Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Свободный форум > Литература

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.12.2005, 01:33   #1
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
П. Зюскинд - "Парфюмер"

Хотела бы услышать мнение тех, кто прочитал эту знаменитую книгу. Столько о ней слышала, столько было шума вокруг нее несколько лет назад, все кругом читали. Я вот сейчас прочитала, готовясь к зимней сессии... Свои впечатления скажу чуть позже...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 02:04   #2
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Я эту книгу даже не читала, а слушала - мне дали аудиокнигу, причём по-английски. Два или три дня каждую свободную минуту не отрывалась от музыкального центра, не помню, почему в плеере не слушала, хотя эффект, возможно, был бы не тот: смотрела на центр, как на телевизор, и картинку перед собой видела почти в реале. Прочитано было просто потрясающе, без актёрства, но невероятно выразительно, интонации и паузы были выдержаны идеально, нигде не пережато, ну и перевод великолепный. Общее ощущение - зловеще, общий тон - блестяще-тёмный, как на старых картинах на заднем плане. В общем, эти впечатления саму историю заслонили, сюжет мне в процессе прослушивания казался не таким уж и важным. Кассету пришлось отдать, а перечитывать боюсь - а вдруг русский перевод испортит впечатления.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2005, 03:29   #3
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
А как на счет идеи и смысла книги?
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 11:53   #4
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
Идея и смысл: На треде "Маленькие трагедии" был разговор о гении и злодействе и кто-то совершенно закономерно вспомнил "Парфюмера". Роман Зюскинда объясняет, почему гений и злодейство несовместны. Когда гений начинает реализовываться в злодеяниях, то делает это с таким размахом, что человечество быстренько от него избавляется.

Роман как таковой: Явление в литературе, потому что воспринимать мир через обоняние словесности несвойственно. Боюсь, что Зюскинд не только совершил прорыв, но и закрыл тему. Вряд ли кто возьмется соперничать. Ибо:

Автор: Великолепный рассказчик. Страстный, я бы сказала, и при этом владеющий словом. Что редко совмещается в одном писательском лице.
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 18:13   #5
Элмерет Динелл
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Элмерет Динелл
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: далеко...
Сообщений: 41
Лайки: 0
Прочитала, потом даже себе купила - не потому что понравилось, а потому что такая вещь, которую стоит перечитать, хоть мне лично это и трудно.

так же, как трдуно мне сейчас начать читать Повелителя Мух :-/ Впечатление идентичное
__________________
когда-то меня звали Торэн

мой дневник еще один
Элмерет Динелл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2005, 21:01   #6
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Trawka
Про гений и злодейство - в точку.
А мне ещё кажется, что книга про одержимость, несовместимую с жизнью, и про то, что в человеке живёт много такого, что он и не осознаёт, а оно им (человеком) тем временем управляет.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2005, 13:23   #7
Пушистик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Пушистик
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Оглянись, я рядом
Сообщений: 171
Лайки: 0
Короче, что поразило меня больше всего- просто необыкновенное, потрясающее описание ароматов. Сногсшибательные, совершенно нелепые на первый взгляд сравнения, и как будто ты уже сам чувствуешь этот волшебный невообразимый запах, столь искусно описанный автором.

Боже мой, я даж не знаю что сказать. Эта книга меня зацепила, поразила до глубины души, и я, наверное, еще пол-часа тупо пялилась в экран еще и еще раз перечитывая последнюю строчку… «Они впервые совершили нечто из любви»… Я так и не поняла, был ли он счастлив смерти, или у него просто не оставалось выбора?... Да и вся его жизнь была отчасти недоразумением.

Что это за книга? Фантастика? нет. Драма? увольте. В ней есть, конечно, что-то сверхъестественное, выходящее за рамки обычного, но это так незаметно, словно эта необычность сглажена чем-то таким, что мы видим каждый день……

Все из моих знакомых, друзей либо не читали, либо читали и считают, что это *непотребное слово*.

прет, товарищи ^^
__________________
Жизнь в формате креатиФФ! Ну и слушайте свой Хим, я тут тру гот, и нет минЯ готиШней, а вы все просто гламуррненькие!

Днева

Пушистик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2005, 17:01   #8
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Читала запоем, не отрываясь. Впечатление очень сильное, но перечитывать эту книгу я никогда не стану, слишком это страшно.
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 04:19   #9
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Иос, полностью согласна!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2006, 00:24   #10
Forwen
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Forwen
 
Регистрация: 18.10.2003
Сообщений: 201
Лайки: 0
Долго была под впечатлением от книги . Действительно , ужасно захватывающе. Читая книгу, тоже пыталась определить свой запах , нюхая изгиб локтя...
А вообще написано очень красиво , можно сказать "ароматно".
Forwen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 23:00   #11
Тюня
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Тюня
 
Регистрация: 10.07.2003
Адрес: Мск - Спб
Сообщений: 266
Лайки: 0
Книга восхитительна в своей отвратительности.
Шокирующая, показывающая человечество с худшей его стороны.
Мне понравилась, но перечитвать не буду ни за что в жизни. Слишком противно было читать.
__________________
А пинчера гоняли и гоням
За то, что он, каналья, не вменяем! ©


Cause I wrote it ten times or more
It's about to be writ again (с)
Тюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 14:52   #12
Emika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Emika
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Лайки: 0
Особенно отвратительной она мне не показалось, но атмосферная - не то слово, очень красивая.
Похожа на старые темно-коричневые полотна мастеров...
__________________
Let the magic begin!
Emika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2006, 19:54   #13
Salma
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 50
Лайки: 0
Странный роман. Читала не отрываясь, восхищалась мастреством слова Зюскинда, его способность невероятно точно и красиво описывать ароматы. Сложилось такое впечатление, что была околдована, т.к. когда читала было невероятно противно, но в то же время я совершенно не хотела, чтобы книга заканчивалась. Хотелось еще больше. Перечила второй раз через год, впечатление совершенно другое. Было не так жутко и противно. Больше захватывала способность автора на бумаге изображать ароматы так, что я их начинала чувствовать в реале.
После этого попытала прочитать Голубя Зюскинда. Совершенно не понравилось. Ни в какое сравнение с Парфюмером не идет.
Salma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2006, 00:46   #14
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Тюня, ППКС, как говорится!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2006, 18:17   #15
Daria Kim
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 180
Лайки: 0
Двойственное ощущение.

Согласна, мастерство автора не оставляет сомнений, равно как и его искушенность в парфюмерных делах, вплоть до техники производства. Всегда восхищаюсь писателями, которые, помимо словесности, почти профессионально владеют предметом. Это вызывает глубокий респект.

Но вот герой... хоть убейте, никакого сочувствия, даже противной жалости, не вызывает. Только отвращение. Его гений - разрушительный, растраченный по ветру на никчемную жизнь. А мог созидать, творить радость, так сказать. В общем, читала легко, почти с удовольствием, но единственная мысль по окончании: Собаке - собачья смерть. И больше я про нее не вспомнила. Перечитывать точно не собираюсь.

Последний раз редактировалось Daria Kim; 16.02.2006 в 18:19.
Daria Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2006, 00:00   #16
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
На счет героя тоже согласна... честно говоря, когда я записывала свои мыли в читательский дневник после прочтения, то в пункте "Идея произведения" я записала так: "все вокруг - дураки, смысла жизни нет"...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2006, 17:15   #17
Lavandysh
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lavandysh
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Мать городов
Сообщений: 25
Лайки: 0
Хотите верьте, хотите нет, на мне "Парфюмер" чем-то созвучен с "Собором Парижской Богоматери" Гюго. В том числе и отсутствием хэппи-энда. Хотя Зюскинд куда лаконичнее. Читая Гюго тоже практически ощущается зловоние Парижа, да и герои там вовсе не белые и пушистые. И немного от Дрюона там как-то на подсознательном уровне прослеживается. Мой вердикт - очень "французская" вещь. Гнусное и прекрасное в одном флаконе, причем одно произрастает из другого. В общем, было интересно. Возможно, перечитаю когда-либо.
__________________
Yesterday is a history, tomorrow is a mistery. Today is a gift, that's why it's called a present.
Lavandysh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2006, 02:06   #18
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Что мне еще не понравилось в "Парфюмере", так это некоторая затянутость сюжета...
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 17:57   #19
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Кстати, нашего горячо любимого "Парфюмера" экранизируют. И экранизирует не кто-то там, а сам Том Тыквер. Премьера где-то в 2006-2007 г.
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 00:12   #20
Вжихарка
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Вжихарка
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: Небо над Сильваной
Сообщений: 285
Лайки: 0
ой, а можно вопрос ко всем?

а вам никогда не хотелось найдя что-ньдь в человеке такое интересное стащить это себе?

я бы голоса тащила! иногда такие попадаются -потом вспоминаешь с наслаждением...
Вжихарка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 12:36   #21
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,385
Лайки: 380
to Вжихарка: тырить ничего не хотелось, а вот честный обмен однажды предложила однокурснице: я тебе цвет волос, ты мне походку. Она не согласилась!

to Lavandysh: верно сказано насчет «французскости», никаких то есть иллюзий насчет человеческой сущности у автора нет, и тем не менее он эту самую сущность принимает как должное, без рефлексий.

to Adel_Veiss: это правда?! Интересно, как Тыквер справится. Зюскинд уже совершил невозможное, какими, интересно, средствами кинематографа можно запахи передать... может, сочетаниями цвета и звука... или это вообще будет фильм для кинотеатров нового поколения?
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 14:13   #22
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Лейлак
Цитата:
Что мне еще не понравилось в "Парфюмере", так это некоторая затянутость сюжета...
А мне кажется, это неотъемлимая часть книги, автор этим показывает, что события просходят в прошлом, не современном мире, тогда и время текло по другомк. И еще, что жизнь Гренуя подчинялась не обычным жизненным законам, а его собственным (все таки 7 лет в пещере, если мне не изменяет память)
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 22:10   #23
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Lira , согласна
Эта "затянутость" - часть сюжета: он живёт в мире запахов, времени в повседневном понимании там нет, а есть только постепенное изменение запахов и их восприятия. Читателю автор пытается передать это ощущение безразличия ко времени через то, как книга написана, стиль и образы, которые можно создать через слово. Но на такое восприятие надо настроиться, не торопиться узнать, чем всё кончилось, а прислушиваться к книге и себе. Вспомните, как советуют покупать духи - не просто "дайте понюхать, понравилось, беру", а попробовать на себе, отойти, походить, подумать, ещё раз вернуться, ещё раз походить и т.д., пока не поймёшь, как этот запах с тобой сживётся. Процесс важнее, чем результат.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2006, 21:30   #24
Leylak
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 20.02.2004
Сообщений: 4,029
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Adel_Veiss
Кстати, нашего горячо любимого "Парфюмера" экранизируют. И экранизирует не кто-то там, а сам Том Тыквер. Премьера где-то в 2006-2007 г.
О-о-о, интересно... уже хочу это увидеть!
Leylak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 14:51   #25
Lira
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Lira
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: под синим небом и ясным солнцем
Сообщений: 730
Лайки: 0
Цитата:
О-о-о, интересно... уже хочу это увидеть!
Скоро, очень скоро! Съемки в самом разгаре, главные роли у Алана Рикмана, Дастин Хофман и др. Выйдет около лета-осени
__________________
Счастливы сильные духом. Они без страха выбирают пути, они без страха принимают славу. © Х.Л. Борхес
Пусть считают его необыкновенным человеком, хотя он всего-навсего обыкновенный эльф…©

мой дневник
моё портфолио
Lira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 21:29   #26
Плющара
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Плющара
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Бесконечные просторы мира
Сообщений: 15
Лайки: 0
Да, зюскин - великолепен. Читала как и большинство книг, не отрываясь. Нет, мне не было противно..но как - то не по себе. Это так странно, пытаться понять чувства такого человека. Да, очень красивая речь, сравнения, а уж про точность запахов и прочего я вообще молчу. И я не увидила затянутости. Действительно, согласна с Lira. Но больше всего мне понравился конец. Сотворил самый лучший аромат в мире, обманул всех людей, сделав себе запах, разочаровался и умер. Знаете, я вначале сидела и просто пыталась понять, что же случилось. А когда немного вернулась к действительности, поняла что это был самый лучший конец для такой книги. Да и вообще один из лучших среди всех книг, что я читала. Ну а потом, как и все, ходила и принюхивалась, что делаю и сейчас, ибо прочитала недавно книгу. Жаль, но мои жалкие потуги напрасны) Книгу, наверное, буду перечитывать. Не могу объяснить почему, но она очень сильно меня зацепила.
А вот на счет фильма - интересно взглянуть) Особенно с Рикманом) мм)
__________________
Если жаба и дракон относятся к рептилиям, значит ли это, что их целесообразно скрещивать?
Плющара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 22:57   #27
Иринка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 5
Лайки: 0
Отвращение… Вот то что я испытывала… И восхищение одновременно…
Ни одна книга до этого не вызывала такого омерзения, это меня потрясло…
Очень сильное произведение…
И еще одно подтверждение тому, что между гениальностью и безумием тоненькая, почти невидимая черта…
А вот насчет перечитать… не знаю.… Хотя книгу купила (читать брала у знакомых).))
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2006, 16:30   #28
Adel_Veiss
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Adel_Veiss
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 180
Лайки: 0
Дамы и господа, фильм выходит 14 сентября этого года в Европе и России, в Штатах будет чуть попозже.
Для тех у кого хороший интернет - сайт фильма: http://parfum.film.de/
__________________
Эта дорога искрится в лунном свете всеми своими гранями. Один шаг во тьму - и ты во власти демонов
Adel_Veiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2006, 12:26   #29
Иос
Кошка, гуляющая сама по себе
 
Аватар для Иос
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: проживает, где вздумается
Сообщений: 3,462
Лайки: 703
Вот еще один роман, возможность экранизации которого трудно представить. Хоть убейте, не понимаю, как они смогут кинематографическим путем передать то, что Зюскинд описывает словами. Там же почти полромана посвящено описанию ароматов и их восприятия героем.Как это можно передать? Ну, восприятие еще, может быть, и можно сыграть, но ароматы?!
__________________
Сердце тихо плачет,
Словно дождик мелкий.
Что же это значит,
Если сердце плачет?
Иос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2006, 16:18   #30
Иринка
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 5
Лайки: 0
Да уж... это точно... Я тож не могу представить, но кто знает... И либо это будет гениальный фильм, либо жалкий..
Иринка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования