту, пальци необычайно длинные и худые. Уши очень большие и кажутся полупрозрачными... © Дж. Дарелл, "Гончие Бафута".
Я когда начала читать, думала меня удар хватит, мне на какой-то безумный миг показалось что ты цитируешь Толкина Фуух
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 11:29   #112
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Dietrich
Rадо, "Парфюмер" Зюскинда совсем не "про историю". По-моему, это видно сразу.
Соверенно верно. Равно как м-мм... ну, скажем, "Обитаемый остров" Стругацких - не про исследования внеземных цивилизаций.
Просто проблемы - реальные или умозрительные - касающиеся нашей, сугубо современной жизни рассматриваются не на фоне современной жизни.
Просто одни книги пишут ученые. Люди, имеющие специальное образование, некоторое время или всегда занимавшиеся наукой. Дело даже не в специальных знаниях, а в подходе. Борис Стругацкий - ученый, Иван Ефремов - ученый. Профессор Толкиен - тоже ученый.
Скажем так - если применить научный подход к некоему плоду воображения, получится научное исследование. Мир, созданный Профессором, - результат научного подхода - логичный, закономерный, законченный. Это не плод той самой фантазии, игры воображения, от которой пошло название фэнтези, это результат целенаправленной умственной деятельности. (Наверное, именно этим объясняется то, что фантасты нередко предугадывают научные открытия.)
Другие книги пишут литераторы (иногда непрофессиональные). Создаваемые ими миры могут быть великолепны с точки зрения силы воображения, но они неубедительны. Признаюсь - я не люблю фэнтези, и именно по этой причине - не понимаю, почему меня должны волновать проблемы каких-то выдуманных людей (существ). Персонажи "Ночного дозора" при всей их "увязке" с нашими современниками мне кажутся более выдуманными, нежели хоббиты, эльфы, маги и все самые невероятные создания Профессора. Честно говоря, не знаю даже, насколько правомерно ставить этих двух авторов рядом.
Если вдруг окажется, что хоббиты существуют (а так хотелось бы!), то они будут именно такими, какими их описал Профессор. Потому что он научными методами продумал, какими характеристиками должны обладать некие существа при таких-то и таких-то исходных данных. А если окажется - вдруг - что существуют иные, вероятность совпадения "реальных" иных и книжных - исчезающе мала... на мой взгляд.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 11:34   #113
Alyona
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Alyona
 
Регистрация: 30.12.2003
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 845
Лайки: 0
Цитата:
если вдруг окажется, что хоббиты существуют (а так хотелось бы!), то они будут именно такими, какими их описал Профессор. Потому что он научными методами продумал, какими характеристиками должны обладать некие существа при таких-то и таких-то исходных данных. А если окажется - вдруг - что существуют иные, вероятность совпадения "реальных" иных и книжных - исчезающе мала... на мой взгляд.

offt.
Вчера как раз по тв в новостях показывали, что в индонезии на острове нашли карликового человека (автралийские ученые). Назвали хоббитом.
__________________
- Рано мне еще замуж, - решительно говорю я. - Боюсь, что будет много разочарований.
- А ты не бойся, - успокаивает третья бабулька. - Разочарований все равно будет на порядок больше, чем ты думаешь. Так что расслабься и приготовься к неизбежному. (с) Записки невесты программиста.

Самое сложное в написании диссертации -- не ставить смайлики после каждой удачной мысли . (с) Мой однокурсник.


Alyona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 12:30   #114
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Радо, ты противопоставляешь ученых и литераторов, что не совсем правомерно. Наука и литература - это разные (хотя иногда и взаимосвязанные) области человеческой деятельности. Ты же сама пишешь - дело не в специальных знаниях, а в подходе. И еще обязательно - в таланте. Если бы у Ефремова или Толкиена не было литературной одаренности, их книги (как литература художественная) интереса бы не представляли.

Цитата:
Мир, созданный Профессором, - результат научного подхода - логичный, закономерный, законченный. Это не плод той самой фантазии, игры воображения, от которой пошло название фэнтези, это результат целенаправленной умственной деятельности. (Наверное, именно этим объясняется то, что фантасты нередко предугадывают научные открытия.)

А вот здесь ты путаешь. Мир, созданный профессором, как раз и есть плод воображения, фантазии, который воспринимается как логичный и законченный именно в результате логического подхода и целенаправленной умственной деятельности.
И ты уж выскажись поточнее, кого имеешь в виду под словом "литератор". А то из твоего поста можно сделать вывод, что для тебя литераторы - это те, кто совершенно не владеет логикой и не имеет способностей к целенаправленной умственной деятельности. А обладают этими качествами только ученые.
И с чего ты взяла, что Толкиена и Лукьяненко нужно "ставить рядом"?
В рамках одного литературного направления или жанра могут быть представлены совершенно разные по качеству вещи.

Последний раз редактировалось Dietrich; 01.11.2004 в 11:46.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 14:11   #115
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
To Dietrich
Мне кажется, что в мастерстве писателя логика стоит далеко не на первом месте. В принципе. Но для фантастики-фэнтези она приобретает большее значение, поскольку автор строит модель, а модель уже должна быть логичной.

Я считаю себя человеком, воспитанным на научной фантастике. Фэнтези "появилась" когда я уже прочитала множество фантастических книг. (Правда, уже был Брэдбери, которого, скорее, следовало бы отнести к фэнтези, но это, на мой взгляд, совершенно особый писатель, а к Толкиену я пришла очень поздно.) Короче говоря, когда я схватилась за какую-то фэнтези (кажется, это и был Лукьяненко) восприятие было примерно таким - я сначала ждала, когда будет "научное" обоснование, а потом - бросила.
А вот Толкиен не произвел на меня впечатления такой необоснованной фантазии.
То есть, когда читаешь фэнтези (правда со мной это бывает редко, толкьо когда мои друзья, мнение которых я очень уважаю, советуют) сразу же включается разум и начинает твердить - выдумки это все. А с ВК совершенно другая история - когда отрываешься от книги, нужно специально "включать" разум и напоминать себе, что всего этого не существует.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 15:01   #116
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Нююю, ставить в один ряд писателей-фантастов и писателей фэнтези, как-то совсем некорректно И потом, то что ты считаешь логичным, может быть совсем аллогичным для другого человека... Можно сказать это и по другому, то что логично для мира, созданного писателем, абсолютно не логично для тебя... Я например, вижу множество логических неувязочек в мире Профессора, но от этого моя любовь к этому миру не становится меньше, а может даже и больше Что тоже не логично
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 15:53   #117
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Так можно прийти и к тому, что "Двенадцать стульев" просто авантюрный боевик.

Че за муть в реале?
Как кой ляд крошить батон за нехочу и словно паганели гнилые мешать жанры литературы. Жанр - реальный бык. Не фуфел, и предъявлять канкретному пацацу что крысятскую маляву накатал - отвечать за это надо.
Братва понимать такой ход не станет.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 16:58   #118
Nimestel
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Nimestel
 
Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Стольний град Киев
Сообщений: 1,099
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение отSwordfish
Че за муть в реале? Как кой ляд крошить батон за нехочу и словно паганели гнилые мешать жанры литературы. Жанр - реальный бык. Не фуфел, и предъявлять канкретному пацацу что крысятскую маляву накатал - отвечать за это надо.
Братва понимать такой ход не станет.
эээ... это ты о чем?
__________________
Правду говорить легко и приятно (Иешуа Га-Ноцри)
Nimestel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 17:08   #119
Rадо
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 27.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 120
Лайки: 0
Знаете, я не литературовед, и я даже вполне спокойно готова признать, что не понимаю, что такое жанр, что форма… тут велась недавно подобная дискуссия, я с глубоким трепетом в нее вникала ;-)
Дело в том, что в моем сознании и в сознании людей, с которыми я общаюсь, фантастика и фэнтези – родственные м-мм… жанры (?). Особенно, скажем так, поздняя фантастика, социальная фантастика, типа того же «Обитаемого острова». Там действительно меньше науки и больше нашей жизни, описанной эзоповым языком. Я всегда пыталась сама для себя разграничить два эти жанра (?), понять, почему одно нравится, другое нет. Исключительно мое собственное отношение…

А «Преступление и наказание» - детектив. Это не шутка, это так оно и есть. Достоевский его так писал.
А – в порядке шутки – «12 стульев» - это даже не авантюрный роман, а вот как это называется – забыла ;-))). Так чаще говорят про фильмы, в которых герои куда-то едут и с ними по дороге чегой-то такое случается.

Nimestel, а что это за неувязочки? Мне действительно интересно. Напишите, если не жалко тратить время.
Rадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2004, 17:37   #120
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
То есть. "12 стульев" - это квест?
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования