Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2006, 02:13   #151
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Trawka
Да здесь, похоже, не тот случай...
Это о чём?
Цитата:
Originally posted by Dietrich
Одно из мнений по поводу романов Толстого:
http://www.livejournal.com/users/dennett/92461.html
Прочитала с интересом, поскольку высказанные там мнения меня удивили. Они абсолютно не совпадают с моим восприятием романа.
Цитата:
Недавно, раздумывая над Толстым, заметил, что два его большиe романа построены по одному принципу - и там и там параллельно идут две линии - война/мир в одном романе, анна/левин - в другом. Иными словами, Анна играет в одном из романов роль войны, а война в другом - роль Анны. Это, мне кажется, проливает любопытный свет и на тот и на другой роман, особенно ввиду высказывания самого Толстого о том, что «война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну».
На мой взгляд - это большая натяжка, если только автор не прочитал это в каких-нибудь "дневниках Толстого". Анна - это война, хм. С другой стороны, ну, как обычно, я не согласна с Толстым в его взглядах на войну. Почему она "самое гадкое дело в жизни"? Если у него остались от войны мрачные впечатления, то это его личные трудности. Война, конечно, вещь жуткая, но обычная для человека и естественная. Мне в этом плане ближе мнение де Местра.

Цитата:
...высказывание про войну превращается в высказывание про любовь к офицерам, которая ни к чему хорошему не приводит.
То есть офицеров любить заподло? И что им, бедным, делать с такой перспективой? Впору вешаться! Бедные защитники отечества...
Цитата:
Недавно в библиотеке наткнулся на "Анну Каренину" с сотнями "закладок", на которых читатель, можно сказать, изложил своё личное отношение к героям романа. Больше всего мне понравился комментарий к какой-то реплике Вронского - "ВОТ СВОЛОЧЬ!" ((((:
Ага, мне тоже всегда попадается экземпляр с множеством записей на полях, причём явно разных авторов.
Вот только данный комментарий мне не понравился совсем. Вот уж кто там менее всего сволочь, так это Вронский.
Мне подруга в школьные годы часто повторяла: "Все мужики сволочи". Я ей никогда не верила. Как-то раз она говорит: "Почитай Толстого, особенно "АК" и убедишься. Я прочитала - не убедилась. После этого прошло 20 лет и я несколько раз перечитывала "АК", но так и не согласна с подругой. Многие женщины - стервы, это да. А мужики - просто зайчики на их фоне, особенно у Толстого. А про "мужики - сволочи" лучше фильм "Кровь и кости" посмотреть. Да... тяжело живётся в Японии.
Цитата:
Интересно, также, что при чтении АК мне всегда очень жаль Вронского. Он гораздо слабее Анны, по весу легче, его закружило как листик сухой и уничтожило. В отношениях между анной и вронским она - наездник, а он - фру-фру. Приятельница недавно напомнила, что он по ходу романа пытался покончить жизнь самоубийством, попросту говоря - стрелялся, но выжил. Об этом мы все почему-то забываем.
Жаль - это да. Это главное чувство, которое я испытываю на протяжении всего чтения романа, острую жалость к Вронскому. А про то, что он слабее - извините. В том и вся суть, что он оказался сильнее всех героев в этом романе. Он единственный пошёл до конца в своёй любви. Все герои по ходу действия ломаются, меняются, отказываются от себя и от своей любви, но только не Вронский. Там есть шикарный отрывок о том, как Вронский решает сам для себя, что раз он выбрал любовь, то должен отказаться от всего и от самого себя. Это меня всегда впечатляет. Такие люди вдохновляют, хочется жить.
А как можно забыть про то, что он стрелялся? Что за чушь!? Это же мой любимый эпизод романа. Прямо чувствуешь вместе с ним всю боль и стыд, хотя понимаешь, что трудно почувствовать всё это до конца, если сам не пережил подобное. Как же нужно любить женщину, чтобы взять на себя её боль и её стыд (поскольку по понятиям, принятым в его круге, ему нечего было стыдиться). А стрелялся он от абсолютной безысходности. Не будучи религиозным человеком, он просто не мог понять, как возможно продолжать существовать. Кроме того, хотел освободить себя и Анну от этой связи, которая её губила. Вообще, даже странно, что не получив должного воспитания и примера, он без размышлений фактически отдаёт всего себя другому человеку. Это всегда меня поражало.
Кроме того, он стрелялся не для показухи и не попал случайно. Учитывая его состояние, это естественно. А то, что он не хотел показухи, явственно доказывают его слова своячнице: "Я не в бреду; пожалуйста, сделай, чтобы не было разговоров о том, что я выстрелил в себя нарочно".
Цитата:
А вот мне не жаль Вронского, у меня другое чувство к их отношениям: меня удивляет сама возможность этого чувства Анны к Вронскому. Анна солидная, серьёзная семейная дама, а Вронский - франт, игрок, любитель женщин.
Что в романе даёт основание думать, что Вронский - франт и игрок? Да и любитель женщин? Хотя последнее, на мой вкус, скорее положительное качество для мужчины. По роману он весьма скромный, трудолюбивый, хозяйственный и решительный мужчина. Ничего другого не замечено. Это флирт с Кити даёт основание причислить его к любителям женщин? Это автор данного замечания видимо никогда не видел настоящих "любителей" (и профессионалов). А вспомните его окружение, друзей, мамашу. Да он там среди них вообще святой! Да ещё и с таким критичным отношением к самому себе ("Глупая говядина! Неужели я такой!" - думал он. )
А как раз "серьёзные, семейные дамы" чаще всего и вляпываются в подобные истории. А вообще пара Анна-Вронский у меня ни разу не вызывает удивление. Наоборот, среди всего этого паноптикума они выглядят единственной и гармоничной парой (особенно в начале, пока она не проявила себя стервой и истеричкой).
Цитата:
И когда в начале романа Вронский показательно посылает деньги жене погибшего рабочего, я покраснел за него!!! Ну не перед Анной же такое вытворять! И нет, всё равно любовь!!!
Роман надо внимательнее читать! Он специально дал денег так, чтобы никто не заметил.
Цитата:
Фру-фру умирала из-за ошибки В., а Толстой относится к Анне хуже, чем к лошади.
Клиника... Либо у автора, либо у Толстого. Нельзя относится к человеку хуже, чем к животному. "Надо ненавидить грех, но любить грешника". (за правильность цитаты не ручаюсь).
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!

Последний раз редактировалось bloodmari; 26.01.2006 в 03:15.
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 08:37   #152
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by bloodmari
С другой стороны, ну, как обычно, я не согласна с Толстым в его взглядах на войну. Почему она "самое гадкое дело в жизни"? Если у него остались от войны мрачные впечатления, то это его личные трудности. Война, конечно, вещь жуткая, но обычная для человека и естественная. Мне в этом плане ближе мнение де Местра.
bloodmari, это высказывание - намеренная провокация?
Или эту фразу о войне надо истолковывать так, что все, что, выражаясь твоими словами, "естественно и обычно для человека", автоматически не может быть безобразным и гадким? Даже война, даже убийство, даже преступление?
Для тебя быть убийцей - естественно и обычно?

Кстати, что именно ты читала у де Местра?
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 15:51   #153
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Цитата:
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Trawka
Да здесь, похоже, не тот случай...
--------------------------------------------------------------------------------


Это о чём?
bloodmary, это был ответ на реплику Dietrich "Так, на случай, если здесь кто-то еще интересуется литературой". Моя и (предположительно) его ирония была вызвана переходом обсуждения на личности. Полководцев.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2006, 22:20   #154
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Dietrich
bloodmari, это высказывание - намеренная провокация?
Для тебя быть убийцей - естественно и обычно?

Кстати, что именно ты читала у де Местра?
Какая же здесь провокация, это весьма распространённое мнение? Человечество не может долго жить в мире. Причём тут убийца?
У де Местра? "СПб вечера" и "Рассуждения о Франции" и др. Я их изучаю, профессионально и со студентами. Есть хорошие статьи про философию войны у Местра и вообще.
Кстати, "естественно" и "обычно" - две большие разницы. Речь шла о "естественно", т.е. о человеческой природе. Она несовершенна, как и все человеческие учреждения, взаимоотношения и т.д. Отсюда и война. Всё просто.
А вообще, почти любое моё искреннее мнение обычно воспринимается как провокация. Так что не комплексуй.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2006, 10:36   #155
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Bloodmari, собственно, мой вопрос о провокации был вызван вот этой твоей фразой:
Цитата:
Originally posted by bloodmari
… я не согласна с Толстым в его взглядах на войну. Почему она "самое гадкое дело в жизни"? Если у него остались от войны мрачные впечатления, то это его личные трудности.
Мне она показалась, мягко говоря, странноватой. Особенно пассаж про "личные трудности".
А убийство тут при том, что война, вообще-то, как раз и связана с убийством себе подобных, если ты не знала.
Рассуждать о том, что естественно в целом для человечества можно много и безрезультатно. Поэтому я и задал тебе, как одному из представителей людского рода, конкретный вопрос: вот для тебя лично быть убийцей - это естественно?
Если тебе, например, придется участвовать в военных действиях и убивать людей, видеть смерть и кровь, то никакого сдвига по фазе у тебя не будет? И мрачных впечатлений потом - тоже? И ты будешь считать, что да, все это - естественно и так оно и должно быть? Не надо говорить о "людях вообще", скажи за себя лично.

И еще. Признавать_ существование_ явления – это одно, а _расценивать_ это явление как «плохое» или «хорошее» - это другое.
Да, люди все такие из себя несовершенные и агрессивные.
И если Толстой относится к войне=убийству, как самому гадкому делу в жизни, то, конечно, его точку зрения можно назвать личной трудностью.
Но вот мне именно такая точка зрения кажется более человечной. А ты вправе считать, как хочешь. Да и обсуждать проблему "естественности" лучше на взрослом форуме, в треде с красноречивым названием "Человек - животное?".

Далее. Мне не совсем понятен смысл вот этого твоего уточнения:
Цитата:
Originally posted by bloodmari
Кстати, "естественно" и "обычно" - две большие разницы. Речь шла о "естественно", т.е. о человеческой природе.
Ну да, эти понятия различаются, а кто с этим спорит?

Занятно другое: зачем ты сама сначала пишешь оба этих слова (понятия) в одном предложении и даже объединяешь их союзом "и":
Цитата:
Originally posted by bloodmari
Война, конечно, вещь жуткая, но обычная для человека и естественная.
А потом в ответ на мою фразу глубокомысленно замечаешь, что речь только об одном?
Тогда зачем изначально нужно было упоминать второе? Но, очевидно, это такая хитрая женская логика...
И если почти любое твоё искреннее мнение обычно воспринимается как провокация, то не признак ли это того, что твоя манера выражения мыслей оставляет желать лучшего?

В общем, резюме таково: внятного ответа на свой пост от тебя я так и не услышал. Впрочем, это обычная реакция человека, которому нечего ответить по существу. Так что не комплексуй.
Тем более что у меня нет ни малейшего желания наезжать, спорить и уж тем более ругаться с такой чудеснейшей и очаровательнейшей дамой, влет просекающей самые глубокие мысли русских классиков.

PS Кстати, парадоксальная мысль де Местра о бессмысленности и ненужности воинской науки (среди прочих) оказала прямое влияние на "философию войны" Толстого.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 23:51   #156
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Dietrich
Bloodmari, собственно, мой вопрос о провокации был вызван вот этой твоей фразой:
Мне она показалась, мягко говоря, странноватой. Особенно пассаж про "личные трудности".
Ничего странного не вижу, имелось в виду, что Толстой сам ьыл военным, участвовал в боевых компаниях, поэтому его восприятие войны во многом основано на личных впечатлениях. Я так думаю. Хотя его филосовская позиция тоже сыграла роль. Но это тоже его ИМХО. Так и называется "толстовство". Т.е. личные трудности.
Цитата:
А убийство тут при том, что война, вообще-то, как раз и связана с убийством себе подобных, если ты не знала.
У тебя постоянно идёт подмен понятий (в дальнейшем тоже). Однокоренные слова имеют разный смысл, если ты не знал. Ты говорил раньше об убийце, а теперь - об убийстве. Первое - человек, второе - действие. Если ты не знал. Определись о чём говорим, тогда я и отвечу.
Кроме того, война - это не только убийство. Кстати, Толстой так тоже не считал. Тема: "философия войны у Толстого" - очень многоплановая, как и само восприятие войны Толстым. У меня есть очень давнее исследование на тему "философия истории у Толстого", в нём много и про войну. Если найду (это было 20 лет назад), то могу процитировать. По новой писать уже тяжело. Это тема для меня пройдена и уже не очень интересна. Но если у вас есть какие-то более принципиальные идеи по этому поводу, с удовольствием вернусь к этой теме. Пока не вижу, о чём говорить.
Цитата:
Рассуждать о том, что естественно в целом для человечества можно много и безрезультатно.
Почему "безрезультатно"? А чем занимаются все философы уже много десятков веков? И как специалист могу утверждать: это имеет результаты. Ой какие результаты! Вся современная цивилизация - такой результат.
Цитата:
Поэтому я и задал тебе, как одному из представителей людского рода, конкретный вопрос: вот для тебя лично быть убийцей - это естественно?
Вопрос глупый. Хотя бы потому, что ты прекрасно понимаешь, что я не имею такого опыта и сказать не могу. Может да, может нет. Смотря при каких обстоятельсмтвах совершенно убийство. Например, для некоторых женщин естественным является сделать аборт, т.е. совершить убийство при определённых обстоятельствах. Думаю, если я бы убила человека, защищая себя или близского человека, для меня это тоже было бы естественно. Неестественно в данном случае - не совершить этого. С войной тоже не всё просто, надо иметь опыт. Поэтому у Толстого есть такие "личные трудности", а у меня - исключительно теоритическое восприятие.
А, во-вторых, опять же убийца - не равно убийству.
Цитата:
Если тебе, например, придется участвовать в военных действиях и убивать людей, видеть смерть и кровь, то никакого сдвига по фазе у тебя не будет?
А должен быть? Тогда бы большинство людей на протяжении веков были бы психами. Почему то большинство военных - самые адекватные люди на свете. (ИМХО)
Цитата:
Но вот мне именно такая точка зрения кажется более человечной. А ты вправе считать, как хочешь.
Дык... я и считаю. Мне как-то не надо для этого разрешения выдавать. У меня вообще несколько иное представление о человечности.
Цитата:
Да и обсуждать проблему "естественности" лучше на взрослом форуме, в треде с красноречивым названием "Человек - животное?".
Дык... Это же Толстой написал. Мы разве не его обсуждаем? А человек - не животное между прочим. Именно поэтому он и воюет. Природа человека и природа животного - разная (вообще-то это столь общее место, что даже странно объяснять). Поэтому то, что "естественно" для человека, не всегда "естественно" для животного.

Цитата:
Занятно другое: зачем ты сама сначала пишешь оба этих слова (понятия) в одном предложении и даже объединяешь их союзом "и":
У тебя опять подмен однокоренных понятий, поэтому даже не вижу смысла отвечать, если перечитаешь внимательнее, то поймёшь.

Цитата:
Но, очевидно, это такая хитрая женская логика...
Впрочем, это обычная реакция человека, которому нечего ответить по существу. Так что не комплексуй.
Без комментариев. Да, сексизм - обычная реакция, когда сказать нечего.
Простите, вы изучали логику?
Цитата:
И если почти любое твоё искреннее мнение обычно воспринимается как провокация, то не признак ли это того, что твоя манера выражения мыслей оставляет желать лучшего?
Вообще-то все мои любимые философы и писатели "страдали" тем же.
Кстати, и что? Я ведь получаю огромнейше удовольствие от подобных дискуссий.
И я глубоко убеждена, что лучше иметь собственное и искреннее мнение, с которым никто не согласен, чем подделываться под "общественное". Хотя "общественное мнение" - это утопия.

Цитата:
спорить и уж тем более ругаться с такой чудеснейшей и очаровательнейшей дамой, влет просекающей самые глубокие мысли русских классиков.
Уау! На комплимент нарвалась. Вот мне это уже неоднократно говорили: и про очарование, и про ум. А я всё не верю. НЕт, надо определённо в корне пересмотреть отношение к себе.
Цитата:
PS Кстати, парадоксальная мысль де Местра о бессмысленности и ненужности воинской науки (среди прочих) оказала прямое влияние на "философию войны" Толстого. [/B]
Так де Местр вообще оказал огромное влияние на всю русскую мысль, умнейший был мужик, голова!
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!

Последний раз редактировалось bloodmari; 28.01.2006 в 23:56.
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2006, 23:57   #157
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Так. Ну чё, по Толстому у кого-нибудь есть что сказать или только лично мне?
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 14:01   #158
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Информация к размышлению.

Похоже, скоро классику будут изучать по комиксам.
Например, таким, как этот по «Анне Карениной»
http://www.studioks.ru/comix/anna/FrameSet.htm

Комментариев никаких не даю. Только предупреждаю: картинок много, а ближе к середине главная героиня несколько раз изображена полураздетой.
Однако, так как сюда не заглядывают Психически Неустойчивые Подростки или Крайне Самолюбивые Юные Шокированные Антислэшеры, душа моя спокойна.

PS Но какая там Анна!.. И смешная параллель с Тарантино.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 15:33   #159
shamAnka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для shamAnka
 
Регистрация: 02.01.2004
Адрес: Вселенная
Сообщений: 113
Лайки: 0
А я прокомментирую, потому как возмущению нет предела, хоть я не подросток и не юный антислэшер. Нет, я конечно тоже в школе не особо любила классику, но чтобы до такой степени! Такого изврата не заслуживают даже покемоны, не говоря уже о классиках русской литературы.
Я не знаю, может, чем так изучать классику, то лучше уж никак?
__________________
Капитан корабля и экипаж прощаются с вами и желают вам приятного полета
shamAnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 18:41   #160
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Млин, где полураздетая Анна? Нету....
А маразм, конечно, крепчал. НО не надо относиться к этому так серьёзно. От комиксов бывает польза - подростки посмотрят и может кто-то возьмёт и роман почитать.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 10:21   #161
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,389
Лайки: 380
Мордочка Стивы мне понравилась... Точное попадание в образ, так сказать.

Что показательно, линия Левина - Китти вылетела совсем. Никто ее не любит.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 11:32   #162
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Не то, чтобы не любит, просто эта пара явно проигрывает Анне и Вронскому. А современному читателю нужен экшн.
Кроме того, частичное объяснение содержится в приведенных в начале комикса первых строках романа (про сходство счастливых семей и разницу несчастливых). Да и самому комиксу как жанру не свойственна сюжетная многоплановость.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 00:00   #163
Silmarien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 73
Лайки: 0
Господа, я последние лет 10 читала одну только фентези, и вот теперь перечитываю всю русскую литературу, меня знаете что удивило, я никогда над книгами фентези не плакала (кроме Толкиена), но над "Войной и миром" ревела как ненормальная.
А Достоевского мне почему-то очень тяжело читать, хотя и интересно.
__________________
... И со дна реки Стихия
Нежно глянет на меня,
Пропою Ему стихи я,
Раз Он слушает меня...
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2006, 09:35   #164
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Скажи, а над чем именно ты так плакала в ВиМ?
Кстати, я пока "Село Степанчиково" не прочитала, и представить не могла, какой чудесный юмор у Достоевского.За меня мое отношение к Достоевскому выразил мой любимый Марк Алданов в "Истоках".Там есть сцена, где один из героев приходит к Д. домой и имеет с ним разговор. Очень точная и на мой взгляд достоверная сцена. и вообще Алданова всем рекомендую.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2006, 22:49   #165
Silmarien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 73
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
Скажи, а над чем именно ты так плакала в ВиМ?

Меня вообще больше всего умиляла любовь Болконского к Наташе, а начала плакать я с того момента, как они встретились, когда он был смертельно ранен и уже понятно, что он умрёт. Ну и конечно в тот момент, когда он всё-таки умер.
Ну и вообще много таких моментов было.
__________________
... И со дна реки Стихия
Нежно глянет на меня,
Пропою Ему стихи я,
Раз Он слушает меня...
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:31   #166
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Девица Тук
Скажи, а над чем именно ты так плакала в ВиМ?
Кстати, я пока "Село Степанчиково" не прочитала, и представить не могла, какой чудесный юмор у Достоевского....и вообще Алданова всем рекомендую.
"Село Степанчиково", на мой вкус, - лучшая вещь Достоевского. Моему ребёнку когда его задали, я решила почитать, чтоб помочь разобраться и не смогла оторваться. НЕ очень понимаю, почему эта повесть (? роман) менее известна.
А Алданова недолюбливаю. Правда читала давно и мало. По интересующей теме - о французской революции. Не впечатлило.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2006, 23:37   #167
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Silmarien
... меня знаете что удивило, я никогда над книгами фентези не плакала (кроме Толкиена), но над "Войной и миром" ревела как ненормальная...
Ну, вообще-то это, конечно, не показатель качества. (Не наезд на Толстого). Я над сериалами тоже иногда рыдаю. Хотя иногда и над Толстым... но реже.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 21:00   #168
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Нашла эту тему.

Раз уж речь идет о рыданиях, то очень даже рыдала над ПиН - избиение лошади, еще кое-какие моменты.
А вот над Толстым не рыдала, и вообще мало эмоций было.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 21:28   #169
Silmarien
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Silmarien
 
Регистрация: 19.02.2003
Адрес: г. Кременчуг
Сообщений: 73
Лайки: 0
Про ПиН я вообще молчу! А избиение старушки и её сестры? Но я над этим произведением не плачу, я просто в ступоре была, когда читала первый раз. Это ж какой триллер можно было бы снять!
__________________
... И со дна реки Стихия
Нежно глянет на меня,
Пропою Ему стихи я,
Раз Он слушает меня...
Silmarien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 06:30   #170
Dietrich
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Dietrich
 
Регистрация: 02.02.2004
Адрес: at the chariot of Abracsas
Сообщений: 1,929
Лайки: 0
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Цитата:
Originally posted by Николь
Раз уж речь идет о рыданиях, то очень даже рыдала над ПиН - избиение лошади, еще кое-какие моменты.
А вот над Толстым не рыдала, и вообще мало эмоций было.
Цитата:
Originally posted by Silmarien
Про ПиН я вообще молчу! А избиение старушки и её сестры? Но я над этим произведением не плачу, я просто в ступоре была, когда читала первый раз. Это ж какой триллер можно было бы снять!
*Пацстулом*
Деффачки, жжоте! Пешите есчо!

Раз уж речь идет о рыданиях, то я очень даже рыдал, когда читал ваши посты.
Вот он - очищающий кОтарсиЗ.
__________________
... И стал он жить как прежде. Даже еще лучше.
Dietrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2006, 06:39   #171
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Муж, держи себя в руках
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 15:59   #172
bloodmari
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bloodmari
 
Регистрация: 08.10.2003
Адрес: БОМЖ
Сообщений: 592
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Dietrich
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
*Пацстулом*
А чего не так? Народ рыдает над великими произведениями. Усё нормально.
__________________
Наш путь извилист, но перспективы светлые. Мао Цзе Дун
ужас-ужас-ужас
Это просто праздник какой-то!
bloodmari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2006, 16:45   #173
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Ага, старушку жалко
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2006, 17:09   #174
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Цитата:
Деффачки, жжоте! Пешите есчо!
Гламурно. Каменты рулят! Раскас-то жызненный. Шо не порыдать-то.
Слив защитан. Ушла учить албанский.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 01:56   #175
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
А зачем тебе Албанский?
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2007, 19:46   #176
Николь
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Николь
 
Регистрация: 09.01.2006
Сообщений: 2,268
Лайки: 0
Мне? Мне он не нужен.
__________________
... pain is absurd
because it exists, nothing more... (с)


Николь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 23:08   #177
Arian
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Arian
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 114
Лайки: 0
Зачем тогда его учить?
__________________
http://www.fantazykids.narod.ru
Сайт ФЭНТЕЗИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:17   #178
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Пять лет спустя тред созрел для очередного раунда, но в другом составе. Занимайте места и готовьте перчатки, дамы и господа.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 19:00   #179
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Я, помню, ВиМ читал в школе буквально на всех уроках: держал книгу под партой и вместо многочленов и органической химии читал том за томом Толстого. Мало что меня так сильно захватывало.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 04:51   #180
Eyre
шотландцелюбка
 
Аватар для Eyre
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: На Спартакусе в Стране Вечного Свуна
Сообщений: 6,021
Лайки: 16,650
Я так же в школе читала " Село Степанчиково" Достоевского
Потом, уже позже, в восьмом или девятом классе пришлось участвовать в телеигре для школьников " Образ" ( была когда-то такая на нашем телевидении), тема была " Произведения Достовского", вот тогда за весьма короткий срок пришлось читать и перечитывать буквально все. Жаль, по Толстому такой телеперелачи не было, потому что, мне кажется, до сих пор у него не все прочитала Или не перечитала
Вот в те времена, когда участвовала в этих передачах, я бы, наверное, тут поспорила, ух, как поспорила Но теперь, к сожалению, выросла, на мир смотрю поспокойнее, и ИМХАМи в таких случаях биться разучилась, смысла не вижу Вот бы лет на...дцать назад, в отрочество, вот тогда у меня было очень много, что сказать. Куда все подевалось?
__________________
"Looking for someone?"(c)

Последний раз редактировалось Eyre; 23.07.2013 в 05:48.
Eyre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования