Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2004, 12:35   #151
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Ты уж определись.. ;)

Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
..классический Конан - это неоспоримый шедевр.
Цитата:
Так чтэээ не нужно так бросаться своим "критерием"
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 16:16   #152
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Так это общепризнанный факт, понимашь, Айлана. Конан стоит в ряду с Нарние и ВК так чтэээээ...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 21:50   #153
Devlin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Devlin
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Minas Morgul (Москва)
Сообщений: 1,066
Лайки: 0
Относительно темы треда.
Фэнтэзи бывает разное. Настольной книгой фэнтэзи для меня оставались «Хроники Нарнии», которые я перечитывала n-ное количество раз.

Возрастное… может быть. Но у людей тоже все бывает по-разному. По мне, так пусть лучше ребенок в детстве читает сказки, чем увлекается физикой и математикой.
Выбрасывать книги всегда тяжко. Мне даже жалко выкинуть 4 книжки жуткого перевода «Гарри Поттера», хотя уже давно есть все 5 оригиналов. Отдам «ГП» в приют – чего хлам дома копить (и так его хватит). Еще и талмуд Толкиена туда же отправлю (плохой перевод мне не нужен, когда есть оригинал).
__________________
Боромир или Фарамир? Вот в чем вопрос!
Expose your weapon, soldier! by Jessica Rabbit Большой Боз здесь! by Марен
Kill Denethor vol. 1 Обсудить "Kill Denethor"
Elf & Nazgul Alliance Нечего больше сказать? Не мучайся! Скажи свое слово! Впиши себя в историю! Напиши ППКС!

Последний раз редактировалось Devlin; 15.11.2004 в 23:23.
Devlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 23:07   #154
Ilana
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ilana
 
Регистрация: 23.09.2003
Адрес: М.
Сообщений: 3,283
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Swordfish
Так это общепризнанный факт, понимашь, Айлана. Конан стоит в ряду с Нарние и ВК так чтэээээ...
Где? Где этот ряд? Хочу!
__________________
Я буду сдержанной и взрослой.
Ilana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 00:58   #155
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Айлана, так ведь правда стоит. Если именно Говарда брать. В любой статье его упомянут как "отца героического фэнтези" - кем он, собственно, и является.
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 14:10   #156
Сашка
Бывалый участник
 
Аватар для Сашка
 
Регистрация: 18.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 2,248
Лайки: 0
Конечно стоит, если брать только первую книгу. А не кучу разных продолжений...
__________________
"Возвращение Короля" как любимый муж - вижу все недостатки, но все равно люблю © Дин

Remember this day, little brother © Boromir
Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 16:08   #157
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Так про первые части, оригинальные речь и идет...е...мое...
Посмотреть можно в серии, которая выпускается в супер-обложках - белых с красочными, но не аляповатыми иллюстрациями, обложка самой книги красная. Издательство не помнб. Так уже выпустили и Нарнию, и ВК, и Конана...

Важен первый Конан...где друг наш ещё тот расист хехехе, убийца, крушитель черепов и вообще очаровашка...
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 23:58   #158
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
В теме конечно ответов 7 лет не было но я думаю это повод что бы её воскресить.
Соглашусь конечно с тем что чтение фэнтези это большей частью возрастное. Другое дело что и в фэнтези литературе имеется немало авторов которые адекватно модно воспринять только войдя в соответвующий возраст.
К примеру повторное перечитывание того же Толкиена недавно, позволило взглянуть на него абсолютно свежим взглядом. А вот Желязны с его Амбером пошел с трудом, показался слишком уж подростковым. Конана, которым зачитывался в детстве вообще читать не смог.
Вообще если сравнивать изменение вкусов, то да, многие авторы вызывавшие востор лет 10 назад теперь воспринимаются на уровне графомании и возвращаться к ним не хочется. Но есть и исключения
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 18:36   #159
Гиллуин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гиллуин
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,451
Лайки: 73
У меня это было возрастное и к настоящему времени прошло. Фэнтази я сейчас читаю редко, как и прочие жанры У меня какое-то нежанровое чтение, что попадется, то и читаю. Всякую прозу 19го века, современные романы для подростков (хорошие), перечитываю любимое... Еще фанфики читаю, но это, вероятно, в другую тему
__________________
Мечта не есть реальность, но не всуе мы мучаемся, за мечту воюя и боль одолевая, ибо мы сим преодолеваем силы тьмы и зла, о коем знаем, что оно в юдоли нашей суще и дано. Дж. Р. Р. Толкин Мифопоэйя
Гиллуин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 15:45   #160
Rohirrimka
непререкаемый матриарх
 
Аватар для Rohirrimka
 
Регистрация: 23.05.2002
Адрес: plains of Rohan
Сообщений: 7,660
Лайки: 2,444
Вобщем, фэнтези действительно - возрастное. В каждом возрасте находишь в этом жанре свои прелести.
Вот сейчас, спустя 15 лет, Амбер у меня тоже уже не идет.. (хотя другие вещи Желязны - еще как). А Волшебника Земноморья я наоборот оценила только сейчас, а когда-то оно проскользнуло мимо..
__________________
- За один год, за один день этого пламени я отдала бы все: и родичей, и юность, и самую надежду; я - аданэт. JRRT
Rohirrimka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 19:51   #161
Den Stranger
Гин-сан
 
Аватар для Den Stranger
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: В хентайных мультиках, пятое чудовище слева
Сообщений: 11,422
Лайки: 93
Кстати мне только сейчас нормально пошел Мартин с его ПЛиО. Пару лет назад он меня напугал
__________________
Слава Великим Ежам!
Don't fear the eyes of the dark lord Morgoth I cried All hope is gone but I swear revenge
Hear my oath I will take part in your damned fate. (c) Blind Guardian

Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего то недоговаривают. (с) Женечка
ЖЖ Мой сайт Валинор пикчерз Орден Крылатой Рыси Диалоги Мои опусы
Den Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 15:21   #162
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Тема 2004 года! Какая прелесть (с).
С высоты прожитых лет скажу, что любовь к фэнтази - это точно возрастное. Сейчас только фэнтази и читаю, в разных вариациях. и никаких вам "Братьев Карамазовых".
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 15:27   #163
Tinko
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tinko
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Хитрый город
Сообщений: 4,700
Лайки: 3,419
Сапковский форева!
__________________
Великий Инквизитор Ордена св. Бенедикта.

"Этот Голлум сломался, дайте нового!" (с) Хоббит. неожиданное строительство.
Tinko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 16:27   #164
Лора
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Диноболото во Внутренней Монголии
Сообщений: 16,796
Лайки: 46,074
Цитата:
Сообщение от Tinko Посмотреть сообщение
Сапковский форева!
И Сапковский тоже
__________________
Тo nie sztuka zabic kruka, ale honor dla rycerza gola dupa zabic jeza (с)

Почему Трандуилу было нужно ожерелье Торина? (с)
Лора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 18:01   #165
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rohirrimka Посмотреть сообщение
Вобщем, фэнтези действительно - возрастное. В каждом возрасте находишь в этом жанре свои прелести.
Вот сейчас, спустя 15 лет, Амбер у меня тоже уже не идет.. (хотя другие вещи Желязны - еще как). А Волшебника Земноморья я наоборот оценила только сейчас, а когда-то оно проскользнуло мимо..
"Волшебник Земноморья" - да. И "Туманы Авалона". Последние лет пять только оценила, действительно.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 19:12   #166
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
вынужден признаться, что таки читаю Мартина, потому что сериал клевый
а в остальном подтверждаю слова 10-летней давности — ни одной книги в этом жанре не прочитано
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 00:42   #167
Пластун
Модератор
 
Аватар для Пластун
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,316
Лайки: 71
Я перечитывать могу только Стругацких.
А из не фэнтези читал год назад Похороните меня за плинтусом. С удовольствием, кстати.
Фэнтези не читаю, как не ем лук.
__________________
Ну не пишите "вообщем". Пишите "в общем" или "вообще".
Пластун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 01:03   #168
TheHutt
Супермодератырь
 
Аватар для TheHutt
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Германщина
Сообщений: 20,736
Лайки: 1,399
Дима, а "Темная Башня" - не фэнтэзи?
__________________
PЄTЄ

Проект "Хоббит: Нежданный буклет" - буклет для SEE:


TheHutt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 02:34   #169
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
мм
даже и не знаю
магии нет, ну явной точно нет. дебильного Мери Сью обоих плов нет. заклинания никто не учит. на мечах никто не сражается. драконов нет, грифонов нет.
если ТБ фэнтези, то и Светлячок тоже.
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 18:44   #170
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
Прочитав тред и слегка озадачившись постановкой вопроса, испытываю настоятельную потребность прежде всего внести некоторую терминологическую ясность - по крайне мере, в отношении собственного ответа.

Я придерживаюсь мнения, что в литературе фэнтези (равно как и фантастика, и уже упоминавшийся здесь (соц)реализм) - это не столько жанр, сколько метод. Художественный метод со своими специфическими особенностями, к которым, в частности, относится использование мифологических или сказочных мотивов. Большинство "произведений в жанре фэнтези" является, по сути, приключенческими романами, хотя встречаются детективы (например, "Дело о свалке магических заклинаний" Гарри Тертлдава) и романы любовные (допустим, "Бык из моря" Роберты Джеллис). Расхожим выделением фэнтези в отдельный жанр мы, подозреваю, обязаны кинопрокату в гораздо большей степени, чем литературе. Однако в кино образцы фэнтези действительно отличаются более выраженным видовым единообразием - та же экранизация "Властелина Колец", на мой взгляд, отлично это подтверждает.

К фэнтези как к художественному методу могут прибегать писатели разной степени одаренности - и имеющие, кстати, разные цели. Соответственно, и результаты - книги - будут разными. Возраст и читательский опыт, в свою очередь, тоже проявляются по-разному: кто-то перепробовал всё и вся, нашел одного автора или список авторов, или одно любимое направление - и пока больше ничего не хочет; кто-то читает по спирали один и тот же набор книг, каждый раз открывая в них новые грани; кто-то отлавливает все новинки; кто-то «начитывает» мировую классику или книги по специальности; кто-то влюбился в некий мир/героев и читает только фанфики; кто-то...

На самом деле, вариантов отношения к чтению огромное количество. Я даже не рискну утверждать, что со временем обязательно повышается требовательность к качеству текста. Зато рискну предположить, что «возрастным» является не увлечение фэнтези, а прежде всего круг проблем/вопросов, занимающих конкретного индивида. Причем это не обязательно задачи экзистенциального характера. «Что нынче читают все? Ну-ка, ну-ка...» и «Фильм посмотрел. Может, стоит, и книгу глянуть?..» - это тоже волнующие кого-то вопросы, мотивирующие прочитать тот или иной текст. И нигде не сказано, что это круг вопросов с возрастом непременно меняется или, напротив, остается неизменным - это тоже индивидуально. В любом случае, одна книга, как правило, может ответить на разные вопросы - в том числе и та, автор которой прибег к фэнтези как к художественному методу.

Если все-таки рассматривать фэнтези как жанр, неизбежно возникает необходимость выделить отличительные жанровые особенности, чтобы иметь возможность объединять произведения в одну категорию. И в качестве жанрообразующего принципа обозначение: «Это про орков, драконов и эльфов», - или: «Это где на обложке девица в бронелифчике», - звучит, мягко говоря, неубедительно - и действительно на уровне класса шестого-седьмого.

Учитывая, что фэнтези как феномен вышло из фантастики, разделившейся на научную и сказочную, можно, допустим, опереться на определение, данное Олди: «Фантастика - это литература плюс фантастическое допущение». (Предложенную ими классификацию допущений я цитировать не буду: её легко найти в Интернете.) Хотя строго научной эту формулировку не назовешь, она, как мне кажется, очень точно выявляет главное: элемент необычайного/фантастичного/волшебного определяет специфику формы и содержания, но не проблематику произведения. Ромео и Джульетта могли быть орком и эльфийкой, это придало бы истории экзотики и переместило бы ее в разряд фэнтези, но никак не повлияло бы на суть базового конфликта (хотя, конечно, была бы возможна эскалация, если бы орки и эльфы в том мире враждовали как расы ), и тех, кого занимает тема запретной, трагической любви, такая книга может привлечь хоть в пятнадцать, хоть в пятьдесят (если качество текста является субъективно приемлемым). Таким образом, и в этом случае интерес к фэнтези как к жанру никак не соотносится с возрастом.

Если еще больше сузить «луч» и сфокусироваться на фэнтези как на характеристике антуража, то есть на этом самом элементе фантастического, то это, по-моему, и вовсе дело вкуса - который от возраста в чем-то, безусловно, зависит, но далеко не обязательно по мере развития начисто исключает необычайное из зоны достойного и ценного.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 30.09.2012, 19:33   #171
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Возрастное, ага. Но просто так не пройдет, не надейтесь. Увлечение фэнтези - это не юношеские прыщи, которые со временем исчезнут сами собой. И не врожденный дефект, который позже исправят хирургическим путем. И не распашонка, из которой вырастают. На самом деле, это как годичные кольца у дерева. Со временем они оказываются все глубже и не видны постороннему глазу. Но именно эти глубоко спрятанные слои создают опору, сердцевину. И, возможно, именно там будут заложены новые точки роста, которые проснутся в самый неожиданный момент и удивят невиданным цветением.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 29.12.2012, 21:30   #172
Эруру
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эруру
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Лайки: 0
Несколько лет назад мама высказала своё "фи" в адрес моих литературных предпочтений, и озвучила мысль, что "из сказки нужно вырасти". До сих пор помню чувство неприятия и чуждости, позникшей по отношению к этой фразе.
Подозреваю, в двадцать с чем-то лет заявление "я никогда не откажусь от своих взглядов" звучит слишком смело, поэтому воздержусь. Но я прямо-таки ощущаю волну дипрессии от одной мысли о том, что в будущем подобные идеи смогут у меня прижиться.
__________________
Geronimo!
Эруру вне форума   Ответить с цитированием
Эруру получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 29.12.2012, 21:37   #173
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
До сказки нужно дорасти!
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования