Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2013, 05:23   #181
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Со мной вполне можно проводить классический тест с выбором "Толстой или Достоевский". Я дам вполне однозначный ответ: насколько мне нравится Достоевский, настолько я не люблю Толстого. Достоевский мне интересен прежде всего как букет психопатологий. Толстой же скучный лицемерный моралист.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 23.07.2013, 05:41   #182
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
*размялась, встала в боевую стойку №3*

А я не люблю что того, что другого. Впрочем, Достоевского я не люблю больше. Если у Толстого есть произведения которые мне нравятся (ранние), то с Достоевским не сложилось вообще. Опять же, если персонажи просто неинтересны и не вызывают ни положительной, ни отрицательной эмоциональной реации, то персонажи Достоевского вызывают активную неприязнь. Недавно прочитала про Достоевского интересную мысль: " Дело в том, что в поэтике Достоевского цельность личности -- тяжелая болезнь, симптомом которой является художественная неубедительность образа." Так вот, как цельная личность я с ним нахожусь в абсолютной противофазе.

Его персонажи мне не интересны, потому что я по работе с подобными зверьками общаюсь по самое не хочу, проблемы описанные в его романах мне совершенно чужды. Их просто всех хочется пристрелить сразу и пойти помыть руки.

А персонажей Толстого просто не получается рассматривать как мыслящие единицы, они просто ходячие носители идей автора. Как более полувека назад сказал мой папа (за что был выгнан с урока с единицей в дневнике), на вопрос о мотивации поступков персонажей романа Война и Мир "Они пали жертвой толстовства". Я лучше все равно не скажу.

Впрочем, наибольшую неприязнь из школьной программы у меня вызвали не тот и не другой, а пьеса "На Дне", хотя вообще я к Горькому отношусь хорошо и очень многие его произведения читала с интересом.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 23.07.2013 в 05:46.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.07.2013, 07:57   #183
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
" Дело в том, что в поэтике Достоевского цельность личности -- тяжелая болезнь, симптомом которой является художественная неубедительность образа."
У него все тексты - тяжкая болезнь. Психически нестабильный человек пишет про психически нестабильных людей. Выписывает в них то, что в нем самом еще не сорвалось с катушек. Это такие исповеди маньяка, если хотите. И именно этим он мне нравится. Я категорически против поиска в его текстах глубокой духовности. Там надо искать заболевания, толковать их через призму психиатрии. Но я понимаю, что наслаждаться таким подходом будет далеко не каждый.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Их просто всех хочется пристрелить сразу и пойти помыть руки.
Пристрелить, расчленить и препарировать мозг. Остатки доесть.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А персонажей Толстого просто не получается рассматривать как мыслящие единицы
О, вот тут мы просто в унисон совсем. Причем он специально делает их такими идиотами. Он их не любит, по-моему. Особенно женщин.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Впрочем, наибольшую неприязнь из школьной программы у меня вызвали не тот и не другой, а пьеса "На Дне", хотя вообще я к Горькому отношусь хорошо и очень многие его произведения читала с интересом.
А я люблю пьесы Горького, и "На дне" тоже. Мотив близок к мотиву любви к Достоевскому. У Горького тоже (именно в пьесах) злобные искалеченные психи.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.07.2013, 08:18   #184
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
злобные искалеченные психи.
Не люблю. И они не интересны.

Хотя с другой стороны не мне удивляться тому, что кто-то любит про них читать... я вот про червей паразитических читать люблю, у них удивительно интересный жизненный цикл, идеально приспособленный к их условиям жизни. Вот в этом, видимо, ключевая разница - я люблю тех, кто на своем месте и очень хорошо справляется со своей задачей, не важно, люди это или печеночные сосальщики, а обратное, соответственно, не люблю. Лузеров на свете и так полно, чего еще на них тратить неоплачиваемое время? Я предпочитаю позитив. Точнее, не столько люблю позитив, сколько не люблю унылых соплежуев (каждый первый персонаж Достоевского, по-моему). А от чтения я жду в первую очередь удовольствия. Если хочется поплеваться от людской глупости, я могу лишнюю смену взять, еще и денежку заработаю. А уж когда еще все эти соплежуйства красЯво расписаны на многостраниц... Подобный ангст мне даже в склонные к байронизму 13-15 лет не катил, что уж про сейчас говорить.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)

Последний раз редактировалось Hellga; 23.07.2013 в 08:33.
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.07.2013, 08:28   #185
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ну как сказать... Я, например, считаю, что психически здоровых людей вообще нет, есть недообследованные. Поэтому особо извращенные психи выглядят наиболее колоритными персонажами, жирными загадочными кляксами, которые интересно рассматривать, на равномерно сером фоне массового дрейфа по волнам коллективного бессознательного. А лузеры - это как раз к Толстому скорее. У него даже счастливые как бы люди описаны так, что удавиться охота.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.07.2013, 08:31   #186
Девица Тук
Сигюн
 
Аватар для Девица Тук
 
Регистрация: 22.02.2004
Адрес: на краю зимы
Сообщений: 26,782
Лайки: 0
Достоевский, однозначно.
Причем мне не видно, что у него прямо именно психов много. У него несчастные и искалеченные люди.
__________________

Но взгляните на одинокую волчью звезду над океаном.
Разве о смерти она? (Виктор Конецкий).
Девица Тук вне форума   Ответить с цитированием
Девица Тук получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 23.07.2013, 08:35   #187
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Подумалось мне, что для меня чтение Достоевского или того же Горького - это как поход в кунсткамеру поразглядывать заспиртованных уродцев в баночках...
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.07.2013, 08:45   #188
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ну как сказать... Я, например, считаю, что психически здоровых людей вообще нет, есть недообследованные.
Ты не прав, как медик говорю.
Цитата:
Поэтому особо извращенные психи выглядят наиболее колоритными персонажами, жирными загадочными кляксами, которые интересно рассматривать, на равномерно сером фоне массового дрейфа по волнам коллективного бессознательного.
Гм... собачьи какашки тоже жирными загадочными кляксами выделяются на равномерно сером фоне асфальта, но при этом большая часть людей предпочитает ходить по асфальту.
Цитата:
А лузеры - это как раз к Толстому скорее. У него даже счастливые как бы люди описаны так, что удавиться охота.
Просто их идея счастья далека от, например, моей. Зато опупенное чувство уверенности в собственной правоте.

А у Достоевского наоборот, зашкаливающее ощущение собственной чмошности. Это, конечно, может случиться со всяким, но его персонажи в этом состоянии зависают долгосрочно, если не перманентно.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Подумалось мне, что для меня чтение Достоевского или того же Горького - это как поход в кунсткамеру поразглядывать заспиртованных уродцев в баночках...
Не знаю... может быть. Я сначала хотела написать что уродцы в баночках - это как раз интересно и не противно, а потом вспомнила про морскую мышь и передумала.

А вообще спасибо за идею возрождения темы. Давненько не брала я в руки шашку по этому поводу. А когда еще и оппоненты душевные...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.07.2013, 08:48   #189
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Ты не прав, как медик говорю.
Медики первые в списке

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Гм... собачьи какашки тоже жирными загадочными кляксами выделяются на равномерно сером фоне асфальта, но при этом большая часть людей предпочитает ходить по асфальту.
Ходить - да. А вот почитать, например, откровения зоокопрофага на предмет подробного описания испытываемых им ощущений в процессе и сопутствующих мыслей я бы не отказался.

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
А у Достоевского наоборот, зашкаливающее ощущение собственной чмошности. Это, конечно, может случиться со всяким, но его персонажи в этом состоянии зависают долгосрочно, если не перманентно.
По-моему, это одно из собственных ощущений Достоевского. Забавно смотреть, как он каждый раз пытается вылепить из этого (а по сути из себя) благородного страдальца. С другой стороны, у него есть и персонажи с зашкаливающим самомнением. Так же семейка Епанчиных например. Другое дело, что там тоже полно комплексов подавленных

---------- Сообщение добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:46 ----------

Полез гуглить морскую мышь же! Какая милашка! Благодарю за просвещение, мой список любимых животных пополнился
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.07.2013, 09:15   #190
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Медики первые в списке
Лет десять назад я бы шипела не тему "не путаем коллоквиальное употребление терминов с их реальным значением" а сейчас уже, пожалуй, пофиг.
Цитата:
Ходить - да. А вот почитать, например, откровения зоокопрофага на предмет подробного описания испытываемых им ощущений в процессе и сопутствующих мыслей я бы не отказался.

Полез гуглить морскую мышь же! Какая милашка! Благодарю за просвещение, мой список любимых животных пополнился
Да вы, батенька, знатный извращенец. В свете этого лучше понимаю любовь к Достоевскому.
Цитата:
благородного страдальца.
Еще один нелюбимый мной типаж. Страдальцы не бывают благородными по определению. Страдать - не делать, как говорится.

Пожалуй, я склонна рассматривать литературных персонажей с точки зрения "хотела бы я чтобы в моем окружении подобные были". И если про всех персонажей ответ нет, то я просто не буду это читать или смотреть. Неинтересно мне.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 23.07.2013, 09:33   #191
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Да вы, батенька, знатный извращенец. В свете этого лучше понимаю любовь к Достоевскому.
Так она в свете этого и существует

Цитата:
Сообщение от Hellga Посмотреть сообщение
Пожалуй, я склонна рассматривать литературных персонажей с точки зрения "хотела бы я чтобы в моем окружении подобные были". И если про всех персонажей ответ нет, то я просто не буду это читать или смотреть. Неинтересно мне.
Ой нет, если так рассматривать, то половина мировой литературы в топку пойдет... Я такой подход не применяю.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.07.2013, 17:01   #192
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Но могу сказать что в любом случае герои Жюль Верна, Буссенара и Купера мне нравятся побольше героев русской классики. Хотя Гоголя, Пушкина и Тургенева люблю читать побольше чем Толстоевского.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Petrov-Vodkin получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 23.07.2013, 19:07   #193
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ой нет, если так рассматривать, то половина мировой литературы в топку пойдет... Я такой подход не применяю.
Поменьше, пожалуй - "психологический роман" явление 19 века. Хотя, конечно, кубометраж печатаемой макулатуры сильно возрос за последние два столетия, так что смотря что считать "мировой литературой"... может побольше половины. Не могу сказать чтобы это меня беспокоило, я большая девочка, и никому ничего не должна, в том числе и мировой литературе. Для ознакомления (чтобы не было "не читала и осуждаю" ) читать много и целиком не обязательно, а детально знакомиться с чем-то неинтересным или неприятным - нафига? Без дополнительной мотивации, материальной и не только, я на это не пойду.

Хотя я не без исключений к подобным произведениям подхожу - в некоторых случаях неприятность персонажей может компенсироваться другими качествами - например, юмором (чаще всего) и/или прекрасными деталями самого мира или великолепным языком. Салтыкова-Щедрина, например, я люблю, несмотря на то что у него персонажи тоже те еще чаще всего.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 24.07.2013, 01:39   #194
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ну тут как... Либо вы признаете за литературой функцию осмысления человеческого опыта (всего: и приятного, и неприятного), либо только функцию эстетическую ей оставляете. А я не поклонник бессмысленной эстетики. То, что просто красиво и ничего больше, оно зачем? Нефункционально же. Это как если бы печеночным сосальщикам приделать крылья бабочек. Красиво - но зачем? Или даже нет, просто оставить одни крылья без бабочки, и наслаждаться. Долго не получится. А с бабочкой - уже не чистая эстетика, ибо бабочки те еще гадины на самом деле.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 24.07.2013, 04:01   #195
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
А какой практический смысл может быть у художественной литературы? Там же не человеческий опыт рассматривается, а его преломление через призму понимания автора. Если хочется разбираться в людях - зачем потреблять вторичный продукт, когда можно потреблять первичный - просто идти и общаться с разными людьми, а не только вариться в своем уютненьком узком кругу? Художественная литература - всего лишь вид развлечения (развлечение и есть ее функция), а восприятие писателей как "инженеров человеческих душ" не близко моему мировоззрению.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2013, 04:18   #196
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Популярный писатель - лицо своего времени, не инженер вовсе, а просто концентрированная выжимка психологических, культурных, социальных, экономических и т.д. проблем своего времени. Можно этим развлекаться, можно над этим размышлять и делать выводы - каждому свое, но отсекать от литературы эту аналитическую функцию я бы не стал. В конце концов, Дарья Донцова - это тоже лицо своего времени, и надо отдавать себе в этом отчет.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Drew получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2013, 16:30   #197
фадейка
Никогда не опаздывает
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 3,082
Лайки: 5
Нда... решил я вчера, что надо всё-таки ВиМ прочитать, зная свою скорость чтения, думал управиться за пару-тройку дней... ага, щас... меня эти сложноподчинённо-сочинённо-осложнённые предложения просто убивают, я не понимаю, что он пишет.....я тупой
Что это за предложение, где 3 раза употребляется "что"?
фадейка вне форума   Ответить с цитированием
фадейка получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 06.08.2013, 17:15   #198
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
фадейка, это гений русской словесности, понимать не обязательно, достаточно верить и восхищаться
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 09:46   #199
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Со мной вполне можно проводить классический тест с выбором "Толстой или Достоевский". Я дам вполне однозначный ответ: насколько мне нравится Достоевский, настолько я не люблю Толстого. Достоевский мне интересен прежде всего как букет психопатологий. Толстой же скучный лицемерный моралист.
Сначала хотела было согласиться со всем вышенаписанным и даже не лезть в дальнейшее обсуждение, дабы не повторяться.
Однако, с одним пунктом сурово не соглашусь - на счет психопатологий у Достоевского. Почему, собственно, человека, у которого душевное устройство несколько сложнее инфузории в туфельках нужно сразу признать психом?? Где, собственно, точка отсчета?

Лично мне, существа, заполняющие свою жизнь рассуждениями не сложнее - какой сериал сегодня посмотреть и.. что бы скушать на обед, представляются куда как более патологическими, нежели те, кто позволяет себе мысли и поступки несколько превышающие бытовые лимиты.
Потрясающая ценность Достоевского, для меня, в том, что он каким то невероятным образом смог показать всех демонов и все самые удивительные уголки человеческих душ. И то, что все это есть - не ненормальность!! Это лишь непостижимое разнообразие внутренней вселенной человека, в которой с тоннами грязи, пороков, боли и сложности - уживается тонкость, ранимость, свет и стремление понять окружающее через понимание себя.

Кстати.. "Запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что даёт сама жизнь. Жизнь куда богаче всех наших выдумок! Никакое воображение не придумает вам того, что даёт иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь, уважайте жизнь!" Ф. М.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!

Последний раз редактировалось Ирен Адлер; 12.08.2013 в 09:58.
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение 3 лайков от:
Старый 12.08.2013, 14:00   #200
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ирен Адлер, разница в нашем восприятии данного аспекта творчества Достоевского обусловлена, на мой взгляд, только тем, что по моему глубокому убеждению во "внутренней вселенной человека" кроме "тонн грязи, пороков, боли и сложности" по большому счету ничего и нет. Просто у некоторых все то же самое раскрашено в цветочек. И это интересно разглядывать (что уже само по себе немножечко патология). А "страстное биение духа" вот лично мне совершенно неинтересно. Тошнит от него куда более, чем от кунсткамерных уродцев.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 18:40   #201
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Drew, ну, зачем же, непременно, "страстное"? .. Вы точно не преувеличиваете? Совсем ничего хорошего? Вообще? Ни в единой человеческой душе?
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 02:01   #202
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ирен Адлер, начнем с того, что души не существует.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 10:30   #203
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ирен Адлер, начнем с того, что души не существует.
Я не хочу этим начинать))... потому, что знаю, чем это заканчивается

Ну, я сейчас спрошу - А что есть?
А Вы мне.. в лучшем случае, что-нибудь про химические реакции, устройство мозгов и нервные импульсы.. Ага?
Я вам - Платона, Вы мне - Аристотеля..

Странно, кстати, что Вам при этом как раз Достоевский нравится, а не Толстой
У Дедушки - настоящих уродов как раз больше.
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:38   #204
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Не, я даже к Аристотелю не пойду, ограничусь биохимией А Достоевский, на мой вкус, он как раз такой... как бы выразиться... клинический очень
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:20   #205
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
о.. проканал "Лучший случай" Цитатами из химиков бросаться будем, господин историк?...или нет, физики в этом отношении значительно интересней..Энштейны, Ньютоны.. кто их за язык то тянул? Мария.. туда же, которая Кюри. Ладно, это она от излишнего облучения наверное, да и женщина, какой с нее спрос?
Ладно, пошалили и будет.
Кстати, единственный случай, когда меня уволили с работы... как раз из-за Федора Михайловича. Мне его редактировать нужно было. Так сказать.. адаптировать с нормами современного языка. Я завалила. С треском. Его же невозможно редактировать! Полный профессиональный крах. Я тупо зачиталась)
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 02:07   #206
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ирен Адлер, если кому-то хочется верить, его никакие аргументы не убедят.

А адаптировать к нормам современного языка... Рановато, на мой взгляд. Не настолько мы от 19 века оторвались в языковом отношении, чтобы адаптировать. Вот еще лет 200-300 пройдет, придется адаптировать (а может, и переводить )
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 09:30   #207
Ирен Адлер
Особа сомнительной репутации
 
Аватар для Ирен Адлер
 
Регистрация: 26.12.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 6,580
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
Ирен Адлер, если кому-то хочется верить, его никакие аргументы не убедят.
Этот дзен, да в тему про спойлеры на "Совете Мудрых"
Оно понятно, но так сложно отказать себе в удовольствии... ну хотя бы продемонстрировать остроумие. Бесполезность результата не исключает удовольствия в процессе

Цитата:
А адаптировать к нормам современного языка... Рановато, на мой взгляд.
Рановато, конечно. Но это были 90-е.. А странности в это десятилетие бывали и более вычурными.

Вообще, если вернуться к сравнению Достоевского и Толстого, то первый, на мой взгляд, не взирая на всю вычурность персонажей - как минимум, еще и логичней. Да, можно признать, что логика там может и специфическая, но она есть, а у Толстого..та же логика поведения персонажей часто объясняется просто какими-то личными тараканами Льва Николаевича. Больше всего меня, помню, взбесила смерть Болконского. Чувака постоянно позиционируют, как персонажа не глупого. Весь из себя - стратег. И что? Мало того, что сливается сам.. по собственной же дури, так еще и кучу народу укладывает. Причем, из "резерва". Короче. тьфу! Как вспомню, так вздрогну. Ну приспичило укокошить персонаж - так хоть обставил бы логичней!
__________________
Люди делятся не на плохих и хороших. Люди делятся на своих и чужих.
Он пил, курил и трандуил!
Ирен Адлер вне форума   Ответить с цитированием
Ирен Адлер получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 14.08.2013, 14:02   #208
Drew
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 3,433
Лайки: 0
Ну, тараканы у них одинаково жирные. Но я бы согласился с таким тезисом, что Достоевский своих тараканов обдумывает, а Толстой своих - переживает.
Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 01:56   #209
Ezh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ezh
 
Регистрация: 17.07.2004
Адрес: Lo real maravilloso
Сообщений: 1,492
Лайки: 1
После прочтения темы удалось таки себя заставить прочитать второй эпилог к "Войне и миру": ну он зануда! Не, ну насколько я зануда, но Толстой - это просто эталон из палаты мер и весов.
__________________
When ever you open your big mouth you put your foot in it...
Ezh вне форума   Ответить с цитированием
Ezh получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 15.08.2013, 08:42   #210
Petrov-Vodkin
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Petrov-Vodkin
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 2,233
Лайки: 30
Толстой не зануда - к нему просто стоит отнестись по легче, и он станет легким, ну окромя Воскресенья. А Достоевский просто писал эпатажные романы чтобы шокировать широкую публику и оплачивать свои долги.
__________________
Счастливей всех шуты, дураки, сущеглупые и нерадивые, ибо укоров совести они не знают, призраков и прочей нежити не страшатся, боязнью грядущих бедствий не терзаются, надеждой будущих благ не обольщаются.
"Diem et cras, non omnis can vigilo. Sed non solum spectare, pauci potest"
Вступайте в Свою Игру!
Petrov-Vodkin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования